Рейтинговый контроль в организации процесса профессиональной подготовки студентов заочного отделения педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Грищенко, Людмила Федоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грищенко, Людмила Федоровна
Введение.
Глава I. Особенности профессиональной подготовки учителя на заочном отделении.
§1. Заочное обучение в современном образовательном пространстве.
§2. Проблема контроля и оценки учебной деятельности студентов заочного отделения.
§3. Самостоятельная работа студентов на заочном отделении педагогического вуза.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по определении) возможностей рейтинговой системы в организации учебной деятельности студенток-заочников.
§1. Рейтинговая система оценивания в современном образовании.
§2. Организация рейтингового котроля учебной деятельности на заочном отделении. $3. Формирование общеучебных умений у студентов заочного отделения посредством рейтингового контроля.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рейтинговый контроль в организации процесса профессиональной подготовки студентов заочного отделения педагогического вуза»
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в социально-экономической жизни нашей страны, усилили зависимость эффективности решения учебно-воспитательных задач от уровня квалификации педагогических кадров. Осуществление основного принципа деятельности современной школы - гуманизация образования в развитии личности - не станет реальностью, если не будет специалистов, способных профессионально выполнять свое предназначение. Особую актуальность в этих условиях приобретает проблема повышения качества профессиональной подготовки учителя.
В отечественной педагогической науке имеется широкий спектр исследований, посвященных совершенствованию профессиональной подготовки студентов педвузов. Стратегические направления подготовки учителя разработаны в трудах С.И. Архангельского, Е.П. Белозерцева, Н.В. Кузьминой, М.М. Левиной, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, А.И. Щербакова и других. Поиски путей совершенствования обучения и воспитания студентов в педагогических вузах и их реализация являются в настоящее время особенно актуальными, так как без высокого качества образования будущих учителей не могут быть достигнуты цели обновления работы средней школы.
Важнейшим фактором активности и самостоятельности студентов в их учебной деятельности является устойчивая профессиональная направленность. По данной проблеме достаточно хорошо изучены следующие вопросы: психологическая структура личности и деятельности учителя (Ф.Н. Гоноболин, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков); сущность и содержание понятия «профессионально-педагогическая направленность» (Н.В. Кузьмина, Н.Е. Никиреев, В.А. Сластенин); профессионально-педагогическая направленность как особая направленность мышления, активности (Б.Ф. Ломов); профессиональнопедагогическая направленность как основа мастерства учителя (Н.В. Кузьмина, С.А. Зимичева, Г.А. Томилова); структурные компоненты 1 и уровни их сформированности (Л.М. Ахмедзянова, Е.А. Алешина, Л.В. Гаврилова, Е.М. Никиреев); средства и источники формирования направленности (Н.В. Кузьмина, С.А. Зимичева, В.А. Сластенин). Обращаясь к проблемам профессиональной подготовки учителей, ученые и практики приходят к выводу, что по окончании педагогического вуза специалист должен приобрести основательную профессиональную подготовку, уметь работать с людьми, чувствовать высокую ответственность за порученное дело, выполнять организаторскую и воспитательную работу. Социальная роль учителя, в отличие от специалиста сферы материального производства, состоит в том, что он непосредственно участвует в формировании мировоззрения подрастающего поколения.
В организации учебной деятельности студентов-заочников в педагогических вузах необходимо учитывать специфику и особенности заочного обучения. К этим особенностям относятся: обеспечение равнозначности в подготовке специалистов по дневной и заочной формам обучения; оптимальное сочетание основных форм учебной работы; учет работоспособности и бюджета времени студентов-заочников; экономическая и педагогическая эффективность заочного образования. Некоторые подходы к решению названных проблем предоставляют современные достижения педагогики и психологии. Поиск путей решения конкретных задач, возникающих в процессе подготовки учителя, отсутствие готовых решений в педагогической науке и практике обусловило выбор темы исследования «Рейтинговый контроль в организации процесса профессиональной подготовки студентов заочного отделения педагогического вуза».
Целью исследования является определение возможностей рейтинговой системы контроля в организации учебной деятельности студентов-заочников.
Объект исследования - учебный процесс в педагогическом вузе.
Предмет исследования - рейтинговая система контроля на заочном отделении в педвузе.
Гипотеза исследования: применение рейтинговой системы контроля в организации учебного процесса на заочном отделении педагогического вуза повышает эффективность формирования общеучебных умений и навыков при выполнении следующих условий: система рейтингового контроля применяется гласно, все участники учебного процесса имеют доступ к информации, касающейся как текущего рейтинга, так и принципов (правил) формирования рейтинга; ^ виды работ, выполняемых студентами в процессе обучения и включенных в рейтинговую шкалу, поддаются адекватному сопоставлению и, соответственно, рейтинговому оцениванию; ^ рейтинговая шкала оценивания в целом соответствует представлениям студентов о важности, значимости исполнения того или иного вида учебной работы; ^ производится достаточно регулярное пополнение базы данных рейтинговых оценок и пересчет общего рейтинга; преподаватели и администрация учебного заведения поощряют лидеров рейтинга.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. проанализировать и обобщить материалы исследований по проблемам заочного педагогического образования;
2. определить место заочного обучения в системе непрерывного профессионального образования, исследовать состояние практики учебного процесса заочной формы обучения в педагогических вузах;
3. определить особенности самостоятельной работы студентов-заочников;
4. Разработать и экспериментально проверить эффективность рейтинговой системы контроля за выполнением учебного плана студентом-заочником.
Методологической основой исследования служили работы педагогов, психологов, философов о становлении личности, особенностях ее профессиональной самореализации (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, М.С. Каган; Д.Б. Эльконин, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина и др.); о современных проблемах и тенденциях развития профессионального образования, самообразования и образования взрослых (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И.В. Бестужев-Лада, К.Я. Вазина, С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, А.Т. Глазунов,
A.Н. Лейбович, A.M. Новиков, В.А. Поляков, Н.К. Сергеев, М.Н. Скаткин,
B.П. Симонов и др.); исследования, посвященные теоретическим, организационно-методическим аспектам непрерывного образования и самообразования педагогических работников (Т.Г. Браже, А.П. Владиславлев, Г.П. Зинченко, А.И. Курзина, Л.М. Кустов, Ю.Н. Кулюткин, М.И. Махмутов, В.Г. Онушкин, Е.Я. Римская, Н.К. Сергеев, Е.И. Степанова, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, Л.Д. Федотова, П.В. Худоминский, В.И. Юдин и др.).
Методы исследования. В процессе работы над диссертацией использовались теоретические и эмпирические методы. Моделирование, эксперимент, системный подход, анализ и синтез, наблюдение, анкетирование, интервьюрирование. Анализ документации позволили выявить специфические для исследуемой проблемы противоречия, сформулировать теоретические предпосылки их разрешения, разработать теоретическую модель формирования профессионально значимых качеств педагога посредством рейтинговой системы контроля учебного процесса. Названные методы дополнялись обобщением педагогического опыта, экспериментальной работой. Статистические методы обработки данных позволили определить достоверность и значимость полученных результатов.
Исследование осуществлялось в три этапа. Экспериментальной базой стал Сургутский государственный педагогический институт (267 чел.).
На первом этапе (1997-1998 гг.) были обобщены научно-методические материалы по проблемам профессиональной подготовки педагогических кадров, обобщен опыт по применению рейтинговой системы контроля в профессиональных и общеобразовательных учебных заведениях, разрабатывались анкеты и опросники, осуществлялась экспертная оценка валидности получаемых с помощью разработанного инструментария данных. На данном этапе формулировалась гипотеза, цель, задачи исследования.
На втором этапе (1998-1999 гг.) была разработана и внедрена в практику СурГПИ (заочное отделение) экспериментальная система рейтингового контроля учебного процесса, ориентированная на стимулирование студентов точно следовать учебному плану.
На третьем этапе (1999-2002 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка теоретической модели и выдвинутой гипотезы. Наблюдения и сбор данных осуществлялся на всем протяжении работы над темой исследования. На данном этапе также обрабатывались и анализировались экспериментальные данные, было завершено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем определенны возможности рейтинговой системы контроля в организации процесса профессиональной подготовки студентов заочного отделения педагогического вуза, полученные данные дополняют теорию профессиональной подготовки студентов - будущих учителей.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для совершенствования профессиональной подготовки студентов заочного отделения педагогического вуза, при разработке и применении рейтинговой системы контроля в педвузе. По материалам исследования составлены практические рекомендации, адресованные преподавателям вузов. Теоретико-методологические и научно-практические разработки, полученные в ходе исследования, использовались при подготовке и проведении занятий со студентами по спецкурсу «Организация самообразовательной деятельности».
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, опытно-экспериментальной проверкой теоретических моделей и подтверждением результатов в ходе их апробации, применением соответствующего статистического аппарата.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы и внедрены в учебный процесс Сургутского государственного педагогического института. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр истории и естественных наук, на научно-практических конференциях СурГПИ. На защиту выносятся следующие положения:
1. соответствие ценностных представлений об учебной деятельности студентов рейтинговой шкале оценивания, используемой в управлении учебным процессом, является необходимым условием эффективного формирования общеучебных умений и навыков студентов - будущих учителей;
2. применение рейтинговой системы контроля учебного процесса для формирования учебных умений и навыков наиболее эффективно в начальный период формирования профессиональных умений и навыков студентов - будущих учителей (1-3 курс), эта эффективность снижается на старших курсах;
3. применение рейтинговой системы контроля учебного процесса способствует ускорению формирования оптимального режима учебной деятельности у студентов заочного отделения педагогического вуза.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Грищенко, Людмила Федоровна
Результаты исследования были использованы для совершенствования профессиональной подготовки студентов заочного отделения Сургутского государственного педагогического института, при разработке и применении рейтинговой системы контроля. По материалам исследования составлены практические рекомендации, адресованные преподавателям вузов. Теоретико-методологические и научно-практические разработки, полученные в ходе исследования, использовались при подготовке и проведении занятий со студентами по спецкурсу «Организация самообразовательной деятельности».
В педагогической науке отсутствует теоретически обоснованный подход определения содержания контроля, не разработаны объективные единые требования к качеству знаний учащихся. Отсутствие дидактических технологий обучения студентов культуре контрольно-оценочной деятельности снижает уровень профессиональной подготовки выпускников педагогических вузов к самостоятельной деятельности. Как показало изучение научно-педагогической литературы, в учебном процессе многих высших учебных заведений успешно используются системы контроля знаний, основанные на определении рейтинга. Основные преимущества подобных систем заключаются в побуждении студентов к ритмичной и напряженной работе в течение всего семестра. Исследование показало, что проблема педагогической культуры контроля и оценки знаний студентов сохраняет свою актуальность и степень ее разработанности в рамках определенного вуза, оказывает существенное влияние на качество работы педагогического коллектива.
Использование рейтинговой системы контроля за учебным процессом при соблюдении вышеназванных условий позволяет оптимизировать процесс самостоятельной работы студентов-заочников за счет активного формирования общеучебных навыков, что положительно сказывается как на общей успеваемости студентов, так и на динамике формирования ответственного отношения к собственному обучению.
Применение рейтинговой системы контроля учебного процесса способствует ускорению формирования учебных навыков, снижает процент отчисляемых студентов, что свидетельствует о повышении эффективности учебного процесса в целом. Результаты эксперимента дают основание утверждать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. В данном исследовании экспериментально апробированы рациональные приемы организации рейтингового контроля за организацией учебного процесса, качеством самостоятельной работы студентов заочников, при отслеживании результативности предложенных приемов наблюдается положительная динамика, как по учебным, так и по общим показателям.
Заключение
Важнейшим фактором активности и самостоятельности студентов в их учебной деятельности является устойчивая профессиональная направленность. В организации учебной деятельности студентов-заочников в педагогических вузах необходимо учитывать специфику и особенности заочного обучения. К этим особенностям относятся: обеспечение равнозначности в подготовке специалистов "по дневной и заочной формам обучения; оптимальное сочетание основных форм учебной работы; учет работоспособности и бюджета времени студентов-заочников, экономическая и педагогическая эффективность заочного образования.
Исследование показало, что применение рейтинговой системы контроля в организации учебного процесса на заочном отделении педагогического вуза повышает эффективность формирования общеучебных навыков, если, во-первых, рейтинговая шкала оценивания в целом соответствует внутренним представлениям студентов о важности и значимости исполнения того или иного вида учебной работы; во-вторых, система рейтингового контроля применяется гласно, все участники учебного процесса имеют доступ к информации, касающейся как текущего рейтинга, так и принципов (правил) формирования рейтинга; в-третьих, преподаватели и администрация учебного заведения поощряют лидеров рейтинга; в-четвертых, производится достаточно регулярное пополнение базы данных рейтинговых оценок и пересчет общего рейтинга; в-пятых, организована система оповещения студентов об изменениях в рейтинге (это особенно актуально для заочного отделения); в-шестых, виды работ, выполняемых студентами в процессе обучения и включенных в рейтинговую шкалу, поддаются адекватному сопоставлению и, соответственно, рейтинговому оцениванию, в противном случае рейтинг может стимулировать учебную активность в направлении малозначимом для конкретного студента, для его будущей профессиональной деятельности.
Применение рейтинговой системы контроля учебного процесса более эффективно на 1-3 курсах обучения. Применение рейтинговой системы на последних годах обучения становится более проблематичным и затратным с точки зрения его организации и менее эффективно как дидактическое средство.
В процессе исследования были решены следующие задачи: а) проанализированы и обобщены материалы исследований по проблемам заочного образования, заочного педагогического образования; б) определена роль заочного обучения в системе непрерывного профессионального образования, исследовано современное состояние практики учебного процесса в заочной форме обучения; г) определены особенности самостоятельной работы студентов-заочников; д) разработаны критерии оценки сформированности общеучебных умений студента-заочника; е) разработана и экспериментально проверена рейтинговая система контроля выполнения учебного плана студента-заочника.
Наилучший эффект рейтинговые системы дают при изучении предметов, предусматривающих разнообразные виды учебных занятий, в особенности базирующихся на систематической работе студентов в семестре (практические, лабораторные и индивидуальные занятия, курсовое проектирование и т.п.). Между тем, как указывает ряд авторов, традиционная система приема зачетов и экзаменов не свободна от ряда недостатков. Во-первых, материал, включаемый в экзаменационные вопросы, предполагает разные уровни усвоения; знакомство, воспроизведение, умение, творчество, что затрудняет компоновку экзаменационных билетов равной степени сложности. Во-вторых, экзамен или зачет часто превращается в проверку «наполнения» обучаемого некоторым объемом знаний, в котором студент, работающий на механическое запоминание нужных сведений, может совершенно не разбираться. В-третьих, подготовка студента к такой процедуре сдачи зачета или экзамена мало напоминает практическую деятельность специалиста с умением самостоятельно решать поставленные задачи, обращаясь при необходимости к справочной, учебной литературе и другим источникам. Наконец, подобная система совершенно не стимулирует студентов на систематическую самостоятельную работу в течение семестра.