Реконструкция сфинктерного аппарата нижних мочевыводящих путей у детей с недержанием мочи при миелодисплазии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Шмыров, Олег Сергеевич

  • Шмыров, Олег Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 134
Шмыров, Олег Сергеевич. Реконструкция сфинктерного аппарата нижних мочевыводящих путей у детей с недержанием мочи при миелодисплазии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. . 0. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шмыров, Олег Сергеевич

1. Введение стр. 4

2. Глава I. Литературный обзор. стр. 9

3. Глава II. Характеристика собственных клинических стр. 38-46 наблюдений и методов исследования.

4. Глава III. Реконструкция сфинктерного аппарата стр. 47-81 нижних мочевых путей у детей с недержанием мочи при миелодисплазии

3.1. Характеристика консервативных и нейрохирургических вариантов лечения детей с миелодисплазией.

3.2. Теоретическое обоснование эффективности способа комбинированной реконструкции сфинктерного аппарата мочевого пузыря у детей с миелодисплазией.

3.3. Способ комбинированной реконструкции сфинктера мочевого пузыря.

3.4 Принципы комплексной терапии и ведения раннего послеоперационного периода

5. Глава IV. Анализ результатов оперативной стр. 82- 110 реконструкции сфинктерного аппарата у детей с недержанием мочи и миелодисплазией

4.1. Ранние послеоперационные результаты коррекции сфинктерного аппарата.

4.2. Принципы комплексной терапии и ведения позднего послеоперационного периода

4.3. Отдаленные результаты сфинктеропластики у детей с миелодисплазией.

4.4. Структура, причины и способы профилактики осложнений.

4.5 Интраоперационная ретроградная уретроманометрия в лечении детей с недержанием мочи при миелодисплазии. 4.6. Клинические примеры

ФИМП - функциональные исследования мочевого пузыря МРТ - магниторезонансная томография КТ - компьютерная томография

ЭПИТ - эндоскопическая подслизистая имплантация тефлона

ПМР - пузырно-мочеточниковый рефлюкс

ХПН - хроническая почечная недостаточность

4JIC - чашечно-лоханочная система

УЗИ - ультразвуковое исследование

УЗДГ- ультразвуковая допплерография

РИИ - радиоизотопное исследование в/м - внутримышечно см вод. ст. - сантиметры водного столба

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция сфинктерного аппарата нижних мочевыводящих путей у детей с недержанием мочи при миелодисплазии»

Недержание мочи у детей, резистентное к консервативной коррекции, является серьезным физическим недугом, имеющим самые разнообразные негативные последствия. Прежде всего, это относится к нарушениям медико-социальной адаптации больных, и приводит к осложнениям опасным для жизни пациентов.

Замкнутость вплоть до аутизма, хроническая депрессия, затруднение трудовой и социальной адаптации, ограниченные возможности получить серьезное образование и завести семью; наконец, возникновение осложнений в виде инфекции мочевыводящих путей, нарушение уродинамики с возможным исходом в хроническую почечную недостаточность характерные особенности этого контингента больных.[4,14,40,101,132]

Ежегодно в России появляются 1:1.500 - 1:5.000 детей с тяжёлыми аномалиями сфинктерного аппарата прямой кишки и 1:1000 новорожденных с миелодисплазией. Лечение и реабилитация таких пациентов приобретают характер сложной комплексной медико-социальной проблемы для семьи и общества. [15,19,39]

Тяжёлые формы недержания мочи у детей являются, преимущественно, следствием миелодисплазии области конуса спинного мозга и люмбо-сакральных корешков с несостоятельностью иннервации мочевого пузыря. Наиболее часто, тотальное недержание мочи, встречается у детей с врождёнными спинномозговыми грыжами - 95-98%.[34,41,49]

Клинические проявления миелодисплазии в виде недержания мочи разнообразны и варьируются от тотального недержания, когда моча подтекает постоянно при отсутствии позыва и эпизодов спонтанного мочеиспускания, до периодического неудержания мочи на фоне сохранённого ритма спонтанных мочеиспусканий.

Традиционного общепринятого лечебно-диагностического алгоритма в отношении указанной категории пациентов не существует, что, вероятно, связано с разнообразием проявления патологии, недостаточно изученным патогенезом морфологических и функциональных нарушений и различными критериями оценки результатов проводимого лечения.

У большинства больных, на фоне комплексной многокомпонентной консервативной терапии удаётся восстановить резервуарную функцию мочевого пузыря и купировать симптомы недержания мочи. Больные с резистентными формами нарушения уродинамики, как правило, подвергаются оперативному восстановлению объёма мочевого пузыря, с последующей пассивной эвакуацией мочи путём катетеризации.

Но у некоторых больных, по данным различных авторов от 6 до 10% от общего количества детей с недержанием мочи при миелодисплазии, несмотря на восстановление адекватной резервуарной способности детрузора, вследствие выраженной сфинктерной недостаточности, симптомы недержания мочи сохраняются. С целью купирования недержания мочи в этой группе больных, предложено большое кол-во оперативных методик, имитирующих функцию сфинктерного аппарата нижних мочевыводящих путей. В качестве материалов неосфинктера используются как искусственные синтетические приспособления (артифициальный сфинктер, ТУТ) так и аутоткани больного.

Большинство специалистов отдают предпочтение собственными тканям больного при реконструкции сфинктерного аппарата в детском возрасте. [6,50,86,88,99,104]

Одним из самых популярных оперативных методов лечения недержания мочи у детей с миелодисплазией является петлевая сфинктеропластика. Многие авторы указывают высокую эффективность метода (до 70%), а некоторые считают метод безальтернативным для восстановления спонтанного акта мочеиспускания у детей с миелодисплазией.[13,14,49,61,88,104,111,126,]

Несмотря на большое количество публикаций и наблюдений, в литературе крайне скудно освещены следующие позиции:

- возможность нейрохирургических вмешательств в предоперационном восстановлении резервуарной функции детрузора

- необходимые предоперационные показатели уродинамики

- объективные технические параметры выполнения вмешательства

- способы комбинации петлевой сфинктеропластики с другими методами осуществления континенции

- параметры и характеристики трансплантата

- структура послеоперационных осложнений, причины и методы их профилактики

- преимущества и недостатки различных видов петлевых сфинктеропластик

- повторные манипуляции и операции по поводу рецидива недержания мочи

- особенности лечения больных в послеоперационном периоде ;

- критерии результативности операций

- условия восстановления самостоятельного мочеиспускания

- отдалённые результаты и лечение больных в позднем послеоперационном периоде

Анализ собственного опыта оперативного лечения и литературных данных, с точки зрения указанных позиций, оптимизация существующих методов лечения и внедрение новых позволят улучшить результаты лечения больных с недержанием мочи при миелодисплазии и добиться их адекватной медико-социальной адаптации.

Изложенным определяются цель и задачи нашего исследования.

ЦЕЛЬ: повышение эффективности хирургического лечения детей с недержанием мочи при миелодисплазии.

Задачи:

1. Провести сравнительный анализ методов реконструкции;сфинктерного аппарата нижних мочевыводящих путей: и выяснить причины осложнений.

2". Определить комплекс эффективных мероприятий, направленных на создание необходимых условий для проведения оперативной коррекции недержания; мочи у детей с миелодисплазией

У. Разработать оптимальные варианты и объективные параметры реконструкции сфинктерного аппарата:

4. Оценить результаты проведённого лечения и разработать принципы послеоперационного ведения больных

Научная новизна

В работе представлен комплекс эффективных лечебных мероприятий; направленных на восстановление уродинамики у детей с миелодисплазией, одним из важнейших компонентов которого являются нейрохирургические вмешательства-в области первичного аффекта.

Выполнено теоретическое обоснование эффективности комбинированной реконструкции сфинктерного аппарата . нижних мочевыводящих путей, включающей в себя пликацию шейки мочевого пузыря и петлевую сфинктеропластику.

Впервые выполнено теоретическое и практическое обоснование, целесообразности использования васкуляризированного монолатерального мышечно-апоневротического трансплантата прямой, мышцы живота в хирургическом лечении резистентных форм недержания мочи, обусловленных сфинктерной;недостаточностыо.

Впервые определены прогностические критерии восстановления самостоятельного мочеиспускания у детей с миелодисплазией, проведён анализ структуры и причин осложнений; предложены методы профилактики и способы коррекции рецидива недержания мочи;

Предложен способ интраоперационного контроля создаваемого уретрального сопротивления, с целью обеспечения адекватной удерживающей способности неосфинктера.

Практическая значимость

В работе представлен лечебно-диагностический комплекс для детей с недержанием мочи при миелодисплазии. Указаны уродинамические показатели, оптимальные для выполнения хирургической коррекции недержания мочи.

Подробно описан способ комбинированной реконструкции сфинктера с использованием пликации шейки мочевого пузыря и петлевой сфинктеропластики, под контролем создаваемого уретрального сопротивления.

Предложены способы коррекции рецидива недержания мочи, и способы профилактики осложнений.

Определены принципы послеоперационного ведения больных.

Внедрение результатов исследования.

Результаты проведённых исследований внедрены в практическую деятельность Детской Городской Клинической Больницы № 13 им. Н.Ф.Филатова, Республиканской Детской Клинической Больницы во имя Покрова Пресвятой Богородицы, Научно-Практического Центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врождёнными заболеваниями нервной системы. Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в учебном процессе кафедры хирургических болезней детского возраста с курсом детской урологии и андрологии Российского государственного медицинского университета.

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на симпозиуме: « Новые технологи в детской хирургии», Москва, 2003 г., на конференции «Фармакотерапия в педиатрии»; секция детской урологии, Москва, 2005 г., на IV Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 2005г., на Всероссийском форуме «Здравница-2006», Сочи, 2006 г.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ (2 в центральной печати).

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего названия работ 77 отечественных и 97 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 77 рисунками и фотографиями, клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Шмыров, Олег Сергеевич

Выводы.

1. Оптимальным вариантом хирургической коррекции недержания мочи у детей с миелодисплазией является способ комбинированной реконструкции сфинктера с применением пликации шейки мочевого пузыря и петлевой пластики васкуляризованным мышечно-апоневротическим лоскутом прямой мышцы живота.

2. Применение способа комбинированной реконструкции сфинктерного аппарата нижних мочевыводящих путей позволило добиться хорошего результата у. 61,7 % больных с недержанием мочи при миелодисплазии, и у 24,7% добиться периодов удержания свыше 1 часа.

3. Восстановление резервуарной функции мочевого пузыря является необходимым условием успешного выполнения реконструкции сфинктера, для достижения которого детям с признаками спинномозговых послеоперационных мальформаций показано применение микрохирургического радикулолиза

4. Причинами недостаточной эффективности и осложнений способа являются неадекватное натяжение петлевого трансплантата, послеоперационная его атрофия, неэффективность послеоперационной терапии.

5. Применение интраоперационной ретроградной уретроманометрии позволит повысить эффективность метода и снизить кол-во осложнений.

6. В послеоперационном периоде всем детям показана курсовая многокомпоненая терапия нарушений уродинамики. Снижение интенсивности терапии должно происходить постепенно, на фоне своевременного диагностического контроля.

Практические рекомендации

1. Всем детям с недержанием мочи при миелодисплазии показана длительная многокомпонентная терапия, направленная на восстановление функции нижних мочевыводящих путей в до и послеоперационном периоде.

2. Резистентность к терапии, прогрессирование симптомов фиксированного спинного мозга, признаки патологических образований в области коррекции спинального порока на МРТ являются показаниями к оперативной ревизии заинтересованной зоны и выполнению микрохирургического радикулолиза, с целью улучшения функции нижних мочевыводящих путей

3. Критериями готовности больного к оперативной коррекции недержания мочи являются: восстановление объёма мочевого пузыря до нижних границ возрастной нормы, купирование симптомов гиперактивности детрузора.

4. Эффективным вариантом реконструкции сфинктерного аппарата является одновременное использование пликации шейки мочевого пузыря и петлевой сфинктеропластики монолатеральным васкуляризованным мышечноапоневротическим лоскутом прямой мышцы живота с интраоперационным контролем натяжения петли.

5. В случаях рецидива недержания мочи оптимальным методом коррекции является повторная петлевая пластика васкуляризованным монолатеральным мышечноапоневротическим лоскутом прямой мышцы живота.