Регуляция системной гемодинамики в условиях микрогравитации и при моделировании ее эффектов у мелких грызунов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Попова, Анфиса Сергеевна

  • Попова, Анфиса Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 185
Попова, Анфиса Сергеевна. Регуляция системной гемодинамики в условиях микрогравитации и при моделировании ее эффектов у мелких грызунов: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2018. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Анфиса Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

1 ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

2 ВВЕДЕНИЕ

2.1 Цели и задачи исследования

2.2 Научная новизна

2.3 Теоретическая и практическая значимость

2.4 Основные положения, выносимые на защиту

2.5 Личный вклад автора

2.6 Апробация работы

2.7 Публикации по теме диссертации

2.8 Структура диссертации

3 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

3.1 Основные положения о работе сердечно-сосудистой системы

3.1.1 Гемодинамические реакции при физической активности

3.1.2 Фармакологический подход при анализе работы сердечно-сосудистой системы

3.2 Адаптация организма человека и экспериментальных животных к условиям микрогравитации

3.2.1 Организм в космическом полете

3.2.2 Общая картина адаптации сердечно-сосудистой системы к микрогравитации

3.2.3 Последствия адаптации к невесомости для работоспособности человека

3.3 Исследование гемодинамики человека в условиях космического полета

3.3.1 Функция сердца

3.3.2 Частота сердечных сокращений, артериальное давление, вегетативный контроль

3.3.3 Адаптация венозной системы

3.3.4 Изменения в регуляции сосудистого тонуса и гемодинамике отдельных сосудистых бассейнов

3.3.5 Изменения водно-солевого баланса и жидкостных объемов в контексте кровообращения в космическом полете

3.4 Исследование гемодинамики человека в наземных модельных экспериментах

3.4.1 Параболический полет

3.4.2 Сухая иммерсия

3.4.3 Антиортостатическая гипокинезия (АНОГ)

3.5 Исследования параметров системной гемодинамики на животных в условиях реальной микрогравитации и при моделировании ее эффектов

3.5.1 Обзор основных результатов исследования сердечно-сосудистой системы животных после космических полетов

3.5.2 Исследование сердечно-сосудистой системы крупных млекопитающих в модельных экспериментах: обзор ранних работ

3.5.3 Исследования быстрых гемодинамических реакций в параболическом полете

3.5.4 Исследование сердечно-сосудистой системы у крыс и мышей в модели антиортостатического вывешивания

3.6 Жидкостные объемы и гематологические показатели крыс и мышей при микрогравитации и моделировании ее эффектов

3.7 Перегрузки - один из факторов космического полета и инструмент для исследования реакций организма на микрогравитацию

3.7.1 Направления, длительность перегрузок и обзор основных физиологических эффектов

3.7.2 Основные морфологические изменения

3.7.3 Опорно-двигательная система

3.7.4 Влияние гипергравитации на сердечно-сосудистую систему

3.8 Заключение

4 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

4.1 Общий обзор и схема экспериментов

Эксперимент 1.1. Оценка применимости и ограничений метода телеметрической

регистрации артериального давления

Эксперимент 1.2. Разработка метода оценки аэробной работоспособности у мышей с использованием телеметрических датчиков артериального давления

Эксперимент 2. Гемодинамические реакции мышей во время 30-суточного

космического полета на борту биоспутника Бион-М№ 1 и во время 7-суточного послеполетного восстановления

Эксперимент 3.1. Реакции сердечно-сосудистой системы мышей при

кратковременном действии перегрузок, имитирующих запуск и приземление космического аппарата

Эксперимент 3.2. Регистрация физиологических показателей мышей при изменении

транслегочного давления

Эксперимент 3.3. Регистрация правожелудочкового давления при изменении

положения тела

Эксперимент 3.4. Исследование гематологических показателей мышей, объема крови и содержания воды в тканях при моделировании воздействия микрогравитации путем антиортостатического «вывешивания» животных

Эксперимент 3.5. Исследование зависимости изменений гематологических показателей и жидкостных объемов при антиортостатическом «вывешивании» от размера тела

4.2 Животные и их содержание

4.3 Ключевые фармакологические вещества и реактивы

Золетил

Ксилазин

Уретан

Изофлуран

Атенолол

Ипратропия бромид

Диазепам

Синий Эванса

Меченый флуоресцеином инулин

4.3.1 Меченый флуоресцеином декстран

4.4 Методы

4.4.1 Телеметрическая регистрация артериального давления

4.4.2 Устройство и схема работы телеметрической системы регистрации артериального давления

4.4.3 Вживление датчиков артериального давления

4.4.4 Процедура регистрации артериального давления

4.4.5 Расшифровка сигналов и анализ данн ых

4.5 Поведенческие и нагрузочные тесты

4.5.1 Хэндлинг (реакция на взятие в руки)

4.5.2 «Открытое поле»

4.5.3 Максимальная произвольная сила (сила хвата)

4.5.4 Вращающийся стержень («Ротарод»)

4.5.5 Тестирование на тредбане

4.5.6 Произвольная беговая активность в колесе

4.5.7 Космический полет

4.5.8 Фармакологические воздействия

4.5.9 Моделирование перегрузок на центрифуге

4.5.10 Моделирование измененного транслегочного давления

4.5.11 Антиортостатическая гипокинезия («вывешивание»)

4.5.12 Измерение жидкостных объемов, гематологических показателей, содержания воды в тканях

4.5.13 Сбор и обращение с образцами крови

4.5.14 Анализ гематологических показателей

4.5.15 Оценка объема крови по разведению синего Эванса

4.5.16 Оценка объема крови и объема межклеточной жидкости по фармакокинетическим показателям флуоресцентно-меченых полисахаридов

4.5.17 Определение содержания воды в тканях

4.5.18 Изменение транслегочного давления

4.5.19 Прямая регистрация артериального и венозного давления

4.5.20 Статистический анализ данных

5 РЕЗУЛЬТАТЫ

5.1 Оценка влияния вживления телеметрических датчиков на двигательную и поведенческую активность животных

5.1.1 Общее состояние животных

5.1.2 Поведенческая и двигательная активность мышей с имплантированными датчиками

5.1.3 Подходы к оценке гемодинамического обеспечения двигательной активности

5.2 Гемодинамические параметры мышей в космическом полете

5.2.1 Гемодинамические параметры мышей в космическом полете

5.2.2 Реакции в период послеполетной реадаптации

5.3 Модельные исследования

5.3.1 Гемодинамические параметры при воздействии линейных перегрузок

5.3.2 Гемодинамические параметры при изменении транслегочного давления

5.3.3 Правожелудочковое давление при антиортостатической пробе

5.4 Гематологические показатели и жидкостные объемы при моделировании воздействия микрогравитации антиортостатическим вывешиванием. Зависимость от размера тела

5.4.1 Масса тела мышей при 7-суточном вывешивании

5.4.2 Содержание воды в тканях мышей при антиортостатическом вывешивании

5.4.3 Изменение гематологических параметров мышей при вывешивании

5.4.4 Зависимость реакции числа эритроцитов и жидкостных объемов от размера тела

6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

6.1 Телеметрические датчики не оказывают существенного влияния на двигательную и поведенческую активность мышей

6.2 Мониторинг ЧСС при физической нагрузке в домашней клетке позволяет оценивать гемодинамическую стоимость бега у мышей

6.3 Продолжительный космический полет вызывает выраженную дезадаптацию сердечно-сосудистой системы мышей к гравитации

6.4 Брадикардия у мышей при действии линейных перегрузок опосредована вестибулярной системой

6.5 «Механическое» воздействие перегрузок на грудную клетку не является причиной гемодинамических реакций мышей при действии перегрузок

6.6 Перераспределение жидкости как функция гидростатического градиента в зависимости от размера животных в модели вывешивания

7 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

8 СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

9 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

160

1 ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АД - артериальное давление;

АДГ - антидиуретический гормон (вазопрессин);

АНОГ - антиортостатическая гиподинамия;

АНП (ANP) - атриальный натриуретический пептид;

АЦ5 - аденилатциклаза 5 типа;

БР - барорефлекс;

ГИТ - гидростатически индифферентная точка;

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт;

КДД - конечно-диастолическое давление;

МОК - минутный объем кровообращения;

НА - норадреналин;

ОДНТ - отрицательное давление, приложенное к нижней половине тела;

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление;

ОЦК - объем циркулирующей крови;

ПС - парасимпатическая нервная система;

САД - среднее артериальное давление;

СВ - сердечный выброс;

СНС - симпатическая нервная система;

ТС - телеметрическая система регистрации артериального давления;

УО - ударный объем;

ФР - физиологический раствор (0.9% NaCl в воде);

цАМФ- циклический аденозинмонофосфат;

ЦВД - центральное венозное давление;

ЧСС - частота сокращений сердца;

ЭКГ - электрокардиограмма;

CCC - сердечно-сосудистая система;

FITC - флуоресцеин изотиоцианат;

HCT - гематокрит;

HGB - содержание гемоглобина в крови;

RBC - количество эритроцитов;

RNSA - симпатическая активность почечного нерва (renal nerve sympathetic activity);

|iG - микрогравитация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляция системной гемодинамики в условиях микрогравитации и при моделировании ее эффектов у мелких грызунов»

2 ВВЕДЕНИЕ

Гравитационный фактор играет большую роль в нормальном функционировании сердечно-сосудистой системы. Адаптивные изменения в кровообращении при длительном пребывании в условиях микрогравитации1 затрагивают микроциркуляцию, водный обмен, работу сердца и его центральную регуляцию. При возвращении к условиям нормальной гравитации данные изменения ограничивают работоспособность человека. Выяснение механизмов адаптации сердечно-сосудистой системы в экспериментах на животных необходимо для последующей коррекции негативного воздействия факторов космического полета и повышения работоспособности космонавтов в условиях микрогравитации и после возвращения к условиям гравитации, например, при высадке на другие планеты.

Современные представления о влиянии космической среды на организм человека в значительной степени, если не преимущественно, базируются на результатах исследований с использованием млекопитающих в качестве экспериментальных объектов. Серия биоспутников «Космос», запущенных в Советском Союзе с различными животными на борту (собаки, обезьяны, крысы) позволила провести обширные физиологические и молекулярно-биохимические исследования различных систем организма млекопитающих. Был получен значительный объем данных о функционировании сердечно-сосудистой, опорно-двигательной, эндокринной, сенсорных систем, о работе мозга, систем кроветворения и многих других [Григорьев, Ильин, 2007]. Научные результаты этой программы стали основой для разработки современных систем профилактики, что позволило космонавтам уже с конца 80х годов осуществлять полугодовые и даже годовые полеты на орбите. Очевидно, что понимание функционирования организма млекопитающих в условиях микрогравитации остается далеко не полным. Программа биоспутников была возобновлена в 2013 г.: на автоматическом биоспутнике «Бион-М №1» самцы мышей С57/В16 в течение 30 суток находились на орбите. Целью научной программы экспериментов на мышах было исследование клеточных и молекулярных механизмов адаптаций основных физиологических систем к микрогравитации, гемодинамики с использованием имплантируемых телеметрических датчиков, а также реадаптации к условиям гравитационного поля Земли после возвращения животных [Андреев-Андриевский и др., 2014].

1 Микрогравитация (цв) - состояние практически полной невесомости, которое наблюдается в космических кораблях на орбите Земли при котором, однако, сохраняется действие гравитационного поля, но оно ничтожно мало за счет движения по орбите с первой космической скоростью (7.9 км/с).

Работа сердечно-сосудистой системы, как одной из ключевых систем в обеспечении функционирования всего организма, привлекает внимание исследователей с первых этапов развития космонавтики. В условиях микрогравитации (p,G) кровь не устремляется к ногам за счет своего веса, а перемещается практически только за счет работы сердца. Исчезновение гидростатического градиента ведет к тому, что артериальное давление становится практически одинаковым в разных точках сосудистого русла - в среднем 100 мм рт. ст. [Hargens, Watenpaugh, Breit, 1992]. Эти изменения у космонавтов видны невооруженным глазом и получили характерные названия в англоязычной литературе («moon face» - несколько одутловатое лицо у космонавтов, «bird legs» - уменьшение объема голеней). Таким образом, наблюдается перемещение жидких сред организма, главным образом крови, в краниальном направлении [Norsk и др., 2015]. Считается, что перераспределение крови является триггером, инициирующим ряд адаптивных изменений сердечно-сосудистой системы: в состоянии центральной и периферической гемодинамики [Arbeille и др., 2001], в работе сердца и центральной регуляции кровообращения [Baevsky и др., 2007; Fritsch и др., 1992; Morita, Abe, Tanaka, 2016]; происходит морфофункциональная перестройка сосудов различных бассейнов [Behnke и др., 2013; Sofronova и др., 2015; Taylor и др., 2013]. Кроме того, ухудшение адаптационной способности выявляется при функциональных нагрузках (физические упражнения, приложение отрицательного давления к нижней половине тела), особенно ярко - после возвращения на Землю [Convertino, 1996; Lee и др., 2015].

Реальные космические полеты дают уникальные, но немногочисленные результаты, что определяет необходимость проведения наземных модельных экспериментов. Общепринятыми моделями являются гипокинезия в горизонтальном положении или с антиортостатическим наклоном, водная и сухая иммерсии (для человека и крупных млекопитающих - обезьяны, собаки). В этих моделях воспроизводятся некоторые эффекты микрогравитации, которые позволяют, в том числе, изучить последствия перераспределения жидкости в организме в отсутствие профилактических мероприятий.

Исследования на людях в условиях реального космического полета или при моделировании его эффектов в наземных условиях имеют ряд ограничений, наиболее существенными из которых являются невозможность применения инвазивных методов исследования, а также существенное влияние мер профилактики, используемых космонавтами и значительно смягчающими негативное влияние космического полета на физиологические системы. Использование различающихся методических подходов, индивидуальные особенности испытателей, отсутствие стандартных условий экспериментов затрудняют сравнение и систематизирование данных, полученных в

экспериментах на людях. Поэтому актуальны эксперименты на животных, позволяющие применять более широкий спектр методов исследования и стандартизировать условия эксперимента. Особого внимания заслуживают мелкие лабораторные животные - мыши и крысы, поскольку эксперименты на крупных животных, зачастую, труднодоступны или вовсе нереализуемы. На мелких лабораторных грызунах отработаны стандартные методические приемы создания антиортостатической гипокинезии [Morey-Holton, Globus, 2002; Ильин, Новиков, 1980], широко используемые для исследования костно-мышечного аппарата, эндокринной системы, сосудов. Данная модель неоднократно применялась для анализа гемодинамики, однако число нерешенных вопросов все еще велико.

Совсем мало работ, где при исследовании сердечно-сосудистой системы в модели вывешивания в качестве объекта используется мышь. Важно отметить, что данный объект дает большие возможности для подробного исследования регуляторных механизмов в связи с возможностью применения трансгенных и нокаутных особей и развитыми молекулярно-генетическими методами. Но, возможно, более интересным является вопрос о зависимости реакций сердечно-сосудистой системы на реальную микрогравитацию и при моделировании ее эффектов (перераспределение жидкости) от размера тела. Поэтому исследование гемодинамических реакций мышей, которые в -3000 раз меньше человека является интересным и перспективным вопросом с точки зрения возможности выявления механизмов, не зависящих от размера тела.

2.1 Цели и задачи исследования

Целью работы являлось исследование гемодинамических реакций мышей в в условиях космического полета и при двигательной активности на Земле, а также изучить некоторые механизмы адаптации сердечно-сосудистой системы млекопитающих в зависимости от размером тела. Были поставлены следующие задачи:

1. Оценить влияние имплантируемых телеметрических датчиков давления на функциональные показатели мышей и их двигательную активность.

2. Разработать метод оценки гемодинамических показателей мышей при физической нагрузке.

3. Проанализировать гемодинамические параметры мышей в 30-суточном космическом полете на борту биоспутника «БИОН-М № 1» и в период послеполетного восстановления в сравнении с животными, содержавшимися на Земле с имитацией условий среды обитания на биоспутнике и в стандартных условиях вивария.

4. Изучить гемодинамические реакции мышей на стартовый профиль перегрузок, воспроизведенный при помощи центрифуги.

5. Исследовать гемодинамические реакции мышей при изменении транслегочного давления.

6. Проанализировать изменение объема крови, гематологических параметров, содержание воды в тканях мышей в модели антиортостатического вывешивания.

7. Оценить реакции жидкостных объемов и гематологических показателей в модели антиортостатического вывешивания в зависимости от размера тела.

2.2 Научная новизна

В ходе диссертационного исследования впервые проведена подробная оценка влияния имплантируемых телеметрических датчиков на функциональное состояние и двигательную активность мышей. Было показано, что вживление телеметрических датчиков практически не оказывает влияния на результаты различных функциональных тестов, что позволяет применять метод телеметрической регистрации артериального давления у мышей в комплексных исследованиях, включающих регистрацию различных поведенческих и функциональных показателей животных.

В работе был проведен фармакологический анализ гемодинамических реакций мышей при беге на требдане (беговой дорожке) и установлено, что в виду высокой стресс-реактивности мышей, этот классический метод мало применим для оценки гемодинамической стоимости бега у этих мелких грызунов. Для оценки реакций сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку нами впервые предложено использовать регистрацию гемодинамических показателей при произвольном беге в колесе.

В работе представлены результаты анализа проведенной впервые непрерывной регистрации гемодинамических параметров мышей в ходе 30-суточного космического полета, а также в ходе послеполетного восстановления, включая оценку гемодинамического обеспечения двигательной активности у животных после космического полета. Была обнаружена полетная и стойкая послеполетная тахикардия, а также повышение пульсовой стоимости физической активности в послеполетный период. Обнаруженные у мышей изменения сходны с реакциями более крупных животных и человека, несмотря на огромные различия в размере тела, и соответственно, величине гидростатического градиента давления, что подчеркивает важность мало- или независящих от размера тела механизмов адаптации сердечно-сосудистой системы в условиях микрогравитации.

В диссертационной работе были впервые исследованы гемодинамические реакции мышей на осевые перегрузки и изменение транслегочного давления. В условиях моделирования эффектов микрогравитации была впервые проведена оценка динамики

адаптивного изменения объемов крови и плазмы у мышей, а также зависимость реакции жидкостных объемов и гематологических показателей при моделируемой микрогравитации от размеров тела с использованием трех видов лабораторных животных (мышей, крыс и кроликов). В этой части работы был впервые применен фармакокинетический метод оценки жидкостных объемов у вывешенных животных. Показано, что только реакция объема межклеточной жидкости на моделируемую микрогравитацию зависит от размера тела, в то время как число эритроцитов изменяется у животных с разной массой сходным образом, что указывает на существование физиологических механизмов адаптации с различной зависимостью от размера тела.

2.3 Теоретическая и практическая значимость

Показана принципиальная возможность использования телеметрической системы регистрации артериального давления у мышей в нагрузочных тестах, в космическом полете, при центрифугировании. Результаты фармакологического анализа свидетельствуют о важности и целесообразности исследования гемодинамического обеспечения двигательной активности мышей в нестрессирующих животных условиях домашней клетки.

Анализ гемодинамики мышей во время и после полета выявил сходство между мелкими четвероногими мышами и прямостоящим человеком, а именно тахикардию, сохраняющуюся в период реадаптации на Земле, увеличение пульсовой стоимости бега, более выраженную реакцию на гравитационный стресс при посадке. По-видимому, в реакцию адаптации сердечно-сосудистой системы вносит существенный вклад не только отсутствие гидростатического градиента, но и не зависящие от размера факторы (например, изменения на микроциркуляторном уровне).

Исследование изменения жидкостных объемов тела при моделировании перераспределения жидкости в модели антиортостатического вывешивания, показало, что количество эритроцитов уменьшается независимо от размера, объем крови не меняется при вывешивании, а изменение объема интерстициальной жидкости более выражено у животных большего размера.

Данные диссертационной работы вносят вклад в общую картину адаптационных процессов сердечно-сосудистой системы млекопитающих к изменению гравитационного фактора.

2.4 Основные положения, выносимые на защиту

1. 1. Вживление телеметрических датчиков не искажает результаты поведенческих и нагрузочных тестов с мышами и позволяет проводить комплексные

эксперименты с одновременной регистрацией гемодинамических и поведенческих показателей. Для оценки гемодинамической стоимости бега целесообразно проводить мониторинг двигательной активности в условиях домашней клетки, ввиду высокой стресс-реактивности мышей.

2. Адаптация сердечно-сосудистой системы мышей к микрогравитации сходна с реакциями более крупных животных и человека, несмотря на различия в размере тела и величине гидростатического градиента давления и обусловлена мало зависимыми от размера тела механизмами.

3. Гемодинамические реакции мышей на перегрузку, по-видимому, обуславливаются видоспецифичными вестибуло-кардиальными взаимодействиями, а не реакциями в ответ на кровенаполнение сосудов малого круга или перераспределением крови в грудной клетке.

4. При моделировании эффектов микрогравитации количество эритроцитов уменьшается независимо от размера тела, объем крови не меняется, а изменение объема интерстициальной жидкости более выражено у животных большего размера. Таким образом, снижение параметров красной крови при действии микрогравитации, как минимум в модельных условиях, не связано непосредственно с перераспределением жидкости и может быть одной из причин адаптации сердечнососудистой системы к микрогравитации в условиях космического полета.

2.5 Личный вклад автора

Автор лично принимала участие в планировании и проведении экспериментов, обработке данных, анализе и систематизации литературных источников, анализе и обобщении результатов, подготовке и публикации статей и докладов, представлении результатов работы на российских и международных конференциях.

2.6 Апробация работы

Результаты диссертационной работы были доложены на VII Всероссийской школе-конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности с международным участием (Москва, 2013), на XV Конференции по космической биологии и авиакосмической медицине с международным участием (Москва, 2014), на XIII Конференции молодых ученых, специалистов и студентов ГНЦ РФ - ИМБП РАН (Москва, 2014), на XXII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2015" (Москва, 2015), на XIV Конференции молодых ученых, специалистов и студентов ГНЦ РФ - ИМБП РАН (Москва, 2015), на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016»

(Москва, 2016), на Международной конференции "Пилотируемое освоение космоса" (Королев, 2016), на XVI Конференции по космической биологии и медицине (Москва, 2016), на XVI Конференции молодых ученых, специалистов и студентов ГНЦ РФ - ИМБП РАН (Москва, 2017), на XXXVIII Ежегодном съезде Международного Общества гравитационной физиологии (Звенигород, Россия, 2017).

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносов 22 мая 2018 года.

2.7 Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ: 8 статей в периодических изданиях, индексируемыми аналитическими базами Scopus, WoS, RSCI и соответствующих перечню ВАК, 10 тезисов в сборниках докладов международных и всероссийских научных конференций.

2.8 Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, списка сокращений, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, полученных результатов и их обсуждения, заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 185 страницах, иллюстрирована 37 рисунками, 15 таблицами. Список цитируемой литературы включает 426 источников.

3 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Учитывая направленность работы, основное внимание при рассмотрении литературы было уделено имеющимся данным и теоретическим построениям о влиянии микрогравитации на сердечно-сосудистую систему. Рассмотренные данные исследований на людях и животных представлены отдельно, также отдельно представлены результаты космических экспериментов и модельных наземных исследований. При написании обзора была сделана попытка проследить зависимость изменений ключевых показателей гемодинамики при воздействии реальной или моделируемой микрогравитации, а также от размера тела организма. Учитывая представления о «гравитационном континууме», при анализе литературных источников также уделили внимание работам по влиянию гипергравитации на сердечно-сосудистую и другие системы организма. Начинается обзор литературы общими сведениями о работе сердечно-сосудистой системы, приведение которых, возможно, излишне, однако позволяет проиллюстрировать многоуровневую взаимосвязь различных ее элементов и множественность механизмов, и обозначить те звенья системы, на которые может воздействовать микрогравитация.

3.1 Основные положения о работе сердечно-сосудистой системы

1) Постоянство перфузии органов и тканей. Кровообращение обеспечивает потребности всех тканей в питательных веществах, кислороде, удалении метаболитов, транспорте сигнальных молекул. За счет гемодинамики поддерживается относительное постоянство объема и состава жидких сред организма необходимое для оптимального существования и функционирования клеток организма. Объемный кровоток в большинстве тканей контролируется в соответствии с их метаболическими потребностями [Blomqvist, Saltin, 1983]. Сердечная деятельность и системное кровообращение, в свою очередь, должны обеспечивать необходимый сердечный выброс и уровень артериального давления (АД), чтобы поддерживать адекватный кровоток в тканях, в первую очередь мозга, сердца и почек, во вторую - всех остальных органов [Guyton, 1991]. Постоянство АД в пределах нормы обеспечивает процессы обмена в капиллярах, а следовательно объем и состав тканевой жидкости [Durán, Sánchez, Breslin, 2011]. Адаптация гемодинамики к изменяющимся потребностям организма осуществляется благодаря тесной взаимосвязи региональных и системных механизмов.

2) Основные механизмы регуляции сердечно-сосудистой системы направлены на поддержание в сосудистой системе оптимального уровня давления, необходимого для нормального кровообращения. Это осуществляется путем согласованных изменений общего периферического сопротивления и сердечного выброса [Chapman,

Fraser, 1954]. Сердце, является полым мышечным органом, имеющим различные информационные входы для модуляции работы (внутренние рефлексы, иннервация вегетативной НС, гуморальная регуляция) [Korner, 1971]. Ритмические сокращения сердца обеспечивают выброс из желудочков и продвижение крови по артериальному руслу. Частота сокращений сердца, сила сокращения, скорость проведения возбуждения - являются основными модулируемыми параметрами работы сердца и обеспечивающими постоянность артериального давления в кровеносном русле.

3) Возможность изменения просвета резистивных сосудов, и как следствия, модуляции потока крови через сосуд, является ключевым фактором регуляции системной гемодинамики. Это обеспечивается местными (миогенный, метаболический, эндотелиальный) и центральными (нервная регуляция, гуморальные факторы) механизмами регуляции ([Clifford, 2011; Guyton, 1991; Hamilton, Attwell, Hall, 2010]. Подавляющее большинство сосудов имеют симпатическую иннервацию, при активации которой происходит сужение просвета сосудов и уменьшение потока крови при активности интермуральных нервных окончаний в стенке сосудов [Barcroft, Swan, 1953]. Сократительные свойства сосудистой стенки позволяют перераспределять кровоток в зависимости от потребностей организма: увеличивать кровоснабжение работающей мышцы при физической работе, чревной области после приема пищи и т.п. [Guyenet, 2006]. В свою очередь, вазодилатация происходит в результате повышения напряжения сдвига и а сосудистую стенку и выделения оксида азота [Мелькумянц и др., 1992; Хаютин и др., 1993; Furchgott, 1999]. Увеличение/уменьшение просвета резистивных сосудов является ключевым фактором адекватного кровоснабжения тканей и органов тела, и обеспечения субстратами и кислородом в зависимости от физиологического состояния.

4) Вертикальное положение тела, в котором человек пребывает большую часть времени, определяет физические условия функционирования сердечно-сосудистой системы. В первую очередь, это относится к гидростатической составляющей давления крови, которая при вертикальном положении возрастает в сосудах нижних конечностей, и уменьшается - в сосудах верхней половины тела в связи с тем, что продольная ось тела человека параллельна вектору земной гравитации [Осадчий, 1982]. Импульс, придаваемый артериальной крови сокращением миокарда, суммируется с гидростатическим компонентом давления крови, направленной в дистальные отделы кровеносного русла (нижние конечности). Напротив, направление тока крови к мозгу и тканям головы противоположно направлено действию вектора гравитации. Существенная разность значений давления в разных точках артериального русла у

вертикально стоящего человека, достигающая 200 мм рт. ст. [Watenpaugh, Hargens, 2011], обуславливает такое явление как ортостатическая гипотензия - резкое снижение артериального давления при переводе тела в вертикальное положение [Robertson, 2008].

5) На уровне капилляров и посткапиллярных венул происходит реализация важнейших функций сердечно-сосудистой системы - газообмена, обеспечение энергетическими субстратами, отведение продуктов метаболизма; происходит непрерывный процесс фильтрации-реабсорбции плазмы и тканевой жидкости [Durán, Sánchez, Breslin, 2011]. Поддержание баланса этих важнейших процессов обеспечивается точной регуляцией системного кровотока, поддержания гидростатического и онкотических давлений, дренажом лимфатическими сосудами. Динамическое равновесие между фильтрующимися объемами в артериальном конце и всасывающимися в посткапиллярной венуле описывается уравнением Старлинга-Лэндиса [Dongaonkar и др., 2009; Hargens, Richardson, 2009] и зависит, в том числе от веса тканей.

6) Кардиореспираторная система. Объединение многими авторами в одну систему сердечно-сосудистой и респираторной систем отражает их тесную функциональную взаимосвязь. Совместное расположение сердца, легких и малого круга кровообращения в грудной полости, согласованное изменение дыхательных движений и артериального давления при различных воздействиях, анатомическая и физиологическая взаимосвязь дыхательного и сосудодвигательного центров - все это подчеркивает неразрывную связь этих жизненно важных систем [Prisk и др., 1994]. Установлено, что дыхательный и сосудодвигательный центры имеют общие рецепторные области: сердечно-аортальную, синокаротидную и легочную [Донина, 2011]. Взаимозависимые реакции этих систем особо выражены при физических нагрузках, в экстремальных и патологических состояниях [Prisk, 2011].

7) Центральная регуляция гемодинамики. В регуляции кровообращения и работы сердца задействованы все уровни ЦНС. Значительная часть центральной регуляции рефлекторной деятельности происходит в продолговатом мозге (ПМ) -медуллярном и ромбоэнцефальном центрах (так называемый сосудодвигательный центр). Главным образом регуляторные влияния на системную гемодинамику реализуются изменением тонуса симпатических вазоконстрикторов, тела которых расположены в сосудодвигательном центре. Тонус симпатических вазоконстрикторов, в свою очередь, постоянно меняется под влиянием афферентных сигналов от рецепторных зон сердца и сосудов (по принципу отрицательной обратной связи). На функциональное состояние сосудодвигательных центров могут влиять

неспецифические афферентные сигналы, а также импульсы от расположенных относительно близко дыхательных центров и от высших отделов ЦНС. Стволовые центры влияют на работу сердца посредством парасимпатических и симпатических нервов (Гайтон, Korner 1971, Mancia Lorenz 1976; Smith 1974; Westfall) [Talman, 1985; van Giersbergen, Palkovits, De Jong, 1992].

Более высокий уровень регуляции гемодинамики реализуется на уровне гипоталамуса. Разные участки гипоталамуса ответственны за тонус различных функциональных зон, при стимуляции этих участков будет происходить локальное сужение сосудов почечного, чревного и т.п. бассейнов [Guyenet, 2006]. Гипоталамические центры регуляции кровообращения влияют и на тоническую, и на рефлекторную деятельность нижерасположенных центров (Hardy, 2001). Гипоталамус, являясь важной интегративной структурой, участвует вместе с другими отделами ЦНС в формировании общих поведенческих реакций. В гипоталамусе можно выделить два отдела, противоположных по влиянию: каудальный отдел, включающий эрготропные зоны, при стимуляции которых происходит вазодилатация скелетных мышц и усиление деятельности эффекторных органов по сценарию «оборонительной реакции» -повышение артериального давления, ЧСС, сердечного выброса. Противоположные по действию физиологические реакции, которые можно охарактеризовать как «восстановительные», наблюдаются при стимуляции ростральных «трофотропных» отделов гипоталамуса (Ross et al., 1984; Carrive et al., 1989; Hardy, 2001).