Регуляция функции размножения лабораторных и сельскохозяйственных животных с использованием дельтостима тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Косарев, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Косарев, Сергей Владимирович
Общая характеристика работы.
1. Научно-практические аспекты регуляции процесса размножения у животных (краткий обзор литературы).
1.1. Биологическая сущность и нейро-гуморальные механизмы регуляции репродуктивной функции у животных.
1.2. Регуляция процесса размножения у животных с использованием биотехнических методов и приемов.
1.2.1. Синхронизация и стимуляция половой функции у коров и телок.
1.2.2. Биотехнический контроль воспроизводительной функции у свиней.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляция функции размножения лабораторных и сельскохозяйственных животных с использованием дельтостима»
Изложенные в диссертации материалы являются обобщением результатов научно-исследовательской и внедренческой работы на лабораторных и сельскохозяйственных животных, выполненной в соответствии с планом НИР Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова по теме «Усовершенствовать и разработать новые методы воспроизводительной функции, профилактики и лечения акушерско-гинекологических заболеваний у коров и свиней». Номер государственной регистрации 01.0.70000675.
Актуальность и состояние научной разработки. Стабильное социально-экономическое развитие России в значительной степени зависит от обеспечения населения в достаточном количестве доброкачественными продуктами животноводства, промышленности - сырьем. В настоящее время, к сожалению, потенциальные генетические возможности сельскохозяйственных животных используются крайне недостаточно. Важнейшим звеном повышения эффективности животноводства является расширенное воспроизводство маточного стада и полное сохранение молодняка.
В успешном решении этих сложных проблемных вопросов особое место отводится биотехническому контролю воспроизводительного процесса животных.
Отечественной биологической науке принадлежит приоритет в разработке и широком применении метода биотехнической регуляции репродуктивной функции лабораторных и сельскохозяйственных животных. Первые исследования по управлению процессом размножения у животных были проведены в 30-х годах нынешнего столетия группой ученых под руководством М.М. Завадовского. Для этих целей Б.М. Завадовский, А.И. Лопырин, А.Л. Падучева и другие ученые использовали пролан и ГСЖК, но, к сожалению, эксперименты не привели к желаемым результатам.
Позднее Е.Д. Башкеев, В.В. Ельчанинов, Ю.Д. Клинский, Z. Baker, Е. Kud-lac, С. Polge и др. ученые для синхронизации охоты использовали прогестерон и его производные, но эти препараты оказались недостаточно эффективными и поэтому не нашли широкого применения в животноводстве.
Начиная с 50-х и в последующие годы, были синтезированы и испытаны новые биологически активные соединения (гестагены, производные дитиокар-бомоилгидрозина, простагландины, феромоны, нейропептиды и др.), действующие определенным образом на репродуктивную систему животных. Это способствовало развитию нового перспективного направления для разработки эффективных методов управления воспроизводительным процессом животных (П.А. Волосков, Ю.Д. Клинский, Е.А. Караваева, H.A. Москвин, А.Г. Нариж-ный, О.Б. Сеин, П.И. Шаталов, А.Г. Черемисинов, H.A. Юдаев, K.P. Brüsov, Z.W. Harris, J.W. King,J.H. Meyer, R.W. Pomeroy).
В период бурного развития биотехнологии все больше значение как для фундаментальных исследований, так и для практического применения имеет культура клеток высших растений. Особый интерес культивируемые клетки представляют как источник абсолютно экологически чистых продуктов вторичного метаболизма растений. Широк спектр использования биологически активных веществ, полученных из женьшеня, элеутерококка, картофеля, тыквы и других растений. В Болгарии, например, на основе стероидных гликозидов из Tributus terrestris вырабатываются используемые в ветеринарии препараты ви-татон и трибестон. Однако список культур, выращивание которых имеет научно-прикладное значение, не особо велик. Среди множества растении особое место принадлежит культуре клеток тропической лианы - диоскореи дельтовидной (Dioscorea deltoidea Wall) как потенциальному источнику диосгенина - лучшего сырья для получения стероидных препаратов со стимулирующей активностью (И.А Горлов, А М. Носов, И.Е. Мозгов, С.А. Mey, P.J. Ritterschaus).
В результате многолетних исследований ученых нашей страны и за рубежом достигнуты значительные успехи в выявлении закономерностей нейро-гуморальных механизмов биотехнической регуляции половой функции животных (М.М. Завадовский, A.B. Квасницкий, Ю.Д. Клинский, В.П. Кононов, А.И.
Лопырин, H.A. Мартыненко, B.K. Милованов, Н.И. Полянцев, М.И, Прокофьев, О. Н. Савченко, Г.С. Степанов, A.A. Сысоев, А.М. Anderson, R.D. Baker, J. Bergfeld, R.H. Dutt, J. König, C. Polge).
Однако функция размножения животных в норме и возрастном аспектах, различных формах патологии, при регуляции ее при помощи натуральных биологически активных препаратов и их синтетических аналогов, технических и других средств изучены недостаточно. Все это обусловило необходимость дальнейшего изучения нейро-гуморального механизма действия новых препаратов, совершенствования и разработки методов и приемов биотехнического контроля процесса воспроизведения животных.
Решение этой проблемы на комплексах, фермах и в крестьянских хозяйствах позволит четко организовать весь воспроизводительный процесс и более эффективно использовать потенциальные биологические возможности животных.
Цель и задачи исследований. Принимая во внимание актуальность проблемы и ее научно-прикладную значимость, основной целью настоящей работы являлось: изучение биологических свойств нового отечественного препарата дельтостима в отдельности и в комбинации с другими биологически активными препаратами на лабораторных и сельскохозяйственных животных, а также обоснование возможности их применения для повышения функции размножения белых мышей, крыс, ремонтных телок, коров, ремонтных свинок и основных свиноматок.
Для решения этой цели были поставлены и выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Определить активность и оптимальную дозу дельтостима для регуляции функции размножения у лабораторных животных (мышей и крыс), крупного рогатого скота и свиней.
2. Выявить влияние дельтостима в отдельности и в сочетании с другими биологически активными препаратами на морфофункциональное состояние органов размножения животных.
3. Изучить влияние дельтостима на воспроизводительную функцию животных, провести его научно-производственную апробацию с целью синхронизации половой охоты и овуляции, а также коррекции половых процессов у коров с дисфункцией яичников.
4. Установить действие дельтостима на репродуктивную функцию ремонтных свинок и основных свиноматок и разработать рекомендации по его использованию в практике свиноводства.
Экспериментальные материалы получены автором самостоятельно. Выражаю глубокую благодарность и признательность научному руководителю доктору биологических наук профессору О. Б. Сеину, доктору биологических наук профессору А. М. Носову и своим коллегам за оказанную помощь.
Научная новизна и практическая ценность. Настоящая работа имеет приоритетное теоретическое и прикладное значение в области совершенствования и разработки эффективных методов и приемов биорегуляции процесса размножения лабораторных животных, крупного рогатого скота и свиней.
Впервые в научно-производственных экспериментах и на основании широкого клинического испытания нового отечественного экологически чистого препарата растительного происхождения дельтостима в отдельности и в комбинации с другими биологически активными веществами разработан способ повышения воспроизводительной функции животных.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены, одобрены и рекомендованы в практику животноводства и ветеринарии на :
1. Научно-производственной конференции «100 лет Курской биофабрике и агробиологической промышленности России». -Курск, 1996.
2. Международном координационном совещании «Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии с.-х. животных». -Воронеж, 1997.
3. Научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс России в период глубокого реформирования: актуальные проблемы и пути их решения. -Орел, 1997.
4. Научно-практической конференции «Проблемы межклеточного обмена электролитов, белково-минерального питания и резистентности животных». -Курск, 1998.
5. Научных конференциях профессорско-преподавательского состава Курской 1'СХАим. проф. И. И. Иванова (1995-19991.1 .).
По теме диссертации в открытой печати опубликовано 5 статей, выдано 2 рацпредложения. Материалы исследований включены в рабочие программы учебного процесса по курсу «Физиология сельскохозяйственных животных».
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 138 стр. машинописного текста, содержит 20 таблиц, иллюстрирована схемами и рисунками. Диссертация состоит из общей характеристики, краткого обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов исследований и внедрения, выводов, предложений для производства и приложений. Список литературы включает 237 наименований, в том числе 89 иностранных авторов.
Принятые сокращения и обозначения. Гн-РГ - гонадотропин-рилизинг-гормон Гн-РФ - гонадотропин-ршшзинг-фактор ДД - диоскорея дельтовидная ДН - действующее начало ДС - дельтостим
КАП - 17-а-ацетокси-6-хлоропрегн-4,6-диен-3,20-дион
ДГ - лютеинизирующий гормон
МАП - 17-а-ацетокси-6-а-метил-прегн-4-ен-3,20-дион
ПЖТ - персистентное желтое тело
ЛТГ - лактогенный гормон
Ок - окситоцин
ПГ - простагландины
ПЦ - половой цикл
СОЭ - скорость оседания эритроцитов ФСГ - фолликулостимулирующий гормон ЛД - летальная доза ЯК - яйцеклетка
Заключение диссертации по теме «Физиология», Косарев, Сергей Владимирович
Выводы и практические предложения
На основании научно-прикладных исследований по биотехнической регуляции процесса размножения у лабораторных и сельскохозяйственных животных при помощи биологически активных экологически чистых препаратов можно сделать основные выводы и предложения для производства.
1. Отечественный препарат растительного происхождения дельтостим обладает широким спектром биологического действия на репродуктивную функцию млекопитающих и может быть использован с целью ее регуляции.
2. Оптимальной дозой препарата для биотехнического контроля воспроизводительного процесса у лабораторных (мыши, крысы) и сельскохозяйственных (крупный рогатый скот, свиньи) животных является 3,0 мг действующего начала в расчете на кг массы тела.
3. Однократное введение дельтостима в дозе 3,0 мг/кг вызывает у мышей и крыс увеличение массы матки соответственно на 53% и 25% и числа яйцеклеток на 30 % и 7 %.
4. Применение препарата в дозах 0,01 и 0,1 мг/кг не оказывает стимулирующего влияния на половую систему мышей и крыс, а увеличение дозы до 5,0 мг/кг сопровождается выраженной гипертрофией матки и яичников и образованием фолликулярных кист.
5. Внутримышечное введение дельтостима ремонтным телкам в дозе 3,0 мг/кг способствует повышению оплодотворяемости на 11% и увеличению числа родившихся телят по сравнению с контрольными животными.
6. Стимуляция половой функции у ремонтных телок с использованием дельтостима (3,0 мг/кг) в комплексе с эстуфаланом (2 мл/гол) позволяет синхронизировать половую охоту у 76,5% обработанных животных и повышает оплодотворяемость на 18 %.
7. Использование дельтостима в дозе 5,0 мг/кг в сочетании с эстуфаланом в дозе 25,0 мкг/гол. (на 11-е сутки) способствует нормализации полового процесса у 88,9% телок с гипофункцией яичников и повышает оплодотворяемость на 37,5% по сравнению с контрольными животными.
8. Применение дельтостима (3,0 мг/кг) в сочетании с ГСЖК (1500-1600 м.е./гол.) с целью регуляции половой функции у ремонтных свинок положительно влияет на рост и развитие их репродуктивных органов, активизирует функциональное состояние яичников, сокращает период полового созревания, а также повышает воспроизводительные качества.
9. Синхронизация половой охоты у основных свиноматок после отъема поросят с использованием ГСЖК (1000 ИЕ/гол.) в комплексе с 3,0 мг/кг дельтостима не уступает по эффективности применения ГСЖК (1000 ИЕ/гол.) в сочетании с сурфагоном (10 мкг/гол.). В обоих случаях у большинства свиноматок половая охота проявляется в первые сутки после стимуляции, повышается оплодотворяемость, многоплодие, крупноплодность и сохранность поросят.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для повышения эффективности регуляции воспроизводительной функции и продуктивности лабораторных и сельскохозяйственных животных рекомендуется использовать дель гостим в дозе 3,0 мг/кг как в отдельности, гак и в сочетании с другими биолог ически активными препаратами (ГСЖК, сурфа-гон, простагландины).
2. С целью коррекции полового процесса у коров и телок с дисфункцией яичников применять дельтостим в дозе 5,0 мг/кг с последующим введением на 11-е сутки 25,0 мкг/ гол. эстуфалана.
Заключение
В результате многочисленных исследований на белых мышах и крысах, крупном рогатом скоте и свиньях установлено, что малые дозы дельтостима (0,01; 0,1 и 1,.0 мг на кг живой массы тела животных) неэффективны. Однако при постепенном увеличении их отмечается ответная закономерная физиологическая реакция матки с яичниками и организма в целом. При этом выяснено, что оптимальной дозой является 3,0 мг, а более высокая (5,0 мг), как правило, вызывала осложнения в виде резкой отрицательной реакции организма и появления патологических изменений в органах полового аппарата самок, что сопровождалось снижением репродуктивной функции животных.