Релаксационная СКВИД-магнитометрия ансамблей магнитных наночастиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Волков, Иван Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Волков, Иван Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Магнитометры и датчики магнитного поля.
1.2. ВТСП СКВИДы.
1.3. Характеристики джозефсоновских переходов.
1.4. Характеристики ВТСП СКВИДов постоянного тока.
1.5. СКВИД-релаксометрия и ее приложения.
1.5.1. Импульсная ЯМ?-спектроскопия (спин-эхо).
1.5.2. Диагностика магнитных наноматериалов.
Глава 2. ИЗГОТОВЛЕНИЕ СЕНСОРОВ И СБОРКА РЕЛАКСОМЕТРА.
2.1. Изготовление ВТСП СКВИД-сснсоров.
2.1.1. Вступление.
2.1.2. Мотивация необходимости использования субмикронных джозефсоновских переходов в ВТСП СКВИДах.
2.1.3. Технологическая схема изготовления ВТСП СКВИДов, содержащих субмикронные джозефсоновские переходы.
2.1.4. Лазерное напыление ВТСП пленок.
2.1.5. Лазерное напыление углеродных пленок.
2.2. Сборка СКВИД-релаксометра.
2.2.1. Сверхбыстрая коммутация поля подмагничивания.
2.2.2. Функционирование СКВИДа в режиме замкнутой обратной связи (ОС).
2.2.3. Усовершенствование СКВИД-электропики.
2.2.4. Измерительная геометрия.
2.2.5. Устойчивость ОС.
Глава 3. ИЗМЕРЕНИЯ.
3.1. Объекты исследования.
3.2. Измерение тестового релаксационного сигнала.
3.3. Процедура получения релаксационной кривой исследуемого образца.
3.4. Калибровка релаксационной кривой.
Глава 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ
МАГНИТНЫХ НАНОЧАСТИЦ.
4.1. Анизотропия магнитных папочастиц.
4.2. Неелевское описание процессов псремагничиванин однодоменных частиц.
4.2.1. Закон Нееля-Аррениуса и суперпарамагнетизм наночастиц.
4.2.2. Намагничивание и релаксация намагниченности ансамбля наночастиц.
Глава 5. СОПОСТАВЛЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И РАСЧЕТНЫХ ДАННЫХ: ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Релаксационная СКВИД-магнитометрия ансамблей магнитных наночастиц»
За последние 15 лет произошел колоссальный прорыв в области создания и применения материалов со структурой пониженной размерности (ианоматериалов). Основная доля научных исследований во всем мире сейчас приходится на тематики, направленные на разработку ианоматериалов с уникальными физико-химическими свойствами. Фантастическое многообразие поведения ианоматериалов позволяет все с большими темпами создавать на их основе устройства и функциональные компоненты с возможностями, которые нельзя было предсказать еще в недавнем прошлом.
Магнитные наноматериалы - одии из самых интересных и активно изучаемых объектов, среди которых следует выделить магнитные однодоменные наночастицы, нашедшие широкое применение в технологиях записи и хранения информации, производстве постоянных магнитов и некоторых важных задачах биомедицины.
Необходимым условием в анализе поведения магнитиых материалов является знание их базовых магнитных параметров. В практически наиболее важном случае одноосной анизотропии такими параметрами являются константа одноосной магнитокристаллической анизотропии Ки и намагниченность насыщения М$. Так как данные параметры определяют многие важные макроскопические магнитные характеристики материала такие как остаточная и равновесная намагниченности, магнитная восприимчивость, коэрцитивная сила, время перемагничивания и т.д., то их вполне можно называть фундаментальными параметрами. Далее задачу определения фундаментальных параметров мы будем называть диагностикой магнитных материалов.
Эффект разупорядочивапия кристаллической структуры вещества, неизбежно возникающий вблизи границы раздела фаз, играет в наночастицах размером менее 10 нм большую роль, поскольку доля приповерхностных атомов в частицах столь малых размеров резко возрастает. При этом масштаб данного эффекта зависит от размера, химического состава и молекулярного окружения наночастиц [1-4]. Как следствие, фундаментальные параметры магнитных наночастиц могут существенно отличаться от параметров соответствующих объемных (bulk) материалов, в связи с чем диагностика магнитных наночастиц представляет собой актуальную задачу как с практической, так и теоретической точек зрения. Определение фундаментальных параметров объемных магнитных материалов не представляет большой сложности [5], однако, данная задача выглядит весьма нетривиально для наночастиц [6-9].
На данный момент существует несколько основных методов диагностики магнитных наночастиц, каждый из которых, тем не менее, имеет свой недостаток, связанный с низкой достоверностью результатов оценки фундаментальных параметров или недостаточной эффективностью алгоритма оценки. В контексте вышесказанного далее будут сформулированы цели настоящей работы.
Цель диссертационной работы состоит в разработке нового релаксометрического метода диагностики магнитных наночастиц, позволяющего с высокой достоверностью определять их константу анизотропии и намагниченность насыщения при достаточно малых временных затратах (порядка часа) на анализ экспериментальных данных. Под термином релаксометрия здесь понимается измерение релаксации намагниченности суперпарамагнитного объекта после выключения постоянного поля подмагничивания. Очевидно, что чем в большем временном интервале измеряется релаксационная кривая, тем больше полезной информации об изучаемом объекте она содержит. В рамках сформулированной глобальной цели конкретными целями данной работы являются:
1. Создание на базе имеющегося СКВИД-магнитометра релаксометрического устройства, позволяющего измерять релаксационные кривые в беспрецедентно широком временном интервале (8 порядков).
2. Изготовление для вышеуказанного релаксометра высокочувствительных высокотемпературных (ВТСП) СКВИД-сенсоров, функционирующих при температуре кипения жидкого азота (77 К).
3. Измерение с помощью СКВИД-релаксометра релаксационных кривых разбавленных ансамблей магнитных наночастиц РезС>4, распределенных в стабилизирующей полимерной матрице.
4. Теоретическое описание релаксационных процессов в разбавленных ансамблях однодоменных частиц в рамках закона Нееля-Аррениуса.
5. Сопоставление экспериментальных и расчетных данных по релаксации намагниченности ансамблей исследуемых наночастиц с целью определения их фундаментальных магнитных параметров (константы анизотропии и намагниченности насыщения).
Научная новизна. Следующие результаты получены впервые:
1. Предложена h отработана оригинальная технология воспроизводимого изготовления высокочувствительных (< 10"5 Фо/Гц1/2, где Фо = 2-10"15 Вб) ВТСП СКВИД-сенсоров, содержащих джозефсоновские переходы субмикронной ширины (0.7-1 мкм).
2. Реализован релаксометр для измерения релаксационных характеристик магнитных объектов на основе сканирующего ВТСП СКВИД-магнитометра с временным диапазоном регистрации полезного сигнала от 6 мкс до нескольких минут.
3. В рамках закона Нееля-Аррениуса реализован алгоритм расчета релаксационных кривых разбавленных ансамблей однодоменных частиц при заданных значениях константы одноосной магнитокристаллической анизотропии Ки и намагниченности насыщения Ms с учетом функции распределения объемной доли фракций частиц по размеру и функции случайного распределения численной доли фракций частиц по углу ориентации их легких осей.
4. На примере напочастиц Рез04 продемонстрирована эффективность и адекватность предложенного релаксометрического метода диагностики. В результате аппроксимации экспериментальных данных по релаксации намагниченности теоретическими кривыми, рассчитанными с использованием разработанного алгоритма, определены значения параметров Ки и Ms исследованных паночастиц Рез04.
Практическая ценность.
В работе подробно рассмотрены методика сборки СКВИД-релаксометра и техника измерения и калибровки релаксационных кривых. Данная информация, опубликованная в двух известных реферируемых журналах, является руководством для наладки и освоения новой методики СКВИД-релаксометрии, которую можно успешно внедрять в научно-исследовательских институтах и передовых компаниях, занимающихся разработкой и производством высокотехнологичной продукции на основе магнитных напоматериалов.
Также в работе детально описана оригинальная технология эффективного и воспроизводимого изготовления ВТСП СКВИД-сеисоров с высокой чувствительностью по магнитному потоку (< 10"5 Ф0/Гц1/2). Данная технология может быть взята на вооружение многими производителями СКВИД-магнитометров, используемых в широком спектре задач: от магнитокардиографии до геомагнитных исследований.
Описанный алгоритм расчета релаксационных кривых является мощным аппаратом аппроксимации измеряемых релаксационных кривых, позволяющим адекватно и эффективно диагностировать магнитный наноматериал, приготавливаемый в виде разбавленного ансамбля однодоменных частиц.
Ориентируясь на передовые исследования в области сверхплотной записи информации (до 1 Тбит/дюйм2), предложенный релаксометрический метод диагностики может непосредственно быть применен для оцеики константы одноосной магнитокристаллической анизотропии Ки магнитных нанообъектов, разрабатываемых для перспективных магнитозаписываемых сред. Так, в ближайшем будущем ожидается производство жестких дисков на основе самоупорядочивающихся слоев наночастиц FePt, а в перспективе 5-7 лет можно ожидать появление принципиально нового способа магнитной записи, в котором будет реализован принцип "один кластер - один бит". Так как в режиме храпения информации намагниченность магнитозаписываемого ансамбля должна быть стабильна в течение очень длительного промежутка времени (> 10 лет), то для проведения релаксометрической диагностики магнитозаписываемого наноматериала необходимо приготовить тестовый ансамбль наночастиц такого же состава, но с меньшим средним размером, обеспечивающим его суперпарамагнетизм в масштабе нескольких минут.
При этом все же надо иметь в виду, что из-за поверхностных эффектов [1-4] получаемые таким образом значения Ки и Ms наночастиц тестового ансамбля могут отличаться от Ки и М$ наночастиц магнитозаписываемого ансамбля. И, тем не менее, предложенный релаксометрический метод диагностики наряду с методом анализа магнитных шумов следует рассматривать на сегодняшний день как один из наиболее перспективных.
Достоверность результатов, приведенных в диссертации, подтверждается тем, что они были получены автором с использованием передового высокотехнологического оборудования, современных методов обработки экспериментальных данных, а также адекватного математического аппарата построения расчетных данных. Полученные результаты находятся в соответствии с имеющимися литературными данными.
Личный вклад. Автором лично была предложена и развита инновационная идея релаксационной диагностики магнитных наночастиц. Для достижения поставленной цели им на базе имеющегося сканирующего ВТСП СКВИД-магнитометра был разработан и собран уникальный прибор - СКВИД-релаксометр, позволяющий детектировать релаксационный сигнал магнитных наночастиц в беспрецедентно широком временном диапазоне (от 6 мкс до нескольких минут).
Для повышения предельной чувствительности СКВИД-сенсоров по магнитному потоку (< Ю-5 Фо/Гц'/2) с целью регистрации магнитных полей рассеяиия сильноразбавленных (~ 0.2 об.%) ансамблей магнитных наночастиц им была разработана оригинальная технология воспроизводимого изготовления ВТСП СКВИД-сенсоров, содержащих джозефсоновские переходы субмикронной ширины (0.7-1 мкм).
Основная часть экспериментальных данных (релаксационные кривые, гистограммы и функции распределения частиц по размеру), а также расчетные аппроксимационные кривые получены автором лично.
Объекты исследования синтезировались автором совместно с научной группой химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Расчеты начальной намагниченности образцов с целью дальнейшей калибровки измеренных релаксационных кривых выполнялись совместно с сотрудниками института земного магнетизма и распространения радиоволи РАН.
Апробация работы.
Основные материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах Физфака МГУ и ИЗМИРАН. Основные положения и результаты диссертации докладывались на 11 международных конференциях и симпозиумах. А именно: международных конференциях по прикладной сверхпроводимости (Applied Superconductivity Conference, ASC) в 2000, 2002 и 2004 годах; международных европейских конференциях по прикладной сверхпроводимости (European Conference on Applied Superconductivity, EUCAS) в 2001, 2003 и 2005 годах; международных симпозиумах по магнетизму (Moscow International Symposium on Magnetism, MISM) в 2002 и 2005 годах; международных конференциях "Chemistry of Solid State and Modern Micro- and Nanotechnologies" в 2004 и 2005 годах; международном семинаре по проблемам прикладной криоэлектрики (Challenges of Applied Cryoelectrics) в 2006 г.
Публикации.
По результатам вошедших в диссертацию исследований имеется 10 печатных работ, опубликованных в ведущих отечественных и зарубежных реферируемых журналах.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, 2 приложений, списка используемых аббревиатур, списка публикаций автора по теме диссертации и списка цитируемой литературы. Объем диссертации составляет 114 страниц, включая 48 рисунков, 3 таблицы, список публикаций автора по теме диссертации из 10 наименований и список цитируемой литературы из 112 наименований.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Волков, Иван Александрович
выводы
1. Предложена и отработана оригинальная технология воспроизводимого изготовления ВТСП СКВИД-сенсоров с высокой чувствительностью по магнитному потоку (< Ю-5 Фо1 Гц1/2). На бикристаллических подложках с углом разориептации границы 24° изготовлены СКВИДы, содержащие джозефсоновские переходы субмикронной ширины (0.7-1 мкм).
2. Реализован релаксометр для измерения релаксационных характеристик магнитных объектов на основе сканирующего ВТСП СКВИД-магнитометра с временным диапазоном регистрации полезного сигнала от 6 мкс до нескольких минут и величиной постоянного поля подмагничивания до 50 А/м.
3. В рамках закона Нееля-Аррениуса реализован алгоритм расчета релаксационных кривых разбавленных ансамблей однодоменпых частиц при заданных значениях константы одноосной анизотропии Ки и намагниченности насыщения Ms, который учитывает: 1) G(D) - функцию распределения объемной доли фракций частиц по размеру; 2) q(<p) - функцию случайного распределения численной доли фракций частиц по углу ориентации их легких осей.
4. При температуре 77 К измерены кривые релаксации намагниченности трех типов разбавленных (~ 0.2 об.%) ансамблей суперпарамагпитных наночастиц РезС>4, характеризуемых следующими параметрами: 1) средний размер Do ~ 7.7 нм, дисперсия а ~ 45%; 2) Do ~ 4.7 нм, о ~ 40%; 3) Do ~ 4.0 нм, о ~ 50%. Экспериментальные данные по релаксации намагниченности аппроксимированы теоретическими релаксационными кривыми, полученными в результате свертки частных релаксационных кривых, описывающих гипотетические ансамбли идентичных частиц, с функциями G(D) и q((p).
5. Определены зиачепия фундаментальных магнитных параметров (Ки и Ms) исследованных ансамблей наночастиц Рез04 с погрешностью Ки ±15% и Ms ±10%. С уменьшением среднего размера частиц в ансамбле наблюдается увеличение значений константы анизотропии и уменьшение значений намагниченности насыщения.