Реинжиниринг процессов конструкторского проектирования узлов и блоков электронных устройств на основе лингвистических оценок нечисловых показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Камалов, Леонид Евгеньевич

  • Камалов, Леонид Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 185
Камалов, Леонид Евгеньевич. Реинжиниринг процессов конструкторского проектирования узлов и блоков электронных устройств на основе лингвистических оценок нечисловых показателей: дис. кандидат наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Ульяновск. 2014. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Камалов, Леонид Евгеньевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор современных методов и средств разработки, управления и оценки проектных решений в PLM-системах

1.1. Понятие процесса. Подходы к моделированию процессов

1.2. Обзор подходов к анализу бизнес-процессов

1.2.1. Функционально-стоимостный анализ (ФСА)

1.2.2. Activity Based Costing (ABC)

1.2.3. Вероятностный анализ

1.2.4. Оценка процессов по специфическому показателю

1.2.5. Многокритериальный анализ

1.3. Проблемы оценки процессов конструкторско-технологической подготовки производства

1.4. Обзор технологий автоматизированного проектирования

1.4.1. 20-проектирование

1.4.2. ЗО-моделирование

1.4.3. Параметризация

1.4.4. Вариационное прямое моделирование

1.4.5. Сквозное проектирование

1.4.6. BIM-технология

1.5. Проблемы управления жизненным циклом продуктов

1.5.1. Электронный архив документации

1.5.2. Управление составом изделия

1.5.3. Интеграция с CAD/CAPP - системами

1.5.4. Workflow (управление потоком работ)

1.5.5. Управление НСИ

1.5.6. Управление процедурами качества

1.5.7. Управление техническими требованиями

1.5.8. Вторичное представление инженерных данных

1.5.9. Управление проектами

1.6. Обзор возможностей современных PLM-систем в плане управления процессами проектирования

1.6.1. Сравнение функционала программных продуктов различных вендоров

1.6.2. Сравнение подходов к разработке PLM-систем

1.7. Обзор подходов к организации процессов проектирования по методологии Concurrent Engineering

1.8. Обзор работ по оценке процессов проектирования по ряду различных нечисловых критериев

1.8.1. Обзор работ зарубежных ученых

1.8.2. Обзор работ российских ученых

1.8.3. Выводы по работам

1.9. Классификация методов оценки процессных моделей

1.10.Нечисловые характеристики проектируемых объектов

1.11 .Выводы по Главе 1

Глава 2. Математическая модель и алгоритм оценки и улучшения проектных решений

2. Процессный подход к проектированию

2.1.1. Проектирование как последовательность проектных шагов

2.1.2. Связь показателей процесса и объекта проектирования

2.1.3. Анализ процессов проектирования в условиях расплывчатых исходных данных

2.2. Модель сущность-связь показателей бизнес-процесса

2.3. Формальная модель проектного решения

2.3.1. Формула проектного результата. Траектория достижения проектного результата

2.3.2. Проектная траектория и проектные решения

2.4. Математическая модель механизма оценки

2.4.1. Лингвистическая оценка проектных траекторий

2.4.2. Формальное представление математической модели механизма оценки

2.4.3. Интегральный показатель оценки процесса

2.4.4. Подбор проектных процедур

2.4.5. Сравнение полученного результата с исходными техническими требованиями

2.5. Процедура улучшения процессов по лингвистическим показателям

2.6. Сравнение предлагаемой модели с существующими методами

2.7. Выводы по Главе 2

Глава 3. Компьютерное моделирование. Программная реализация

3. Получение ЕЯ-модели из текста технических требований

3.1.1. Автоматизация построения ЕЯ-модели

3.1.2. Получение ЕЯ-модели показателей проектного решения

3.2. Проверка работоспособности модели на иллюстративном примере при помощи Ма1ЬаЬ на примере процесса проектирования автомобильного генератора

3.2.1. Постановка задачи

3.2.2. Декомпозиция процесса проектирования

3.2.3. Присвоение оценки

3.2.4. Моделирование нечёткой системы оценок с помощью МаД^аЬ

3.2.5. Моделирование работы алгоритма улучшения

3.3. Моделирование и оценка действий пользователей в автоматизированном проектировании

3.3.1. ЕЯ-модель компетенций пользователя

3.3.2. Оценка проектных траекторий, выбранных пользователями

3.4. Программная реализация

3.4.1. Описание разработанного программного решения

3.4.2. Последовательность действий пользователя при работе с Модулем лингвистической оценки

3.5. Выводы по Главе 3

Глава 4. Применение основных результатов работы

123

4. Основные результаты

4.1. Применение основных результатов для конструкторского проектирования

4.1.1. Сокращение количества проектных шагов

4.1.2. Повышение вероятности выполнения технических требований

4.1.3. Повышение степени соответствия проектного результата требованиям

4.2. Применение при внедрении PLM-системы

4.2.1. Необходимые исходные данные

4.2.2. Показатели процессов под управлением PLM-системы

4.2.3. Улучшение процессов в среде PLM

4.3. Выводы по Главе 4

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Листинг кода, порождаемого системой MatLab при оценке устройства «Блок питания»

Приложение 2. Листинг фрагмента исходного кода Модуля оценки проектных решений узлов и блоков электронных устройств по лингвистическим показателям

Приложение 3. Листинг кода, порождаемого системой MatLab при оценке компетенций пользователя ЗО-САБ-системы

Приложение №4. Таблицы экспертных оценок процесса проектирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реинжиниринг процессов конструкторского проектирования узлов и блоков электронных устройств на основе лингвистических оценок нечисловых показателей»

Введение

Актуальность. Автоматизация проектирования сегодня тесно связана с компьютерной поддержкой жизненного цикла изделия. Компьютерные модели используются и для проектирования, и для анализа, для моделирования конструкций и технологических процессов, обслуживания и ремонта, утилизации. Поэтому необходимо не просто хранить данные, но еще и управлять жизненным циклом изделия.

Сегодня значительные объемы проектных работ в приборостроении сосредоточены не в проектировании новых серийных устройств и блоков, а в адаптации существующих проектных решений. Внесение изменений в проектные решения продиктовано необходимостью создания уникальных или мелкосерийных экземпляров, разработанных под конкретный заказ. Для производственных компаний в области приборостроения сегодня стратегией процветания является наилучшее удовлетворение заказчиков, выпуск изделий, в наибольшей степени удовлетворяющих требованиям, и даже превосходящих их.

Одним из направлений дальнейшего развития автоматизации проектирования является научно-практическое направление Concurrent Engineering (далее СЕ), что можно перевести на русский язык как Конкурентный инжиниринг, в котором разрабатываются различные стратегии управления процессами, с целью улучшения качества продуктов, эффективности производства и общего удовлетворения потребителя. Определение продукта эволюционирует от производства и поставок товаров до обеспечения товаров с добавленной стоимостью вместе с услугами по доставке, пуско-наладке, обслуживанию и утилизации.

Основоположником СЕ является B.Prasad [1]. В своем фундаментальном труде Concurrent Engineering Fundamentals он определил основные принципы конкурентного инжиниринга:

• раннее обнаружение проблем;

• раннее принятие решений;

• структуризация работы;

• преимущество командной работы;

• выгодное применение Знаний;

• понимание командных проблем;

• принадлежность проекта участникам;

• общность и постоянство целей.

Подробно данные принципы рассмотрены в 1 -й главе.

В дальнейшем направление Conucurrent Engineering развивалось такмим учеными как Shuichi Fukuda [2], Josip Stjepandic [3], Michael Sobolewsky, Cees Bil [4], Raymond Kolonay и другими.

С точки зрения компьютерной поддержки жизненного цикла и организации процесса подготовки производства по СЕ важным элементом является интегрированная разработка продукта. Под этим понятием подразумевается комплекс программно-аппаратных средств, включающий CAD (Computer-aided Design)/CAM (Computer-aided Monufacturing)/CAE (Computer-aided Engineering)/ CAPP (Computer-aided Production Planning)/PLM (Product Lifecycle Management) системы. Важно отметить необходимость интеграции между этими информационными системами, то есть общность информационной среды, форматов данных, инструментов, способов построения, модификации и использования моделей продукта.

При разработке продукта сегодня необходимо учитывать глобальную конкуренцию и риски, связанные с ней. Изделия должны не просто соответствовать техническим требованиям, а иметь конкурентные преимущества перед другими аналогичными изделиями, которые производятся по всему миру. В России это хорошо видно на примере автомобильной

7

промышленности, когда отечественные производители компонентов не могут конкурировать с иностранными производителями, которые открывают здесь свои производства. Значительная часть компонентов отечественных автомобилей выпущена иностранными производителями. То же самое касается и авиационной промышленности: новые российские самолеты почти наполовину состоят из импортных деталей.

Это является следствием ущербной конкурентной стратегии отечественного производителя, которая направлена лишь на снижение себестоимости и не учитывает таких показателей как качество, надежность, эргономичность и т.п. [5] С другой стороны европейские и японские компании не стараются только сделать продукт как можно более дешевым, они концентрируются на создании конкурентных преимуществ.

С этой целью они принимают различные стратегии для организации своих бизнес-процессов, которые в том числе касаются и процессов проектирования, подготовки производства и производства.

Стратегии включают параллельный, совместный, конкурентный инжиниринг, проектирование, ориентированное на потребителя (Customer-oriented Product Design), проектирование, основанное на знаниях (Knowledge-Based Engineering КВЕ), бережливое проектирование (Lean Product Development) и другие.

Данные ветви представляют общие принципы организации процессов проектирования для решения своего круга задач, таких как снижение себестоимости, повышение потребительской привлекательности, получение конкурентных преимуществ и так далее [6].

Используя эти принципы, необходимо организовать процессы подготовки производства так, чтобы они давали компании конкурентные преимущества.

В современных публикациях по данной теме авторами выделяются способы получения конкурентных преимуществ, такие как:

• апгрейд методов разработки и производства;

• повышение нечисловых показателей.

Эти понятия скорее относятся к разряду нечисловых показателей, их затруднительно измерить и подсчитать в явном четком виде.

Организацию процессов проектирования сегодня на себя берет РЬМ-система. Именно от логики, заложенной в эту систему, будет зависеть выполнение бизнес-процесса. Поэтому необходимо, чтобы в РЬМ-систему были включены средства поддержки конкурентного инжиниринга. В таком случае можно говорить, что существует эффект от применения РЬМ-системы, обеспечивающий конкурентные преимущества, выживаемость и рентабельность предприятия.

В современных РЬМ-системах технические требования, числовые и нечисловые требования к проектируемому изделию, его геометрические и негеометрические данные не связаны между собой. Негеометрические данные связаны с такими важными показателями, как электрические параметры, потребительские свойства, возможности по утилизации и ремонту изделия. Они никак не учитываются в РЬМ-системах сегодня.

Применяемые проектные процедуры и процессы проектирования никак не оцениваются, также как и сами проектные решения.

Имеется достаточно проблем в ходе проектной деятельности. В основном они касаются внесения изменений в уже сформированные проектные решения. Наиболее важная из них — невозможность определить, как вносимые изменения отразятся на итоговых показателях изделия с точки зрения множества показателей технических требований и насколько эти изменения оптимальны.

С точки зрения САО-системы нечисловые показатели могут быть представлены как негеометрические данные. В разрезе узлов и блоков электронных устройств нечисловые показатели зависят от таких данных как электрические показатели, показатели назначения, надежности, устойчивости к воздействиям, показателей эргономичности, эстетичности, экологичности.

Эти сущности слишком сложны, их нельзя выразить четким ясным числовым показателем. Формализация этих сущностей требует более сложного

описания, введения дочерних сущностей и большего количества показателей. И даже тогда не удастся в полной мере описать эту сущность, так как без качественных, оценочных характеристик, которые может дать лишь человек, эксперт в данной предметной области, описание будет неполным.

Известно, что для описания подобных ситуаций широко применяется математический аппарат нечеткой логики. Используя сравнительно малый объем данных, он позволяет давать более полные описания объектов, их свойств и поведения, чем набор численных атрибутов и четкой логики [7].

Например, понятие «высокое напряжение» при проектировании блоков питания будет означать совершенно конкретный диапазон значений напряжения. А при проектировании воздушных линий электропередач это уже будет совершенно другой диапазон, но также совершенно конкретный. Но инженеры, работающие над конкретным проектом в указанной области, без труда поймут друг друга. Также без труда их поймут и смежные специалисты. Очевидно, что нечеткая логика позволяет воплотить сразу несколько принципов СЕ.

Создание системного формализованного представления данных об изделии и использование его в контексте PLM-системы также позволит воплотить принципы СЕ в жизнь.

Предприятиям, внедрившим CALS-технологии в свои процессы подготовки производства, требуются новые способы получения конкурентных преимуществ. Только лишь использование общих стандартов представления ЗБ-моделей деталей и сборок, конечно, облегчает взаимодействие подразделений. Однако, для многих производственных все еще затруднительно определить экономический эффект от использования CALS. Как видно на примере автомобилей, произведенных российскими компаниями, CALS-технологии сами по себе не дают повышения качества изделий, конкурентных преимуществ или повышения эффективности. Процессы управления жизненным циклом изделия требуют ориентации на достижение целей и преимуществ. Поэтому в области конструкторско-технологической подготовки

производства все чаще встречаются термины процессного подхода и моделирования бизнес-процессов [8].

Общим звеном решений этих задач является:

• Формализация и постановка целей при проектировании.

• Формулировка конкретных задач, решаемых в ходе проектирования.

• Изменение бизнес-процессов для наилучшего решения задач.

• Оценка и постоянное улучшение бизнес-процессов.

Существующие бизнес-процессы подготовки производства, автоматизированные при помощи CALS-технологий, требуют изменений в соответствии со стратегическими задачами предприятия.

PLM-системы имеют сегодня ограниченный инструментарий моделирования бизнес-процессов. Этот инструментарий включает моделирование процедур Workflow, то есть выдачу заданий, контроль их исполнения, проверка и согласование конструкторской документации в электронном виде. Однако, он лишь достаточен для выдачи заданий и описания процедур согласования, но его не хватает для того, чтобы анализировать и вносить изменения в эти процессы, в соответствии с целями предприятия и техническими требованиями к изделиям. Новые ограничения, законы и стандарты появляются практически ежедневно, это требует молниеносной гибкой реакции.

На использование исполнителями инструментов систем проектирования опять-таки ничто не может повлиять. В условиях, когда каждое подразделение работает над своей узкой задачей, в лучшем случае оно стремится достигнуть своего локального максимума в ее решении. И это совершенно не означает достижения глобального максимума. При этом целями подразделения в таком случае будет являться выполнение задания по формальным признакам путем с наименьшей трудоемкостью и без оглядки на последующие этапы проектирования. Таким образом, исполнитель-специалист является все тем же черным ящиком, выполняющим определенную функцию. Более того,

вследствие человеческой иррациональности, затруднительно точно предсказать точный результат выполнения этой функции, так как CAD-системы сегодня дают много свободы инженеру (например, технологии прямого вариационного моделирования или 2Б-графические редакторы), которая не всегда идет на пользу достижению общих целей. А образование специалиста в лучшем случае знакомит его с общими приемами использования CAD-систем. Следовательно, нет гарантии, что весь инструментарий современных развитых мощных систем трехмерного моделирования используется эффективно.

Проведенный автором поиск показал отсутствие работ, направленных на анализ и оценку процессов конструкторской и технологической подготовки производства с целью достижения конкурентных преимуществ.

При этом в работах российских авторов (Сальникова В. В. [9], Ярушкиной Н. Г. [10], Мезенцева П. С. [11], Айдарова Д. В. [12], Гизляева P. JI. [13], Илларионова А. В. [14], Самохина Д. С. [15], Заболеевой-Зотовой A.B. [16]) по аналогичным темам рассматривается проблематика оценки различных бизнес-процессов по нечисловым показателям. Эти работы посвящены анализу процесса по какому-либо одному критерию, имеющему расплывчатый характер, что затрудняет его подсчет в явном, четком виде. Из этих работ следует:

а) для улучшения процессов необходимо сначала решить задачу оценки процессов по нечисловым показателям на основании расплывчатых исходных данных;

б) отсутствуют общепринятые способы решения этой задачи;

В работах зарубежных авторов, таких как M. Sobolewsky [17, 18], Р. N. Sharratt и P. M. Choong [19], Diana S. Solomon, Kenneth F.D. Hughey [20], David Peidro, Josef Muía, Raúl Poler, José-Luis Verdegay [21], Xuan F Zha и Ram D Sriram [22] рассматривается проблематика всестороннего анализа процессов проектирования и результатов подготовки производства по различным показателям с целью лучшего понимания того, к чему приведет то или иное проектное решение. Необходимость решения данной проблемы вызвана

значительно усилившейся конкурентной средой, что требует оценки последствий при модификации проектных решений, в том числе в отсутствии четких численных значений параметров.

Из проанализированных работ автором были сделаны следующие выводы:

1. затруднительно подсчитать нечисловые показатели в явном, четком виде;

2. использование нечеткой логики и лингвистических переменных для работы с нечисловыми данными является наиболее удобным подходом, который позволяет учесть характерное для человека стремление к словесным оценкам, а также расплывчатость исходных данных и целей;

3. для улучшения процессных моделей необходимо сначала решить задачу их оценки по нечисловым показателям на основании расплывчатых исходных данных;

4. формальные методы улучшения бизнес-процессов по нечисловым показателям найдены не были. Существующие методы базируются на алгоритмах оптимизации по множеству числовых критериев, различаются стратегиями построения сверток, а также выбором весовых коэффициентов;

5. существующие методы анализа бизнес-процессов не позволяют анализировать нечисловые показатели объектов и процессов проектирования;

6. отсутствуют работы, направленные на анализ и оценку процессов конструкторской и технологической подготовки производства с целью достижения конкурентных преимуществ и моделирования последствий проектных решений при модификации готовых проектных решений;

Цель работы:

Разработать математическую модель оценки и улучшения процессов

конструкторского проектирования узлов и блоков электронных устройств по нечисловым показателям при реинжиниринге существующих процессных моделей проектирования в условиях PLM-системы.

Задачи, решаемые в работе:

• получение формального представления системы нечисловых показателей технических требований и проектных процедур;

• разработка математической модели оценки проектной траектории;

• разработка алгоритма улучшения проектной траектории;

• разработка программного решения, с возможностью взаимодействия с PLM-системой, воплощающего предлагаемый алгоритм;

Научная новизна.

1. Метод ABC (Activity Based Costing), используемый для оценки моделей процессов по нотации IDEF0, предложено дополнить лингвистическими переменными, связанными с элементами процесса, что позволяет оценить модель процесса по нечисловым показателям. Для метода ABC это дает новые возможности по воплощению математической модели механизма оценки процессов и проектных решений по нечисловым атрибутам.

2. Для моделей процессов конструкторского проектирования по нотации IDEF0 впервые предложено ввести функциональную зависимость управления процесса проектирования от оценки нечисловых показателей в виде ряда функций проектного выбора. Это позволяет применять различные алгоритмические методы для улучшения и процессов проектирования по нечисловым показателям, а также является развитием процессного подхода к проектированию.

3. Для улучшения нечисловых показателей моделей процессов конструкторского проектирования и проектных траекторий по нотации IDEF0 впервые предложено применить модификацию метода динамического программирования, которая основана на принципе оптимальной траектории Понтрягина-Беллмана. Для этого введены понятия проектной траектории и функции проектного выбора.

4. Разработан алгоритм и новое программное решение, расширяющее возможности промышленных систем класса РЬМ. Оно позволяет проводить оценку проектных процедур и улучшать их.

Практическая ценность. Оценка и улучшение проектных траекторий с использованием нечисловых показателей на практике позволяет добиться следующего:

1. Повысить степень соответствия результата проектного решения техническим требованиям.

2. Обосновать принятие проектных решений в условиях нечетко и неявно заданных ограничений и целей.

3. Увеличить добавленную стоимость изделия на 22-52% за счет повышения его ценности.

4. Сократить время модификации проектных решений на 35-40% за счет выбора правильной последовательности действий.

5. Повысить качество проектных решений за счет правильного построения ЗЭ-моделей в САБ-системе, пригодных для дальнейшего использования на следующих этапах подготовки производства.

Также можно наблюдать следующие эффекты:

• Повышение качества проектных решений и снижение количества ошибок за счет:

— снижения трудоемкости и автоматизации рутинных операций;

— правильного построения ЗИ-моделей, пригодных для дальнейшего использования на следующих этапах (в цепочке «геометрическое моделирование — инженерный анализ — моделирование обработки на станке с ЧПУ»)

• Улучшение показателей изделия за счет:

— нахождения глобально-оптимального проектного решения;

— формализации нечисловых показателей;

— выполнения работ, нацеленных на создание конкурентных преимуществ

• Снижение времени проектирования за счет:

- принятия правильных проектных решений с первого раза.

- построения геометрических моделей с учетом их дальнейшего использования в сборках, возможного перестроения и создания исполнений, приемов прямого редактирования и оптимизации быстродействия

- ускорения аналитических процессов и процессов согласования за счет применения лингвистических переменных

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Моделирование процесса проектирования с использованием понятия проектной траектории в виде ряда функций проектного выбора, позволяет различать способы выполнения проектных шагов относительно технических требований и их лингвистической оценки. Предложенный метод сравнения процессов позволяет выбрать наиболее подходящую по техническим требованиям проектную траекторию.

2. Предлагаемая математическая модель оценки позволяет оценивать процессы проектирования и проектные решения по различным нечисловым показателям.

3. Предложенный метод сравнения процессов позволяет выбрать наиболее подходящую по техническим требованиям проектную траекторию.

4. Применение метода динамического программирования, позволяет улучшать проектные траектории, увеличивая степень соответствия проектных результатов заданным техническим требованиям.

Методы исследования. Автором использовались различные методы исследования. Среди них необходимо отметить следующие:

• методы динамического программирования;

• методы анализа бизнес-процессов;

• методы автоматизированного проектирования;

Апробация работы была проведена автором на 27 научных конференциях, включая международные и всероссийские. Среди них особенно следует отметить:

• 17th ISPE International Conference on Concurrent Engineering (Краков, Польша 2010)

• 19th ISPE International Conference on Concurrent Engineering: Concurrent Engineering Approaches for Sustainable Product Development in a Multi-Disciplinary Environment (Триер, Германия 2012)

• 20th ISPE International Conference on Concurrent Engineering (Мельбурн, Австралия 2013)

• lOth International Conference on PATTERN RECOGNITION and IMAGE ANALYSIS PRIA-10-2010 (Россия, Санкт-Петербург 2010)

• International Scientific Conference "Intelligent Systems (AIS'07)" and "Intelligent CAD's (CAD 2007) (Геленджик, Россия 2007)

• Международный конгресс по интеллектуальным системам и информационным технологиям (Геленджик, Россия 2012)

Реализация и внедрение результатов работы.

Результаты работы внедрены в ООО «РЦ «АСКОН-Волга» в форме методики и программного продукта оценки и улучшения проектных решений по нечисловым показателям. Результаты используются в аналитической деятельности в масштабах предприятия. Методика и программный продукт позволяют ускорить модификацию проектных решений, оптимизировать их с точки зрения нечисловых показателей, снижая трудоемкость аналитической деятельности, а также позволяет обосновывать необходимость внесения изменений в проектные решения и реинжиниринга процессов проектирования.

Достоверность результатов работы обуславливается корректным применением математического аппарата теории множеств, методов автоматизированного проектирования и формальной логики, а также подтверждается результатами компьютерного моделирования и программных

экспериментов. Получены свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ, разработанных автором.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ. Основные научные результаты представлены в виде 3 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 из них из списка SCOPUS. Всего в список SCOPUS включено 5 публикаций автора. Работы включают 19 статей, 3 главы в книгах, 3 тезиса докладов, 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Глава 1. Обзор современных методов и средств разработки, управления и оценки проектных решений в Р!_М-системах

Необходимость оценивать деловую активность человека, как производственную, так и иную возникла одновременно с конкуренцией. С нею сталкивается и потребитель товаров и услуг (далее — продуктов), когда выбирает себе что-либо, и производитель продукта. Конкуренция есть явление сугубо положительное, она проистекает из природной основы жизни. Человек как часть природы должен принимать этот закон как данное. Именно конкуренция во всех сферах позволяет гармонизировать развитие любого предприятия и общественной деятельности. В ходе конкурентной борьбы появляется необходимость оценивать ее участников. Конкуренция в производственной деятельности превратилась сегодня в глобальную конкуренцию компаний, конструкторских разработок, способов построения процессов производства и проектирования. Современная российская экономика в большой своей части является монополистической. Однако существуют сегменты конкурентной экономики, именно они и растут быстрее других. И если интерполировать в будущее сегодняшний процесс, то становится очевидно, что конкурентный сектор с каждым годом занимает все большую долю рынка, совершенствует свои бизнес-процессы, в то время как монополистический сектор свою долю рынка не наращивает, к эффективности не стремится. Со временем на продукцию рынка монополий спрос будет падать, неизбежно появятся новые виды конкуренции. Ясно, что проблема конкуренции касается всех бизнес-процессов в той или иной степени.

1.1. Понятие процесса. Подходы к моделированию процессов

Понятие «процесс» имеет схожее толкование во многих источниках. Толковый словарь иноязычных слов [23] дает следующее определение: «Ход, развитие какого-н. явления, последовательная смена состояний в развитии чего-н.» В рамках задачи управления жизненным циклом изделия данное определение будет неполным и требует уточнения. Журавлев Д.Ю. в своей работе предлагает следующее определение [24]:

«Последовательная во времени смена значений атрибутов «k(U,) — является жизненным циклом элемента U, изделия (самолета), который оно проходит в составе изделия. Совокупность значений атрибутов всех элементов изделия — состояние всего изделия на определенном этапе его жизненного цикла».

Для моделирования информационных систем и процессов, происходящих в них, фактическим стандартом является UML — Universal Markup Language — универсальный язык разметки. UML является открытым стандартом. С его помощью возможно построение детального информационного описания действий, подлежащих автоматизации. Такое представление, по сути, является прообразом программного кода. Однако выявить сущности и логическую структуру процессов управления жизненным циклом изделия с помощью UML не совсем удобно.

Достаточно часто используется для бизнес-процессов имитационное моделирование. Аппарат моделирования развивается с середины 20-го века, когда были разработаны такие методы как Дискретно-событийное моделирование и Системная динамика [25]. В связи с расширением понятия «система», развитием бизнес-моделирования, понадобилось разрабатывать новые методы моделирования. В конце 20-го века появилось Агентное моделирование, широко применяемое для исследования децентрализованных систем с целью понимания их закономерностей [26]. Имитационное

моделирование обладает значительной аналитической способностью и с развитием компьютерных технологий находит все новые преминения.

Для моделирования процессов Госстандартом РФ рекомендуется применение фундаментального стандарта IDEFO (Integrated DEFenition или ICAM (Integrated Computer Aided Manufacturing) DEFentiton). Он используется при создании Систем менеджмента качества и сертификации процессов предприятия на соответствие стандартам ISO 9000 (9001). IDEF0 дополняется специальными диаграммами DFD, IDEF3 и ER диаграммами (Data Flow Diagram — диаграммы потоков данных; IDEF3 или WorkFlow -диаграммы потока работ; Entity Relation — модель-сущность связь) [27, 28]. Диаграммы IDEF0 широко применяются для описания моделей процессов при внедрении PLM-систем на промышленных предприятиях и в конструкторских бюро; диаграммы AS-IS (как есть) и ТО-ВЕ (должно быть) являются неотъемлемой частью технических заданий и концепций систем комплексной автоматизации подготовки производства.