Реконструкция параллельных железнодорожных направлений при введении скоростного пассажирского движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Березкин, Андрей Витальевич
- Специальность ВАК РФ05.22.06
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат технических наук Березкин, Андрей Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.;.
1. ОБЗОР ВОПРОСОВ РЕКОНСТРУКЦИИ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ
1.1. Скоростное пассажирское движение и грузовые перевозки.
12. Совместная работа параллельных линий.
13. Постановка задачи исследования.
2. ПРОБЛЕМЫ РЕКОНСТРУКЦИИ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ
2.1. Анализ овладения перевозками для параллельных линий.
2.2. Распределение грузопотока по критерию «суммарные эксплуатационные расходы».
2.3. Графоаналитическая интерпретация задачи овладения перевозками для параллельных линий.
2.4. Понятие ЭРС для параллельных железнодорожных направлений.
2.5. Выводы по главе 2.
3. МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ СХЕМЫ РАЗВРГГИЯ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ
3.1. Формщ)ование сопряжеьшых состояний.
3.2. Формирование оптимальной схемы овладения перевозками для плаллельных линий.
3.3. Анализ схемы овладения перевозками.
3.4. Выводы по главе 3.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ
4.1. Выбор и обоснование объекта проверки.
4.2. Предварительная оценка затрат, связанная с реконструкцией для введения скоростного движения.
4.3. Формирование оптимальной схемы.
4.4. Анализ полученных результатов и выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция параллельных железнодорожных направлений при введении скоростного пассажирского движения»
Вторая половина прошедшего века ознаменовалась новым этапом развития железнодорожных сообщений - введением высокоскоростного и скоростного пассажирского движения.
Наряду со специализированными высокоскоростными магистралями (ВСМ), рассчитанными на высокие, до 250-300 км/ч скорости, получило распространение и скоростное, 140-150 км/ч движение пассажирских поездов на существующих линиях.
Ввод такого скоростного движения сопряжен с необходимостью решения ряда технических проблем.
Прежде всего, - это реконструкция постоянных сооружений железной дороги - усиление верхнего строения пути, стабилизация земляного полотна, переустройство станционных сооружений и пассажирских платформ. Самой дорогой и трудоемкой частью такой реконструкции является уположение радиусов круговых кривых.
Ряд дополнительных трудностей возникает в связи со смешанным движением скоростных пассажирских и грузовых поездов на таких железных дорогах, что требует увязки скоростей разных категорий с тем, чтобы обеспечить нормальные условия работы верхнего строения пути.
Ввод скоростного движения связан и с другими проблемами в части обеспечения необходимого объема грузовых перевозок, так как скоростные поезда при значительной разнице в скоростях с грузовыми снимают с графика значительное число грузовых поездов. Это обстоятельство может серьезно уменьшить провозную способность линии, на которой вводится скоростное движение, и в случае недостаточных резервов, вызвать необходимость ее усиления.
Альтернативой этому может служить переключение части грузового потока на параллельные хода, которые в свою очередь могут потребовать 5 реконструкции для того, чтобы они могли справиться с передаваемой на них частью грузопотока с линии, на которой вводится скоростное движение.
Решению задачи оптимизации работы параллельных линий посвяш;ен ряд работ отечественных ученых.
Однако изменившиеся условия работы железных дорог и главным образом, специфика, связанная с вводом скоростного движения, позволяют утверждать, что эта задача не утратила своей актуальности в настоящее время.
В данной работе предпринята попытка на основании принципов динамического программирования, создать методы формирования оптимальной схемы этапного наращивания мощности параллельных линий, при введении на одной из них скоростного движения пассажирских поездов.
Такие оптимальные схемы позволяют определить наилучшие по критерию приведенных строительно-эксплуатационных расходов, или чистого дисконтированного дохода, способы и сроки реконструкции каждой из параллельных железных дорог, в том числе и той, где вводится скоростное движение, и решать ряд других задач.
Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Березкин, Андрей Витальевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В работе предложено рассматривать развитие параллельных железнодорожных линий с позиции единой схемы овладения перевозками, в результате чего можно получить значительный технико-экономический эффект, что становится особенно актуальным в связи с предполагаемым введением скоростного движения пассажирских поездов.
2. Как показал анализ совместной работы двух параллельных линий, на одной из которых вводится скоростное пассажирское движение, получить оптимальную схему этапной реконструкции можно при помощи предложенного в работе графоаналитического метода, который дает возможность сравнивать намеченные схемы овладения перевозками по выбранному критерию с учетом дисконтирования затрат во времени и условии оптимального распределения транзитного грузопотока.
3. Показано существование экономически рациональных сроков перехода от одного технического состояния к другому для каждой из параллельных линий с учетом совместной их работы.
4. Предложенный в работе принцип совмещенных технических состояний, учитывающий оснащенность каждой из параллельных линий, позволяет формировать оптимальную схему их этапного усиления при любом числе состояний каждой линии.
5. При введении скоростного пассажирского движения на одной из линий, анализ совместной работы позволяет не только наилучшим образом компенсировать падение пропускной способности на этой линии, но и обеспечить нормальную работу верхнего строения пути при смешанном грузопассажирском движении.
6. В диссертационной работе разработан метод оптимального развития параллельных линий с позиции единой схемы овладения перевозками, основанный на идее динамического программирования, как и метод кафедры "Изыскания и проектирование железных дорог" МИИТа и рекомендована
97 методика формирования оптимальной схемы овладения перевозками при введении скоростного движения пассажирских поездов.
7. Предложенный подход позволяет рассматривать широкий круг мер увеличения провозной способности каждой из параллельных железнодорожных линий, независимо от их количества и числа сопряженных состояний, а также дает возможность учитывать специфику каждой линии и может обоснованно применяться для решения ряда актуальных задач, в том числе возникающих при введении скоростного пассажирского движения.
8. Результаты решения поставленной задачи на конкретном примере участка параллельных железнодорожных линий Инза - Чишмы, Куйбышевской ж. д., показали работоспособность и эффективность предложенной в диссертации методики.