Рекомбинантная люцифераза светляков Luciola mingrelica и ее мутантные формы: получение, свойства, применение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Малошенок, Лилия Георгиевна

  • Малошенок, Лилия Георгиевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 125
Малошенок, Лилия Георгиевна. Рекомбинантная люцифераза светляков Luciola mingrelica и ее мутантные формы: получение, свойства, применение: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Москва. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Малошенок, Лилия Георгиевна

I. ВВЕДЕНИЕ

II. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2.1 Спектры биолюминесценции люцифераз

2.1.1 Природные мутанты

2.1.2 Искусственные мутанты (Точечные мутации аминокислотных остатков и их влияние на спектры биолюминесценции)

2.2 Структура люцифераз

2.2.1 Первичные структуры люцифераз

2.2.2 Активный центр фермента

2.2.3 Мутации в активном центре фермента

2.3 Причины изменения спектров биолюминесценции

2.3.1 Физико-химические представления об изменении цвета биолюминесции

2.3.2 Механизмы изменения цвета биолюминесценции, предложенные в литературе

2.4 Взаимосвязь между структурой люцифераз и спектрами биолюминесценции

2.4.1 Влияние белкового микроокружения эмиттера на спектры биолюминесценции нативных и мутантных люцифераз

2.4.2 рН - чувствительные и рН - нечувствительные люциферазы

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Плазмида и штамм

3.2 Вещества и реагенты

3.3 Аппаратура

3.4 Методики проведения экспериментов 56 IV. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Получение мутантных форм люциферазы светляков Ь.т^геИса с точечными заменами №в433Туг, Н18433А8П и Шз4338ег

4.2 Каталитические свойства и термостабильность исходной и мутантных форм люциферазы светляков Ь.т1щгеИса

4.3 Структура микроокружения остатка 1Ш433 в нативной люциферазе светляков и мутантных формах

4.4 Спектры биолюминесценции для люциферазы светляков Ь.т^геИса и ее мутантов

4.4.1 Максимум биолюминесценции и поляризуемость остатка

4.4.2 рН-зависимость спектров биолюминесценции для люциферазы светляков Ь.тт^еИса и ее мутанта с заменой 1Ш433Туг

4.4.3 Возможные механизм изменения спектров биолюминесценции при мутациях

4.5 Разработка высокоактивного реагента на основе растворимой рекомбинантной и мутантной люциферазы светляков, для определения ультрамалых концентраций АТФ

4.5.1 Препараты люциферазы светляков и их влияние на биолюминесцентный сигнал

4.5.2 Влияние концентрации фермента и субстрата на стабильность биолюминесцентного сигнала

4.5.3 Влияние различных стабилизаторов на форму биолюминесцентного сигнала и интенсивность

4.5.4 Лиофилизованные АТФ-реагенты, их свойства и применение

V. ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рекомбинантная люцифераза светляков Luciola mingrelica и ее мутантные формы: получение, свойства, применение»

Биолюминесценция - присуща многим живым организмам, (например, бактериям, моллюскам, насекомым) и представляет собой уникальный случай биоконверсии химической энергии в световую [1,2]. В основе лежит катализируемое ферментом — люциферазой окисление органического субстрата — люциферина кислородом воздуха.

Одним из важнейших направлений фундаментального изучения люцифераз является выяснение связи между спектрами биолюминесценции и структурой люциферазы светляков.

В настоящее время, известны первичные структуры 17 люцифераз, выделенных из различных видов насекомых [3-14]. Сравнительный анализ первичной и третичной структуры люциферазы светляков из различных источников показывает высокую консервативность аминокислотных остатков, образующих активный центр фермента. Химическая схема реакции, катализируемая этими ферментами и структура излучателя, идентичны для всех выделенных люцифераз насекомых. В то же время максимумы спектров биолюминесценции могут варьироваться в интервале от 540 до 620 нм. Это различие в спектрах биолюминесценции для нативных и мутантных форм люцифераз до сих пор не нашло единого объяснения, хотя выдвинуто несколько теорий для объяснения механизма регулирования спектров биолюминесценции [15-17, 26].

Литературные данные показывают [18], что сдвиги в спектрах биолюминесценции могут наблюдаться при мутациях аминокислотных остатков, расположенных на различных участках аминокислотной последовательности. Мутации в активном центре фермента приводят как к сдвигу максимума биолюминесценции, так и к изменению формы спектра, при этом в десятки раз уменьшается каталитическая активность люциферазы, ухудшается связывание субстратов с ферментом. В тоже время природные мутации "ключевых" аминокислотных остатков, локализованных вне активного центра, вызывают сдвиги в спектрах биолюминесценции без существенного изменения ферментативной активности.

Таким образом, актуальным является выяснение механизма, благодаря которому реализуются наблюдаемые изменения в спектрах биолюминесценции, особенно при мутациях остатков, локализованных вне активного центра. Это, возможно, позволит получать мутантные формы люциферазы с различными максимумами спектров биолюминесценции без существенного изменения других физико-химические свойств фермента. Одним из таких остатков, по-видимому, является His433, мутация которого в люциферазе светляков Lucióla cruciata случайным мутагенезом привела к сдвигу максимума биолюминесценции от 570 до 610 нм без существенного изменения ферментативной активности [19]. В связи с этим исследование остатка His433 вызывает интерес, поскольку он высококонсервативен для всех люцифераз насекомых, не входит в активный центр, но его мутации могут изменить спектр биолюминесценции.

С другой стороны, исследование биолюминесцентной системы имеет не только фундаментальное, но и прикладное значение, поскольку люциферазы и их гены широко используются как маркеры при изучении различных биохимических процессов в условиях in vitro и in vivo [20]. Абсолютная специфичность люциферазы по отношению к АТФ (аденозин-5'-трифосфат), близкий к единице квантовый выход реакции, простота регистрации биолюминесценции обусловили большой интерес к люциферазе как высокоэффективному реагенту, позволяющему определять ультрамалые концентрации АТФ [21]. Актуальной задачей является получение высокоактивного и высокостабильного АТФ-реагента на основе растворимой рекомбинантной и мутантной люциферазы светляков, что позволит увеличить чувствительность и воспроизводимость определения АТФ, повысить активность АТФ-реагента, снизить расход фермента для получения реагента. Использование люцифераз, генерирующих свет в различной области видимого спектра, открывает дополнительные аналитические возможности для биолюминесцентного микроанализа [22].

Данная работа посвящена изучению физико-химических свойств рекомбинантной люциферазы светляков Ь.тт^еИса и ее мутантных форм по остатку №8433. Целью работы являлось получение методом сайт-направленного мутагенеза мутантных форм люциферазы светляков L.mingrelica по остатку Шз433, изучение их каталитических свойств, термостабильности, спектров биолюминесценции и разработка метода получения высокоактивного и стабильного АТФ-реагента на основе растворимых рекомбинантных люцифераз светляков.

II. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Люцифераза светляков катализирует окисление люциферина светляков кислородом воздуха в присутствии М^АТР [21, 23, 24], которое сопровождается излучением видимого света с квантовым выходом около 90% [25]. Механизм окисления люциферина подробно изучен [23] и предложена схема реакции (рис. 1). На первой стадии фермент связывается с субстратами - люциферином (1) и аденозин-5'-трифосфатом (АТФ). В таком тройном фермент-субстратном комплексе люциферин ковалентно взаимодействует с АТФ, и в результате образуются смешанный ангидрид карбоновой и фосфорной кислот - люцифер ил-аде ни лат (2) и пирофосфат. Далее люциферил-аденилат через ряд промежуточных стадий окисляется кислородом воздуха, превращаясь в циклический пероксид - диокситанон

3).

4а)

3) n n ч 8 8 он

И V

А,™* > 600 пт

4Ь) о

-к Б

-о Т са

X та* = 560 пт

Рис. 1. Схема окисления люциферина [23].

Транформация диокситанона приводит к образованию бирадикала, в результате декарбоксилирования которого образуется продукт реакции -оксилюциферин (4) в синглетном электронно-возбужденном состоянии. Кетоформа оксилюциферина (4а) быстро переходит в енольную форму (46) при удалении С5 протона. Затем электронно-возбужденный оксилюциферин дезактивируется с излучением кванта света. Структура эмиттера в биолюминесцентной системе светляков была выяснена при изучении флуоресцентных свойств оксилюциферина в модельных системах [26]. При рН выше 7,0 для оксилюциферина характерна желто-зеленая флуоресценция (А,маКс = 560 нм), а при понижении рН появляется красная флуоресценция (А,маКс = 612 нм).

Заключение диссертации по теме «Катализ», Малошенок, Лилия Георгиевна

V. выводы

1. Методом ПЦР получены три плазмиды рЬЯ, содержащие ген люциферазы светляков Ь.тгп^еНса с точечными заменами №з433Туг, №з433Азп и №з433 Бег, которые были использованы для получения гомогенных препаратов исходной люциферазы и ее мутантных форм. Выход активности исходной люциферазы и мутантной формы №з433Абп составил ~ 80 %, мутантной формы люциферазы №з433Туг -75 %, а для №з4338ег - 53 %.

2. Исследованы каталитические свойства и термостабильность люциферазы светляков и ее мутантных форм при температурах 3042 °С. Показано, что удельная активность мутантной люциферазы с заменой ЬПз433Туг не изменилась, а для мутантных форм с заменами Иб433А8п и №з4338ег - уменьшилась на 20% и в 200 раз, соответственно. Равновесные константы диссоциации (Кдисс) для димеров исходной люциферазы и ее мутантных форм при температурах 30 - 42 °С близки. Кинетические константы ассоциации и диссоциации для мутантных форм люциферазы с заменами Н1з433А8п, №з433Туг несколько выше, чем для исходной люциферазы. Для мутантной формы с заменой №з4338ег обе константы выше приблизительно в 1,5-2 раза. Константы необратимой инактивации мономера для мутантных форм №з433А5П, №э433Туг мало отличаются от таковых для исходной люциферазы, а для мутантной формы с заменой №з4338ег - в 3 раза выше.

3. Получены спектры биолюминесценции в рН-оптимуме каталитической активности (рН 7,8) для исходной люциферазы и ее мутантных форм. Показано, что Хмах для мутантных форм люциферазы с заменами №8433Абп и №8433 Бег совпадает с А,мах для исходной люциферазы, а при замене №з433Туг А,мах смещен на ~ 40 нм в красную область.

4. Получены спектры биолюминесценции для исходной люциферазы и ее мутантной формы с заменой His433Tyr в интервале рН от 5,6 до 10,2. Их анализ показал, что спектры биолюминесценции люциферазы являются суммой спектров биолюминесценции трех форм возбужденной молекулы оксилюциферина: кетона (Х,мах 618), енола (Х,мах 587) и енолят иона (Х,мах 556). Сделан вывод, что для исходной и мутантной люцифераз изменение максимума в спектре биолюминесценции при варьировании рН определяется изменением относительного вклада различных форм эмиттера в суммарный спектр биолюминесценции.

5. Разработан метод получения высокочувствительных и стабильных АТФ-реагентов для анализа АТФ на основе растворимой рекомбинантной люциферазы светляков (АТФ-реагент-1) и ее мутантной формы (АТФ-реагент-2) с максимумами биолюминесценции при 566 нм и 606 нм, соответственно, аналитические характеристики и стабильность которых близки. АТФ-реагенты представляют собой лиофилизованные многокомпонентные смеси, в состав которой входит люцифераза светляков, люциферин, компоненты буферных солей и стабилизаторы. Исследовано влияние различных стабилизаторов на растворимую рекомбинантную люциферазу светляков L.mingrelica и оптимизирован их состав. Показано, что наиболее эффективными стабилизаторами и протекторами фермента являются бычий сывороточный альбумин и Б(+)-трегалоза. Микромолярные концентрации пирофосфата натрия увеличивают и стабилизируют биолюминесцентный сигнал. АТФ-реагенты обладают высокой стабильностью при лиофилизации и длительным хранением в лиофилизованном состоянии. Нижний предел определения АТФ с помощью данных АТФ-реагентов

1 "У составляет 1,0-10 М, а воспроизводимость измерения АТФ ± 5%.