Регулирование водно-теплового режима автомобильных дорог Камчатского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Лопашук, Андрей Викторович

  • Лопашук, Андрей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 191
Лопашук, Андрей Викторович. Регулирование водно-теплового режима автомобильных дорог Камчатского края: дис. кандидат наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Хабаровск. 2013. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лопашук, Андрей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Современное состояние проблемы исследования и регулирования водно-теплового режима автодорог в районах избыточного увлажнения

1.1 Аналитический обзор методов наблюдения и исследования водно-теплового режима автодорог

1.2 Современные методы регулирования водно-

теплового режима автомобильных дорог

Выводы по главе 1

2 Инженерная оценка природно-климатических условий проектирования автодорог Камчатского края и методика проведения исследования

2.1 Характеристика особенностей природно-климатических условий района исследования

2.2 Характеристика пепловых грунтов покровных отложений Камчатского края

2.3 Методика проведения исследования

Выводы по главе 2

3 Экспериментальные исследования особенностей водно-теплового режима автомобильных дорог Камчатского

края

3.1 Дорожно-климатическое районирование территории Камчатского края

3.2 Исследование прочностных свойств пепловых грунтов

3.3 Рекомендации по определению степени пучинистости пепловых грунтов в лабораторных условиях

3.4 Результаты исследований водно-теплового режима на опытных участках автомобильной дороги Петропавловск-Камчатский - Мильково

Выводы по главе 3

4 Теоретические исследования особенностей водно-

теплового режима автомобильных дорог Камчатского

края

4.1 Анализ особенностей водно-теплового режима работы автомобильных дорог Камчатского края

4.2 Принципы назначения высоты насыпи в зависимости от инженерно-геологических и гидрологических усло-

93

вии

4.3 Разработка методики расчета водно-теплового режима автомобильных дорог с учетом природно-

климатических особенностей Камчатского края

Выводы по главе 4

5 Разработка рекомендаций по регулированию водно-

теплового режима автомобильных дорог Камчатского

121

края

5.1 Обоснование теоретических принципов назначения мероприятий по обеспечению потребительских качеств автомобильных дорог Камчатского края

5.2 Регулирование водно-теплового режима автомобильных дорог Камчатского края за счет использования теплоизоляционных материалов

5.3 Рекомендации по обеспечению эксплуатационной надежности при ремонте и реконструкции автомобильных дорог Камчатского края

5.4 Экономическая оценка предлагаемых решений

Выводы по главе 5

Заключение Список литературы Приложение А Приложение Б Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование водно-теплового режима автомобильных дорог Камчатского края»

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность темы исследования. Актуальность проведения исследований обоснована тем, что автомобильные дороги Камчатского края находятся в сложных природно-климатических условиях. Наличие на рассматриваемой территории пучинистых пепловых грунтов, приводит к появлению большого количества деформаций и разрушений дорожных конструкций после каждого цикла промерзания - оттаивания грунта земляного полотна.

Это значительно снижает надежность работы дорожных конструкций, в результате чего сроки службы дорожных одежд сокращаются, а эксплуатационные качества существующих дорог значительно снижаются по сравнению с европейской частью страны и южной частью Дальнего Востока.

Автодорожная сеть Камчатского края является составной частью опорной сети дорог Дальнего Востока, и является важнейшей составляющей для успешной модернизации и развития сети автомобильных дорог Дальневосточного федерального округа (ДФО) в рамках Федеральных целевых программ: «Развитие транспортной системы России (2010- 2015 годы) и «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья» от которых зависит эффективное социально-экономическое развитие региона.

Территория Камчатского края находится преимущественно в I дорожно-климатической зоне (ДКЗ) вечномерзлых грунтов, но юг полуострова, а также отдельные районы центральной части находятся во II ДКЗ характеризующейся глубоким сезонным промерзанием и избыточным увлажнением.

Ежегодно для восстановления низких транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог, обусловленных неблагоприятной работой водно-теплового режима дорожных конструкций в зоне сезонного промерзания региона, тратятся огромные средства, но при этом проблема остается слабо решенной, а значит актуальной. Это связано с тем, что существующие проектные решения не всегда грамотно учитывают специфику влияния природно-климатических факторов на конструкции автомобильных дорог Камчатского края.

В этой связи возникла необходимость в разработке методики регулирования водно-теплового режима автомобильных дорог Камчатского края, на основе которой можно усовершенствовать систему проектирования и обеспечить надежность работы дорожных конструкций на протяжении их срока службы.

Решение этой задачи является важной народно-хозяйственной проблемой по повышению надежности функционирования сети автомобильных дорог Камчатского края.

2.Степень разработанности темы диссертации. Существующие методы расчета водно-теплового режима автомобильных дорог проведены преимущественно для районов II ДКЗ Европейской части РФ. Аналогичные исследования в Камчатском крае ранее не проводились. Вместе с тем, специфика природно-климатических условий, наличие пучинистых пепловых грунтов обусловливает особенности, связанные с водно-тепловым режимом, которые необходимо учитывать при проектировании региональных дорожных конструкций.

Проведенные исследования позволяют наблюдать работу водно-теплового режима дорожных конструкций автомобильных дорог края на экспериментальных участках. Такой подход позволит учитывать реальные условия работы автомобильных дорог и использовать их при принятии проектных решений. Проведенные экспериментальные исследования по регулированию водно-теплового режима, явились основой для разработки рекомендаций, которые реализованы на автомобильных дорогах края.

3. Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований является разработка методики регулирования водно-теплового режима автомобильных дорог Камчатского края в условиях глубокого сезонного промерзания и избыточного увлажнения.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выполнить анализ особенностей природно-климатических условий Камчатского края и дать их инженерную оценку;

2. Произвести дорожно-климатическое районирование Камчатского края, на основе которого осуществить экспериментальные исследования особенностей

работы водно-теплового режима дорожных конструкций на опытных участках;

3. Изучить физико-механические свойства пепловых грунтов Камчатки и разработать методику определения их пучинистых свойств;

4. Уточнить аналитический метод расчета водно-теплового режима дорожных конструкций Камчатского края и разработать методику его регулирования;

5. Теоретически обосновать конструктивные решения и разработать рекомендации по проектированию конструкций автомобильных дорог Камчатского края с учетом природно-климатических особенностей.

4. Научная новизна работы состоит в:

- разработке предложений по дорожно-климатическому районированию Камчатского края с учетом особенностей его природно-климатических условий, и их влияния на водно-тепловой режим автомобильных дорог;

- получении закономерностей изменения влажности, плотности и пучини-стости пепловых грунтов земляного полотна на опытных участках автомобильных дорог края;

- уточнении методики расчета водно-теплового режима автомобильных дорог с учетом специфики природно-климатических условий;

- разработке научных принципов, позволяющих осуществлять регулирование водно-теплового режима дорожных конструкций, положенных в основу региональных дорожных нормативов и методических рекомендаций на проектирование автомобильных дорог Камчатского края.

5. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в:

- усовершенствовании дорожно-климатического районирования Камчатского края и выработке проектных решений по назначению оптимальных типов дорожных конструкций;

- уточнении методики расчета водно-теплового режима автомобильных дорог Камчатского края с учетом специфики его природно-климатических условий;

- реализации методики регулирования ВТР автомобильных дорог Камчатского края при назначении конструкций автомобильных дорог;

— разработке рекомендаций и конструктивных решений по проектированию дорожных одежд при строительстве и модернизации автомобильных дорог Камчатского края.

6. Методология и методы исследования. Методической базой исследования являются методы факторного анализа на основе фундаментального положения теории вероятностей и математической статистики; методы моделирования температурного поля дорожных конструкций, программные продукты решения прикладных задач.

7. Положения, выносимые на защиту.

— результаты исследований водно-теплового режима на опытных участках сети автомобильных дорог Камчатского края;

— аналитический метод расчета водно-теплового режима автомобильных дорог южной и центральной частей Камчатского края;

— методика регулирования водно-теплового режима автомобильных дорог Камчатского края в условиях глубокого сезонного промерзания и избыточного увлажнения;

— рекомендации по проектированию и модернизации конструкций автомобильных дорог Камчатского края.

8. Достоверность научных выводов подтверждается применением современных методов расчета, программно-аппаратных средств и современного лабораторного оборудования, уровнем сходимости результатов математического моделирования и измерений фактических величин, большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате диагностики транспортно-эксплуатационных характеристик на сети автомобильных дорог Камчатского края. Результаты научных исследований получены с применением методов математического анализа и современных программных продуктов для решения инженерных задач (Excel, Mat lab и др.). Достоверность полученных результатов подтверждена их внедрением в региональные дорожные нормативы, методические рекомендации и технические условия на проектирование, строительство и модернизацию автомобильных дорог Камчатского края.

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в Стандарте организации СТО 01-2012 «Рекомендации по корректировке существующей нормативно-технической базы по проектированию, строительству и ремонту автомобильных дорог в специфических природно-климатических условиях Камчатского края и обеспечению их эксплуатационной надежности за счет использования инновационных решений, материалов и технологий» Краевого государственного учреждения «Камчатупрдор», г. Петропавловск-Камчатский, 2012 г.

Апробация работы. Вклад автора в исследование проблемы.

Результаты исследований докладывались на следующих научно-технических конференциях:

1. Научно-техническая конференция «Инженерные разработки 2012», проводимая Хабаровским региональным отделением «Российской инженерной академии».

2. Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования», проводимая Дальневосточным государственным университетом путей сообщения, 2012 г.

3. УН-я международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и научно-технический прогресс в дорожной отрасли юга России», проводимая факультетом автомобильных дорог и транспортных сооружений Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

4. Научный межвузовский семинар с участием аспирантов кафедр «Автомобильные дороги» ТОГУ и «Строительное производство» ДВГУПС.

5. Научный семинар министерства транспорта и дорожного строительства Камчатского края по вопросам образования продольных и поперечных трещин в асфальтобетонном покрытии, а также разработке мероприятий по восстановлению технических характеристик автомобильной дороги Петропавловск-Камчатский -Мильково, на участках км 117 — км 152, км 261 — км 288, г. Петропавловск-Камчатский, июль 2012.

6. Научно-практическая конференция «Особенности строительства, ремон-

та и содержания автомобильных дорог в сложных природно-климатических условиях. Инновационные решения, материалы и технологии» в рамках Международной выставки-форума «Дороги России XXI века», г. Якутск, июль 2012 г.

Диссертационная работа является результатом длительных исследований, которые проводились автором при кафедре «Автомобильные дороги» Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ). Исследования включают в себя натурные наблюдения на климатических постах и опытных участках автомобильных дорог Камчатского края, в частности, в южной и центральной частях рассматриваемого региона.

В результате чего был накоплен большой статистический материал и проведен непрерывный мониторинг за работой ВТР автомобильных дорог края.

Работа выполнялась в соответствии с отраслевыми и государственным программами по заданию Росавтодора России. В диссертацию вошли материалы проведенных автором исследований в рамках работ по государственному контракту от 07.11.2012 № 99 с Краевым государственным казенным учреждением «Управление автомобильных дорог Камчатского края» на выполнение научно-исследовательской работы по специальному обследованию грунтов при строительстве и реконструкции автомобильных дорог в Камчатском крае. Ряд аналитических решений в области водно-теплового режима сезонно-промерзающих грунтов были получены в результате совместной работы с лабораторией Со-юздорНИИ и Центральной научно исследовательской лабораторией ЦНИИС, с использованием программ по расчету температурного режима земляного полотна ТМ-БЬАТ на основе численных методов. На основании этих исследований разработаны региональные нормативно-технические документы на проектирование и модернизацию автомобильных дорог Камчатского края.

Разработанная в соавторстве, конструкция земляного полотна при проектировании автомобильных дорог региона вошла в СТО 01-2012 «Рекомендации по корректировке существующей нормативно-технической базы по проектированию, строительству и ремонту автомобильных дорог в специфических природно-климатических условиях Камчатского края и обеспечению их эксплуатационной

надежности за счет использования инновационных решений, материалов и технологий»

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных статей, из них 3 рекомендованы ВАК для защиты кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения; содержит 148 страниц основного текста, 52 рисунка, 37 таблиц, списка литературы из 152 источников, трех приложений на 13 страницах.

1 Современное состояние проблемы исследования и регулирования водно-теплового режима автодорог в районах избыточного увлажнения

1.1 Аналитический обзор методов наблюдения и исследования водно-теплового режима автодорог

Теория водно-теплового режима автомобильных дорог развивалась в несколько этапов, указанных в работе И.А. Золотаря [25].

Для исследования процессов накопления и перемещения влаги в земляном полотне и явлений пучинообразования сотрудниками ДорНИИ в 1936 г. под руководством Н.В. Орнатского и А.Я. Тулаева были организованны стационарные наблюдения на Карельской, Ленинградской, Каширской, Горьковской, Киевской и Дальневосточной пучинных станциях.

В программу работ станций входили круглогодичные наблюдения за погодой, распределением влажности и температуры по глубине и поперечному профилю полотна, за глубиной промерзания и оттаивания на постоянных постах, уровнем грунтовых вод. Ежемесячно нивелированием определялась высота вертикального перемещения покрытия.

Основные закономерности водного режима, установленные по наблюдениям на пучинных станциях, положены в основу разработки противопучинных мероприятий [11]. С 1947г. были возобновлены эпизодические наблюдения за водно-тепловым режимом на постоянных постах. Наблюдения имели целью на основании раннее установленных общих закономерностей водно-теплового режима изучить количественные изменения влажности в зависимости от природных условий местности: грунтов, климата, увлажнение местности в наиболее неблагоприятных гидрологических условиях. Объектами наблюдения служили дороги с усовершенствованными капитальными и облегченными типами покрытия. Посты были расположены на участках заведомо недостаточно устойчивых и, для сравнения, на устойчивых.

В семидесятые годы на Дальнем Востоке А.И. Ярмолинским были организованы исследования водно-теплового режима автомобильных дорог на Приморской, Хабаровской южной, Хабаровской центральной и Амурской станциях.

Наблюдения осуществлялись по методу «годо-станций» на участках автомобильных дорог, расположенных во втором типе местности по характеру увлажнения [107].

Количественная оценка процессов, протекающих в дорожной конструкции под влиянием природно-климатических условий, разрабатывалась учеными: Е.С. Ашпизом, А.Е. Вишневским, С.Е. Гречищевым, Э.Д. Ершовым, В.Н. Ефименко, С.М. Ждановой, И.А. Золотарем, М.Б. Корсунским, В.А. Кудрявцевым, A.M. Ку-лижниковым, A.B. Лыковым, В.П. Носовым, В.В. Пассеком, H.A. Пузаковым, В.И. Рувинским, В.М. Сиденко, А.Я. Тулаевым, В.В. Ушаковым, A.A. Цернантом, Е.И. Шелопаевым, А.И. Ярмолинским, В.А. Ярмолинским и другими учеными.

В основу большинства рассматриваемых методов положена кристаллиза-ционно-пленочная гипотеза миграции влаги, при этом базовой считается потенциальная теория молекулярного массообмена в консолидируемой грунтовой массе.

В то же время для прогноза плотности и влажности грунта земляного полотна нужно иметь расчетный аппарат, отвечающий следующим требованиям.

Во-первых, нужно учитывать многообразные и сложные процессы в зоне промерзания грунта, такие как кристаллизация влаги, фазовое изменение ее объема, смещение льда в момент его десорбции, перемещение частиц грунтового скелета, диспергирование, коагуляцию и многое другое.

Во-вторых, следует учитывать усадку грунта при промерзании. Экспериментально доказано, что при промерзании может иметь место обезвоживание грунта талой зоны в результате миграции влаги из талой зоны в мерзлую зону. При этом в талой зоне появляются напряжения усадки и происходит деформация грунта. Вследствие этого пространство для растущих прослоек льда создается не только выпучиванием мерзлой зоны вверх, но и усадкой обезвоживающей талой зоны вниз. Деформация пучения представляет собой сумму величины расширения мерзлой зоны за счет льдообразования и величины усадки талой зоны.

В-третьих, необходимо учитывать влияние нагрузки от слоев грунта и дорожной одежды, расположенных выше границы льдообразования на величину пучения грунта.

В-четвертых, нужно учитывать экстремальный характер зависимости величины пучения грунта от его плотности и скорости промерзания.

К настоящему времени предложен целый ряд методов расчета водно-теплового режима земляного полотна автомобильных дорог. К их числу относится теория расчета Пузакова Н.А. [58]. В ней действие «сил всасывания» принимается как расчетный эквивалент суммарного действия сил миграции. Основными условиями влагонакопления в данном методе расчета считаются ход зимних температур в грунте и «внутренние» источники увлажнения, которые в свою очередь компенсируют расход пленочной влаги.

Пузаковым Н.А. даны расчетные схемы влагонакопления в грунтах для II и III дорожно-климатических зон. Данная теория служила основой для назначения высоты земляного полотна в районах с сезонным промерзанием грунта.

Основные предпосылки для определения притока воды в зону промерзания следующие.

Скорость потока капиллярно-подвешенной воды ¥к в процессе промерзания грунта описывается формулой (1.1) [58]:

(1.1)

где Я - коэффициент капиллярной влагопроводимости грунта, см2/сутки; дЖ

—--градиент влажности.

ох

Влагодвижущей силой в зоне положительных температур принимается разность потенциалов энергии поля капиллярных сил, пропорциональная разнице между начальной осенней влажностью \¥ос и молекулярной влагоемкостью грунта на уровне нулевой изотермы.

Процесс перемещения незамерзшей воды и накопление льда происходит в зоне, ограниченной изотермами 0° и -3°С. Ниже изотермы -3°С практически вся

адсорбционная вода утрачивает свою подвижность.

Кривая влажности в зоне миграции влаги в грунте задается в виде параболы с граничными условиями: полной влагоемкости грунта 1УПВ и максимальной молекулярной влагоемкости W0.

Движение границы льдовыделения осуществляется по параболическому закону (1.2) [58]:

Т3 - длительность зимы, сутки.

Из данных предпосылок Пузаковым H.A. была предложена следующая расчетная формула для определения притока воды в зону промерзания в условиях 3-го типа местности (1.3) [58]:

WK - капиллярная влагоемкость грунта, доли от объема;

W0 - максимальная молекулярная влагоемкость (по Лебедеву) доли от объема; Н - глубина залегания грунтовых вод от поверхности дороги осенью, см; Ткр - время промерзания на критическую глубину zKp, сутки.

Несмотря на то, что данная теория расчета водно-теплового режима применялась для районов с сезонным промерзанием грунтов, некоторые исследователи высказывали ряд критических замечаний по следующим основаниям.

1. Предложенный метод не учитывает влияние собственного веса воды на процесс ее движения, что приводит к искажению фактической картины влагона-копления, поскольку не учитывается сток поверхностных вод.

2. Наличие критической глубины промерзания z ставится под сомнение

кр

исследованиями A.A. Ананяна [1], А.Я. Тулаева [89] и других ученых, ведь процесс миграции и льдообразования, в соответствии с принципом равновесного со-

(1.2)

2

где а0 - климатический показатель, см /сутки;

(1.3)

2

где К - коэффициент капиллярной влагопроводимости грунта, см /сутки;

стояния H.A. Цытовича [100], происходит по всей толще промерзающего грунта.

3. Предложенный метод не учитывает термодинамику фазовых переходов воды, а также конвективного и кондуктивного характера теплообмена в слоистых дорожных конструкциях.

H.A. Пузаков базировал свою теорию на следующих закономерностях в теплообмене земляного полотна с окружающей средой: величина влагонакопле-ния, наибольшая глубина промерзания и пучение зависят от закономерностей движения границы промерзания х(т) и скорости притока влаги к фронту промерзания V.

Первая закономерность х(т) = *j2-a0- Т3 подтверждена его опытами и согласуется с известными теоретическими решениями Ламе, Клапейрона, Л. Зааль-шютца, И. Стефана, Л.С. Лейбензона и др.

2k (W -W)

Скорость притока воды в промерзающую зону V =--характерна

Н-z

только при глубине промерзания z меньшей глубины залегания грунтовых вод от поверхности дороги Н. При приближении границы промерзания к уровню грунтовых вод скорость миграции становится завышенной и при z-># принимает бесконечно большую величину, а это влечет за собой бесконечно большое влаго-накопление, что, естественно, не подтверждается опытом.

Поскольку наиболее неблагоприятные условия увлажнения земляного полотна имеют место при z = H, то для этой ситуации М.Б. Корсунским подобрана для скорости миграционного потока зависимость, лишенная указанных недостат-

где [3,у - коэффициенты, характеризующие перераспределение влаги в процессе промерзания земляного полотна, зависящие от начальной плотности и свойств грунта.

При ¡3 - 0.125 и у = 2.8, данная зависимость представляет собой удовлетво-

ков (1.4) [28]:

2K(WK -W0)

(1.4)

2 K-(W —W)

рительную аппроксимацию формулы V =-—-— в диапазоне значение

Н - z

— g [0.50;0.75], т.е. в той области, где результаты, получаемые по формуле H.A. н

Пузакова, не противоречат данным наблюдений.

Что касается величин скорости притока воды в зону промерзания при небольших значениях —, а именно при — е (0;0.5), то они малы и интенсивность их

н н

изменения незначительна. Это свидетельствует о том, что при — < 0.5 наличие

н

подземных вод практически уже мало сказывается на процессе миграции и влаго-накоплении.

В методе расчета водно-теплового режима И.А. Золотаря [25] скорость миграции влаги зависит от режима промерзания грунта.

Если в методе H.A. Пузакова граница промерзания описывается уравнением параболы, то данный метод позволяет определить скорость притока влаги при промерзании грунта по линейной или параболической зависимости.

Если граница промерзания описывается линейно, то скорость миграции к фронту промерзания V^ определяется по формуле (1.5) [25]:

ymx=—{W0-Wx)-F.Vx, (1.5)

Ре '

где рск,рв - плотность скелета грунта и воды соответственно, т/м ; W0 - начальная влажность грунта, доли от объема; Wx - влажность грунта на границе промерзания, доли от объема; Vx - скорость промерзания грунта, см/сутки; F - площадь под кривой изотермы, см2.

В случае, когда промерзание происходит по параболическому закону, скорость миграции влаги описывается уравнением (1.6) [25]:

где ат - эффективный коэффициент потенциалопроводности при пленочном характере влагопереноса;

а - характеристика скорости промерзания данной конструкции.

Для определения влажности грунта земляного полотна на конец зимы И.А. Золотарь предлагает формулу (1.7) [25]:

штм = IV + (ш"с - IV ) ехр(~ ^ ) * ' [ ср л]я ■ А ег/с(л) '

(1.7)

при А= = 0.5-^=,

2-H,-Fm 4R

где R - коэффициент влагопроводности грунта, определяемый экспериментально; тв, - продолжительность периода влагонакопления.

Метод И.А. Золотаря нашел применение для прогнозирования водно-теплового режима в районах вечномерзлых грунтов. Данный метод рассматривает миграцию влаги только как одномерный процесс при монотонно промерзающем грунтовом полупространстве — это может быть оправдано в зоне вечномерзлых грунтов.

Физическая сущность сложных термодинамических процессов, протекающих в грунтах, впервые была описана A.B. Лыковым в предположении, что перенос тепла и влаги в грунтах взаимосвязан и подчиняется законам термодинамики необратимых процессов [38]. Изменение потенциалов переноса происходит по зпкону гармонического колебания, а система дифференциальных уравнений имеет вид (1.8), (1.9) [38]:

dt(х,т) d2t(x,T) С 80

v ' = аа-Ц-^ + ер^- -^, П 8)

дт 4 дх Cq дт

dQ(x,r) 82Q(x,t)

В качестве условия для теплопереноса принято граничное условие первого рода (1.10) [38]:

í(0,r) = rmsin(CTr), (1.10)

где tm - амплитуда температурных колебаний на поверхности среды, °С; со - круговая частота; Yv - период колебаний.

Граничные условия для уравнений (1.8) и (1.9) имеют вид (1.11) [38]:

= (1.Ц)

ох

где Qc - потенциал переноса пара надпочечного воздуха.

Кроме того, приняты следующие выражения (1.12), (1.13) [38]:

/(х,0)=0; Q(x,0) = Q0 = const, (1.12)

дх ох

Решение уравнения (1.9) с учетом (1.12) и (1.13) известны, но воспользоваться ими для практических расчетов трудно из-за обилия коэффициентов теп-ломассопереноса, которые необходимо определить экспериментально.

Как было отмечено, попытка создания метода расчета водно-теплового режима промерзающих грунтов, более полно учитывающего совокупность протекающих при промерзании процессов, предпринята С.Е. Гречищевым [13]. Миграционный процесс, по С.Е. Гречищеву, обусловлен эффектом силового взаимодействия между поверхностью твердых компонентов в промерзающей гетеропори-стой среде и подчиняется законам молярного массообмена в консолидируемой грунтовой массе. Предполагается, что перемещение влаги вызвано понижением порового давления (р, Па) на границе промерзания из-за стремления частиц скелета и льда отдалиться на равновесное расстояние, на котором соответственно исходному внешнему давлению на грунт располагались частицы скелета до промерзания. Процесс выравнивания порового давления (Ар, Па/м) выступает в качестве движущей силы миграции из талой зоны в зону льдообразования.