Реконструктивные операции у больных с патологической извитостью внутренней сонной артерии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Силуянова Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Силуянова Анна Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
10
1.1. Распространенность сосудисто-мозговой недостаточности, гендерные 10 различия у больных с патологической извитостью ВСА.
1.3. Патофизиологические механизмы развития сосудисто-мозговой 13 недостаточности.
1.4. Морфологические изменения и биомеханические свойства стенки ВСА 16 в норме и при её патологической извитости.
1.5. Современные методы обследования больных с патологической 20 извитостью ВСА.
1.6. Реконструктивные операции и их результаты у больных с 23 патологической извитостью ВСА.
1.6.1. История развития каротидной хирургии у больных с патологической 23 извитостью ВСА.
1.6.2. Показание к хирургическому лечению
1.6.3. Сроки выполнения хирургического лечения
1.6.4. Методы обезболивания в каротидной хирургии
1.6.5. Методы защиты мозга во время операции
1.6.6. Виды реконструктивных операций у больных с патологической 28 извитостью ВСА и её сочетании с атеросклеротическим стенозом.
1.7. Результаты выполняемых реконструктивных операций
1.2. Этиология развития патологической извитости ВСА.
12
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследований.
45
36
36
2.2.1. Физикальный осмотр.
45
2.2.2. Инструментальные методы обследования
2.2.3. Морфологическое исследование
2.2.4. Методы анализа статистической обработки
ГЛАВА 3. ВИДЫ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ У БОЛЬНЫХ С 55 ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗВИТОСТЬЮ ВСА.
3.1. Показания к операции
3.2. Основные этапы операции
3.3. Выбор вида реконструктивной операции
3.4. Характеристика видов реконструктивных операций у I группы 58 больных.
3.5. Характеристика видов реконструктивных операций у II группы 65 больных
ГЛАВ 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Результаты исследования секционного материала
4.2. Результаты исследования интраоперационного материала
4.3. Общие результаты морфологического исследования
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С 84 ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗВИТОСТЬЮ ВСА.
5.1. Непосредственные результаты хирургического лечения
5.2. Отдаленные результаты хирургического лечения. 93 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102 ВЫВОДЫ 118 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 120 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 121 ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструктивные операции у больных с патологической извитостью внутренней сонной артерии»
Актуальность темы исследования
С каждым годом возрастает потребность в хирургическом лечении больных с ишемией мозга, обусловленной поражением брахиоцефальных артерий (БЦА) [17,83,84,89,107].
Поражения БЦА являются причиной развития острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) и хронической сосудисто- мозговой недостаточности (ХСМН), поэтому, основной задачей медицины на современном этапе является профилактика и лечение данной категории больных.
Чаще всего ИИ развивается вследствие атеросклеротического стеноза или окклюзии внутренней сонной артерии (ВСА) [33,50,84]. Несколько реже ИИ развивается у больных с патологической извитостью (ПИ) ВСА [36], которая встречается в общей популяции взрослого населения от 10% до 25% случаев [165]. Это самая загадочная патология, которая выявляется как у детей, так и взрослых [59,84]. Причиной развития ПИ ВСА у взрослых может быть как атеросклероз, так и фибромускулярная дисплазия (ФМД) или их сочетание [57].
В доступной литературе этиология ее развития определяется как врожденная или приобретенная, взаимосвязана с формой извитости и проявлениями СМН. Так, например, к врожденной ПИ ВСА относятся такие формы извитости, как петлеобразование и С- или Б- образные извитости и характерными неврологическими проявлениями являются развитие сосудистой эпилепсии и эпилептических припадков, а транзиторные ишемические атаки (ТИА) и ИИ развиваются редко [36]. Для приобретенной ПИ ВСА характерна форма извитости в виде удлинения, перегиба и частое ее сочетание с атеросклеротическим стенозом [71]. Характерными неврологическими осложнениями являются ТИА и ИИ [36, 71,72,75,102].
Степень разработанности темы исследования
По данным литературы, лучшие результаты у больных с ПИ ВСА получены при хирургическом методе лечения по сравнению с консервативной терапией [2, 17,50,51,53,73]. Показанием к хирургическому лечению является ишемия ГМ обусловленная гемодинамически значимой ПИ ВСА. Однако, все новые исследования и накапливаемый опыт, расширяет показания к хирургическому лечению больных с ПИ ВСА [58,69,76,45].
Методики выполнения и виды реконструктивных операций постоянно совершенствуются, но не стандартизированы, поскольку многообразие анатомических форм и локализация ПИ ВСА требует индивидуального подхода в каждом конкретном случае. Не изучена эффективность и показания к каждому из возможных видов реконструктивных операций для хирургического лечения больных с ПИ ВСА. Однако, в литературе есть описания неудовлетворительных отдаленных результатов хирургического лечения при выполнении резекции извитости ВСА с анастомозом конец-в-конец и протезирования [2,75], что говорит об более узких показаниях при выборе этих видов реконструктивных операций.
Кроме того, важно при выборе способа реконструкции учитывать морфологические особенности строения стенки ВСА как в области извитости, так и вне её [61,91]. Особенности морфогенеза ПИ ВСА сопряжены с формой извитости, приобретают значимость в разные возрастные периоды и имеют гендерные различия [57,67], ввиду изменений биомеханической прочности ее стенки.
Все эти факторы помогают выбрать наиболее оптимальный объем оперативного вмешательства [91], спрогнозировать результаты хирургического лечения [73] и тем самым улучшить общие результаты.
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Выбор оптимального вида реконструктивной операции при патологической извитости ВСА для улучшения результатов хирургического лечения.
Задачи исследования
1. Провести анализ клинических проявлений СМН у больных с разными формами ПИ ВСА и выявить гендерные различия.
2. Изучить особенности морфологических изменений строения стенки сонной артерии, как в области извитости так и вне её.
3. Провести анализ хирургической тактики лечения, непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения пациентов с ПИ ВСА.
4. На основании полученных данных выбрать оптимальный вид реконструктивной операции у больных с ПИ ВСА.
Научная новизна
1. На основании анализа клинических проявлений СМН проведена оценка её связи с формой ПИ ВСА и выявлены гендерные различия.
2. Также изучены морфологические изменения стенки ВСА при ее ПИ, при этом исследование проводилось с использованием секционного материала и интраоперационных биоптатов.
3. На большом клиническом материале проведен анализ и исследованы результаты хирургического лечения больных с ПИ ВСА, что явилось определяющим в выборе оптимального вида реконструктивной операции.
Теоретическая и практическая значимость работы
Выбран оптимальный вид реконструктивной операции для хирургического лечения больных с ПИ ВСА с учетом морфологических особенностей строения стенки как в области извитости, так и вне её. Это позволит продлить длительность
функционирования реконструированной артерии, тем самым снизив риск развития повторных ишемических событий и улучшить общие результаты лечения.
Методология и методы исследования
Для решения поставленных задач проведено клиническое, инструментальное обследование и анализ видов выполненных реконструктивных операций у 222 больных с патологической извитостью внутренней сонной артерии. Изучены непосредственные и отдаленные результаты. Также, проведено патоморфологическое исследование 28 препаратов (17 - секционный материал,11 - интраоперационные биоптаты). Интраоперационные данные сопоставлены с клиническими результатами. Достоверность полученных данных подтверждена методами математической статистики.
Положения выносимые на защиту
1. Разные формы ПИ ВСА у больных клинически проявляются разными степенями сосудисто-мозговой недостаточности и имеют гендерные различия.
2. Морфологические изменения, обнаруженные при исследовании участков ВСА в области извитости не одинаковы и зависят от возраста больного, формы патологической извитости и вида патологического процесса. При патоморфологическом исследовании выявлено, что стенка в области извитости ВСА подвергается наиболее тяжелым дегенеративным поражениям эластических мембран, что способствует её биомеханической слабости. Бифуркация ОСА и ампула ВСА подвергается наименьшим морфологическим изменениям, как правило с сохранением структуризации и функции эластических мембран.
3. Наилучшие результаты хирургического лечения получены у больных до развития ишемического инсульта. Виды реконструктивных операций у больных с
ПИ ВСА статистически значимо не различаются по развитию тромбоза ВСА, а в отдаленном периоде окклюзия ВСА чаще наблюдается при операции резекции извитости ВСА с анастомозом конец - в - конец.
4. Морфологические особенности строения стенки у больных с ПИ ВСА является дополнительным критерием в выборе вида реконструктивной операции. С учетом морфогенеза, редрессация ВСА без выполнения резекции её начальных отделов является оптимальным видом реконструктивной операции, что сопровождается лучшими непосредственными и отдаленными результатами хирургического лечения, а способ формирования анастомоза зависит от длины избыточной части ВСА.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу отделения сосудистой хирургии НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.
Степень достоверности результатов проведенных исследований
Выборка больных в исследовании достаточна. Выбор цели и постановка задач исследования аргументированы, анализ полученных данных и результатов, статистическая обработка данных, свидетельствуют о достоверности полученных результатов и обоснованности выводов, представленных в работе.
Апробация материалов диссертации
Материалы и основные положения диссертационной работы представлены в виде докладов на Х1ХХ Международной конференции «Новые направления и отдаленные результаты открытых и эндоваскулярных вмешательств в лечении сосудистых больных» (27-29 июня 2014г., г. Рязань), XIII Московской ассамблее "Здоровье столицы" (20-21 ноября 2014г., г.Москва), ХХ Всероссийском съезде сердечно - сосудистых хирургов (23-26 ноября 2014 г., г.Москва).
Официальная апробация диссертации состоялась 11.09.2015 года на заседании проблемно-плановой комиссии № 5 "Сердечно - сосудистые заболевания " ГБУЗ "НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ".
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 187 источников, из них 114 - отечественных и 73 - иностранных авторов. В работе представлено 19 таблиц, 57 рисунков.
Личный вклад соискателя
Соискателем лично выполнено: сбор материала, подготовлен секционный материал для патоморфологического исследования, самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, определены цель и задачи, участие в обследовании и лечении, включая ассистирование на операциях, формирование базы данных с анализом непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения больных с ПИ ВСА, оформление диссертации.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность сосудисто-мозговой недостаточности, гендерные различия у больных с патологической извитостью внутренней сонной артерии
В настоящее время повсеместная распространенность цереброваскулярных болезней (ЦВБ) неуклонно растет, ухудшая демографическую и эпидемиологическую ситуацию в мире [73,84,107]. Цереброваскулярные заболевания делятся на острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) и хронические сосудистые заболевания головного мозга (ГМ). Наиболее грозной и социально-значимой формой ЦВБ является инсульт, который делится на ишемический (80-85%) и геморрагический (15-20 %) [96].
Патология брахиоцефальных артерий является главной причиной развития ЦВБ, среди которых стенозы или окклюзии экстракраниального отдела ВСА занимают первое место [9,73,84], а на втором месте - ПИ ВСА [26,28,58,130]. Распространенность выявления ПИ ВСА составляет 12% -14.3% [48,91], чаще выявляется у женщин [29,57,163,172,182].
Интересны демографические данные для молодых больных, что чаще ПИ ВСА выявляется у мужчин до 20 лет, а после 20 лет чаще у женщин [59,99]. Для этой группы больных характерно превалирование транзиторной ишемии мозга над инсультом и часто проявляется истинными или атипичными эпилептическими припадками с частой встречаемости от 11% до 25% [24,36,37,43,97], чаще при петлеобразовании ВСА [24,27].
Многие авторы отмечают зависимость степени развития СМН от формы ПИ ВСА[45,46, 58,134].
Также, форма ПИ ВСА имеет гендерные различия. Так, ПИ ВСА чаще встречается у женщин, в сочетании с атеросклеротическим стенозом у мужчин [71,72, 90,103]. Возможно, такие гендерные различия взаимосвязаны с гормональным статусом в разные периоды онтогенеза, а точнее действием тестостерона и эстрогенов [67]. Для пожилых мужчин характерны перегибы ВСА
под разными углами [172], для молодых женщин петлеобразование [57,134,172]. Не исключается генетически детерминированная природа гендерных различий [36].
Характеристика частоты встречаемости, гендерные различия, проявление степеней СМН у больных с ПИ ВСА представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1
Частота встречаемости разных форм извитости, СМН и гендерные различия по
данным литературы
Авторы и годы исследований Пол Форма ПИ ВСА СМН
^ и S-образная извитость (%) Перегиб (%) Петлеобразование (%) Стеноз+извитость (%) ТИА (%) Инсульт (%)
Ж (%) М (%)
Sacco S., 2007 [163] 54 46 45 54 1.4 50 12.7
Адырхаев З.А, 2010 [2] 61 39 15 58 27 21 21 35
Левичева Е.Н., 2011 [72] 38 62 - - - 33 18 25
Лосик И.А., 2012 [58] 60 40 27 44 29 - 11 15
Дадашов С.А., 2012 [26] 59 41 35 52 13 20 15 18
а^га M. M., 2014 [142] 29 71 54 37 10 - 48 28
В литературе также описаны случаи развития СМН у больных с ПИ ОСА [135, 151].
Однако, до сих пор обсуждается, есть ли зависимость развития ОНМК или ХСМН у больных, в зависимости от формы ПИ ВСА, поскольку тяжесть неврологических проявлений не всегда соответствует форме извитости и характеристике локальных нарушений кровотока по ней.
1.2. Этиология развития патологической извитости внутренней сонной артерии
Этиология развития ПИ ВСА у взрослых до сих пор дискутабельна [36,163], в отличие от детей, у которых она рассматривается как врожденная ангиодисплазия [59].
Врожденная ангиодисплазия обусловлена дисплазией СТ вследствие нарушения обмена коллагена, преимущественно I, III типов и эластина в сосудистой стенке, зависящих от генетических факторов, что приводит к деформациям артерии, включая образование аневризм, извитостей и расслоений артерий в различных отделах артериального русла [7,59,117,125,137,146,163].
При генетических заболеваниях с изменениями первичной структуры коллагена наследование происходит по аутосомно-доминантному типу, а коллагенопатии обусловленные ферментативным дисбалансом во внутри- и внеклеточном созревании коллагена - аутосомно - рецессивно или Х- сцеплено -рецессивно [42]. Известно, что генетические дефекты болезней СТ могут проявляться в разные возрастные периоды, и первично проявляться развитием цереброваскулярной недостаточности [77,84].
В настоящее время выделен ряд генетических синдромов, обуславливающих патологию СТ, при которой развивается ПИ ВСА, как у детей, так и взрослых. К ним относят: наследственный синдром извилистых артерий или Kinking синдром [118], для которого типична комбинация в виде удлинения дуги аорты и извитости БЦА [116]; Луис - Дитца синдром [122,151,160]; сосудистый тип (IV) синдрома Элерса - Данло и Марфана [84]; фибромускулярная дисплазия, которая выявляется в любом возрасте, но с разными гистологическими типами [109,125,134,167]. Частота выявления ФМД по данным инструментальных и гистологических исследований у взрослых с ПИ ВСА по данным разных авторов встречается в 5% -14.6%- 71% случаев [18,24,57].
По мнению некоторых авторов определенные формы извитости такие как петлеобразование, С- и S-образные извитости ВСА обусловлены дисэмбриогенезом [35,99,125,134]. Перегибы ВСА под разными углами относят, как правило, к приобретенным вследствие старческой деструкции мышечно-эластических структур [61,126], что характерно для пожилых мужчин [172], а врожденные перегибы характерны для женщин в возрасте 40-50 лет [126].
Касательно причин приобретенного характера ПИ ВСА, то по литературным данным они многофакторны [135,152] и взаимосвязаны с инволютивными изменениями артериальной стенки, гипертонической болезнью (ГБ), атеросклерозом [36,50,51,135,164].
Атеросклероз считается спутником старости, но дискутабелен тот факт, является ли он проявлением естественного старения или как заболевание пожилого или старческого возрастов. Некоторые авторы вместо термина атеросклероз рекомендуют использовать понятие артериосклероз,
объединяющее ряд нозологических форм [35]. В одних случаях артериосклероз развивается за счет воспаления, в других за счет повреждения сосудистой стенки, последнее характерно для больных с ГБ [29,113].
Однако единой концепции этиологического развития ПИ ВСА у взрослых до конца нет, она остается дискутабельной и не до конца изученной, и можно только предполагать, что она имеет врожденный или приобретенный характер развития [36,57]. Возможно, генетическое обследование этих больных поможет ответить на ряд вопросов.
1.3. Патофизиологические механизмы развития сосудисто-мозговой
недостаточности
Кровоснабжение ГМ осуществляется за счет двух сонных и двух позвоночных артерий. Внутренние сонные артерии снабжают кровью большую часть полушарий головного мозга: лобные, височные, теменные доли, кору и подкорковые структуры. Артерии вертебро-базилярной системы снабжают
кровью: ствол мозга, мозжечок, продолговатый мозг, часть коры затылочных долей головного мозга, внутреннее ухо [113].
Нормальный кровоток для ГМ составляет 55 мл/100 г ткани, а потребление кислорода —3,7 мл/100 г ткани в минуту, с возрастом эти показатели снижаются. Доказано, что при снижении мозгового кровотока в расчете на 30-35 мл в минуту на 100 грамм мозговой ткани развивается церебральная ишемия [120].
Перфузия мозга поддерживается за счет механизма ауторегуляции, при этом потребность в перфузии серого вещества в 4 раза превышает потребность в перфузии белого вещества мозга [81,186].
В настоящее время патогенетические механизмы возникновения ишемического поражения головного мозга при ПИ ВСА объясняются несколькими механизмами: гемодинамическим, эмболическим, тромботическим
[113].
Гемодинамический механизм включается при снижении мозгового кровотока вследствие нарушения общей гемодинамики или срыва ауторегуляции мозгового кровообращения [95]. Кровоток в ПИ ВСА изменяется за счет перехода потенциальной энергии давления крови в кинетическую, что проявляется локальным увеличением скорости кровотока, снижается кинетическая энергия движения крови и происходит снижение кровотока в интракраниальных артериях. Различные формы извитости по-разному влияют на гемодинамические характеристики кровотока во ВСА [55,76], что влияет на степень развития СМН [45, 58]. Чем меньше угол извитости, тем больше риск развития ИИ [46,52,55,76]
Эмболический механизм реализуется за счет церебральных микроэмболов. Существуют две разновидности или комбинации эмболов: тромбоцитарно-фибриновые и холестерино-атероматозные фрагменты атеросклеротических бляшек. В области изгибов ВСА за счет турбулентного кровотока характерно образование тромбоцитарно-фибриновых эмболов. Выявлено, что ПИ ВСА без сопутствующего стеноза является донорским источником церебральной эмболии
[117], а микроэмболические сигналы при ТКД - мониторинге характеризуются невысокой частотой и интенсивностью [56].
Тромботический механизм реализуется за счет триады Вирхова и приводит к тромбозу ВСА вследствие гидродинамических нарушений в фокусе извитости [76,91,99]. Тромбоз ВСА при ее ПИ обусловлен развитием турбулентного кровотока с перепадом давлений (shear stress phenomenon) в результате чего происходит активация тромбоцитов, как реакция клеточного гемостаза [4,131]. Спонтанные окклюзии ВСА при патологической извитости выявляются от 10% до 40% случаев [43,124].
Есть данные о роли структурно-функциональных нарушений в шейном отделе позвоночника и мышечно-фасциальных образованиях шеи, приводящих к ПИ ВСА [28]. Также часто описывается развитие неврологического дефицита у больных при ПИ ВСА при повороте головы [52,120,133,187]. По-видимому, это связано с тем, что расстояние от шейной части ВСА до поперечного отростка атланта в 2 раза меньше, чем до сосцевидного отростка, и в 2,5 раза меньше, чем до заднего бугорка атланта, т.е. является самым малым размером. Возможен факт контузии ВСА поперечным отростком атланта при поворотах головы [21].
Несмотря на хорошо изученные патогенетические механизмы развития СМН у больных с ПИ ВСА, влияние различных форм извитости не до конца изучены.
В компенсации мозгового кровотока немаловажны особенности строения Виллизиева круга у больных с ПИ ВСА. В норме кровь из каротидной системы одного полушария мозга не попадает в каротидную систему другого полушария, а при патологических условиях включается Виллизиев круг для обеспечения коллатерального кровообращения за счет соединительных артерий [13]. Этот путь компенсации кровотока более эффективен, чем по глазничному анастомозу [63], однако у подавляющего большинства больных с ПИ ВСА имеются различные аномалии Виллизиева круга с его разобщением, которые встречаются в 3 раза чаще, чем при стенозах [30,37,43,85,110]. В такой ситуации возможности коллатеральной компенсации существенно ограничены, происходит снижение
церебрального перфузионного резерва, что может приводить к более тяжелым последствиям ИИ [13,63,85].
В анатомически правильном или классическом варианте Виллизиева круга различают передние и задние его отделы, которые за счет соединительных артерий образуют замкнутую систему и каждая ВСА доставляет к мозгу 30-40% крови, а базилярная артерия - 20-30% крови. Такой вариант Виллизиева круга встречается лишь в 25% -50% случаев, чаще у брахиоцефалов и реже у долихоцефалов [15,101].
Неклассические варианты Виллизиева круга встречаются от 25% до 75% [101], при его разобщении нарушается коллатеральное кровообращение через передние и задние его отделы [13].
Исходя из всего вышеизложенного, патогенез развития СМН у больных с ПИ ВСА сложен и зависит от ряда факторов, которые надо учитывать в каждом конкретном случае.
В доступной нам литературе исследований о возможностях коллатеральной компенсации мозгового кровотока при разных формах Виллизиева круга у больных с разными формами ПИ ВСА не проводились.
1.4. Морфологические изменения и биомеханические свойства стенки
внутренней сонной артерии в норме и при ее патологической извитости
Стенка артерии во всех сосудистых отделах имеет общий план строения и образована однотипными структурными элементами, находящимися, однако, в неодинаковых количественных отношениях [34,150].
Морфологическое строение стенки артерии представлено 3 слоями: эндотелием, медией и адвентицией. На границе каждого слоя артерии имеются эластические мембраны [34,150].
Основными морфологическими структурными элементами, обусловливающими прочностные свойства артерий, являются коллагеновые, эластические волокна и гладкомышечные клетки. Ориентация эластических и
коллагеновых волокон, а также клеток гладкой мускулатуры вместе составляют непрерывную волокнистую спираль, которая дает медии способность сопротивляться высокой нагрузке в периферическом направлении [161].
В литературе ПИ ВСА рассматривается как проявление системной коллагенопатии [77,99]. Коллаген модулирует механические свойства артерий и при патологических состояниях или старении приводит к механической слабости сосудистой стенки [150,161], что может быть причиной диссекции [146], образования аневризм или интрамуральных гематом [117,152,161]. Такие изменения возникают при фрагментации, истончении и полном разрыве внутренних эластических мембран [61,64] и обусловлены длительной гемодинамической нагрузкой. У детей, как правило, эластические мембраны не поражаются [114].
Для ПИ и диссекции ВСА структурные гистологические изменения в ее стенке одинаковы и проявляются эндотелиальной дисфункцией [146]. При локальном расслоении в фокусе ПИ ВСА могут образовываться ложные аневризмы [86,134,156,177,178].
Внутренняя сонная артерия в области шеи относится к артериям мышечно-эластического типа, что определяет морфологическое строение и прочностные свойства ее стенки. Также существует мнение, что сосудистая стенка при ПИ ВСА более подвержена метаплазии, так как она представляет собой переходный вариант между эластическим и мышечным типом артерий [150].
При ПИ ВСА часто выявляются признаки неоколлагеноза за счет коллагена III типа, который является основным структурным компонентом тканей, испытывающих постоянную или периодическую механическую нагрузку [26,91].
У больных с сочетанием ПИ ВСА с атеросклеротическим стенозом помимо поражения медии, выявляется повышенная жесткость интимы. Это происходит вследствие того, что эластическая мембрана подвергается фрагментации и истончению вследствие механических, ферментативных, генетических и экологических причин, и в результате стенка артерии растягивается и вся механическая нагрузка переходит на коллаген, а не на эластин. Оставшийся
эластин становится более жестким и подвергается кальцификации [34,117,137,150].
Морфологические изменения структуры стенки при ПИ ВСА имеют отличительные особенности с возрастом, в зависимости от ее форм, которые имеют гендерные различия их развития [57,72]. Для молодых больных характерно выявление диспластических изменений по типу ФМД [134], которая проявляется истончением артериальной стенки, утолщением интимы с явлениями фиброэластоза, истончением мышечной оболочки, гиперэластоз с явлениями фрагментации, резкая атрофия медии и за счет этого усиление складчатости внутренней эластической мембраны, истончение фиброзированной адвентиции. Такие изменения более характерны для женщин до 60 лет с формой извитости -петлеобразование [134,157].
Оценивая морфогенез артериальных сосудов, следует отметить существенное влияние гемодинамического фактора на морфологическую архитектонику стенки артерий [34,91,161].
Со старением организма происходят инволютивные изменения артериальной стенки, за счет изменения ее эластических свойств, толщины интимы и удельного количества клеток в интиме [34]. Для инволютивных изменений характерно выявление перегибов ВСА, особенно на месте окончания атеросклеротической бляшки (АСБ) за счет старческой деструкции мышечно-эластических структур артериальной стенки [61]. Такие изменения характерны для пожилых мужчин [172].
E. Ballotta в своем исследовании выделяет три основных типа повреждения интимы и медии при ПИ ВСА: 1 тип - дегенеративные изменения медии, включающая в себя эластическую фрагментацию и дезорганизацию, фиброз, кистозный некроз; 2 тип - гиперплазия медии с увеличением внеклеточного компонента, окружающего по-разному ориентированные гладкомышечные клетки, ведущая ее к утолщению; 3 тип - классическая фибромышечная дисплазия, включающая в себя участки утолщенной медии за счет ее гиперплазии и истонченной интимы [124].