Реконструкция гидрометеорологических условий на Северном Кавказе по дендрохронологическим данным за период с 1800-2005 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Долгова, Екатерина Антоновна
- Специальность ВАК РФ25.00.25
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат географических наук Долгова, Екатерина Антоновна
Введение.
ГЛАВА 1. Район работ. Состояние его изученности в отношении дендроклиматологии.
Структура экотона верхней границы леса на Северном Кавказе.
Колебания климата по инструментальным данным в районе работ.
Предшествующие дендрохронологические работы на Кавказе.
Выводы:.
ГЛАВА 2. Материалы и методы.
Дендрохронологический материал.
Климатические данные.
Наблюдения за балансом массы ледников и речным стоком.
Летописи природы и исторические сведения.
Полевые методы исследования. Отбор образцов на дендрохронологический анализ.
Подготовка образцов к лабораторным исследованиям.
Измерение ширины годичных колец.
Измерение максимальной плотности древесины.
Перекрёстное датирование.
Индексирование древесно-кольцевых серий.
Оценка качества хронологий.
Выявление климатического сигнала в древесно-кольцевых хронологиях и построение реконструкции.
Оценка трендов, аномалий и цикличности в рядах.
Выводы:.
ГЛАВА 3. Влияние климатических факторов на ширину и плотность годичных колец и реконструкция летних температур.
Хронологии ширины годичных колец и их характеристики.
Хронология по максимальной плотности.
Взаимная корреляция древесно-кольцевых серий и локальных хронологий.
Региональная хронология по ширине годичных колец.
Цикличность в хронологиях.
Влияние климатических факторов на прирост сосны и пихты.
Реконструкция температур апреля-сентября по максимальной плотности сосны.
Верификация модели.
Выводы:.
ГЛАВА 4. Подходы к реконструкции речного стока и баланса массы ледников на Кавказе на основе дендрохронологических данных.
Использование дендрохронологического метода для реконструкции стока р. Теберды.
Возможности реконструкции баланса массы ледников по дендрохронологии (на примере ледников Гарабаши и Джанкуат).
Выводы:.
ГЛАВА 5. Сравнение дендрохронологических данных на Кавказе с другими сведениями об изменениях климата.
Сравнение с историческими сведениями.
Региональные хронологии и реконструкции.
Реконструкции температуры Северного полушария.
Выводы:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция гидрометеорологических условий на Северном Кавказе по дендрохронологическим данным за период с 1800-2005 гг.»
Инструментальные метеорологические наблюдения выявили положительный линейный тренд в ходе среднегодовой температуры воздуха Земли, составляющий 0,76 °С за последние полтора столетия (1РСС, 2007). Существенные изменения климата в этот период наблюдаются и на региональном уровне (ТгепЬег&е! а!., 2007). Понимание механизмов, стоящих за этими процессами, прогноз региональной климатической изменчивости и отдельных ее элементов имеет важнейшее значение для жизни и хозяйственной деятельности людей. Изменчивость климатических параметров в районе с сельскохозяйственной специализацией может серьёзно повлиять на урожайность и экономику регионов. Есть предположение, что потепление, приводящее к перестройкам атмосферной циркуляции, вызывает изменения: в частоте и амплитуде экстремумов (засухи, ливневые осадки и др.) и природных бедствий (лавины, сели, наводнения). Короткие ряды инструментальных метеорологических наблюдений, которые на территории России обычно охватывают лишь последние 100-50 лет; не позволяют достоверно оценить долгопериодную составляющую изменчивости климата, его спектральные характеристики, частоту возникновения экстремальных природных явлений.
Годичные кольца деревьев являются важным источником косвенной информации о климате прошлого. Этот метод позволяет реконструировать температуру, осадки, речной сток с годовым или сезонным разрешением, и таким образом, удлинить ряд наблюдений и использовать эти данные для прогноза, оценить частоту и суровость экстремальных явлений, тренды и ритмику изменений климатических параметров и связанных с ними природных процессов (речной сток, баланс массы ледников'и др.).
Высокогорные районы обеспечивают уникальную возможность для определения и анализа изменчивости климата в прошлом по годичным кольцам деревьев. Это связано с тем, что деревья, растущие на пределе своего существования, например, на верхней или нижней границе леса, обладают повышенной, чувствительностью к изменению тех климатических параметров, которые ограничивают их рост (лимитирующие факторы). Именно здесь встречаются высоковозрастные деревья, которые обеспечивают построение реконструкций продолжительностью в несколько столетий, а иногда даже и тысячелетий (БлИз, 1976).
Несмотря на относительно высокую изученность кавказского региона в отношении современных изменений климата (Панов и др., 2008), климатические реконструкции 4 высокого разрешения, основанные на результатах дендрохронологического метода, здесь до сих пор отсутствуют. Абсолютно датированных древесно-кольцевых хронологий для этой территории почти нет. Поэтому создание таких хронологий, исследование зависимостей прироста деревьев на климатические колебания, и использование этих данных для реконструкции климатической изменчивости на Кавказе в прошлом, которые рассматривается в этой работе, представляют интерес, как с научной, так и с практической точки зрения.
Цель работы — создание абсолютно датированных хронологий по ширине и максимальной плотности колец сосны и пихты и выявление их возможностей для реконструкции температуры тёплого периода, баланса массы ледников и речного стока для территории Северного Кавказа.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие взаимосвязанные задачи:
1. Создание сети абсолютно датированных древесно-кольцевых хронологий по ширине и плотности годичных колец сосны и пихты в долинах рек Теберда и Баксан; пространственно-временной анализ этих дендрохронологических рядов.
2. Построение сводных древесно-кольцевых хронологий, отражающих региональные особенности прироста.
3. Анализ связи метеорологических параметров с древесно-кольцевыми хронологиями.
4. Создание количественной реконструкции температуры воздуха теплого периода для территории центральных районов северного макросклона Кавказа и оценка ее достоверности.
5. Анализ связей индексов древесно-кольцевых хронологий с балансом массы ледников Приэльбрусья. Оценка возможностей применения хронологий по ширине и плотности годичных колец для реконструкции баланса массы ледников.
6. Исследование возможностей создания реконструкции стока р. Теберды по дендрохронологическим данным.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые представлены абсолютно датированные хронологии сосны и пихты по ширине годичных колец и 5 максимальной плотности древесины в долинах рек Баксан и Теберда продолжительностью 205-456 лет. В результате этого исследования была создана первая количественная реконструкция летних температур для Кавказа с годичным разрешением за период 1800-2005 гг. Впервые показана возможность применения дендрохронологического метода для реконструкции баланса массы ледника Гарабаши и стока р. Теберды.
Защищаемые положения:
• На Кавказе на верхней границе леса на радиальный прирост сосны текущего года оказывают влияние температуры мая, июня и ноября предыдущего года. На формирование ширины годичного кольца пихты отрицательно влияют высокие температуры августа и сентября предыдущего года. Устойчивой статистически значимой связи (пригодной для палеоклиматических реконструкций) между индексами ширины годичных колец сосны и пихты со среднемесячными температурами и количеством осадков текущего года не обнаружено.
Максимальная плотность древесины сосны вблизи верхней границы леса на Кавказе более тесно связана с климатической изменчивостью,.чем ширина годичных колец. Самая высокая статистически значимая связь, которая объясняет более 50% изменчивости, обнаружена между индексами хронологии по максимальной плотности колец и среднемесячной температурой апреля-сентября высокогорной метеостанции Северный Клухор (2047 м). Такая связь статистически значима и для ряда наблюдений- на гмс Пятигорск, продолжительностью 110 лет, что свидетельствует об её устойчивости во времени и подтверждает достоверность полученной реконструкции.
• Согласно выполненной реконструкции, самое холодное лето за 200 лет отмечалось в 1817 году, возможно, в связи с крупным извержением вулкана Тамбора в 1815 году, самое теплое — в 1872 году. Частота экстремумов за 200 лет не обнаруживает статистически значимого группирования во времени. Периоды летних похолоданий на Кавказе отмечались в 1832-1838, 1895-1906, 1926-1936 гг. Линейных трендов в ходе реконструированных температур за последние 50, 100, 150, 200 лет не обнаружено. Тренды температуры апреля-сентября отсутствуют и в ряду инструментальных наблюдений гмс Пятигорск за последние 110 лет.
• Ширина и максимальная плотность годичных колец сосны коррелируют с речным стоком р. Теберды и балансом массы ледника Гарабаши.
Личный вклад автора. Работа основана на обширном дендрохронологическом материале, полученным автором в ходе полевых работ в 2006-2007 гг., а также сотрудниками ИГРАН с 2002 по 2009 гг. Автор проводил полевые работы по сбору дендрохронологического материала, лабораторную обработку образцов, измерение ширины годичных колец, химическую обработку образцов и измерение максимальной плотности-колец, перекрёстную датировку полученных древесно-кольцевых серий и построение хронологий, статистическую обработку метеорологической и дендрохронологической информации, построение реконструкций- гидрометеорологических параметров и оценку их точности и надежности, сопоставление построенной реконструкции» температуры с реконструкциями других авторов по Северному полушарию.
Практическая-значимость работы. Полученные данные о температурном режиме тёплого периода на Кавказе позволяют уточнить характер и особенности климатической изменчивости этого района в прошлом, что обеспечивает более надежный прогноз, причем как длительных изменений, так и короткопериодных флуктуаций. Этот прогноз, в свою очередь, позволит обеспечить более обоснованное долгосрочное планирование хозяйственной и рекреационной деятельности на территории Северного Кавказа. Практический интерес представляют и полученные данные об изменчивости* в прошлом* стока реки Теберды, притока Кубани, питающей район с сельскохозяйственной, специализацией. Построенные хронологии могут быть в дальнейшем использованы для датировки погребённой древесины и исторических памятников. Информация о климатическом отклике деревьев может использоваться в лесоводстве при прогнозе реакции радиального прироста деревьев на изменения климата. #
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на российских и международных конференциях: симпозиум «Гляциология в канун Международного Полярного Года», Пушкинские Горы (октябрь 2006), международная конференция «Вклад России в МПГ 2007/2008» в г. Сочи (октябрь 2009), конференция «Лёд и снег в климатической системе» в г. Казань (май 2010), на международной конференции
WorldDendro 2010» в г.Рованиеми (Финляндия, июнь 2010), тезисы представлены на конференции РусДендро, Екатеринбург (октябрь 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 в журналах
ВАК:
1. Е.Долгова, О.Соломина (2010) Первая количественная реконструкция температуры тёплого периода на Кавказе по дендрохронологическим данным. // Доклады Академии Наук, 2010, том 431, № 2.
2. Мацковский В.В., Долгова Е.А., Соломина О.Н. (2011) Применение дендрохронологических данных для реконструкции стока реки Теберды за 1850-2005 гг. // Лед и снег, 2011-1 (119)-С. 119-123.
3. Долгова Е.А., Соломина О.Н, Жомелли В., Юрина Ю.О., Олейников А.Д., Володичева Н.А.(2007) Дендрохронологическое датирование морен ледников Большой Азау, Шхельда, Терскол, долина р. Баксан, Приэльбрусье. // Новые методы в дендроэкологии: Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием (Иркутск, 10-13 сентября 2007 г.) - Иркутск: Издательство Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2007, 87-89с.
4. Долгова Е.А., Соломина О.Н., Салпагаров А.Д., Бок А.А.(2007) Датировка засух в период 18-20 вв. в древесно-кольцевой хронологии сосны (Pimis Hamata) в долине реки Теберды, Западный Кавказ. // VI Пущинская международная школа-семинар по экологии «Экология 2007: эстафета поколений» 13-15 декабря 2007 г.
5. Dolgova Е.А., Solomina O.N., Bok А.С., Salpagarov A.D. (2007) Glacier retreat and climate change in Teberda valley, West Caucasus, Russian Federation. // Geophysical Research Abstracts, Vol. 9, 00877.
6. Solomina, O.N., Jomelli, V., Dolgova, E.A. (2008) Last millennium climate and glacier variations in the Northern Caucasus. // Geophysical Research Abstracts Vol. 10, EGU2008-A-12114.
7. Matskovskiy V.V., Dolgova E.A., Solomina O.N. (2009) Teberda valley runoff variability (AD 1797-2003) based on tree-ring reconstruction (Northern Caucasus, Russia). // Geophysical Research Abstracts, Vol. 11, EGU2009-1047-4.
8. Matskovskiy V.Y., Dolgova E.A., Solomina O.N. (2009) Exploring climatic signal in pine ring width chronologies at the high elevation sites in the Northern Caucasus, Russia. // PAGES 3rd Open Science Meeting. Program and Abstracts, OC2-5.
9. Мацковский B.B., Кононова H.K., Соломина O.H., Долгова Е.А. (2009) Связь ширины годичных колец на Северном Кавказе с типами атмосферной циркуляции. // Современные проблемы климатологии. Материалы Всероссийской конференции посвященной 100-летию профессора О.А. Дроздова (1909-2001) 20-22 октября 2009 г. СПб: ВВМ. 2009. С. 94-96.
10. Мацковский В.В:, Долгова Е.А. (2009) Реконструкция стока реки Теберды по ширине годичных колец сосны на Северном Кавказе 1797-1999 гг. // Третья международная научная конференция молодых ученых и талантливых студентов «Водные ресурсы, экология и гидрологическая безопасность». Сборник трудов. М.: ИВП РАН. 2009. С. 81-84.
П.Е.Долгова, О.Соломина. (2009) Реконструкция температуры тёплого периода на Кавказе по дендрохронологическим данным. Тезисы конференции «Вклад России в МПГ 2007/2008», Сочи, октябрь 2009, с. 18.
12. Мацковский В.В., Е.А.Долгова. (2010) Перспективы использования годичных колец для реконструкции баланса массы ледников и речного стока на Северном Кавказе // Международный гляциологический симпозиум, 31 мая - 4 июня, 2010 г., Казань.
13. Matskovsky V.V., Е.А. Dolgova and O.N. Solomina (2010) Teberda River runoff variability ■ (AD 1850-2005) based, on tree ring reconstruction (Northern Caucasus, Russia). // IOP
Conference Series: Earth and Environmental Science Volume 9, 2010. http://i0pscience.i0p.0rg/l 755-1315/9/1/012017.
14. Dolgova E.A. (2010) The first quantitative warm period temperature reconstruction in the Caucasus mountains derived from tree-rings // Abstracts of the 8-th International Conference on Dendrochronology WorldDendro 2010.
Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Долгова, Екатерина Антоновна
Выводы:
• Отрицательные аномалии реконструированной температуры апреля-сентября, превосходящие два стандартных отклонения в 1715 и 1736 гг., совпадают с жаркими летними сезонами в сопредельных с Кавказом районах. Аномально низкие приросты сосны в 1818 г. и низкая плотность колец в 1817 г., вероятно, являются реакцией на извержение крупного вулкана Тамбора (1815 год). Эффект такого запаздывания зафиксирован и в других районах Северного полушария.
• Понижения температуры апреля-сентября, согласно нашей реконструкции, согласуются с периодами вулканической активности северного полушария. Вероятно, именно с этим связана некоторая сопряженность нашей кривой с реконструкциями по другим районам -южному макросклону Кавказа, Альпам, Татрам, а также с реконструкциями температур Северного полушария в целом.
• Кавказская реконструкция температур, в отличие от других для Северного полушария, не показывает положительного тренда за последние 200 лет. Отсутствие такого тренда за период с 1891 г. (гмс Пятигорск) подтверждается инструментальными данными. Возможно, отсутствие выраженного тренда связано с положением Кавказа в низких широтах, для которых в целом отмечается очень слабый долгопериодный тренд в ходе летних температур или он вовсе отсутствует.
Заключение
Одним из актуальных направлений в изучении климатической изменчивости в прошлом является получение косвенных данных с высоким разрешением (год, сезон). Древесно-кольцевые хронологии обеспечивают требуемое разрешение и многие из них являются чувствительными к метеопараметрам. В климатических реконструкциях, построенных на основе дендрохронологических данных, реконструкции из низких широт представлены в очень ограниченном объеме. В частности, Кавказ до сих пор не был включен в эти модели. Настоящая работа дает возможность в какой-то мере заполнить этот пробел. В ней представлена первая количественная реконструкция температуры тёплого периода, построенная по дендрохронологическим данным за период 1800-2005 гг., которая характеризует условия на севером макросклоне Центрального и Западного Кавказа.
В результате этого исследования установлено, что Северный Кавказ, в частности, долины рек Баксан и Теберда, благоприятен для проведения дендроклиматических работ. Все дендрохронологические площадки, использованные в этой работе, расположены в природоохранной зоне, что обеспечивает относительно низкое влияние на местообитания деревьев. В районе работ расположены три высокогорных метеостанции (Теберда, Северный Клухор и Терскол) и одна равнинная (Пятигорск). Отбор образцов для этой работы был организован вблизи высокогорных метеостанций для более успешного поиска климатического сигнала. Все образцы были подвергнуты процессу перекрёстного датирования. Получены 7 абсолютно датированных хронологий сосны и 1 пихты по ширине годичных колец и одна хронология по максимальной плотности колец сосны. Обнаружена положительная статистически значимая связь индексов прироста сосны и температуры ноября предыдущего года. Установлено, что на формирование максимальной плотности древесины влияют среднемесячные температуры тёплого периода года (апрель-сентябрь). С помощью модели линейной регрессии построена реконструкция температур апреля-сентября. Верификация модели показала, что реконструированный сигнал является устойчивым. Обнаружена также высокая корреляционная связь между индексами хронологии по максимальной плотности колец сосны со значением баланса массы ледника Гарабаши (г = -0,5). Путём перебора предикторов (всех хронологий) в модели множественной регрессии был обнаружен наивысший коэффициент корреляции (г = 0,7) для трёх хронологий и реконструирован баланс массы ледника Гарабаши до 1800 г. Корреляция ширины колец с речным стоком Теберды за лето позволила реконструировать и этот параметр.
В результате этой работы мы пришли к выводу, что открываются большие перспективы для дендрохронологических реконструкций на Кавказе. Мы планируем в ближайшем будущем представить наши хронологии в международную базу данных, продлить реконструкцию по плотности, по крайней мере, еще на два века, удлинить хронологии за счет исторической древесины, сохранившейся в старых домах Осетии и Кабардино-Балкарии, использовать стабильные изотопы для реконструкции других климатических параметров. Все эти данные будут использованы для лучшего понимания и более надежного моделирования изменений климата на Кавказе в прошлом и будущем.
Благодарности
Автор выражает благодарность научному руководителю О.Н. Соломиной, сотрудникам отдела гляциологии ИГ РАН, и другим людям, помогавшим в сборе и обработке, дендрохронологического материала и консультировавшим автора: Г.А.Носенко И.Ф.Хмелевскому, Ю.О.Юриной, В.Н.Михаленко, И.ИЛаврентьеву, И.С.Бушуевой, В.В. Мацковскому, С.С.Кутузову, О.Е.Максимовой; М.Хьюзу за помощь в проведении лабораторных работ, за предоставление метеорологических данных А.Д. Салпагарову и А.Боку за помощь в проведении полевых работ в Тебердинском заповеднике, О.В.Рототаевой и А.Ф.Глазовскому за ценные консультации.