Реконфигурируемая робототехническая система транспортировки крупногабаритных грузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шабанов Дмитрий Вячеславович

  • Шабанов Дмитрий Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 138
Шабанов Дмитрий Вячеславович. Реконфигурируемая робототехническая система транспортировки крупногабаритных грузов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2024. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шабанов Дмитрий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ТРАНСПОРТИРОВКИ БОЛЬШИХ ГРУЗОВ, ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ СТОЛКНОВЕНИЙ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЯГОВЫХ СИЛ

1.1 Аналитический обзор большегрузных и робототехнических транспортных систем

1.2 Алгоритмы предотвращения столкновений роботов с неподвижными препятствиями

1.3 Методы определения поперечных сил реакций колес

1.4 Принципы распределения тяговых сил и моментов

1.5 Выводы и задачи исследования

ГЛАВА 2 ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ РЕКОНФИГУРИРУЕМОЙ ТРАНСПОРТНОЙ РОБОТОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

2.1 Силовой анализ и определение ограничений тяговой силы мобильного робота

2.2 Организация иерархической структуры системы управления

2.3 Динамический подход к управлению тяговым роботом

2.4 Задачи контроля положения и скорости реконфигурируемой транспортной робототехнической системы

2.5 Выводы

ГЛАВА 3 АЛГОРИТМЫ КОРРЕКТИРОВКИ ТРАЕКТОРИЙ С УЧЕТОМ ГЕОМЕТРИИ ГРУЗА И РОБОТОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

3.1 Критерии безопасности движения, учитывающие геометрические параметры груза и робототехнической системы

3.2 Технология маневрирования с учетом геометрии груза

3.3 Подходы к реализации алгоритмов корректировки траекторий в

двухуровневой системе управления

3.4 Компьютерное моделирование

3.5 Выводы

ГЛАВА 4 ПРИНЦИП РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЯГОВЫХ СИЛ С УЧЕТОМ РЕАКЦИЙ КОЛЕС

4.1 Определение приведенной силы реакций колес

4.2 Метод вычисления горизонтальных сил реакций каждого колеса в статически неопределимой системе

4.3 Применение метода вычисления сил реакций колес

4.4 Критерии эффективности распределения тяговых сил

4.5 Взаимное влияние тяговых сил приводных колес на их горизонтальные силы реакций

4.6 Принцип распределения тяговых сил

4.7 Анализ эффективности распределения тяговых сил

4.8 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконфигурируемая робототехническая система транспортировки крупногабаритных грузов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность развития автоматизированного цехового транспорта обусловлена необходимостью реализации современных гибких производств и перспективных технологий, описанных в плане мероприятий «ТЕХНЕТ 4.0». Максимальную гибкость транспортной системы производства могут обеспечить колесные мобильные роботы и самоходные тележки (анг. Automated guided vehicle), что активно применяется во многих российских и зарубежных компаниях: Sew Eurodrive, Danfoss, Mercedes-Benz, Renault, Северсталь, Камаз, Автоваз.

Однако, существующие цеховые мобильные роботы имеют ограничения массы и габаритов перевозимого груза. Для обеспечения гибкости современного производства необходимо предусмотреть возможность транспортировки больших или тяжелых грузов без внедрения дополнительных роботов.

Актуальность работы. Существующие решения эффективной транспортировки крупногабаритных грузов основаны на модульности конструкций, но они не отличаются автономностью и реконфигурируемостью. Для реализации транспортной системы гибкого производства могла бы использоваться схожая робототехническая система, автономно компонуемая из нескольких модулей, являющихся мобильными роботами. Отсутствие такой реконфигурируемой транспортной робототехнической системы вызывает необходимость в ее разработке и исследовании.

Подобные системы имеют кинематически избыточное количество приводных колес, что требует использования алгоритмов эффективного распределения тяговых сил между приводами. Крупногабаритный груз может иметь различную форму, что должно быть учтено при генерации или корректировке траектории движения. Существующие алгоритмы неприменимы к предлагаемой робототехнической системе, что показывает актуальность исследований, представленных в работе.

Степень разработанности темы исследования. Учет геометрии груза упоминается в преобразовании пространства, предлагаемым J. Minguez, L. Montano и J. Santos-Victor для систем с кинематическими ограничениями (не совершается

сложное движение). В работах X. Wang, G. Klancar, D. Matko и их коллег для предотвращения столкновений применяются виртуальные силы и виртуальные поля. Вынесение алгоритма предотвращения столкновений в отдельный «добавочный слой» предложено Sisdarmanto Adinandra.

Задачи эффективного использования приводов, наиболее известные как torque distribution (распределение моментов), поднимаются в исследованиях электрического транспорта, проведенных A.M. Dizqah, C. Lin, Z. Xu, Y. Guodong, Z. Chengjie, Z. Ning, J. Park и их коллегами.

Цель работы: разработка робототехнической системы, образуемой объединением идентичных тяговых мобильных роботов для транспортировки крупногабаритных грузов в рамках гибкого производства, и разработка принципов управления, обеспечивающих ее работу без проскальзывания колес и столкновений с обстановкой цеха.

Объект исследования: реконфигурируемая транспортная робототехническая система, образованная объединением грузовой платформы с поворотными колесными опорами и идентичных тяговых мобильных роботов.

Задачи исследования:

1. Анализ существующих большегрузных и робототехнических транспортных систем, а также технических решений, обеспечивающих предотвращение столкновений и распределение тяговых сил без проскальзывания колес.

2. Разработка схемных решений объединения нескольких тяговых мобильных роботов в реконфигурируемую транспортную робототехническую систему.

3. Разработка алгоритмов корректировки траекторий, учитывающих геометрию груза и робототехнической системы для обеспечения движения без столкновений с неподвижными препятствиями.

4. Анализ сил, действующих на колеса в процессе движения реконфигурируемой транспортной робототехнической системы.

5. Разработка принципа распределения тяговых сил между роботами, обеспечивающего повышение скорости прохождения криволинейных участков траекторий.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Предложен принцип построения реконфигурируемой транспортной робототехнической системы, образуемой объединением грузовой платформы и идентичных тяговых мобильных роботов (патент RU 219584 Ш) для транспортировки крупногабаритных грузов в рамках гибкого производства.

2. Разработаны алгоритмы корректировки траекторий движения реконфигурируемой транспортной робототехнической системы для предотвращения столкновений, отличающиеся тем, что помимо геометрии цеха и расположенного в нем оборудования также учитывают геометрию перевозимого груза и самой робототехнической системы.

3. Предложен метод вычисления горизонтальных сил реакций колес реконфигурируемой транспортной робототехнической системы, необходимый для исключения проскальзывания колес при распределении тяговых сил, и отличающийся тем, что применим при произвольном расположении кинематически избыточного количества приводных колес.

4. Предложен принцип распределения тяговых сил, обеспечивающий повышение скорости движения реконфигурируемой транспортной робототехнической системы по криволинейной траектории, отличающийся тем, что учитывает взаимное влияние моментов приводных колес на их горизонтальные силы реакций для исключения проскальзывания.

Практическая и теоретическая ценность. Результаты работы являются теоретической основой, необходимой для разработки реконфигурируемых транспортных систем на базе колесных роботов. Приведенная в работе конструкция тягового робота может быть использована в качестве прототипа разрабатываемых роботов. Описанный способ определения ограничений тяговых сил необходим для оптимального выбора колес и приводов робота исходя из требований, предъявляемых к тяговой силе. Представленные алгоритмы

распределения тяговых сил и корректировки траекторий могут быть использованы при разработке систем управления реконфигурируемых и многоколесных транспортных систем.

Результаты работы использованы при выполнении договора №122042700552 "Искусственный интеллект и принятие решений в технологии производства солнечных батарей" и №203330301 "Разработка, сборка и испытания экспериментальной робототехнической системы для перемещения кассет с кремниевыми пластинами" в рамках программы Приоритет-2030.

Методы исследования. Использованы методы информатики, вычислительной математики и классической механики. Анализ методов управления роботами и оценка их эффективности проведены при помощи математического и компьютерного моделирования в программном пакете МаНаЬ и МаНаЬ 81шиНпк.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Принцип построения реконфигурируемой робототехнической системы транспортировки крупногабаритных грузов.

2. Алгоритмы корректировки траектории движения реконфигурируемой транспортной робототехнической системы, учитывающие геометрию груза и самой робототехнической системы.

3. Метод вычисления горизонтальных сил реакций колес реконфигурируемой транспортной робототехнической системы.

4. Принцип распределения тяговых сил между мобильными роботами, обеспечивающий повышение скорости движения реконфигурируемой транспортной робототехнической системы по криволинейной траектории.

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечена корректным применением уравнений механики и математических методов, а также тестированием средствами компьютерного моделирования.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на: Международной научно-практической конференции «Инновации и перспективы развития горного машиностроения и электромеханики: IPDME-2020» - Санкт-

Петербург, 2020; Международной научно-практической конференции «Информационные технологии и интеллектуальные системы принятия решений: ITIDMS 2021» - Москва, 2021; Международной научно-практической конференции «Инновационные аспекты развития науки и техники» -Саратов, 2021.

Соответствие паспорту специальности. В работе предложен принцип построения реконфигурируемой транспортной робототехнической системы, проводится математическое моделирование ее движения, разработаны новые алгоритмы иерархического управления группой наземных мобильных роботов, а также повышается эффективность технологического процесса транспортировки грузов мобильными роботами, что соответствует пунктам 3, 4, 5, 8 и 11 паспорта специальности 2.5.4. Роботы, мехатроника и робототехнические системы.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 6 научных публикациях, в том числе в двух, опубликованных в журналах, индексируемых в SCOPUS, в двух, опубликованных в журналах, рекомендуемых ВАК РФ и одном патенте на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка сокращений и списка литературы. Ее суммарный объем составляет 138 страниц, основной текст занимает 114 страниц. В списке используемой литературы 119 наименований. Работа содержит 83 рисунка и 5 таблиц.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ТРАНСПОРТИРОВКИ БОЛЬШИХ ГРУЗОВ, ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ СТОЛКНОВЕНИЙ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЯГОВЫХ СИЛ

В данной главе рассматриваются существующие технические решения, применяемые в задачах транспортировки крупногабаритных грузов. Наибольший интерес представляют робототехнические и многоколесные системы. Для реализации эффективного управления рассматриваются алгоритмы предотвращения столкновений и принципы распределения моментов и тяговых сил. Также анализируются способы вычисления поперечных сил реакций колес для предотвращения их проскальзывания.

1.1 Аналитический обзор большегрузных и робототехнических транспортных

систем

Обзор конструктивных решений состоит из двух частей: проводится анализ типовых цеховых роботов с точки зрения расположения груза, после чего проводится анализ существующих систем перевозки тяжелых грузов. Рациональный вариант для транспортировки крупногабаритных и тяжелых грузов является синтезом наиболее удачных технических решений из этих двух областей.

Классические цеховые роботы могут быть классифицированы по месту расположения груза. Первые, перевозящие груз непосредственно на себе, используются компаниями Honeywell, Hermes Fulfilment GmbH, Stern technologies, Novo Nordisk, Stera (Рисунок 1а). Такое решение отличается простотой конструкции, но имеет ограниченную функциональность: робот не может самостоятельно оставить или забрать груз; вес груза ограничен грузоподъемностью робота; груз с большими габаритами может недостаточно устойчиво располагаться на роботе.

Рисунок 1 - Разновидности цеховых роботов: а - робот, перевозящий груз на себе [90]; б -робот, перемещающий грузовую раму [50]; в - робот с прицепом [107]

Существуют научные работы, посвященные перевозке груза, помещенного на несколько роботов. Тогда главной задачей управления является соблюдение формации (конфигурации) [16; 70; 109]. Это достигается либо контролем взаимного положения роботов, либо контролем силы трения, возникающей между роботами и грузом. Работа [109] также примечательна тем, что описывает проблему несвоевременной разрядки аккумулятора одного из нескольких роботов, состоящих в группе. В такой ситуации предлагается замена робота с низким зарядом на робота с полным зарядом с помощью вспомогательных роботов, временно держащих груз. Проблема контроля уровня заряда аккумуляторов крайне актуальна для подобных задач, но встречаются лишь единичные научные работы, поднимающие эту тему [54].

Ко второй разновидности относятся роботы со специальной грузовой рамой, оснащенной собственными колесами. Подобные роботы используются на производствах Tesla, Хевел, Whirlpool, Hitachi (Рисунок 1б). Такое техническое решение позволяет перевозить грузы любого размера при наличии подходящей грузовой рамы. Главный недостаток заключается в ограничении массы груза -тяговой силы робота может быть недостаточно для преодоления сил сопротивления качению.

Среди роботов такого типа отдельного внимания заслуживает транспортный цеховой робот РЕНО [37] (Рисунок 2). Робот отличается системой частичной передачи силы тяжести от груза на приводные колеса, включающей в себя промежуточную плиту, установленную в двух шарнирах, и пружину сжатия (Рисунок 3). Также, такое решение позволяет компенсировать небольшие неровности пола.

Рисунок 2 - Робот РЕНО вид сбоку [8]

Рисунок 3 - Приводной модуль робота РЕНО [8]

К третьему виду относятся роботы, построенные по принципу "тягач-прицеп" (Рисунок 1в). Грузовая рама располагается позади робота и соединяется с ним через шарнир. Преимуществом такой конструкции является возможность

последовательного соединения нескольких прицепов к одному тягачу. Но из-за сложной реализации парковки прицепа в заданном месте и из-за геометрических ограничений угла поворота такая схема построения редко используется на производстве [72; 73; 75; 86].

Из рассмотренных вариантов наиболее универсальным является конструкция с грузовой платформой, расположенной над роботом. Для перевозки грузов большой массы следует использовать несколько идентичных роботов-тягачей.

Рисунок 4 - Грузовая мультиагентная платформа: а - 3Д модель грузовой платформы [65]; б -

устройство агента [104]

Первой рассматриваемой уникальной многоколесной системой является грузовая мультиагентная платформа, разработанная в лаборатории университета Равенсбург-Вайнгартена [65; 104] (Рисунок 4а). Платформа способна перевозить грузы массой до 500 кг со скоростью 1 м/с; размеры платформы - 1200x800 мм. Главная идея конструкции заключается в использовании однотипных

двухколесных агентов, способных совершать поворот вокруг вертикальной оси благодаря разности скоростей колес. На Рисунке 4б показаны следующие элементы агента: 1 - энкодер; 2 - тормоз; 3 - редуктор; 4 - вал; 5 - вертикальная ось; 6 -подшипник; 7 - двигатель и контроллер; 8 - токосъем.

Данная конструкция отличается высокой грузоподъемностью, маневренностью и возможностью совершать сложное движение, но не может автономно реконфигурироваться для перевозки груза с другими параметрами. Агенты нельзя воспринимать как автономные единицы.

Система выдвижения футбольного поля [8] позволяет освободить площадку в центре стадиона Газпром Арена в г. Санкт-Петербурге для проведения концертов и массовых мероприятий. Перемещение обеспечивают 16 двухколесных тягачей, закрепленных с торцов несущей платформы. Тягач представляет из себя мотор-редуктор, соединенный общим валом с двумя пневмошинными колесами и оснащенный навесным шкафом с частотным преобразователем. Вертикальная нагрузка воспринимается роликами, катящимися по рельсам. Наличие реборд обеспечивает прямолинейность движения.

Система управления построена на принципе Master-Slave: ведущий привод обеспечивает заданную скорость движения, а остальные приводы стремятся развить момент, равный моменту на ведущем приводе. Таким образом обеспечивается равное нагружение всех приводов. Такое решение является оптимальным для прямолинейного движения, но требует доработки при маневрировании по криволинейной траектории.

Колесные системы SPMT (Self-Propelled Modular Transporter, с англ. "Самоходные модульные транспортеры") позволяют перемещать с высокой точностью особо тяжелый груз (Рисунок 6). SPMT состоят из двухколесных модулей, способных вращаться вокруг вертикальной оси. Благодаря этому имеется возможность перемещения по прямой траектории, по дуге и совершать вращение (Рисунок 5) [14; 83; 85; 92]. В качестве привода в SPMT используются гидромоторы, для каждого модуля предусмотрен контроль вертикального усилия поджатия для движения по неровностям и для обеспечения оптимального

распределения нагрузки между колесами. Такой функционал даже позволяет оптимально распределять нагрузку при перемещении груза на плавучую баржу [119]. При необходимости возможно использовать несколько SPMT, синхронизируя между собой их системы управления. Из-за уникальности каждой задачи перевозки груза системы SPMT работают не автономно, а управляются дистанционным пультом.

Рисунок 5 - Варианты движения SPMT [85]

Рисунок 6 - Внешний вид SPMT [92]

Для перемещения частей сцены и крупных декораций в театральных постановках используются дистанционно управляемые фурки Visual Act [110]. Платформа составляется из необходимого количества приводных модулей и модулей с опорными колесными площадками. Приводной модуль (Рисунок 7) содержит одно приводное колесо, способное поворачиваться вокруг вертикальной оси на нужный угол. Конструкция схожа по возможностям с платформой из

университета Равенсбург-Вайнгартена, но поворот приводного колеса осуществляется отдельным приводом через цепную передачу.

РисУнок 7 - Приводной модуль фурки Рисунок 8 - Револьверная трехколесная опора Visual Act [110] [35]

Отдельного внимания заслуживают используемые в фурках холостые опорные колеса. Обычные рояльные колеса вызывают резкое смещение фурки в момент изменения направления движения. Поэтому, в театральных постановках используют револьверные трехколесные опоры, не имеющие такого недостатка (Рисунок 8).

1.2 Алгоритмы предотвращения столкновений роботов с неподвижными

препятствиями

Большинство исследований, связанных с предотвращением столкновений колесных мобильных роботов с препятствиями сосредоточены на изменении запланированной траектории (например, [51; 91; 101]) и поиске пути объезда препятствия. Однако, не всегда присутствует возможность объезда препятствия на безопасном расстоянии. При перемещении крупногабаритных грузов в цеху любой маршрут будет представлять из себя узкий коридор с ограниченным пространством для маневров. Помимо этого, в большинстве работ не учитываются геометрические особенности робота и груза - используется упрощение форм до окружностей и

точек. Алгоритмы, оценивающие безопасность маневра по "безопасному расстоянию" от центральной точки робота по своей сути аналогичны упрощению до окружности.

В работах Sisdarmanto Adinandra рассматривается транспортная система, построенная на базе колесных мобильных роботов. В своей диссертации он описывает иерархию системы управления с разделением на верхний уровень, нижний уровень и на добавочный слой, предназначенный для предотвращения столкновений [52; 53] (Рисунок 9). Добавочный слой может быть включен в верхний уровень управления, либо в нижний уровень, что влияет на эффективность работы системы.

В остальном, автор рассматривает логистические проблемы транспортной системы, что может быть использовано при разработке системы управления, но в выкладках никак не учитываются геометрические особенности роботов и груза.

Колоссальный вклад в решение задачи предотвращения столкновений с учетом геометрии робота (груза) внесли работы Javier Minguez и Luis Montano [87; 88; 89]. Ими предложен алгоритм трансформации пространства исходя из геометрии груза. Это позволяет применять любые известные подходы к предотвращению столкновений, рассматривающие робота как точку. Положение точек препятствий преобразуется в множество точек, смещенных на соответствующую величину размера робота. Для учета любой возможной ориентации робота в пространстве используется трехмерное представление. На Рисунке 10 показан пример преобразования двухмерного пространства с четырьмя точками препятствий (а) в трехмерное пространство, учитывающее прямоугольную форму робота (б).

Рисунок 9 - Структура системы управления [52]: а - предотвращение столкновений реализовано в нижнем уровне; б - предотвращение столкновений реализовано в верхнем уровне

Рисунок 10 - Трансформация пространства с учетом геометрии груза [87]: а - исходное пространство с четырьмя точками препятствий и прямоугольным роботом; б - преобразованное

пространство

Применение этого решения имеет ряд недостатков. Для транспорта, который может совершать сложное движение, необходимо вычислять и хранить в памяти все преобразованное трехмерное пространство (для робота с двумя степенями подвижности достаточно вычислять двухмерное пространство в каждый момент времени). Также, необходим уникальный алгоритм предотвращения столкновений для трехмерного пространства. Если предположить, что мы имеем пир точек, описывающих препятствие, их необходимо преобразовать в пир- Игр-Аф точек (где Пгр - количество точек, описывающих геометрию робота (или груза); Аф - условная дискретность углового положения). При соизмеримых величинах пир, Пгр и Аф

сложность алгоритма преобразования можно оценить как и3. Причем, этот пересчет нецелесообразно выполнять в верхнем уровне системы управления из-за того, что он должен выполняться индивидуально для каждого груза, а также потому что в нижнем уровне системы управления реализуется алгоритм предотвращения столкновений, и так включающий в себя перебор всех указанных точек. Таким образом, подход с использованием преобразования пространства требует использования больших вычислительных мощностей в ведущих роботах и использования нетривиальных алгоритмов предотвращения столкновений.

Рисунок 11 - Применение вектора отталкивания ^т для предотвращения столкновения [80]

Отдельного внимания заслуживают работы [41; 80; 113], оперирующие виртуальными силами и виртуальными силовыми полями (Рисунок 11). На основе этих сил и полей создается виртуальное ускорение, "отталкивающее" робота от препятствий, или корректируется траектория движения робота. В этих работах геометрия робота также упрощается до точки, но такой подход может быть применен к множеству точек, составляющих тело сложной геометрии.

1.3 Методы определения поперечных сил реакций колес

Главным критерием распределения тяговых сил между роботами является отсутствие проскальзывания колес. Для оценки сил, возникающих между колесом и полом, необходима модель, позволяющая определить поперечные силы реакций колес. Особенность заключается в том, что система становится статически неопределимой (содержит избыточное количество неизвестных) при количестве колес более трех и при их произвольной расстановке.

В робототехнике задачи оценки сил реакций колес преимущественно рассматриваются для skid-steering роботов, имеющих неповорачиваемые приводные колеса [112; 118]. Результаты, полученные в этих работах, могут быть применены только в транспорте, работающим с проскальзыванием колес.

Также, оценка поперечных сил реакций колес и создание динамических математических моделей актуальны для четырехколесного транспорта [56; 63; 68; 96; 114], автомобилеподобных роботов [74] и даже при проектировании асфальта посадочных полос самолетов [116; 117].

Большинство этих работ содержат в явном или скрытом виде допущения, связанные с определенным положением колес. В частности, расположение колес автомобиля позволяет предположить, что на задние колеса автомобиля действуют равные поперечные силы реакций (Рисунок 12), что уменьшает количество неизвестных, и система становится статически определимой. В явном виде такие допущения встречаются в работах [96; 116; 117].

Рисунок 12 - Схема сил с допущением о равенстве поперечных реакций колес

Рисунок 13 - Деформация пневматической шины

Большинство перечисленных работ основаны на моделях Дугоффа [64] и ЛуГре [58]. Эти модели оперируют величиной «угол увода колеса» и показывают взаимосвязь между продольным и поперечным смещением колеса и силами, действующими на колеса (Рисунок 13). Эти модели предназначены для описания физики движения пневматической шины и могут быть использованы для оценки величины бокового увода транспорта. Существуют и другие подобные модели, получившие меньшее распространение в научной литературе [55; 76].

Применение всех описанных моделей в задачах движения мобильных роботов будет некорректным, так как: в сравнении с автомобилями они движутся со значительно меньшей скоростью; совершают более резкие маневры (по соотношению линейной и угловой скорости); совершают нетипичное для автомобилей движение (в системах с поворачиваемыми колесами возможно перемещение мгновенного центра скоростей не только вдоль одной линии); а главное - как правило, имеют цельное резиновое или полиуретановое покрытие колес.

1.4 Принципы распределения тяговых сил и моментов

Задача распределения тяговых сил и моментов вызвана кинематически избыточным количеством приводов при модульном подходе к построению робототехнической системы. Соблюдение заданного закона движения может быть

обеспечено различными комбинациями моментов, создаваемых приводами. Зачастую при создании систем управления выбирается некое правило, позволяющее однозначно выбирать какую-либо из комбинаций моментов и сил из каких-либо соображений, но при этом не уделяется внимание вопросу эффективности такого решения. Можно выделить два наиболее устоявшихся подхода: кинематический подход, подразумевающий управление скоростями вращения приводом, и равное распределение моментов.

Самое распространенное решение подобных задач управления построено на определении желаемой скорости вращения каждого привода. Кинематический принцип формально не является распределением и не оперирует силами и моментами как таковыми.