Рекреационный потенциал Удмуртской Республики: географический анализ и оценка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Саранча, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат географических наук Саранча, Михаил Александрович
Введение
Глава 1. Рекреация, как объект географического исследования
F 1.1. Понятие и функции рекреации
1.2. Типология рекреационной деятельности
1.3. Типология рекреационных ресурсов и условий
1.4. Подходы к исследованию географических аспектов рекреации
Глава 2. Методика географического анализа и оценки рекреационного потенциала территории
2.1. Обзор методов оценки рекреационного потенциала территории
2.2. Методика исследования рекреационного потенциала территории
2.3. Подходы к использованию геоинформационных технологий в рекреационно-географических исследованиях
Глава 3. Критерии и результаты оценки рекреационного потенциала Удмуртии t 3.1. Предпосылки развития рекреационной сферы Удмуртской
Республики
3.2. Развлекательная рекреация
3.3. Познавательная рекреация
3.4. Оздоровительная рекреация
3.5. Религиозная рекреация
3.6. Спортивная рекреация
3.7. Лечебная рекреация
Глава 4. Интегральная оценка рекреационного потенциала и рекреационная типология территории Удмуртии
4.1. Интегральная оценка рекреационного потенциала Удмуртии
4.2. Рекреационная типология территории Удмуртской Республики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рекреационный потенциал Удмуртской Республики: географический анализ и оценка»
Актуальность темы исследования. С переходом Российской Федерации к рыночной модели экономики, туристско-рекреационная отрасль вошла в группу наиболее активно развивающихся отраслей народного хозяйства. Однако в структуре отрасли наблюдается преобладание выездного туризма над внутренним и въездным. Преобладание выездного туризма в России обусловлено тем, что он является более доходным для большинства туристских организаций. Кроме того, развитие внутреннего и въездного туризма ограничивается рядом объективных и субъективных факторов: географическим положением страны, низким уровнем развития туристской и транспортной инфраструктуры, отсутствием внятной государственной политики по формированию туристского «образа» и продукта страны и её регионов. Выездной туризм является дорогим и, следовательно, недоступным для большинства населения страны, обладающего слабой платёжеспособностью. Поэтому создание и развитие возможностей для осуществления внутренних форм туризма и рекреации, менее дорогих в финансовом аспекте, должно стать одним из наиболее приоритетных направлений развития хозяйства страны и её регионов.
Благодаря высокому динамизму и значительному потенциалу развития, рекреационная деятельность стала одним из наиболее привлекательных объектов географических исследований. Не смотря на значительные достижения отечественной рекреационной географии, тенденции развития общества и экономики страны ставят перед ней новые задачи, требующие иных подходов в условиях рыночной экономики. Что, в свою очередь, особенно актуализирует необходимость проведения теоретических и практических исследований территориальной организации рекреации.
Правительством Удмуртской Республики развитие туристско-рекреационной отрасли поставлено в ряд приоритетных экономических задач. Тем не менее, республика недостаточно изучена в рекреационногеографическом аспекте. Поэтому существует объективная потребность в проведении специальных исследований рекреационного потенциала региона на основе новых приёмов и методик получения объективной информации с использованием компьютерных технологий.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является территория Удмуртской Республики. Предметом исследования -рекреационный потенциал территории Удмуртской Республики, а также методика географического анализа и оценки рекреационного потенциала территории.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы -проведение географического анализа и оценки рекреационного потенциала территории Удмуртской Республики.
Для достижения поставленной цели был решён комплекс взаимосвязанных задач, наиболее важными из которых являются:
1. Изучение теоретических и эмпирических основ рекреационных исследований, разработка терминологического аппарата;
2. Разработка авторской методики географического анализа и оценки рекреационного потенциала территории;
3. Составление геоинформационной базы данных на всю территорию республики для целей рекреационно-географических исследований;
4. Оценка рекреационного потенциала территории республики по отдельным типам рекреационной деятельности;
5. Интегральная оценка рекреационного потенциала и рекреационная типология территории Удмуртской Республики;
6. Выявление предпосылок развития рекреационной сферы Удмуртской Республики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды учёных в области комплексного исследования территориальной организации общества: Ю.Г.Саушкина, Б.С.Хорева, А.И.Чистобаева, М.Д.Шарыгина, рекреационной географии и географии туризма:
A.Ю.Александровой, Ю.А.Веденина, И.В.Зорина, А.И.Зырянова,
B.А.Квартальнова, А.А.Минца, Н.С.Мироненко, Д.В.Николаенко, И.И.Пирожника, В.С.Преображенского, Б.Б.Родомана, ИТ.Твердохлебова и др., экономики - И.В.Алешиной, психологии - С.Б.Каверина.
В работе использовалась система методов и подходов: математический, статистический, сравнительно-описательный, исторический, системно-структурный, анализа и синтеза, экспертных, экономических и балльных оценок. Широкое применение получил картографический метод с использованием геоинформационных технологий.
Информационной базой исследования послужили фондовые материалы Территориального Управления Роснедвижимости по Удмуртской Республике, Комитета государственной статистики Удмуртской Республики, ОАО «Удмуртгипрозем», Министерства культуры Удмуртской Республики, Государственного комитета Удмуртской Республики по физической культуре и спорту, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики, Географического факультета Удмуртского Государственного Университета, Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Удмуртской Республики. Кроме того, были использованы многочисленные литературные источники и картографические произведения. Часть данных была получена лично автором в камеральных и полевых условиях.
Научная новизна исследования:
• Уточнено содержание понятия рекреационная деятельность, как основного вида жизнедеятельности человека;
• Впервые составлена геоинформационная база данных на всю территорию республики в масштабе 1:200000 более чем по 200 показателям, отражающим характеристики геосистем для целей организации рекреационной деятельности;
Разработана авторская методика географического анализа и оценки рекреационного потенциала территории с использованием геоинформационных технологий;
Впервые проведена частная (по отдельным типам рекреационной деятельности) и интегральная оценка рекреационного потенциала территории Удмуртской Республики на топоуровне;
Впервые проведена рекреационная типология территории Удмуртской Республики;
Выявлены предпосылки развития рекреационно-туристской сферы республики.
Практическая значимость работы:
1. Результаты диссертации использованы ОАО «Удмуртгипрозем»:
• «Государственная кадастровая оценка земель садоводческих, огороднических и дачных объединений»;
• «Сбор сведений, необходимых для исчисления земельного налога на основе кадастровой стоимости земельных участков»;
• «Комплекс работ по подготовке данных картографического материала для проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 в Удмуртской Республике»;
• «Подготовка специализированных карт для создания Атласа на территорию, входящую в тридцати километровую зону административных районов, прилегающих к городам с численностью населения 150 и более тысяч человек в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России»».
2. Материалы работы могут использоваться для разработки программ развития рекреационно-туристской сферы органами управления Удмуртской Республики различных административных уровней. Информация об отдельных геосистемах и объектах может использоваться в туроперейтинговых целях;
3. Результаты работы могут быть использованы для дальнейших исследований территориальной организации рекреации в Удмуртской Республике и других регионах России;
4. Представленные в диссертации материалы имеют научно-справочный характер, поэтому могут использоваться для составления справочных и многотиражных изданий;
5. Результаты исследования используются в учебном процессе на географическом факультете Удмуртского государственного университета.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Молодёжной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «География в меняющемся мире: взгляд молодых учёных» (Санкт-Петербург, 2005); Второй Всероссийской научно-практической конференции «Туризм и устойчивое развитие регионов» (Тверь, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции «География и регион: актуальные вопросы исследований» (Чебоксары, 2005); Конференции посвящённой 250-летию г. Ижевск (Ижевск, 2005); Итоговых научных конференциях УдГУ (Ижевск, 2004, 2005, 2006).
По теме диссертации опубликовано 13 работ в сборниках научно-практических конференций и научных журналах общим объёмом 3.6 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Объём диссертации составляет 160 страниц машинописного текста, включая 2 таблицы, 37 рисунков и список литературы, насчитывающий 164 наименования на русском и иностранных языках. Объём приложений составляет 28 машинописных страниц (в него включены 4 рисунка и 6 таблиц).
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Саранча, Михаил Александрович
Заключение
В процессе стабилизации экономического положения и развития России, а так же интеграции страны в мировое сообщество всё более важную роль приобретает развитие туристско-рекреационной отрасли экономики. На этом фоне заметна интенсификация практических и теоретических работ в сфере туризма и рекреации, которые особенно необходимы в качестве научно обоснованного инструментария для развития рассматриваемой отрасли хозяйства.
В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты:
1. Понятийный аппарат рекреационной географии ещё находится в стадии становления. Поэтому даже в определении основополагающего понятия научной дисциплины, - рекреация, имеется множество подходов. Однако, в концептуальном плане, рекреация, наряду с трудом, общением и познанием, представляет собой основной вид жизнедеятельности человека. Поэтому в представленной работе рекреационная деятельность рассматривалась как основной вид жизнедеятельности человека, направленный на удовлетворение рекреационных потребностей.
2. Рекреационный потенциал является одной из главных предпосылок развития туристско-рекреационной сферы региона. Для целей научных исследований, планирования, развития и оптимизации функционирования рекреационной сферы территории, а также других задач необходимо создание кадастра рекреационных ресурсов. В данной работе в качестве основы подобного кадастра была впервые составлена реляционная геоинформационная база данных на территорию Удмуртской Республики. А функциональные возможности ГИС-технологий позволили наиболее полно использовать сведения для исследования пространственной дифференциации рекреационного потенциала региона.
3. Для целей географического анализа и оценки рекреационного потенциала исследуемого региона автором была разработана методика. Структура оценки потенциала территории в методике представлена экономической (стоимостной) и балльной оценкой (индикационной, интеграционной и редукционной). Рекреационную типологию территории в методике предлагается проводить при помощи кластерного анализа по значениям потенциалов, рассчитанных по отдельным типам рекреации, а также по показателям, использованных для расчётов частных рекреационных потенциалов (по причине возможности использования одного ресурса для разных рекреационных занятий). Важная роль в методике была уделена использованию геоинформационных технологий в качестве инструмента исследований.
4. Территориальная организация рекреации выражается в виде каркаса, состоящего из осей, ядер и ареалов. Ядра и ареалы каркаса выступают в качестве производителей и мест потребления рекреационного продукта, а оси -проводников потоков, формирующихся между ядрами и ареалами. Проведенное исследование показало, что рекреационный каркас Удмуртии, в географическом плане, соответствует секторно-концентрическому строению общественной системы и природной дифференциации региона. В местах наложения полей объектов рекреации возникают явления диссонанса и резонирования. Максимальные значения рекреационного потенциала и функциональной насыщенности приурочены к центру (г.Ижевск) и субцентрам (г.Глазов, г.Сарапул, г.Воткинск) республики, относительно высокие и средние
- к центрам районных администраций и наиболее крупным поселениям, низкие
- к малым и исчезающим поселениям, удалённым незаселённым территориям. Среди природных и природно-антропогенных объектов, обладающих значительным рекреационным потенциалом, следует выделить «Нечкинский» национальный парк, «Шарканский» и «Усть-Бельский» природные парки, Ижевский и Боткинский пруды, реки: Кама, Чепца, Кильмезь, Вала, Вятка, Иж, Нижнекамское и Боткинское водохранилища, Тыловайско-Мултанскую и
Сарапульскую возвышенности и др. Важным фактором, в функциональном аспекте, является высокая лесистость северной и западной части республики и низкая - восточной и южной.
5. Проведённая интегральная и частная оценка рекреационного потенциала Удмуртии позволила выявить закономерности, обусловленные специфическими требованиями рекреационных занятий к соответствующим ресурсам и условиям.
6. В результате рекреационной типологии Удмуртии было выделено 12 типов OTE, что позволило пространственно локализовать предпосылки и рекомендации по развитию рекреационной сферы региона.
7. Проведённое диссертационное исследование показало, что республика обладает всеми предпосылками для развития туризма и рекреации на региональном, а в некоторых аспектах, российском и международном уровне. Поэтому, учитывая ещё и роль рекреации в жизни человека, развитие туристско-рекреационной сферы Удмуртской Республики необходимо рассматривать как неотъемлемую часть развития всей территориально-общественной системы региона, направленную на повышение качества жизни населения.