Реконструкция нижней челюсти с использованием микрохирургических методов у больных с опухолями челюстно-лицевой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Диков, Юрий Юрьевич

  • Диков, Юрий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 162
Диков, Юрий Юрьевич. Реконструкция нижней челюсти с использованием микрохирургических методов у больных с опухолями челюстно-лицевой области: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2015. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Диков, Юрий Юрьевич

Глава 1 .Введение....................................................................................................................................................................4

Глава 2. Обзор литературы..............................................................................................................................................8

2.1 Введение..............................................................................................................................................................................8

2.2 Рак слизистой оболочки полости рта..........................................................................................................9

2.3 Первичные опухоли нижней челюсти......................................................................................................17

2.4 Обзор методов реконструкции нижней челюсти..............................................................................20

2.5 Микрохирургические методы реконструкции......................................................................................31

2.6 Фиксация костных трансплантатов............................................................................................................38

2.7 Реконструкция височно-нижнечелюстного сустава..........................................................................39

2.8 Стоматологическая реабилитация..................................................................................................................40

2.9 Реконструктивные операции при лечении онкологической патологии............................42

2.10 Заключение......................................................................................................................................................................43

Глава 3. Материалы и методы исследования................................................................................................45

3.1 Организация работы (дизайн и методы исследования)..........................................45

3.2 Характеристика клинических наблюдений........................................................................47

3.3 Особенности лечения больных......................................................................................................55

3.4 Статистические методы обработки полученных данных....................................64

Глава 4: Описание реконструктивных методик..........................................................................................65

4.1 Применение гребня подвздошной кости для реконструкции нижней

челюсти..............................................................................................................65

4.2 Применение малоберцовой кости для реконструкции нижней челюсти................79

Глава 5. Результаты исследования....................................................................................................................................102

5.1 Особенности применения методов реконструкции при лечении дефектов нижней челюсти............................................................................................................................................................................102

5.2 Характеристика и частота осложнений реконструктивных операций........................104

5.3 Функциональные и эстетические результаты реконструктивных операций..............................................................................................................................................................................112

5.4 Онкологические результаты лечения................................................................................................114

5.5 Клинические примеры............................................................................................................................................122

5.6 Заключение......................................................................................................................................................................135

Глава 6. Заключение................................................................................................................................................138

Выводы................................................................................................................................................................................147

Список литературы..................................................................................................................................................148

Приложение 1. Опросник для пациентов............................................................................................159

Список сокращений..............................................................................162

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция нижней челюсти с использованием микрохирургических методов у больных с опухолями челюстно-лицевой области»

Глава 1 . Введение Актуальность исследования

Заболеваемость раком слизистой оболочки полости рта постоянно возрастает и в структуре онкологической заболеваемости среди населения России данная патология занимает у мужчин бе, и у женщин 8-9е места. К моменту начала лечения большинство больных имеет местнораспространенную форму заболевания соответственно Ш-1У стадиям заболевания[5]. В связи с частым вовлечением в опухоль нижней челюсти (по данным различных авторов 13-83 %) она включается в объем удаляемых тканей. При первичных опухолях нижней челюсти также показано хирургическое лечение в объеме резекции нижней челюсти. При сегментарной резекции возникает нарушение непрерывности нижнечелюстной дуги, что приводит к нарушению функций жевания, глотания, речеобразования, а также выраженным косметическим нарушениям и деформации нижней зоны лица[6,71]. Даже в случае успеха онкологического лечения отмечается значительное снижение качества жизни пациентов, что делает проблему одномоментного восстановления нижней челюсти крайне актуальной[27]. Современные микрохирургические реконструктивные методики позволяют замещать протяженные и комбинированные дефекты полости рта[24,41]. Обилие существующих методик реконструкции и особенности пациентов с онкологическими заболеваниями делают вопрос выбора оптимального метода реконструкции достаточно сложным[2,3,72]. Выбор метода реконструкции нижней челюсти в онкологии связан с протяженностью и локализацией сегментарного дефекта нижней челюсти и онкологическим прогнозом заболевания[17]. Цель реконструкции— устранение косметического дефекта покровных тканей и контуров лица, возникшего после удаления опухоли, и восстановление функции органов и тканей оперированной области[84].

Правильный выбор метода пластического замещения дефекта нижней челюсти является сложной и до конца не решенной проблемой[19,46]. Используемые ранее варианты пластики- стальные спицы, аваскулярные костные

аутотрансплантанты- в настоящее время не применяются из-за большого числа осложнений. Их применение возможно только при наличии достаточного количества мягких тканей в области дефекта, отсутствии угрозы инфицирования, дозы лучевой терапии до 40 Гр.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - улучшение результатов лечения больных с местно распространенными опухолями челюстно-лицевой области за счет выполнения операций с применением методов реконструктивной микрохирургии.

Задачи исследования

1) Изучить показания для выполнения одномоментных микрохирургических

реконструктивных операций у больных с местно распространенными опухолями челюстно-лицевой области.

2) Разработать алгоритм выбора метода реконструкции в зависимости от данных предоперационного обследования больных, с учетом современных технических методов визуализации опухоли, размера, состава и локализации дефекта, состояния сосудов в области реконструкции, предшествующего лечения, соматического состояния и прогноза больного.

3) Оценить непосредственные функциональные и эстетические результаты одномоментных микрохирургических реконструктивных операций у больных с местно распространенными опухолями полости рта, ротоглотки, первичных опухолей нижней челюсти.

4) Оценить качество жизни пациентов, перенесших реконструктивные операции

Научная новизна

Впервые на базе РОНЦ, на большом клиническом материале, будут проанализированы различные методы микрохирургической реконструкции обширных дефектов после удаления опухолей челюстно-лицевой области. Планируется выработать показания для применения различных микрохирургических методов реконструкции в зависимости от размера, локализации и состава дефекта. Будут проанализированы непосредственные функциональные и эстетические результаты подобных операций и разработаны эффективные методы мониторного контроля пересаженных костных, и мягкотканых лоскутов. Будут отмечены наиболее частые интра- и послеоперационные осложнения микрососудистых реконструкций и разработаны меры их профилактики и определена тактика активного послеоперационного ведения больных после одномоментных реконструктивных операций, позволяющая добиться максимальной выживаемости пластического материала.

Практическая значимость работы

Проведенный в работе углубленный анализ методологии реконструктивного восстановления обширных дефектов опухолями челюстно-лицевой области позволит в каждом конкретном случае выбрать оптимальный метод микрохирургической реконструкции в зависимости от локализации, размера и характера дефекта. Активное методов реконструктивной микрохирургии, позволит расширить показания к сохранным операциям у больных с опухолями челюстно-лицевой области и улучшить функциональные и эстетические результаты лечения, а также качество жизни пациентов.

Основная практическая значимость работы заключается в разработке оптимальные варианты микрохирургической пластики дефектов, возникших после удаления местно-распространенных опухолей челюстно-лицевой области. Определение показаний и противопоказаний к различным вариантам пластики позволит разработать принципы индивидуального подхода при выборе метода пластики, анализ послеоперационных осложнений позволит уменьшить частоту

их возникновения. Внедрение результатов исследования позволит улучшить результаты лечения и реабилитации больных с местно-распространенными злокачественными опухолями челюстно-лицевой зоны.

Объем и структура диссертации

Работа написана по традиционному плану, включает в себя обзор литературы, характеристику клинического материала, методы исследования и собственных наблюдений, описание реконструктивных методик, результаты исследования, заключение, выводы и список литературы, состоящего из 100 источников, включая публикации самых последних лет. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, дополнена 19 таблицами, 107 рисунками, 2 графиками.

Глава 2. Обзор литературы 2.1 Введение

Необходимость сегментарной резекции нижней челюсти в онкологии возникает при распространенных злокачественных опухолях слизистой оболочки полости рта и первичных опухолях нижней челюсти[6,9]. При сегментарной резекции возникает нарушение непрерывности нижнечелюстной дуги, что приводит к нарушению функций жевания, глотания, речи, а также выраженным эстетическим нарушениям и деформации нижней зоны лица[10,11]. Данные нарушения будут минимальны при резекции ветви, средней степени- при резекции тела и выраженными, если удаляется подбородочный отдел, либо протяженный фрагмент нижней челюсти, включающий тело и ветвь[12,21]. Обширные боковые дефекты приводят к смещению нижней челюсти, болевому синдрому и нарушению прикуса. Даже в случае успеха онкологического лечения отмечалось значительное снижение качества жизни, пациенты не могли вернуться к работе, находиться в общественных местах, общаться. После удаления опухолей нижней зоны лица формируются протяженные комбинированные (костные и мягкотканные) дефекты. Регенеративные способности тканей значительно снижены за счет лучевого и химиотерапевтического лечения, а также заживление раны затрудняем массивное бактериальное загрязнение полости рта[80]. Данные обстоятельства позволяют сформулировать следующие требования к реконструктивным методам в онкологии - это надежность, возможность замещения протяженных костных и мягкотканых дефектов, а также возможность своевременного проведения специфического химио- и лучевого лечения[14,19]. В связи с тем, что продолжительность жизни онкологических пациентов часто лимитирована, данные методы должны позволять достигать хороших результатов за одну операцию и не удлинять сроки реабилитации. Современные микрохирургические реконструктивные методики позволяют замещать протяженные и комбинированные дефекты полости рта[1,2]. Обилие существующих методик реконструкции и особенности пациентов с онкологическими заболеваниями делают вопрос выбора оптимального метода

реконструкции достаточно сложным. Выбор метода реконструкции нижней челюсти в онкологии связан с протяженностью и локализацией сегментарного дефекта нижней челюсти и онкологическим прогнозом заболевания[3,21]

2.2 Рак слизистой оболочки полости рта Он редел сине: Под раком слизистой оболочки полости рта следует понимать злокачественные опухоли, исходящие из многослойного плоского эпителия слизистой оболочки. Среди злокачественных опухолей полости рта ведущее место занимают опухоли эпителиального происхождения, которые в 90- 95% случаев имеют строение плоско клеточного рака[85]. Другие виды опухолей встречаются значительно реже.

Заболеваемость: Заболеваемость раком слизистой оболочки полости рта постоянно возрастает и в структуре онкологической заболеваемости среди населения России данная патология занимает у мужчин бе, и у женщин 8-9е места. В 2011 г. в России выявлено 5469 случаев рака слизистой оболочки полости рта. Заболеваемость составляет 2,25 случая на 100 ООО населения. Соотношение мужчин и женщин — 3:1. Средний возраст заболевших мужчин -59.6 лет, женщин 60.6 лет(. К неблагоприятным районам России по стандартизованным показателям заболеваемости у мужчин относится Сахалинская, Орловская, Магаданская, Курская, Брянская области, у женщин -Республика Алтай, Саха, Тува. Рак слизистой оболочки полости рта относится к визуальным формам рака, однако запущенные 111 - IV стадии у вновь выявленных больных в 2000 г. в России составили 68.2%. За последние 10 лет этот показатель увеличился на 10%. Так, по данным статистики, с 1997 по 2007 г., например, опухоли полости рта и глотки III—IV стадий составили почти 70 % от всех выявленных опухолей этой локализации, при этом летальность на 1-м году после выявления этого заболевания в 2007 г. составила 39,1 % . Причинами запущенности являются: поздняя обращаемость, отсутствие онкологической настороженности как у больного, так и у врачей общей лечебной сети, отсюда — длительное наблюдение и неадекватное лечение. Клиническое течение:

Анатомические области и части полости рта поражаются раком с различной частотой: язык (52%), дно полости рта (20%), щека (7%), альвеолярная часть нижней челюсти (6%), твердое небо (4%), альвеолярный отросток нижней челюсти (4%), альвеолярный отросток верхней челюсти (4%),мягкое небо 5%, передние небные дужки(2%). Выделяют несколько форм роста опухоли полости рта: экзофитная (12%), язвенная (31%), язвенно-инфильтративная (51%), инфильтративная (6%).

В связи с частым вовлечением в опухоль нижней челюсти (по данным различных авторов 13-83 % она включается в объем удаляемых тканей. Показания к выполнению сегментарной резекции нижней челюсти при распространенном опухолевом процессе в полости рта :

1) Наличие опухолевого инфильтрата в мягких тканях дна полости рта, подчелюстной, подбородочной областях с распространением на мышцы диафрагмы рта, вплотную примыкающего к телу нижней челюсти и несмещаемого относительно нее. В этом случае могут отсутствовать рентгенологические признаки поражения костной ткани, компьютерная томография выявляет более плотный участок ткани без четких границ, вплотную примыкающий к телу нижней челюсти. Сегментарная резекция челюсти показана вследствие невозможности радикального выделения нижней челюсти из опухолевого инфильтрата.

2) Рак слизистой оболочки альвеолярного отростка нижней челюсти, щеки, ретромолярной области - распространение опухоли на кость нижней челюсти с глубокой деструкцией губчатого вещества без четких границ (до уровня нижнечелюстного канала, выявляемого по данным рентгенологического исследования).

3) В случае адентии нижней челюсти, атрофии альвеолярного отростка, снижении высоты тела нижней челюсти даже при наличии краевой деструкции верхнего края нижней челюсти, выполнение краевой резекции невозможно, вследствие близости процесса к нижнечелюстному каналу.

4) При рецидиве опухолевого процесса, после выполненной ранее краевой резекции нижней челюсти.

Диагностика: Визуальное и пальпаторное обследование, стандартное рентгенологическое исследование нижней челюсти, компьютерная томография и радиоизотопное исследование, позволяют достаточно точно определить характер и объем поражения нижней челюсти. При предоперационном планировании актуальноой становится задача создания трехмерной модели нижней челюсти. Такая возможность позволяет точнее определить локализацию и протяженность дефекта и выбрать метод реконструкции. Такую возможность предоставляет компьютерная томография. Специальное программное обеспечение позволяет по данным компьютерного томографа смоделировать трехмерное изображение, а метод лазерной стереолитографии позволяет изготовить ее пластиковую копию. Применение метода лазерной стереолитографии и компьютерной томографии дает возможность хирургам детально спланировать ход операции, сократить время проведения операции, и ,как следствие, сократить реабилитационный период.

Метастазнрование: Рак органов полости рта характеризуется локо-регионарным течением с преимущественно лимфогенным метастазированием, частота которого зависит от множества факторов, но в основном от локализации, распространенности опухолевого процесса, глубины инвазии. Регионарными лимфатическими узлами для рака слизистой оболочки полости рта являются подбородочные, поднижнечелюстные, яремные (верхние, средние, нижние). Частота их поражения в зависимости от локализации опухоли различна. Так при локализации опухоли в задней половины языка частота метастазирования достигает 70-75%, а в области слизистой оболочки щеки - 30,8%. Глубина инвазии влияет на частоту регионарных метастазов и рецидивов. При толщине опухоли до 2 мм метастазы выявляются в 13% случаев, при толщине от 2 до 9 мм - в 46% случаев, а при толщине более 9 мм — в 65% .

В отдаленные органы (кости, легкие, лимфатические узлы средостения, плевру, брюшину) метастазирование происходит редко (1-5%) и обычно при запущенной форме заболевания.

Лечение: При местнораспространенных стадиях заболевания(ТЗ,Т4) пациентам показано комбинированное или комплексное лечение, основным этапом которого является хирургическое лечение[86].

Лучевая терапия: При злокачественных опухолях полости рта применяются следующие виды лучевой терапии: внутритканевое облучение с 60Со, дистанционная гамма-терапия, сочетанное лучевое лечение (Наружное + внутриполостное + внутритканевое облучение). При начальных стадиях (Т1-Т2) результаты излечения при использовании только лучевой терапии достигают 6690%, при ТЗ - 16-25 %. При комбинированном лечении применяют облучение первичной опухоли и регионарных зон СОД 40-50 Гр в сочетании с хирургическим методом[81]. Хотя подведение дозы лучевой терапии в объеме 4550 Гр высокоэффективно в эрадикации субклинических проявлений болезни на первом этапе комбинированного лечения, в случае послеоперационного облучения необходимы более высокие дозы лучевой терапии, так как опухолевые клетки находятся в условиях гипоксии и относительно более резистентны к лучевому воздействию. Несмотря на искушение проводить лучевую терапию на зоны наибольшего риска рецидивирования, нельзя не учитывать возможного распространения опухоли по всему операционному полю. Суммарные дозы лучевой терапии колеблются от 60 Гр в случае отсутствия опухолевых клеток по линии резекции до 70 Гр в случае наличия остаточной опухоли после операции. Необходимо помнить, что при хирургическом вмешательстве у ранее облученных пациентов интерпретация гистологического материала может быть затруднена вследствие постлучевого фиброза, и возможны ложноположительные результаты. При гистологическом исследовании необходимо исследовать не только края слизистой оболочки, но и мышечную ткань, железистую ткань, лимфатические узлы и периферические нервы, костную и хрящевую ткань. Особенно важно

убедиться в отсутствии клеток опухоли по границе операционного материала в случае, если планируется реконструктивный этап операции[100]. Химиотерапия: Лечебная химиотерапия назначается с целыо излечения и, при выраженном противоопухолевом эффекте, может способствовать снижению травматичности местного лечения[75]. Лечебная химиотерапия может быть неоадъювантной (проводится перед локорегионарным лечением), синхронной (проводится во время локорегионарного лечения) и адъювантной (проводится после локорегионарного лечения). Многочисленными исследованиями доказано, что достоверное увеличение выживаемости достигается приподключении химиотерапии к стандартному локорегионарному лечению, причем лучшие результаты достигаются при синхронном использовании этих методов по сравнению с неоадъювантным[99]. Адъювантная полихимиотерапия имеет небольшое значение при раке органов головы и шеи, так как не улучшает результаты локорегионарного лечения. При запущенном опухолевом процессе химиотерапия дает незначительный эффект со стороны первичной опухоли и регионарных метастазов. Целыо одновременного назначения полихимиотерапии и лучевой терапии является увеличение частоты полных эффектов как со стороны первичной опухоли, так и регионарных метастазов, увеличение безрецидивной выживаемости, сохранение формы и функции органов головы и шеи, которые в той или иной степени нарушаются при хирургическом лечении (почти у 50% больных). Одной из целей неоадъювантной (индукционной) полихимиотерапии является определение группы пациентов, у которых опухоль обладает высокой чувствительностью как к лекарственному, так и к лучевому лечению, что дает возможность провести у данной категории больных консервативное органосохраняющее лечение. Даже проведение одного цикла 5-фторурацилом и цисплатином позволяет выделить группу больных с клиническим эффектом более 50% для проведения химиолучевого лечения: лучевая терапия суммарной дозой 70 Гр, разовая доза 2 Гр, цисплатин 100 мг/м 2 каждые 3 нед 3 цикла; в результате лечения у 94% больных отмечен полный гистологически подтвержденный эффект. При неоадъювантной химиотерапии необходимо точно отмечать

распространение опухоли, так как в случае выраженного эффекта и уменьшения опухоли оперативное вмешательство необходимо проводить в границах ее первоначального распространения. Это объясняется тем, что опухолевые клетки, оставшиеся после проведения лекарственного лечения, биологически более агрессивны, а значит, имеют больший потенциал к рецидивированию. При эффекте менее 50% проводится оперативное вмешательство. Выраженность клинического ответа после окончания индукционной химиотерапии имеет прямое влияние на показатели безрецидивного течения и общей выживаемости. При полной или частичной регрессии первичного очага после 2 курсов индукционной полихимиотерапии общая 5-летняя выживаемость составила 63,4%, в то время как у больных со стабилизацией или прогрессированием процесса - 46,2% (р<0,05) . По мнению ЬЛ7. 1лскга и соавторов сочетанное химиолучевое лечение является альтернативой оперативному вмешательству при местнораспространенном резектабелыюм раке головы и шеи. Оперативное вмешательство проводится при отсутствии эффекта от консервативного лечения, наличии остаточной опухоли либо рецидиве заболевания[77]. При нерезектабелыюм опухолевом процессе химиолучевое лечение позволяет улучшить локорегионарный контроль[36,37]. Снижение частоты отдаленных метастазов при распространенном раке головы и шеи (до 14-19%), по мнению отдельных авторов, обусловлено проведением неоадъювантных режимов полихимиотерапии и использованием полных доз препаратов.

Химиотерапия при распространенных опухолевых процессах применяется в сочетании с хирургическим и лучевым лечением. Наиболее эффективными препаратами являются: Цисплатин, Доцетаксел, Блеомицин, 5-Фторурацил(4,35). Самыми распространенными режимами являются схемы Цисплатин 100 мг/м2 + 5-Фторурацил 100 мг/м2 длительная инфузия 1-5 дни, Паклитаксел (175 мг/м2)+цисплатин 75 мг/м2, Доцетаксел (75 мг/м2)+цисплатин (75 мг/м2). Эффективность комплексного лечения достигает 78 %, причем частота полных ремиссий до 38 %[69]. Почти в 100 % случаев плоскоклеточным раком головы и шеи (ПРГШ) экспрессируется рецептор эпидермального фактора роста, и его

экспрессия обычно коррелирует со снижением безрецидивной и общей продолжительности жизни. Было проведено несколько крупных

рандомизированных международных клинических исследований по оценке эффективности включения цетуксимаба в схемы лечения больных с рецидивным и/или метастатическим ПРГШ. Основным результатом исследований стало то, что медиана выживаемости была значительно больше у пациентов, которым применялась схема лечения цетуксимаб и ПХТ по сравнению с группой, где использовалась только ПХТ. Неоадъювантное лечение показано при условно-операбельных процессах и включает в себя конкурентную химиолучевую терапию: лучевая терапия, СОД 40 Гр и 2 курса химиотерапии по схеме Цисплатин 100 мг\м2 1 раз в 3 недели. Данный режим лечения позволяет уменьшить размер первичной опухоли, снизить риск опухолевой диссеминации во время операции и оценить степень лечебного патоморфоза. Хирургическое лечение: При лечении местно-распространенных опухолей полости рта хирургический метод — это важнейший этап терапии. Во время выполнения резекции необходимо принимать во внимание не только то, что граница резекции должна проходить на достаточном расстоянии от границ опухоли по окружности, но и то, что резекция должна иметь адекватную глубину, так как при увеличении степени распространенности опухоли (символ Т) пропорционально увеличивается опухолевая инфильтра ция не только вширь, но и вглубь. Идеально выполненной считается резекция, при которой края удаленного макропрепарата по окружности и по глубине свободны от опухолевых клеток, и здоровая ткань присутствует на достаточно большом протяжении. Если хотя бы по одной границе выявлено наличие опухолевых клеток, показана повторная операция, так как, по данным Ь.А. 21екзе и соавт. , при обнаружении опухолевых клеток по линии резекции у 60% больных развивается рецидив, даже несмотря на проведение после операционного облучения. К комбинированным операциям относится удаление двух и более анатомических частей с учетом особенностей распространения опухолей, анатомического строения мышечной системы различных областей полости рта. Необходимым условием выполнения

этих операций является комбинированный доступ и одномоментное выполнение фасциально-футлярного иссечения клетчатки шеи. При раке передних отделов дна полости рта в объем удаляемых тканей входят мышцы передней трети языка, а также образующие дно полости рта с отсечением их от тела подъязычной кости и обязательным удалением содержимого поднижнечелюстных треугольников шеи вместе с выводными протоками соответствующих слюнных желез. При раке щеки и альвеолярной части нижней челюсти удаляются ткани щеки с включением жевательной мышцы и при показаниях - фрагмента нижней челюсти. При раке альвеолярной части нижней челюсти удаляются фрагмент ее, прилежащие отделы дна полости рта и щеки.

Вопрос о целесообразности и объеме резекции нижней челюсти при всех операциях решается индивидуально.

Прогноз: Прогностически неблагоприятными факторами при раке слизистой оболочки полости рта являются толщина опухоли более 5 мм, локализация в задних отделах полости рта, инфильтративная или язвенная форма роста, поражение регионарных лимфатических узлов, положительный край резекции после операции, высокая степень злокачественности и отсутствие лечебного патоморфоза после неоадъювантного лечения. Поражение регионарных лимфоузлов также увеличивает риск отдаленных метастазов и является поводом для назначения адъювантной химиотерапии.

Рецидивирование: Несмотря на то, что отсутствие клеток опухоли по границе резекции подтверждается при гистологическом исследовании, тем не менее, местные рецидивы имеют место примерно в 20% таких случаев. При рецидивных опухолях, возникших после комбинированного или комплексного лечения наиболее эффективным методом лечения является хирургический. Хирургическое лечение местного рецидива или регионарных метастазов плоскоклеточного рака органов головы и шеи после предшествующего радикального химиолучевого лечения, дающее шансы на длительную выживаемость, может быть предложено от 15-30 % пациентов. Больным, которые

не подходят для хирургического лечения, обычно предлагается паллиативная ХТ как лечение 1-й линии.

2.3 Первичные опухоли нижней челюсти Первичные опухоли нижней челюсти подразделяются на доброкачественные и злокачественные. Среди злокачественных опухолей нижней челюсти особое место занимают неэпителиальные опухоли, источником развития которых являются как костная, соединительная ткань, так и костный мозг, ткани зубного зачатка, мягкие ткани, окружающие нижнюю челюсть(4,36). Первичные опухоли челюстей являются редким патологическим процессом. По данным Е.Р^егБ, основанном на большом клиническом материале, самой частой неэпителиальной опухолью челюстей является остеогенная саркома (32%), затем следует фибросаркома (19%), хондросаркома (9%) и рабдомиосаркома челюстно-лицевой области (7.5%). Первичные опухоли нижней челюсти встречаются намного реже , чем эпителиальные опухоли полости рта[7]. Самая распространённая злокачественная опухоль костей - остеосаркома. Лишь 5-13% от всех остеосарком локализуется в области нижней челюсти. Она составляет 1% от всех злокачественных опухолей головы и шеи. Имеется определенная зависимость между гистологической формой опухоли и частотой поражения верхней и нижней челюсти. Так, амелобластома в 80 % случаев поражает нижнюю челюсть, локализуясь в области угла и ветви, хондросаркома чаще развивается в верхней челюсти. Саркома Юинга обычно поражает ветвь и угол нижней челюсти. Некоторые виды сарком челюстей имеют более высокую степень дифференцировки и следовательно являются более радиорезистентными, поэтому основной метод лечения этих опухолей — хирургический в самостоятельном и реже комбинированном плане. При данной патологии хирургический метод также в большинстве случаев является основным и показана операция в объеме сегментарной резекции нижней челюсти.