Регуляция апоптоза в хорионе в ранние сроки беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Сохова, Залина Михайловна

  • Сохова, Залина Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 85
Сохова, Залина Михайловна. Регуляция апоптоза в хорионе в ранние сроки беременности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2004. 85 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сохова, Залина Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы. Роль апоптоза и процессов его регуляции в формировании патологии фетоплацентарной системы.

1.1. Феноменология апоптоза.

1.2. Методы выявления апоптоза.

1.3. Регуляция процессов апоптоза.

1.4. Состояние процессов апоптоза и его регуляция при физиологически протекающей и осложненной беременности.

ГЛАВА II. Контингент, материалы и методы исследования.

2.1. Контингент обследованных.

2.2. Методы диагностики.

2.2.1. Эхографическое исследование.

2.2.2. Иммунологические методы исследования.

2.3. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА III. Клиническая характаристика обследованных женщин.

ГЛАВА IV. Результаты лабораторных и функциональных исследований.

4.1. Определение апоптоза в хорионе и децидуальной ткани.

4.2. Оценка ТНФ-а и ИЛ-6 в регуляции апоптотического процесса и в формировании осложненной беременности в первом триместре.

ГЛАВА V. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляция апоптоза в хорионе в ранние сроки беременности»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Гибель клеток играет важную роль в эмбриогенезе, морфогенезе, дифференцировке, поддержании клеточного и тканевого гомеостаза. Апоптоз, или запрограммированная смерть клетки, представляет собой процесс, посредством которого внутренние или внешние факторы, активируя генетическую программу, приводят к гибели клетки и ее эффективному удалению из ткани - единственный механизм уничтожения клеток, ненужных для дальнейшего развития организма [8, 16, 54], -является одной из форм гибели клеток, характеризующейся специфической фрагментацией ДНК, конденсацией цитоплазмы, блеббингом цитоплазматической мембраны и митохондриальной дисфункцией. Запрограммированная смерть клетки - генетически контролируемый и энергозависимый процесс, реализация которого осуществляется при участии специфических протеаз и нуклеаз. Апоптоз играет жизненно важную роль в процессе эмбрионального и онтогенетического развития. Он наблюдается при различных морфогенетических, гистогенетических и филогенетических процессах при развитии эмбриона [4, 84].

Несмотря на большое количество экспериментальных данных, до сих пор остаются не исследованными механизмы этого явления, не до конца выяснена регуляция апоптоза отдельных клеток в целостном многоклеточном организме. Актуальность этой проблемы определяется взаимосвязью нарушения регуляции процесса запрограммированной гибели клеток с большинством заболеваний. Выявление конкретных механизмов нарушения регуляции апоптоза позволяет уточнить этиологию, патогенез заболеваний и впоследствии определить возможность коррекции нарушений регуляции запрограммированной гибели клетки.

При изучении процессов апоптоза было выявлено, что подавление материнской иммунной реакции натуральных киллеров на фетальные антигены начинается в преимплантационном периоде, когда преимплантационные эмбрионы вплоть до стадии бластоцисты секретируют ФНОа, который, не участвуя в эмбриогенезе, обеспечивает выживание эмбриона. Сами эмбрионы состоят из клеток, не имеющих к нему рецепторов [78]. Эмбрионы благополучно развиваются до 6-8-клеточной стадии лишь при достаточном количестве белков материнского происхождения с антиапоптотической активностью для подавления активности Вах и Fas, в дальнейшем у них инициируется транскрипция собственных генов, супрессирующих программу апоптоза.

Исследуя экспрессию цитокинов Thl и Th2 - типа в децидуальной ткани женщин с неразвивающейся и физиологической беременностью, исследователи выявили, что для децидуальной оболочки при нормальной беременности характерна секреция цитокинов Th2 - типа (ИЛ-4, 5, 10, 13). Цитокины Thl типа (TNFa, ИЛ-2, ИФ£Гу) нарушают развитие эмбриона и рост трофобласта [11, 50, 59]. В этих исследованиях не проводился анализ процессов апоптоза в хорионе и корреляционной зависимости апоптоза в тканях хориона и децидуальной оболочке.

При определении степени апоптоза мононуклеарных клеток периферической крови женщин в различные сроки беременности и вне беременности методом TUNEL выявлено увеличение степени апоптоза в течение беременности соответственно гестационному сроку при физиологической беременности, тогда как при беременности плодом с хромосомными аномалиями апоптоз был в 2,5 раза выше, что, возможно, связано с присутствием свободной фетальной ДНК в материнской сыворотке крови [75]. В то же время не было различий в уровне апоптоза в образцах хориона при беременности плодом с хромосомными аномалиями и физиологической беременности [55,97].

Исследуя экспрессию Fas и Fas - ligand в децидуальной оболочке и трофобласте, выявили выраженную экспрессию Fas - ligand на трофобластических клетках со стороны децидуальной оболочки, что может играть важную роль в поддержании иммунопривилегии в беременной матке, обеспечивая трофобластические клетки защитным механизмом против активированных материнских лейкоцитов [56, 121, 69], и наоборот, апоптоз, опосредованный Fas - Fas-L- системой, может быть ассоциирован с материнской иммунотолерантностью к плоду [49, 36, 88].

При исследовании Fas и Fas - ligand в децидуальной оболочке при физиологической беременности и самопроизвольном выкидыше был выявлен аномальный апоптоз в децидуальной оболочке в течение первого триместра что может быть одним из механизмов самопроизвольного аборта и Fas может играть важную роль в индукции апоптоза [46, 95]. Таким образом, можно отметить, что многие патогенетические механизмы развития осложнений в первом триместре беременности, возможно, связаны с нарушениями апоптоза.

Исходя из всего вышеизложенного, ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ стало определение физиологических изменений процессов апоптоза при неосложненной беременности и его нарушений при ранних потерях беременности (неразвивающаяся беременность, самопроизвольный аборт).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить состояние процессов апоптоза в хорионе и децидуальной оболочке в первом триместре при физиологически протекающей беременности.

2. Установить физиологические нормы соотношения активаторов и ингибиторов апоптоза во время беременности (РавЯ, ПЧЕо, 1Ь-6)

3. Изучить наличие и характер корреляционной зависимости процессов апоптоза в тканях трофобласта и эндометрия при физиологически протекающей беременности.

4. Изучить влияние активации и ингибиции апоптоза на формирование осложнений в первом триместре беременности.

5. На основе полученных данных сформировать критерии факторов риска реализации акушерских осложнений в ранние сроки беременности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые изучено состояние процессов апоптоза в хорионе и децидуальной оболочке в первом триместре при физиологически протекающей беременности, самопроизвольном выкидыше, неразвивающейся беременности. С целью определения процессов апоптоза в хорионе и децидуальной ткани нами было проведено исследование экспрессии рецептора семейства фактора некроза опухоли -Раэ-Я (СБ95) и определено количество аннексин-У-связывающих клеток как клеточных маркеров процессов апоптоза. Проведен анализ наличия и характер корреляционной зависимости ряда показателей процессов апоптоза в тканях трофобласта и эндометрия.

Установлены физиологические нормы соотношения активаторов и ингибиторов апоптоза во время беременности. Проведено исследование цитокинов - ФНО-о; ИЛ-6 в сыворотке крови и клетках слизистой цервикального канала. Изучены влияние активации и ингибиции апоптоза на формирование осложнений в первом триместре беременности.

Выявлено увеличение количества клеток в апоптозе при самопроизвольном выкидыше с почти десятикратным возрастанием ИЛ-6.

В противоположность этому, при неразвивающейся беременности выявлено резкое увеличение концентраций ФНО-а в цервикальном канале. Отмечено снижение данного показателя с увеличением срока задержки в матке неразвивающегося плодного яйца.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Показана роль процессов апоптоза как в физиологическом течении . беременности, так и при осложнениях гестации в первом триместре.

Выявлена роль воспалительного фактора в эндометрии в индукции процессов апоптоза, ведущей к самопроизвольному выкидышу, что требует своевременной диагностики и терапии на основании определения ИЛ-6 в клетках слизистой цервикального канала.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. При физиологически протекающей беременности количество апоптотических клеток прямо пропорционально уровню экспрессии БазЯ - соотношение Раэ-Ш аннексин-У-связывающих клеток ~ 1, то есть существует гомеостаз между рецепцией и элиминацией клеток РаБ-индуцированным апоптозом, тогда как при самопроизвольном выкидыше указанный показатель составляет ~ 0,8, а при неразвивающейся беременности ~ 2,3.

2. При неразвивающейся беременности вне зависимости от патогенетических причин происходит резкое увеличение концентраций ФНО-а в отделяемом цервикального канала. При этом значительный подъем РаБЯ в хорионе и децидуальной ткани, индуцируя апоптоз, сменяется последующим снижением к пяти неделям задержки неразвивающегося плодного яйца.

3. При самопроизвольном выкидыше происходит значительное увеличение ИЛ-6 в цервикальном канале, более чем в десять раз превышающее его концентрации при неосложненной беременности, что свидетельствует о персистенции латентно существующего инфекционного процесса до беременности с последующей индукцией апоптоза, ведущей к прерыванию беременности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов (2003).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 23 источника на русском и 99 - на других языках. Работа изложена на 85 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами и 13 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Сохова, Залина Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Процессы апоптоза играют важную роль в иммунной регуляции физиологически протекающего гестационного процесса. Количество апоптотических клеток прямо пропорционально уровню экспрессии БазЯ - соотношение РаБ-Ы/ аннексин-У-связывающих клеток ~ 1, то есть существует гомеостаз между рецепцией и элиминацией клеток Раэ-индуцированным апоптозом, тогда как при самопроизвольном выкидыше указанный показатель составляет ~ 0,8, а при неразвивающейся беременности ~ 2,3.

2. Установлено, что для физиологически протекающей беременности показатели ИЛ-6 и ТНФ-а в сыворотке крови не превышают 70 пг/мл и 50 пг/мл, соответственно; в цервикальном канале - 75 пг/мл и 60 пг/мл.

3. При неразвивающейся беременности, вне зависимости от патогенетических причин, происходит резкое увеличение концентраций ФНО-а в отделяемом цервикального канала. При этом значительным подъемом БазЯ в хорионе и децидуальной ткани, индуцируя апоптоз, сменяется последующим снижением к пяти неделям задержки неразвивающегося плодного яйца.

4. Латентно существующий до беременности инфекционный процесс в эндометрии обусловливает с ранних сроков беременности увеличение ИЛ-6 в отделяемом и клетках слизистой цервикального канала более чем в десять раз с последующей индукцией процессов апоптоза и отторжения погибшего плодного яйца.

5. Установлена существенная роль цитокинов в реализации самопроизвольного прерывания беременности - уровень ИЛ-6 при угрожающем аборте в первом триместре беременности достигает

180±34 пг/мл, в четыре раза превышая физиологическую норму, и может служить маркером ранней диагностики указанной патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение ИЛ-6 в клетках слизистой цервикального канала позволяет своевременно диагностировать внутриутробную инфекцию у беременных в первом триместре, имевших в анамнезе самопроизвольный выкидыш, неразвивающуюся беременность, хронический эндометрит, с целью своевременной терапии, направленной на предотвращение самопроизвольного прерывания беременности.

2. Всем пациенткам, имевшим в анамнезе неразвивающуюся беременность, самопроизвольный выкидыш, пороки развития плода, целесообразно определение характера реакции процессов апоптоза с последующим назначением ингибиторов апоптоза - фолиевой кислоты - 3 мг/сут., микродоз аспирина (60-80 мг), токоферолов (витамин Е) в дозах 400 МЕ/сут.