Рекуперация шламов цехов водоподготовки химических и нефтехимических производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат технических наук Валеев, Руслан Шамилевич

  • Валеев, Руслан Шамилевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 153
Валеев, Руслан Шамилевич. Рекуперация шламов цехов водоподготовки химических и нефтехимических производств: дис. кандидат технических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Казань. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Валеев, Руслан Шамилевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОПЫТ РЕКУПЕРАЦИИ ШЛАМОВ СТОЧНЫХ ВОД И ПРОИЗВОДСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ ГИПСОВЫХ 11 ВЯЖУЩИХ ВЕЩЕСТВ

1.1. Факторы формирования шламов предварительной очистки воды установок химводоподготовки и их свойства

1.2. Технико-экологические основы проблемы образования и утилизации шламов предочистки установок химводоподготовки, потребления сырьевых ресурсов для производства строительных материалов

1.3. Основные способы рекуперации шламов предочистки ХВО, использование шламовых отходов при производстве 23 композиционных строительных материалов

1.4. Условия получения гипса и КГВ на его основе, формирования физико-технических свойств полученных вяжущих

1.4.1. Способы получения гипсового вяжущего и приготовление

К1 В на его основе

1.4.2. Влияние природы и степени наполнения минеральных наполнителей на физико-технические свойства КГВ

1.5. Цель и задачи исследования

2.ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.Исходные материалы

2.2. Методы исследований, приборы и оборудование 47 2.2.1. Получение добавки - наполнителя из шлама предочистки 47 2.2.2 Получение строительного гипса

2.2.3. Получение композиционного гипсового вяжущего из ^ подготовленного шлама предочистки

2.2.4. Изучение физико-технических свойств вяжущих

2.2.5. Изучение физико-технических свойств растворов на основе композиционного гипсового камня с применением шлама 49 предочистки

2.2.6. Методы изучения процесса гидратации и фазовых переходов в процессе твердения компонентов композиционного 49 гипсового вяжущего

2.2.7. Методы математического планирования эксперимента

2.2.8. Статистическая обработка результатов испытаний

3. МОНИТОРИНГ ОБРАЗОВАНИЯ ШЛАМА ПРЕДОЧИСТКИ ХИМВОДОПОДГОТОВКИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЕГО ВЛИЯНИЯ

НА ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГИПСА ПРИ РЕКУПЕРАЦИИ В КАЧЕСТВЕ НАПОЛНИТЕЛЯ

3.1. Мониторинг образования шламовых отходов на стадии предочистки установок ХИМВОДОПОДГОТОВКИ

3.2. Определение возможной степени рекуперации подготовленного шлама предочистки как наполнителя строительного 59 гипса

3.3. Исследование влияния количества и тонкости помола шлама предочистки на физико-технические свойства строительного 62 гипса

3.4. Математическая оптимизация модели рекуперации шлама предочистки в качестве наполнителя гипсового вяжущего

3.5. Влияние количества шлама предочистки в составе гипсового вяжущего на процессы гидратации и твердения КГВ

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕКУПЕРАЦИИ ШЛАМА ПРЕДОЧИСТКИ НА СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИИ ПРИ СОВМЕСТНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ХИМИЧЕСКИХ МОДИФИКАТОРОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ

4.1. Исследование улучшения свойств вяжущего при рекуперации шлама предочистки в составе получаемой композиции за счет применения модификаторов

4.1.1. Исследование влияния суперпластификатора С-3 на физико-технические свойства вяжущей композиции при рекуперации

4.1.2. Исследование влияния суперпластификатора Melment F15G на физико-технические свойства вяжущей композиции при 90 рекуперации ПШП

4.1.3 Исследование влияния добавки КМК-ОК на физикотехнические свойства вяжущей композиции при рекуперации ПШП

4.1.4. Исследование влияния суперпластификатора Melflux 1641F на физико-технические свойства вяжущей композиции при 96 рекуперации ПШП

4.1.5. Исследование влияния добавки карбоксилметилцеллюлозы-7В на физико-технические свойства 98 вяжущей композиции при рекуперации ПШП

4.2. Влияние минеральных наполнителей на свойства композиционного вяжущего при рекуперации шлама предочистки

4.2.1. Исследование влияния наполнителя опоки на качество получаемого композиционного продукта при рекуперации ПШП

4.2.2. Исследование влияния кварцевого наполнителя на физико-технические свойства композиции из рекуперируемого 103 шлама предочистки в составе гипса

5. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ РЕКУПЕРАЦИИ ШЛАМА ПРЕДОЧИСТКИ ПРИ

ПАРАЛЛЕЛЬНОМ ПОЛУЧЕНИИ КОМПОЗИЦИОННОГО ВЯЖУЩЕГО

5.1. Способ рекуперации шлама предочистки путем его совместного обжига и последующего помола с гипсовым вяжущим

5.2. Способ рекуперации шлама предочистки путем его совместного помола при производстве гипсового вяжущего и последующего обжига смеси до полуводного гипса

5.3. Способ рекуперации шлама предочистки путем раздельной подготовки шлама предочистки и гипсового вяжущего с их 114 последующим смешением

5.4. Способ модификации композиционного гипсового вяжущего путем ввода химических добавок - модификаторов при 116 рекуперации шлама предочистки

5.5. Технологическая схема рекуперации шлама предочистки в составе гипсового вяжущего с минеральными и химическими 120 добавками

5.6. Эколого-экономическая эффективность внедрения способа применения шлама предочистки в составе КГВ

5.6.1. Определение величины снижаемого ущерба от сокращения площади деградации земли за счет сокращения 122 потребной площади шламонакопителей

5.6.2. Расчет снижения эколого-экономической нагрузки промышленных предприятий в части исключения обязательных 123 платежей за размещение шлама предочистки

5.6.3. Расчет технико-экономического эффекта от применения шлама предочистки в составе строительной композиции ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рекуперация шламов цехов водоподготовки химических и нефтехимических производств»

Имеющийся в Республики Татарстан потенциал мощности предприятий химических и нефтехимических отраслей промышленности требует значительных мощностей по производству химически подготовленной воды. Шламовые стоки, образующиеся на стадии предварительной подготовки воды установок химводоочистки (ХВО) цехов водоподготовки химических и нефтехимических производств приводят к значительным скоплениям обезвоженного шлама на шламонакопителях.

Основные объемы образования шламов водоподготовки сконцентрировались в Нижнекамском промышленном узле, что обусловлено производственными потребностями предприятий ОАО

Нижнекамскнефтехим», «Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов» ОАО «ТАНЕКО», ОАО «Таиф-НК». Объектами образования шламов в Нижнекамском промышленном узле являются установки ХВО цехов водоподготовки Нижнекамского филиала ОАО «ТГК-16» ОАО «ТАИФ» и дочерней компании ОАО «Татнефть». Объем накопленного шлама на шламонакопителях за период эксплуатации данных цехов водоподготовки с 1967 года составляет свыше 200 ООО тонн. Ежегодное образование свыше 1000 тонн шлама и его накопление также наблюдаются в результате эксплуатации цеха водоподготовки Казанского филиала ОАО «ТГК-16» ОАО «ТАИФ», что определяется потребностями ОАО «Казаньоргсинтез».

Шламонакопители, используемые для долгосрочного накопления шлама цехов водоподготовки, являются источником загрязнения окружающей среды, негативное воздействие которых выражается фильтрацией суспензий в почву и грунтовые воды, а также вторичным выносом пыли с поверхности шламонакопителя. Применяемые в настоящее время технологии обезвоживания и долгосрочного хранения шлама требует постоянного отвода, отчуждения значительных площадей земельных участков и их последующего полного загрязнения без возможности дальнейшей эксплуатации данной территории.

В связи с этим очевидно, что проблема возможного сокращения объема накопления шлама цехов водоподготовки химических и нефтехимических производств является актуальной экологической задачей Нижнекамского промышленного узла и Республики Татарстан.

Научная новизна работы:

- впервые разработан способ рекуперации шлама, образующегося на стадии предварительной подготовки воды в цехах водоподготовки химических и нефтехимических предприятий, в качестве наполнителя для изготовления сухих строительных смесей (ССС);

- разработано математическое описание зависимостей физико-технических свойств полученного композиционного гипсового вяжущего от количества введенного рекуперируемого шлама и степени его помола;

- выполнена оптимизация дисперсного состава и соотношения компонентов при наполнении гипсового вяжущего шламом водоподготовки;

- исследовано влияние суперпластификаторов на изменение свойств КГВ и определено, что наилучшие свойства получены при использовании добавки марки «С-3» в количестве 0,5%;

- получены два патента №2263641 и №2290373 на разработанные способы получения гипсового вяжущего при рекуперации исследуемого шлама водоподготовки химических и нефтехимических предприятий.

Практическая значимость работы:

- на примере шламов Казанского и Нижнекамского филиала ОАО «ТГК-16» ОАО «ТАИФ», дочернего предприятия ОАО «Татнефть» (г. Нижнекамск) разработана технология рекуперации шлама цехов водоподготовки в качестве наполнителя гипсовых вяжущих материалов, обеспечивающая минимизацию воздействия химических и нефтехимических отраслей промышленности на окружающую среду; проведены промышленные испытания, с положительным результатом использования разработанного способа применения шлама цехов водоподготовки при производстве сухой строительной смеси, оформлены акты с участием аккредитованной строительной лаборатории (приложение 1, 2);

- показано, что при реализации разработанной технологии рекуперации шлама водоподготовки расчетный предотвращенный экологический ущерб от сокращения площади шламонакопителя, на примере дочернего предприятия ОАО «Татнефть» в г. Нижнекамск, составляет более 100 млн. рублей.

На защиту выносятся:

- разработанный способ рекуперации шлама предочистки и полученное композиционное гипсовое вяжущее на его основе, способ приготовления наполнителя из шлама предочистки;

- полученные зависимости, характеризующие степень возможного наполнения гипсового вяжущего шламом предочистки в присутствии минеральных наполнителей;

- математическая модель влияния степени помола, содержания шлама предочистки в составе гипса на физико-технические свойства получаемого композиционного материала;

- результаты выбора оптимальных дозировок химических добавок и минеральных наполнителей для улучшения физико-технических свойств композиции на основе шлама;

- данные достигаемого эколого-экономического эффекта от внедрения разработанного способа рекуперации шлама предочистки;

- результаты разработок способов ввода шлама предочистки в состав гипсового вяжущего при производстве сухих строительных смесей на основе композиционного гипсового вяжущего;

Апробация работы:

Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на 54, 55-й (2003-2004 г.г.) Республиканской научной конференции Казанской государственной архитектурно-строительной академии, г. Казань; на Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии», посвященном 150-летию В.Г. Шухова (2003 г.), г. Белгород; на Международной научно-практической конференции «Проблемы и достижения строительного материаловедения» (2005 г.), г. Белгород; на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» (2005 г.), г. Пенза; на V Всероссийской научно-технической конференции «Экология и энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства» (2005 г.), г. Пенза; на III Всероссийской научной конференции «Промышленная экология и безопасность» (2008 г.), г. Казань; на XV международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (2008 г.), г. Пенза; на

Международной научно-практической конференции «Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов» (2008 г.), г. Пенза; на XII Международной научно-практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны» (2009 г.), г. Пенза; на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные инженерные проблемы химических и нефтехимических производств и пути их решения» (2012 г.), г. Нижнекамск.

Публикации:

Основное содержание диссертационной работы отражено в 18 публикациях, в том числе в 5 статьях, опубликованных в научных изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ, а также в материалах научных конференций, получено 2 патента на изобретение.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения (выводы), списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 153 страницах, содержит 28 таблиц, 61 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Валеев, Руслан Шамилевич

Результаты исследования данного способа рекуперации шлама предочистки представлены в таблице 5.6.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на глубину изученности проблемы образования и возможных вариантов применения шламов предочистки установок химводоподготовки проблема накопления его на шламонакопителях не решена до настоящего времени, в основном ввиду технико-экономических проблем при внедрении разработанных технологий, низкой выгодности варианта применения шлама для потенциальных компаний. Выполненный мониторинг образований шлама предочистки у предприятий - основных источников образований шлама предочистки, подтверждает данное заявление.

Диссертационной работой установлено:

Мониторингом образования шламов цехов водоподготовки продемонстрирована текущая негативная тенденция роста объемов шламообразования, обусловленная постоянным наращиванием мощностей химических и нефтехимических производств, а именно ОАО «Таиф», ОАО «Нижнекамскнефтехим», группы компаний ОАО «Татнефть» (в т.ч. ОАО «ТАНЕКО»);

- На примере шламонакопителя цеха водоподготовки дочернего предприятия ОАО «Татнефть» в г. Нижнекамск размеры текущего расчетного экологического ущерба от деградации земель, занятых под складирование шлама, а также загрязнения воздушного бассейна выносимой пылью, загрязнения подземных вод, составляет свыше 500 млн. руб.;

- Основными компонентами шламов цехов водоподготовки являются Са и М§, что обусловлено умягчением воды на стадии предварительной подготовки установок ХВО. Также в ходе сравнения качественного состава шлама с прочими установками ХВО России, установлен сходный компонентный состав шламов, несмотря на отрасль производства;

Рекуперация шлама цехов водоподготовки химических и нефтехимических предприятий в качестве наполнителя гипсового вяжущего оказывает положительное влияние на физико-технические свойства строительного гипса, при этом степень влияния ГТ1ПП на его свойства зависит от количества и степени дисперсности шлама;

Повышение содержания подготовленного шлама в составе строительного гипса с 5 до 15 % позволяет снизить водопотребность вяжущего на 5-7 % (по сравнению с гипсовым вяжущим без ПШП), что дает основания предполагать наличие у него пластифицирующего эффекта;

- Рекуперация в составе строительного гипса 14.7 % ПШП позволяет замедлить сроки его схватывания с 8 до 28-30 мин. (по началу схватывания), сохранить прочность гипсового камня на уровне контрольного состава без добавки, а также повысить коэффициент размягчения с 0.3 до 0.39-0.4;

- Из анализа исследований влияния химических добавок на физико-технические свойства КГВ наиболее положительное влияние при использовании добавки суперпластификатора С-3 в количестве 0,5 % от массы КГВ.

- наиболее оптимальные режимы подготовки шлама и последующей его рекуперации при производстве ССС достигается путем раздельной подготовки шлама предочистки ХВО и гипсового вяжущего с их последующим смешением и фасовкой как товарная продукция;

- экономический эффект от реализации предлагаемого способа рекуперации шлама у потенциальных заводов изготовителей ССС составит от 352 до 2969 руб. на 1 тонну выпускаемой продукции; реализации разработанной технологии рекуперации шлама предочистки позволяет достигнуть расчетного снижения величины экологического ущерба от деградации почв и земель (на примере цеха водоподготовки дочернего предприятия ОАО «Татнефть» в г. Нижнекамск) на сумму более 100 млн. руб., сократить на 2,08 тонны/год объем загрязнения атмосферы выносимой пылью с поверхности шламонакопителя.