Регуляция активности макрофагов полисахаридами мать-и-мачехи обыкновенной, аира болотного, календулы лекарственной, девясила высокого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Учасова, Евгения Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Учасова, Евгения Геннадьевна
СОДЕРЖАНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Общая характеристика макрофагов.
1.1.1. Происхождение и созревание макрофагов.
1.1.2. Фагоцитарная функция макрофагов.
1.1.3. Секреторная функция макрофагов.
1.2. Механизмы активации макрофагов.
1.2.1. Классическая активация макрофагов.
1.2.2. Альтернативная активация макрофагов.
1.3. Паттерн-распознающие структуры макрофагов.
1.3.1. Toll-like рецепторы.
1.3.2. NOD рецепторы.
1.4. Полисахариды как регуляторы функционального состояния макрофага.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляция активности макрофагов полисахаридами мать-и-мачехи обыкновенной, аира болотного, календулы лекарственной, девясила высокого»
Актуальность проблемы. Известно, что недостаточная либо избыточная поляризация Т-хелперов (Th) лежит в основе патогенеза аутоиммунных, аллергических, хронических инфекционных и онкологических заболеваний. Поиск веществ, способных регулировать баланс Thl/Th2, является одной из ключевых задач современной иммунофармакологии.
Известно, что поляризация лимфоцитов зависит от функционального состояния антиген-презентирующих клеток, среди которых макрофаги занимают особое место, представляя собой важнейший элемент как системы естественной резистентности, так и приобретенного иммунитета. Они обеспечивают направление поляризации, продуцируя в раннюю фазу взаимодействия организма с антигеном цитокины и стимулируя развитие Thl (ИЛ-12) или Th2 тип иммунного ответа (ИЛ-10) [Alzona М. et al, 1995; Тотолян A.A., Фрейдлин И.С., 2000; Mosser D.M., 2003; Gutcher I., Becher В., 2007].
Подобно Т-хелперам, клетки моноцитарно-макрофагального ряда также поляризуются в макрофаги 1 (Ml) и макрофаги (М2) типа [Mills C.D. et al., 2000; Mantovani A. et al., 2004]. Ml клетки обладают воспалительными свойствами и способностью поддерживать Thl-зависимые иммунные реакции: продуцируют медиаторы воспаления (например, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-12, NO, TNF-a), проявляют повышенную способность фагоцитировать микроорганизмы, способствуют деструкции экстрацеллюлярного матрикса, стимулируют апоптоз инфицированных (а также трансформированных) клеток [Goerdt S., Orfanos С.Е., 1999; Ehrt S. et al., 2001; Mosser D.M., 2003; Mantovani A., 2006]. Макрофаги M2 проявляют противовоспалительные характеристики, подавляют Thl ответ и способствуют протеканию Th2 ответа: секретируют вещества, противодействующие воспалению (ИЛ-10, антагонист рецептора ИЛ-1, трансформирующий фактор роста ß), экспрессируют аргиназу 1, продукты которой обеспечивают биосинтез белков, способствуют ангиогенезу, восстановлению поврежденной ткани, ремоделированию, очищают место воспаления от разрушенных тканей (в том числе от клеток, подвергшихся апоптозу), продуцируют хемоаттрактанты для привлечения Th2 [Goerdt S., Orfanos C.E., 1999; Ehrt S. et al., 2001; Mosser D.M., 2003; Mantovani A., 2006].
Одним из важнейших различий этих двух групп макрофагов, их маркерной чертой, является разные пути метаболизма аргинина: классически активированные макрофаги метаболизируют его с помощью индуцибельной NO-синтазы с образованием оксида азота и цитруллина; альтернативно активированные - с помощью аргиназы, продуктами которой являются мочевина и орнитин [Munder М. et al., 1998; Kreider Т. et al., 2007].
Кроме цитокинового микроокружения тип активации макрофагов определяет и сам микроорганизм. Известно, что антиген-презентирующие клетки (АПК) несут на своей поверхности набор рецепторов (TLR, NLR, маннозный, скавенжер рецептор и др.), с помощью которых взаимодействует с патоген-ассоциированными структурами грам-положительных и грам-отрицательных бактерий, грибов, вирусов [Gordon S. 2002; Medzhitov R., et al., 2000; Crocker P.R. 2005]. Среди компонентов, определяемых паттерн-распознающими структурами макрофагальных клеток, находятся и полисахариды. Показано, что полисахариды микроорганизмов, грибов [Wasser S.P., 2002] и высших растений [Paulsen B.S., 2001; Kayser О. et al., 2003] обладают иммуномодулирующими свойствами благодаря способности изменять функциональное состояние антиген-презентирующих клеток (макрофаги и дендритные клетки) [Vecchiarelli А. 2000; Monari С. et al., 2002; Chiapello L. S. et al., 2003; Monari C. et al., 2003; Vecchiarelli A. et al., 2003; Stingele F. et al., 2004]. Большинство полисахаридов из высших растений обладают низкой токсичностью и отсутствием нежелательных побочных эффектов, свойственных бактериальным и синтетическим полисахаридам, что делает их привлекательными для разработки фармакологических средств с иммуномодулирующей, противоопухолевой и ранозаживляющей активностью [Schepetkin I.A., et al., 2006].
Известно, что различные полисахариды могут связываться практически со всеми рецепторами антиген-презентирующих клеток [Schepetkin I.A.,Quinn М.Т., 2006], влиять на продукцию иммунорегуляторных цитокинов, на экспрессию различных молекул адгезии [Tzianabos А.О. 2000; Retini С., et al., 2001]. Так, например, полисахарид, выделенный из Acetobacter, распознавался рецептором макрофагов TLR-4 и индуцировал продукцию ИЛ-12, подавляя таким образом развившийся Th2 иммунный ответ [Saito К. et al, 2003] или стимулируя Thl иммунный ответ [Li W., et al., 2004]. Полисахариды, выделенные из другого источника (из Cryptococcus neoformans), напротив, индуцировали Th2 тип поляризации, вызывая^ активацию соответствующего типа макрофагов [Almeida G.M., et al., 2001].
Учитывая огромную роль, которую играют макрофаги, представляется, актуальным выявить вещества, обладающие способностью регулировать функциональное состояние этих клеток.
Целью исследования явилось изучение влияния водорастворимых полисахаридов мать-и-мачехи обыкновенной, аира болотного, календулы лекарственнолй, девясила высокого на функциональное состояние макрофагов и иммунный ответ Thl и Th2 типов.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние активности NO-синтазы и аргиназы перитонеальных макрофагов при развитии Thl и Th2 типа иммунного ответа.
2. Исследовать влияние in vitro водорастворимых полисахаридов мать-и-мачехи, аира, календулы и девясила на баланс NO-синтазы/аргиназы перитонеальных макрофагов и продукцию воспалительных и противовоспалительных цитокинов.
3. Вскрыть некоторые механизмы регуляторного действия водорастворимых полисахаридов мать-и-мачехи, аира, календулы и девясила на функциональное состояние перитонеальных макрофагов (роль внутриклеточных мессенджеров PI3K и р38 МАРК).
4. Оценить действие водорастворимых полисахаридов мать-и-мачехи, аира, календулы и девясила на Thl-зависимый иммунный ответ, индуцированный эритроцитами барана.
5. Изучить влияние водорастворимых полисахаридов мать-и-мачехи, аира, календулы и девясила на ТЬ2-зависимый иммунный ответ, индуцированный овальбумином.
Научная новизна. В работе впервые изучен баланс NO-синтазы/аргиназы перитонеальных макрофагов животных с Thl и Th2 иммунным ответом, а также влияние водорастворимых полисахаридов, полученных из мать-и-мачехи, аира, календулы и девясила, на эти типы ответа. Впервые проведено сравнение действия in vitro растительных полисахаридов (мать-и-мачехи обыкновенной, аира болотного, календулы лекарственнолй, девясила высокого) и липополисахарида на баланс NO-синтазы/аргиназы перитонеальных макрофагов и обнаружена их способность как к синергичному, так и к антагонистическому действию. Впервые изучено действие полисахаридов (мать-и-мачехи обыкновенной, аира болотного, календулы лекарственнолй, девясила высокого) на цитокинпродуцирующую активность макрофагов и мононуклеаров периферической крови человека. Показано, что данные вещества по совокупности результатов влияния на продукцию цитокинов (ИЛ-12, TNF-a и ИЛ-10) поддерживают воспалительные свойства макрофагов. При этом впервые была выявлена роль некоторых внутриклеточных мессенджеров (PI3K, МАРК) в наблюдаемых эффектах. Впервые показано, что курсовое введение ПС мать-и-мачехи, аира, календулы и девясила стимулирует Thl тип иммунного ответа. Впервые установлено, что исследуемые растительные полисахариды проявляют противоаллергическое действие, подавляя анафилаксию и продукцию аллерген-специфических иммуноглобулинов.
Практическое значение работы. Полученные данные делают возможность яснее понять механизмы, лежащие в основе регуляции иммунного ответа и роль в этом макрофагальных клеток. Результаты, полученные при выполнении данной работы, позволяют обосновать-использование водорастворимых растительных полисахаридов (мать-и-мачехи обыкновенной, аира болотного, календулы лекарственнолй, девясила высокого) для коррекции иммунного ответа ТЫ и ТЫ типа. Установлено, что исследованные полисахариды обладают иммуномодулирующей активностью. Полученные данные могут лечь в основу дальнейших исследований с целью получения новых фармакологических иммуномодуляторов, стимулирующих ТЫ-зависимые иммунологические реакции, а также средств для профилактики и лечения аллергических (иммуноглобулин-Е-зависимых) заболеваний.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Функциональное состояние макрофагов (метаболизм аргинина) при развитии^ ТЫ типа иммунного ответа, индуцированного БЦЖ или эритроцитами барана, имеет черты как классической, так и альтернативной активации. Напротив, состояние макрофагов, появляющихся при развитии ТИ2 типа иммунного ответа, вызванного овальбумином, имеет черты альтернативной активации.
2. Водорастворимые растительные полисахариды, полученные из фармакопейного сырья мать-и-мачехи обыкновенной, аира болотного, календулы лекарственной и девясила высокого, классически активируют перитонеальные макрофаги.
3. Водорастворимые растительные полисахариды при курсовом введении стимулируют ТЫ и подавляют ТЫ тип иммунного ответа.
Апробация работы. Основные результаты доложены и обсуждены на научной конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2007), на научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири» (Томск, 2008), на X международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009).
Публикация результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных статей, из них 5 в изданиях, рекомендуемых ВАК; по результатам проведенных исследований получено 2 патента на изобретение.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка литературы. Работа проиллюстрирована 5 рисунками и 30 таблицами. Библиографический указатель включает 205 источник, в том числе 56 отечественных и 149 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Учасова, Евгения Геннадьевна
132 ВЫВОДЫ
1. При развитии как ТЫ, так и 1112 типа иммунного ответа активность аргиназы перитонеальных макрофагов повышается. Синтез оксида азота увеличивается только при ТЫ типе ответа.
2. Курсовое введение водорастворимых полисахаридов мать-и-мачехи при однократной иммунизации эритроцитами барана приводит к увеличению продукции оксида азота перитонеальными макрофагами и не влияет на активность аргиназы.
3. Водорастворимые растительные полисахариды стимулируют продукцию перитонеальными макрофагами оксида азота, при этом полисахариды мать-и-мачехи и аира по своему действию не уступают ЛПС, а полисахариды девясила и календулы активируют ТЧО-синтазу слабее, чем ЛПС. Активирующее действие водорастворимых растительных полисахаридов не связано с примесью в исследуемых образцах эндотоксина.
4. На фоне активации макрофагов липополисахаридом полисахариды аира не влияют на продукцию оксида азота, полисахариды календулы ее ингибируют, а полисахариды мать-и-мачехи и девясила, напротив, стимулируют. При этом полисахариды мать-и-мачехи ингибируют активность аргиназы, в то время как полисахариды аира, календулы и девясила влияют разнонаправлено в зависимости от длительности культивирования.
5. Растительные полисахариды стимулируют продукцию провоспалительных цитокинов: ИЛ-12 перитонеальными макрофагами и ТИБ-альфа мононуклеарами периферической крови человека. Растительные полисахариды не влияют или полностью подавляют ЛПС-индуцированную продукцию ИЛ-10 (перитонеальными макрофагами и мононуклеарами периферической крови человека, соответственно).
6. По механизму действия водорастворимые полисахариды календулы и девясила отличаются от ЛПС: их ТЫО-активирующее влияние полностью зависит от р38 и Р13 киназы, а стимуляция активности аргиназы не требует вовлечения р38, но частично зависит от Р13К пути.
7. Курсовое введение водорастворимых растительных полисахаридов стимулирует ТЫ иммунный ответ, при этом полисахариды девясила влияют только на клеточное его звено, а полисахариды календулы - на гуморальное. Все исследованные вещества не оказывают прямого митогенного действия на В-лимфоциты.
8. Курсовое введение водорастворимых растительных полисахаридов подавляет ТЪ2 иммунный ответ: все изученные вещества ингибируют продукцию В-лимфоцитами иммуноглобулинов классов Е и 01, а полисахариды мать-и-мачехи и аира существенно уменьшают тяжесть анафилактического шока.
Заключение
Макрофаги являются частью системы мононуклеарных фагоцитов, которая объединяет монобласты, промоноциты, моноциты и тканевые макрофаги. Тканевые макрофаги-резиденты первыми реагируют на индукторы воспаления, генерируя широкий набор биологичеки активных веществ. Считается, что они играют роль сенсоров воспаления и тканевой регенерации. В случае какого-либо локального отклонения ткани от нормы, например, при инфекции, нарушениеи самовосстановления ткани, заживлениеи раны, опухолевом росте, злокачественной трансформации, развивается быстрое рекрутирование макрофагов. Этот процесс обозначают как активация макрофагов, качество таких макрофагов зависит от их локализации и индуцирующих стимулов.
Одними из важнейших функций макрофагов является фагоцитоз и секреция различных молекул. Макрофаги способны распознать патоген непосредственно через мембранные рецепторы для опсонинов либо через лектины микробов и фагоцитов. Кроме того, макрофаги способны продуцировать и секретировать более 100 различных молекул. К ним относят различные гормоны, ингибиторы протеаз, компоненты комплемента, компоненты внутриклеточного матрикса (хондроитин сульфат, тромбоспондин), различные кислородные радикалы, ростовые факторы и лизоцим. Важнейшими продуктами секреции макрофагов являются провоспалительные (ИЛ-1, ИЛ-6, TNF-a, ИЛ-8 на ИЛ-12) и противовоспалительные (ИЛ-10, TGF-f3, ИЛ-1га) цитокины.
Поляризованные лимфоциты создают условия для активации макрофагов. Цитокины Thl профиля классически активируют макрофаги, поляризуя их в М1 тип с преобладанием воспалительных свойств. Цитокины Th2 альтернативно активируют макрофаги с развитием у них противовоспалительных характеристик (М2). Поляризованные макрофаги различаются по экспрессируемым рецепторам, продукции цитокинов, эффекторным функциям и репертуару хемокинов.
М1 осуществляют защиту от внутриклеточных микроорганизмов, обладают противоопухолевой активностью и способны поддерживать Thl тип иммунного ответа. М2 в здоровом организме присутствуют в плаценте и легких, где предотвращают развитие нежелательного воспаления или иммунологических реакций. М2 клетки обнаружены в фазу заживления раны в ходе острых воспалительных реакций, при хронических воспалительных заболеваниях, при гельминтозах.
Важнейшими активаторами макрофагов являются микроорганизмы. Макрофаги распознают практически все микроорганизмы, связываясь с их патоген-ассоциированными молекулярными паттернами (РАМР) через особые рецепторы - паттерн-распознающие структуры (PPR). Выделяют 3 группы PPR: растворимые рецепторы, подобные комплементу, Toll-like рецепторы (TLR) и внутриклеточные рецепторы группы NOD.
Полисахариды представляют собой структурный элемент бактериальной стенки, вероятно, поэтому многие ПС могут активировать макрофагальные клетки. Показано, что иммуномодулирующими свойствами обладают полисахариды микроорганизмов, грибов и высших растений. Полисахариды растительного происхождения могут проявлять противовоспалительные, антигипогликемические, антибактериальные и противоопухолевые свойства. Наиболее хорошо охарактеризованы следующие химические группы ПС: амфотерные ПС капсулярного полисахаридного комплекса микроорганизмов, (3-(1-3)-глюканы, маннаны, связанные с протеинами полисахариды, гиалуроновая кислота.
Большинство полисахаридов из высших растений обладают низкой токсичностью, отсутствием нежелательных побочных эффектов, свойственных бактериальным и синтетическим ПС, способностью стимулировать цитотоксическую, противомикробную и противоопухолевую активность макрофагов. Растительные ПС могут активировать макрофагальные клетки через TLR4, CR3, скавенжер рецептор, маннозный рецептор и дектин-1. Это приводит к активации сигнальных каскадов, в результате чего изменяется продукция цитокинов и других медиаторов.
Таким образом, растительные полисахариды обладают низкой токсичностью, высокой иммунотропной активностью и являются перспективным инструментом регуляции функционального состояния макрофагальных клеток.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Животные. Эксперименты проведены на мышах линии Balb/c, C57BL/6Y, беспородные мыши и крысы (всего 778): Распределение животных по сериям экспериментов представлено в таблице 1. Использованы животные обоего пола в возрасте 8-12 недель, полученные из питомника НИИ фармакологии СО РАМН (1 категории согласно сертификату), а также крысы-самцы в возрасте 4 мес. Животные содержались в неполной барьерной системе (воздухообмен составлял 10-12 крат/ч, температура 22±2°С, влажность 55±10 %, световой режим 12:12 ч). Животные размещались в клетках (VELAZ) со стерилизованной мелкой стружкой в качестве подстила, имели постоянный доступ к пище (стерилизованный гранулированный корм) и воде (кипяченая питьевая вода, подкисленная соляной кислотой до pH 4-4,5).
Получение полисахаридов. Полисахариды (ПС) были выделены из фармакопейного растительного сырья на кафедре химии СибГМУ по стандартной методике [Методы исследования углеводов, 1975]. Сырье -листья мать-и-мачехи обыкновенной (Tussilago farfara L.), корневища аира болотного (Acorus calamus L.), цветы календулы лекарственной {Calendula officinalis L.), корневища девясила высокого (Inula helenium L.) - измельчали и просеивали через сита с размером пор 1 и 3 мм, экстрагировали водой при перемешивании в течение 30-180 мин при нагревании на водяной бане (температура 80-100°С), при соотношении сырье: экстрагент от 1:10 до 1:50. После этого сырье с экстрагентом оставляли на время от 6 до 36 часов в прохладном месте для настаивания. Затем экстрагент отделяли от сырья фильтрованием, экстракцию повторяли вновь в тех же условиях. После фильтрации полученные извлечения объединяли и упаривали до 1/5 объема.