Реконструкция путей оттока правого желудочка с помощью ксеноперикардиального кондуита с бескаркасным трехстворчатым клапаном при коррекции ВПС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Ковалев, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ковалев, Дмитрий Викторович
список условных сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.ш
Глава 11. Материал и методы.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы обследования больных.
Глава III. Методика изготовления и особенности имплантации кондуита.
3.1.изготовление протеза.
3.2. Хирургические аспекты имплантации.
Глава IV. Непосредственные результаты хирургического лечения.
Глава V. Среднеотдаленные результаты хирургического лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция путей оттока правого желудочка с помощью ксеноперикардиального кондуита с бескаркасным трехстворчатым клапаном при коррекции ВПС»
Отсутствие анатомической связи или затруднение сообщения между правым желудочком (ПЖ) и легочной артерией (ЛА), одна из наиболее сложных проблем хирургии врожденных пороков сердца (ВПС). Методика коррекции порока в такой ситуации включает в себя создание искусственного ствола ЛА. Применение кондуитов позволило расширить возможности хирургического лечения при таких пороках как, тетрада Фалло (ТФ), атрезия легочной артерии с дефектом межжелудочковой перегородки (АЛА с ДМЖП), двойное отхождение сосудов (ДОС) от ПЖ со стенозом ЛА, простая и корригированная транспозиция магистральных сосудов (ТМС и КТМС) с ДМЖП и стенозом ЛА, общий артериальный ствол (6, 7,11,19, 20, 30, 37, 73, 75).
В клинике экстракардиальный кондуит впервые применили Klinner W., Zeneker R. в 1963 году (85). Тогда, больному с АЛА в качестве искусственного ствола ЛА был использован бесклапанный тефлоновый протез. Через 2 года Rastelly G.C. и Kirklin J.W. (1965) сообщили об успешной коррекции АЛА с помощью бесклапанного кондуита из аутоперикарда (101). Первый клинический опыт применения клапансодержащих протезов относится к середине бо-х годов. Ross D. с Somervffle J. и Barrat-Boyes B.G. независимо друг от друга впервые использовали аллоаортальные трансплантаты (42, 103). Параллельно разрабатывались и другие типы кондуитов, содержавших клапан. В 1973 году Bowman F., Hancock W. и Malm J. представили данные клинического применения синтетических дакроновых протезов содержавших ксеноаортальный клапан, обработанный раствором глутаральдегида (47). Обобщив опыт клинического применения аллографтов, Barrat-Boyes B.G. в
1979 году опубликовал разработанные им критерии забора аллоартериальных протезов (43).
В нашей стране первое успешное протезирование ствола легочной артерии было осуществлено В.И. Бураковским в 1975 году при коррекции ТФ (9). Большой вклад в разработку этой проблемы внесли B.C. Чеканов и Л.И. Красиков (1976), под руководством В.А. Бухарина, создавшие первый в России протез легочного ствола (16, 25, 26). В 1990 году В.П. Подзолковым был успешно имплантирован криосохраненный аллоаортальный кондуит, а через 6 лет им же успешно применен криосохраненный аллолегочный протез (19,21, 22).
Из всего многообразия кондуитов можно выделить два типа протезов: клапансодержащие и бесклапанные. В зависимости от материала, из которого выполнен протез, они moiyr быть синтетическими, биологическими или комбинированными.
На сегодняшний день известно более 20 различных типов кондуитов. Вместе с тем, отечественный и мировой опыт имплантации кондуитов между ПЖ и ЛА у детей вынуждает искать пути оптимизации вмешательства не только с точки зрения оценки предоперационного состояния пациентов, операбельности порока, но и с позиции выбора сосудистого протеза, его метрических характеристик, условий обработки и хранения.
Период адекватной функции кондуитов не достаточен, и все они со временем выходят из строя и требуют замены. Этот факт является причиной и поводом к продолжению поиска оптимального протеза.
Наряду с протезированием главной легочной артерии аллоартериальными кондуитами, вновь проявляется интерес кардиохирургов к созданию легочного ствола из перикарда (23, 35, 33, 44,
56, 77, 86). Опыт применения кондуитов из этого материала в основном ограничен описанием методик изготовления и анализом непосредственных результатов.
Целью работы является разработка и внедрение в клиническую практику ксеноперикардиального кондуита с бескаркасным трехстворчатым клапаном для реконструкции путей оттока венозного желудочка при коррекции сложных ВПС.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать методику изготовления ксеноперикардиального кондуита с бескаркасным клапаном.
2. Разработать методику имплантации ксеноперикардиального кондуита с бескаркасным клапаном при врожденных пороках сердца.
3. Провести комплексный анализ непосредственных и среднеотдаленных результатов реконструкции путей оттока ПЖ при помощи бескаркасного ксеноперикардиального кондуита, определить причины осложнений и летальных исходов.
Научная новизна исследования
Впервые в нашей стране создан ксеноперикардиальный кондуит с бескаркасным трехстворчатым клапаном из глиссоновой капсулы печени. Разработана принципиально новая методика приготовления ксеноперикардиального кондуита с трехстворчатым клапаном и особенности имплантации при врожденных пороках сердца. Установлены причины дисфункции кондуита и предложены способы их устранения, позволяющие улучшить непосредственные и отдаленные результаты.
Практическая ценность исследования
Результаты исследования дают возможность повысить эффективность хирургического лечения больных с затруднением или полным отсутствием анатомической связи между правым желудочком и системой легочных артерий и улучшить качество жизни пациентов в отдаленные сроки после операции.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на заседании Ученого Совета НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН в 2002г., на Втором Международном конгрессе студентов, молодых ученых и специалистов "Молодежь и наука - третье тысячелетие" в 2002г, на V, VI, VII Ежегодных сессиях НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН в 2001, 2002 и 2003 гг., на объединенной научной конференции отделений ВПС детей старшего и раннего возраста, отдела медицинских биотехнологий, отделения легочной гипертензии, реконструктивной хирургии новорожденных, экстренной хирургии и интенсивной терапии новорожденных, отделения неонатальной кардиологии, отделения рентгено-хирургических исследований и лечения сердца и сосудов, ренгенодиагностического отделения, научно-консультативного отделения, клинико-диагностического отделения в 2003г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано ю научных работ.
Положения, выносимые на защиту
Ксеноперикардиальный кондуит с бескаркасным трехстворчатым клапаном позволяет создать адекватное сообщение между венозным желудочком и легочной артерией при сложных врожденных пороках сердца. Сочетание ксеноперикарда для формирования трубки протеза и глиссоновой капсулы печени для изготовления клапана протеза дает возможность приготовления биологического клапансодержащего кондуита разного диаметра, при имплантации которого не отмечается развитие кондуит зависимых осложнений: кровотечение и синдром «тесного перикарда». Функциональные и гемодинамические характеристики нового ксеноперикардиального бескаркасного трехстворчатого кондуита позволяют считать их вполне удовлетворительными.
Структура работы
Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 26 отечественных и 108 иностранных источников. Работа содержит 26 таблиц и 34 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Ковалев, Дмитрий Викторович
Выводы.
1. Ксеноперикардиальный кондуит с бескаркасным трехстворчатым клапаном позволяет создать адекватное сообщение между венозным желудочком и легочной артерией.
2. Сочетание ксеноперикарда для формирования трубки протеза и глиссоновой капсулы печени для изготовления клапана дает возможность приготовления компетентного клапансодержащего кондуита различного диаметра.
3. Функциональные и гемодинамические характеристики нового ксеноперикардиального бескаркасного трехстворчатого кондуита в раннем послеоперационном периоде следует считать вполне удовлетворительными. Недостаточность клапана отсутствует у 8о% больных, у всех пациентов градиент систолического давления на кондуите не превышает 30 мм рт.ст.
4. Имплантация протеза не сопровождается развитием кондуит зависимых осложнений, таких как кровотечение и синдром «тесного перикарда».
5. В среднеотдаленные сроки наблюдения стеноз проксимального или дисгального анастомозов, вызванный погрешностями в технике наложения анастомозов, наблюдается в 11% случаев.
6. В течение 2 лет наблюдения протез не проявляет признаков дегенеративных изменений. Недостаточность клапана в отдаленные сроки отсутствует у 89% больных, градиент систолического давления на кондуите не превышает 30 мм рт.ст. в 78% случаев.
7. Методом выбора оценки адекватной функции искусственного ствола легочной артерии является эхокардиографическое исследование. Ангиография с катетеризацией полостей сердца показана для решения вопроса о повторной операции в случае подтвержденной дисфункции протеза.
Практические рекомендации.
1. Расчет диаметра кондуита должен проводится по существующим таблицам и номограммам, с учетом пола и площади поверхности тела пациентов.
2. Перед имплантацией кондуита необходимо выполнить моделирование длины кондуита, а также дистального и проксимального концов протеза.
3. Использование кондуита для реконструкции пути оттока ПЖ без закрытия ДМЖП предполагает сужение дистального конца протеза под контролем бужа необходимого диаметра. При этом давление в легочной артерии после операции не должно превышать 35% от системного.
4. Клапан кондуита должен быть максимально приближен к бифуркации ЛА, с целью избежать деформации запирательного элемента грудиной и окружающими тканями.
5. Кондуит должен подшиваться таким образом, чтобы задняя стенка протеза находилась в натянутом состоянии без складок, а передняя несколько выбухать над выходом из желудочка, не уплощая его.
6. С целью предотвращения образования шпоры при избыточной длине кондуита, следует выполнять пликацию задней стенки протеза в виде дубликатуры с устранением избытка ткани.
7. После имплантации ксеноперикардиального кондуита в раннем послеоперационном периоде всем пациентам рекомендовано назначение дезагрегантной терапии.
8. В отдаленные сроки после операции всем пациентам показано динамическое наблюдение и ежегодное комплексное обследование в целях оценки состояния функции кондуита.