РЕКЛАМИЗАЦИЯ СМИ: ФУНКЦИОНАЛЬНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕДИАТЕКСТОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Ягодка Евгений Николаевич

  • Ягодка Евгений Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 181
Ягодка Евгений Николаевич. РЕКЛАМИЗАЦИЯ СМИ: ФУНКЦИОНАЛЬНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕДИАТЕКСТОВ: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ягодка Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Взаимосвязь понятий журналистики и рекламы в контексте коммуникационной парадигмы

§1. Полярность мнений о журналистике и коммуникации

§2. Медиатекст: многогранность проявлений, сущность и функции

§3. Понятие «рекламизация» и рынок медиа

Выводы к первой главе

Глава 2. Новые технологии и журналистика

§1. О роли СМИ в современном обществе. Реклама и пропаганда: приоритетность контента как предпосылка рекламизации

§2. Материально-техническая база и арсенал средств, доступных СМИ

§3. Жанровые особенности журналистских медиатекстов

Выводы ко второй главе

Глава 3. Рекламизация СМИ: специфика и классификация современных медиатекстов

§1. Методология анализа и жанровая классификация современных медиатекстов

§2. Функционально-содержательный анализ медиатекстов

Выводы к третьей главе

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РЕКЛАМИЗАЦИЯ СМИ: ФУНКЦИОНАЛЬНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕДИАТЕКСТОВ»

ВВЕДЕНИЕ

Начало XXI века проходит под знаком глобальных перемен в развитии человечества, при этом новым цивилизационным тенденциям неизбежно сопутствуют изменения в функционировании средств массовой информации (СМИ). Современный неоднородный мир во всем его многообразии нуждается как никогда прежде в информации для уравновешивания и гармонизации противоречивых устремлений на международном рынке и внутри государств. Однако информация, уже давно ставшая мощнейшим оружием, может быть использована как в мирных, так и в разрушительных целях: история человечества показывает ее одновременно созидательную и деструктивную природу, последнее выражается, к примеру, в информационных войнах, манипулятивных технологиях влияния, дезинформации.

В настоящее время журналистам для осуществления любых целей (в соответствии с редакционной политикой) требуется прежде всего привлечь внимание аудитории; его сложно завоевать и удержать в эпоху лишения СМИ монопольного права на производство и распространение информации, в условиях переизбытка интернет-контента, конкуренции с нежурналистскими (например, рекламными и РЯ) текстами, которые изначально ориентированы на читателя (слушателя, зрителя) как на клиента и зачастую предполагают двустороннюю коммуникацию.

Выбор темы. Интерес автора одновременно и к журналистике и к РЯ-деятельности, подкрепленный профильным образованием и профессиональной практикой в обеих информационных сферах, объясним с точки зрения актуальной тенденции сближения журналистики и РЯ в борьбе за внимание аудитории. В 1915 году экспертами было отмечено, что корпоративные СМИ активно конкурируют с традиционной журналистикой -это один из главных трендов новых медиа1: бренды стремятся стать медиа.

1 См.: Пуля В. Семь трендов новых медиа в 2015 году // Журналист. 2015 г., №1. С. 40-41.

Актуальность темы. В настоящее время тот, кто первым овладеет и умело распорядится информацией, без преувеличения может изменить мир через воздействие на общественное мнение с помощью всемирных информационных технологий. Приведем наглядный пример, когда стремительно и целенаправленно распространенная информация, которая уже осознается как четвертый сектор экономики (наряду с промышленностью, сельским хозяйством и сферой услуг), сильно пошатнула рынок. В 2013 году группа хакеров получила доступ к твиттер-аккаунту информационного агентства Associated Press. Неизвестные опубликовали дезинформацию о взрывах в Белом доме, и якобы полученном президентом США Бараком Обамой ранении. Сообщение было удалено через 20 минут, но за этот небольшой промежуток времени индексы Доу-Джонса (Dow Jones) тридцати крупнейших американских компаний были значительно скорректированы в меньшую сторону, а бизнесмены потеряли миллиарды долларов2. Есть другой пример, когда после краткой информации в социальной сети Twitter репортера The Wall Street Journal о том, что корпорация Intel планирует поглощение компании Altera, прозорливый трейдер решил не ждать обещанных подробностей сделки и сразу приобрел опцион на 300 тысяч акций Altera. С выходом развернутой публикации о возможной сделке, акции Altera выросли в цене в десятки раз, а трейдер всего за несколько часов заработал 2,4 млн долларов благодаря 140 знакам,

-5

опубликованным в Интернете .

Если прежде, до периода Интернета, приоритет журналистики в формировании общественного мнения был очевиден, то теперь подобная категоричность вряд ли возможна. Рост популярности социальных сетей, увеличение численности СМИ, ускорение коммуникационных процессов, упрощение доступа к неограниченному количеству ресурсов и объемам

2 См.: Онуфриева З. Твиты, которые стоили миллиарды долларов: Пять кейсов от Илона Маска и других // Секрет фирмы. 2015 г., 6 мая. // URL: http://secretmag.ru/articles/2015/05/06/twitter/ (дата обращения: 10.06.2015).

3 Там же.

информации - эти и другие подобные явления неизбежно трансформируют развитие СМИ как в России, так и во всем мире. Уже сейчас в нашей стране намечается тенденция к оттоку аудитории от традиционных медиа в пользу других альтернативных источников информации, например, в пользу социальных сетей, блогов, познавательных сайтов коммерческих структур.

Обозначенные тренды ставят в повестку дня вопрос о будущем современной журналистики и СМИ. Существуют опасения в отношении перспектив традиционной журналистики как социального института. Средствам массовой информации в условиях конкуренции на информационном пространстве приходится искать новые пути для привлечения аудитории и сохранения своего финансового благосостояния. Социальный институт СМИ за счет внедрения философии рынка и рыночных принципов хозяйствования стремительно оформляется в отдельную отрасль экономики4, впрочем, пока не достаточно эффективную, СМИ образуют особое медиапространство, которое формируется разнонаправленно5. Неизбежно приходится переосмысливать некоторые, прежде незыблемые, каноны журналистской профессии. Возникает принципиальный вопрос: насколько совместимы экономические интересы и этические принципы журналистики? Не менее актуален вопрос размежевания (в смысловом понимании) понятий «журналистика» и «СМИ», которые до сих пор употребляются как синонимы. Если «журналистика» трактуется традиционно, то «СМИ» - это прежде всего индустрия, которая организует производство, упаковку и распространение медиатекстов6.

В контексте данного исследования эта проблема преломляется следующим образом: делается попытка проговаривания и

4 См.: Вартанова Е.Л. Постсоветские трансформации российских СМИ и журналистики. - М.: МедиаМир, 2013.

5 См.: Дзялошинский И.М. Медиапространство России: Пробуждение Соляриса. - М.: Ademia, АПК и ППРО, 2013.

6 См.: Вартанова Е.Л. О современном понимании СМИ и журналистики // Медиаскоп. 2010. Вып. 1 // URL: http://mediascope.ru/node/521 (дата обращения: 10.10.2015).

перепозиционирования термина «рекламизация СМИ», который является ключевым в формулировке темы диссертации.

Все вышесказанное демонстрирует необходимость тщательного анализа тенденций, уже сформировавшихся в современном медиапространстве на уровне текстов. Сама практика СМИ вынуждает теорию переосмыслить свое однозначное отношение к журналистике как к одному из важнейших социальных институтов, в частности проанализировать процесс рекламизации, а также выявить способы и инструменты, посредством которых рекламизация СМИ проявляется и реализуется в медиатекстах.

Обнаруженное нами основное противоречие, связанное с понятием рекламизации, состоит в том, что, с одной стороны, слово «рекламизация» (и соответственно, явление) негативно окрашено и порицаемо со времен советского периода развития журналистики и культуры. С другой стороны, рекламизация используется в нынешних текстах СМИ, в том числе мультимедийных (интегрированных в Интернет), и помогает привлечь, удержать и активизировать внимание аудитории. Противоречие порождено динамикой развития журналистики и СМИ и требует своего разрешения для оптимизации7 современной профессиональной деятельности по созданию медиатекстов. Противоречие изначально сформировалось, на наш взгляд, из-за смешивания и синонимизации понятий «журналистика» и «СМИ».

Основные термины и понятия. Указанное выше противоречие становится очевидным при расшифровке понятия «рекламизация». Впервые

о

оно было употреблено Ю.П. Буданцевым в статье «Икона и реклама» в 90-х годах прошлого века. Вот что он пишет в другой своей статье «Пиаразм»: «Так уже получилось, что, кажется, я и являюсь автором слова-термина

7 «Выбор наилучшего варианта из множества возможных; улучшения какого-либо процесса для достижения его максимальной эффективности». См.: Большой толковый словарь русского языка / Авт.-сост. Кузнецов С.А. - СПб.: НОРИНТ, 1998. С. 721.

8 См.: Буданцев Ю.П. Икона и молитва // Ю.П. Буданцев. Официальный сайт // URL: http://budancev.ortox.ru/povesti_i_stati/view/id/1130153 (дата обращения: 10.10.2015).

«рекламизация», почти три десятилетия лет назад в одной из своих книжек пытавшийся предупредить читателя о бедах, которые принесет нашей стране реклама»9. По Буданцеву, рекламизация - это процесс превращения информационной рекламы во внушающую воспитывающую, процесс однозначно деструктивный, разрушающий человека.

В данном исследовании мы трактуем рекламизацию несколько иначе -относительно средств массовой информации, как индустрии (по Вартановой)10: процесс целевой интеграции в структуру СМИ рекламных заказных текстов (как маркированных, так и без маркировки), оплаченных непосредственно или косвенно из бюджета сторонней организации, не являющейся учредителем (соучредителем) СМИ. Рекламизация СМИ - это вытеснение (с точки зрения вещателя) общественно полезного некоммерческого потенциала журналистики коммерческой составляющей11. Рассматривая рекламизацию СМИ в данном исследовании, мы имеем в виду определенный аспект коммерциализации журналистики, балансировку на грани нарушения принципа «не навреди», подразумевающую образованную самодостаточную аудиторию.

Под медиатекстом мы понимаем, во-первых, текст, отличный от научного и художественного, во-вторых, текст как продукт массовой коммуникации, в-третьих, текст, интегрированный в медиапространство, в-четвертых, текст, встроенный индустрией СМИ в широкий информационный контекст, в-пятых, текст, выходящий за пределы знаковой системы языка, приближенный к семиотике.

Гипотеза решения проблемной ситуации. Эпоха массового производства заканчивается, это касается не только материальных, но и нематериальных товаров, в том числе информации. Современным

9 Буданцев Ю.П. Пиаразм // Ю.П. Буданцев. Официальный сайт // URL: http://budancev.ortox.ru/povesti_i_stati/view/id/1128831 (дата обращения: 10.10.2015).

10 См.: Ягодка Е.Н. Рекламизация СМИ и медиатизация рекламы // Журналистика России: новые векторы развития: сборник научных статей. - М.: РУДН, 2014. С.330-333.

11 См.: Волкова И.И., Ягодка Е.Н. Рекламизация СМИ в контексте коммуникативной парадигмы // Вестник РУДН. Серия «Литературоведение. Журналистика». 2015. № 2. С.93-100.

журналистским текстам, которые являются продуктом индустрии СМИ, цель которой получение прибыли12, следует ориентироваться на концепцию

13

клиентоориентированного маркетинга13, ставящего потребности, нужды и пожелания клиента на вершину производственной цепочки. Эта концепция изначально является руководством к действию для создателей рекламных и РЯ-текстов. Говоря о рекламизации СМИ в данном исследовании, мы учитываем их положительный опыт.

Можно предположить, каковыми будут аргументы противников данного утверждения. Речь неизбежно пойдет о журналистике как социальном институте, отвергающем равноправные коммуникации, формирующем определенные установки и модели поведения. Однако в современном информационном обществе, в приоритете которого развитие личности человека, подобная однозначность вряд ли возможна. Проблемность дискуссии обостряется поколенческой составляющей: в настоящее время в едином пространстве взаимодействуют люди, становление которых приходилось на принципиально разные этапы развития журналистики.

В ходе изучения трансформации журналистики и СМИ в меняющихся внешних условиях, а также особенностей и проявлений процесса рекламизации можно выдвинуть следующую гипотезу.

Рекламизация СМИ - процесс, который носит двоякий характер. С одной стороны (с точки зрения традиционного понимания журналистики), это явление можно считать негативным, поскольку значимый массовый социальный контент вытесняется коммерциализированными сообщениями, а с другой - позитивным (с точки зрения современного понимания СМИ как индустрии), поскольку этот процесс позволяет компенсировать издержки на материальное и интеллектуальное производство, а также персонифицировать

12 Не составляют исключения и издания, дотируемые из государственного бюджета. - Прим. авт.

13 См.: Репьев А.П. Маркетинговое мышление, или Клиентомания. - М.: Эксмо, 2006.

контент, приближая его к нуждам аудитории, а не вещателя. Если общество ориентируется на развитие своих граждан, на воспитание личности, а не «человека-массы» (Ортега-и-Гассет), то органичен второй подход (в условиях функционирования других социальных институтов, в первую очередь семьи и образования).

В постоянно меняющихся социально-политических условиях журналистика в России по-прежнему остается важнейшим социальным институтом, предписывающим и регулирующим процессы, протекающие в обществе. Современная экономическая модель вынуждает СМИ приспосабливаться к новым условиям существования и получать прибыль максимально возможным количеством способов, главным из которых является реклама. Аудитории важно отличать рекламный текст (Федеральный закон «О рекламе» предписывает его маркировку) от иных сообщений, однако рекламизированный текст (созданный по модели рекламного), как правило, трудно идентифицировать, это аудитории и не требуется.

Указанные выше противоречивые процессы дали автору направление в формулировке объекта и предмета диссертационного исследования, обозначении цели и задач при изучении поставленной проблемы с учетом выдвинутой гипотезы.

Объектом данного исследования является процесс рекламизации, наблюдаемый в средствах массовой информации и находящий отражение в медиатекстах, публикуемых в российском медиапространстве.

В качестве предмета данного исследования выступают структурные элементы базовых единиц коммуникации современных средств массовой информации - медиатекстов.

Целью данной работы является выявление, анализ и оценка степени рекламизированности информационных материалов, предлагаемых российскими СМИ массовой аудитории, а также оценка процесса рекламизации с точки зрения его полезности для аудитории и самих СМИ.

Исходя из цели исследования, автором был поставлен и последовательно решен ряд задач:

1. Анализ классического подхода к журналистике, сформированного отечественными учеными, сквозь призму текущей ситуации в СМИ.

2. Анализ понятий и сущности медиатекста как базового элемента медиасферы.

3. Рассмотреть процесс эволюции журналистских жанров.

4. Сравнительный анализ подходов к определению журналистики и СМИ.

5. Создание табличного алгоритма для анализа рекламизации современных российских СМИ.

6. Обоснование клиентоориентированного подхода к созданию медиатекстов.

7. Оценка явления рекламизации с точки зрения аудитории и СМИ, и обоснование необходимости наличия данного явления в современных медиа.

Степень изученности проблемы и теоретическая база исследования. Исследования по анализируемым автором направлениям ведутся как отечественными, так и зарубежными специалистами. В числе ученых, занимающихся проблемами журналистики, СМИ, массовой коммуникации, коммерциализации СМИ и оказавшим наибольшее влияние на диссертанта, следуют указать следующие фамилии: В.М. Березин14, Ю.П. Буданцев15, Е.Л. Вартанова16, А.А. Грабельников17, Я.Н. Засурский18, С.Г.

1 Q ЛЛ Л1 ЛЛ

Корконосенко , Л.К. Лободенко , Р.П. Овсепян , Е.П. Прохоров , Л.Г.

14 Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. - М.: РИП-холдинг, 2003.

15 Буданцев Ю.П. В контексте жизни. - М.: Мысль, 1979.

16 Вартанова Е.Л. К чему ведет конвергенция СМИ? // Развитие информационного общества в России. Т. 1: Теория и практика. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 2001.

17 Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. - М.: РИП-холдинг, 2001.

18 Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2007. - М.: Изд-во МГУ, 2007.

19 Корконосенко С.Г. Основы журналистики. Учебник для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2009.

20 Лободенко Л.К. Взаимодействие журналистки, рекламы и PR в СМИ. - Челябинск: Цицеро, 2015.

Свитич23, В.В. Тулупов24 и другие. Эти ученые сформировали мощное ядро теоретических знаний, способствующих развитию науки и практики в обозначенных тематических сферах. Однако работ, связанных непосредственно с темой в интерпретации автора данного исследования по специальности 10.01.10 «журналистика», обнаружить не удалось. Если бы центральным термином данного исследования был «медиатекст», а не

25

«рекламизация», тогда следовало бы особо отметить труды М.Ю. Казак .

Вопросы рекламы и маркетинга начали активно рассматриваться с середины XX века, к настоящему моменту они изучены уже достаточно подробно как в нашей стране, так и за ее пределами. Рассматривая данные вопросы, автор обратил особое внимание на исследования Ф. Котлера26, В.Л.

97 9Я 90

Музыканта , А.П. Репьева , Д. Огилви и других.

При рассмотрении вопросов, связанных с понятием пропаганды и манипулированием общественным мнением и сознанием, автор в первую

30

очередь обращался к трудам таких ученых как Р.А. Борецкий , С.Г. Кара-Мурза31, М. Маклюэн32, У. Липпман33, А.И. Соловьев34, Г.Г. Почепцов35.

21 Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики / под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Изд. Моск. ун-та, 1996.

22 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М.: Аспект Пресс, 2012.

23 Свитич Л. Г. Миссия журналистики: поле понятий и терминов // Вопросы теории и практики журналистики. 2013. № 3.

24 Тулупов В.В. Массовая социальная коммуникация и журналистика // Вестник Воронежского государственного университета. Сер. Филология, Журналистика. 2010. № 62.

25 Казак М.Ю. Специфика современного медиатекста // Лингвистика речи, Медиастилистика: колл. монография, посвященная 80-летию профессора Г.Я. Солганика. - М.: Флинта, 2013.

26 Котлер Ф. Маркетинг-менеджмент / пер. с англ. А. Железнеченко, С. Жильцов. - СПб.: Питер, 2005.

27 Музыкант В. Л. Маркетинговые основы управления коммуникациями. - М.: Эксмо, 2008.

28 Репьев А.П. Маркетинговое мышление, или Клиентомания. - М.: Эксмо, 2006.

29 Огилви Д. Огилви о рекламе. - М.: Эксмо, 2006.

30 Борецкий Р.А. Осторожно, телевидение! - М.: ИКАР, 2002.

31 Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. - М.: Эксмо, 2012.

32 Маклюэн М. Понимание медиа: Внешние расширения человека / пер. с англ. В. Николаева. - М.; Жуковский: КАНОН-пресс-Ц, Кучково поле, 2003.

33 Липпман У. Общественное мнение / пер. с англ. Т.В. Барчуновой. - М.: Изд-во Института фонда «Общественное мнение», 2004.

34 Соловьев А.И. Политология. Политические теории и политические технологии. - М.: Аспект Пресс, 2004.

35 Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М.: Центр, 1998.

Несмотря на то, что вопрос изучения и анализа медиатекстов явление в историческом плане достаточно новое, сам термин появился в 90-е годы XX века в англоязычной литературе и гармонично интегрировался в отечественные работы по этой теме. На наш взгляд, данный вопрос недостаточно изучен именно в отношении сравнения рекламных и журналистских текстов. Среди отечественных специалистов, внесших значительный вклад в изучение функциональных и стилевых особенностей языка, используемого СМИ, автор выделяет ученых Российского университета дружбы народов А.Е. Базанову36, Н.П. Кириленко37, Г.Н.

38

Трофимову , у которых учился диссертант. Следует отметить

39

представителей других научных школ: А.Н. Васильеву , Т.Г. Добросклонскую40, Л.Г. Кайду41, В.Г. Костомарова42, А.А. Леонтьева43, Г.Я. Солганика44 и других исследователей.

Научная новизна диссертации состоит в самом факте изучения «рекламизации СМИ» и введении в научный оборот данного обновленного понятия, вслед за «рекламизацией» по Буданцеву. Впервые рекламизация СМИ рассмотрена в дуальной парадигме: журналистика как социальный институт и СМИ как отрасль. Новизна также в междисциплинарном подходе, применяем автором применительно к явлению рекламизации: анализ производится на стыке таких дисциплин как журналистика, коммуникативистика, связи с общественностью, маркетинг, реклама и

36 Базанова А.Е. Литературное редактирование: Учеб. пособие., изд 3. - М.: РУДН, 2010.

37 Кириленко Н.П. К вопросу о формировании лингвориторических навыков у журналиста // Вестник РУДН. Серия «Литературоведение. Журналистика». 2012. № 1.

38 Трофимова Г.Н. Языковой вкус интернет-эпохи в России. Функционирование русского языка в Интернете: концептуально-сущностные доминанты. - М.: РУДН, 2004.

39 Васильева А.Н. Газетно-публицистический стиль речи. - М., Русский язык, 1982.

40 Добросклонская Т.Г. Медиалингвистика. - М., 2009.

41 Кайда Л.Г. Стилистика текста: от теории композиции к декодированию: Учеб. пособие. - М.: Наука, 2011.

42 Костомаров В.Г. Наш язык в действии: Очерки современной русской стилистики. - М. Гардарики, 2005.

43 Леонтьев А.А. Психология воздействия в массовой коммуникации // Язык средств массовой информации: учебное пособие для вузов / ред. М.Н. Володина. - М.: Академический проект; Альма Матер, 2008.

44 Солганик Г.Я. Стилистика текста. - М.: Флинта: Наука, 1997.

пропаганда. В результате такого подхода появляется возможность всестороннего и многоуровневого анализа, позволяющего рассмотреть рекламизацию современных СМИ с различных точек зрения и сделать выводы относительно рекламизированности современных СМИ, того, как сказывается этот процесс на их развитии, полезным или деструктивным является влияние рекламы.

Рассмотрение процесса рекламизации с экономической точки зрения, а также с точки зрения социальных ценностей и идеалов, позволяет автору сделать прогноз о тенденциях возможного дальнейшего развития рынка СМИ.

Методология и методы исследования следуют из установки на междисциплинарный подход, который был избран диссертантом. Автор опирался на общенаучные методы, такие как синтез, анализ, наблюдение, сравнение. Особое внимание уделено диахронному анализу развития средств массовой информации, а также функционально-содержательному и контент-анализу журналистских медиатекстов с целью выявления маркеров, указывающих на рекламизацию. Для выявления настроений аудитории автором также было проведено собственное социологическое исследование, имевшее форму опроса.

Для определения критериев степени рекламизированности материалов, автором был проведен анализ функций информационных жанров и уделено особое внимание изучению особенностей рекламных текстов. В ходе анализа был выработан алгоритм оценки степени рекламизированности медиатекстов по следующим параметрам:

1. Наличие журналистской оценки события (персоны, компании, социального института).

2. Наличие в тексте превосходных степеней при описании события (персоны, компании, социального института).

3. Упоминание бренда или персоны в одном материале.

4. Наличие иллюстративного ряда, позволяющего создать определенное впечатление у аудитории.

5. Возможный эффект от воздействия материала.

6. Общий тон публикации.

7. Первостепенный или второстепенный контент.

8. Значимость информации для аудитории.

9. Степень рекламизации.

Эмпирическая база. Современное журналистское творчество существует в нескольких жанровых категориях, некоторые из них пользуются большей популярностью и в силу своей специфики более востребованы. К таким жанрам относятся информационные, поскольку в современных условиях, для того, чтобы какому-либо средству массовой информации оставаться востребованным, нужно либо предлагать свои материалы аудитории в числе первых, либо обладать уникальным контентом, что в большинстве случаев может быть синонимами. Это послужило причиной того, что анализируемые нами тексты относятся к информационным жанрам как наиболее оперативным в СМИ. Эмпирическую базу составили информационные медиатексты, опубликованные в следующих печатных и онлайн изданиях за период с июня 2014 года по июнь 2015 года (картотека текстов превышает 100 единиц):

• «Ведомости»

• Газета «РБК»

• «Российская газета»

• «Коммерсант»

• «Комсомольская правда»

• Lenta.ru

• Газета.ги

• ИА «Интерфакс»

• Новости@шаИ.ги

• Авто@mail.ru

Выбор изданий объясняется высокими рейтингами и

востребованностью данных СМИ.

Автором использовались первичные результаты собственного социологического исследования, посвященного вопросам рекламы в СМИ, а также итоги двух этапов социологического опроса «Игра и я», организованного и проведённого (при участии автора данной диссертации в качестве интервьюера) доцентом кафедры массовых коммуникаций РУДН Волковой И.И. в 2013-2014 гг.

В качестве эмпирических источников использовались данные социологических опросов и статистические данные, предлагаемые Ассоциацией коммуникационных агентств России, фондом «Общественное мнение», Всероссийский центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и другими, имеющими отношение к теме исследования.

При работе над исследованием автором, как практикующим специалистом, активно использовался практический опыт, полученный в результате взаимодействия с представителями медиаотрасли, материалы личных встреч с экспертами отрасли (период 2013-2015 гг.).

Также в качестве эмпирического материала использованы письменные работы студентов РУДН (филологический факультет, отделения журналистики и связей с общественностью) 2013-2014 годов по учебным проектам курса «Маркетинг СМИ для журналистов и специалистов по связям с общественностью», который проводился автором диссертации в период педагогической практики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях упрощенного доступа аудитории к колоссальным

массивам данных, а также появившихся широких возможностях для

подготовки, трансформации и массового тиражирования текстов

сохраняется роль СМИ как важного социального института и регулятора

общественной и политической деятельности.