Рекуперативная технология экобетонирования мышьяксодержащих отвалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Шишмарева, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шишмарева, Екатерина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
УТИЛИЗАЦИИ7МЫШЬЯКСОДЕРЖАЩИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ.
1.1. Анализ методов обезвреживания токсичных промышленных отходов, содержащих мышьяковистые соединения.
1.2. Анализ основных методов доизвлечения ценных компонентов из отходов мышьякового пирометаллургического производства.
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И АНАЛИЗА.
3. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННОГО КОМПЛЕКСА ПРОМПЛОЩАДКИ БЫВШЕГО АНГАРСКОГО МЫШЬЯКОВОГО ЗАВОДА.
3.1. Геоэкологические и маркшейдерские изыскания. промплощадки бывшего ангарского мышьякового завода.
3.2. Исследования по составлению карты риска мышьякового. загрязнения почвы.
4. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ОСНОВ РЕКУПЕРАТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЭКОБЕТОНИРОВАНИЯ МЫШЬЯКСОДЕРЖАЩИХ ОТВАЛОВ.
4.1. ис с ледова ни е физико-химических свойств отходов бывшего
Ангарского мышьякового завода.
4.2. Исследование фильтрационных и сорбционных свойств. почвенного геологического профиля промплощадки Ангарского мышьякового завода.
4.3. Разработка математической модели фильтрационно-диффузионного механизма экохимического перераспределения мышьяка в различных типах почвы.
4.4. Исследование свойств различных агентов пылеподавления.
4.5. Технологические решения извлечения ценных компонентов из огарков мышьяковой пирометаллургии.
4.6. Интеграционная минерально-матричная технология. утилизации отходов промплощадки Ангарского мышьякового завода.
5. СВОДНЫЙ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ.
5.1. Определение величины предотвращённого экологического ущерба окружающей природной среде от снижения загрязнения отходами производства и потребления.
5.2. Оценка риска здоровью человека от промплощадки бывшего Ангарского мышьякового завода.
5.3. Проведение опытно-промышленных испытаний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рекуперативная технология экобетонирования мышьяксодержащих отвалов»
Актуальность работы. Особый комплекс проблем, требующих незамедлительного решения, в настоящее время связан с образованием и накоплением токсичных отходов, являющихся одним из наиболее опасных видов техногенных нагрузок, негативно влияющих на состояние природной среды и создающих серьёзную угрозу для здоровья населения. Крайне опасны отходы пирометаллургического производства, содержащие мышьяк, которые могут очень долгое время оставаться активными, т.е. способными к химическим превращениям и миграции под действием естественных природных условий. Основная часть продукции мышьяковых заводов до 1949 г. была востребована оборонной промышленностью. После запрета использования арсинов необходимость в их производстве отпала, и целый ряд предприятий прекратил свою деятельность. Однако производственные площадки этих заводов, как правило, не были ликвидированы.
По современным экологическим требованиям пирометаллургические огарки, накопленные к настоящему времени в огромных количествах, следует рассматривать как техногенные месторождения. Одним из таких месторождений является отвал бывшего Ангарского металлургического завода (АМЗ) (город Свирск Черемховского района Иркутской области), содержащий около 500 кг золота и 1 500 кг серебра. Ситуация обостряется еще и тем, что промплощадка с общим содержанием мышьяка около 1 600 т расположена в 500 м от реки Ангары, что является угрозой возникновения экологической катастрофы всего природно-промышленного района Братского водохранилища.
Таким образом, разработка рекуперативной технологии экобетониро-вания мышьяксодержащих отвалов является актуальной как с экономической, так и с социально-экологической точек зрения.
Идея работы. Использование безотходной технологии при переработке техногенного сырья - пирометаллургических огарков мышьякового производства - по типу круговорота веществ в природе.
Цель работы. Разработка эколого-экономически эффективных научных и технических решений рекультивации земель мышьяковых отвалов.
Научная новизна:
1. Разработана комплексная технология экобетонирования отвалов мышьяковой пирометаллургии, заключающаяся в использовании «хвостов» тиокарбамидного выщелачивания из огарков золота и серебра для нейтрализации мышьяксодержащих отходов с образованием труднорастворимых форм мышьяка: Са^АэО^г, (РеАзС^) и др.
2. Выявлен фильтрационно-диффузионный механизм экохимического перераспределения водорастворимых форм мышьяка в различных типах почвы.
3. Установлена зона заражения почв мышьяком территории промпло-щадки бывшего АМЗ с максимальным содержанием мышьяка - 250, меди -140, свинца - 9 ПДК, имеющая эллипсовидную форму с максимальным радиусом 300 м и направленная в сторону береговой линии реки Ангары. Проведены исследования физико-химических свойств мышьяксодержащих отходов, рассчитаны их классы опасности.
4. Разработана дифференциальная математическая модель экохимиче-ской миграции токсичных водорастворимых форм мышьяка, позволяющая прогнозировать и давать количественную оценку степени загрязнения почвы.
5. Впервые в качестве пылеподавляющего агента предложен 1%-ный коллоидный раствор шлам-лигнина - отхода целлюлозно-бумажного производства.
Практическая значимость:
1. Разработана модернизированная технология тиокарбамидного выщелачивания при доизвлечении драгоценных металлов из «хвостов» мышьяковых заводов, позволяющая значительно снизить расходы химических реагентов.
2. Разработан программный комплекс, имитирующий процесс естественной миграции токсичных мышьяковых соединений из мышьяксодержа-щих отходов, который может быть использован для прогноза характера протекания экохимической миграции мышьяка, а также для оценки длительного воздействия на окружающую среду аналогичных производств. Прикладные исследования, проводимые с помощью программного комплекса, позволяют снизить объем лабораторных экспериментов и промышленных испытаний, а также значительно сократить время и экономические затраты на их проведение.
3. Ожидаемый эколого-экономический эффект от внедрения рекуперативной технологии экобетонирования мышьяксодержащих отвалов составил 54 069 ООО руб. Рассчитанный социальный эффект предполагает снижение канцерогенного риска на 677 случаев заболеваний раком на миллион человек.
Основные научные положения, выдвигаемые к защите:
1. Геоэкологические изыскания по оценке уровня загрязнения и разработке карты риска зоны мышьякового загрязнения почв промплощадки АМЗ, имеющей эллипсовидную форму с максимальным радиусом 300 м и направленной в сторону береговой линии реки Ангары.
2. Фильтрационно-диффузионный механизм перераспределения водорастворимых форм мышьяка в различных типах почвы. Математическая модель экохимической миграции мышьяка из отходов металлургического производства, позволяющая прогнозировать глубину загрязнения почвы с низким коэффициентом фильтрации.
3. Комплексная технология экобетонирования мышьяксодержащих отвалов с извлечением из них драгоценных металлов, включающая рециклинг отхода обогащения - щелочного кека - для обезвреживания токсичных отходов мышьяковой пирометаллургии.
Методы исследования. В работе использованы методы физико-математического моделирования процессов диффузии и сорбции в грунтах, методы математического моделирования на ЭВМ, специальный комплекс физико-химических и прикладных исследований.
Достоверность результатов проведенных исследований, обоснованность научных положений и выводов, сформулированных в работе, подтверждаются комплексным анализом и обобщением предшествующих научных исследований; комплексом физико-химических, математических, полевых исследований, выполненных в межвузовской региональной аккредитованной лаборатории экологических исследований (1Ш 0001.51.0099), а также результатами опытно-промышленных испытаний, подтвержденных эколого-экономическим эффектом.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях «Экологическая безопасность Восточно-Сибирского региона» (Иркутск, 2000, 2003, 2005гг.); на международном совещании «Плаксинские чтения» (Иркутск, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (Иркутск, 2007 г.); научно-практических семинарах ИГУ, ИрГТУ, в департаменте охраны окружающей среды администрации Иркутской области (2000-2007гг.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 9 работ, в т.ч. одна статья в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Общая структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения. Содержит 146 библиографических источников, 21 таблицу, 30 рисунков и 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Шишмарева, Екатерина Александровна
Основные выводы диссертационной работы:
1. Установлена зона заражения почв мышьяком территории промпло-щадки бывшего АМЗ с максимальным содержанием мышьяка 250, меди 140, свинца 9 ПДК, имеющая эллипсовидную форму с максимальным радиусом 300 м и направленная в сторону береговой линии реки Ангары.
2. Определены физико-химические свойства мышьяксодержащих отходов АМЗ. Огарки мышьяковой руды отнесены ко второму классу опасности, зараженные конструкционные производственные сооружения имеют третий класс опасности для окружающей природной среды.
3. Выявлен фильтрационно-диффузионный механизм экохимической миграции водорастворимых форм мышьяка в различных типах почвы (кинетика процесса экохимической диффузии зависит от вклада фильтрационных и сорбционных характеристик типа почвы).
4. Разработана дифференциальная математическая модель миграции токсичных водорастворимых форм мышьяка, позволяющая прогнозировать и давать количественную оценку степени загрязнения почвы. На её основе предложен программный комплекс, имитирующий процесс естественной миграции токсичных мышьяковых соединений из мышьяксодержащих отходов (прикладные исследования, проводимые с помощью программного комплекса, снижают объем лабораторных экспериментов и промышленных испытаний, что значительно сокращает время и экономические затраты на исследования).
5. Разработана модернизированная технология тиокарбамидного выщелачивания при доизвлечении драгоценных металлов из «хвостов» мышьяковых заводов, позволяющая исключить из технологического процесса обработку огарков серной кислотой.
6. Разработана рекуперативная технология экобетонирования мышьяк-содержащих отвалов как одно из решений рекультивации земель промп-лощадки АМЗ с использованием в качестве связующего агента щелочного кека - отхода тиокарбамидного выщелачивания, получаемого из отвалов, обеспечивающая перевод мышьяка до 90 % в водонераствори-мые формы: Саз^О^, (РеАзО^ и др. Впервые в качестве пылеподав-ляющего агента предложен 1%-ный коллоидный раствор шлам-лигнина - отхода целлюлозно-бумажного производства. Ожидаемый эколого-экономический эффект от внедрения рекуперативной технологии экобетонирования мышьяксодержащих отвалов составил 54 069 ООО руб. Рассчитанный социальный эффект предполагает снижение канцерогенного риска на 677 случаев заболеваний раком на 1 миллион человек.
Заключение
Выполненные диссертационные исследования являются развитием научных и практических основ экологических технологий комплексной переработки огарков пирометаллургического мышьякового производства. В работе изложены теоретическое обоснование и технические решения важной народнохозяйственной задачи эколого-экономически эффективного рециклинга техногенного сырья, вносящие значительный вклад в обеспечение экологической безопасности, устойчивого экономического и социального развития Байкальского региона [41].