Регуляция экспрессии гена SLAMF1 человека: роль фактора транскрипции EBF1, однонуклеотидных полиморфизмов и коротких открытых рамок считывания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Путляева Лидия Викторовна

  • Путляева Лидия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 138
Путляева Лидия Викторовна. Регуляция экспрессии гена SLAMF1 человека: роль фактора транскрипции EBF1, однонуклеотидных полиморфизмов и коротких открытых рамок считывания: дис. кандидат наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук. 2017. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Путляева Лидия Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность работы

2. Цели и задачи исследования

3. Научная новизна и практическая значимость работы

4. Положения, выносимые на защиту

5. Степень достоверности и апробация результатов

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о рецепторе CD150 (SLAMF1)

1.1.1. Рецептор CD150 (SLAMF1)

1.1.2. Внутриклеточные пути передачи сигнала рецептора CD150

1.1.3. Функции рецептора CD150

1.1.3.1. CD150 является регулятором синтеза ^N-7, пролиферации Т- и В-клеток

1.1.3.2. Роль SLAMF1 в развитии ККТ-клеток

1.1.3.3. Распознавание бактерий клеткой при участии CD150

1.1.4. Связь нарушения регуляции SLAMF1 и развития заболеваний

1.1.4.1. SLAMF1 и аутоиммунные заболевания

1.4.2. Полиморфизмы гена SLAMF1, ассоциированные с заболеваниями

1.4.3. Роль CD150 в развитии Х-сцепленного лимфопролиферативного синдрома и легочного саркоидоза

1.4.4. Уменьшение экспрессии SLAMF1 является плохим прогностическим признаком при лечении хронического лимфолейкоза

1.1.4.5. SLAMF1 и туберкулез

1.1.5. CD150 может выступать в качестве рецептора для представителей морбилливирусов, и вируса контагиозного моллюска

1.2. Общие механизмы регуляции экспрессии генов

1.2.1. Регуляция экспрессии белка на уровне транскрипции

1.2.1.1 Общие этапы регуляции инициации транскрипции РНК эукариот

1.2.1.2. Эпигенетические изменения, происходящие на протяжении инициации транскрипции

1.2.1.3. Регуляторные элементы эукарического гена

1.2.1.4. Транскрипционные факторы и биоинформатическое предсказание их связывания

1.2.1.5. Транскрипционный фактор EBF1

2.2. Регуляция экспрессии белка на уровне трансляции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Методы работы с бактериями E.coli

2.1.1. Получение компетентных клеток

2.1.2. Трансформация компетентных клеток

2. Методы работы с ДНК

2.2.1. Выделение плазмидной ДНК (miniprep)

2.2.2. Выделение плазмидной ДНК (midiprep)

2.2.3. Секвенирование

2.2.4. Молекулярное клонирование

2.2.5. Выделение фрагментов ДНК из агарозного геля

2.2.6. Полимеразная цепная реакция (ПЦР)

2.2.7. Сайт-направленный мутагенез

2.2.8. Анализ экспрессии генов методом ПЦР с обратной транскрипцией в реальном времени

2.3. Методы работы с эукариотическими клетками

2.3.1. Культуры клеток, использованные в работе

2.3.2. Замораживание клеток

2.3.3. Размораживание клеток

2.3.4. Ведение культуры прикрепленных клеток

2.3.5. Ведение суспензионных клеточных культур

2.3.6. Трансфекция клеток методом капиллярной электропорации

2.3.7. Люциферазный тест

2.4. Методы работы с РНК

2.4.1. Выделение тотальной РНК из клеток

2.4.2. Синтез первой цепи кДНК (обратная транскрипция)

2.4.3. Метод быстрой амплификации концевых фрагментов кДНК (5' RACE PCR)

2.4.4. РНК-интерференция

2.4.5. Транскрипция мРНК in vitro

2.5. Преципитация хроматина

2.5.1. Иммунопреципитация хроматина (СЫР)

2.5.2. Тест на связывание белка с ДНК-матрицей (DNA pull-down assay)

2.6. Биоинформатические методы

2.6.1. Поиск предполагаемых промоторной и энхансерных областей, сайтов связывания факторов транскрипции, оценка влияния полиморфизмов на связывание

факторов транскрипции

3

2.6.2. Анализ дифференциальной экспрессии генов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. В В-клетках человека преимущественно экспрессируются мРНК SLAMF1 с короткой 5'-НТО

3.2. Эффективность трансляции коротких мРНК SLAMF1 в 6-8 раз выше, чем длинных мРНК

3.3. Длинные изоформы мРНК гена SLAMF1 содержат несколько кОРС в 5'-НТО

3.4. Трансляция мРНК SLAMF1, содержащих длинные и короткие варианты 5'-НТО, в равной степени угнетается при дефиците активных факторов eIF2 и eIF4E

3.5. Описание промоторной области гена SLAMF1 в В-лимфобластоидных клеточных линиях человека

3.6. Определение сайтов связывания транскрипционных факторов в промоторе гена SLAMF1

3.7. Активность EBF1 в В-клетках ассоциирована с диметилированием лизина 4 гистона 3 (H3K4Me2)

3.8. Транскрипционный фактор EBF1 играет значительную роль в регуляции экспрессии различных представителей семейства SLAM

3.9. Мутация сайтов связывания EBF1 также оказывает влияние на активность энхансеров локуса гена SLAMF1

3.10. Введение сайта связывания EBF1 в промотор Slamfl мыши увеличивает его активность

3.11. Сайт связывания EBF1 разрушается минорным вариантом полиморфизма rs139767239

3.12. Полиморфизм rs3753381 увеличивает активность энхансера SLAMF1 более чем в два раза

3.13. Мутации сайтов связывания транскрипционных факторов RXR и FOX угнетают активность энхансера Е в случае минорного варианта полиморфизма rs3753381

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

5'-НТО - 5' - нетранслируемая область гена

а.о. - аминокислотный остаток

ГСК - гемопоэтическая стволовая клетка

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

кОРС - открытая рамка считывания

нт - нуклеотид

ПААГ - полиакриламидный гель ПЦР - полимеразная цепная реакция РНК - рибонуклеиновая кислота мРНК - матричная РНК ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота кДНК - комплементарная ДНК siRNA - малые интерферирующие РНК

TURBS - Termination/Translation Upstream Ribosome Binding Site

ChIP - Chromatin immunoprecipitaion - метод иммунопреципитации хроматина

ChlP-seq - ChlP-sequencing - метод иммунопреципитации хроматина с последующим выскопроизводительным секвенированием

COE - Collier/Olfactory-1/Early B-Cell Factor

DBD - DNA-binding domain - ДНК-связывающий домен

IgG - преиммунная сыворотка

IPT - Ig-like/plexins/transcription factors

HLH - helix-loop-helix - спираль-петля-спираль

SNP - single nucleotide polymorphism

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляция экспрессии гена SLAMF1 человека: роль фактора транскрипции EBF1, однонуклеотидных полиморфизмов и коротких открытых рамок считывания»

ВВЕДЕНИЕ 1. Актуальность работы

В процесс взаимодействия клеток иммунитета друг с другом или с патогеном, попавшим в организм, наряду с антигенраспознающим рецепторным комплексом вовлекаются дополнительные молекулы. Назначение этих молекул состоит прежде всего во влиянии на процесс антигенпрезентации за счет стабилизирования контакта между клетками и на модулирование передачи сигнала внутри клетки. Нарушение хотя бы одного компонента в сложно организованных сигнальных цепях компонентов иммунитета может приводить к неадекватной реакции клетки на сигналы окружающей среды или процессы жизнедеятельности собственного организма. В связи с особой тяжестью заболеваний, связанных с врожденными и приобретенными поражениями передачи сигналов между лимфоцитами - иммунодефицитов, аутоиммунных заболеваний, опухолей системы крови - а также значительным научным интересом, который представляет каждый конкретный случай заболевания, нарушения передачи сигналов между лимфоцитами привлекают к себе большое внимание.

Гены семейства SLAM играют важную роль в процессе созревания и активации В-лимфоцитов. При нарушении передачи сигналов от этих молекул наблюдается агаммаглобулемия и повышается восприимчивость к ряду инфекций (к вирусу Эпштейна-Барр, лейшмании). С другой стороны, высокий уровень экспрессии этих генов защищает клетки В-лимфом от уничтожения CD8 лимфоцитами. Первым открытым представителем семейства SLAM является ген SLAMF1, уровень экспрессии которого увеличивается при созревании В-лимфоцитов, их активации и при хроническом лимфолейкозе. Также SLAMF1 подвержен гипермутации при диффузной крупноклеточной В-клеточной лимфоме, вовлечен в развитие туберкулеза и аутоиммунных заболеваний (миастения гравис, системная красная волчанка и т.д.). Именно поэтому в данным момент актуальна задача разобраться в регуляции экспрессии гена SLAMF1, играющего роль "переключателя" при проведении активирующих и ингибирующих сигналов от клетки к клетке.

Важными способами регуляции экспрессии гена в клетке являются регуляция на уровне инициации транскрипции мРНК и на уровне инициации трансляции белка. Инициация транскрипции может быть под контролем различных элементов генома и их комбинаций: промотора, энхансеров, сайленсеров и инсуляторов, влияющих на эпигенетические модификации хроматина в клетке и привлечение полимеразы. Активность этих элементов может изменяться в зависимости от аллельных вариантов

полиморфизмов гена (SNP). Эффективность трансляции белка, в свою очередь, может зависеть от количества матриц для трансляции, и от структуры 5'-НТО и 3'-НТО транслируемой мРНК: наличие коротких открытых рамок считывания или аномальная зависимость от концентрации факторов трансляции в клетке может приводить к угнетению синтеза белка.

Настоящая работа посвящена качественному и количественному описанию изоформ мРНК SLAMF1 и эффективности их трансляции, а также функциональному анализу регуляторных элементов гена SLAMF1: промотора и энхансеров, и влиянию аллельных вариантов полиморфизмов, ассоциированных с аутоиммунными заболеваниями, на экспрессию гена SLAMF1.

2. Цели и задачи исследования

Целью данной работы было изучение регуляции экспрессии гена SLAMF1 в лимфоцитах на уровне транскрипции и на уровне трансляции. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Описать структуру изоформ мРНК SLAMF1, оценить их представленность в В-клетках и эффективность их трансляции.

2. Изучить промоторную и энхансерные области гена SLAMF1, выявить сайты связывания транскрипционных факторов, влияющих на активность регуляторных элементов SLAMF1.

3. Выявить общие закономерности регуляции активности промотора у представителей семейства SLAM и энхансера гена IL2RA в различных клеточных линиях, а также выявить функциональное различия между промоторами генов SLAMF1 человека и мыши.

4. Оценить влияние аллельных вариантов полиморфизмов локуса гена SLAMF1, ассоциированных с аутоиммунными процессами, на активность энхансеров SLAMF1 за счет изменения сайтов связывания транскрипционных факторов, регулирующих активность данных регуляторных элементов.

3. Научная новизна и практическая значимость работы

Исследованы закономерности регуляции в В-лимфоцитах человека гена SLAMF1,

кодирующего трансмембранный рецептор CD150 (SLAMF1). В первой части работы была

исследована регуляция трансляции мРНК гена SLAMF1 и представленность изоформ

мРНК SLAMF1 в В-клетках. Было показано, что в В-клетках человека присутствует две

основные группы изоформ мРНК SLAMF1, различающихся по длине 5'-нетранслируемых

областей (5'-НТО), причем представленность изоформ мРНК с короткими 5'-НТО на два

7

порядка выше, чем изоформ с длинными 5'-НТО. Впервые показано, что в модельной клеточной системе репортерная мРНК, содержащая 5'-НТО короткой изоформы мРНК SLAMF1 (лишенная кОРС), транслируется в 6-8 раз эффективнее, чем мРНК с 5'-НТО длинной изоформы мРНК этого гена. Это объясняется наличием в 5'-НТО длинной изоформы нескольких кОРС, снижающих эффективность трансляции.

Во второй части работы с помощью анализа эпигенетических данных, опубликованных в рамках проекта ENCODE [1], [2]; а также делеционного и мутационного анализа, была выявлена и охарактеризована промоторная область SLAMF1 и ряд транскрипционных факторов, играющих важную роль в активности промотора. Впервые прямо показана ключевая роль транскрипционного фактора EBF1 в регуляции активности промотора SLAMF1 человека и подтверждена аналогичная роль EBF1 в регуляции активности промотора SLAMF1 мыши. Впервые показано, что подавление экспрессии EBF1 приводит к выборочному снижению экспрессии мРНК большинства, но не всех, представителей семейства SLAM. Впервые охарактеризованы три энхансерных элемента гена SLAMF1; исследована роль EBF1 в функционировании энхансеров SLAMF1 в В-клетках и энхансера IL2RA в Т-клетках.

Впервые показано, что минорный вариант полиморфизма rs3753381, ассоциированного с миастенией гравис, коррелирует с возрастанием активности энхансера из третьего интрона гена SLAMF1. Полученные данные расширяют фундаментальные знания в области регуляции экспрессии гена SLAMF1 в лимфоцитах и позволяют предположить, что модуляция экспрессии SLAMF1 может быть важна в случае аутоиммунных заболеваний.

4. Положения, выносимые на защиту

1. Изоформы мРНК, имеющие длинные 5'-нетранслируемые области (5'-НТО), представлены в В-клетках на низком уровне и содержат в 5'-НТО короткие открытые рамки считывания, снижающие эффективность трансляции в несколько раз по сравнению с короткими 5'-НТО из широко представленных форм мРНК SLAMF1.

2. Наиболее важная часть промотора гена SLAMF1 (295 нт перед кодирующей областью) содержит сайты связывания ряда транскрипционных факторов, влияющих на активность промотора, причем мутация сайта связывания транскрипционного фактора EBF1 снижает активность промотора SLAMF1 в В-клетках на 90%.

3. Транскрипционный фактор EBF1 участвует в регуляции экспрессии различных представителей семейства SLAM в опухолевых В-клеточных линиях, а в случае

SLAMF1 также в первичной культуре В-клеток человека. Активность транскрипционного фактора EBF1 в промоторной области SLAMF1 в В-клетках сопряжена с повышенным диметилированием лизина 4 гистона 3 (H3K4Me2).

4. Искусственные и природные мутации сайтов связывания EBF1 в геномном контексте регуляторных участков генов SLAMF1 и IL2RA значимо влияют на активность промотора SLAMF1 человека в В-клеточных линиях и промотора IL2RA человека в Т-клеточной линии MT-2, экспрессирующей EBF1.

5. Минорный вариант полиморфизма rs3753381, ассоциированный с риском развития миастении гравис, увеличивает активность энхансера E из третьего интрона гена SLAMF1 более чем в 2 раза, что может быть связано с изменением сайтов связывания транскрипционных факторов семейств FOX и RXR.

5. Степень достоверности и апробация результатов

Результаты работы были опубликованы в 3 статьях в рецензируемых научных журналах и представлены в виде стендовых докладов на 7 научных конференциях. Цель, поставленная в работе, достигнута.

Публикации:

1. Л. В. Путляева, К. В. Корнеев, М. Чович, Л. А. Урошлев, В. Ю. Макеев, С. Е. Дмитриев, Д. В. Купраш. Короткие открытые рамки считывания регулируют трансляцию длинной изоформы мРНК гена SLAMF1, кодирующего костимуляторный рецептор CD150 // Биохимия. - 2014. Т. 79, № 12. - С. 1405-1411.

2. Schwartz AM, Putlyaeva LV, Covich M, Klepikova AV, Akulich KA, Vorontsov IE, Korneev KV, Dmitriev SE, Polanovsky OL, Sidorenko SP, Kulakovskiy IV, Kuprash DV. Early B-cell factor 1 (EBF1) is critical for transcriptional control of SLAMF1 gene in human B cells // Biochim Biophys Acta - Gene regulatory mechanisms - 2016. - Т. 1859, № 10 - С. 1259-1268

3. Schwartz AM, Demin DE, Vorontsov IE, Kasyanov AS, Putlyaeva LV, Tatosyan KA, Kulakovskiy IV, Kuprash DV. Multiple single nucleotide polymorphisms in the first intron of the IL2RA gene affect transcription factor binding and enhancer activity // Gene. - 2017. - Т. 602, № - С. 50-56

Тезисы конференций:

1. L. Putlyaeva, A. M. Schwartz, K. Korneev, M. Covic, D. Kuprash. Regulation of slamfl gene encoding costimulatory receptor CD150 in human B cell lines. FEBS EMBO Conference, Paris, 2014. // FEBS Journal. - Т. 281 (Дополнение 1) - С. 688.

2. L. Putlyaeva, A. M. Schwartz, M. Covic, K. Korneev, D. Kuprash. EBF1 is critical for slamfl gene expression in human B cells. Международная конференция «Молекулярные механизмы роста и прогрессии злокачественных новообразований», Москва, 2014. Молекулярная биология, - 2014 - Т. 49. - № 6, С. 784.

3. A. M. Shvarts, L. V. Putlyaeva, A. S. Kasianov, M. A. Afanasyeva, M. Covich, K. V. Korneev, I. V. Kulakovskiy, V. J. Makeev, D. V. Kuprash. Functional transcription factor binding sites from the IL2Ra locus that contain SNPs associated with autoimmune pathologies. FEBS Congress, Berlin, 2015. // FEBS Journal. - Т. 282 (Дополнение 1) С. 86.

4. L. Putlyaeva, A. Schwarts, M. Covich, K. Korneev, S. Dmitriev, I. Vorontsov, I. Kulakovskiy, O. Polanovsky and D. Kuprash. Transcriptional control of SLAMF1 gene in B-cells. 4-th European Congress of Immunology, Vienna, 2015.

5. L.V. Putlyaeva, A.M. Schwartz, D.V. Kuprash. SLAMF1 as an Early B-cell factor 1 (EBF1) target gene in B cells. EMBL Conference - Transcription and Chromatin, Heidelberg, Germany, 2016.

6. Л.В. Путляева, А.М. Шварц, Д.В. Купраш. "Функциональная характеристика однонуклеотидных полиморфизмов гена SLAMF1, ассоциированных с аутоиммунными заболеваниями", Сочи, 2016. V съезд биохимиков России. Acta Naturae | спецвыпуск Том 2 - 2016, С. 185.

7. А.М. Шварц, Л. В. Путляева, И.В. Кулаковский, И.Е. Воронцов, Д.Э. Демин, Д.В. Купраш. "Функциональная характеристика однонуклеотидных полиморфизмов первого интрона гена IL2RA, ассоциированных с аутоиммунными заболеваниями". Сочи, 2016. V съезд биохимиков России. Acta Naturae | спецвыпуск Том 2 - 2016, С. 183.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о рецепторе CD150 (SLAMF1)

Корецепторные молекулы играют важную роль в модуляции взаимодействий между клетками иммунной системы. Некоторые корецепторы, например, CD154 (CD4OL), CD2B или индуцибельной костимулятор (ICOS), участвуют, в основном, в позитивной регуляции проводимого сигнала, тогда как другие, такие как CDl52 (CTLA-4), FcyRIIb, KIR-рецепторы (killer cell inhibitory receptors) или иммуноглобулин (^)-подобные рецепторы лейкоцитов (LIR), главным образом ингибируют костимуляторный сигнал. Но гораздо более гибкую систему регуляции могут осуществлять корецепторы, которые могут совмещать эти функции. Таким рецептором является изучаемый нами CDl5O (SLAMFl, SLAM) [З].

Рецептор SLAMFl принадлежит к подсемейству корецепторов SLAM, которое, в свою очередь, входит в семейство рецепторов CD2 (Рис. 1).

Семейство рецепторов CD2, которое в настоящее время включает в себя 11 поверхностных мембранных гликопротеинов, является частью надсемейства иммуноглобулинов (Ig) (Рис. 1). Наиболее характерными чертами семейства рецепторов CD2 является наличие двух или более ITSM-мотивов (immunoreceptor tyrosine-based switch motif) в цитоплазматических областях и строение внеклеточной области: N-концевой вариабельный домен (V) Ig связан с усеченным константным доменом С2 двумя дисульфидными связями (Рис. 1А). Семейство рецепторов CD2 вызвало интерес в связи с открытием небольшого SH2-содержащего белка-адаптера SH2 домена белка 1А (SH2D1A, также известного как SAP (SLAM-acсоциированный белок) или DSHP) [4]. Белок-адаптер SH2D1A связывается с консервативным тирозин-содержащим мотивом (ITSM) - TxYxxV / I, находящимся в цитоплазматической части белков - представителей подсемейства SLAM. Связываясь с ITSMs, белок SAP регулирует взаимодействие этих рецепторов с Sffi-содержащими молекулами и, таким образом, работает как «переключатель» между запуском ингибирующего или активирующего сигнала в клетке. В связи с такой особенностью CD150 играет двойную роль в регуляции клеточных программ лимфоцитов путем передачи положительных и отрицательных сигналов.

Рис. 1. Семейство CD2. А. Схематическое изображение структуры рецепторов семейства CD2; V - вариабельный иммуноглобулиноподобный домен на Оконце, С2 -константный иммуноглобулиноподобный домен; Б. Расположение представителей семейства CD2 на карте хромосомы 1. Переведено из [3].

1.1.1. Рецептор CD150 (SLAMF1)

CD150 (IPO3/SLAM - signaling lymphocytic activation molecule), кодируемый у человека геном SLAMF1, - трансмембранный гликопротеин массой 70 kDa, который у человека и мыши экспрессируется на поверхности В- и Т-лимфоцитов (на различных стадиях дифференцировки), зрелых дендритных клеток, тромбоцитов, моноцитов субпопуляциях базофилов и макрофагов [5]. CD150 участвует в основном в гомофильных взаимодействиях (Т-клетка -Т-клетка), реже - в гетерофильных взаимодействиях (антигенпрезентирующая клетка - Т-клетка). Уровень экспрессии CD150 повышается при активации В- и Т-клеток, моноцитов, тучных клеток и мышиных стволовых клеток [6]. Аминокислотные последовательности CD150 (SLAM) человека и мыши идентичны на 57%.

Человеческий ген SLAMF1 локализован в 1q21.2-1q23.2 регионе первой хромосомы [7], [3]. Референсная мРНК гена SLAMF1 имеет длину 4105 нт и кодирует трансмембранный белок, состоящий из 20-аминокислотной лидерной последовательности, 217-аминокислотного внеклеточного домена, 21-аминокислотного трансмембранного домена и 77-аминокислотного цитоплазматического домена, который содержит 3 остатка тирозина (Tyr) [7]. Кроме мембраносвязанной изоформы CD150, активированные клетки периферической крови человека экспрессируют растворимую (секретируемую) изоформу CD150, полученную путем удаления внутри рамки считывания всего трансмембранного домена [5, 8] и цитоплазматическую изоформу (отсутствует лидерная последовательность) [9]. Также существует укороченная изоформа CD150, которая содержит 6 экзон и не содержит 7 и 8 экзона, поэтому ее З'-конец представляет собой 2 остатка тирозина [5, 8] (Рис. 2.).

1.1.2. Внутриклеточные пути передачи сигнала рецептора CD150

Консервативный мотив ITSM, присутствующий у членов подсемейства CD150, отличается от хорошо известных и подробно описанных в литературе тирозин-содержащих мотивов, с помощью которых происходит тирозин-опосредованная активация. Как и ITIM-содержащие рецепторы, ITSM-содержащие рецепторы могут быть фосфорилированы представителями семейства тирозин-киназ Src, и после фосфорилирования тирозина также связывать ключевые Sffi-содержащие компоненты пути передачи сигналов, такие как SHP-1, SHP-2 и SHIP5 [3].

Рис. 2. Геномная организация человеческого гена SLAMF1. Экзоны представлены в виде прямоугольников (в скобках указан размер белок-кодирующей последовательности), интроны - в виде прерывистых линий (в скобках указан размер, 1 кб = 1000 н.п.). Белок-кодирующие последовательности закрашены, незакрашенные участки - это нетранслируемые области. Красной стрелкой отмечен тирозин 281 (через него CD150 взаимодействует с белком-адаптером SAP). Переведено из [9].

Через рецептор CD150 и через другие CD150-связанные рецепторы инициируется по крайней мере два основных пути передачи сигналов - активирующий и ингибирующий (Рис. 3).

1. Активирующий сигнал.

При взаимодействии SAP с ITSM-мотивом SLAM активирующий сигнал может быть проведен двумя разными способами:

1) SAP-зависимый механизм. После активации SLAM происходит связывание SAP с тирозином Y281 ITSM-домена SLAMF1, что, вызывает изменение конформации цитоплазматического хвоста SLAM и экспонирование другого тирозина - Y307. SAP рекрутирует Src-киназу Fyn посредством взаимодействия аргинин-содержащего мотива 78 (R78) белка SAP и SH3-домена Fyn (Рис. 3В, Б, слева и Рис. 4А) [10], [11], что приводит к фосфорилированию тирозина Y307 в ITSM-хвосте SLAM киназой Fyn. Затем Fyn фосфорилирует другие ITSM-мотивы цитоплазматического домена SLAM (в частности,

Рис. 3. Типы передачи сигнала при участии адапторов семейства SAP. А. Взаимодействие ITSM-мотива SLAM и SAP предотвращает проведение ингибирующего сигнала в клетку. Б. Передача активирующего сигнала с участием SAP через киназу Fyn (слева) и через PLC-y (справа). Переведено из [12]. В. Модель активации киназы Fyn и ее рекрутирование при участии SAP (SH2D1A). Присоединение SAP к рецептору CD150 в области Y281 приводит к его сближению с Fyn в районе Y307 и ее последующей активации. Затем ассоциированный с рецептором Fyn фосфорилирует тирозин Y327 на цитоплазматическом домене рецептора. Переведено из [13].

Y327), а также фосфорилирует белок Vav-1 для проведения активирующего сигнала дальше (Рис. 3 Б, слева), [14]. Данный тип активирующего сигнала реализуется в большинстве типов лимфоцитов, экспрессирующих SAP, за исключением фолликулярных Т-хелперов, в которых функция SAP не зависит от Fyn. В NK-клетках Fyn-зависимый механизм активирующего сигнала приводит к увеличению формирующегося коньюгата между NK и таргетными клетками [15]. Также в результате фосфорилирования ITSM-мотива возможно рекрутирование регуляторной субъединицы PI3K [6].

2) SAP-независимый механизм. EAT-2 (EWS/FLI1 activated transcript 2) также, как и SAP, предотвращает проведение ингибирующего сигнала через SLAM [16], но, в отличие от SAP, не требует участия Vav-1 и не приводит к формированию коньюгата между NK и клетками-мишенями. EAT-2 рекрутирует фосфолипазу С (PLC-y) посредством взаимодействия фофорилированного по тирозину 127 С-конца EAT-2 и Sffi-домена PLC-y (Рис. ЗБ, справа), что приводит к увеличению Ca2+, рекрутированию киназы Erk и последующей активации клетки. Описанные взаимодействия приводят к увеличению поляризации и экзоцитозу цитотоксических гранул в направлении клетки-мишени [16], [17]. Fyn-независимый механизм может реализовываться в NK- и антигенпрезентирующих клетках [18], а также на дендритных клеток и макрофагах [3].

2. Ингибирующий сигнал.

После стимуляции рецептора SLAM при взаимодействии с его лигандом представитель SAP-семейства адапторов (SAP или EAT-2) может не связаться при помощи своего Sffi-домена с фосфорилированным тирозином ITSM-мотива рецептора SLAM - тогда произойдет взаимодействие SLAM с Sffi-доменами ингибирующих фосфатаз SHP-1, SHP-2 и SHIP-1, и соответственно, произойдет SLAM-опосредованное проведение ингибирующего сигнала (Рис. ЗА). В отсутствие адаптора SAP рецепторы семейства SLAM могут выполнять функцию только ингибирующих рецепторов, препятствующих активации NK-клеток и CD8+ T-лимфоцитов гематопоэтическими таргетными клетками (т.е. клетками-мишенями) [19] (Рис. 4Б).

А таргетная клетка Б таргетная клетка

Активирующий эффект Ингибирующий эффект

Рис. 4. Предположительная модель выбора типа передачи сигнала через рецептор SLAM. А.Проведение активирующего сигнала в клетку возможно при наличии значительного количества лиганда для рецептора семейства SLAM, а также при наличии экспрессии SAP в клетке-эффекторе. Б. При малом количестве SAP в клетке-эффекторе или малого количества лиганда SLAMF на клетке-мишени происходит запуск ингибирующего сигнала в клетке-эффекторе. Переведено из [12].

Феномен ингибирования сигнала в отсутствие SAP описан для большого количества представителей семейства SLAM, в т.ч. для SLAMF1 [3], а в случае SLAMF4 малое количество CD48 (лиганда SLAMF4) приводит к образованию ингибирующего сигнала даже в присутствии небольшого количества SAP [20]. Типы ингибирующих фосфатаз, взаимодействующих со SLAM, могут различаться в зависимости от типа клетки и участвующего в передаче сигнала представителя семейства SLAM. Например, SLAMF4 и SLAMF7 преимущественно связываются с фосфатазой SHIP-1 в NK-клетках [19], [21], тогда как SLAMF6 обычно взаимодействует с фосфатазой SHP-1 в T-клетках [22]. Сигнал от ингибирующих фосфатаз может приводить к активации киназ ERK1 и ERK2 в случае NK-клеток [23], [24]. Данные пути активации требуют участия Ras (малая ГТФаза), Raf (протоонкогенная серин/треониновая протеинкиназа), MAP2K1 и MAP2K2 (dual specificity mitogen-activated protein kinase - митоген-активируемая протеинкиназа с двойной специфичностью). Также SHIP может выступать в роли субстрата для киназы Lyn: в

фосфорилированной форме рекрутировать белок-адаптер Shc и присоединяться в таком виде к Grb2 (Growth factor receptor-bound protein 2), что, в свою очередь, приводит к активации сигнального каскада Ras-Erk [25].

1.1.3. Функции рецептора CD150

SLAMF1 и его адаптор SAP играют значительную роль в ко-стимуляции В- и Т-лимфоцитов, индукции синтеза цитокинов (IFN-y, IL-4) Т-клетками и дифференциации Thl-лимфоцитов [26]. SLAMF1, совместно с SLAMF5 и SLAMF6, является негативным регулятором Т-зависимого и Т-независимого иммунного ответа [27]. CD 150 участвует в распознавании и поглощении грамотрицательных бактерий (например, Escherichia coli и Citrobacter rodentium) в клетки млекопитающих. Таким образом, CD150 функционирует как корецептор, который регулирует передачу сигналов от TLR4, находящегося на поверхности мышиных макрофагов [28]. Увеличение количества белка CD 150 на макрофагах увеличивает эффективность уничтожения бактерий и секрецию проинфламматорных цитокинов (IL-6, IL-12, TNF-a). Активация CD 150 приводит к увеличению секреции IL-12 и IL-8 антигенпрезентирующими дендритными клетками и способствует агрегации тромбоцитов [26]. Также повышение экспрессии CD 150 является маркером развития гематопоэтических стволовых клеток в миелоидные клетки-предшественники [29]. Это указывает на то, что рецептор SLAM играет немаловажную роль на стыке врожденного и адаптивного иммунитета.

SLAMF1 также вовлечен в патогенез заболеваний человека: первичные иммунодефициты - Х-сцепленный лимфопролиферативный синдром, аутоиммунные заболевания (миастения гравис, системная красная волчанка и т.д.), и туберкулез; а также является прогностическим маркером течения хронического лимфолейкоза и мишенью для геномных аберраций при EBV-содержащей диффузной крупноклеточной В-клеточной лимфоме [30]. Также CD150 является рецептором для проникновения вируса кори и других морбилливирусов в клетки человека.

1.1.3.1. CD150 является регулятором синтеза IFN-y, пролиферации Т- и В-клеток

Ранее считалось, что костимуляторные сигналы, которые получают CD4+ T-клетки при гомотипических взаимодействиях CD150-CD150, стимулируют секрецию IL-4 SAP-зависимым способом после активации рецепторов TCR. Недавно было установлено, что SLAMF1, совместно с SLAMF5 и SLAMF6, участвует в подавлении Т-зависимого и Т-независимого иммунного ответа: адаптивный перенос В- и Т-лимфоцитов с тройным нокаутом Slamf[1 + 5+ 6]-/- в Rag-1-/- мышь увеличивал титр IgG-специфических

антител, а инъекция фиколла вызывала гиперактивацию В-клеток в мыши, нокаутной по Slamf[1 + 5 + 6]-/-, по сравнению с контрольной особью [27]. Также было показано, что в мыши с тройным нокаутом продуцировалось удвоенное количество антиген-специфических антител, а также обнаруживалось увеличенное количество плазмоцидов. SLAMF1 не только является негативными регуляторами Т-зависимого иммунного ответа, но и участвуют в дифференциации плазмоцидов. Стоит отметить, что одиночные нокауты данных генов не демонстрировали подобных эффектов, что говорит о совместном участие всех трех белков в гуморальном иммунном ответе.

Чтобы выяснить, оказывает ли CD 150 влияние на пролиферацию Т-клеток, данный тип лимфоцитов селезенки стимулировали антителами анти-CD3, затем инкубировали с антителами против CD150 и CD28. Комплексное воздействие этих антител приводило к увеличению количества T-клеток [31]. Суммарное добавление анти-CD150 и анти-CD28 вызывало увеличение количества ДНК в клетках пропорционально сумме эффектов от этих антител, добавленных по отдельности. Также было продемонстрировано, что в CD150-зависимую пролиферацию Т-клеток не вовлечен белок SAP. Белок SAP также не вовлечен в продукцию IFN-y активированными Т-клетками. Было показано, что Т-клетки SAPV-мыши, активированные антителами к CD 150, производят столько же IFN-y, сколько Т-клетки мыши дикого типа, активированные теми же антителами, что свидетельствует об отсутствии влияния этого белка на синтез цитокина.

Известно также, что CD 150 присутствует на поверхности ранних THi и TH2 клеток и отсутствует у долгоживущих TH2 клеток [32]. Была выдвинута и впоследствии подтверждена гипотеза о том, что активация CD 150 на стадии TH1 и продукция IFN-y может негативно влиять на переход TH1 в TH2.

Возможной причиной увеличения производства IFN-y при активации ТН1 клеток антителами анти-CD150 может быть увеличение количества рецепторов к IL-12 (IL-12RP2), которые повышают чувствительность клетки к IL-12. IL-12 является центральным цитокином в процессе созревания TH1, производится в основном активированными макрофагами и дендритными клетками. IL-12 участвует в дифференцировке наивных Т-клеток в ТН1 клетки. Он также известен как фактор, стимулирующий Т-клетки, моделирующий рост и функции Т-клеток. IL-12 стимулирует выработку IFN-y и фактора некроза опухоли альфа (TNF-a) T-клетками и NK-клетками, и снижает IL-4-зависимое подавление IFN-y. Рецептор для IL-12 находится на поверхности ТН1-клеток и состоит из 2 субъединиц: р1-цепь, которая экспрессируется постоянно и р2-цепь, в регуляции которой важную роль играет CD150 [31].

1.1.3.2. Роль SLAMF1 в развитии NKT-клеток

NKT-клетки представляют собой отдельную линию Т-лимфоцитов, зависимую от CDld — неклассической антигенпрезентирующей молекулы MHC класса I, участвующих в различных инфекционных, аутоиммунных, аллергических процессах, а также контролируют онкогенез [33]. NKT-клетки развиваются в тимусе из гемопоэтических предшественников, в процессе формирования их а- и Р-цепей происходит инвариантная перегруппировка генов TCR (Va24-Jal8 у человека и Va24-Ja у мыши). При создании мышиной линии В6 Slamf[1+6]"" и изучении ее тимуса и селезенки методом проточной цитометрии (FACS) было выяснено, что для нормального развития NKT-клеток из CD4+CD8+ T-клеток необходима коэкспрессия SLAMF1 и SLAMF6, а в отсутствие SLAMF1 (или SLAMF6) созревания NKT-клеток практически не происходит [34]. На модели химерного костного мозга было продемонстрировано, что одновременное ингибирование гомофильных взаимодействий SLAMF1/ SLAMF1 и SLAMF6/SLAMF6 между CD1d-презентирующими тимоцитами и предшественниками NKT-клеток приводит к 12-20 кратному уменьшению количества NKT-клеток [35]. Так как известно, что NKT-клетки участвуют в созревании и развитии CD8+ Т-клеток [36], [37], можно предположить, что трехкратное уменьшение количества CD8+ Т-клеток при тройном нокауте Slamf[1 + 5 + 6]-/- в B6 мыши связано с резким уменьшением количества NKT-клеток.