Регулятивная характеристика комплексных вербально-кинестетических действий в английском диалоге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Малышева, Екатерина Валерьевна

  • Малышева, Екатерина Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Тверь
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 144
Малышева, Екатерина Валерьевна. Регулятивная характеристика комплексных вербально-кинестетических действий в английском диалоге: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Тверь. 2011. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Малышева, Екатерина Валерьевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о патогенезе геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

1.2. Эндотелиальный гомеостаз: система тромбомодулина.

1.3. Происхождение, строение, катаболизм и функции цистатина С.

1.4. Иодантипирин в терапии больных ГЛПС.

Собственные исследования.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Пациенты.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки.

Глава III. Результаты исследований.

3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных ГЛПС.

3.2. Показатели растворимого тромбомодулина у больных ГЛПС.

3.3. Содержание цистатина С в сыворотке крови больных ГЛПС.

3.4. Влияние йодантипирина на динамику содержания тромбомодулина и цистатина С в сыворотке больных ГЛПС.

3.4.1. Влияние йодантипирина на динамику содержания растворимого тромбомодулина в сыворотке крови больных ГЛПС.

3.4.2. Влияние йодантипирина на динамику содержания цистатина С в сыворотке крови больных ГЛПС.

Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулятивная характеристика комплексных вербально-кинестетических действий в английском диалоге»

Актуальность проблемы. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), вызываемая РНК-содержащими хантавирусами, является одним из опасных вирусных заболеваний, характеризующихся высокой летальностью (2-3%) [56, 62]. Среди природно-очаговых инфекций ГЛПС занимает особое место в связи с тяжестью поражения многих органов и систем, развитием опасных для жизни осложнений'[13, 56]. На территории Российской Федерации наиболее эпидемически активные очаги расположены на Дальнем Востоке, в Приуралье и. Среднем Поволжье. По уровню заболеваемости лидирует Приволжский Федеральный округ, в котором в течение многих лет самые высокие показатели заболеваемости регистрируются в Республике Башкортостан [47].

Актуальность изучения патогенеза, методов ранней диагностики, патогенетической терапии обуславливает высокий социально-экономический ущерб, наносимый данным заболеванием, вследствие поражения лиц преимущественно трудоспособного возраста, развития тяжелых осложнений, длительного восстановления нарушенных функций систем организма.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом - название, предложенное М.П. Чумаковым (1979) [72] для обозначения острой зоонозной вирусной природно-очаговой инфекции, отражает основной характер действия хантавируса, включающего поражение сосудистой стенки и последующих нарушений системы гемостаза и функции почек.

Частота различных проявлений поражения сосудистой- стенки составляет от 67,5% [24] до 91,3% [56]. Геморрагический синдром является также наиболее ярким и. частым признаком болезни и может быть одной из причин летального исхода [56, 57]. В интенсивности проявлений васкулярных нарушений имеет значение степень повреждения эндотелия и повышения проницаемости сосудов [19, 65], изменения в системе внутрисосудистого свертывания крови и микроциркуляции; активация перекисного окисления липидов, кининовой системы и иммунохимические сдвиги [13, 39], приводящие к развитию ведущего синдрома ГЛПС -диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС) крови.

Оценка функции сосудов имеет важное клиническое значение для расширения понимания патогенеза ГЛПС, диагностирования и прогнозирования осложнений, объективизации их оценки, обоснования патогенетической терапии;

Острая почечная недостаточность (ОПН) является одним, из наиболее частых проявлений и осложнений ГЛПС, встречающихся в абсолютном большинстве случаев при тяжелой и реже при среднетяжелой форме заболевания. ОПН при данном заболевании характеризуется олигурией и развитием довольно- однотипных гуморальных сдвигов: высоким содержанием мочевины, креатинина и других компонентов остаточного азота, внеклеточной дегидратацией, разным уровнем калия в крови (как нормокалиемия, так и гипо- и гиперкалиемия), метаболическим ацидозом [5, 7,12,63,71].

Для оценки выраженности уремии и контроля эффективности лечения в повседневной практике используется определение уровня креатинина в сыворотке крови [12]. Однако, изучение новых маркеров почечной функции, предсказывающих риск развития ОПН раньше и достовернее, чем сывороточная концентрация креатинина, будет способствовать улучшению ранней диагностики ОПН при ГЛПС.

Вышесказанное подчеркивает актуальность изучаемой проблемы и послужило основанием для проведения настоящей работы. Наше внимание привлекли маркер эндотелиальной дисфункции — тромбомодулин, и маркер почечной дисфункции - цистатин С. Также нами было изучено влияние на данные показатели йодантипирина, включенного в стандартную терапию больных ГЛПС. Выбор данного препарата связан с наличием у него, помимо противовоспалительных, иммуномодулирующих, интерферониндуцирующих, антиоксидантных свойств и мембраностабилизирующего эффекта [1, 53, 73, 74].

Цель исследования. Целью настоящей работы явилось совершенствование ранней диагностики осложнений ГЛПС, прогнозирования развития и тяжести ДВ С-синдрома и ОПН путем оценки сывороточного уровня маркера повреждения эндотелия сосудов - тромбомодулина и маркера почечной функции - цистатина С в различные периоды заболевания.

Задачи:

1. Изучить * содержание тромбомодулина" в сыворотке крови больных ГЛПС различной тяжести в динамике заболевания;

2. Исследовать уровень цистатина С в сыворотке крови при ГЛПС в зависимости от тяжести течения и периода заболевания;

3. Изучить прогностическую информативность цистатина С в качестве маркера ранней диагностики развития острой» почечной недостаточности у больных тяжелой формой ГЛПС;

4. Оценить влияние комплексной терапии с применением йодантипирина на состояние эндотелиальной и почечной дисфункции у больных ГЛПС.

Научная новизна. Выявлена связь содержания тромбомодулина в сыворотке крови с выраженностью поражения эндотелия и, соответственно, степенью тяжести ГЛПС, что имеет патогенетическое значение.

Установлена прогностическая информативность цистатина С для определения тяжести течения заболевания.

Практическая значимость. Выявлена прогностическая информативность цистатина С для определения тяжести течения заболевания: существенное повышение уровня цистатина С в сыворотке крови в лихорадочном периоде у больных тяжелой формой ГЛПС по сравнению с больными среднетяжелой формой. Высокие концентрации тромбомодулина также свидетельствуют о более тяжелом течении болезни. Применение йодантипирина в комплексной терапии ГЛПС оказывает положительное влияние на состояние сосудистого эндотелия при тяжелом течении ГЛПС, что проявляется более быстрым снижением уровня растворимого тромбомодулина в сыворотке крови в полиурическом периоде, и соответственно, быстром выраженном клиническом эффекте.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации-используются в учебном процессе при чтении лекций студентам, врачам-интернам, курсантам ИПО, ведении практических занятий на, кафедрах инфекционных болезней Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация. Основные положения диссертации представлены в виде докладов на Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: современные проблемы диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 2008), Первом Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2009), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры инфекционной инфекционных болезней Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2010), конференции молодых ученых ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» (Уфа, 2010), Научно-практической' конференции, посвященной 100-летию Муниципального учреждения Инфекционная клиническая больница №4 г. Уфа (Уфа, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах, содержит 26 таблиц и 14 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 220 источников (74 отечественных и 146 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Малышева, Екатерина Валерьевна

выводы

1. При среднетяжелой и тяжелой формах ГЛПС концентрация рТМ увеличивается уже в лихорадочном периоде, достигает максимальных значений в фазу олшурии, снижается в полиурическом периоде, но не достигает значений группы здоровых. При тяжелой форме ГЛПС концентрация рТМ статистически значимо выше, чем при среднетяжелой, что свидетельствует о наиболее выраженном поражении эндотелия при тяжелом течении заболевания.

2. При среднетяжелом течении ГЛПС наблюдается нарастание концентрации? сывороточного1 цистатина С в олигурическом периоде и снижение в фазу полиурии. При тяжелой форме заболевания» уровень цистатина С увеличивается уже в лихорадочном, достигает максимума в олигурическом и снижается в полиурическом периодах, оставаясь выше контрольных значений. В лихорадочном периоде ГЛПС уровень цистатина С в сыворотке крови; статистически' значимо выше при тяжелом течении заболевания, чем при среднетяжелом.

3. При включении в, комплексную терапию йодантипирина при среднетяжелой и тяжелой- формах ГЛПС динамика концентрации рТМ в различные периоды заболевания не изменяется. В полиурическом периоде при тяжелом течении ГЛПС концентрация рТМ в группе больных с включением в »комплексную терапию йодантипирина статистически значимо меньше показателей контрольной группы, что свидетельствует о положительном влиянии применения йодантипирина на состояние сосудистого эндотелия, проявляющееся более быстрым снижением уровня рТМ в сыворотке крови в полиурическом периоде по сравнению с группой, получавшей базисную терапию.

4. Уровень цистатина С при терапии с применением йодантипирина не претерпевает изменений, сохраняются все тенденции динамики его концентрации в различные периоды ГЛПС.