Регулируемые наноструктуры в гидрогелях гидрофобно модифицированной полиакриловой кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Андреева, Ассоль Сергеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат химических наук Андреева, Ассоль Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Микрофазное расслоение как проявление самоорганизации в полимерных системах.
1.2. Теория.
1.2.1. Предел слабой сегрегации.
1.2.1.1. Природа микрофазного расслоения в полимерных системах, содержащих заряженные группы.
Влияние подвижности заряженных групп на микрофазное расслоение.
1.2.2. Предел сильной сегрегации.
1.2.2.1. Микрофазное расслоение в незаряженных блок-сополимерах.
1.2.2.2. Микрофазное расслоение в полимерных системах, содержащих заряженные группы.
1.2.2.3. Микрофазное расслоение в системе мультиблок-сополимера.
1.2.3. Предел сверхсильной сегрегации.
1.3. Компьютерное моделирование.
1.3.1. Микрофазное расслоение в расплаве диблок-сополимеров.
1.3.2. Микрофазное расслоение в расплаве сополимера, содержащего заряженные группы.
1.3.3. Микрофазное расслоение в растворе привитого сополимера.
1.3.3.1. Переход клубок-глобула как проявление микрофазного расслоения на масштабах одной молекулы.
1.3.3.2. Микрофазное расслоение в расплаве гребнеобразного сополимера.
1.4. Эксперимент.
1.4.1. Микрофазное расслоение в расплаве диблок-сополимеров.
1.4.2. Микрофазное расслоение в слабозаряженных полимерах.
Влияние подвижности заряженных групп.
1.4.3. Микрофазное расслоение в привитых и ассоциирующих сополимерах
1.4.4. Микрофазное расслоение в полимерных системах с иерархической структурой.
II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
II. 1. Материалы.
11.1.1. Реактивы и очистка.
II. 1.2. Синтез гелей.
II. 1.3. Характеризация полученных гелей.
II. 2. Приготовление образцов.
11.2.1. Приготовление образцов для МУРН.
11.2.2. Приготовление образцов для УФ- и ЯМР-спектроскопии.
II. 3. Методы исследования.
II. 3.1. Малоугловое рассеяние нейтронов.
И. 3.1.1. Описание малоуглового спектрометра ЮМО.
11.3.1.2. Процедура измерений.
11.3.1.3. Нормировка.
II. 3.2. УФ-спектроскопия.
II. 3.3. ЯМР спектроскопия.
III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
III. 1. Гидрофобно модифицированные гели на основе полиакриловой кислоты как объект исследования.
III. 2. Незаряженные гели.
2.7. Форма агрегатов.
111. 2.2. Период структуры.
111.2.2.1. Влияние длины гидрофобного радикала.
111.2.2.2. Влияние количества гидрофобных радикалов.
111.2.2.3. Влияние солюбилизации гидрофобных низкомолекулярных веществ.
III. 3. Заряженные гели.
111.3.1. Форма агрегатов.
III. 3.2. Период структуры.
Влияние количества гидрофобных радикалов.
III. 4. Микрофазное расслоение.
III.4.1. Влияние степени заряженности.
111.4.1.1 Гель С12-20%.
111.4.1.2 Гель С8-20%.
III. 4.2. Влияние ионной силы.
III. 5. Исследование гидрофобной агрегации в микрофазно расслоенном геле.
III. 5.1. Метод ЯМР С: определение доли агрегированных н-алкилъных групп.
III. 5.2. Метод УФ-спектроскопии.
111.5.2.1. Определение предельной растворимости пирена.
111.5.2.2. Определение общего объема гидрофобных агрегатов и доли гидрофобных групп, включенных в агрегаты.
III. 6. Характеристика наноструктуры микрофазно расслоенного геля.
III.6.1. Оптимальный размер кластеров.
III. 6.2. Распределение кластеров в пространстве.
III. 7. Влияние подвижности заряженных групп на наноструктуру гелей ГМ ПАК.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулируемые наноструктуры в гидрогелях гидрофобно модифицированной полиакриловой кислоты»
ВВЕДЕНИЕ
Одним из наиболее интересных направлений науки о полимерах как с точки зрения фундаментальных исследований, так и для технологических приложений является направленный дизайн регулярных наноструктур, т.е. упорядоченных микронеоднородностей масштаба 1-100 нм. Он может быть основан на явлении самоорганизации, которая возникает в полимерных системах с конкуренцией противодействующих тенденций: притяжения и отталкивания [1]. В водной среде притяжение часто обусловлено гидрофобными взаимодействиями, а отталкивание - электростатическими. Поскольку наноструктуры образуются в результате конкуренции слабых нековалентных взаимодействий, баланс между ними, а значит и параметры наноструктуры, можно легко изменить, варьируя внешние параметры системы, например, рН или температуру. Это создает возможность обратимо менять наноструктуру полимерного материала при изменении внешних условий. Непосредственно из этого вытекает прикладное значение направленного дизайна наноструктур, связанное с созданием так называемых "интеллектуальных" материалов на основе полимеров, т.е. таких материалов, которые при изменении условий среды способны самопроизвольно менять свои свойства предсказуемым, а главное, обратимым образом, что обуславливает их технологическое использование в качестве селективных мембран, катализаторов с регулируемой активностью и т.п.
Одними из наиболее ярких представителей самоорганизующихся полимерных систем являются гидрофобно модифицированные (ГМ) полиэлектролитные гели. В состав этих гелей входят гидрофильные заряженные группы, ответственные за электростатическое отталкивание, и гидрофобные группы, ответственные за ассоциацию с образованием гидрофобных агрегатов. При определенных условиях наличие противоборствующих тенденций (гидрофобной ассоциации и электростатического отталкивания) может приводить к образованию упорядоченных наноструктур. Период и морфологию таких наноструктур можно легко контролировать, меняя гидрофильно-гидрофобный баланс в геле, варьируя внешние параметры среды, например, температуру и рН.
Проявление самоорганизации в ГМ гидрогелях может происходить как на микро- так и на макроуровне [2-9]. Изменение макроскопических свойств гелей при изменении внешних параметров среды достаточно хорошо изучено. Одним из наиболее ярких примеров самоорганизации гелей является коллапс, который заключается в сильнейшем уменьшении объема геля (в десятки и даже сотни раз) при незначительном изменении внешних факторов (температура, рН среды и т.п.). Показано, что коллапс геля обусловлен нарушением баланса между силами притяжения и отталкивания в геле, происходящем при внешнем воздействии. Эта же конкуренция сил притяжения и отталкивания может приводить к изменению состояния и на микроуровне. Однако, соответствующие исследования микроструктуры ГМ гелей с эффективной конкуренцией двух противоборствующих тенденций (притяжения и отталкивания), практически не проводились. Ранее была исследована структура гидрофобных доменов в ГМ гидрогелях, содержащих длинные н-алкильные радикалы (к-октадецил и н-гексадецил), способные к кристаллизации [3-6,8]. Закристаллизованные гидрофобные домены в таких гелях чрезвычайно стабильны и могут быть разрушены только при нагревании выше температуры кристаллизации. Можно полагать, что для создания гелей с наноструктурой, восприимчивой к внешним воздействиям, необходимо использовать более короткие боковые гидрофобные радикалы. Следует ожидать, что основными факторами, влияющими на наноструктуру указанных гелей, будут степень заряженности, определяющая электростатическое отталкивание в системе, и гидрофобность геля, отвечающая за противодействующий фактор - гидрофобную ассоциацию. Если содержание и природа гидрофобных групп в геле определяются при синтезе, то степень заряженности геля можно легко варьировать при помощи рН, если в качестве основной полимерной цепи, образующей сетку геля взять, например, слабую кислоту ПАК.
Таким образом, цель данной работы заключается в исследовании наноструктуры гелей гидрофобно модифицированной полиакриловой кислоты (ГМ ПАК), возникающей в результате эффективной конкуренции гидрофобной ассоциации и электростатического отталкивания, методом малоуглового рассеяния нейтронов (МУРН).
Диссертационная работа имеет следующую структуру.
В литературном обзоре проведен анализ литературных данных по теме диссертации. Представлены основные результаты работ по теории, компьютерному моделированию и экспериментальному исследованию микрофазного расслоения в полимерных системах. Рассмотрено влияние заряженных групп, их подвижности и присутствия низкомолекулярной соли на параметры образующейся в результате микрофазного расслоения микродоменной структуры для различных классов полимерных систем.
В экспериментальной части описаны процессы очистки исходных соединений и синтеза гелей ГМ ПАК, данные физико-химических методов, подтверждающих строение полученных гелей, приготовление образцов, описание физико-химических методов, используемых в работе.
В обсуждении результатов представлены оригинальные результаты по теме диссертации.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Андреева, Ассоль Сергеевна
выводы
1) Методом малоуглового рассеяния нейтронов исследована наноструктура незаряженных набухших в воде гелей гидрофобно модифицированной полиакриловой кислоты (ГМ ПАК), полученных сополимеризацией акриловой кислоты и н-алкилакрилатов (н-октилакрилата, н-додецилакр плата и н-окгадецилакрилата).
• Показано, что в водной среде боковые н-алкильные группы гелей ГМ ПАК образуют гидрофобные агрегаты сферической формы, однородно распределенные во всем объеме геля на среднем расстоянии 53 А, чему соответствует наличие структурного пика на кривых нейтронного рассеяния гелей.
• Обнаружено, что увеличение длины и количества боковых н-алкильных групп приводят к росту агрегационного числа гидрофобных агрегатов.
2) С помощью методов ЯМР 13С и УФ-спектроскопии показано, что введение до 20 мол.% заряженных групп в гель не вызывает разрушения гидрофобных агрегатов.
3) Обнаружено, что введение всего 2 мол.% заряженных звеньев приводит к появлению второго малоуглового структурного пика на кривой нейтронного рассеяния гелей ГМ ПАК. Указанный эффект связан с возникновением микрофазного расслоения в геле с образованием гидрофобных кластеров, состоящих из большого числа плотно упакованных гидрофобных агрегатов, и гидрофильного межкластерного пространства, образованного набухшими в воде цепями ПАК, в которых сосредоточены все заряженные звенья и противоионы. Добавление низкомолекулярной соли (хлорида натрия) приводит к полному исчезновению второго характерного периода, обусловленного распределением кластеров, т.е. к подавлению микрофазного расслоения в системе.
4) Показано, что образующаяся иерархическая наноструктура в микрофазно расслоенных гелях ГМ ПАК чрезвычайно восприимчива к незначительным изменениям внешней среды: небольшое увеличение степени заряженности геля, вызываемое незначительным повышением рН среды, приводит к существенному уменьшению второго характерного периода системы, что связано с "дроблением" гидрофобных кластеров при усилении электростатического отталкивания одноименно заряженных групп на их поверхности.
5) Обнаружено, что характерный период наноструктуры гелей ГМ ПАК с мигрирующими заряженными группами больше, чем у гелей с фиксированными заряженными группами. Это связано с уменьшением электростатического отталкивания на поверхности кластеров из-за перераспределения заряженных групп в объеме геля.
В заключение хочу выразить благодарность своим научным руководителям Ольге Евгеньевне Филипповой и Алексею Ремовичу Хохлову за постановку исследовательских задач, обсуждения, советы и наставления в ходе работы. С благодарностью хочу отметить теплое дружественное отношение сотрудников Лаборатории физической химии полимеров Института Элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН, сотрудников кафедры полимеров и кристаллов Физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, а также Лаборатории нейтронной физики Объединенного Института Ядерных Исследований г. Дубны, которое служило мне существенной поддержкой в ходе выполнения работы. Выражаю признательность Татьяне Михайловне Куприяновой за помощь в оформлении диссертации.
Благодарю свою семью за постоянную заботу и понимание.