Рекламная деятельность образовательных учреждений г. Москвы на рубеже XX-XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Ледкова, Ольга Анатольевна

  • Ледкова, Ольга Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 209
Ледкова, Ольга Анатольевна. Рекламная деятельность образовательных учреждений г. Москвы на рубеже XX-XXI веков: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2003. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ледкова, Ольга Анатольевна

Введение

Глава I. Место рекламной деятельности в комплексе маркетинга образовательных услуг

1.1 Проникновение маркетинга в образование

1.2 Понятие маркетинга образовательных услуг

1.2.1 Определение маркетинга образовательных услуг

1.2.2 Понятие «образовательные услуги»

1.3 Понятие рынка в маркетинге образовательных услуг

1.3.1 Рынок труда 30 1.3.1.1 Прогнозы наиболее востребованных специальностей в 2005 г.

1.3.2 Рынок образовательных услуг 37 1.4.1 Инвестиции в образование составляющая маркетинговой деятельности

Глава II. Каналы коммуникации и рекламная деятельность образовательных учреждений

2.1.1 Понятие товара в маркетинге образовательных услуг

2.1.1 Качество товара «образовательная программа»

2.1.2 Конкурентоспособность ВУЗа

2.2 Ценообразование- вторая составляющая комплекса маркетинга

2.3 Каналы сбыта или распределения

2.4 Каналы коммуникации - четвертая составляющая комплекса маркетинга образовательных услуг

2.4.1 Имидж

2.4.2 Реклама

2.4.3 Связи с общественностью ф 2.4.4 Личные контакты

2.5 Персонал

Глава III. Лингвистические особенности рекламы образовательных учреждений г. Москвы

3.1 Основные рекламные издания образовательных учреждений

3.2 Основные жанры рекламы образовательных услуг в г. Москве

3.2.1 Статьи образовательных учреждений

3.2.2 Рекламные объявления образовательных учреждений

3.3 Рекламная деятельность

Российского университета дружбы народов

3.4 Интернет-реклама: особенности построения официального сайта ВУЗа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рекламная деятельность образовательных учреждений г. Москвы на рубеже XX-XXI веков»

С изменением социально-экономических отношений, в связи с ориентацией России на рынок в жизнь входят все необходимые атрибуты нового строя. Прежде всего, перемены коснулись сферы торговли и услуг, где появились такие понятия рыночной экономики, как реклама и маркетинг.

В области коммерции эти понятия прижились основательно. Все мы настолько привыкли к мощному потоку рекламы, что уже приспособились к «рекламным паузам» и успеваем за время их демонстрации по ТВ согреть себе чай; уже нормальным кажется распространение листовок о скидках, бесплатные рекламные издания в почтовых ящиках; да и «маркетинговые исследования», «сетевой маркетинг»- на слуху у всех.

Рыночная экономика помимо торговой, сугубо коммерческой сферы охватила и ранее некоммерческий сектор - в частности здравоохранение и образование; хотя надо заметить, что подлинно бесплатными эти сферы не были никогда, просто плата за них взималась более «завуалировано»- путем взимания налогов.

Если в 80-х годах 20 века образование и коммерция были несовместимыми понятиями, то сегодня в подавляющем большинстве ВУЗов идет набор как на бюджетные, так и на платные места. Рыночные отношения перешли в образовательную сферу, применительно к которой стали использоваться такие понятия, как образовательные услуги, рынок образовательных услуг, ценообразование, скидки и проч.

Произошедшие процессы породили такое ранее незнакомое состояние для ВУЗов, как конкуренция на рынке образовательных услуг. Возникла потребность в информационной поддержке ВУЗов не только в специальных справочниках, но и путем размещения своих рекламных объявлений в различных журналах и газетах, как специализированных, так и массовых.

Автор отмечает характерную особенность рекламы образовательных учреждений, присущую ей с самого начала -предпочтение всегда отдавалось печатным средствам. Основная причина такого выбора — несомненно, финансовые сложности ВУЗов, которые не могут выделять достаточные средства (в сравнении с рекламой промышленных и продовольственных товаров).

Выделяющиеся средства весьма и весьма скромные, что не позволяют ВУЗам проводить широких рекламных кампаний. Но на взгляд автора дело даже не в том, сколько денег выделяется на размещение рекламных посланий, а в том, кто занимается всем процессом их создания и размещения. Анализируя те инструменты, которые используют ВУЗы для собственного продвижения, можно сделать вывод, что зачастую созданием рекламы занимаются не профессионалы, а те люди, которым это вменено в обязанность. Даже небольшие выделяемые суммы могут принести видимый результат, но только если они расходуются согласно составленному плану, и люди, которые эти планы составляют, свободно ориентируются в рекламе образовательных услуг.

Реклама прочно утвердилась в сфере торговли, где стала более прочной законодательная база, мы наблюдаем, как она принимает все более цивилизованные формы. Такой же процесс перехода ожидает и рекламу образовательных услуг, которая вслед за классической рекламой (товаров и услуг) станет подчиняться четким законам рынка.

Рынок образовательных услуг на территории Российской Федерации представлен как государственными, так и негосударственными ВУЗами с соответственно различным источниками финансирования, что накладывает определенный отпечаток на объем размещаемых объявлений. Однако что касается их содержания, здесь ситуация примерно одинаковая. Информация об образовательных услугах различных ВУЗов весьма схожа вне зависимости от стоимости и размера объявлений.

Какими сведениями о выбираемом ВУЗе располагает абитуриент? Каковы источники распространяемой информации? Наиболее традиционные из них - Дни открытых дверей, информация в справочниках и реклама в СМИ. На Дне открытых дверей многое зависит от любознательности посетителей, ведь они напрямую могут задавать вопросы как администрации ВУЗа, так и его преподавателям, студентам. Изучая расписание занятий, посетители могут узнать не только начало и окончание учебного дня, но и составить себе представление о проработанности учебных планов - какие дисциплины на каком курсе изучаются. Однако не все абитуриенты могут посетить День открытых дверей в ВУЗе, к примеру, если они иногородние, а особенно если проживают в сельской местности. В таком случае основным способом донесения интересующих сведений о ВУЗе до абитуриентов и их родителей становятся рекламные объявления. И здесь возникает следующий вопрос - насколько ВУЗ заинтересован в своей информационной поддержке? Насколько профессиональны размещаемые объявления, достаточно ли полную информацию они содержат?

Рассматривая рекламные объявления в газетах, журналах и специализированных справочниках, абитуриент узнает: государственным или негосударственным является предпочитаемый ВУЗ, перечень факультетов и специальностей, набор экзаменов и сроки поступления; формы, продолжительность и стоимость обучения и квалификация выпускника.

В приемной комиссии можно узнать конкурс за прошедшие года, наименование факультетов, специальностей, срок и стоимость обучения, и немногое другое. ВУЗ также может сообщить какое место в официальном рейтинге он занимает и продемонстрировать свои лицензии и аккредитацию на образовательную деятельность и другое. Несомненно - это важная и необходимая, но неполная информация.

Вся вышеперечисленная информация имеет отношение либо к прошлым годам, либо к текущему моменту. Но выбирая ВУЗ и специальность поступающие могут только догадываться о том, будет ли выбранная профессия востребована после обучения.

Существенным недостатком в предоставляемой информации является то, что абитуриент не знает, какие навыки он получит и где сможет их применить. Кроме того такие наиболее важные сведения, как текущая обстановка на рынке труда, наиболее востребованные специальности и их оплата, прогнозы специалистов на ближайшие 5 лет не известна ни абитуриентам, ни приемной комиссии.

Образование на данный момент достаточно дорогостоящий процесс. Абитуриенты, а особенно их родители, не могут себе позволить выбрасывать на ветер средства и терять время на овладение специальностью, которая в дальнейшем будет совершенно не востребована. Осложняет ситуацию отмененное централизованное распределение выпускников.

Получается, что реклама ВУЗов справляется со своей задачей лишь частично - она предоставляет заинтересованным лицам важную, но минимальную информацию. Это означает, что абитуриенты, их родители, лица, желающие получить второе высшее образование выбирают специальность не по результатам серьезных социологических исследований, а по наитию, практически «вслепую». Для того, чтобы изменить эту ситуацию, необходимо проводить исследования рынка труда и рынка образовательных услуг, что позволит делать прогнозы на перспективу, а также давать рекомендации всем заинтересованным в получении образования лицам при выборе ВУЗа и специальности.

Проведение различных исследований является важным элементом комплекса маркетинга образовательных услуг - но это прежде всего основа, по результатам которой строится ценообразование, планируются рекламные кампании и многое другое. Для достижения наибольшего эффекта необходимо применение всех элементов.

В ситуации, когда статистических данных нет, составлением текстов и разработкой дизайна рекламных объявлений занимаются непрофессионалы, больше всего страдают абитуриенты, их родители, а в конечном итоге все общество и государство. Изначальная причина кроется в применении не всего комплекса маркетинга, а его отдельных составляющих. ВУЗы устанавливают цены на свои образовательные услуги, но не могут прогнозировать востребованность выпускников при последующем трудоустройстве. Реклама образовательных учреждений присутствует, но содержит минимум нужной информации.

Надо заметить, что, несмотря на то, что ВУЗы размещают свои объявления, они подходят к их созданию и размещению довольно прохладно, полагая, что нет острой необходимости в рекламе, т.к. солидный имидж уже наработан в течение многих десятилетий бесплатного образования и абитуриентов, желающих к ним поступить достаточно. В большинстве ВУЗов рекламой занимается либо один из проректоров, либо приемная комиссия. Как мы уже говорили, лишь в некоторых ВУЗах создана специальная служба по рекламе и маркетингу.

Согласно опросу, проведенному автором на выставке «Образование и карьера» из 57 опрошенных ВУЗов (включая 5 колледжей) 17 заявили о наличии в них специального подразделения, осуществляющегося спланированные рекламные кампании (раньше других таких структуры были созданы в МЭСИ, РГГУ и МГСЭА).

Реклама образовательных услуг особой информативностью не отличается, небольшие закупаемые площади не позволяют вместить всю информацию, и в целом красочные, содержащие действительно важные сведения объявления - скорее редкость, чем общепринятая практика.

Применение всего комплекса маркетинга кроме лиц, заинтересованных в получении образовательных услуг, принесет ощутимые результаты и другим участникам образовательного процесса. Прежде всего, самим ВУЗам. Рынок образовательных услуг характеризуется жесткой конкуренцией между государственными и негосударственными ВУЗами, конкуренция эта будет еще более обострена в связи с приближающейся тяжелой демографической ситуацией, когда количество абитуриентов сравняется с количеством мест в ВУЗах. Кроме того, нехватка финансирования образования в целом приводит к ситуации, когда ВУЗы вынуждены самостоятельно искать дополнительные источники поступления средств. Сделать этот процесс более спланированным и плодотворным и поможет применение маркетинга. В такой непростой современной ситуации ВУЗы вынуждены перестроиться в соответствии с законами рынка или в конце концов покинуть его.

Общество заинтересовано в высококвалифицированных специалистах во всех отраслях, так как образованная молодежь способна снизить криминогенность общества; кроме того, в интересах общества -качественное образование, честная конкуренция, разумные цены на образовательные услуги на цивилизованном рынке образовательных услуг - все эти задачи призван решать маркетинг образования. Вышеназванным определяется актуальность исследования.

Маркетинг образовательных услуг - достаточно новое направление маркетинга, по которому на сегодняшний день нет отдельно изданных учебников. Классиком маркетинга образовательных услуг в РФ считается Панкрухин А.П., выпустивший в 1999 году учебное пособие «Маркетинг образовательных услуг в высшем и дополнительном образовании». Также вопросами в данной сфере занимаются Сагинова О.В., Шевченко Д.А., Березин И., Пищулин С., Тихомирова Н.Д. и др.

Основные вопросы по данной теме обсуждаются, на научно-практических семинарах - например, «Маркетинг образовательных услуг», проводимый службой маркетинга МЭСИ. Надо заметить, что выходит не так много публикаций, посвященных данной теме, публикуют их, как правило, специализированные журналы («Маркетинг в России и за рубежом», «Практический маркетинг», «Маркетолог», «Индустрия рекламы», «Эксперт» и др.).

Основной целью данного исследования является рассмотрение рекламной деятельности ВУЗов как составляющей единого комплекса маркетинга образовательных слуг. Для достижения этой цели необходимо решить следующие частные задачи: дать определения основным понятиям - «образовательные услуги», «рынок образовательных услуг», «маркетинг образовательных услуг» и др; рассмотреть составляющие элементы комплекса маркетинга образовательных услуг; определить место рекламной деятельности в комплексе маркетинга образовательных услуг; охарактеризовать каналы коммуникации ВУЗов; выявить лингвистические особенности рекламных текстов образовательных учреждений; рассмотреть Интернет-рекламу как канал коммуникации ВУЗов; выделить характерные особенности рекламной деятельности образовательных учреждений.

Новизна исследования заключается в том, что тема рекламной деятельности образовательных учреждений г. Москвы не стала предметом отдельного изучения. Данная работа является одной из первых попыток осмыслить возможность применения маркетинга в образовании и рассмотреть рекламную деятельность как одну из его составляющих.

Теоретическая значимость этой работы состоит в исследовании рекламных текстов образовательных учреждений, выявлении их характерных стилевых особенностей, что позволяет говорить об особом языке рекламы образовательных учреждений.

Материалом диссертационного исследования явились тексты рекламных объявлений и статей в специализированных изданиях, а также тексты, размещаемые на web-страницах ВУЗов - их история, новости, отчеты о различных конференциях и др.

Источниками языкового материала послужили: периодические специализированные издания: «Куда пойти учиться?», «Где учиться и работать?», «Где учиться?», «Столичное образование»; массовые информационные издания: «Московский комсомолец», «АиФ», «Комсомольская правда»; справочники по ВУЗам: «Образование», «Все ВУЗы Москвы», «Для поступающих».

В работе использованы следующие методы исследования: метод системного описания, метод стилистического анализа, метод функционально-семантического и структурного анализа.

Практическая ценность работы видится нам в аргументированном обосновании необходимости применения образовательными учреждениями не отдельных составляющих, а всего комплекса маркетинга. Рекомендации по составлению текстов могут быть использованы на практическом уровне. Выводы, сделанные в результате исследования, могут найти применение в курсах, читаемых в высшей школе - рекламы, маркетинга, менеджмента; также в гуманитарных дисциплинах - журналистике, филологии др. Кроме того, результаты исследования указывают на сформировавшуюся необходимость большего внимания со стороны руководства ВУЗов к такому вопросу, как продвижение образовательных услуг.

Структура работы определяется поставленной проблемой и сформулированными задачами. Работа состоит из 3 глав, Заключения, Библиографии и 14 Приложений. Первая глава посвящена рассмотрению места рекламной деятельности в комплексе маркетинга образовательных услуг. Рассматриваются основные понятия и доказывается актуальность применения принципов маркетинга в образовании, дается его определение. Кроме того, приводятся данные социологического исследования, даются прогнозы наиболее востребованных в 2005-2006 гг. специальностей. Во второй главе автор кратко останавливается на существующих моделях маркетинга и подробно рассматривает оптимальный, на взгляд автора, комплекс маркетинга, состоящий из 5 элементов. Вводятся такие понятия как качество и конкурентоспособность образовательных услуг, в качестве оценки конкурентоспособности автор обращается к ежегодно публикуемому рейтингу образовательных учреждений и проводит его анализ. Рассматриваются все составляющие рекламной деятельности ВУЗов - реклама в печатных зданиях, проведение Дней открытых дверей, участие в выставках и др. Кроме того, анализируется такой канал как Интернет, рассматриваются особенности построения сайтов образовательный учреждений. Третья глава посвящена рекламной деятельности образовательных учреждений, рассматриваются публикации ВУЗов в специализированных изданиях и функционирование web-странички ВУЗа, рекламная деятельность в специализированных печатных изданиях Российского университета дружбы народов. Автор выделяет черты, характерные для публикаций ВУЗов, что позволяет говорить о специфике рекламы образовательных учреждений.

В заключении суммируются результаты проведенного исследования и делаются соответствующие выводы и возможные прогнозы. Библиография включает около 300 наименований.

Приложения содержат: 1) рейтинги ВУЗов за 1999, 2000, 2001, 2002 года; 2) примеры объявлений ВУЗов; 3) список электронных адресов ведущих российских ВУЗов; 4) анкету посетителей дня открытых дверей; 5) рекламные проспекты ВУЗов.

По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Ледкова, Ольга Анатольевна

Выводы:

Подводя итог рассмотрению лингвистических и жанровых аспектов рекламной деятельности ВУЗов, можно отметить, что основными каналами распространения рекламы являются печатные СМИ, включая различные справочные издания. Многие ВУЗы подходят скорее утилитарно, нежели творчески к созданию рекламных материалов, пытаясь уместить максимум информации на оплаченной площади. В модулях ВУЗы практически не используют изображений, сами объявления представляют собой простое перечисление факультетов и специальностей. Совершенно не используется юмор, сравнения, язык таких объявлений очень сухой, повсеместно присутствуют канцеляризмы. Думается, что с развитием рынка образовательных услуг и ужесточением на нем конкуренции реклама ВУЗов станет более разнообразной, сочетающей в себе наряду с информативностью аргументы, взывающие к эмоциональности потребителей.

Анализируя второй наиболее популярный для ВУЗов канал — Интернет - в целом надо отметить, что цветовое решение сайтов однообразно. Основной фон, как правило, - неяркие цвета - бледно-голубой, бежевый и др. Компоновка материалов построена также по единому принципу - в две-три колонки. На некоторых сайтах английская версия не обновляется в течение многих лет [17].

Подход к составлению информации не учитывает запросов посетителей данного ресурса, не работающих в конкретном ВУЗе, в частности, старшеклассники узнают о Дне открытых дверей из справочников, на выставках, а такой канал оповещения, как Интернет практически не используется (за редким исключением - реклама предстоящего Дня открытых дверей на www.spbu.ru). Вместо четко структурированной информации о получаемых навыках и карьерных перспективах предоставляются общие сведения. Кроме того, на www.rudn.ru очень трудно найти телефоны и адреса факультетов.

Вместе с тем, в общем, материалы написаны хорошим литературным языком, четко разделяются официальные материалы и новости ВУЗов, наблюдается разница в языке официальных материалов и новостей студенческой жизни, написанных, по-видимому, самими студентами.

Благодаря большому объему использование сайтов позволяет в компактной форме размещать как официальную информацию ВУЗа, так b публикации студентов, преподавателей, обсуждать новости на форумах. Несомненно, использование электронной страницы открывает гораздо большие возможности, чем просто размещение информации о ВУЗе. Автор полагает, что реклама ВУЗов во всемирной паутине также будет развиваться и достигнет, несомненно, большего охвата, выполняя помимо информационной, рекламную, организационную и прочие функции.

Список ссылок по III главе:

1. «Куда пойти учиться?», №13 (255) от 05.04.2001. - С.56. -Московская финансово-юридическая академия.

2. «Столичное образование». - дек.2002-янв.2003. - 3 обложка. - РУДН, экономический факультет.

3. «Куда пойти учиться» №13 (255) от 05.04.2001. - С.69. Московский психолого-социальный институт,

4. «Куда пойти учиться?», №38(330) от 30.09.2002. - С.73. Московский банковский институт.

5. «Куда пойти учиться?» №44 от11.11.2002. Московский государственный открытый университет.

6. http://www.gramma.ru/1 .php?ir=0&ip=8&id=10

7. «Столичное образование». - №4 (28) 2001. - С. 15. - МГИМО

8. «Где учиться?». - 2002. №42.- с.36. Факультет менеджмента, финансов и госуправления Московский независимый эколого-политологический университет.

9. «Куда пойти учиться?». - 05.04.2001. - №13. МГУ

10. «Куда пойти учиться?». - 11.11.2002. - №44. - С.34. RS School.

11. «Куда пойти учиться?». - 30.09.2002. -№38(330)."Denis,s school".

12. «Куда пойти учиться?».- 11.11.2002,- №44. С.36. «Sunny plus».

13. Шевченко Д.А. Социологические исследования маркетинговых рекламных коммуникаций на основе метода контент-анализа // http://www.marketologi.ru/lib/shev/marcos 1 .html.

14. http://www.gramma.ru/1 .php?ir=0&ip=8&id=10.

15. «Куда пойти учиться?». 05.04.2001. №13. МГУ.

16. www.mfti.ru

17. www.rudn.ru

18. www.rudn.info.ru

19. www.mesi.ru

20. www.msu.ru

21. www.spbu.ru

22. www.nesterova.ru

Заключение

Коренное реформирование российской экономики оказывает значительное влияние на образование в целом и высшее образование в частности. В обществе меняется отношение к высшему образованию -молодежь уверена в необходимости его получения - об этом говорят и данные социологических опросов. Необходимости «пожизненного» обучения посвящен отдельный параграф, где автор рассматривает такое направление маркетинга в образовании как инвестиции в человеческий капитал.

Вместе с тем, реформы, проведенные в экономике, привели к ситуации, когда денежные отношения перешли границы коммерческой сферы, результаты чего мы все можем наблюдать - возник рынок образовательных услуг, жесткую конкуренцию на котором ведут государственные и негосударственные ВУЗы.

Проникнувший в сферу образования маркетинг, тем не менее не является классическим маркетингом, хотя здесь налицо использование тех же инструментов и понятий - в частности, товар, конкурентоспособность, ценообразование. Маркетинг в образовании - маркетинг некоммерческих субъектов, обладающий особенностями, например, свой товар образовательную услугу, он выводит не на один, а на два рынка - рынок образовательных услуг и рынок труда.

Российский рынок образовательных услуг в основном сформировался, автор показывает это, аппелируя к рейтингу ВУЗов, который наглядно демонстрирует сильнейших игроков на этом рынке. Однако здесь также присутствуют проблемы, которые, как мы надеемся, будут в перспективе разрешены.

Говорит автор и о рынке труда, давая прогнозы его развития, в частности составив определенный рейтинг наиболее востребованных в 2005-2006 гг. специальностей.

Наиболее применяемыми элементами маркетинга являются ценообразование и каналы коммуникации, в силу того, что данная работа является филологической, такой вопрос, как ценообразование подробно не рассматривается. На наш взгляд, эффект от применения всего комплекса был бы намного выше, чем отдельных его элементов.

В применении комплекса маркетинга заинтересованы как потребители, так и производители образовательных услуг. ВУЗы в первую очередь стремятся быть конкурентоспособными на рынке образовательных услуг, а абитуриентов и их родителей интересует какие специальности будут востребованы на рынке труда после окончания учебы. Согласно специалистам из сферы рекрутинга наиболее популярными специальностями в 2005 г. будут: экономисты, специалисты 1Т-технологий, логисты, специалисты в области рекламы и PR, юристы, экологи, психологи, инженеры-химики, пищевики и инженеры-строители.

Рассматривая каналы коммуникации, автор отмечает, что на сегодняшний день не получил должного развития такой канал, как личные контакты, таким образом, основное внимание уделяется рекламе и ПР-деятельности.

Автор выделяет основные направления ПР-деятельности ВУЗов: участие в выставках (самой крупной в московском регионе является «Образование и карьера»); проведение Дней открытых дверей; проведение различных конференций в стенах ВУЗов;

Разумеется к ПР-деятельности относится мониторинг публикаций в прессе, сообщений по другим каналам СМИ - отслеживание, а также коррекция того имиджа, который приобретает ВУЗ у широкой общественности посредством СМИ и Интернет.

Рассматривая самый популярный у ВУЗов канал коммуникации-рекламу - автор отмечает следующее:

• большинство ВУЗов признают необходимость рекламы своих услуг, но при этом не уделяют ей должного внимания - как результат созданием и размещением рекламных объявлений занимается не специальное подразделение, а проректоры, приемная комиссия - непрофессионалы в этой сфере;

• наибольшей активности рекламные кампании ВУЗов достигают в период сдачи вступительных экзаменов (апрель-июль), в остальное время года эта деятельность значительно снижается;

• основным каналом для распространения рекламы ВУЗов являются печатные СМИ и Интернет.

Рассматривая рекламу ВУЗов в печатных изданиях^ автор делает следующие выводы. Большинство рекламных объявлений направлены на продвижение не целых ВУЗов, а отдельных факультетов, что говорит о неспланированности их рекламных кампаний. Получается, что скромные средства, выделяемые на рекламу образовательных услуг, весьма неэкономно расходуются. Текст таких объявлений представляет из себя простой перечень факультетов и специальностей , что заранее исключает воздействие на эмоции абитуриентов и всех заинтересованных лиц. Но даже информативная функция таких объявлений осуществляется не в полном объеме - в них не содержится информации о приобретаемых навыках и возможностях карьеры. Эти данные говорят как о небольших бюджетах, выделяемых ВУЗами на рекламу своих образовательных услуг, так и зачастую непрофессионализме люде^ изготавливающих эту рекламу.

Реклама образовательных услуг посредством Интернет изначально предоставляет гораздо большие возможности по сравнению с другими каналами - печатью, радио, ТВ. Помимо ценовых преимуществ, это значительный объем, возможность использования изображений, различных технических новаций (виртуальный тур по ВУЗу, обсуждение разных вопросов на форумах, интерактивные конференции и проч.), которые не используются лишь в малой степени. Разработкой и дизайном ВУЗовских сайтов занимаются в подавляющем большинстве сами студенты, что оказывает зачастую отрицательное воздействие на оформление, содержание и обновление электронных страниц. Этим каналом продвижения как и в печатной рекламе занимаются не профессионалы, а студенты, либо энтузиасты, что накладывает свой отпечаток.

В целом реклама российских ВУЗов придерживается традиционного стиля. ВУЗы ещё не решаются применять в этой области какие-либо новации, значительно отставая в смысле дизайна и оригинальности идей не только от рекламы промышленных товаров, но и даже от рекламы других услуг (страховых, банковских и пр.). Напротив, почти каждый ВУЗ старается "втиснуть" в купленную им рекламную площадь максимум информации (о факультетах и специальностях, сроках сдачи экзаменов и т.д.), уменьшая порой почти до минимума шрифт и пренебрегая даже какой бы то ни было его компоновкой. Причинам вышеперечисленного, на взгляд автора, является тот факт, что рекламой занимаются не профессионалы в области рекламы, а те люди, которым эта обязанность вменена и то, что на рекламу выделяется недостаточно средств.

Думается, что, когда руководство ВУЗов перестанет воспринимать рекламу как малополезную статью расходов, во всех учебных заведениях будут созданы подразделения, занимающиеся непосредственно проведением маркетинговых исследований и информационной поддержкой своих образовательных услуг, направленную на потребителей, что и в лучшую сторону отразится на содержании и оформлении рекламных посланий. Это позволит рекламе ВУЗов стать более информационной и эмоциональной.