Регуляторно-адаптивный статус организма в зависимости от тяжести течения хронического простатита и при раке предстательной железы. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Пенжоян, Артем Григорьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пенжоян, Артем Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ
ПАЦИЕНТОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ (обзор литературы).
1.1. Общие сведения о хроническом простатите.
1.2. Методы оценки функционального состояния больных с хроническим простатитом.
1.3. Проба сердечно-дыхательного синхронизма. Возможность ее использования для оценки функционального состояния больных хроническим простатитом.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ БАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРОСТАТИТОМ.
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ПАРАМЕТРОВ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА.
ГЛАВА 5. СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНЫЙ СИНХРОНИЗМ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА И РАКА ПРЕД
СТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляторно-адаптивный статус организма в зависимости от тяжести течения хронического простатита и при раке предстательной железы.»
Актуальность исследования. Хронический бактериальный простатит занимает первое место по обращаемости среди генитальной патологии мужчин репродуктивного возраста (О.Л. Тиктинский, С.Н. Калинина, 2006). Простатит является не только комплексом соматических симптомов, но и затрагивая весь организм в целом, характеризуется совокупностью психологических проблем, которые маскируют клиническую картину заболевания и отягощает его лечение (П.А. Щеплев, 2005). Попытки рассматривать хронический бактериальный простатит как локальную патологию не увенчались успехом (Э. К. Арнольди, 1999). Большую роль в развитии заболевания играет стресс разной степени выраженности, с присущими конкретному индивидууму преморбидными конституциональными и психосексуальными особенностями, приводящий к невротическому состоянию, последующему вегетативному дисбалансу, гемодинамическим нарушениям в предстательной железе, расстройствам репродуктивного гомеостаза, что опять ведет к неврозу, создавая невротическое "удержание" патофизиологического состояния (П.А. Щеплев, 2007). Непонимание этого приводит к "неизлечимому" — длительно текущему рецидивирующему простатиту (А.П. Суворов, С.А. Суворов, 2003).
Для диагностики и выбора оптимальной тактики ведения таких больных требуется не только локальный подход — оценка состояния предстательной железы, но и системный подход. Поэтому актуальным является поиск методов, позволяющих у больных с хроническим бактериальным простатитом проводить оценку функционально-адаптационных возможностей всего организма в целом.
В качестве интегративного метода оценки функционально-адаптационных возможностей организма может явиться проба сердечно-дыхательного синхронизма (В.М. Покровский, В.Г. Абушкевич, 2005).
Проба сердечно-дыхательного синхронизма, предложенная В.М. Покровским с соавторами (2003), состоит в том, что при высокочастотном дыхании в такт вспышкам фотостимулятора у пациента возникает синхронизация между частотой дыхания и частотой сердечных сокращений. При этом на каждое дыхание строго через определенный промежуток времени приходится одно сокращение сердца. Изменение частоты высокочастотного дыхания в определенном диапазоне частот приводит к синхронному изменению частоты сокращений сердца.
Функциональная проба сердечно-дыхательного синхронизма является интегративной, поскольку при сердечно-дыхательном синхронизме происходит целый ряд процессов в центральной нервной системе (В.М. Покровский с соавт., 2003).
Наиболее информативными параметрами сердечно-дыхательного синхронизма является ширина диапазона синхронизации и длительность его развития.
Проба была апробирована в многочисленных исследованиях для оценки функционального состояния здоровых и больных людей (В.М. Покровский, В.Г. Абушкевич, 2005).
Целью работы явилась оценка регуляторно-адаптивных возможностей у больных с простатитом различной степени тяжести и при раке предстательной железы.
Задачи исследования: l.Ha основании клинико-лабораторного обследования сформировать контингент мужчин с хроническим бактериальным простатитом (IIa, IIb) и раком предстательной железы;
2.Оценить регуляторно-адаптивные возможности у больных хроническим бактериальным простатитом в зависимости от степени тяжести при помощи пробы сердечно-дыхательного синхронизма;
3.Установить связь между динамикой параметров сердечно-дыхательного синхронизма у больных хроническим бактериальным простатитом и градацией клинического индекса хронического простатита в баллах.
4.Найти различие в динамике параметров сердечно-дыхательного синхронизма у больных с хроническим простатитом и больных раком предстательной железы.
Новизна результатов исследования
-Впервые выяснена динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма у больных хроническим бактериальным простатитом в зависимости от степени тяжести хронического простатита;
-Впервые установлена связь между регуляторно-адаптивным статусом организма у больных хроническим бактериальным простатитом и градацией клинического индекса хронического простатита в баллах.
-Впервые найдено различие в состоянии регуляторно-адаптивного статуса у больных с хроническим простатитом и больных раком предстательной железы.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Регуляторно-адаптивный статус пациента ухудшается в зависимости от тяжести хронического простатита.
2.0ценка параметров сердечно-дыхательного синхронизма служит дополнительным фактором дифференциальной диагностики выраженного хронического простатита и рака предстательной железы, завуалированного хроническим простатитом.
Теоретическая значимость исследования. В работе показано, что при проведении функциональной пробы сердечно-дыхательного синхронизма у больных с хроническим простатитом, по сравнению со здоровыми, отмечается меньшая ширина диапазона синхронизации, большая длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма и большая длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы. Это свидетельствует об уменьшении функционально-адаптационных возможностей у больных хроническим простатитом.
Практическая значимость исследования. Результаты работы показывают возможность оценки влияния степени тяжести хронического простатита на регуляторно-адаптивный статус организма. Проба сердечно-дыхательного синхронизма может являться дополнительных способом дифференциальной диагностики у больных хроническим простатитом и больными раком предстательной железы. Полученные данные могут использоваться в лекционном курсе и в практикуме по физиологии, урологии в медицинских вузах, в качестве основы для новых исследований функционально-адаптационных возможностей больных с патологией предстательной железы.
Сведения о практическом использовании результатов исследования
Результаты работы используются для обучения студентов ГОУ ВПО КГМУ и НОУ ВПО КМИ по нормальной физиологии, урологии. В урологическом отделении МУЗ ГБ N2 города Краснодара результаты исследования применяются для интегративной оценки функционально-адаптационных возможностей организма больных с хроническим простатитом с целью улучшение оценки тяжести хронического простатита и улучшения дифференциальной диагностики с раком предстательной железы. Опубликованы 3 печатные работы, включающих 2 статьи - в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Пенжоян, Артем Григорьевич
Для улучшения диагностики и разработки эффективной тактики лечения больных с хроническим простатитом требуются новые подходы к рассмотрению этого заболевания. Наряду с традиционными представлениями о том, что хронический простатит является болезнью только предстательной железы и лечить нужно ее, существуют и альтернативные взгляды.Так, А.И, Немарк, O.K. Яценко (2004) считают, что в патогенезе хронического простатита бытует догмат: нарушение гемодинамики и дренирования ацинусов предстательной железы как основа развития простатита. Это, по мнению данных авторов является только одним из патологических звеньев психосоматически обусловленного порочного круга самого больного, именуемого больным "неизлечимым" простатитом.Что характерно для хронического простатита и зачастую ставит практического врача в диагностический и лечебно-тактический тупик? Больной ходит с мыслями о диагнозе, обращаясь к специалистам в первую очередь с жалобами на расстройства сексуального здоровья. При этом у него может быть обнаружено снижение репродуктивной функции без каких-либо клинических проявлений со стороны предстательной железы, либо с клиническим разнообразием синдрома тазовых болей без нарушения репродуктивной функции и дизурическими явлениями. При анализе состояния больного на первый план выступают невротические проявления, особенно при оценке психического статуса больного. Дать оценку психическому статусу пациента, принимавшего различные антибиотики, рекламные "чудо-препараты" практикующему урологу, работающему вне клинического учреждения, где есть психолог, психотерапевт, представляется чрезвьшайно трудной проблемой. Всем понятно, что без оценки психического статуса не может быть полной клиническая картина больного с жалобами на хронический простатит.Врачи стараются либо отодвинуть от себя эту категорию больных, так как исчезли характерные известные симптомы: озноб, повышение температуры, простаталгия, явления уретрита, нет изменений в моче, простатическом секрете. Если же они есть, то врач усиленно будет искать возбудителя, и, к радости больного, обязательно найдет его! Хотя до него иных возбудителей находили другие врачи. При назначении противовоспалительной терапии сам же получит неприятности, поскольку в этот момент больной заявит: "а я это лекарство уже принимал". И так может повторяться неоднократно ( П.А. Щеплев,2007).Клинический патометаморфоз является следствием изменения этиологических факторов и патогенеза рассматриваемого заболевания.Причинами невротического состояния (не невроз следует за "простатитом", а "простатит" за неврозом) социальны и являются ответом на бешеный ритм жизни, отсутствие веры в завтрашний день из за неустроенности жизни по желаемому сценарию, изменения полового поведения, а также связаны с изъянами соматосексуального и психосексуального развития личности в родительской семье.Находяпщйся в невротическом состоянии организм реагирует снижением защитных сил. Патофизиологическое обоснование психосоматического состояния, приводяш,его к простатиту, в общей характеристике может быть представлено следующим образом: патогенетические факторы (стресс), разной степени выраженности, с присущими конкретному индивидууму преморбидными конституциональными и психосексуальными особенностями невротическое состояние - вегетативный дисбаланс -гемодинамические нарушения в предстательной железе - расстройства репродуктивного гомеостаза - замыкаются на невротическом "удержании" патофизиологического состояния. Постепенно происходит смещение в глубину процесса (органные изменения, иммунный дисбаланс).Вегетативный дисбаланс остается на среднем уровне, а невротические проявления становятся поверхностными и не столь демонстративными.(А.И. Неймарк, O.K. Яценко, 2004).Таким образом, учитывая чрезвычайную сложность патогенеза хронического простатита, а также тот факт, что жалобы больных и их состояние чаще всего обусловлены самой разнообразной сопутствующей патологией, больные должны еще до начала лечения подвергаться углубленному обследованию с привлечением к этому по показаниям смежнык специалистов и проведением необходимых дополнительных исследований, то есть в плане диагностики требуется не локальный, а системный подход. Во время курса лечения и после его окончания следует в первую очередь проводить мероприятия, направленные на улучшение функции головного мозга и коррекцию гормонального статуса, так как именно нейроэндокринные нарушения лежат в основе развития иммунодефицита и появления простатита. По этой причине обычно применяемой иммунокоррекции (иммуномодуляция,
иммунизация) недостаточно для существенного повышения иммунитета.А без этого невозможно подавление инфекции в урогенитальном тракте и достижение стойкой ремиссии. Поэтому следует признать, что ставка на антибактериальную терапию простатита (как, собственно, и любого другого «локального» хронического инфекционного процесса) на протяжении нескольких десятилетий показала свою полную несостоятельность и давно требует своего пересмотра. Параллельно необходимо устранение других очагов инфекции, а также лечение иной сопутствующей патологии (А.Р. Гуськов, 2004).Для диагностики и выбора оптимальной тактики ведения таких больных нами был использован системный подход. В качестве интегративного метода оценки функционально-адаптационных возможностей организма пациентов с хроническим простатитом была использована проба сердечно-дыхательного синхронизма.При сравнении параметров пробы сердечно-дыхательного синхронизма у больных хроническим простатитом по сравнению со здоровыми ширина диапазона синхронизации уменьшалась. Имело место увеличение длительности развития синхронизации на минимальной и максимальной границах диапазона синхронизации, увеличение длительности восстановления исходного ритма сердцебиений при прекращении пробы на минимальной и максимальной границах диапазона сердечно-дыхательного синхронизма. Это свидетельствовало о снижении функционально-адаптационных возможностей у больных хроническим простатитом по сравнению со здоровыми людьми.Проведенное исследование показало, что параметры пробы сердечно дыхательного синхронизма отражают градацию тяжести состояния больных с хроническим простатитом. Так ширина диапазона сердечно дыхательного синхронизма уменьшалась, длительность развития синхронизации увеличивалась, длительность восстановления исходного ритма сердечных сокраш,ений увеличивалась от легкой степени тяжести простатита (больные с незначительным клиническим индексом) к тяжелой (больные с выраженным клиническим индексом).Наиболее информативный показатель - ширина диапазона. У больных с незначительным простатитом изменялась лишь она.Для интегративной оценки степени тяжести хронического простатита в клинике используют шкалу симптомов хронического простатита Национального института здоровья США в модификации О.Б.Лоран, А.С.Сигал и клинический индекс в баллах (2001).Между динамикой параметров пробы сердечно-дыхательного синхронизма и бальной оценкой степени тяжести простатита (клинический индекс в баллах) выявлена сильная корреляционная связь (рис.6.1).• Ширина диапазона синхронизации • Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона • Длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона Длительность восстановления исходного ритма с минимальной границы диапазона Длительность восстановления исходного ритма с максимальной границы диапазона Рис.6.1. Сопоставление динамики параметров сердечно-дыхательного синхронизма у всех наблюдаемых больных с простатитом (по оси ординат в процентах) и клинического индекса (по оси абсцисс в баллах) Таким образом, проба сердечно-дыхательного синхронизма позволяет оценить функционально-адаптационные возможности больных хроническим простатитом в зависимости от тяжести заболевания На наш взгляд, определение степени тяжести простатита при помощи пробы сердечно-дыхательного синхронизма объективно, а по клиническому индексу субъективна.Во-вторых, бальная шкала учитывает только боль, дизурию, качество жизни.Работа была посвящена и еще одному важному вопросу — дифференциальному диагнозу хронического простатита.Дело в том, что многообразие клинических проявлений хронического простатита весьма затрудняет его распознавание, так как подобные симптомы могут встречаться при других заболеваниях таких как камни предстательной железы, склероз сфинктера мочевого пузыря, аноректальный варикозный симптомокомплекс, аногенитальный варикозный симптомокомплекс, застойный, или конгестивный, простатит Познера, лимфостаз, простатодиния, туберкулез предстательной железы, аллергический простатит (Blummensaat, 1961; Schnierstein61964; Н.В.Куренной., 1968; Н.А. Лопаткин, 1978; Segura et al., 1979; А.Н. Акулович, 1982; Blacklock, 1986; Meares Е.М., 1986, 1990Д992; О.Л. Тиктинский О.Л., 1990; Н.А. Лопаткин с соавт.,1990; Braekman et а!., 1992; Schiefer H.G., 1994). Жалобы больного не всегда способствуют постановке правильного диагноза. Поэтому только объективные данные и особенно результаты повторного исследования секрета предстательной железы должны приниматься во внимание при постановке диагноза. Конечно, анамнез при учете прочих обстоятельств может способствовать правильной диагностике, но лишь с учетом того, что хронический простатит чаще возникает у лиц молодого возраста как осложнение уретрита и что он течет с ремиссиями и обострениями. У мужчин старше 45 лет в первую очередь необходимо исключить аденому и рак предстательной железы. Дифференциальный диагноз между ними и хроническим простатитом не всегда оказывается легким, так как и осложняться вторичным воспалением предстательной железы (В.А. Молочков, И.И. Ильин, 1998).Рак предстательной железы в ранних стадиях обычно протекает бессимптомно или сопровождается расстройствами мочеиспускания и различными болевыми ощущениями, которые, впрочем, могут быть и у больных хроническим простатитом. Чаще всего при раке больные отмечают затруднения мочеиспускания вплоть до кратковременной или полной задержки, боль при дефекации, общую слабость. Может появиться гематурия. За короткое время могут возникнуть костные метастазы (в большинстве случаев в кости таза и пояснично-крестцовый отдел позвоночника), позднее развиваются почечная недостаточность, раковая кахексия. При ректальном исследовании в предстательной железе (чаще на задней поверхности боковых долей) прощупываются хрящевой плотности, ограниченные, несимметричные узлы, а в более далеко защедших случаях - разлитой плотный бугристый инфильтрат, иногда распространяющийся на соседние органы (семенные пузырьки и др.), характерно раннее ограничение подвижности слизистой прямой кищки. Ее пальпация при раке почти безболезненна. Наибольшую настороженность в отношении рака предстательной железы у всех мужчин в возрасте старше 40 лет должно вызывать появление дизурии, учащенного или затрудненного мочеиспускания при отсутствии признаков механической закупорки мочеиспускательного канала (А.И.Сагаловский, Д.Д.Далсон,1996). Диагноз подтверждают рядом вспомогательных исследований: трансректальной сонографией, компьютерной томографией, ядерной магнитно-резонансной томографией (С.В .Варшавский с соавт.,1994), цитологическим исследованием секрета железы, определением маркеров рака и конечно решающим является трансректальная биопсия.в качестве такого дополнительного исследования мы использовали пробу сердечно-дыхательного синхронизма для дифференциальной диагностики простатита и опухолей предстательной железы.Результаты работы показали, что при сравнении параметров пробы сердечно-дыхательного синхронизма у больных с раком предстательной железы по сравнению с таковыми у больных хроническим простатитом ширина диапазона синхронизации была меньше. Длительность развития синхронизации на минимальной и максимальной границах диапазона синхронизации была больше.У больных с раком предстательной железы длительность восстановления исходного ритма сердцебиений при прекращении пробы на минимальной и максимальной границах диапазона сердечно дыхательного синхронизма была больше, нежели у больных с хроническим простатитом. Это свидетельствует о большем снижении у них функционально-адаптационных возможностей по сравнению с больными с хроническим простатитом.Приведенные результаты наблюдений свидетельствуют о возможности использования пробы сердечно-дыхательного синхронизма как дополнительного подхода в сложных случаях постановки дифференцированного диагноза хронического простатита или рака предстательной железы.Таким образом, проба сердечно-дыхательного синхронизма может использоваться в качестве дополнительного метода дифференциальной диагностики простатита и рака предстательной железы.вьгооды
1. у всех больных хроническим простатитом, независимо от тяжести течения заболевания, при проведении пробы развивается сердечно дыхательный синхронизм.2. У мужчин с хроническим простатитом, по сравнению со здоровыми, отмечается уменьшение ширины диапазона сердечно-дыхательной синхронизации, увеличение длительности развития синхронизации и увеличение длительности восстановления исходного ритма сердцебиений после прекраш;ения пробы.3.Вышеприведенная динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма у больных хроническим простатитом свидетельствует об уменьшении у них функционально-адаптационных возможностей по / сравнению со здоровыми людьми.4,Параметры сердечно-дыхательного синхронизма отражают степень тяжести хронического простатита. Ширина диапазона сердечно дыхательного синхронизма больше уменьшается, длительность развития синхронизации больше увеличивается от легкой степени тяжести к тяжелой,
5.Наличие сильной корреляционной связи (коэффициенты корреляции: 0,82; -0,84; -0,83; -0,86; -0,78;) между параметрами сердечно-дыхательного синхронизма и балльной оценкой тяжести простатита свидетельствует об информационной значимости динамики параметров функциональной пробы сердечно-дыхательного синхронизма среди общепринятых клинических методов оценки функционального состояния больного хроническим простатитом.6.Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма может использоваться в качестве дополнительного метода при постановке дифференцированного диагноза между хроническим простатитом и раком предстательной железы.