Регуляция метаболического гомеостаза, повышение резистентности и реализация биоресурсного потенциала сельскохозяйственной птицы на основе использования в питании природных биологически активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Торшков, Алексей Анатольевич

  • Торшков, Алексей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Дубровицы
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 454
Торшков, Алексей Анатольевич. Регуляция метаболического гомеостаза, повышение резистентности и реализация биоресурсного потенциала сельскохозяйственной птицы на основе использования в питании природных биологически активных веществ: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Дубровицы. 2014. 454 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Торшков, Алексей Анатольевич

2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ....................................................................14

2.1 Обзор литературы.........................................................................14

2.1.1 Рост и развитие сельскохозяйственной птицы.....................................14

2.1.2 Особенности обмена веществ в организме птицы.................................20

2.1.2.1 Белковый обмен...................................................................22

2.1.2.2 Углеводный и липидный обмен................................................29

2.1.3 Потребность, доступность и факторы, влияющие на усвояемость минеральных веществ...........................................................................37

2.1.4 Антиоксидантная система, потребность в антиоксидантах и их биологическая роль в организме птицы.....................................................54

2.1.5 Реализация биолого-ресурсного потенциала организма сельскохозяйственной птицы применением природных кормовых добавок........70

2.1.6 Заключение по обзору литературы...................................................82

2.2 Материалы и методы исследований..................................................84

2.3 Результаты собственных исследований.............................................94

2.3.1 Применение биоэлементного минерального комплекса при выращивании цыплят-бройлеров и кур-несушек..........................................94

2.3.1.1 Определение оптимальной дозы введения биоэлементного минерального комплекса в рацион..........................................................94

2.3.1.2 Содержание биоэлементов в организме птицы.............................99

2.3.1.3 Биохимические исследования крови в оценке состояния продуктивного здоровья организма сельскохозяйственной птицы..................129

2.3.1.4 Резистентность организма птицы............................................154

2.3.2 Эффективность применения арабиногалактана в постэбриональном

онтогенезе птицы...............................................................................157

2.3.2.1 Определение оптимальной дозы введения арабиногалактана

в рацион..........................................................................................157

2.3.2.2 Морфологические показатели крови.......................................160

2.3.2.3 Содержание биоэлементов в организме птицы...........................165

2.3.2.4 Влияние арабиногалактана на межуточный обмен и функциональное состояние печени цыплят-бройлеров и кур-несушек...................................173

2.3.2.5 Резистентность организма птицы............................................196

2.3.3 Эффективность применения дигидрокверцетина в качестве антиоксиданта в постэмбриональном онтогенезе птицы..............................200

2.3.3.1 Морфологические и гематологические показатели крови цыплят-бройлеров и кур-несушек...........................................................200

2.3.3.2 Содержание биоэлементов в организме птицы...........................205

2.3.3.3 Состояние межуточного обмена и функциональной активности печени птицы при использовании дигидрокверцетина.................................212

2.3.3.4 Резистентность организма птицы............................................232

2.3.3.5 Возрастная динамика показателей антиоксидантной системы

птицы при использовании дигидрокверцетина..........................................235

2.3.3.6 Продуктивность цыплят-бройлеров при использовании дигидрокверцетина.............................................................................242

2.3.4 Влияние совместного применения арабиногалактана и дигидрокверцетина на морфологические и биохимические индикаторы

состояния организма бройлеров...............................................................247

2.3.4.1 Морфологические показатели крови........................................247

2.3.4.2 Содержание биоэлементов в организме птицы...........................251

2.3.4.3 Биохимические исследования крови в оценке состояния продуктивного здоровья организма........................................................255

2.3.4.4 Продуктивность цыплят-бройлеров при использовании дигидрокверцетина и арабиногалактана в рационе.....................................263

2.3.5 Возрастные изменения химического состава мяса бройлеров

при использовании природных биологически активных добавок....................267

2.3.6 Влияние совместного применения арабиногалактана и дигидрокверцетина

на физиолого-биохимический статус кур-несушек и их продуктивность..........273

2.3.6.1 Динамика морфологических показателей крови..........................273

2.3.6.2 Содержание биоэлемептов в организме....................................276

2.3.6.3 Состояние межуточного обмена и функциональной активности

печени птицы....................................................................................280

2.3.7 Влияние совместного применения дигидрокверцетина и биоэлементного минерального комплекса на физиолого-биохимический

статус кур-несушек.............................................................................295

2.3.7.1 Динамика морфологических показателей крови..........................295

2.3.7.2 Содержание биоэлементов в организме....................................298

2.3.7.3 Биохимические показатели крови и функциональное

состояние печени...............................................................................301

2.3.8. Влияние дигидрокверцетина, арабиногалактана и биоэлементного минерального комплекса на продуктивность кур-несушек и физико-химические свойства яиц.....................................................................316

2.3.8.1 Продуктивность кур-несушек при использовании в питании дигидрокверцетина, арабиногалактана и биоэлементного минерального комплекса........................................................................................316

2.3.8.2 Влияние совместного применения дигидрокверцетина с арабиногалактаном и с биоэлементным минеральным комплексом

на продуктивность кур-несушек............................................................323

2.3.8.3 Изменение физико-химических свойств яиц при хранении и влияние дигидрокверцетина, арабиногалактана и биоэлементного минерального комплекса на их химический состав.....................................328

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................337

3.1 Обсуждение результатов............................................................337

3.2 Выводы.................................................................................375

3.3 Предложения производству........................................................379

Список сокращений и условных обозначений........................................380

Список литературы...........................................................................381

Приложения.....................................................................................443

1 ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Генетическим улучшением современных кроссов сельскохозяйственной птицы значительно увеличены показатели мясной и яичной продуктивности до уровней, которые казались пределом возможностей 15-20 лет назад. Так, стало возможным получать среднесуточные приросты живой массы цыплят-бройлеров на уровне 60 г, сокращаются сроки выращивания до 35 дней. В яичном птицеводстве пик яйценоскости превышает 97 %, при этом интенсивность яйцекладки значительно выше показателей, которые считались мало достижимыми ранее. Однако считается, что направленная селекция по признакам высокой продуктивности и оптимизация кормления и питания не приводят к пропорциональному усилению функции висцеральной системы организма птицы. Имеют место противоречия между интенсивными процессами метаболизма, реализующими рост мышечной массы и яйцеобразование у несушек с одной стороны и, процессами, обеспечивающими собственно жизнедеятельность организма, с другой. Это обусловило повышенную чувствительность современных кроссов птицы к негативным факторам внешней среды и их низкую резистентность (Сурай П., 2009; Забудский Ю.И., Шувалова М.В., 2012). Среди других факторов, оказывающих значительное влияние на продуктивное здоровье птицы, важное значение имеют факторы эндоэко-логической этиологии, которые могут инициировать метаболический стресс с последующим развитием метаболического синдрома, характеризующегося комплексом метаболических, гормональных и клинических нарушений. Наряду с этим в настоящее время имеются и другие проблемы такие, как постоянно растущая затратная часть на корма, сырье, энергоносители, ветеринарные мероприятия и другие технологические составляющие: ограничения и запреты на применение традиционных антимикробных ростстимулирующих препаратов возрастающие требования экологической безопасности, а также качество и безопасность продукции птицеводства.

Безусловным следствием стрессов любой этиологии служит избыточное образование свободных радикалов, что крайне неблагоприятно сказывается на обмене веществ животных, их здоровье, продуктивности и качестве производимом продукции (Галочкин В.А., Галочкина В.П., Остренко К.С., 2009).

Избыточное свободнорадикальное окисление является типовым процессом дезинтеграции биологических систем, одним из терминальных звеньев развития патологии, независимо от характера инициирующего его этиологического фактора (Жданов Д.Д., Орлова B.C., 2007; Маркин Ю.В. и др., 2009; Волостнова А.Н., Якимов O.A., 2012; Воробьев A.B., Лапушкина М.А., 2012). Оно ведет к расстройству функций нервной и эндокринной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и иммунной систем, снижению общей естественной резистентности организма (Чеснокова Н.П., Моррисон В.В., Кудин Г.Б., 1999; Шепелев А.П., Корниенко И.В., Шестопалов A.B., 2000; Чеснокова Н.П., Афанасьева Г.А., Понукалина Е.В. и др., 2001). Кроме того, в определенных условиях, становится основным или вторичным патогенетическим звеном развития заболеваний (Кальницкий Б.Д., 1985; Жаркой Б.Л., Бурксер М.И., 2000; Котович И.В., Баран В.П., Холод В.М., 2003; Смирнов A.M., Шабунин C.B., Рецкий М.И. и др., 2007; Марри Р., Тренер Д., Мейес П. и др., 2009). Свободные радикалы могут инициировать цепное окисление липидов, что приводит к дестабилизации и деструкции клеточных мембран и к разрушению тканей печени (Владимиров Ю.А., 2000). Это вызывает метаболические сдвиги в организме, особенно высокопродуктивных животных и птицы.

В связи с этим все большее значение приобретает поиск способов повышения жизнеспособности цыплят и уровня продуктивности птицы путем целенаправленного применения биологически активных веществ, способствующих оптимизации обмена веществ и гомеостаза, росту уровня естественной резистентности. При этом приоритетным является использование экономически оправданных экологичных средств и технологий (Фисинин В.И., 2006; Кочиш И.И., Найден-ский М.С., Тотоева М.Э., 2008). В тоже время среди средств, повышающих естественную резистентность пгицы и обладающих гепатопроекторными свойствами, предпочтение отдается природным веществам.

Многолетние исследования полисахаридов высших растений показали, что они обладают биологической активностью, являются иммуномодуляторами, активирующими ретикулоэндотелиальную систему (РЭС), увеличивают фагоцитарный индекс (Арифходжаев А.О., 2000). Среди природных полисахаридов перспективно отличается арабиногалактан лиственницы (Дудкин М.С. и др., 1991; Грищенко Л.А., Александрова Г.П., Медведева С.А., 2001), который проявляет гастропротекторные (Колхир В.К. и др., 1996) свойства и обладает иммуномоду-ляторной активностью (Оводов Ю.С., 1998), оказывает стимулирующее влияние на антиинфекционную резистентность организма (Медведева С.А. и др., 2002), проявляет антиоксидантные свойства, способствуя замедлению процессов ПОЛ в печени (Медведева С.А. и др., 2007). Полезные свойства арабиногалактана позволяют использовать его в качестве БАД (Хамидуллина Е.А., Сухов Б.Г., 2007). Отмечено благоприятное влияние арабиногалактана, введённого в рацион животных, на обмен липидов и доказаны антиатерогенные свойства таких рационов (Галоч-кин В.А., Галочкина В.П., Максименко C.B., 2008; Фомичев Ю.П., Никанова Л.А., 2010; Фомичев Ю.П., Никанова Л.А., Нетеча З.А. и др., 2011).

В формировании и укреплении антиокислительной системы организма и повышении патогенетической резистентности эффективными средствами являются биофлавоноиды - природные антиоксиданты растительного происхождения, которые не только «улавливают» свободные радикалы кислорода, но и благоприятно влияют на сосудистую стенку и систему гемостаза. Ярким представителем биофлаваоноидов является дигидрокверцетин, представляющий собой гидрированный по гетероциклическому фрагменту аналог кверцетина (Lee T.S., MacGregor L.C., Fluharty S.J. et al., 1989; Aleksandrovski Ya.A., 1992; Marhoffer W., Stein M., Maeser E. et al., 1992; Abu El.-Asrar A.M., Soliman R.T., AL-Amro S.A., 1995; Akasaka K., Ohata A., Ohrui II. et al., 1995)

Дигидрокверцетин на сегодняшний день - это самый мощный антиоксидант из всех известных, работающий на уровне клеточных мембран. Опыт применения дигидрокверцетина в медицине показал, что широкий спектр положительного действия его на организм (капилляропротекторное, гиполипидемическое, гастро-

протекторное, гепатопротекторное, радиопротекторное, диуретическое и др.) осуществляется через его антирадикальные и аптиоксидантные свойства (Белая О.Л., Бойдер JI.M и др., 2009; Щегольков A.M., Шакула A.B. и др., 2009; Плотников М.Б., Тюкавкина H.A., Плотникова Т.М., 2005). Доказано положительное влияние дигидрокверцетина на клинико-физиологическое состояние и антиокси-дантную защиту организма крупного рогатого скота и свиней (Шайдуллина Р.Г., Фомичев Ю.П., Фоломова Е.О., 2007; Романенко A.A., Фомичев Ю.П., Гвоздь В.Ф., 2007; Фомичев Ю.П. и др., 2007, 2008).

Генетически детерминированный интенсифицированный азотистый обмен у бройлеров приводит к дисбалансу между скоростью роста хрящевой и костной ткани, и её минерализацией, и интенсивно развивающейся скелетной мускулатурой, которая оказывает неадекватное физическое давление на опорно-двигательный аппарат, что приводит к «слабости конечностей» у птицы. Нарушения минерального обмена нередки и у кур-несушек на пике яйценоскости (Забуд-ский Ю.И., Шувалова М.В., 2012; Kestin S.С., Su G., Sorensen P., 1999; Rath N.C., Huff G.R., Huff W.E. et all., 2000). Для нормального течения физиологических процессов, при стабильно высокой продуктивности животных необходимо оптимизировать концентрацию и соотношение микроэлементов у животных в зависимости от возраста и уровня питания (Георгиевский В.И., 1990; Микулец Ю.И. и др., 2002; Алексеева Л.В., Кондакова Л.В., Камынина O.A., 2013). Важно не только обеспечить наличие в рационе птицы достаточного количества минеральных веществ, но и создать условия для их наилучшего усвоения (Алимов A.M. и др., 2012), поскольку баланс валового содержания микро- макроэлементов в рационах может оказывать разное биологическое действие на организм в силу неодинаковой биологической доступности минеральных веществ корма (Кальницкий Б.Д., 1985; Скальный A.B., Рудаков И.А., 2004; Мирошников С.А., Лебедев C.B., 2009; Вишняков А.И., Лебедев C.B., 2011).

В поддержании биоэлементного гомеостаза организма животных эффективным является использование в питании комплексного биоэлементного природного минерала в мицеллярной форме (Алексанат Зоо), который доставляет в орга-

низм легкодоступные и активные катионы - Са , , Ъх\~ , Ре" + Ре , СлГ (Никанова Л.А., Фомичев Ю.П., Рындина Д.Ф., 2011; Паимерова И.С., Фомичев Ю.П., Никанова Л.А., 2011).

В научной литературе вопросы регуляциии метаболического гомеостаза и повышения естественной резистентности сельскохозяйственной птицы при использовании указанных природных биологически активных веществ арабинога-лактана и дигидрокверцетина, и комплекса биоэлементов в мицеллярной форме не освещены. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследований являлось изучение возрастных особенностей метаболизма, патогенетической резистентности, антиоксидантного статуса организма птицы, формирования продуктивных свойств цыплят-бройлеров и кур-несушек при применении природных биологически активных веществ, их влияние на качество мяса бройлеров и куриного яйца; разработка нормативов применения дигидрокверцетина, арабиногалактана и комплекса биоэлементов в мицеллярной форме в питании цыплят-бройлеров и кур-несушек.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: Изучить в постэмбриональном онтогенезе цыплят-бройлеров влияние применения в питании биоэлементного комплекса в мицеллярной форме, дигидрокверцетина и арабиногалактана отдельно и в сочетании на:

Состояние минерального обмена в организме по содержанию в сыворотке крови, костной и мышечной ткани макро- и микроэлементов и активности ферментов;

Интенсивность и направленность азотистого, липидного и углеводного обмена по биохимическим показателям и активности ферментов сыворотки крови;

Функциональное состояние печени;

Формирование патогенетической резистентности организма по бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови и сохранности поголовья; Повышение антиоксидантного статуса организма по активности ферментов - глутатионредуктазы, глутатионпероксидазы, супероксиддисмутазы, по ре-

акции с тиобарбитуровой кислотой и общему количеству аитиоксидантов; Химический состав и качество мяса;

Ретенцию био- и токсичных элементов в органах и тканях организма; Состояние продуктивного здоровья по морфогематологическим (клиническим) показателям крови и биохимическим показателям сыворотки крови; Интенсивность роста и степень реализации биопотенциала продуктивности и конверсию корма.

Изучить влияние в период выращивания и продуктивного использования кур-несушек применения в питании биоэлементного комплекса в мицеллярной форме, дигидрокверцетина и арабиногалактана отдельно и в сочетании на:

Интенсивность и направленность метаболизма (минерального, белкового, липидного и углеводного) по биохимическим показателям сыворотки крови; Повышение антиоксидантного статуса организма по показателям антиокислительной системы крови, по реакции с тиобарбитуровой кислотой и общему количеству аитиоксидантов; Яичную продуктивность и качество яйца;

Состояние продуктивного здоровья по морфогематологическим показателям крови, биохимическим показателям сыворотки крови, функциональному состоянию печени;

Ретенцию био- и токсичных элементов в органах и тканях организма. Разработать нормативы применения в бройлерном и яичном птицеводстве биоэлементного комплекса в мицеллярной форме, дигидрокверцетина и арабиногалактана с целью формирования, биокоррекции здоровья птицы и повышения реализации биопотенциала продуктивности. Научная новизна работы

Впервые получены комплексные данные о специфике возрастных проявлений продуктивных, иммуно-физиологических и биохимических реакций организма цыплят-бройлеров и кур-несушек под влиянием арабиногалактана.

На основании комплексных исследований метаболизма и продуктивности цыплят-бройлеров и кур-несушек изучена и подтверждена биоактивность биоэле-

ментиого минерального комплекса в мицеллярной форме при введении его в рацион.

Впервые установлено влияние дигидрокверцетина на функциональное состояние антиоксидантной системЕ>1, печени, состояние межуточного обмена в организме цыплят-бройлеров и кур-несушек на разных этапах продуктивного периода.

Определено влияние природных биологически активных веществ - дигид-рокверцетин, арабиногалактан и биоэлементного минерального комплекса на качество получаемой продукции.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследований влияния дигидрокверцетина, арабиногалактана и биоэлементного минерального комплекса на физиолого-биохимический статус цыплят-бройлеров и кур-несушек позволяют рекомендовать их применение при выращивании птицы.

Использование природных биологически активных веществ: арабиногалактана и дигидрокверцетина, является рациональным с целью повышения иммунобиологической, антиоксидантной защиты организма, интенсификации белкового, углеводного и липидного обменов, стабилизации функциональной активность печени.

Влияние природного комплексного биоэлементного минерала в мицеллярной форме на минеральный статус птицы, белковый и углеводо-липидный обмены, позволяет рекомендовать его промышленному птицеводству в качестве биологически активной добавки, регулирующей элементный гомеостаз, интенсифицирующей межуточный обмен и как следствие - увеличивающей продуктивность и повышающей сохранность птицы.

Основные положения, выносимые на защиту:

Дигидрокверцетин проявляет выраженные антирадикальные свойства в организме сельскохозяйственной птицы, что приводит к редукции процессов пере-кисного окисления липидов, коррекции активности ферментов-антиоксидантов и иммунного статуса, нормализации функционального состояния печени.

Применение арабиногалактана способствует интенсификации метаболических процессов, повышая содержание субстратов углеводно-энергетического обмена, усиливая белковый обмен, что указывает па более высокий уровень пластических процессов в организме цыплят-бройлеров и кур-несушек.

Регуляция минерального гомеостаза комплексом биоэлементов в мицелляр-ной форме обусловливает специфику ретенции микро-, макроэлементов в организме; обеспечивая метаболически активным кальцием, создаёт предпосылки для интенсивного роста костей и их своевременной кальцификации, способствует высокой интенсивности яйцекладки.

Реализация результатов исследований

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» ЗАО «Уральский бройлер», ЗАО «Аметис», ООО «Виломикс», ООО «ФРОГОС», ЗАО «ХимПартнеры» (Приложения 1-12).

Материалы научного исследования используются в учебном процессе при преподавании студентам зооветеринарных специальностей дисциплин биохимии и физиологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляция метаболического гомеостаза, повышение резистентности и реализация биоресурсного потенциала сельскохозяйственной птицы на основе использования в питании природных биологически активных веществ»

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2009); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры анатомии и гистологии с.-х. животных, 110-летию со дня рождения проф. Н.И.Акаевского и 15-летию кинологического центра «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 2009); Международной научно-практической конференции «Пищевая промышленность: состояние, проблемы, перспективы» (Оренбург, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Экологические аспекты сохранения разнообразия флоры, фауны и почв лесостепной и степной зон Урала» (Оренбург, 2009); Международной научно-практической конференции «Лекарственные препараты для животных (разработка, производство, эффективность и качество)» (Москва, 2011);

Международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию со дня рождения доктора ветеринарных наук, профессора Ю.В.Храмова (Оренбург, 2011); Региональном молодежном инновационном конвенте (Оренбург, 2011); III Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург,

2011); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование в условиях становления экономики» (Оренбург, 2012); Инновационном конвенте «КУЗБАСС: ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА, ИННОВАЦИИ» (Кемерово,

2012); в работе международной научной школы «Иммунодиагностика и иммунотерапия хронических заболеваний» (Оренбург, 2012); Международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (Тамбов, 2013).

Результаты исследований и достижений экспонировались на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, 2010, 2011), X и XI ярмарке бизнес-ангелов и инноваторов «Российским инновациям - Российский капитал» (Нижний Новгород, 2012, 2013).

Работа поддержана грантом ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» «Прорыв»; грантом Правительства Оренбургской области в сфере научной и научно-технической деятельности в 2012 году (Постановление №863-п от 3.10.2012)

Публикация результатов исследований

Основные положения диссертации опубликованы в 43 научных работах, из них 24 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 454 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству и приложений. Библиографический список включает 483 источника отечественных и 193 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 150 таблицами, 56 рисунками.

2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Обзор литературы

2.1.1 Рост и развитие сельскохозяйственной птицы

С биологической точки зрения наиболее характерными чертами птиц являются, с одной стороны, интенсивность обмена веществ, интенсивность хода жизненных процессов, а с другой - передвижение по воздуху путем полета. Эти две основные черты в значительной мере определяют их биологию. Переваривание пищи у птиц осуществляется в течение короткого времени с высокой эффективностью извлечения питательных веществ кормов. Функциональная деятельность пищеварительной системы птиц отличается от всех живых существ большой мощностью и эффективностью воздействия на пищу. Для них характерна высокая температура тела, большое потребление кислорода на кг живой массы, частое дыхание и сердечные сокращения. Именно эти свойства птиц коренным образом отличают их от других групп позвоночных и являются физиологической основой высокой продуктивности и скороспелости (Мелехин Г.П., Гридин М.Я., 1977; Ба-тоев Ц.Ж., 2001; Кононенко С.И. и др., 2009).

Как и любому другому живому организму, организму птиц присущи основные стадии развития; рост, развитие, размножение, старение и т.д. Для нас представляют особый интерес первые две стадии, так как они формируют развитие и становление внутренних органов и мышечной массы.

Если организм птицы на первых этапах жизни не удовлетворяет свои потребности в основных питательных веществах, в витаминах, ростовых элементах, тогда может произойти задержка роста и развития организма и его отдельных составляющих органов и тканей. Наиболее качественному обмену веществ способствует и относительно большая масса внутренних органов, которые собственно и отвечают за перевариваемость кормов. За обеспечение высокого коэффициента перевариваемости отвечает целый комплекс внешних факторов, вводимых в ра-

цион кормления птицы (Карпуть И.М., Бабина М.П., 2000; Петрукович А.Г., Хо-зиев A.M., 2010; Сох W.I., 1988).

Несколько дней перед выводом и сразу после него являются критическими для развития и выживания цыплят. В течение этого периода в их организме происходит метаболический и физиологический переход от питания за счёт желтка на сухой корм. Как известно, главный источник энергии для эмбриона - содержимое желточного мешка, состоящее главным образом из жира и белка (Noy Y., Sklan D„ 1998, 1999).

В конце инкубации эмбрионы используют свои резервы энергии, чтобы удовлетворить высокую потребность в глюкозе, которая является важнейшим регулятором процесса вывода. При этом она синтезируется из жира и белка. Считается, что глюконеогенез - единственный источник глюкозы. Предполагают, что гликолиз (а не окисление жирных кислот) обеспечивает энергией процесс вывода цыплят, поскольку в процессе перехода от хорион-аллантоиса к лёгочному дыханию доступ кислорода ограничен (Папазян Т.Т., 2010).

А.Ш. Кавтарашвили и Т.Н. Колокольникова (2011) считают, что первые 2-3 дня после вывода потребность цыплят в питательных веществах на 30-40% удовлетворяется за счёт питательных веществ остаточного желтка, которые используются в первые дни постэмбрионального развития как пластический и энергетический материал, а энзимы, витамины и другие биологически активные вещества участвуют также в переваривании корма, поедаемого цыплёнком. Наличие белков в желтке (преимущественно глобулинов) и быстрое их всасывание из желточного мешка в кровь обеспечивает цыплёнку резистентность в первые дни жизни. В этот период происходит усиленный рост пищеварительного тракта, однако отмечено, что если относительная масса желудка, печени, тонкого кишечника достигает максимума примерно к концу первой недели, то слизистая оболочка кишечника развивается значительно медленнее, и развитие микроворсинок, глубины и густоты крипт продолжается в течение 2-х недель. Поэтому остаточный желточный мешок с высоким содержанием липидов, в этот период остаётся значимым источником энергии. Со временем у цыпленка развивается способность использовать

углеводы и белки корма в качестве источника энергии, и метаболизм птицы перестраивается от липидного до углеводного и белкового (Маркин Ю.В., 2009). Следовательно, кормлению птицы в первую неделю постэмбриогенеза необходимо уделять повышенное внимание. Прежде всего, это связано с недостаточным развитием органов пищеварения и, соответственно, ферментативных систем (Крюков В., Банковская Е., 2002; Косинцев Ю., Тимофеева Э., Козлобаева Е., 2004; Кулешов К.А., 2010), перестройкой организма на новый тип питания (Сидоренко В., 1995), и, кроме того, в этот период осуществляется становление антиоксидантной, гормональной, иммунной систем организма.

Вследствие высокой продуктивности цыплят-бройлеров физиологические показатели организма оказываются на пределе биологических возможностей, либо даже отклоняются от нормы. Для бройлеров характерна незавершенность морфогенеза органов детоксикации (печень) и экскреции (почки) в ранние сроки развития, так же им свойственно непропорциональное развитие массы внутренних органов по отношению к мышечной массе. Имеющиеся литературные данные свидетельствуют в пользу того, что к моменту вылупления у цыплят морфологически сформированы только центральные органы иммунитета - тимус и фабри-циева сумка. Селезёнка и лимфоидный дивертикул, как лимфоидные органы, формируются в течение всего периода выращивания, и к 42-дневному возрасту процесс этот не завершается (Сапин М.Р., 1983; Селянский В.М., 1986; Донкова Н.В., 2004; Васильев С.С., Корнева Г.В., 2010).

По данным некоторых исследователей, существуют возрастные особенности формирования естественной резистентности птиц. Развитие иммунной системы начинается в период эмбрионального развития и продолжается после вывода. Установлено, что в течение первой недели жизни цыпленка возрастает количество лейкоцитов и повышается размер лимфоидных органов, что очень важно для развития приобретенного иммунитета. При этом существенная роль отводится остаточному желтку, поскольку из него пассивно переносятся материнские антитела в виде иммуноглобулинов А и О к цыпленку и недостаток или дисбаланс питатель-

ных и биологически активных веществ в этот период отрицательно сказывается на развитии иммунитета (Папазян Т.Т., 2010).

Нужно отметить, что реактивные свойства в растущем организме складываются постепенно и окончательно формируются лишь на определенном уровне общефизиологического созревания. Постнатальный период развития птиц характеризуется состоянием пониженной реактивности организма, выражающейся слабым проявлением неспецифических гуморальных факторов, недостаточной защитной силой кожно-перьевого покрова, слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. По мере развития, реактивность организма птиц постепенно усложняется и совершенствуется, что связано с развитием желез внутренней секреции, формированием определенного уровня обмена веществ, совершенствованием защитных приспособлений против инфекций, интоксикаций и т.д. (Гладков Б.А., 1990; Оуэн Р.Л., 1996; Шилова E.H., Садчикова C.B., 2008; Воробьев A.B., Лапушкина М.А., 2012).

Сельскохозяйственная птица мясных кроссов обладает множеством физиологических особенностей, позволяющих в полной мере реализовать генетический потенциал (Деблик А.Г., Сковородин E.H., 2007). Бройлеры отличаются значительной энергией роста, особенно выраженной в первые восемь недель развития. Цыплята способны к большой абсорбции в пищеварительном тракте, что позволяет им удерживать основной метаболизм на высоком уровне (Карпуть И.М., Бабина М.П., 1996; Сорокулова И.Б., 1998; Linden J., 2004). Однако интенсивный откорм птицы до желаемых весовых кондиций сопряжен с максимальной, порой даже запредельной, нагрузкой на организм. Преобладание анаболических процессов создаёт дополнительные нагрузки на сердечно-сосудистую, локомоторную, выделительную и иммунную системы (Петров Р.В., Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1997).

Учитывая это, индивидуальное развитие сельскохозяйственной птицы подразделяют на так называемые критические периоды в зависимости от физиологического состояния организма и технологических особенностей выращивания.

Большинство исследователей сходятся во мнении, что период до 5-7-суточного возраста является критическим для развития цыплят-бройлеров в силу рассасывания желточного мешка и происходящих изменений в организме в это время. Вторым критическим периодом считают с 7-14-го по 23-28 дни жизни, характеризуя его выраженным иммунодефицитом в связи с распадом овариальных иммуноглобулинов на фоне ещё незрелой иммунной системы цыпленка, конституциональными изменениями в организме, разобщенностью и дискретностью обменных процессов, поскольку ювенальный метаболизм переключается на механизмы, свойственные постювенальным бройлерам с полным израсходованием эмбрионального трофического запаса (Карпуть И.М., Бабина М.П., 2000; Беляева С.Н., Безбородов Н.В., 2009; Дерхо М.А., Колесник Е.А., 2011).

Исходя из заключений Г.Т. Казкеновой (2011), в развитии кур, учитывая критические стрессовые фазы, связанные с вакцинациями и переводом во взрослое стадо, необходимо выделять следующие периоды:

1. Стартовый период развития (от 1 до 29 суток) - морфофункциональная адаптация (постинкубационный период), первая фаза интенсивного роста организма. Характеризуется значительными морфологическими и функциональными перестройками. Наиболее быстрые и значительные изменения претерпевают органы кровообращения, дыхания и пищеварения. Кроме того, происходит постепенное совершенствование структуры и функций других органов и систем цыплят.

2. Ростовой период развития (от 30 до 69 суток) - вторая фаза интенсивного роста мышц, морфогенеза и зрелости органов (переходный период). Терморегуляция становится совершенной, заканчивается рост первичного пера. У цыплят закрепляются условные рефлексы на кормление, вырабатывается привычка к окружающей обстановке в птичнике.

3. Период развития (от 70 до 119 суток) - третья фаза интенсивного роста мышц, морфогенеза и зрелости органов переходного периода, период полового созревания. Развиваются тазовые кости, половые органы, к концу периода наступает половая зрелость.

4. Предкладковый период (от 120 до 174 суток) - первая фаза максимального роста (пубертатный период). Вторичное оперение сформировано полностью, завершается процесс окостенения грудной кости и других частей скелета. Сформировались основные черты индивидуальности - экстерьерно-конституциональные особенности.

5. Первый период яйцекладки (от 175 до 314 суток) - вторая фаза максимального роста (пубертатный период), третья фаза замедления роста (пубертатный период), четвертая фаза адаптивно-компенсаторных изменений роста органов (пубертатный период). Характеризуется расцветом всех функций организма, высокой продуктивностью.

6. Второй период яйцекладки (от 315 до 476 суток) - пятая фаза адаптивно-компенсаторных изменений роста органов (пубертатный период). В организме кур-несушек происходит естественное замедление обменных процессов, в результате которого происходит некоторое снижение продуктивности.

7. Период снижения продуктивности (предубойный период; от 477 до 705 суток) - шестая фаза адаптивно-компенсаторных изменений роста органов (пубертатный период), фаза биологической усталости. Этот период характеризуется угасанием основных функций организма, затуханием процессов ассимиляции и диссимиляции, уменьшением продуктивности.

По периодам развития кур кросса «Родонит-2» были определены критические фазы, которые приходились на первые сутки (стресс при вылупливании) и на 120 сутки (перевод во взрослое стадо, смена рациона питания) (Крикливый H.H., Косенкова Д.А., Зайцева Е.В., 2009). Критические фазы, приходящиеся на 12, 19, 21, 34, 47, 74 и 120 сутки, можно отнести к стрессовым, т. к. в это время на птицефабрике проводятся вакцинации.

Л.П. Тельцов, Е.О. Михайлевская и И.Г. Огарева (2011) выделяют шесть критических фаз в постинкубационном периоде развития яйценосной птицы: новорожденное™ (от вылупления до 2 сут.); цыплятковая (30-32-е сут.); переходная (59-63-и сут.); половой зрелости (174-180-е сут.); второй зрелости (310-316-е сут.) и геронтологическая (520-535-е сут.).

А.Ш. Кавтарашвили и Т.Н. Колокольникова (2011) отмечают, что выращивание ремонтного молодняка несушек условно можно разделить на три периода. В первый период (с суточного до 8 недельного возраста) происходит рост и развитие всех внутренних органов, сердечно-сосудистой системы, мышечной и костной ткани, формирование скелета и оперения, становление ферментной и иммунной систем; во второй (с 8 до 13 недель) - развиваются жировая ткань (абдоминальный, подкожный, межклеточный и внутриклеточный жир), сухожилия и связки; в третий (с 13 до 20 недель) - бурно развиваются воспроизводительные органы (репродуктивная система) и тело. В этот период происходит перестройка организма и биохимические изменения, затрагивающие все стороны обмена веществ. Под влиянием половых гормонов повышается удержание почти всех макро- и микроэлементов, увеличивается их уровень в крови, создаются резервы кальция, фосфора, натрия и др. в скелете. При этом В.А. Манукян (2012) делает акцент на том, что особенно важным является предкладковый период у кур, когда репродуктивные органы формируются, начинают функционировать и достигают физиологической зрелости. При некачественном кормлении к этому периоду птица приходит с минимальным запасом питательных веществ, и за короткий срок ей предстоит увеличить свою массу в основном за счёт развития репродуктивных органов. До начала кладки изменяется структура органов яйцеобразования, обмена веществ, нервно-эндокринная регуляция, снижается устойчивость к стрессам. В связи с этим увеличивается потребность птицы в питательных веществах и содержании в кормах протеина, аминокислот, кальция, витаминов и незаменимых жирных кислот.

2.1.2 Особенности обмена веществ в организме птицы

Обмен веществ - главная сущность жизнедеятельности любого организма, представляет собой сложную цепь взаимозависимых реакций анаболизма и катаболизма, контролируемых эндокринной и нервной системами. Поступающие в организм птицы из внешней среды органические и неорганические вещества, подвергаются физическим и биохимическим превращениям, после чего часть из них

усваивается и ассимилируется, а неиспользованные продукты выводятся из организма. Углеводы, жиры и белки корма служат энергетическим материалом. В процессе обмена энергия корма превращается в организме птицы в другие виды энергии (тепловую, химическую, электрическую), обусловливая жизнедеятельность организма птицы. Процессы окисления сопровождаются использованием воды, витаминов, солей и других соединений (Таранов М.Т., 1976; Дюкарев В.В., Ключковский А.Г., Дюкар И.В., 1985; Марри Р., Греннер Д., Мейес П. и др., 1993; Кольберг H.A., Швецова Т.Р., Пасынкевич Т.М., 2009).

Реакции превращения каждого из органических соединений в пищеварительном тракте достаточно специфичны, их обмен в организме представляет единый, сложный, взаимообусловленный биохимический процесс. Однако эта специфичность в значительной степени сглаживается при поступлении продуктов переваривания в ткани, а затем почти унифицируется на конечных стадиях обмена веществ (заключительные стадии гликолиза, распада глицерина, жирных кислот, аминокислот, превращения в цикле Кребса) (Дюкарев В.В., Ключковский А.Г., Дюкар И.В., 1985; Чумаченко В.Е., Высоцкий A.M., Сердюк H.A. и др., 1990).

На протяжении индивидуального развития наиболее существенные изменения претерпевает анаболическая фаза метаболизма и в меньшей степени - катабо-лическая. По функциональному значению в анаболической фазе метаболизма различают следующие процессы:

- обеспечение роста - увеличение белковой массы органов и рост организма в целом;

- формирование функций тканей и защитных механизмов - образование белков для органов и систем, например, синтез белков плазмы крови в печени, синтез иммуноглобулинов, образование ферментов, выделение гормонов;

- обеспечение регенерационных процессов - синтез белков в регенерирующих тканях;

- поддержка гомеостаза организма - постоянное восполнение компонентов внутренней среды, разрушающихся в ходе катаболизма.

Эти процессы ослабевают, хотя и неравномерно, на протяжении индивидуального развития организма. При этом наибольшие изменения наблюдаются в обеспечении роста (Чиркин A.A., Данченко Е.О., Бокуть С.Б., 2012).

2.1.2.1 Белковый обмен

Все физиологические функции и лежащие в их основе биохимические процессы осуществляются в организме при активном участии белков. В животном организме эти высокомолекулярные соединения выполняют структурную (пластическую), защитную, транспортную, регуляторную, энергетическую функции. Одной из важнейших функций белков является передача наследственных свойств, в которой ведущую роль играют нуклеопротеиды. Образуя с липидами, витаминами, микро- и макроэлементами биологически активные вещества, белки обеспечивают жизнедеятельность организма (Васильева Е.А., 1982).

Среди питательных веществ первостепенную роль играет протеин, являющийся основным компонентом при формировании тканей, органов, мясной и яичной продуктивности птицы (Липайыэ Л.К., 1974). Суточная потребность растущего молодняка в протеине складывается из затрат на биосинтез тканей (мышц, пера, связок, костей и т.д.), на их обновление в процессе жизнедеятельности, синтез специфических белковых образований - ферментов, гормонов и других соединений белкового происхождения (Скопичев В.Г. и др., 2004).

Обмен и биосинтез белков занимают ведущее место в азотистом метаболизме, который представляет собой совокупность пластических и энергетических процессов превращений простых и сложных белков, нуклеиновых кислот, продуктов их распада (пептидов, аминокислот и нуклеотидов), азотистых оснований, аминосахаров, азотсодержащих липидов, витаминов, гормонов и других соединений, содержащих азот (Татузян P.A., Снегур Ф.М., 1992; Sakomura N.K. et al., 1995).

Основными этапами белкового обмена принято считать ферментативное расщепление белков до аминокислот в пищеварительном тракте, всасываиие аминокислот в кровь, превращение их в аминокислоты, свойственные данному орга-

низму, биосинтез специфических тканевых белков, расщепление и использование белков, образование конечных продуктов распада и выделение из организма.

Началом процессов азотистого обмена считается переваривание в желудочно-кишечном тракте простых и сложных белков, а также других сложных азотистых соединений с дальнейшим всасыванием продуктов их расщепления.

Р1сследованиями активности ферментов в гомогенаге ткани поджелудочной железы у цыплят-бройлеров суточного возраста установлено, что активность амилазы (К.Ф. 3.2.1.1) на 180 %, протеаз (К.Ф. 3.4.) на 190 % больше таковых у взрослых кур. В период выращивания бройлеров соотношение активности ферментов имело во многих случаях меньшую величину (11-13:1) по сравнению с взрослыми птицами (18:1), что свидетельствует об относительно большем содержании протеаз в ткани поджелудочной железы птиц молодого возраста (Батоев Ц.Ж., 2001). Столь высокая активность протеаз на начальных этапах постинкубационного развития цыплят адекватно объясняет тот факт, что в первую неделю жизни птица демонстрирует самую интенсивную скорость роста, которая с возрастом снижается, а, следовательно, изменяется и относительная потребность организма в белке (Вяйзенен Г.Н., Беломестнов В.П., Шкурко Д.И., 2006; Вяйзенен Г.Н., Токарь А.И., 2006; Цыганова О.С., 2008).

В процессе расщепления в желудочно-кишечном тракте под действием про-теолитических ферментов белки теряют свою видовую, тканевую специфичность и всасываются в кровь в тонком кишечнике в виде аминокислот (Комов В.П., Шведова В.Н., 2004). Большинство аминокислот переносятся через плазматические мембраны клеток с помощью у-глутаминильного цикла, в котором принимают участие шесть ферментов, один из которых локализован в плазматической мембране, а остальные пять - в цитозоле. Узловую роль в переносе аминокислот играет мембранпо-связанный фермент у-глутамилтрансфераза (К.Ф.2.З.2.2.), который катализирует перенос у-глутаминильной группы внутриклеточного трипеп-тида глутатиона на транспортируемую аминокислоту и последующий перенос комплекса в клетку (Аберкромби Д., Алленмарк С., Арамэ С. и др., 1988).

Всосавшиеся аминокислоты посредством воротной вены поступают в печень, где часть из них используется для биосинтеза специфических для организма белков, а другая часть поступает с кровью в органы и ткани.

Печень играет центральную роль, как в анаболических, так и катаболиче-ских процессах обмена белков. В печени синтезируются специфические белки плазмы, а также происходит гидролиз большинства из них; печень обеспечивает синтез различных азотсодержащих соединений - пуринов, пиримидинов, мочевой кислоты, никотиновой кислоты, креатина; эти соединения или конечные продукты их метаболизма выводятся с мочой; в печени происходит трансаминировапие и окислительное дезаминирование аминокислот, что весьма важно для взаимных превращений аминокислот, а также для процесса глюконеогенеза и образования кетоновых тел (Уайт А., Хендлер Ф., Смит Э. и др., 1981).

Интенсивность метаболизма белков в организме животных в определенной степени характеризуют показатели активности ферментов, участвующих в процессах трансаминирования, восстановительного аминирования и дезаминирова-ния - аспартатаминотрансфераза (К.Ф.2.6.1.1.) (АсТ), аланинаминотрансфераза (К.Ф.2.6.1.2.) (АлТ) и глутаматдегидрогеназа (К.Ф.1.4.1.3) (ГлДГ). Реакция трансаминирования очень часто является первой реакцией в процессе деградации аминокислоты или последней реакцией синтеза аминокислоты.

И.В. Котович (2005) отмечает, что в период наиболее высокой интенсивности роста отмечается рост активности аминотрансфераз и ГлДГ. При этом в 20-дневном возрасте рост активности замедляется, а в 30-дневном - наблюдается снижение активности данных ферментов. Возможно, это связано с переходом цыплят на новый рацион кормления и адаптацией к новым условиям ферментных систем организма. Во второй половине периода выращивания бройлеров активность АсТ и ГлДГ изменяется волнообразно. Некоторое увеличение активности этих ферментов к 40 дням жизни цыплят сменяется понижением активности в 46-дневном возрасте. Активность же АлТ в эти периоды возрастает на 7,99-19,72 %. Отмечено, что у цыплят с живой массой, ниже технологической нормы, актив-

ность ГлДГ начиная с 30 дней и до конца периода выращивания бройлеров снижается.