Реконструктивно-пластические операции при пороках развития половых органов с нарушением оттока менструальной крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Гаджиева, Зулейхат Ашурлавовна

  • Гаджиева, Зулейхат Ашурлавовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 113
Гаджиева, Зулейхат Ашурлавовна. Реконструктивно-пластические операции при пороках развития половых органов с нарушением оттока менструальной крови: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2014. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаджиева, Зулейхат Ашурлавовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Клиническая характеристика больных

Глава 4. Результаты собственных исследований

4.1. Атрезия гимена

4.2. Аплазия части влагалища

4.3. Цервиковагинальная аплазия

4.4. Удвоение матки и влагалища с частичной аплазией одного ! 64 из влагалищ

4.5. Однорогая матка с рудиментарным функционирующим : 70 рогом

4.6. Аноректальный порок развития клоакального типа 73 Глава 5. Обсуждение результатов собственных исследований 82 Выводы 89 Практические рекомендации 91 Список литературы 93 Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструктивно-пластические операции при пороках развития половых органов с нарушением оттока менструальной крови»

ВВЕДЕНИЕ

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) - 2.5-3% всех новорожденных имеют различные пороки развития. При этом около 1% составляют генные болезни, 0.5% - хромосомные болезни и 1.5-2% -приходятся на долю врожденных пороков развития, обусловленных сочетанием неблагоприятных экзогенных и эндогенных факторов.

Аномалии развития половых органов составляют около 12-14% от общего числа врожденных пороков и занимают четвертое место среди всех пороков развития.

Врожденные аномалии матки и влагалища наблюдаются в 0,1-3,8% среди пациенток гинекологического профиля. Наиболее часто встречаются удвоение матки, двурогая матка, внутриматочная перегородка, однорогая матка [1, 4, 8, 9, 10, 72, 155]. Внутриматочная перегородка наблюдается с частотой от 1:200 до 1:600 новорожденных девочек [111, 183, 192].

В 1 случае на 4000-5000 новорожденных наблюдается аплазия матки и влагалища [155], а в 1:50000 - экстрофия мочевого пузыря или клоакальный порок развития [109, 164]. Частота аномалий развития влагалища составляет примерно 1 случай на 300 новорождённых девочек [107].

Цервиковагинальная аплазия (полная аплазия влагалища и цервикального канала) - редкая патология, наблюдается примерно в 1 случае на 12500 новорожденных девочек [106, 196], то есть почти в 3 раза реже, чем аплазия матки и влагалища (Синдром Рокитанского-Кюстера-Хаузера-Майера).

В последние годы наблюдается тенденция к увеличению частоты выявления пороков развития различных органов и систем, в том числе и пороков развития гениталий, что обусловлено, возможно, как

совершенствованием методов их диагностики, так и ухудшением экологической обстановки.

Причины возникновения врожденных пороков развития матки и влагалища до настоящего времени изучены недостаточно. Большинство исследователей (Golan et al., 1989; Acien P., 2004; Marc A Levitt, Alberto Pena, 2007) считают, что в формировании пороков развития матки и влагалища играют роль наследственные факторы, биологическая неполноценность половых клеток и воздействие тератогенных факторов (вредных физических, химических и биологических агентов) [72, 112, 164]. Работы, посвященные изучению генетических факторов и отягощенной наследственности, немногочисленны и противоречивы. Разрозненные данные не дают ясного представления об этиологии и патогенезе пороков развития гениталий.

Недостаточно выяснены клинические особенности нарушений сексуальной и репродуктивной функций при различных пороках матки и влагалища, а также частота и характер сопутствующих заболеваний и пороков развития других органов и систем. По данным С.Н. Давыдова [12], Balash J. [81], бесплодие выявлено у 22—34% пациенток с пороками развития матки, а частота невынашивания беременности колеблется от 23 до 86% [12, 59, 81, 103, 107, 120]. Остается неясным, являются эти нарушения только следствием порока развития, или пороки развития сочетаются с морфофункциональной неполноценностью матки и изменением гормональной функции гипофизарно-яичниковой системы.

Диагностика аномалий матки и влагалища представляет значительные трудности, в связи с многообразием форм пороков. Вследствие диагностических ошибок выполняются необоснованные хирургические вмешательства у 22—34% больных, особенно при пороках развития матки и влагалища, сопровождающихся нарушением оттока менструальной крови [1, 3, 107, 117, 121].

У пациенток пубертатного периода наиболее часто причиной обращения в гинекологический стационар являются варианты частичной и полной аплазии влагалища, приводящие к нарушению оттока менструальной крови при функционирующей матке. Основными симптомами при аномалиях матки и влагалища, связанных с нарушением оттока менструальной крови, могут быть: циклические боли в дни ожидаемых менструаций, образование гематокольпоса, гематометры, гематосальпинкса (в зависимости от формы и вида порока), клиника «острого живота».

Лечение пациенток с пороками развития влагалища и матки, связанными с нарушением оттока менструальной крови, проводится хирургическими методами. Объем оперативного лечения зависит от анатомической формы порока, жалоб пациентки и клинических проявлений [1, 32]. В ряде случаев для выбора тактики лечения необходимо выявить функциональные особенности порока.

При нарушении оттока менструальной крови у пациенток с частичной или полной аплазией влагалища, при наличии функционирующей матки, а также при удвоении матки и влагалища с частичной аплазией одного из гемивлагалищ показано выполнение реконструктивно-пластических операций для создания оттока менструальной крови. При частичной аплазии одного из гемивлагалищ (при удвоении матки и влагалища) производят создание соустья между частично аплазированным и нормальным гемивлагалищами по типу «овального окна». При частичной аплазии дистальной 1/3 и 2/3 влагалища производится интроитопластика, создание входа во влагалище.

К сожалению, девочкам при аплазии влагалища (частичной или полной) и функционирующей матке с симптомами «острого живота» часто ставят неправильный диагноз (острый аппендицит) и выполняют неадекватные хирургические вмешательства - аппендэктомию, диагностическую лапаротомию или лапароскопию, удаление или резекцию

придатков матки, ошибочное и вредоносное рассечение кажущейся «атрезированной» девственной плевы и другие вмешательства [7].

Существуют различные методики вагинопластики, что свидетельствует об отсутствии наиболее оптимального метода восстановления проходимости влагалища. Оптимальным способом коррекции неполной аплазии влагалища при функционирующей матке считают проведение вагинопластики методом соединения слизистой преддверия и частично-аплазированного влагалища. Однако при аплазии 2/3 влагалища, так называемой «высокой аплазии», проведение вагинопластики представляет значительные трудности и сопряжено с высоким риском ранения мочевого пузыря и прямой кишки.

В настоящее время недостаточно разработаны эффективные методы хирургического лечения при аплазии большей (2/3) части влагалища. До сих пор неоднозначна тактика и эффективность оперативного лечения пациенток с полной аплазией влагалища при наличии функционирующей матки. Отдаленные результаты восстановления менструальной функции малоизучены, а качество жизни пациенток и восстановление репродуктивной функции требует улучшения с применением современных методов вспомогательной репродукции.

Наиболее сложной проблемой является хирургическая коррекция при полной аплазии влагалища и шейки матки в сочетании с функционирующей маткой, так как вопрос о целесообразности гистерэктомии у группы этих девочек остается открытым [1, 2, 8, 10, 27, 28, 32, 39, 41, 47, 50, 61, 64, 81, 93].

Необходимо совершенствовать хирургическое лечения пороков развития матки и влагалища, а также тактику восстановительного лечения, особенно при коррекции сочетанных и сложных пороков развития половых органов.

Цель исследования

Оптимизация результатов реконструктивно-пластических операций у больных с нарушением оттока менструации, обусловленным врожденными пороками развития матки и влагалища.

Задачи исследования

1. Выявить особенности клинической картины пороков развития влагалища и матки, связанных с нарушением оттока менструальной крови у юных пациенток.

2. Изучить частоту сочетанных аномалий мочеполовой системы и сопутствующей гинекологической патологии при пороках развития матки и влагалища, предложить методы их хирургической коррекции.

3. На основании анализа гистоморфологических особенностей органов при рудиментарной функционирующей матке и частичной аплазии влагалища разработать эффективные методы реконструктивно-пластических операций у больных с цервиковагинальной аплазией.

4. Представить наиболее рациональные методы и объем оперативного лечения, а также их эффективность у девочек с пороками развития матки и влагалища, связанными с нарушением оттока менструальной крови.

Научная новизна исследования

Изучены особенности жалоб, клинических проявлений пороков развития матки и влагалища, связанных с нарушением оттока менструальной крови у девочек пубертатного периода в зависимости от анатомической формы порока.

Представлен алгоритм обследования и определена информативность методов визуализации - УЗИ, МРТ, лапароскопии в выявлении и дифференциальной диагностике пороков развития влагалища и матки, при частичной или полной аплазии влагалища.

Разработаны оптимальные методы хирургической коррекции пороков

развития влагалища и матки, связанных с нарушением оттока менструальной крови, с учетом сопутствующих пороков развития других органов и систем, а также гистологической структуры тканей.

У пациенток с полной аплазией влагалища и функционирующей маткой разработан органосохраняющий реконструктивный метод создания маточно-влагалищного соустья с использованием полимерных материалов (как альтернатива гистерэктомии).

Практическая значимость

Разработанный алгоритм и методика обследования с применением современных методов визуализации (УЗИ, МРТ, лапароскопии и гистероскопии) позволяют достоверно дифференцировать варианты пороков развития женских половых органов, выявить степень аплазии влагалища, соответственно, уровень обструкции генитального тракта.

В работе даны практические рекомендации по диагностике и лечению аномалий репродуктивной системы у девочек подросткового периода.

Анализирована тактика оперативного лечения и представлены наиболее эффективные методы реконструктивно-пластических операций с применением современных хирургических технологий.

Предложены критерии выбора наиболее оптимальных объема, доступа и метода хирургической коррекции при врожденных аномалиях женских половых органов, связанных с нарушением оттока менструальной крови.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дифференциальная диагностика с использованием современных методов визуализации (УЗИ, МРТ, лапароскопии, гистероскопии) позволяет достоверно верифицировать варианты аномалий матки и степень аплазии влагалища при нарушении оттока менструации, а также наличие сопутствующей патологии придатков (гематосальпинксы, наружный генитальный эндометриоз, спаечный процесс).

2. Выбор оптимальной тактики оперативного лечения зависит от анатомо-морфологической формы порока развития половых органов и клинических проявлений. У пациенток с частичной аплазией (1/3, 2/3) влагалища необходимо восстановление оттока менструальной крови путем реконструкции влагалища с лапароскопической ассистенцией.

3. При гистологическом исследовании биоптатов частично аплазированного влагалища и удаленной рудиментарной матки выявлены признаки глубокой тканевой дисплазии, коррелирующей со степенью недоразвития (аплазии) органов.

4. Для оптимизации результатов хирургического лечения аномалий женских половых органов и восстановления репродуктивной функции целесообразно единовременно выполнять хирургическую коррекцию сопутствующей патологии с использованием эндоскопических методов (лапароскопии, гистероскопии) и современных технологий.

Апробация работы состоялась 12 декабря 2013 г. на совместном заседании кафедр репродуктивной медицины и хирургии ФПДО, акушерства и гинекологии лечебного факультета ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова (протокол № 13).

Материалы диссертации доложены на научных форумах: на XXV, XXVI Международных конгрессах «Новые технологии в диагностике и

9

лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2012, 2013), на VI, VII, VIII Международных конгрессах по репродуктивной медицине (Москва, 2012, 2013, 2014), на Первой Международной Научной конференции «Национальный и международный опыт охраны репродуктивного здоровья девочек».

Личное участие соискателя в разработке проблемы. Автор принимал личное участие в диагностике, хирургическом лечении и реабилитации больных с аномалией половых органов, проводил сбор, обработку, анализ материалов исследования. Аспирант Гаджиева З.А. в течение 3 лет участвовала в лечебно-диагностической работе и хирургическом лечении юных пациенток на базах кафедры репродуктивной медицины и хирургии МГМСУ, в том числе в гинекологическом отделении Измайловской городской клинической больницы г. Москвы. Проводила амбулаторное наблюдение пациенток, анализ характера восстановления менструальной и репродуктивной функции.

Внедрение результатов в практику. Оптимальные подходы к диагностике пороков развития влагалища и матки с нарушением оттока менструальной крови у девочек, хирургические методы коррекции внедрены в практику отделения детской гинекологии Измайловской детской городской клинической больницы г. Москвы; применяются в гинекологических отделениях на клинических базах кафедры.

Публикация результатов работ. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 113

страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 основных глав,

10

выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включает 3 таблицы и 28 рисунков. Первая глава посвящена обзору литературы по клинике, диагностике и лечению пороков развития влагалища. Во второй главе представлены описания материалов и методов исследования. Клиническая характеристика обследованных девочек приведена в третьей главе. Результаты проведенного исследования изложены в четвертой главе, разделенной на 6 подглав (4.1-4.6), соответственно различным вариантам аномалий. Обсуждение полученных результатов проводится в пятой главе. Указатель литературы содержит 202 источника (73 отечественных и 129 зарубежных авторов).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Эмбриональное развитие матки и влагалища

По современным представлениям, внутренние половые органы женщины формируются с 6-8 по 16-18 недели внутриутробного развития из Мюллеровых (парамезонефральных) протоков. Мюллеровы протоки закладываются в виде трубчатой инвагинации, окружающих целом (первичная полость зародыша) после Вольфовых, сближаются и впадают в мочеполовой синус в области, где его стенки утолщаются, формируя Мюллеров бугорок. С каждой стороны слившихся окончаний парамезонефральных протоков расположены мезонефральные протоки, также впадающие в область мюллерова бугорка [2, 5, 15].

Слияние мюллеровых (парамезонефральных) протоков начинается в конце 6-й или с 7-8 недели и продолжаются в направлении от хвостового (каудального) к головному (краниальному) отделу, завершается к 12-13 неделям, что приводит к образованию двух маточно-влагалищных полостей, разделенных срединной сагиттальной перегородкой. Пороки развития раннего этапа состоят в отсутствии или недостаточном слиянии мюллеровых протоков. В дальнейшем перегородка исчезает, а матка и влагалище становятся однополостными. Причем процесс редукции срединной перегородки также происходит в направлении от каудального отдела к краниальному. Аномалии развития, возникающие на этом этапе, характеризуются отсутствием или недостаточной резорбцией перегородки [2, 14].

Разграничение слившихся отделов на фаллопиевы трубы, тело матки, шейку и верхнюю 1/3 влагалища происходит с 12 по 14 недели в противоположном направлении. Развитие матки из слившихся мюллеровых протоков начинается на 12-14 неделе, образование шейки матки - на 16 - 20 неделе.

Вопросы развития влагалища, по данным многих авторов, изучены недостаточно (0"КаЫ11у 1977). По современным представлениям, влагалище образуется при слиянии урогенитального (мочеполового) синуса, разделенного продольной перегородкой на две части (нижние 2/3), и каудального отдела мюллеровых протоков (верхняя 1/3).

Аномалии внутренних половых органов

Согласно концепции Светлова П.Г. [57], врожденные аномалии формируются в критические периоды, когда наиболее интенсивен процесс закладки и развития органов (органогенез), повреждение или остановка развития на определенных этапах эмбриогенеза происходит вследствие влияния тератогенов. Прекращение дифференцировки может произойти на любом этапе развития, что повлечет за собой персистирование эмбриональных структур, характерных именно для данного этапа развития. Последовательность этапов морфогенеза аномалий половых органов является обратной по отношению к нормальной последовательности формирования органа, т.е. прежде всего выпадают конечные стадии развития, затем более ранние [2, 7, 11, 14, 15].

Один из патогенетических механизмов формирования порока - это нарушение дифференцировки тканей под влиянием тератогенов. Прекращение дифференцировки может произойти на любом этапе развития, что повлечет за собой персистирование эмбриональных структур, характерных для данного этапа развития. Последовательность этапов морфогенеза является обратной по отношению к нормальной последовательности формирования органа, т.е. прежде всего выпадают конечные стадии развития, затем более ранние [3, 14].

В механизме формирования аномалий половых органов возможно условно выделить следующие этапы, соответствующие определенным формам пороков:

• нарушение закладки органа или его части - аплазия матки и влагалища

• нарушение роста половых протоков - частичное или полное недоразвитие матки или влагалища

• нарушение слияния - раздвоение половых протоков различной степени: удвоение матки и влагалища, двурогая, седловидная матка

• нарушение редукции и персистирование эмбриональных структур: перегородка в матке и влагалище.

Остановка развития на одном из этапов эмбриогенеза под воздействием тератогенов приводит к формированию различных вариантов аномалий. Таким образом, врожденные аномалии матки и влагалища по существу являются персистирующими промежуточными формами эмбрионального развития.

Большинство авторов считают [14, 57], что наиболее ранней по

времени формирования порока является аплазия матки и влагалища, когда

эмбриональное развитие гениталий останавливается на стадии закладки

гонад и половых протоков.

Удвоение матки и влагалища, формируется в 8-9 недель

внутриутробного развития, на стадии парных половых протоков, когда не

происходит слияния Мюллеровых каналов. При этом определяются две

раздельные маточно-влагалищные полости.

Стадия двурогой матки формируется позже, в 10-14 недель, когда

слияние половых протоков происходит, но не завершается. Сохраняется

раздвоение наружного контура матки при единой полости.

При внутриматочной перегородке происходит слияние половых

протоков, но нарушен процесс редукции срединной перегородки.

Седловидная матка соответствует самой легкой степени раздвоения,

большинство авторов считают ее вариантом нормы.

Таким образом, развитие матки и влагалища проходит через стадии,

соответствующие различным формам аномалий. Чем раньше воздействие

повреждающих факторов приводит к задержке внутриутробного развития,

тем больше степень раздвоения половых протоков. Наиболее ранняя по

14

времени формирования порока - это стадия двойной матки, когда в 8-9 недель внутриутробного развития не происходит слияния Мюллеровых каналов. Стадия двурогой матки формируется в 10-14 недель, седловидной -с 15 по 18 недель внутриутробного развития [52, 64, 74, 105, 135].

Врожденные аномалии (пороки развития) — стойкие морфологические изменения органа, системы или организма, которые выходят за пределы вариаций их строения и возникают внутриутробно в результате нарушений развития эмбриона (плода) или (много реже) после рождения ребенка как следствие нарушения дальнейшего формирования органов. Термином «дисплазия» обозначают нарушения полноценного развития органа [29].

К врожденным аномалиям развития относятся: аплазия, врожденные гипоплазия и гиперплазия, гетеротопия, эктопия, врожденный стеноз, атрезия и др.

о Аплазия (агенезия) — врожденное отсутствие органа, о Врожденная гипоплазия (гипотрофия)— недоразвитие органа, проявляющееся дефицитом его массы или уменьшением размеров, превышающим отклонение от средних для данного возраста показателей.

о Эктопия — расположение органа в необычном месте, о Возможно увеличение числа органов или их частей, о Врожденный стеноз — сужение канала или отверстия, о Атрезия — отсутствие естественного канала или отверстия, о Персистирование— сохранение эмбриональных структур, в норме исчезающих к определенному периоду развития (например, наличие внутриматочной перегородки).

Несмотря на многочисленные исследования отечественных и

иностранных ученых, до настоящего времени отсутствует единая точка

зрения на роль различных факторов в этиологии и патогенезе пороков

15

развития матки и влагалища. В 65% случаев не удается выявить причину и механизм формирования порока.

Диагностика аномалий половых органов

Диагностика различных форм аномалий женских половых органов представляет значительные сложности, в связи с многообразием форм пороков, в том числе при использовании современных методов визуализации (УЗИ, МРТ, лапароскопия, гистероскопия).

В алгоритме обследования женщин с аномалиями гениталий целесообразно использовать методы медико-генетического, гинекологического исследований, ультрасонографии, лапароскопии и гистероскопии, магнитно-резонансной томографии, экскреторной урографии почек, что позволяет достоверно диагностировать и классифицировать анатомическую форму порока и проспективно выбрать метод хирургической коррекцииП4, 5, 6, 7, 144, 146П.

Ультразвуковое исследование позволяет в 96% выявить аномалии матки и влагалища, может применяться как скрининг-метод, в качестве средства ранней диагностики и выбора дополнительного метода обследования, а также в процессе динамического наблюдения D4, 7, 15, 16, 17, 39, 40, 144, 146П.

Методом гистеросалъпингографии (ГСГ) оценивают состояние, форму и внутренние контуры полости матки, проходимость маточных труб. Гистеросальпингография широко не применяется для диагностики аномалий мочеполовой системы, поскольку позволяет оценивать только внутренний контур полости матки. При однорогой матке с наличием замкнутого рудиментарного маточного рога, или частично аплазированного влагалища при этом методе аномалии не выявляются.

Гистероскопия с биопсией эндометрия у женщин с внутриматочной патологией в 12-14% позволяет выявить бессимптомные аномалии маткиП26,

118D. ГистероскопиюП29, 38, 41, 54, 90, 92, 141П сочетают с диагностическим выскабливанием эндометрия, с последующим гистологическим исследованием соскобовП28, 53П. Целесообразно проводить гистероскопию в сочетании с лапароскопией — для сопоставления формы полости матки и оценки наружной формы матки.

Морфологическое исследование соскоба эндометрия, полученного в ходе раздельного диагностического выскабливания при внутриматочной перегородке, показало сниженную чувствительность эндометрия, покрывающего перегородку, к преовуляторным стимулам гормонов, по сравнению со слизистой полости матки. Указанные изменения могут играть роль в патогенезе первичного бесплодия и невынашивания у пациенток с внутриматочной перегородкойП28, 95D.

Большинство авторов считают, что для достоверной диагностики аномалий матки и влагалища оптимальными являются сочетание УЗИ, магнитно-резонансной томографии, гистероскопии, лапароскопии ШЗЗ, 91, 104П.

Метод магнитно-резонансной томографии получил широкое распространение особенно при обследовании пациенток с аномалиями развития матки и влагалища. По данным большинства авторов [9, 15], магнитно-резонансную томографию необходимо применять в протоколе исследования при дифференциальной диагностике аномалий матки и влагалища, как наиболее информативный метод неинвазивного обследования. Магнитно-резонансная томография (МРТ) представляет особую ценность при диагностике и верификации сложных и атипичных форм аномалий матки, а также при наличии сочетанной гинекологической патологии П86, 96, 100, 105, 110, 112П.

При МРТ исследовании возможно получить изображения в любой выбранной плоскости, «невидимые» зоны отсутствуют, отмечается высокая разрешающая способность метода и высокий относительный контраст

мягких тканей (геморрагических жидкостей). Методикой исследования МРТ можно управлять, в зависимости от поставленной диагностической цели, используя различные импульсные последовательности и их параметры. Данные МРТ весьма наглядны и фактически представляют собой набор томограмм «MP-срезов» в разных плоскостях, похожих на изображения в анатомических атласах. МРТ позволяет точно определить характер патологического образования, его локализацию, взаимосвязь и взаимоотношение с соседними органами, что особенно важно, например, при аномалиях развития внутренних половых органов и часто связанных с этим нарушениях пороков развития мочевыводящей системы.

У больных с асимметричной формой аномалии матки необходимо применение экскреторной урографии и эхографии почек, для выявления частых сочетаний с аномалиями почек и мочевыводящей системыПбП.

Диагностическая лапароскопия 02, 3, 18, 79, 106, 109D обязательна при дифференциальной диагностике, а оперативная лапароскопия может быть успешно использована в хирургическом лечении пороков матки. Во время лапароскопии определяется форма матки или маточных рудиментов, оцениваются их размеры, локализация.