Регуляция RAL-зависимых сигнальных путей в канцерогенезе: убиквитинирование RalA и RalB тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат биологических наук Аушев, Василий Николаевич

  • Аушев, Василий Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 80
Аушев, Василий Николаевич. Регуляция RAL-зависимых сигнальных путей в канцерогенезе: убиквитинирование RalA и RalB: дис. кандидат биологических наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2009. 80 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аушев, Василий Николаевич

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Основные особенности превращения нормальной клетки в опухолевую

2.2. Ras-индуцируемые сигнальные пути.

2.2.1. Суперсемейство и семейство Ras.

2.2.2. Онкобелки H-, N-, K-Ras.

2.2.3. Эффекторы Ras.

2.2.4. Raf и ERK/MAPK каскад.

2.2.5. Р13К-сигналинг.

2.2.6. RalGEF - факторы обмена нуклеотидов Ral.

2.2.7. Прочие эффекторы Ras.

2.2.8. Специфическая роль отдельных эффекторов Ras в онкогенезе человека и грызунов.

2.3. ГТФазы Ral.

2.3.1. Регуляция активности белков Ral.

2.3.2. Участие белков Ral в сортировке везикул.

2.3.3. Базолатеральная доставка мембранных белков в поляризованных клетках.

2.3.4. Ral и эндоцитоз.

2.3.5. Белки Ral и морфология клетки.

2.3.6. Белки Ral и экспрессия генов.

2.3.7. Ral белки, пролиферация клеток и канцерогенез.

2.4. Убиквитинирование как система белковой регуляции.

2.4.1. Убиквитин и модифицирующие ферменты.

2.4.2. Типы убиквитинирования.

2.4.3. Роль убиквитинирования в сигнальных путях и онкогенезе.

3. Материалы и методы.

3.1. Растворы, среды и реагенты.

3.2. Клеточные линии.

3.3. Бактериальные штаммы и плазмидные векторы.

3.4. Выделение плазмидной ДНК.

3.5. Электрофорез нуклеиновых кислот.

3.6. Белковый электрофорез и вестерн-блотинг.

3.7. Молекулярное клонирование.

3.7.1. Получение компетентных клеток E.coli.

3.7.2. Трансформация E.coli.

3.7.3. Обработка ДНК рестрицирующими эндонуклеазами.

3.7.4. Реакция лигирования ДНК.

3.7.5. Получение мутантных конструкций.

3.8. Трансфекция плазмидными конструкциями.

3.9. Трансфекция siRNA.

3.10.Определение метастатической активности.'.

3.11. Выделение His-меченых белков.

4. Результаты.

4.1. Модельная система для детекции убиквитинированных ш vivo белков

4.2. Убиквитинирование эндогенного и сверх-экспрессированного RalA.

4.3. Убиквитинирование RalA в различных клеточных линиях.

4.4. Влияние ингибиторов протеасомных и лизосомных протеаз на стабильность и убиквитинирование Ral А.

4.5. Влияние ингибитора протеасомной деградации на экспрессию различных форм RalA и RalB.

4.6. Определение возможного типа полиубиквитинирования RalA.

4.7. Стабильность RalA при подавлении клеточной трансляции.

4.8. Роль деубиквитинирующей протеазы USP25 в убиквитинировании RalA

4.9. НВХ 41,108 - ингибитор деубиквитинирующей протеазы USP7/HAUSP

4.10.HET-SR и HET-SR1 - трансформированные линии с различиями в системе контроля фолдинга и деградации белков.

4.11.Роль сигналов внутриклеточной локализации в убиквитинировании RalA

4.12.Убиквитинирование RalA, мутантного по позициям 134, 143, 191.

4.13.Убиквитинирование химерных белков RalA/RalB.

4.14. Убиквитинирование точечных мутантов RalA с различными заменами лизиновых остатков.

4.15.Убиквитинирование белков Ral с изменённой активностью.

4.16.Убиквитинирование эффекторных мутантов RalA и RalB.

5. Обсуждение результатов.

6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляция RAL-зависимых сигнальных путей в канцерогенезе: убиквитинирование RalA и RalB»

Онкологические заболевания сегодня являются одной из актуальнейших медицинских проблем, а изучение всех аспектов возникновения и развития опухолей имеет большое значение для современной медицинской науки. Процессы канцерогенеза представляют также огромный интерес для молекулярной биологии, поскольку причиной возникновения всех опухолевых заболеваний являются нарушения в сложных механизмах регуляции клеточной жизнедеятельности, а многие из этих механизмов до сих пор не до конца изучены даже в норме.

В опухолевой прогрессии принимают участие не только широко изучаемые онкогены и гены-супрессоры опухолевого роста, но и гены-модуляторы. Белковые продукты последних не влияют на злокачественную трансформацию клеток, но способствуют росту и распространению опухоли в организме: участвуют в процессах неоангиогенеза, инвазии и метастазирова-ния. К ним можно отнести ряд цитокинов, хемокинов, ростовые факторы и их рецепторы, некоторые гены иммунного ответа, гены контроля активности протеолитических ферментов, везикулярного транспорта, системы белковой деградации и т.п.

Целью данной работы является выявление деталей регуляции Ral-индуцированных сигнальных путей, и в частности, роль убиквити-нирования в этом процессе.

В соответствии с указанной целью предполагалось решить следующие экспериментальные задачи:

1. Определить статус убиквитинирования белков Ral

2. Оценить уровень убиквитинирования Ral в различных линиях трансформированных клеток

3. Найти позиции, по которым происходит убиквитинирование

4. Создать неубиквитинируемые варианты Ral путём точечного мутагенеза найденных позиций

5. Определить свойства полученных мутантов Ral по сравнению с исходными белками

6. Выявить роль ранее обнаруженных партнёров в убиквитинировании Ral.

Научная новизна и практическая значимость исследования

В данной работе был впервые продемонстрирован факт убиквитинирования белков RalA и RalB; показано, что данная модификация не является сигналом протеасомной деградации. Убиквитинирование RalA найдено во всех исследованных линиях клеток человека и грызунов и является, таким образом, универсальным для различных типов клеток. В ходе работы создано более 60 новых генных конструктов, которые могут быть использованы при изучении свойств белков RalA и RalB. В том числе, получена панель мутантных форм RalA с разной степенью убиквитинирования; определены участки RalA, наиболее важные для убиквитинирования; показано критическое значение локализации RalA для его убиквитинирования. Оптимизирована методика определения убиквитинирования белков in vivo, которая позволяет уменьшить количество требуемого для исследования материала и сократить время исследования.

Работа носит в первую очередь теоретический характер, однако полученные данные могут быть использованы при дальнейшем изучении участия белков Ral в процессах опухолевой трансформации и прогрессии, а также разработке противоопухолевых агентов, влияющих на убиквитинирование данных белков.

Апробация работы

- Диссертация апробирована и рекомендована к защите 27 сентября 2007 года на совместной научной конференции лабораторий регуляции клеточных и вирусных онкогенов, вирусного канцерогенеза, иммунологии онкогенных вирусов, молекулярной биологии вирусов, биохимии опухолей, методов скрининга канцерогенов НИИ Канцерогенеза ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина

РАМН. Материалы работы докладывались на конференциях «Journées scientifiques de l'Ecole doctorale de cancérologie» в 2006 и 2007 гг. (Роскофф,

Франция), «Vlème Colloque Petites Protéines G». (Муан-Сарту, Франция).

По материалам диссертации опубликовано 2 научные статьи и 5 тезисов докладов.

2. Обзор литературы

Процессы канцерогенеза носят комплексный характер и затрагивают многие аспекты жизнедеятельности клетки и организма. В основе этого процесса лежит накопление клетками различных генетических изменений, искажающих нормальные пути проведения сигнала и приводящие к неопластической трансформации. Малигнизация клеток происходит в результате накопления в их геноме нарушений, приводящих к неконтролируемой пролиферации клеток, их иммортализации и приобретению способности к инвазии и метастазированию. Несмотря на то, что получено множество данных о молекулярных изменениях, происходящих при трансформации клеток, картина остается неполной и многие аспекты требуют дальнейшего изучения.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Аушев, Василий Николаевич

6. Выводы

1. Впервые показано, что малые ГТФазы RalA и RalB, ключевые участники сигнальных путей, ассоциированных с канцерогенезом, подвергаются убиквитинированию во всех исследованных клеточных линиях и во всех вариантах активности Ral.

2. При анализе возможных сайтов убиквитинирования с помощью направленного мутагенеза обнаружено, что основным сайтом убиквитинирования RalA предположительно является Lysll5. Замены лизинов на аргинин в позициях 27, 179, 159, 166 ведут к значительному усилению убиквитинирования RalA.

3. Использование делеционных мутантов показало, что критическим для убиквитинирования RalA является наличие сигналов внутриклеточной локализации в виде СААХ-мотива и полилизинового тракта, а также функционирование липидных рафтов в клетке.

4. Показано, что убиквитинирование RalA и RalB не ведёт к их протеа-сомной деградации. При этом наиболее вероятным типом убиквитинирования RalA является КбЗ-полиубиквитинирование.

5. Деубиквитинирующий фермент USP25, ранее выявленный как партнёр одного из компонентов Ral-пути, не осуществляет модификацию RalA.

6. Конститутивно активный RalB убиквитинируется значительно слабее чем RalB дикого типа. Активирующая мутация RalB, напротив, снижает уровень его убиквитинирования.

7. Доминантно-негативная мутация RalA G26A усиливает, a S28N -подавляет уровень убиквитинирования RalA.

8. Убиквитинирование активированных форма как RalA, так и RalB зависит от их способности взаимодействовать с эффекторами.