Релаксация упругой энергии при превращении пленок цирконата-титаната свинца из фазы пирохлора в сегнетоэлектрическую фазу перовскита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Тентилова, Ирина Юрьевна

  • Тентилова, Ирина Юрьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 116
Тентилова, Ирина Юрьевна. Релаксация упругой энергии при превращении пленок цирконата-титаната свинца из фазы пирохлора в сегнетоэлектрическую фазу перовскита: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Санкт-Петербург. 2013. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тентилова, Ирина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ, МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА 11 И СТРУКТУРА СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПЛЕНОК ЦИРКОНАТА-ТИТАНАТА СВИНЦА

1.1. Классификация типов сегнетоэлектриков, их свойства и 12 применение

1.2. Фазовые переходы в многокомпонентных пленках 23 цирконата-титаната свинца

1.3. Основные методы получения тонких пленок цирконата- 28 титаната свинца

1.4. Выбор материала подложки и нижнего электрода

1.5. Структурные особенности тонких пленок цирконата- 37 титаната свинца, полученных методом ВЧ-магнетронного распыления

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ТОНКИХ ОКСИДСОДЕРЖАЩИХ

ПЛЕНОК МЕТОДОМ ВЧ-МАГНЕТРОННОГО НАПЫЛЕНИЯ. ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНЫХ И ХИМИЧЕСКИХ ПРЕВРАЩЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ФАЗОВОГО ПЕРЕХОДА ИЗ ОКСИДСОДЕРЖАЩИХ СЛОЕВ В СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПЛЕНКИ ЦИРКОНАТА-ТИТАНАТА СВИНЦА

2.1. Получение тонких пленок цирконата-титаната свинца

2.2. Особенности процесса кристаллизации тонких пленок 49 цирконата-титаната свинца

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РЕЛАКСАЦИИ

УПРУГИХ НАПРЯЖЕНИЙ В СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПЛЕНКАХ ЦТС

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ В

СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПЛЕШАХ ЦИРКОНАТА-ТИТАНАТА СВИНЦА МЕТОДОМ НАНОИНДЕНТИРОВАНИЯ

4.1. Нанотвердость тонких сегнтоэлектрических пленок 76 цирконата-титаната свинца, сформированных на подложках

из материала различной природы - кремния, ситалла и сапфира

4.2. Определение модуля упругости пленок цирконата- 84 титаната свинца методом индентирования

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ ИЗ

ОКСИДСОДЕРЖАЩИХ АМОРФНЫХ СЛОЕВ В ПЕРОВСКИТОВУЮ ФАЗУ МЕТОДОМ СПЕКТРАЛЬНОЙ ЭЛЛИПСОМЕТРИИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

MEMS - микроэлектромеханические системы

ЦТС - цирконат-титанат свинца

ВЧ - высокочастотный

МФГ - морфотропная фазовая граница

а - параметр решетки

d - толщина пленки

Т0тж - температура отжига

СЭ](Т) тетрагональная сегнетоэлектрическая фаза1

C32(Rh) и СЭз(Ш1) - ромбоэдрические сегнетоэлектрическая фазы 1,

Aj(T) - тетрагональная антисегнетоэлектрическая фаза

А2(ПМ) - псевдомоноклинная антисегнетоэлектрическая фаза

СТА - метод синхронного термического анализа

РЭМ - растровой электронной микроскопии

РМА - методом электронно-зондового микроанализа

ВЭ, ОЭ - сигналы вторичных и отражённых электронов

Ps - спонтанная поляризация

Рг - остаточная поляризация

Ру - пирохлор

Ре - перовскит

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Релаксация упругой энергии при превращении пленок цирконата-титаната свинца из фазы пирохлора в сегнетоэлектрическую фазу перовскита»

ВВЕДЕНИЕ

Тонкие пленки сегнетоэлектрических материалов, в настоящее время, широко применяются в быстродействующих элементах статической и динамической памяти, в микро-электро-механических системах (MEMS), инфракрасной технике (ИК), в СВЧ-электронике, пьезотехнике и других современных высокотехнологических устройствах [1]. Основным сегнетоэлектрическими материалами, используемым в большинстве микросхем и приборов являются твердые растворы цирконата-титаната свинца Pb(Ti,Zr)C>3 (ЦТС). Столь широкое применение материалов на основе соединений цирконата-титаната свинца связано с тем, что керамические сегнетоэлектрики, приготовленные на основе соединений Pb(Ti,Zr)C>3 (ЦТС) или твердых растворов этих веществ с различными добавками, обладают рядом, весьма важных достоинств. Например, переключение поляризации в пленках толщиной 5-500 нм, изготовленных на основе Pb(Ti,Zr)03 возможно осуществить весьма малыми, по сравнению с другими сегнетоэлектриками, электрическими полями. Пленки ЦТС можно наносить на полупроводниковые подложки различными, причем весьма дешевыми методами. Соединения данного типа, как правило, не теряют своих сегнетоэлектрических свойств, при их нанесении, как на кристаллические, так и на керамические подложки.

Сегнетоэлектрические параметры пленок, в первую очередь, определяются технологическими условиями синтеза пленок и природой материала подложки. Кристаллографические параметры, физико-химические и механические свойства подложки оказывают существенное влияние на структуру и, соответственно, на сегнетоэлектрические характеристики пленок. Технология получения сегнетоэлектрических пленок ЦТС, на подложках, параметры которых не совпадают с параметрами пленки, включает в себя ряд этапов. Первым этапом синтеза сегнетоэлектрических пленок ЦТС является получение аморфного неупорядоченного слоя,

состоящего из смеси оксидов. Следующим этапом является отжиг выращенного аморфного слоя с целью превращения его в сегнетоэлектрическую кристаллическую фазу. Этот процесс наиболее ответственен в технологии изготовления сегнетоэлектриков. Именно на этом этапе происходят основные структурные и химические превращения, затрагивающие всю основу первоначальной пленки сегнетоэлектрика. На этапе высокотемпературного отжига первоначально аморфная структура пленок, состоящих из смеси оксидов, под воздействием температуры, механических напряжений, возникающих между подложкой и пленкой, химических реакций между внешней кислородсодержащей средой и пленкой, превращается в сегнетоэлектрическую перовскитовую фазу, обладающими нужными сегнетоэлектрическими характеристиками и параметрами. Поэтому, стадия превращения аморфной фазы в перовскитовую фазу представляет как с фундаментальной, так и с практической точек зрения наиболее интересный и важный этап фазовой трансформации. На этой стадии происходит процессы твердофазного превращения многокомпонентной неупорядоченной фазы оксидов свинца, титана и циркония в поликристаллическую сегнетоэлектрическую фазу нового соединения цирконата-титаната свинца. Комплексное исследование фазовых превращений в столь сложных системах, в которых наряду с химическими превращениями с возможным изменением валентности атомов, составляющих основу пленки, происходит и релаксация механической упругой энергии, до настоящего времени не проводилось [2]. В связи с этим, целью настоящей работы является всестороннее исследование, включающее в себя исследования как механических, так и физических процессов, протекающих при фазовом превращении пирохлорной фазы в перовскитовую сегнетоэлектрическую фазу.

Научную и практическую значимость работы представляет единый, теоретический и экспериментальный анализ фазовых превращений,

протекающих как при синтезе, так и при отжиге сегнетоэлектрических пленок ЦТС (цирконат-титанат свинца РЬ(Т1,2г)Оз).

Исходя из вышеизложенного, формулировалась цель исследования, и ставились задачи данной работы. Работа выполнена в лаборатории «Структурных и фазовых превращений в конденсированных средах» Федерального государственного бюджетного учреждения науки ИПМаш РАН.

Целью настоящей диссертационной работы является исследование механизмов релаксации упругой энергии при синтезе сегнетоэлектрических пленок с целью получения их с заданными параметрами и свойствами. Основными анализируемыми объектами данной работы являются пленки ЦТС, выращенные на кремниевых, ситалловых и сапфировых подложках. В соответствии с целью работы решались следующие задачи исследования:

1. Исследование термодинамических процессов, протекающих при фазовом превращении аморфных оксидсодержащих слоев в сегнетоэлектрические пленки ЦТС.

2. Установление закономерностей формирования зародышей новой фазы ЦТС и зародышей усадочных пор при превращении оксидсодержащих слоев в сегнетоэлектрические пленки и слои.

3. Исследование изменения механических свойств и модулей, таких как поверхностная твердость, модуль Юнга, модуль сдвига, модуль всестороннего объемного сжатия и поверхностного натяжения в процессе фазового перехода от оксидсодержащих слоев в перовскитовый слой в пленках Р2Т, выращенных на подложках кремния, ситалла и сапфира методом наноиндентирования.

4. Исследование эволюции оптических характеристик пленок в процессе фазового перехода от аморфной фазы к фазе перовскита с помощью метода эллипсометрии.

Достоверность и убедительность полученных в работе выводов обеспечивалась повторяемостью и воспроизводимостью экспериментальных результатов и согласованием предложенных в работе теоретических моделей с экспериментальными данными.

Научная новизна и защищаемые положения.

1. Механизм релаксации упругих напряжений за счет зарождения и роста усадочных микропор в объеме пленок ЦТС.

2. Исследование изменений поверхностной твердости, модуля Юнга, модуля сдвига, модуля всестороннего объемного сжатия и поверхностного натяжения оксидсодержащих аморфных пленок, выращенных на подложках кремния, ситалла и сапфира в процессе их фазового превращения в перовскитовую фазу ЦТС.

3. Исследование фазовых превращений, протекающих в системе твердых растворов ЦТС на ранних стадиях методом спектральной эллипсометрии.

Результаты, составляющие основу диссертации, получены впервые, что и определяет их научную новизну.

В первой главе приводится обзор работ, посвященных кристаллической структуре и фазовым состояниям свинецсодержащих твёрдых растворов РЬ(Т1,2г)Оз. Обсуждаются вопросы взаимосвязи кристаллического строения и диэлектрических параметров тонких сегнетоэлектрических пленок. Рассматриваются особенности синтеза тонких пленок ЦТС, полученных различными методами и их свойства. Описываются различные методики и технологии, как синтеза пленок ЦТС, так изготовление тонкопленочных конденсаторных структур на их основе. Определяются цели и постановка задачи данной работы.

Во второй главе описывается методика приготовления оксидсодержащих слоев РЬ(П,2г)Оз. Описывается экспериментальная установка высокочастотного магнетронного распыления (ВЧ-магнетронное

распыление) при помощи которой напылялись оксидсодержащие слои Pb(Ti,Zr)03. Обосновывается выбор состава мишени. Описываются технологические параметры, при которых производился синтез пленок, а именно, мощность ВЧ разряда, состав и давление газовой смеси, температура нагрева подложек и скорость роста пленок. В этой же главе обсуждается постановка экспериментальных исследований фазовых превращений, протекающих в процессе отжига оксидсодержащих слоев Pb(Ti,Zr)03 и их последовательного превращения вначале в пирохлорную не сегнетоэлектрическую фазу, а затем в сегнетоэлектрическую фазу перовскита. Вначале предполагается определить такие термодинамические характеристики фазового превращения как температура фазового перехода пирохлор-перовскит и проследить за эволюцией химического состава слоев Pb(Ti,Zr)03 в процессе отжига. Для исследования термодинамики фазового превращения пирохлор-перовскит был использован метод синхронного термического анализа (СТА). В главе подробно описана методика измерения термохимических характеристик на разных стадиях фазового превращения, приводится описание установки STA 429 CD немецкой фирмы NETZSCH. Описываются полученные экспериментальные результаты. Приводятся данные по температуре фазового перехода. Экспериментально и теоретически доказывается, что в процессе фазового превращения пирохлор-перовскит происходит изменение степени валентности атомов свинца, составляющего основу соединений пленок ЦТС. Исследуется микроскопический механизм процессов взаимодействия между атомами свинца и кислорода в пленках ЦТС в процессе их отжига в атмосфере воздуха, кислорода и аргона. Приводится описание экспериментов по отжигу пленок в атмосфере воздуха (окислительная среда) и в атмосфере аргона (инертная среда). Теоретически и экспериментально доказывается, что в процессе фазового перехода пирохлор-перовскит происходит изменение удельного объема фаз. Этот факт говорит о том, что в процессе окисления

происходит химическая реакция, сопровождающаяся фазовым переходом первого рода. Выдвигается гипотеза согласно которой изменение плотности фаз, при фазовом переходе (от меньшей к большей), будет вести к возникновению растягивающих механических напряжений в материала пленки. Обосновывается необходимость исследований воздействия растягивающих упругих механических напряжений, возникающих как следствие различия удельных объемов фаз пирохлора и перовскита, на структуру образующейся фазы перовскита.

Третья глава посвящена исследованию механизмов релаксации растягивающих напряжений. Доказывается теоретически и экспериментально, что данные напряжения приводят к зарождению усадочных микропор в объеме пленок ЦТС. Вычисляется их критический размер. Получено характерное соотношение между критическим размером зародыша перовскитовой фазы и радиусом микропоры, при котором происходит отслоение фазы перовскита от материнской фазы пирохлора. При помощи растровой микроскопии и рентгеноструктурного анализа экспериментально доказывается образование пор усадки и определялся состав зародышей перовскитовой фазы. В главе обосновывается необходимость постановки исследований механических свойств пленок ЦТС.

Четвертая глава посвящена экспериментальному исследованию механических свойств тонких сегнетоэлектрических пленок ЦТС методом наноиндентирования. Сложность определения механических параметров пленок связана с тем, что их физико-механические свойства сильно отличаются от макроскопических, объемных систем. В связи с этим, их нельзя, "напрямую" определять из справочников. Недопустимо и проводить простую линейную экстраполяцию макропараметров на наномасштабный уровень. В связи с этим были проведены экспериментальные исследования механических свойств твердых растворов пленок РЬ(Т1,2г)Оз находящихся как в фазе пирохлора, так и в фазе перовскита. Пленки РЬ(Т1^г)Оз

синтезировались на кремневой, ситалловой и сапфировой подложках. Исследования проводились с использованием метода наноиндентирования на установке NanoTest 600 фирмы Micro Materials Ltd, UK. В главе приведены данные по поверхностной твердости пленок ЦТС на различных подложках по кривым индентирования во всем диапазоне нагрузок. Приведены значения экспериментально найденных величин модулей упругости пленок ЦТС синтезированных на подложках кремния, ситалла и сапфира. Значения модулей определялись по максимальной глубине внедрения индентора в пленку ЦТС. Проведено сравнение полученных аналитических и экспериментальных данных. Показано их хорошее качественное соответствие.

В пятой главе приводятся структурно-оптические характеристики фазовых переходов пирохлор-перовскит. Исследования проводились с использованием метода спектральной эллипсометрии на эллипсометре J.P. Woollam, имеющий спектральный диапазон 0.7 - 6.5 eV. Анализ пленок проводился до и после их отжига, т.е. до и после фазового превращения оксидсодержащих аморфных слоев в фазу пирохлора, а затем в фазу перовскита. Получена серия новых оптических констант пленок ЦТС, выращенных методом ВЧ-магнетронного распыления. Остаточные деформации, возникшие в процессе превращения пирохлорной фазы в фазу перовскита, могут оказывать существенное негативное влияние на сегнетоэлектрические характеристики пленок ЦТС. В частности, остаточные деформации могут существенно изменить величину переключающего внешнего и коэрцитивного внутреннего полей. Заключение содержит основные выводы результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Тентилова, Ирина Юрьевна

Выводы

В результате исследований при помощи спектральной эллипсометрии впервые были получены диэлектрические функции различных фаз тонких сегнетоэлектрических пленок ЦТС, выращенных на кремниевых подложках.

Исследования однозначно показали, что в процессе отжига пленок ЦТС происходит фазовый переход от аморфной фазы к поликристаллической фазе. Оказалось, что кристаллическая структура отожженных, претерпевших фазовое превращение пленок РЬ(2гх,Т11.х)Оз существенно зависит от их исходного состава. Чем больше содержится Ъх (больше значение "х" в РЬ(2гх,Т1].х)Оз), тем более совершенной по структуре образуется пленка.

Таким образом, впервые получена серия оптических характеристик для пленок ЦТС до и после отжига, что имеет как самостоятельный интерес в области изучения упругих свойств пленок ЦТС, так и показывает, что метод спектральной эллипсометрии может быть широко применим для исследования фазовых превращений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложен механизм релаксации упругих напряжений за счет зарождения и роста усадочных микропор в объеме пленок ЦТС.

2. Рассчитана и экспериментально исследована критическая величина растягивающего напряжения в объеме пленок ЦТС, при котором происходит интенсивное зарождение усадочных микропор.

3. Методом наноиндентирования получены значения поверхностной твердости, модуля Юнга, модуля сдвига, модуля всестороннего объемного сжатия и поверхностного натяжение на подложках кремния, ситалла и сапфира.

4. Впервые показана возможность изучения фазового перехода в пленках ЦТС от аморфной фазы к фазе перовскита с помощью метода оптической эллипсометрии и установление связи между оптическими параметрами и механическими свойствами слоев.