Реконструктивная хирургия менисков при пластике передней крестообразной связки: отдаленные результаты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Рязанцев, Михаил Сергеевич

  • Рязанцев, Михаил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 122
Рязанцев, Михаил Сергеевич. Реконструктивная хирургия менисков при пластике передней крестообразной связки: отдаленные результаты: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2017. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рязанцев, Михаил Сергеевич

Введение..................................................................................................................4

Глава 1. Обзор литературы.......................................................................................9

1.1. Анатомия менисков........................................................................................9

1.2. Функции менисков.......................................................................................15

1.3. Механизм повреждения менисков................................................................17

1.4 Характер повреждения менисков..................................................................18

1.4.1. Вертикальные продольные разрывы.......................................................20

1.4.2. Радиальные разрывы...............................................................................21

1.4.3. Горизонтальные разрывы........................................................................22

1.4.4. Комбинированные (дегеренативные) разрывы.......................................23

1.4.5. Разрывы по типу «ручки лейки».............................................................24

1.5. История методов сшивания менисков..........................................................25

1.6. Эволюция методов сшивания менисков.......................................................27

1.6.1. Первое поколение: Открытая техника....................................................27

1.6.2. Второе поколение: Техники «снаружи—внутрь» и «изнутри—наружу» ..........................................................................................................................30

1.6.3. Третье поколение: «Все внутри»............................................................36

1.7. Сшивание менисков при разрыве ПКС........................................................46

Глава 2. Материалы и методы................................................................................47

2.1. Материалы....................................................................................................47

2.2. Методы обследования..................................................................................50

2.2.1. Анамнестический....................................................................................50

2.2.2. Клинический...........................................................................................50

2.2.3 Рентгенография........................................................................................51

2.2.4. МРТ.........................................................................................................52

2.2.5 Артроскопический...................................................................................53

2.2.6. Статистический метод............................................................................59

2.2.7. Анкетирование........................................................................................60

Глава 3. Результаты................................................................................................65

3.1. Основная группа...........................................................................................65

3.2. Контрольная группа......................................................................................71

3.3. Анализ данных МРТ.....................................................................................74

3.4. Статистический анализ результатов.............................................................76

Глава 4. Обсуждения результатов исследования...................................................80

Глава 5. Клинические примеры..............................................................................88

Глава 6. Заключение...............................................................................................97

Выводы.................................................................................................................104

Клинические рекомендации.................................................................................105

Список сокращений.............................................................................................106

Список использованной литературы....................................................................107

Коленный сустав — наиболее часто травмируемый сустав опорно-двигательного аппарата человека, на его долю приходится до 50% повреждений всех суставов и 24% повреждений, связанных со всей нижней конечностью [8]. Травмам коленного сустава подвержены люди, которые ведут активный образ жизни и занимаются спортом [2, 7, 51, 57, 63, 143]. Повреждения менисков являются наиболее распространенной причиной боли в области коленного сустава, и с каждым годом число таких повреждений растет. Так, по данным исследования ТИойдаё !Б. с соавторами, количество травм, при которых происходит повреждение менисков, в период с 2000 по 2011 год выросло в два раза [153].

Повреждения менисков происходят в результате острой травмы или дегенеративных изменений, а также совокупности двух этих факторов. По данным иностранных авторов, частота повреждений менисков коленного сустава составляет 60-70 случаев на 100000 человек в год, причем разрывы менисков происходят в 2,5-4 раза чаще у мужчин, чем у женщин [67, 89, 106, 107]. Среди стационарной патологии повреждение менисков составляет около 20% [5]. В Нидерландах повреждения менисков встречаются у 200 на 100000 пациентов в год [50]. В Англии с повреждениями менисков связано около 25000 госпитализаций в год [24].

Статистические данные по повреждениям менисков и передней крестообразной связки (ПКС) на территории Российской Федерации найти не удалось, однако примерно каждый седьмой-восьмой гражданин нашей страны за прошедший календарный год получил подобную травму или подвергся значительному риску ее получения [11].

Повреждения менисков происходят при сочетании осевой нагрузки и вращательных сил, что приводит к изменению распределения нагрузки на мениск. При этом механизм травмы определяет тип разрыва. Разрывы менисков могут быть изолированными, а также сочетаться с повреждением ПКС и других

структур коленного сустава [38]. Травматические разрывы менисков происходят чаще в молодом возрасте у людей, занимающихся активными видами спорта, в то время как дегенеративные разрывы связаны с возрастными изменениями в коленном суставе [38].

Сочетанным повреждениям менисков и ПКС подвержены лица молодого и трудоспособного возраста, ведущие активный образ жизни [63, 143]. При острых разрывах ПКС повреждение медиального мениска встречается в 25%—45% случаев, а латерального — в 31%—65% случаев [31, 101, 120, 150].

При хронической нестабильности коленного сустава вследствие повреждения ПКС риск разрывов менисков со временем возрастает [83]. Также имеются данные, показывающие, что при ожидании реконструкции передней крестообразной связки более 12 месяцев после травмы риск повреждения медиального мениска возрастает [141].

Повреждение ПКС и менисков увеличивает риск развития остеоартроза (ОА) в долгосрочном периоде после травмы, а при их сочетанном повреждении риск становится еще выше [15, 23, 71].

Реконструкция ПКС [148] и резекция поврежденной части мениска [123] способствуют замедлению прогрессирования остеоартроза. Однако, по данным Рагаёо^^И Ь. с соавторами, при анализе отдаленных результатов изолированной резекции менисков у 221 пациента через 20—30 лет после операции, у трех из четырех пациентов отмечались рентгенографические признаки прогрессирования остеоартроза [123].

Операции, направленные на сохранение мениска, позволяют замедлить прогрессирование дегенеративных изменений в коленном суставе и показывают хорошие результаты в отдаленном периоде после операции [124, 147, 152].

Сшивание менисков, как изолированное, так и в сочетании с одномоментной пластикой ПКС показывает хорошие функциональные результаты в отдаленном периоде после оперативного лечения [12, 68, 69, 137, 152, 154, 155, 159]. В русскоязычной литературе также зафиксированы хорошие функциональные результаты после сшивания менисков [3, 6].

С биомеханической точки зрения сшивание менисков влияет на стабильность коленного сустава. Так, было показано уменьшение подвижности голени относительно бедренной кости в передне-заднем направлении после сшивания мениска [14, 37].

По данным современной зарубежной литературы, до сих пор нет общепринятого протокола реабилитации для пациентов, перенесших реконструктивные операции на менисках с одномоментной пластикой передней крестообразной связки: имеются данные как о замедленных, так и ускоренных протоколах послеоперационного ведения [92, 118, 145].

В русскоязычной литературе мы не встретили исследований, посвященных влиянию реконструктивных хирургических вмешательств на менисках с сопутствующей пластикой ПКС на функциональное состояние коленного сустава в долгосрочном периоде после оперативного лечения. Также не проводилась оценка степени заживления сшитого мениска по данным МРТ (магнитно-резонансная томография) при одномоментной пластике ПКС.

Сохранение менисков при артроскопической пластике ПКС - актуальное направление современной ортопедической хирургии, являющееся одним из ведущих факторов в профилактике прогрессирования остеоартроза (ОА) и улучшения качества жизни данной группы пациентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструктивная хирургия менисков при пластике передней крестообразной связки: отдаленные результаты»

Цель работы

Улучшение результатов лечения пациентов с комбинированным повреждением менисков и ПКС.

Задачи исследования:

1. Проанализировать отдаленные результаты сшивания менисков с одномоментной пластикой ПКС аутотрансплантатом из сухожилий подколенных сгибателей.

2. Провести сравнительную оценку отдаленных результатов сшивания и резекции менисков в сочетании с пластикой ПКС аутотрансплантатом из сухожилий подколенных сгибателей.

3. Оценить степень заживления мениска после сшивания при выполнении одномоментной реконструкции ПКС по данным МРТ и определить степень соответствия данных МРТ и клинической картины в отдаленном послеоперационном периоде.

4. Разработать протокол послеоперационного ведения пациента после сшивания мениска с одномоментной пластикой ПКС.

5. Определить показания для сшивания менисков по методике «все внутри».

Научная новизна

1. Проведена комплексная оценка результатов хирургического лечения пациентов с сочетанным повреждением менисков и ПКС.

2. Стандартизированы показания к сшиванию менисков по технике «все внутри».

3. Разработан реабилитационный протокол при одномоментном сшивании менисков и пластике ПКС.

Практическое значение результатов

Применение в клинической практике предложенных диагностических и лечебных методик позволяет повысить эффективность результатов хирургического лечения пациентов с комбинированными разрывами менисков и ПКС.

Реализация результатов исследования

Предложенный алгоритм лечения пациентов с комбинированным повреждением менисков и ПКС применяется в государственном бюджетном учреждении здравоохранения г. Москвы «Городская клиническая больница №2 31 Департамента здравоохранения города Москвы», в Европейской клинике спортивной травматологии и ортопедии (ECSTO).

Положения, выносимые на защиту

1. В отдаленном периоде после выполненной операции при сочетанном повреждении менисков и ПКС реконструктивные операции на менисках показывают лучшие результаты, чем их резекция.

2. Данные МРТ не всегда коррелируют с клинической картиной в отдаленном периоде после оперативного лечения.

3. Показаниями для сшивания менисков по методике «все внутри» являются продольные, продольные паракапсулярные, верхние и нижние неполные нестабильные разрывы, которые локализуются к кровоснабжаемой зоне.

Апробация диссертации

Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на заседании кафедры травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов 12 сентября 2016 года.

Материалы диссертации были представлены на следующих научных мероприятиях:

• 5-6 февраля 2016 г., III конгресс АТОМ, г. Москва.

• 24-25 ноября 2016 г., XII конгресс Российского артроскопического

общества с международным участием, г. Москва.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, среди которых 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК, 10 тезисов в различных сборниках научных трудов.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Анатомия менисков

Мениски представляют собой волокнисто-хрящевую структуру, состоящую на 75% из воды, на 20% из коллагена (тип I — 90%, Тип II, III, V, VI), протеогликанов, неколлагеновых белков, липидов и на 2% из клеточных структур (фиброхондроцитов, фибробластов, тучных клеток, миофибробластов) [34]. Особенность строения заключается в том, что коллагеновые волокна лежат вдоль продольной оси, переплетаясь с радиальными и хаотично расположенными волокнами (Рисунок 1). Это позволяет менискам перераспределять осевые нагрузки, тем самым снижая ударные нагрузки на поверхность суставного хряща [39, 61, 108].

Рисунок 1. Строение мениска

При продольном характере повреждения мениска плоскость разрыва находится между продольными волокнами, волокна при этом остаются неповрежденными. При травматическом характере разрыва линия разрыва обычно проходит в направлении радиальных либо продольных волокон. При дегенеративных разрывах менисков эти линии имеют мультивекторное

направление (две и более линии вдоль проникающих волокон). Этот факт имеет большое значение при решении вопроса о возможности сшивания мениска.

Наружняя часть менисков срастается с капсулой сустава, а внутренняя часть направлена в полость сустава. Верхняя поверхность менисков имеет вогнутую форму, а нижняя — уплощенную. Передние края обоих менисков соединены поперечной связкой (Рисунок 2).

Рисунок 2. Анатомический препарат коленного сустава, вид сверху [163]; 1 — передняя крестообразная связка; 2 — задняя крестообразная связка; 3 — медиальный мениск; 4 — латеральный мениск; 5 — сухожилие подколенной мышцы; 6 — медиальная коллатеральная связка; 7 — связка надколенника; 8 — передняя мениско-бедренная связка (Humphrey); 9 — поперечная межменисковая связка.

Медиальный мениск фиксирован к капсуле сустава на всем протяжении и поэтому менее подвижен. Это объясняет то, что повреждение медиального мениска встречается чаще, чем латерального [89, 96, 140, 163].

Латеральный мениск равномерно распределен по ширине и имеет более округлую форму. Он покрывает 70% поверхности плато большеберцовой кости. Задний рог латерального мениска прикреплен к задней крестообразной связке и

медиальному мыщелку бедра посредством мениско-бедренных связок: Wrisberg (задняя мениско-бедренная связка) и Humphrey (передняя мениско-бедренная связка) (Рисунок 3). Мениско-бедренные связки участвуют в уменьшении тибио-феморального контакта на латеральный мениск, а также являются вторичными стабилизаторами голени в передне-заднем направлении. Хронический дефицит этих связок может иметь влияние на долгосрочные результаты лечения пациентов после сшивания менисков [163].

Рисунок 3. Связки заднего рога латерального мениска [82]

Латеральный мениск, как правило, имеет больше вариантов развития, чем медиальный (Рисунок 4).

L

wi

V

ч

Рисунок 4. Дискоидный латеральный мениск. А — МРТ левого коленного сустава, саггитальная и аксиальная плоскость (красные стрелки); Б — артроскопическая картина.

Впервые латеральный дискоидный мениск был описан Young R.B. в 1889 году, медиальный — Cave с соавторами в 1941 году [10, 162]. Частота встречаемости латерального дискоидного мениска — 0,4% — 17% случаев, медиального — 0.06%—0.3% случаев [149].

При разрывах дискоидного мениска сшивание выполняется по стандартной технике, однако при необходимости в первую очередь выполняется резекция нестабильных фрагментов [94].

В области тела латерального мениска в косом направлении проходит сухожилие подколенной мышцы (Рисунок 5) [140]. При разрывах латерального мениска на границе заднего рога и тела область разрыва находится в проекции данного сухожилия. Имеются данные, что при сшивании разрывов в данной локализации возможна установка фиксатора непосредственно через сухожилие [112, 150, 156].

Рисунок 5. Сухожилие подколенной мышцы (красные метки). Левый коленный сустав, артроскопическая картина.

Во время движений в коленном суставе оба мениска меняют свое положение. По данным некоторых авторов, расстояние смещения латерального мениска колеблется от 9 до 11 мм, а медиального — от 2 до 5 мм. Небольшая амплитуда движения может быть клинически значимым фактором, который влияет на повышенную частоту повреждения медиального мениска [59, 104].

Для лучшего понимания этиологии и механизмов повреждения менисков важно знать основные их эмбриологические особенности, а также особенности кровоснабжения. Как латеральный, так и медиальный мениски формируются еще в начале пренатального развития [42, 76].

Arnoczky S.P. и Warren R.F. [20, 21] впервые описали, что лишь 20—30% медиального мениска и 10—25% латерального мениска имеют кровоснабжение. По меньшей мере, треть каждого мениска представляет собой зону, лишенную сосудов. Эта зона питается синовиальной жидкостью путем диффузии.

В средней трети мениск может иметь кровоснабжение, но наибольшее питание он получает из синовиальной жидкости. Исследование кровоснабжения

менисков у подростков 14-18 лет показало, что в данном возрасте кровеносные сосуды распространяются на половину его ширины от паракапсулярной зоны [4].

Кровоснабжение менисков обеспечивается капсулярными сосудами, а также ветвями аа. §етси1ата (Рисунок 6) [20, 163].

Рисунок 6. Кровоснабжение мениска. А — артроскопическая картина кровоснабжения периферической части медиального мениска за счет паракапсулярных сосудов (middle genicular artery) [163] (указаны зелеными стрелками); Б — постравматический сгусток крови в области паракапсулярного разрыва заднего рога латерального мениска.

В зависимости от качества кровоснабжения мениска выделяют три зоны: красную (с достаточным кровоснабжением), розовую (переходную) и белую зону, которая не имеет кровоснабжения (Рисунок 7).

т т т

Белая зона Розовая зона Красная зона

Рисунок 7. Микроскопия части человеческого мениска, окраска гематоксилин и эозин [125].

Кровоснабжение менисков имеет важное клиническое значение при выборе тактики лечения, потому что сращение мениска в белой зоне невозможно.

1.2. Функции менисков

Функции менисков неразрывно связаны с их строением, расположением и анатомическими особенностями.

Мениски являются необходимой для функционирования коленного сустава структурой и играют важнейшую роль в распределении нагрузки, стабильности коленного сустава, а также проприоцепции.

Еа^гЬапк Т.Х был одним из первых хирургов, кто в своих исследованиях обратил внимание на важность менисков в протекции хрящевых поверхностей коленного сустава и прогрессировании остеоартроза после их удаления. Впервые в 1948 году им были описаны рентгенологические изменения сустава после менискэктомии [55].

Дальнейшие исследования в этом направлении показывают прогрессирование артроза, а также увеличение контакта между бедренной и большеберцовой костями после резекции менисков [25, 32, 54, 123].

В исследовании, выполненном Masouros c соавторами, площадь контакта при менискэктомии увеличивается до 71% (Рисунок 8) [108].

Рисунок 8. Распределение нагрузки в коленном суставе. А — интактный коленный сустав; Б — при менискэктомии [108].

Papalia R. с соавторами провели систематический обзор 32 исследований с 1969 по 2006 годы [122]. В данный обзор включены исследования с не менее чем пятилетним наблюдением за пациентами, которым была выполнена резекция или тотальная менискэктомия. В результате данного исследования была выявлена зависимость между объемом оставленной ткани мениска и развитием остеоартроза. Был выявлен и подтвержден высокий риск развития остеоартроза коленного сустава при тотальной менискэктомии.

При артроскопической резекции менисков, которая является золотым стандартом при лечении разрывов менисков, по данным Petty С. A. c соавторами, удовлетворительные результаты составляют от 80% до 100% при послеоперационном наблюдении не менее 8 лет [126].

Выделяют три различных механорецептора в менисках: тельца Руффини (тип 1), тельца Пачини (тип II), и аппарат Гольджи (тип III). Эти нервные

элементы находятся в большей концентрации в передних и задних отделах мениска и имеют важное значение для проприоцептивной функции менисков [114, 164].

Первое упоминание о проприоцептивной функции менисков было высказано в 1996 году [81], в исследовании оценивалась проприоцепция у пациентов с резекцией менисков. Согласно данным исследования [87], через два года после частичной резекции медиального мениска появляется значительный дефицит проприоцептивной чувствительности в коленном суставе. Исследование показывает нарушение проприоцепции при сгибании в коленном суставе более 60 градусов.

1.3. Механизм повреждения менисков

Механизм повреждения менисков различается в зависимости от условий, при которых он происходит: разрыв может произойти во время занятий спортом (например, футболом, горными лыжами, регби), в быту (например, при глубоком приседании на корточки) или вообще не носить травматический характер. В исследовании Вгобоб 01 с соавторами обнаружено, что только треть (32,4%) пациентов получили разрывы менисков во время занятий спортом, в то время как более трети (38,8%) подобных травм произошли в быту. При этом чуть менее трети (28,8%) пациентов не смогла назвать конкретное событие или инцидент, который привел к разрыву [51].

Механизм травмы, как правило, включает в себя ротационное движение с варусным или вальгусным отклонением в сочетании со сгибанием в коленном суставе [72].

При контактных видах спорта чаще всего это не связано со столкновением с соперником или неправильным приземлением, пациенты указывают на «одно неправильное движение». При бесконтактных видах спорта механизмы разрыва связаны с резким замедлением или приземлением после прыжка [134].

Огромную роль в этиологии повреждения менисков играют пол, возраст и антропометрические параметры пациента.

Эгобоб 01 с соавторами в своем исследовании обнаружили, что средний возраст пациентов с повреждением менисков, полученных во время занятий спортом, составляет 33 года, в быту — 41 год, а без эпизода травмы — 43 года. Согласно этим данным, спортсмены подвержены более высокому риску повреждения менисков в целом, а дегенеративные изменения в мениске делают его более уязвимым для травм [51]. Эти выводы подтверждают мнение других авторов, которые говорят о том, что после 30 лет дегенеративные изменения начинают уменьшать эластичность и повышают восприимчивость менисков к травматизации [119].

Статистически доказано, что повышенный индекс массы тела (для мужчин >27,5 и для женщин >25) повышает риск разрыва мениска [58].

Как известно, разрывы менисков у мужчин встречаются до 4 раз чаще, чем у женщин [51, 67, 106, 107]. Это может быть связано с анатомическими и физиологическими особенностями мениска, различиями в повседневной деятельности, уровне спортивной активности, а также выборе профессии [51].

1.4 Характер повреждения менисков

В 2006 году Международное общество артроскопии, хирургии коленного сустава и спортивной медицины (ВАКОБ) представило стандартизированную международную систему документации разрывов менисков. Эта классификация основана на морфологических характеристиках разрывов [79].

Также была создана классификация разрывов менисков в зависимости от их местоположения, глубины, длины, качества ткани и необходимого объема резекции. Однако данная классификация не была повсеместно принята в ортопедическом обществе [19].

При артроскопической ревизии разрывы менисков классифицируют в зависимости от глубины вертикального компонента. Они могут быть полными, то есть распространятся на полную толщину мениска, и частичными.

Авторы следуют разработанной Cooper D.E. c ^авторами классификации, основанной на зонировании области повреждения [45]. В данной классификации мениски делятся на три радиальные зоны в направлении спереди-назад и четыре округлые зоны, идущие от периферии к центру (Рисунок 9). Разрывы классифицируются в соответствии с их морфологией и по отношению плоскости разрыва к плато большеберцовой кости.

Рисунок 9. Зоны менисков коленного сустава: радиальные зоны (А—F); округлые зоны (0—3) [45].

Выделяют следующие основные типы разрывов: вертикальный продольный, дегенеративный, горизонтальный, радиальный и по типу «ручки лейки» [41, 67]. Ciccoti с соавторами в 1994 году выделили в отдельную группу разрывов лоскутные, или косые (Рисунок 10) [41]. Hirschmannn с соавторами, в свою очередь, выделили в отдельную группу разрыв корня мениска [75].

Продольные Косые Лоскутные Дегенеративные Радиальные Горизонтальные

Рисунок 10. Основные типы разрывов менисков [41].

1.4.1. Вертикальные продольные разрывы

Данные разрывы происходят между продольными коллагеновыми волокнами, параллельно продольной оси мениска и перпендикулярно к плато большеберцовой кости, при этом линия разрыва равноудаленна от периферического края мениска (Рисунок 11) [80]. Данные разрывы чаще всего травматического происхождения и происходят в молодом возрасте, с пиком заболеваемости 21-30 лет.

В исследовании Schepsis A.A. с соавторами данные разрывы медиального мениска чаще всего были изолированные, а латерального — сочетались с разрывами передней крестообразной связки [138]. Частота встречаемости вертикальных продольных разрывов, по данным разных авторов, колеблется от 40% до 84% [46, 111].

Рисунок 11. Продольный разрыв латерального мениска. А — МРТ правого коленного сустава, саггитальная плоскость; Б — артроскопическая картина.

В связи с тем, что данные разрывы идут вдоль коллагеновых волокон и не нарушают биомеханику коленного сустава (при отсутствии смещения фрагмента), они могут быть асимптоматичными [115]. По данным исследования В.Б. Богатова с соавторами, оторванный фрагмент мениска при продольных разрывах в паракапсулярной зоне у детей сохраняет свою жизнеспособность до трех месяцев со дня травмы [4]. Продольные разрывы, особенно в паракапсулярной зоне, могут быть сшиты.

1.4.2. Радиальные разрывы

Радиальные разрывы идут в вертикальной плоскости и часто возникают на границе заднего рога и тела мениска и идут снаружи внутрь (Рисунок 12). Они могут также возникать в области тела мениска у молодых пациентов. Частота встречаемости радиальных разрывов составляет 14—15% [70, 73, 103]. Согласно исследованиям радиальные разрывы, как правило, встречаются в 11—20 лет у мужчин и 51—70 лет у женщин [138, 161]. Как правило, такие разрывы носят травматический характер [73, 103], однако есть данные, что данные разрывы могут быть получены без эпизода травмы [161].

Рисунок 12. Радиальный разрыв латерального мениска. А — МРТ левого коленного сустава, сагиттальная плоскость; Б — артроскопическая картина.

При радиальных разрывах нарушается равномерное распределение сил при осевых нагрузках. По данным некоторых авторов, данные разрывы не поддаются сшиванию [60, 70]. Сшивание радиальных разрывов возможно, если они простираются на паракапсулярную часть мениска, которая имеет достаточное кровоснабжение [138, 142].

1.4.3. Горизонтальные разрывы

Горизонтальные разрывы идут в толще мениска и параллельны плато большеберцовой кости, они разделяют мениск на несколько слоев (Рисунок 13) [80]. Данные разрывы могут распространяться не только на область свободного края мениска, но также локализоваться в толще паракапсулярной части. Они могут произойти в любом возрасте, однако чаще всего встречаются у пожилых пациентов, с пиком заболеваемости в 31—50 лет у мужчин и 51—60 лет у женщин [138]. Горизонтальные разрывы происходят чаще в области заднего рога медиального мениска.

По данным иностранной литературы, данные разрывы латерального мениска часто сочетаются с кистой мениска [127, 138]. Механизм травмы является вторичным, по отношению к силам, которые смещают наружную и внутренную поверхность мениска, что ведет к его расслоению. При данных разрывах выполняется резекция нестабильных фрагментов мениска [138]. Однако имеются данные о возможности сшивания горизонтальных разрывов, с удовлетворительным результатом в 78% (98) случаев [93].

Рисунок 13. Горизонтальный разрыв медиального мениска. А--МРТ

левого коленного сустава, коронарная плоскость; Б — артроскопическая картина.

1.4.4. Комбинированные (дегеренативные) разрывы

Комбинированные повреждения менисков характеризуются многоплоскостным характером разрыва, который идет в нескольких плоскостях, и имеют различную конфигурацию (Рисунок 14) [60, 80]. Это наиболее распространенные из всех типов разрывов, на их долю приходится около 30%. Данные повреждения чаще встречаются у мужчин в возрасте 41—50 лет и 61—70 лет у женщин. Тем не менее, атравматические, дегенеративные разрывы можно выявить на МРТ, или при артроскопической ревизии у пациентов

в молодом возрасте. Данные разрывы могут быть связаны как с эпизодом травмы, так и носить постепенный, прогрессирующий характер.

Рисунок 14. Комбинированный дегенеративный разрыв медиального мениска: МРТ и артроскопическая картина.

Комбинированные дегенеративные разрывы часто сочетаются с другими дегенеративными изменениями в суставе. Как правило, данные разрывы имеют минимальный шанс к заживлению, в связи с чем их не сшивают [138]. Начинают лечение с консервативных мер, при неэффективности выполняют их резекцию [33].

1.4.5. Разрывы по типу «ручки лейки».

Термин «ручка лейки» происходит от проявления разрыва, при котором внутренний смещенный фрагмент напоминает ручку, а наружный несмещенный — лейку. По форме это вертикальный или косой разрыв, идущий по направлению от заднего рога и тела к переднему рогу, при этом внутренний фрагмент часто смещается в сторону межмыщелковой вырезки (Рисунок 15) [139].

Рисунок 15. Разрыв медиального мениска по типу «ручки лейки» с вывихом внутреннего сегмента в переднемедиальный отдел коленного сустава. А — МРТ правого коленного сустава, сагиттальная плоскость. Симптом «двойной задней крестообразной связки» (красные стрелки); Б — артроскопическая картина.

Данные разрывы часто затрагивают весь мениск, от задних до передних отделов, но также могут повреждать лишь один или несколько сегментов. Разрывы по типу «ручки лейки» часто сочетаются с повреждением передней крестообразной связки [136]. Это наиболее частый вариант разрыва со смещением разорванной части мениска [98, 158], причем медиальный мениск повреждается чаще, чем латеральный [49, 158].

Удовлетворительные результаты при сшивании данных типов разрывов достигают 90% [56].

1.5. История методов сшивания менисков

Исследуя развитие взглядов хирургов на лечение поврежденных менисков, важно отметить, что до середины XX века чаще всего проводилась открытая менискэктомия, то есть удаление большей части или всего мениска. Некоторые

авторы предполагали, что мениски являются рудиментарными образованиями, которые могут быть удалены без каких-либо нежелательных последствий [157].

Впервые восстановление мениска было описано Лппапёа1е Т. (Рисунок 16) в 1885 году, но в те времена данная процедура не получила распространенности и дальнейшего развития на протяжении последующих 50 лет.

Рисунок 16. Annandale Tomas (1838—1907).

Полвека спустя, в 1936 году, King D провел исследование на собаках и доказал, что дегенеративные изменения появляются после удаления мениска. Он также показал, что разрывы в паракапсулярной зоне мениска имеют потенциал для заживления. [90]

С 1940-х годов все больше ученых начинают более подробно изучать функции менисков и их влияние на коленный сустав. В докладе, прочитанном в 1947 году на ежегодной сессии Американской медицинской ассоциации, Lipscomb P.R. выступал против рутинного удаления всего мениска, он заметил разницу между пациентами после частичной резекции поврежденных частей мениска и проведенной менискэктомией [100]. В 1948 году Fairbank TJ публикует данные о влиянии удаления менисков на отдаленные изменения хряща в коленном суставе [55]. Несмотря на это для выполнения менискэктомии было достаточно много показаний вплоть до 1960-х годов.

Со второй половины XX века начинает развиваться артроскопическая хирургия коленного сустава, и в 1976 году выполнено первое сшивание мениска под артроскопическим контролем [77].

В последние два десятилетия понимание важности мениска для коленного сустава, необходимости его сшивания, разработка и улучшение артроскопических методик позволили сделать гигантский скачок на пути к сохранению менисков.

Стоит отметить, что не все разрывы поддаются сшиванию в связи с особенностями кровоснабжения, типом разрывов и выраженностью дегенеративных изменений. Лоскутные, радиальные, комбинированные дегенеративные, как правило, не сшивают [95, 151]. Методика сшивания применяется при продольных разрывах менее трех сантиметров в длину в хорошо кровоснабжаемой зоне. [53, 151].

Успешность сшивания в долгосрочном периоде (более двух лет) при сшивании менисков, по данным литературы, колеблется между 67% и 92%, в зависимости от типа и места разрыва [133, 134, 159]. По данным Б. с

соавторами, большинство повторных разрывов сшитых менисков происходили в течение первых шести месяцев после операции [53].

1.6. Эволюция методов сшивания менисков

Восстановление менисков прошло путь от открытого восстановления до артроскопических методик при помощи специальных инструментов и приборов. Выделяют четыре поколения методик сшивания менисков.

1.6.1. Первое поколение: Открытая техника

Открытые методики подробно описал ЭеИауеп КЕ [47]. Перед открытым сшиванием мениска выполнялась артроскопическая ревизия сустава при помощи 70-градусной оптики для визуализации задних отделов. При выявлении разрыва,

подходящего для сшивания, выполнялся следующий этап операции — артротомическое сшивание мениска.

При сшивании медиального мениска выполнялся артротомический доступ кзади от медиальной-коллатеральной связки, капсула вскрывалась вертикально. Удалялись все нестабильные фрагменты мениска (если такие имелись), и выполнялась обработка краев разрыва кюреткой или рашпилем. Далее выполнялись вертикальные швы рассасывающейся нитью размером 4.0. Швы располагались на расстоянии 3—4 мм друг от друга и захватывали капсулу сустава.

Техника открытого сшивания латерального мениска несколько отличается от техники сшивания медиального мениска и считается труднее и продолжительнее по времени. Это связано с анатомическими особенностями и необходимостью работать в зоне сухожилия подколенной мышцы (Рисунок 17). Используется задне-латеральный вертикальный доступ длинной 5—6 см. При этом, сухожилие подколенной мышцы ограничивает визуализацию задних отделов латерального мениска, в связи с этим щупом отводят капсулу для лучшей визуализации при наложении швов. Обычно достаточно 2—3 швов для задних отделов мениска.