Регулярные алгоритмы определения базиса ядра линейного оператора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, Агеев, Александр Леонидович
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации Агеев, Александр Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Восстановление базиса ядра линейного оператора в гильбертовых пространствах.
§1. В -базис ядра линейного оператора и его свойства.
§2. Алгоритм восстановления В - базиса ядра оператора
А в гильбертовом цространетве.
§3. Дискретная аппроксимация бесконечномерного алгоритма.
ГЛАВА 2. Регуляризирувдие алгоритмы в пространстве функций ограниченной вариации.
§1. Регуляризация уравнения I рода в пространстве функций ограниченной вариации.
§2. В -базис в пространстве функций ограниченной вариации и его свойства.
§3. Алгоритм восстановления В -базиса в пространстве функций ограниченной вариации.
ГЛАВА 3. Метод невязки для задачи определения В -базиса.
§1. Построение оптимального на компакте метода для точно заданного оператора.
§2. Выбор параметра регуляризации в задаче нахождения базиса ядра оператора.
§3. Конечномерная аппроксимация бесконечномерных алгоритмов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулярные алгоритмы определения базиса ядра линейного оператора»
Специальный класс составляют задачи, решение которых неустойчиво к малым изменениям исходных данных. Интенсивное развитие методов решения таких задач началось с работ М.М.Лаврентьева, А.Н.Тихонова, В.К.Иванова. Результаты исследования этих авторов и их учеников изложены в tЗб], 1411, 1бз]. Ссылки на работы других авторов можно найти в I 64].
Рассмотрим задачу решения уравнения I рода
А а = £ (o.i) где А линейный непрерывный оператор,действующий из банахова пространства U в банахово пространство F
Определение I. Говорят, что задача (0.1) является некорректно поставленной (по Адамару), если нарушается хотя бы одно из условий:
1) Область значений оператора A R(A) = F.
2) А взаимно-однозначный оператор.
3) Оператор А 1 непрерывен.
Фундаментальным понятием, позволяющим устойчиво решать некорректно поставленные задачи, является понятие регуляризи-рующего алгоритма введенного А.Н.Тихоновым в 161 Регуляризи-рующие алгоритмы строятся на основе итерационных методов [ 9], [ II], [l9], [ 65 J (библиография по итерационным методам есть в [63] на стр. 59). Регулярные методы можно строить, заменяя оператор А близким к нему [44]. Широкое распостранение получили вариационные методы построения регуляризирующих алгоритмов: метод А.Н.Тихонова [б2], метод квазирешений [34], метод невязки [зз]. метод обобщенной невязки [27].
Регуляризирующие алгоритмы позволяют использовать дополни - 1 тельную информацию о точном решении, которая часто задается с помощью вполне непрерывного взаимооднозначного оператора В , действующего из банахова пространства 2 в V . При этом требуется, чтобы точное решение уравнения (0.1) принадлежало R ( В )» что равносильно [27], [бб] некоторой гладкости точного решения. Регуля-ркзующие алгоритмы в пространстве функций ограниченной вариации впервые были построены в С 29] , 130 3. В этих работах была доказана сходимость приближенных решений в Lp . В дальнейшем в работах [2б], [45], [47], [52] и независимо в работе автора [i] , удалось доказать равномерную сходимость приближенных решений. Заметим, что в регуляризирующих алгоритмах, использующих вариацию, на точВ ное решение накладываются достаточно слабое требование: Vcui[Uj<c» (монотонность или выпуклость искомого решения требовалась в [23], [25], [2б] ).
Необходимо отметить, что регуляризирующие алгоритмы позволяют получать приближение только одного решения задачи (0.1), как правило, & -нормального решения (смотри, например, [il], [49], [бо] .
Определение 2. Элемент Ц>реализующий
WHIIB-'UII: AU -$,U€ R(B)}, (0.2) называется 3 ~ нормальным решением уравнения (0.1).
Это значит, что если выполняется условие 2), либо нам требуется В - нормальное решение уравнения (0.1), то применение регуляризирующих алгоритмов эффективно. Иначе необходимо привлекать дополнительную информацию об искомом решении.
Обширная литература в теории обратных задач посвящена дока
1. Тезисы этой работы были опубликованы ранее в кн.: Всесоюз. конф. по некорректно поставленным задачам.: Тезисы докл. Фрунзе, сентябрь 1979. - Фрунзе: ИЛИМ. - 1979. - с.З. тельству того, что А взаимно-однозначный оператор [42], [43] (оператор А нелинейный). Для линейного оператора критерии выполнения условия 2) сформулированы в [б], [2l], [Зб]. В случае нарушения условия 2) для задач гравиметрии и магнитометрии в [20], [57] описаны все решения задачи (0.1), (А - нелинейный точно заданный оператор). Обзор работ такого рода есть в [54].
Для оператора, являющегося сужением оператора А на R (В ), обратимость равносильна условию КегА П R (B)=CoJ. Для получения общего решения (0.1) в R ( 8 ) достаточно знать В -нормальное решение (0.1) и базис в Kei А П R( В)(если точное решение U0eR(B) ). В приложениях возникают уравнения, у которых КедА П R(B)*{o|h для этих уравнений необходимо определять все или некоторое множество решений. Эта задача представляет также общематематический интерес. При этом, задача определения базиса в КедАО R(B) по оператору А ^ НА- Лк Ik (i является неустойчивой, если область значений оператора R(A) не замкнута в F .
Основная цель диссертации - построение регулярных алгоритмов определения базиса в KfilAOR(B) по оператору А^ .
1) Для задачи определения базиса в гильбертовых пространствах впервые построены аналоги метода А.Н.Тихонова и метода невязки. Установлена связь этих методов. Для метода А.Н.Тихонова выписан аналог уравнения Эйлера, что позволяет свести построение приближенных решений к задаче определения собственных функций оператора Q0i '
2) Построены регуляризирущий алгоритм для решения задачи (0.1), использующий вариацию, и соответствующий регулярный алгоритм определения базиса в
Кед А 0 R(B).
3) В терминах аппарата дискретной сходимости получены достаточные условия сходимости решений конечномерных задач к решениям соответствующих бесконечномерных задач.
4) Исследованы свойства функции У (ос) = ( 8*+ 01 X1) / J*(<*) С/Ча) - минимальное собственное число оператора Q<* = А* А + « (В-1)* В 1 ) - основной оценочной функции [ 72 ] погрешности оптимального на компакте М г = { U :
II В'1 U II 4 1} метода и модуля непрерывности обратного к А оператора.
Оценками точности регуляризирующих алгоритмов занимались многие авторы. Неравномерные оценки получены в [ 25 ] (в [б4 ] есть ссылки на другие работы). Как показал В.К.Иванов в [ 31 ] для линейного вполне непрерывного оператора А равномерные оценки точности возможны только на ограниченно компактном множестве. Оценки погрешности на компакте Мг для нелинейного оператора проводились в [ 13 X [ 24 ], [ 58], для линейного точно заданного оператора в [ю], [и], Г 60 J (оценки в случае, когда КегА П R(B)*{°J получены в [59 J ). В случае линейного возмущенного оператора оценки точности строились в [il], [бв]. Оптимальные на Мг методы строились в [бб]. Связь этих вопросов с задачей С.Б.Стечкина Г 55 ] изучалась в [el
Согласно [72] минимум функции Yfa) совпадает с их8> г) - модулем непрерывности обратного к А оператора, функция
CJ(S,l) играет важную роль при оценке погрешности ре1уляри-зиругощих алгоритмов на Мг . Общие методы вычисления cv(S,z) рассматривались в [ 7 ], [в], Г 32], [4о], [ 73 ].
Следует отметить, что основная цель при исследовании задачи определения базиса в КегА П R С В) и задачи вычисления погрешности оптимального метода является общей, а именно, построение регулярного алгоритма решения соответствующей задачи. Для некоторых операторов А эти задачи можно решить аналитическим. Модуль непрерывности ^О (8, l) обычно выражают через спектр оператора А* А . При этом требуется, чтобы оператор А*А коммутировал с (B'D* В , в то время как, для применения алгоритма вычисления uj(8, ъ) коммутируемости операторов А*А и (В л )* В 1 не требуется,
А * Л не требуется также знание спектра оператора А А .
Перейдем к изложению материала по главам. В главе I для линейного непрерывного оператора Д , для случая, когда I/ , F , Ъ гильбертовы пространства, построен регулярный алгоритм восстановления специального базиса в /Се г АЛ
R ( В) по оператору A h, . Описание расчетов и обеувдение результатов по применению алгоритма, построенного в этой главе, приводятся в приложении.
В §1 обсуждаются вопросы корректности задачи восстановления базиса в К ег А П R ( В) по оператору А к » введен специальный базис в К е. 1А П R ( В) и исследованы его свойства.
В §2 рассмотрена последовательность экстремальных задач wife IIA*. ullp +a|IB-"u||* : U6I/I,IIU//V-1}, (о.з) где Ui=R(B) , a Ui={UeR(B) '( = « . . • L " i j — решения (0.3) полученные ранее }.
Последовательность задач (0.3) является аналогом метода А.Н. г i \
Тихонова. Далее доказано, что ь Jt = i совпадает с последовательностью собственных функций оператора
Qa-AkA^^ClfB ) By занумерованных так, что соответствующие собственные числа упорядочены по возрастанию. Доказана теорема сходимости CuV"}^ к специальному базису в К ех А П R ( В) (введенному в §1) при О у
Ь?7(Х О . Также установлена сходимость С U? ^ к базису в ЬСе г А П R (В) при а О, k->o , kl/a * const. В случае, если КегА П RC8) = £o} доказано, что II В'1 оо при OL о , К. ~> О.
В §3 формируется последовательность конечномерных задач и в терминах дискретной сходимости ( С 12], [70 ], [ 7l], С 74 j, смотри также, [ 16], ) сформулированы достаточные условия сходимости решений конечномерных задач к решениям задач (0.3) (другой общий подход к изучению конечномерных аппроксимаций описан в [58]). В результате для определения базиса в К е. г А 0 R(B) достаточно найти собственные функции, отвечающие малым собственным числам симметричной положительно определенной матрицы.
В главе 2 определен вполне непрерывный оператор вложения банахова пространства L V = { U e L рса,ез: v&i£u]<ooJ в i р ( L V имеет норму: II U ||LV « II и,||Ьр + $*гС UJ ).
Рассмотрен метод А.Н.Тихонова решения уравнения (0.1) с этим оператором В (оператор А , вообще говоря, нелинейный) и аналог метода А.Н.Тихонова определения базиса в Kei А П R (8) (для линейного оператора А ). Этот базис в часности. может состоять из разрывных функций.
В §1 построен регуляризирующий алгоритм для решения уравнения (0.1) и рассмотрены его конечномерные аппроксимации.
В §2 определен специальный базис в КегА Л L.V и исследованы его свойства.
В §3 введена последовательность экстремальных задач
In $ { || Ак U + а u] s ueUt , II и11„мЗ, (0.4) где Ui = L V , Uc - { Ue L V : ( U, Ujk) = 0, <5 « 19 - • t - 1 , U. г - ранее найденные решения
0.4)} . f и0"
Доказана теорема о сходимости • I w-i Ji = i к специальному базису (введенному в §2) в КегАП R(8) при & -> О ) k О > h!/Я —> О . Также рассмотрены конечномерные аппроксимации задач (0.4) и сформулированы достаточные условия сходимости решений конечномерных задач к решениям задач (0.4).'
В главе 3 в гильбертовых пространствах U , F , Z рассмотрены две задачи. Сначала исследуется функция V4<x) = (8l+ (X Is*) / 9 Доказано, что множество точек глобального минимума представляет собой отрезок (быть может вырождающийся в точку), а вне этого отрезка ¥(<*) строго монотонна.
Далее рассмотрен регулярный алгоритм восстановления специального базиса в К СЛ А П R ( В) по оператору ■ А к. Этот алгоритм можно назвать методом "невязки". Установлена связь с введенным ранее в §2 главы I регулярным алгоритмом определения базиса в Кег А П R(В).
Введены конечномерные аналоги метода "невязки" и сформулированы достаточные условия сходимости решений конечномерных задач к решениям соответствующих бесконечномерных задач;. ,
В §1 сначала доказаны леммы, которые используются затем на протяжении всей 3 главы. В этих леммах изучаются свойства функций J<(ol) , ЧЧ <* ) = II A U* UpVllB^UjI^- SVl*
II A Ucl Ир). И В Uot ||г , где Uoi - собственная функция оператора Q* •> отвечающая J*(<*) ( ) минимальное собственное число)} такая, что II U« llv= 1 . Затем для точно заданного оператора ( k - О ) дано другое доказательство основных результатов [ 72 ] и установлены свойства функции Vta) В §2 определена последовательность экстремальных задач
Ulf { II В"1 U Иа: U eUc , II U llv =1 , II А к UllF« L} , (0.5) где Ui - R (В), Ut = £ it* U, i (U , U.}) =0, 1, . . • t-1, Uj1 - функции удовлетворяющие (0.5)}.
Доказана теорема сходимости t ^t к специальному базису в КетА Л К(В) при к —► О . Установлено, что при выполнении некоторого условия для всех i * Ы существует
А такое, что множество решений задачи (0.5)' совпадает с множеством функций,удовлетворяющих условию //U<*//= К, и являющихся решением задачи
II AkiillZF +allB-1utz : UeVcJIU/^1}, (0.6) где Vih={Ue R(B): (U, и, . . . 1-1} то же множество, что и в задаче (0.5).
В §3 с помощью аппарата дискретной сходимости рассмотрены конечномерные аппроксимации задачи минимизации Wo) и задач (0.5). Обсуждается применение метода штрафных функций для снятия ограничения U е U^ в задаче (0.6).
Приложение содержит расчеты, иллюстрирующие применение алгоритма из §2 главы I для восстановления базиса в КегАП R(B) по оператору Ah • Эти расчеты показывают, что интегральное уравнение Фредгольма I рода, возникающее в методе рентгеноспект -рального структурного анализа ( Е X A FS) , имеет неединственное решение. Метод £ X A FS служит для определения функции радиального распределения атомов, которая является важной характеристикой внутреннего строения аморфных тел. Работа по созданию методики обработки данных рентгеноспектрального структурного анализа ( Е X A F S ) и дифракции проводилась совместно ШМ и ИММ УНЦ АН СССР.
В приложении также, на примере уравнения, возникающего в методе Е X A F S , обсужцаются особенности решения уравнений, имеющих не единственное решение. Рассматривается уравнение возникающее в методе дифракции, которое имеет единственное решение.
Основные результаты диссертации докладывались на семинарах член-корреспондента АН СССР В.К.Иванова в Уральском государственном университете в г.Свердловске (1978 - 1984), на всесоюзной конференции по некорректно поставленным задачам (Фрунзе, 1979), на конференции молодых ученых в г.Ленинграде (ЛОМИ, 1980), на жоле-ееминаре по теории некорректно поставленных задач (Самарканд, 1983), на школе молодых ученых в г.Новосибирске (1984).
Автор выражает благодарность своему руководителю к.ф.-м.н. В.В.Васину за постоянную помощь и внимание.
Г Л А В A I.
ВОССТАНОВЛЕНИЕ БАЗИСА ЯДРА ЛИНЕЙНОГО ОПЕРАТОРА В ГИЛЬБЕРТОВЫХ ПРОСТРАНСТВАХ.
Заключение диссертации по теме «Математический анализ», Агеев, Александр Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, для оператора, заданного с ошибкой, в условиях нарушения корректности по Адамару, по-видимому, впервые построены регулярные методы определения базиса ядра линейного оператора.
1. Для задачи определения базиса ядра линейного оператора в гильбертовых пространствах построен аналог метода А.Н.Тихонова.
2. Обоснован способ выбора параметра регуляризации в методе А.Н.Тихонова "по невязке" (для задачи определения базиса ядра линейного оператора).
3. В пространствах функций с ограниченной вариацией построен аналог метода А.Н.Тихонова, который позволяет, в часности, восстанавливать разрывные элементы базиса ядра линейного оператора.
4. Бесконечномерные алгоритмы, упомянутые выше, сведены к своим конечномерным аналогам.
5. Для задачи оценки оптимального на компакте метода исследованы свойства оценочной функции.
6. Рассмотрены приложения построенных алгоритмов определения базиса ядра линейного оператора к исследованию вопроса о о -Г" неединственности решения интегральных уравнении I рода, возникающих при обработке рентгеновских спектров.