Реконструкция первичной продукции Охотского моря в позднем плейстоцене и голоцене по данным хлоринового метода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат географических наук Босин, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат географических наук Босин, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ СРЕДЫ ОХОТСКОГО МОРЯ
1.1. Физико-географическая характеристика Охотского моря
1.1.1. Рельеф и климат
1.1.2. Гидрология
1.1.3. Осадконакопление и донные отложения
1.1.4. Первичная продукция
1.2. Роль первичной продукции в изучении палеосреды Охотского моря
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА АНАЛИЗА СОДЕРЖАНИЯ ХЛОРИНА В МОРСКИХ ОСАДКАХ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методика хлоринового анализа
2.2. Материалы исследований
ГЛАВА 3. ХРОНОСТРАТИГРАФИЯ ИЗУЧЕННЫХ КОЛОНОК И ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Литология и хроностратиграфия изучаемых донных осадков Охотского моря
3.2. Содержание хлорина в осадках изученных колонках как показатель изменения продуктивности и климата в прошлом
ГЛАВА 4. РЕКОНСТРУКЦИЯ ПЕРВИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ И УСЛОВИЙ СРЕДЫ ОХОТСКОГО МОРЯ В ПОЗДНЕМ ПЛЕЙСТОЦЕНЕ И ГОЛОЦЕНЕ НА ОСНОВЕ ХЛОРИНОВОГО И
ДРУГИХ АНАЛИЗОВ
4.1. Проекция первичной продукции Охотского моря в осадки
4.2. Реконструкция первичная продукция Охотского моря в период последнего оледенения и в голоцене по данным содержания хлорина и органического углерода в осадках
4.3. Тысячелетние изменения первичной продуктивности и климата Охотского моря во время последнего оледенения и голоцена за последние 80 тыс. лет (на примере колонки ЬУ 28-40-5)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция первичной продукции Охотского моря в позднем плейстоцене и голоцене по данным хлоринового метода»
Актуальность исследования^ Объектом исследования в рамках представленной работы является Охотское море. Особенностью данного региона являются значительные скорости осадконакопления. Это позволяет получить записи изменений среды в прошлом высокого временного разрешения. Таким образом, Охотское море - удобный район для изучения палеоклимата позднего плейстоцена и голоцена, так как состав его четвертичных отложений хорошо отражает региональные и глобальные изменения.
Несмотря на повышенный интерес к изменениям климата в прошлом, на сегодняшний день палеоокеанология Охотского моря изучена недостаточно для полного понимания развития глобальных и региональных природных процессов. Детальное изучение изменений первичной продукции в прошлом является актуальным для прогнозирования подобных колебаний в будущем. Основным источником первичной продукции в водоёмах является фитопланктон.
Для оценки первичной продукции водоёма необходимо знать концентрацию хлорофилла-а. Так как фитопланктон является начальным звеном в трофической цепи водных экосистем и определяет биопродуктивность водоема, то проследить изменения продуктивности в прошлом возможно по отложенным в донных осадках продуктам распада хлорофилла-а. В процессе захоронения хлорофилл-а разрушается, но в более ранних исследованиях было установлено, что продукты его разложения сохраняются в осадках на протяжении нескольких сотен тысяч лет.
Для изучения палеопродуктивности используется ряд традиционных палеонтологических методов, изучающих захороненные в донных отложениях микрофоссилии, такие радиолярии, фораминиферы, диатомовые водоросли, споры, пыльца, цисты [7, 32, 33, 42, 43, 44, 45, 56, 67].
Показателями продуктивности так же считается содержание .в осадках карбоната кальция, органического углерода и аморфного кремнезема [9, 13, 17, 26, 64]. Использование этих методов зачастую требует значительных образцов осадка, что делает невозможным высокое стратиграфическое разрешение. В то время как хлориновый метод требует сравнительно малого количества материала для исследований, что позволяет изучать колонки донных осадков с более детальным временным разрешением. Детализация стратиграфических построений способствует более четкой корреляции выделенных интервалов и уточнению временных границ колебаний климата.
Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является реконструкция палеопродуктивности Охотского моря и выявление её взаимосвязи с изменениями климата в данном регионе за последние 125 тыс. лет на основе изучения верхнечетвертичных отложений хлориновым методом.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Сравнение распределения первичной продукции в фотическом слое Охотского моря с содержанием продуктов распада хлорофилла-а в поверхностных донных осадках.
2. Изучение распределения содержания хлорина в верхнечетвертичных донных отложениях Охотского моря, соответствующих периоду последнего оледенения и голоцену.
3. Детальное изучение тысячелетних изменений первичной продукции в Охотском море и определение их взаимосвязи с кратковременными изменениями климата за последние 80 тыс. лет.
Использованный материал. Материалом для изучения распределения палеопродукционных характеристик Охотского моря послужили образцы ненарушенных поверхностных донных осадков изучаемого региона, отобранные в ходе 28 и 29 рейсов НИС «Академик М.А.Лаврентьев» и в ходе 178 рейса НИС «Sonne».
Для детального изучения палеопродуктивности в прошлом использованы материалы по 6 колонкам донных осадков Охотского моря, отобранных в рейсах на научно-исследовательских судах «Академик М.А.Лаврентьев», «Маршал Геловани» и «Морской геофизик». Кроме образцов, отобранных при непосредственном участии автора, в работе также были использованы материалы, предоставленные С.А. Горбаренко из лаборатории палеоокеанологии.
Методы исследования. Для определения палеопродуктивности были рассчитаны скорости аккумуляции масс хлорина и органического углерода в верхнечетвертичных донных осадках Охотского моря по формуле:
САМ хл(Сорг) = с-р-и [мкг-см"2-тыс. лет"1], где с — концентрация хлорина (органического углерода), [мкгт сух. осадка"1]; р - объемный вес сухого осадка [г-см"3]; г) - скорость осадконакопления [см-тыс. лет"1].
Для определения скоростей осадконакопления использовалась стратиграфия изученных в работе колонок донных осадков с установленными возрастами, основанными на литологическом описании, на записях магнитной восприимчивости осадков, на обнаруженных датированных прослоях вулканического пепла, на записях изотопного состава кислорода планктонных и бентосных фораминифер, на радиоуглеродных датировках.
Величины объемного веса сухого натурального осадка определялись из проведенных на борту измерений, опубликованных данных и общих закономерностей изменения литофизических свойств осадков изучаемого региона.
Концентрация хлорина определялась с помощью спектрофлуориметра в ацетоновых экстрактах донных морских осадков. В работе описан метод лабораторной обработки образцов для анализа продуктов распада хлорофилла-я. Для калибровки полученных измерений проводились параллельное измерение проб, на спектрофотометре, после чего была рассчитана концентрация с помощью закона Бугера-Ламберта-Бера применительно к поглощению света растворами поглощающих веществ в непоглощающих растворителях.
Колонки осадков анализировались в среднем через каждые 1-2 см, обеспечивая временное разрешение полученных данных от нескольких десятков до первых сотен лет, что полностью соответствует требованиям в данной области исследований. При анализе поверхностных ненарушенных осадков отбирались верхние два сантиметра.
Научная новизна. Проведены исследования по изучению индикаторов палеопродуктивности в ненарушенных поверхностных осадках Охотского моря и сравнение полученных данных с современной продуктивностью в фотическом слое изучаемого региона. Показано сравнение распределения продуктивности Охотского моря в голоцене и периоде последнего оледенения. Рассчитаны коэффициенты фоссилизации органического вещества для районов Охотского моря с разной первичной продукцией. Показаны кратковременные изменения палеопродуктивности Охотского моря на основе хлоринового метода.
Практическая значимость. Результаты, представленные в настоящей работе, могут быть востребованы при изучении палеопродуктивности дальневосточных морей и северо-западной части Тихого океана в прошлом. Возможно использование для детализации и уточнения границ стратиграфической шкалы уже изученных колонок, а также для разработки возрастных моделей колонок донных осадков данного региона и для корреляции возрастных шкал разных колонок в пределах изучаемого региона. Возможно использование при создании моделей изменения продуктивности в будущем при прогнозируемых изменениях климата.
Обоснованность и достоверность результатов. Обоснованность полученных результатов определяется использованием обширного фактического материала и публикациями в рецензируемых изданиях, а достоверность - точностью метода отбора и подготовки проб, точностью спектрометрического и флуорометрического анализов экстракций хлорина, а также соответствием полученных результатов общим представлениям, известным из литературных источников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выявлена зависимость между современным распределением первичной продукции в фотическом слое Охотского моря и содержанием хлорина в поверхностных донных осадках, что подтверждает достоверность применения хлоринового метода как индикатора палеопродукции в данном регионе.
2. Показано, что в Охотском море скорости накопления хлорина в осадках и, соответственно, его первичная продукция в период последнего оледенения были ниже, чем в более теплом голоцене. Следовательно, содержание хлорина может использоваться как индикатор региональных изменений климата в прошлом.
3. На основании данных по содержанию хлорина выявлены кратковременные изменения продуктивности и климата Охотского моря за последние 80 тыс. лет в масштабах столетий и тысячелетий, соответствующие циклам Дансгора-Ошгера и холодным событиям Хайнриха.
Личный вклад автора. Автор работы лично принимал участие в отборе поверхностных проб в ходе 178 рейса на НИС «Sonne». Результаты, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно либо на равных правах с соавторами. Все расчеты и оценки сделаны автором лично. Анализы проб и интерпретации полученных результатов проведены при непосредственном участии автора.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на конференции молодых ученых ТОЙ ДВО РАН (Владивосток, 2007, 2008 гг.); международной конференции в рамках российско-германского проекта КОМЕХ (Владивосток, 2004); международной конференции IGCP-476 (Владивосток, 2005); XVII международной научной конференции (школе) по морской геологии (Москва, 2007); седьмой молодежной конференции-конкурсе «Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2007); на семинарах лаборатории палеоокеанологии ТОЙ ДВО РАН. Результаты работы вошли в статьи.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ. Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Текст работы изложен на 134 страницах, содержит 30 рисунков, 4 таблицы. Список литературы включает 149 наименований, в том числе 64 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Океанология», Босин, Александр Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Объектом исследования в рамках опредставленной работы является Охотское море. Оно служит примером субарктического бассейна, в котором взаимодействие водных масс, динамика движения сезонных льдов и постоянно восполняемые запасы биогенных элементов являются благоприятной основой для высокой продуктивности фитопланктона. Высокие темпы современной и четвертичной седиментации в Охотском море способствуют созданию высокоразрешающих осадочных записей изменений среды в прошлом.
Основное внимание новейших исследований четвертичных отложений привлечено к детализации стратиграфических построений. Это способствует более четкой корреляции выделенных интервалов и уточнению временных границ колебаний климата.
Изменения первичной продукции Охотского моря в прошлом тесно связаны с колебаниями климата, которым сопутствуют изменения в гидрологической и атмосферной циркуляции, изменяется вегетационный период, меняется приток биогенных веществ в приповерхностные воды. Измеряя концентрацию хлорофилла в воде, можно проследить современную первичную продукцию.
Хлорин является собирательным названием продуктов разложения хлорофилла в осадках, которые имеют сходные характеристики поглотительного спектра. Концентрация хлорина находится в пропорциональной зависимости от концентрации хлорофилла. В распределении первичной продукции в фотическом слое Охотского моря и в распределении содержания хлорина в поверхностных осадках прослеживается следующая общая закономерность: в центральной части моря все показатели минимальны. Тенденция к увеличению прослеживается по направлению к восточному склону Сахалинского и к западному склону
Камчатского шельфа. Следовательно, распределение содержания хлорина в поверхностных осадках отражает характер распределения современной первичной продукции в фотическом слое Охотского моря. Этот факт позволяет использовать данные по содержанию хлорина в осадках для исследования региональных изменений первичной продукции и климата в прошлом.
Доля органического вещества, захороненного в поверхностных осадках Охотского моря, от общей первичной продукции всего фотического слоя, составляет: от 0,15% в осадках глубоководных котловин до 3%, в осадках шельфа. Из этого следует, что степень разложения органического вещества в толще вод и в верхнем слое осадков значительно выше в центральной части моря, чем в пределах континентального шельфа.
В период максимального оледенения (МИС 2) на акватории Охотского моря биопродуктивность значительно снижалась в центральной и северной частях. Это обусловлено тем, что в этот период Охотское море большую часть года было покрыто льдом, и величина первичной продукции была лимитирована недостатком солнечного света. В распределении первичной продукции четко выражена широтная зональность.
В голоцене лимитирующим фактором развития первичной продукции Охотского моря становится недостаток биогенных элементов. В центральной части моря первичная продукция остается на сравнительно низком уровне. Области максимального развития первичной продукции в этот период соответствуют прибрежным акваториям и зонам апвеллингов.
Для корреляции полученной концентрации хлорина с временными интервалами были изучены колонки донных осадков с уже разработанными моделями возрастной шкалы.
Скорость накопления хлорина в четвертичных осадках отражает изменения общей первичной продукции в прошлом, что позволяет использовать данный метод для региональных стратиграфических исследований.
Сравнение данных, полученных с помощью хлоринового метода, с общепринятыми индикаторами палеопродуктивности показали, что содержание хлорина в четвертичных осадках определяется величиной первичной продукции морского происхождения.
Использованный в данной работе хлориновый метод требует минимального количества материала для исследований и позволяет изучать колонки донных осадков с высоким временным разрешением: от нескольких десятков до первых сотен лет.
В колонке ЬУ 28-40-5 хлорин отражает изменения первичной продукции и климата в Охотском море за последние 80 тыс. лет. Эти данные хорошо согласуются как с изменениями температуры в Гренландии, отмеченными в ледовом керне, так и с интенсивностью восточноазиатского муссона, изученного по данным изотопного состава кислорода сталагмитов в пещерах континентального Китая. Во время потеплений климата усиливается деятельность муссонов и изменяется океаническая и атмосферная циркуляция. Сравнение этих показателей показало, что наблюдаемые сильные минимумы палеопродуктивности в Охотском море происходили одновременно с событием поздний дриас, суровыми ДО стадиалами и с событиями Хайнриха. Быстрые резкие возрастания показателей палеопродуктивности, наблюдаемые в Охотском море происходили, в основном, одновременно с ДО межстадиалами, отмеченными в Гренландии и Китае. Следовательно, содержание хлорина в осадках Охотского моря положительно коррелируют с изменениями температуры в Гренландии и с усилением интенсивности летних восточноазиатских муссонов.
Данные по содержанию хлорина в осадках не могут быть однозначным аналогом данных по ледниково-межледниковой цикличности. На данном этапе изученности возможно лишь региональное применение данных по содержанию хлорина для стратиграфии.
Настоящая работа подтверждает хороший потенциал хлоринового метода как надежного индикатора условий палеосреды.