Реконструкция уравнений динамики и диагностика взаимодействия нелинейных колебательных систем по временным рядам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, доктор физико-математических наук Смирнов, Дмитрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 390
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Смирнов, Дмитрий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I. Реконструкция уравнений динамики.
Глава 1. Оценка параметров хаотических систем.
1.1. Оценка параметров одномерных отображений.
1.1.1. Известные методы.
1.1.2. Оценка с использованием обратного отображения.
1.2. Оценка параметров в случае скрытых переменных.
1.2.1. Известные методы.
1.2.2. Модифицированный метод множественной стрельбы.
Основные результаты главы 1.
Глава 2. Восстановление нелинейных характеристик.
2.1. Оптимизация модельной функции.
2.2. Моделирование автоколебаний аристы дрозофилы.
2.2.1. Объект исследования и данные.
2.2.2. Предварительный анализ и выбор структуры модели.
2.2.3. Результаты моделирования.
2.2.4. Обсуждение.
2.3. Реконструкция уравнений неавтономных осцилляторов.
2.3.1. Особенности процедуры реконструкции.
2.3.2. Примеры эталонных осцилляторов.
2.4. Восстановление характеристик нелинейных элементов электрических цепей.
2.4.1. Контур с переключаемыми конденсаторами.
2.4.2. Контур с полупроводниковым диодом.
Основные результаты главы 2.
Глава 3. Реконструкция в случае черного ящика.
3.1. Известные методы реконструкции.
3.1.1. Реконструкция фазовой траектории.
3.1.2. Аппроксимация функций многих переменных.
3.2. Подбор динамических переменных.
3.3. Описание внешних воздействий.
3.4. Исследование динамической нестационарности.
3.3.1. Стационарность и нестационарность, эталонный пример.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция уравнений динамики и диагностика взаимодействия нелинейных колебательных систем по временным рядам»
За почти вековую историю своего развития радиофизика и ее идейная база - теория колебаний - постоянно расширяли круг объектов исследования и приложений своих методов. Если сначала речь шла о способах генерации и преобразования регулярных сигналов для радиосвязи и локации, то в последние десятилетия в центре внимания находятся сложные и хаотические сигналы, нелинейные колебательные процессы в системах различной природы [113]. Модели и методы радиофизики активно используются в различных областях - от физики до биологии, медицины и наук о Земле.
Отличительной чертой современного периода исследования колебаний является также цифровая форма представления и обработки информации: сигналы на выходе большинства современных измерительных приборов имеют вид временных рядов - дискретных последовательностей значений наблюдаемых величин. Подходы и идеи теории колебаний, нелинейной динамики, статистической радиофизики оказываются особенно плодотворными при анализе сигналов, демонстрирующих колебательный характер, нерегулярность, признаки нелинейности. В этом круге задач выделяется проблема реконструкции уравнений динамики (построения математической модели) по временным рядам, поскольку при ее успешном решении полученные уравнения могут использоваться для целого ряда приложений - от прогноза [14-17] до диагностики взаимодействия исследуемых систем [18-23]. Последнее очень востребовано в физике и химии [18,19], кардиологии [20,21], нейрофизиологии [22], климатологии [23]. Этими обстоятельствами обусловлена важность и актуальность темы диссертации, что подробнее обосновывается ниже.
Актуальность работы. Построение математических моделей по временным рядам получило название «идентификации систем» в математической статистике [24] и «реконструкции динамических систем» - в нелинейной динамике [25-27]. Предшественницами современных задач реконструкции были задачи аппроксимации, и статистического исследования зависимостей между наблюдаемыми величинами. Долгое время наблюдаемые процессы моделировались с помощью- явных функций времени 77 = /(/), аппроксимирующих множество экспериментальных точек на плоскости (/, 77), где / -время, 77 - наблюдаемая. Целью моделирования был прогноз будущего развития процесса или сглаживание зашумленных данных. В начале XX века серьезный шаг в развитии методов эмпирического моделирования нерегулярных процессов был сделан в математической статистике, когда было предложено использовать линейные стохастические модели [28]. Этот подход практически не имел альтернатив в течение полувека (1920-е - 1970-е) и нашел многочисленные приложения, особенно для прогноза и автоматического управления [29]. Успехи нелинейной динамики, обосновавшей возможность хаотического поведения нелинейных динамических систем малой размерности, и развитие вычислительной техники открыли перспективы успешного моделирования сложных процессов на основе нелинейных разностных и дифференциальных уравнений [30,31].
Обсуждая современное состояние проблемы, воспользуемся сложившейся типовой схемой реконструкции уравнений движения, которая включает в себя несколько этапов. На первом получают временной ряд; на втором -выбирают структуру модельных уравнений, т.е. все, кроме конкретных значений параметров; на третьем - оценивают параметры (подгонка модели); в итоге проверяют, удовлетворительно ли полученная модель описывает наблюдаемый процесс. Предложены теоретические идеи, обосновывающие алгоритмы действия на каждом этапе. При выборе структуры уравнений - это теоремы Такенса для реконструкции вектора состояния [32] и обобщенная аппроксимационная теорема для задания оператора эволюции [33]; при оценке параметров - минимизация различных целевых функций; при проверке адекватности модели — расчет метрических и топологических характеристик 8 аттрактора [34] и т.д. Тем не менее, на практике получить удовлетворительную модель с помощью* существующих универсальных подходов. зачастую не удается. Одним из широко известных препятствий является так называемое «проклятие размерности» - резко возрастающие с ростом размерности модели трудности аппроксимации и требования к объему и качеству данных. Но и кроме этого на каждом этапе процедуры моделирования остаются» нерешенные проблемы, связанные с оценкой параметров хаотических систем, оптимизацией структуры модели, выбором динамических переменных. Сложившаяся ситуация требует развития практически эффективных методов для реконструкции уравнений нелинейных колебательных систем в реалистичных условиях коротких временных рядов, хаотичности наблюдаемых процессов, нестационарности и зашумленности. Одним из перспективных направлений представляется разработка методов, ориентированных на избранные классы систем и задач, учитывающих особенности этих классов при выборе структуры модели, расширяющих возможности физической интерпретации результатов моделирования.
Среди практических приложений реконструкции в настоящее время выделяется обнаружение и оценка связей (диагностика взаимодействия) между нелинейными системами по данным наблюдений. Эта задача является обратной по отношению к исследованию динамики в ансамблях нелинейных колебательных скстем. Во многих работах [35-39] показано, что динамика существенно зависит от структуры связей между элементами ансамбля. В частности, эти связи определяют виды синхронизации, простоту или сложность динамики, образование различных пространственно-временных структур. Поэтому оценка связей дает важную информацию при исследовании различных объектов, а методы решения этой задачи представляют значительный практический интерес. При этом особенное внимание уделяется возможности получения оценок по коротким и нестационарным сигналам, широко распространенным в физике, биологии, науках о Земле.
Существуют «непосредственные» (не опирающиеся на построение моделей) методы выявления зависимостей между процессами, включая корреляционный и спектральный анализ, теоретико-информационные и нелинейно-динамические характеристики. Однако для оценки направленных связей, т.е. для ответа на вопрос о том, влияет ли один процесс на другой и с какой «силой», наиболее подходящим инструментом оказывается реконструкция уравнений. С 1960-х гг. широко применяется линейная оценка «причинности по Грейнджеру», основанная на построении линейных авторегрессионных моделей и расчете улучшения прогноза одного процесса при учете в модели данных о другом процессе [40]. Она позволяет с надежностью установить факт наличия связей между линейными системами, но сталкивается с трудностями при решении более сложных задач. Во-первых, физическая интерпретация ее количественных характеристик не очевидна: не ясно, в какой степени они отражают влияние связей на те или иные свойства наблюдаемой динамики. Во-вторых, при анализе нелинейных систем линейная оценка причинности по Грейнджеру часто оказывается не пригодной даже для выявления связей. Попытки ее нелинейных обобщений, использующие реконструкцию уравнений в универсальном виде, сталкиваются с упомянутыми выше общими трудностями нелинейного моделирования по временным рядам и, как следствие, с недостоверностью выводов о наличии связей. Более перспективный нелинейный метод оценки связей, предложенный для исследования колебательных систем, допускающих введение фазы, основан на моделировании фазовой динамики [41]. Однако его известный вариант ориентирован на случай длинных стационарных сигналов. Для коротких или нестационарных временных рядов получаемые с его помощью результаты не надежны, т.к. не исследованы статистические свойства итоговых оценок связи и не предусмотрена оценка статистической значимости выводов. Таким образом, для исследования взаимодействий между сложными колебательными процессами различной природы на практике требуются новые подходы, позво
10 ляющие получать физически интерпретируемые характеристики связей и применимые для исследования нелинейных систем в реалистичных постановках достаточно коротких и зашумленных временных рядов, нелинейных и запаздывающих связей, многих взаимодействующих систем.
Наконец, следует отметить, что теоретические идеи нелинейной динамики, на которых основаны реконструкция динамических систем, диагностика связей, решение ряда других задач, и соответствующие методы обычно тестируются на эталонных динамических системах в численном эксперименте. При этом количество работ, посвященных их приложениям для анализа реальных процессов относительно мало. Поэтому в последние годы все настойчивее интерес научного сообщества к практическим приложениям идей и методов теории колебаний и нелинейной динамики в биофизике, физиологии, науках о Земле. Таким образом, актуальность темы диссертации связана с необходимостью развития практически эффективных методов для реконструкции уравнений и диагностики взаимодействия нелинейных систем в условиях дефицита данных и сложности наблюдаемой динамики, а также их востребованностью при исследовании нелинейных колебательных процессов различной природы.
Целью диссертационной работы является развитие методов реконструкции уравнений и диагностики взаимодействия нелинейных колебательных систем в условиях дефицита данных и сложности наблюдаемой динамики и их приложения для анализа колебательных процессов различной природы.
Для достижения цели решались следующие основные задачи.
1. Разработка комплекса методов, повышающих эффективность процедуры реконструкции уравнений динамики по временным рядам, включая оценку параметров хаотических систем при дефиците данных, оптимизацию модельных функций, подбор динамических переменных. Апробация развитых методов при моделировании радиотехнических и биологических систем.
11
2. Разработка и апробация комплекса методов для диагностики взаимодействия вк ансамблях нелинейных колебательных систем, ориентированного на получение достоверных выводов о- наличии связей и физически интерпретируемых характеристик связи по относительно коротким временным рядам.
3. Приложения развитых методов диагностики-взаимодействия для исследования колебательных процессов в реальных системах различной природы, включая радиотехнические, нейрофизиологические и климатические.
На защиту выносятся следующие положения и результаты.
1) Разработанные методы оценки параметров хаотических динамических систем по зашумленным временным рядам дают более точные результаты, чем известные подходы. А именно, модифицированный метод множественной стрельбы, допускающий разрывы фазовой траектории на интервале наблюдения, позволяет эффективно использовать сколь угодно длинные ряды и смягчает требования к стартовым догадкам для искомых параметров. Для одномерных отображений использование обратного отображения при расчете целевой функции дает оценки параметров, среднеквадратическая погрешность которых в типичном случае уменьшается с ростом длины временного ряда N как 1/Ы в отличие от закона \/-Лм для подходов, основанных на сегментировании ряда.
2) Разработанный комплекс методов для реконструкции уравнений динамики расширяет возможности моделирования нелинейных колебательных систем по временным рядам. Он включает в себя приемы подбора динамических переменных на основе тестирования аппроксимируемых зависимостей на однозначность и непрерывность, оптимизации модельных уравнений за счет исключения лишних слагаемых, описания внешних воздействий за счет использования многочленов с переменными коэффициентами. По сравнению с известными подходами это позволяет получать модели с меньшим числом динамических переменных, воспроизводящие наблюдаемую динамику в более широкой области фазового пространства.
12
3) Предложенный метод оценки динамического эффекта воздействий по временным рядам позволяет количественно охарактеризовать, в какой степени различные свойства одного процесса зависят от других наблюдаемых процессов (факторов). Он основан на построении эмпирической модели и анализе ее динамики при искусственных изменениях рассматриваемых факторов. Это дополняет широко используемые характеристики причинности по Грейнджеру, которые позволяют выявить наличие связей между исследуемыми системами, но не дают возможности оценить степень влияния этих связей на динамику.
4) Предложенный модифицированный метод моделирования фазовой динамики, основанный на учете корреляционных свойств фазовых шумов, позволяет с заданной доверительной вероятностью делать выводы о наличии связей между двумя нелинейными колебательными системами по временным рядам длиной от двадцати характерных периодов колебаний. Метод становится более чувствительным к слабой связи, чем известные подходы (оценка частной направленной когерентности и статистика ближайших соседей в пространствах состояний), при уменьшении коэффициентов диффузии фазы исследуемых систем и длины временного ряда.
5) Предложенные обобщения метода моделирования фазовой динамики позволяют выявлять структуру связей в ансамблях колебательных систем, получать физически интерпретируемые характеристики взаимодействий, оценивать связи, характеризующиеся нелинейностью произвольно высокого порядка, получать интервальные оценки времени запаздывания связей.
6) По эмпирическим данным за период 1856 - 2005 гг. выявлено влияние вариаций солнечной и вулканической активности и содержания углекислого газа в атмосфере на вариации глобальной приповерхностной температуры (ГПТ) с помощью оценки причинности по Грейнджеру. Согласно оценке динамического эффекта воздействий рост ГПТ в последние десятилетия объясняется эмпирической моделью только при учете в ней вариаций содержания ео2.
7) По эмпирическим данным за период с 1870 г. до начала XXI в. с помощью метода моделирования фазовой динамики и оценки причинности по Грейнджеру выявлены связи процесса Эль-Ниньо - Южное колебание (ЭНЮК) в Тихом океане с процессами в других регионах. А именно, обнаружены и количественно охарактеризованы воздействие ЭНЮК на СевероАтлантическое колебание, воздействие экваториальной атлантической моды на ЭНЮК и двунаправленная связь между ЭНЮК и индийским муссоном.
8) При анализе записей локальных потенциалов* с глубинных электродов и сигналов.акселерометров с помощью метода моделирования фазовой динамики и линейной и нелинейной оценок причинности по Грейнджеру выявлена двунаправленная связь между активностью субталамического ядра (структуры мозга в базальных ганглиях) и колебаниями противоположной руки при паркинсоновском треморе. Влияние колебаний руки на активность субталамического ядра обнаруживается и линейным, и нелинейными методами. Обратное воздействие выявляется только нелинейными методами и характеризуется запаздыванием от 200 до 400 миллисекунд.
Достоверность научных выводов обусловлена теоретическим обоснованием разработанных методов реконструкции уравнений и оценки связей с позиций нелинейной динамики и математической статистики, тестированием методов на эталонных системах в численных экспериментах и установлением эмпирических критериев их применимости, согласованием результатов численных расчетов и физических экспериментов, совпадением ряда результатов с результатами других авторов. При анализе физических, физиологических и климатических процессов достоверность подтверждается также проверкой адекватности эмпирических моделей, выполнением критериев применимости методов, высокой статистической значимостью выводов согласно аналитичек ским оценкам и воспроизводимостью результатов. I 14
Научная новизна результатов работы состоит в следующем.
Предложен оригинальный метод оценки параметров хаотических одномерных отображений по зашумленным временным рядам. Впервые показано, что модифицированный метод множественной стрельбы позволяет эффективно использовать для оценки параметров сколь угодно длинные хаотические ряды. Предложен и апробирован комплекс методов, повышающих эффективность реконструкции уравнений динамики нелинейных колебательных систем по временным рядам по сравнению с известными подходами.
Предложен метод оценки динамического эффекта воздействий различных факторов на исследуемый процесс, дополняющий широко используемую идею причинности по Грейнджеру. Разработан оригинальный комплекс методов для оценки связей между нелинейными колебательными системами в условиях относительно коротких временных рядов и существенных шумов.
На основе анализа направленных связей по эмпирическим данным выявлено и охарактеризовано воздействие различных факторов на вариации глобальной приповерхностной температуры. По эмпирическим данным выявлены связи процесса Эль-Ниньо/Южное колебание с другими крупномасштабными климатическими процессами: Северо-Атлантическим колебанием, экваториальной атлантической модой и индийским муссоном.
Впервые по эмпирическим данным выявлено воздействие субталамиче-ского ядра на колебания конечностей у пациентов с паркинсоновским тремором и получена оценка времени запаздывания этого воздействия. Показано, что в начале пик-волнового разряда у крыс линии \\^АО/Яу связь между ядрами таламуса и лобной корой (двунаправленная и асимметричная) резко усиливается. Показано, что автономные колебания аристы ИгоБоркПа те1апо%а$1ег, вызванные введением диметилсульфоксида, адекватно описываются с помощью уравнений автогенератора с одной степенью свободы, и получены характеристики диссипации и возвращающей силы для этой системы.
Научное и практическое значение результатов работы.
В распространенной на практике ситуации, когда структура модели полностью известна из физических соображений, а все параметры и переменные имеют физический смысл, но не могут быть измерены, предложенные методы позволяют получить оценки параметров хаотических систем и восстановить временные ряды скрытых переменных.
В ситуации, когда структура модельных уравнений- отчасти известна, а неизвестны входящие в них функции (характеристики объекта), которые не могут быть непосредственно измерены, предложенный метод оптимизации структуры уравнений позволяет восстановить эти характеристики по временным рядам. Он апробирован при восстановлении эквивалентных характеристик нелинейных элементов электрических цепей. Получен патент на изобретение.
В ситуации, когда структура модели неизвестна, предложенный комплекс методов для реконструкции уравнений позволяет получать модели, точнее воспроизводящие наблюдаемую динамику в широкой области фазового пространства по сравнению с известными подходами, что имеет универсальное значение для моделирования колебательных процессов различной природы.
Метод оценки динамического эффекта воздействий позволяет установить, в какой степени те или иные свойства исследуемого процесса обусловлены различными факторами, т.е. охарактеризовать важность воздействий и предсказать изменения в наблюдаемой динамике при вариации упомянутых факторов.
Предложенный комплекс методов оценки связей между нелинейными колебательными системами позволяет решать практически важные задачи диагностики структуры связей в ансамбле и оценки нелинейности и запаздывания связей по относительно коротким временным рядам с контролируемой надежностью; Последнее: обстоятельство» важно« при нестационарности; сигналов и дефиците данных, что типично в нейрофизиологиши геофизике.
Модели, автономных колебаний apucrbi Drosophila melanogaster и полученные- нелинейные характеристики* значимы для биофизических исследований. Поскольку многие свойства спонтанных отоакустических излучений ■ насекомых и позвоночных аналогичны, этирезультаты должны быть t востребованы, при дальнейших исследованиях физики усилителя в улитке уха позвоночных.
Выявленное с помощью реконструкции уравнений деление эпилептического припадка на квазистационарные сегменты может стать основой для дальнейшего нейрофизиологического, анализа, направленного на изучение и классификацию таких сегментов, приразличных формах эпилепсии.
Результаты анализа: связей между колебаниями конечностей и активностью подкорковых структур мозга во время спонтанного паркинсоновского тремора важны для дальнейшего^ развития нейрофизиологических представлений о его механизме. Результаты соответствуют гипотезе о том, что исследуемые структуры мозга играют активную роль в генерации тремора. Однако представления о петле обратной связи, содержащей только линии; проведения нервных сигналов в обоих направлениях, по-видимому, следует обновить.
Результаты анализа климатических данных расширяют сведения о характере связей между крупномасштабными климатическими процессами, что важно в теории климата для усовершенствования и исследования моделей земной климатической системы и построения прогнозов.
Разработанные в диссертации методы и программы используются при проведении научных исследований в Институте физики атмосферы им. A.M. Обухова РАН (г. Москва). Результаты работы внедрены в учебный процесс на факультете нано- и биомедицинских технологий Саратовского госуниверситета. Они составили основу монографий [340, 341], содержащих образовательную компоненту, предназначенную для студентов и аспирантов.
Личный вклад соискателя; Соискатель лично сформулировал, рассмотренные в диссертации задачи, разработал новые методы реконструкции уравнений и оценки связей и компьютерные программы для-их реализации, провел тестирование и. сравнительный, анализ этих методов, выполнил основную часть работ по анализу экспериментальных данных. Выбор направления исследований и интерпретация ряда результатов осуществлялись совместно с проф. Б.П. Безручко. Некоторые результаты по тестированию методов и анализу экспериментальных данных получены совместно с Т.В. Ди-каневым, М.Б. Бодровым, И.В. Сысоевым, A.C. Караваевым, B.C. Власки-ным, С.С. Козленко, П.И. Наконечным. Лабораторные радиотехнические макеты для тестирования развитых методов в физическом эксперименте разработаны Е.П. Селезневым и В.И. Пономаренко. Постановки задач анализа нейрофизиологических и климатических данных и интерпретация соответствующих результатов- осуществлены совместно со специалистами в этих областях (И.И. Мохов, P. Tass, Е.Ю. Ситникова, Е. van Luijtelaar, R. Stoop, M. Goepfert, J.-L. Perez Velazquez, R. Wennberg).
Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертации составили содержание докладов на всероссийских школах «Нелинейные волны» (Нижний Новгород, 2002; 2004; 2006; 2008; 2010); международных школах «Хаотические автоколебания и образование структур» - ХАОС (Саратов, 1998; 2001; 2004; 2007); международных симпозиумах «Topical problems of nonlinear wave physics» (Нижний Новгород, 2003; 2005; 2008), «Topical problems of Biophotonics» (Нижний Новгород, 2007; 2009), «Nonlinear Theory and its Applications» - NOLTA (Дрезден, Германия, 2000); международных семинарах «Nonlinear Dynamics of Electronic Systems» - NDES (Борнхольм, Дания, 1999; Делфт, Нидерланды, 2001; Рапперсвиль, Швейцария, 2009), «WE Heraues Seminar» (Бад Хонеф, Германия, 2001), «PASCAL» (Лавин, Швейцария, 2005); международных конференциях «Нелинейные колебания механических систем» (Нижний Новгород, 1999; 2002; 2005; 2008), «Фундаменталь
18 ные проблемы физики» (Саратов, 2000), «Современные проблемы электроники СВЧ и радиофизики» (Саратов, 2001), «Synchronization of chaotic and stochastic oscillations» (Саратов, 2002), European Congress on Epileptology (Мадрид, Испания, 2002), IEEE on Circuits and Systems for Communications (Москва, 2004), «Dynamic Days» (Пальма-де-Майорка, Испания, 2004), «Идентификация систем и проблемы управления» - SICPRO (Москва, 2005), «Biomagnetism» (Ванкувер, Канада, 2006), «Nonlinear Dynamics, Chaos, and Applications» (Меллас, Крым, Украина, 2006); научно-практических конференциях «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2004), «Новые технологии в экспериментальной биологии и медицине» (Ростов-на-Дону, 2007); научно-технических конференциях «Радиотехника и связь» (Саратов, 2005), «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» (Суздаль, 2006); всероссийских симпозиумах «Медленные колебательные процессы в организме человека. Теоретические и прикладные аспекты нелинейной динамики в физиологии и медицине» (Новокузнецк, 2005; 2007); русско-японском семинаре по нейробиологии и нейродинамике «Bridging non-linear dynamics with cellular and molecular neuroscience» (Токио, Япония, 2008); всероссийских школах-семинарах «Волновые явления в неоднородных средах» (Звенигород, 2008; 2009); научных конференциях «Нано-электроника, нанофотоника и нелинейная физика» (Саратов, 2006; 2007; 2008; 2009) и «Состав атмосферы. Атмосферное электричество. Климатические процессы» (Борок, 2008); школах-семинарах «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине» (Саратов, 2007; 2008; 2009); конкурсах работ молодых ученых им. И.В. Анисимкина (ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН, Москва, 2005; 2006; 2007).
Результаты работы многократно обсуждались на научных семинарах Саратовского филиала Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН, Института физики атмосферы им. A.M. Обухова (г. Москва), Института медицины и Института вычислений им. Дж. фон Неймана Ис
19 следовательского центра Юлих (Германия), Центра по анализу данных и моделированию Фрайбургского университета (Германия), научной группы нелинейной динамики Потсдамского университета (Германия), факультета эпилептологии Боннского университета (Германия), Института познания и информации Наймегенского университета (Нидерланды), университета Торонто (Канада), кафедры динамического моделирования и биомедицинской инженерии Саратовского государственного университета.
Работы были поддержаны грантом Президента РФ для молодых кандидатов наук, Российским фондом фундаментальных исследований, Фондом содействия отечественной науке, Американским фондом гражданских исследований и развития для государств бывшего Советского Союза (CRDF), Немецким научным фондом (DFG), ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 годы», программами РАН и Министерства образования и науки РФ.
По теме диссертации опубликовано 67 работ (без учета тезисов докладов), в том числе 2 монографии, 40 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 5 статей в прочих журналах, монографиях и научных сборниках, 1 патент, 15 статей в сборниках трудов научных конференций, 4 учебно-методических пособия [340-406].
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, девяти содержательных глав, сгруппированных в три части, заключения и списка литературы. Объем диссертации - 390 страниц, включая 111 рисунков, 5 таблиц и список литературы из 406 наименований.
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Смирнов, Дмитрий Алексеевич
Основные результаты главы 9 опубликованы в работах [341, 361, 364, у 374, 376, 377, 379, 385, 386].
Заключение
В1.диссертационной работе развит и апробирован комплекс практически эффективных методов.для реконструкции уравнений динамики и.диагностики взаимодействия нелинейных колебательных систем по временным рядамв-условиях дефицита данных и сложности наблюдаемой динамики:
1. Для оценки параметров хаотических одномерных отображений по временным рядам предложен метод, дающий более точные результаты, чем известные подходы, при умеренном шуме1 наблюдений. Это преимущество растет с ростом длины ряда.
2. Показано, что при оценке параметров хаотических систем модифицированный метод множественной стрельбы, допускающий разрывы фазовой траектории модели на интервале наблюдения, позволяет использовать сколь угодно длинные временные ряды и смягчает требования к стартовым догадкам для искомых параметров1 и скрытых переменных.
3. Предложен метод подбора наиболее подходящего для построения модели варианта динамических переменных на основе тестирования аппроксимируемых зависимостей на однозначность и непрерывность.
4. Предложен метод оптимизации модельной функции на основе исключения лишних слагаемых, позволяющий получить модель, воспроизводящую наблюдаемую динамику в более широкой области фазового пространства, чем при использовании известных подходов.
5. Предложен способ описания внешних воздействий в эмпирической модели с помощью многочлена с переменными коэффициентами, что позволяет получать модели неавтономных систем с меньшим числом динамических переменных по сравнению с известными универсальными подходами.
6. Предложен метод оценки динамического эффекта воздействий различных факторов (процессов) на исследуемый процесс по временным рядам.
7. Предложен метод оценки связей между системами с переключениями.
8. Для диагностики связей между автоколебательными системами по коротким временным рядам предложен модифицированный метод моделирования фазовой динамики, основанный на учете корреляционных свойств фазовых шумов для контроля статистической значимости результатов.
9. Показано, что модифицированный метод моделирования фазовой динамики становится-более чувствительным к слабой связи, чем другие известные методы, при уменьшении коэффициента диффузии фазы исследуемых процессов и длины временного ряда. Показана его применимость для оценки связей между нейронными осцилляторами.
10. Предложены обобщения метода моделирования фазовой динамики для анализа направленных связей в ансамбле осцилляторов (характеристики связи интерпретируются физически, аналитическая формула для уровня статистической значимости выводов позволяет выявлять структуру связей с заданной надежностью), оценки нелинейных связей, выявления* запаздывающих связей и интервальной оценки времени запаздывания.
С помощью развитых методов в диссертационной работе получены новые результаты при исследовании колебательных процессов в радиотехнике, биофизике, нейрофизиологии, климатологии:
11. Показано, что адекватное описание автономных колебаний колебаний аристы Пго$орЫ1а melanogaster, вызванных введением диметилсульфок-сида, достигается с помощью уравнений автогенератора с одной степенью свободы. Получены характеристики диссипации и возвращающей силы.
12. Предложен способ получения эквивалентных характеристик нелинейных элементов электрических цепей в режимах больших амплитуд. Он апробирован в физическом эксперименте, получен патент на изобретение.
13. Проведен анализ динамической нестационарности электроэнцефалограмм пациентов с височной эпилепсией с помощью реконструкции уравнений. Выявлены последовательные динамически стационарные участки во время эпилептического припадка.
14. Проведен анализ взаимодействия* между активностью подкорковых структур мозга и колебаниями конечностей у пациентов с паркинсоновским тремором. Выявлена двунаправленная связь между этими процессами. Получены характеристики запаздывания и линейности/нелинейности воздействий.
15. Исследовано взаимодействие между различными областями мозга крыс генетической линии "\МАО/1Ц)' до, во время, и после пик-волновых разрядов. Установлено и количественно охарактеризовано усиление взаимодействия между ядрами таламуса и лобной корой в начале разряда.
16. Исследовано влияние солнечной и вулканической активности и содержания СОг в атмосфере на глобальную приповерхностную температуру (ГПТ). Показано, что при наличии влияния всех факторов рост ГПТ в последние десятилетия может быть объяснен только при учете СО2 в эмпирической модели.
17. Выявлено и количественно охарактеризовано воздействие процесса Эль-Ниньо/Южное колебание (ЭНКЖ) на Северо-Атлантическое колебание во второй половине XX века.
18. Исследована взаимосвязь процессов в экваториальных широтах Тихого и Атлантического океанов с использованием индексов ЭНКЖ и экваториальной атлантической моды (ЭАМ) по данным за период 1870-2006 гг. Выявлено и количественно охарактеризовано влияние ЭАМ на ЭНКЖ.
19. Проведен анализ взаимосвязи ЭНКЖ и индийского муссона по данным за период 1871—2006 гг. Установлено, что связь является двунаправленной, и получены характеристики ее. инерционности, нелинейности, вариаций во времени.
По мнению автора, полученные в диссертационной работе результаты вносят значительный вклад в развитие таких научных дисциплин, как теория колебаний, нелинейная динамика, статистическая радиофизика, и представляют большую практическую ценность для анализа нелинейных колебательных процессов различной природы по экспериментальным данным.
351
Благодарности
Выражаю искреннюю признательность своему научному консультанту профессору Борису Петровичу Безручко за постоянное внимание к работе, многочисленные полезные советы и участие в решении многих рассмотренных задач. Благодарю весь состав группы нелинейного динамического моделирования (сотрудников СФ ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН и Саратовского госуниверситета): д.ф.-м.н. Е.П. Селезнева и д.ф.-м.н. В.И. Пономаренко за обеспечение физического эксперимента и участие в ряде работ по теме диссертации; д.ф.-м.н. М.Д. Прохорова за полезное обсуждение работы в течение многих лет; к.ф.-м.н. Т.В. Диканева, к.ф.-м.н. И.В. Сысоева, к.ф.-м.н. A.C. Караваева, к.ф.-м.н. М.Б. Бодрова, И.В. Карпеева, B.C. Власкина, П.И. Наконечного, Е.В. Сидак за сотрудничество по ряду задач, рассмотренных в диссертации.
Для выполнения работы было исключительно полезным сотрудничество с коллегами-климатологами (чл.-корр. РАН И.И. Мохов и асп. С.С. Козленко, ИФА им. A.M. Обухова РАН), нейрофизиологами (P. Tass, J.-L. Perez Velazquez, R. Wennberg, Е.Ю. Ситникова, Е. van Luijtelaar) и физиками (R. Stoop, А. Kern, J. Timmer, В. Schelter, М. Winterhaider, R. Andrzejak).
Благодарю рецензентов работы проф. Н.М. Рыскина, проф. А.П. Кузнецова, проф. B.C. Анищенко за полезные замечания и советы.