Регулирование уровня жизни населения: стратегический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Марасанова, Анна Александровна

  • Марасанова, Анна Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 223
Марасанова, Анна Александровна. Регулирование уровня жизни населения: стратегический подход: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2009. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Марасанова, Анна Александровна

Введение.

1. Уровень жизни населения как объект социально-экономического исследования.

1.1. Социально-экономическое содержание категории «уровень жизни населения».

1.2. Система показателей уровня жизни населения.

1.3. Значение и место стратегического подхода в регулировании уровня жизни населения.

2. Оценка уровня жизни как необходимый этап стратегии регулирования уровня жизни населения.

2.1. Методические подходы к оценке уровня жизни и бедности населения.

2.2. Разработка принципов оценки уровня жизни населения.

2.3. Комплексный анализ уровня жизни населения г. Иркутска.

3. Практические аспекты разработки стратегии регулирования уровня жизни населения.

3.1. Определение базисных стратегических направлений регулирования уровня жизни населения.

3.2. Система мероприятий по повышению уровня жизни населения (на примере г. Иркутска).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование уровня жизни населения: стратегический подход»

Актуальность темы исследования. Неотъемлемым элементом функционирования любого общества является неравенство, обусловливающее различное положение людей по отношению друг к другу. Предметом наиболее активных дискуссий и причиной множества социальных проблем выступают неравенство, порождаемое распределением доходов между членами общества, и определяемый преимущественно этим фактором уровень жизни населения.

В последнем десятилетии XX в. в России в результате кризиса, затронувшего все сферы общества, произошло существенное падение уровня материального благосостояния значительной части населения, что обусловило интенсивное экономическое расслоение общества. Поскольку низкий уровень жизни населения является препятствием экономическому росту, необходимость решения данной проблемы признается на мировом и высшем государственном уровнях приоритетной целью социально-экономического развития.

Стратегические приоритеты социального развития России предопределяют необходимость регулирования уровня жизни населения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Важным шагом, способствующим решению поставленных самой жизнью проблем, является разработка и реализация на разных уровнях программ социально-экономического развития. В них, в том числе, находят отражение цели и задачи в области повышения уровня жизни населения. Вместе с тем эффективное решение данного вопроса невозможно лишь на основе выдвинутых наиболее общих целей и задач. Для этого требуется разработка стратегии или определение круга приоритетных стратегических направлений регулирования уровня жизни населения в долгосрочной перспективе.

Актуальность рассматриваемых вопросов и потребность в разработке механизмов регулирования уровня жизни на основе комплексного подхода, принимающего во внимание всю совокупность факторов, воздействующих на материальное благосостояние людей, предопределили необходимость определения основных стратегических направлений повышения уровня жизни населения и разработки на их основе соответствующего комплекса мероприятий.

Степень разработанности проблемы. Уровень жизни населения является предметом многочисленных исследований в различных отраслях науки. Изначально подходы к рассмотрению вопросов, связанных с оценкой жизненного уровня населения, рассматривались в трудах классиков экономической науки и были связаны с исследованием ценности благ, образования богатства и его распределения. Этим вопросам посвящены труды Е. Бем-Баверка, Л. Вальраса, Дж. Кларка, А. Маршалла, А. Пигу, Д. Рикардо,

A. Смита, Дж. Хикса и других ученых.

Исследованием проблем уровня жизни населения России в XIX веке занимались Д. П. Журавский, А. В. Чаянов, Ф. А. Щербина и др. На завершающем этапе советского периода (1960—1980-е гг.) уровень жизни населения рассматривался в работах Н. И. Бузлякова, В. И. Гурьева, Л. Г. Зубова,

B. Ф. Майера, В. Я. Райцина, Н. М. Римашевской, В. М. Рутгайзера, Г. С. Саркисяна и других авторов.

В числе современных российских ученых, активно занимающихся изучением жизненного уровня населения, можно выделить А. С. Айвазяна, В. Н. Бобкова, М. А. Винокурова, А. А. Гулюгину, А. Н. Романова и др. Методологические основы исследования, уровня жизни рассматривались в* трудах И. Бирмана, 3. 3. Биктимировой, В. М. Жеребина, А. Я. Кируты, Н. Д. Кремлева, В. А. Литвинова, Р. Ф. Старкова, А. Е. Суринова, Н. И. Федотовой, А. Ю. Шевякова и др.

Различные аспекты изучения и регулирования уровня жизни во взаимосвязи федеральной и региональной социальной политики нашли отражение в работах Л. Н. Овчаровой, Л. С. Ржаницыной, Н. М. Римашевской, В. И. Сама-рухи, Н. М. Токарской и др. Особенности стратегического управления социально-экономическим развитием страны в целом, регионов, муниципальных образований рассматриваются в трудах О. В. Анчишкиной, С. Афонцева, Т. Д. Белкиной, Е. Гонтмахера, JI. Гребнева, А. Груздева, А. П. Егоршина, В. May, А. Н. Митькина, С. Плаксина, В. Сенчагова, А. Шаститко и др.

Вместе с тем проблеме регулирования уровня жизни населения в долгосрочном периоде с позиций стратегического управления уделяется недостаточно внимания. Большая часть государственных устремлений в этой сфере сводится к преодолению бедности, тогда как вопрос собственно повышения уровня жизни населения остается практически вне поля зрения. Такая позиция государства не может расцениваться как стратегически оправданная: решение проблемы бедности не приведет к всеобщему повышению уровня материального благосостояния россиян до стандартов материальной обеспеченности населения экономически развитых стран. В связи с этим возникает необходимость рассмотреть особенности стратегического подхода к регулированию уровня жизни населения, в частности обосновать направления повышения уровня жизни всего населения;.а не только наименее обеспеченной его части. Особую актуальность исследуемая проблема приобретает в условиях финансово-экономического кризиса, когда недопущение снижения уровня материального благосостояния населения становится одной из важнейших государственных задач.

Объектом данного диссертационного исследования выступает уровень жизни населения как результат социально-экономического развития крупного города.

Предметом исследования является система отношений по формированию механизма стратегического регулирования уровня жизни населения.

Целью данного диссертационного исследования является обоснование стратегических направлений и определение системы мероприятий по повышению уровня жизни населения.

Цель предопределяет постановку следующих исследовательских задач:

- рассмотреть сущность категории «уровень жизни» и ее соотношение с родственными категориями («благосостояние», «качество жизни»);

- обосновать место стратегического подхода в регулировании уровня жизни населения;

- рассмотреть методические подходы к оценке уровня жизни населения, выявить их достоинства и недостатки;

- дать оценку уровня жизни населения крупного города на основе комплексного социально-экономического анализа (на примере г. Иркутска);

- определить особенности формирования основных стратегических направлений регулирования уровня жизни населения;

- на основе предложенных стратегических направлений регулирования уровня жизни населения разработать комплекс мероприятий, обеспечивающих повышение уровня жизни населения г. Иркутска.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретическая база исследования представлена научными трудами, посвященными, изучению различных аспектов уровня жизни населения,, раскрывающими положения экономики труда, экономической теории, социально-экономической статистики, социологии труда, стратегического управления, а также материалами научных конференций, периодических изданий по теме исследования, ресурсами глобальной информационной сети Интернет.

Необходимая глубина анализа и достоверность результатов исследования подтверждается использованием данных многочисленных исследований уровня:жизни населения, а.также применением следующих методов научного познания: анализ специальной литературы и нормативных актов по проблеме исследования, сравнительный анализ, обобщение, анализ социолого-статистической информации, социологическое исследование уровня жизни населения.

Для обработки данных использовались пакеты прикладных программ: Statistical Package for Social Scientists (SPSS), MS Excel.

Эмпирическая база исследования представлена нормативно-правовыми актами, регламентирующими исследуемую сферу социальных отношений, материалами Федеральной и региональной служб государственной статистики, материалами социологического мониторинга уровня жизни населения г. Иркутска за 2001-2009 гг., проводимого при непосредственном участии автора.

Основные научные результаты, полученные в ходе исследования:

1. Разграничены категории «уровень жизни», «качество жизни», «благосостояние». Наиболее емкой является категория «качество жизни» как обобщающая характеристика социально-экономических результатов развития общества. Благосостояние отражает развитие потребностей людей и возможности их удовлетворения применительно к основным сферам жизнедеятельности: сфере труда, потребления, культуры, репродуктивного поведения, общественно-политической жизни. Уровень жизни характеризует степень обеспеченности населения материальными благами и услугами.

2. Выделены достоинства и недостатки существующих методических подходов к оценке уровня жизни населения. Поскольку официальная методика, используемая Госкомстатом РФ, не позволяет учитывать отдельные виды доходов как важнейшего индикатора уровня жизни, обоснована необходимость комбинации подходов для получения объективно обоснованной оценки уровня жизни населения.

3. Обоснована необходимость стратегического подхода к регулированию уровня жизни населения для координации государственных программ социально-экономического развития различной целевой направленности. Целью стратегии предлагается повышение уровня жизни населения, а не борьба с бедностью, поскольку повышение уровня жизни автоматически решает проблему преодоления бедности.

4. На основе анализа статистических показателей и данных социологического мониторинга за 2001-2009 гг. выделена совокупность факторов, влияющих на регулирование уровня жизни населения крупного города и определяющих позитивные и негативные тенденции в его формировании. Определены мероприятия по регулированию уровня жизни населения крупного города на основе его комплексного социально-экономического развития как способа реализации государственных задач в сфере повышения уровня жизни населения (на примере г. Иркутска).

Элементы научной новизны:

1. Обосновано место стратегии в решении задач повышения уровня жизни населения. Стратегия представляет собой этап системы планирования социально-экономического развития, предопределяющий траекторию изменения социальных институтов и экономической политики.

2. Разработаны принципы оценки уровня жизни населения (принципы комплексности, взаимосвязи и взаимообусловленности показателей, систематического измерения, учета региональной специфики и др.), отражающие наиболее значимые требования к формированию оценочных методик и необходимые для обеспечения объективно обоснованной оценки жизненного уровня. Данные принципы составляют основу формирования системы показателей и методики оценки уровня жизни.

3. Обоснован временной горизонт стратегического регулирования уровня жизни населения в пределах 25-50 лет, который является достаточным как для формирования необходимого экономического базиса, позволяющего достичь определенного уровня развития и удовлетворения потребностей людей, институционализации действенных механизмов регулирования уровня жизни населения, так и формирования нового типа личности, ориентированного на активные действия в поддержание собственного благосостояния.

4. Определены стратегические направления повышения уровня жизни населения на основе базисного уровня государственных социальных гарантий и реализации конституционных прав, позволяющих обеспечить полноценное существование человека в обществе с учетом его основных потребностей для поддержания достойного уровня жизни.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии стратегического подхода применительно к регулированию уровня жизни населения в части обоснования сроков и основных направлений долгосрочного стратегического регулирования; в разработке принципов оценки уровня жизни, определяющих принципиальные требования к построению методик оценки жизненного уровня.

Практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные в диссертационном исследовании положения и рекомендации могут быть использованы органами исполнительной власти при разработке стратегии повышения уровня жизни населения и планирования социально-экономического развития территории. Разработанная методика оценки уровня жизни населения может быть использована для мониторинга уровня жизни населения.

Теоретические положения и практические результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке специалистов по направлениям экономики труда и социальной работы, в частности для подготовки лекций, написания учебных пособий, методических разработок, а также в курсовом и дипломном проектировании.

Апробация результатов работы. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования излагались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Байкальского государственного университета экономики и права в 20052009 гг., обсуждались в рамках круглого стола Байкальского экономического форума «Стратегии преодоления бедности и улучшения качества жизни населения г. Иркутска» (г. Иркутск, 2004 г.), круглого стола Байкальского экономического форума «Уровень жизни. населения и борьба с бедностью» (г. Иркутск, 2006 г.), научно-практической конференции «Стратегия повышения социальной защищенности отдельных групп населения» (г. Иркутск, 2007 г.), III Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения: социальные процессы в современной России: традиции и инновации» (г. Москва, 2007 г.).

Результаты исследования в части разработки направлений повышения уровня жизни населения г. Иркутска нашли отражение в Программе комплексного социально-экономического развития города Иркутска на 20082020 годы.

Теоретические и методические основы диссертационного исследования нашли применение при разработке курсов «Социология», «Методика исследований в социальной работе», «Методы обработки социологической информации» для студентов Байкальского государственного университета экономики и права.

Работа выполнена в рамках госбюджетного проекта «Стратегии социальной защиты населения крупного сибирского города» (РНП.2.1.3.2587) аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)» Министерства образования и науки Российской Федерации. Основные выводы и результаты работы представлены в промежуточных и заключительных отчетах по проекту.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования представлены в 18 печатных работах общим объемом 66,87 п.л. (в том числе 7,64 п.л. авторских). Имеется одна публикация в ведущем научном рецензируемом журнале, определенном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и содержание диссертации. Структура работы определена целью и задачами исследования и подчинена логике рассмотрения исследуемой проблемы. Диссертационнаяфабота состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной, литературы, содержащего 182 источника. Работа изложена на 187 листах основного текста. Диссертация содержит 18 таблиц, 4 рисунка и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Марасанова, Анна Александровна

Заключение

На основе проведенного диссертационного исследования, целью которого являлось обоснование стратегических направлений повышения уровня жизни населения, можно сделать следующие выводы:

1. На сегодняшний день в науке выделяется несколько подходов к пониманию сущности категории «уровень жизни» в зависимости от исходной позиции автора. Такими отправными моментами являются: производство, потребление, доходы населения, стоимость жизни. Также выделяются комплексные, многоаспектные подходы когда во внимание принимается комплекс исходных моментов формирования уровня жизни.

2. Наряду с понятием «уровень жизни» часто используются близкие по смыслу понятия «благосостояние» и «качество жизни». Исследование показало, что данные понятия тесно взаимосвязаны. Содержание понятий уровень» и «качество жизни» может рассматриваться с узкой и широкой точек зрения, что приводит либо к большому числу различного рода допущений, либо к использованию их в качестве синонимов, либо к подмене содержания понятия одной категории содержанием другой. Понятие качества жизни, используемое в широком толковании, является наиболее емким. Понятие «благосостояние» в значительной мере соответствует содержанию понятия «уровень жизни населения», употребляемом в широком толковании.

Уровень жизни характеризует обеспеченность населения материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения разумных потребностей людей, реализуемую через потребление и определяемую прежде всего соотношением уровня доходов и располагаемых ресурсов и стоимости жизни. Качество жизни выступает обобщающей характеристикой социально-экономических результатов развития общества и предполагает характеристику прочих (кроме характеризующих уровень жизни) условий человеческого благополучия, качества удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.

3. Уровень жизни характеризуется показателями общего и частного характера, стоимостными и натуральными, синтетическими и аналитическими, однокомпонентными, двухкомпонентными и интегральными и пр. Различия систем показателей уровня жизни, предлагаемых разными учеными, определяются разницей подходов, которых придерживаются исследователи при толковании категории «уровень жизни населения», и степенью подробности анализа положения людей. Официальная система статистической оценки Российской Федерации характеризует уровень жизни населения с позиций широкого толкования данной категории, используя для этого показатели доходов и расходов населения, потребления и сбережения, показатели распределения населения по доходам, показатели бедности населения. В качестве основных источников данных о доходах и расходах населения, как основных показателях уровня жизни, являются данные государственной и ведомственной статистики.

4. Поиск действенных моделей регулирования уровня жизни населения, ориентированных на постепенное и постоянное его повышения, должен осуществляться на основе формирования и реализации комплексной долгосрочной социально-экономической политики. В действующей системе планирования социально-экономического развития в части социально-экономического планирования на долгосрочную перспективу отсутствует важное звено системы планирования долгосрочного социально-экономического развития — разработка стратегии социально-экономического развития. Стратегия должна формироваться на основе концепции и предварять непосредственную разработку программ социально-экономического развития. Необходимость разработки стратегии социально-экономического развития обусловлена общей логикой процессов долгосрочного планирования и реализации задуманных планов.

Предлагаемый в работе подход к организации работы по планированию социально-экономического развития на долгосрочную перспективу страны либо региона на длительную перспективу подразумевает следующие этапы работы: Прогноз, Концепция — Стратегия — Программа, или: Общий замысел — Долговременные цели — Средства и способы достижения поставленных целей; которые в совокупности опираются на Научные представления о возможных состояниях в будущем.

5. Современные условия российской действительности актуализируют проблему повышения качества жизни как концептуальную основу социально-экономических программ общефедерального и регионального развития. На деле же достижение поставленных стратегических целей в области повышения уровня жизни населения практически полностью сводится к преодолению бедности. Преодоление бедности является важным направлением социально-экономической политики государства, прежде всего в части предоставления минимальных социальных гарантий населению. Однако концентрация усилий государства и негосударственных агентов исключительно в рамках данного направления не может быть стратегически оправданной. Решение проблемы бедности не в силах привести к всеобщему повышению уровня материального благосостояния населения, поскольку оно ориентировано на регулирование доходов лишь самого малообеспеченного населения. Это может привести к выравниванию уровня доходов данной категории людей до уровня прожиточного минимума, но ни в коей мере не приблизит их и прочее население до уровня стандартов материальной обеспеченности экономически развитых стран. То есть, решение проблемы бедности в настоящем не гарантирует достойного, высокого уровня жизни населения в будущем. В то же время снижение бедности является прямым следствием повышения уровня жизни всего населения. Именно поэтому стратегические устремления государственной политики должны быть связаны с устойчивым повышением уровня жизни населения.

6. На основе оценки уровня жизни населения можно дать комплексную оценку социально-экономического развития общества, проводить сравнения во временном и территориальном разрезах. В связи с этим необходимым видится обоснование общих принципов к оценке уровня жизни населения. Они должны быть положены в основу разработки как системы показателей, так и целостной методики оценки уровня и качества жизни населения. Это принципы комплексности, взаимосвязи и взаимообусловленности показателей уровня жизни, систематического измерения уровня жизни, нормативности, учета региональной специфики, учета социально-демографических характеристик населения, использования систем объективных и субъективных показателей оценки уровня жизни и принцип, прогнозного потенциала.

7. Существующие на сегодняшний день в нашей стране подходы к оценке уровня жизни населения могут быть разделены на следующие группы: статистическая оценка показателей уровня жизни на основе данных о доходах и расходах населения, стоимости жизни и ее изменении; статистическая оценка уровня жизни населения на основе выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств; оценка уровня жизни на основе данных переписей населения; оценка уровня жизни на основе социологических обследований населения. Каждый из подходов обладает определенными возможностями и ограничениями. Поэтому в целях получения объективно обоснованной оценки уровня жизни населения необходима комбинация методических подходов к оценке жизненного уровня.

8. Особое внимание при оценке уровня жизни населения следует уделить изучению бедности, как форме проявления крайне низкого уровня жизни. В Российской Федерации в качестве официального подхода в оценке масштабов бедности и отнесения индивида/домохозяйства к категории бедного населения используется так называемый абсолютный подход, в соответствии с которым в качестве показателя черты бедности используется размер прожиточного минимума (ПМ). С одной стороны, неадекватность использования данного подхода может быть обусловлена несовершенством системы статистического учета доходов граждан, в том числе в связи с наличием «теневых» доходов. С другой стороны, на наш взгляд, не лишено недостатков и само определение критерия или порога бедности — размера прожиточного минимума. ПМ обеспечивает лишь физиологическое выживание индивида, причем ориентирован он на человека, занимающегося нетяжелым физически трудом. Однако в современных условиях ПМ должен позволять удовлетворять не только физиологические и минимальные социальные потребности, но и основные материальные и духовные потребности населения, необходимые для восстановления физических и интеллектуальных сил человека, социального и физического развития детей и подростков, поддержания активного состояния пенсионеров.

Минимизировать недостатки в оценке уровня жизни и определении масштабов бедности можно посредством использования наряду с официальным подходом и других. Наиболее оптимальным в комбинации с официальным подходом нам видится использование депривационного подхода, который позволяет оценить лишения индивида/домохозяйства и сделать вывод о степени их нуждаемости и необходимых мерах социальной поддержки.

9. Результаты статистического анализа уровня и качества жизни иркутян показали, что за период с 2004 по 2008 гг. размер номинальных доходов иркутян год от года увеличивался. Однако для малообеспеченных групп населения (это пенсионеры, работники сфер образования, оказания социальных и коммунальных услуг и другие представители социально-уязвимых категорий населения) рост их доходов не означал значительного улучшения уровня и качества жизни.

Подтвердили выявленные тенденции результаты социологического мониторинга уровня жизни- населения г. Иркутска, проведенного при участии автора-. Результаты социологического'мониторинга уровня жизни населения г. Иркутска за 2001—2009 гг. в целом подтвердили тенденции, отраженные в показателях официальной статистики в изучаемой сфере. В то же время проведенной исследование показало, что позитивные тенденции, характеризовавшие уровень жизни иркутян в 2001-2003 гг., стали проявляться менее отчетливо в 2006 г. Субъективные оценки горожан отразили, что люди стали жить чуть хуже, стесненнее в 2009 г, чем в предыдущем периоде. В наибольшей степени такое положение дел отразилось на самых низкодоходных группах населения и тех, кто относится к социально уязвимым категориям.

Органами власти Иркутской области и г. Иркутска предпринимается ряд мероприятий, способствующих повышению уровня жизни населения. К их числу можно отнести: разработку и реализацию программ социально-экономического развития города и области, определение регионального МРОТ, развитие системы социального партнерства, поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства, реализация программ социальной поддержки населения, содействия занятости и пр.

10. Модель нормального экономического и социального развития общества предполагает последовательное улучшение материальных условий жизнедеятельности людей, главным критерием которого является показатель уровня жизни населения, его направленность и динамика. В этой связи отдельным вопросом стоит решение проблемы стратегического планирования действий по повышению уровня жизни населения. Сложившаяся ситуация заставляет обратить внимание прежде всего на следующие аспекты стратегически ориентированного регулирования уровня жизни населения с целью его повышения:

1) на какой срок должна быть ориентирована разработка стратегии повышения уровня жизни населения, как инструмент долгосрочного стратегического планирования социально-экономического развития страны;

2) какие именно направления государственной социально-экономической-политики в рамках стратегии повышения уровня« жизни> населения должны быть предложены для обеспечения достойного уровня жизни граждан страны; в том в числе, какие из направлений должны быть реализованы в первую очередь и вне зависимости (что особо актуально именно сегодня) от сложившихся экономических условий (т.е. должны составлять базис стратегии).

11. Определение оптимального периода, соответствующего горизонту стратегического планирования в сфере повышения уровня жизни не может ограничиваться рамками общепринятых 10-15 лет. Обусловлено это может быть следующими факторами:

1) исходя из того, что основным государственным стратегическим приоритетом должно стать устойчивое повышение уровня жизни населения России и сокращение разрыва по уровню благосостояния с ведущими экономически развитыми странами, необходимым условием для этого должно стать достижение уровня устойчивого социально-экономического развития, соответствующего ведущим экономически развитым странам;

2) реализация стратегии повышения уровня жизни подразумевает внедрение механизмов формирования достойного уровня жизни и условий его поддержания и повышения. Наряду с проблемой институционализации механизмов реализации стратегии повышения уровня жизни населения (что требует времени), имеет важное значение оценка эффективности и действенности этих механизмов. Действенность и эффективность механизмов реализации стратегии повышения уровня жизни населения в большинстве представляется возможным оценить лишь по прошествии значительного временного интервала;

3) стратегия повышения уровня жизни населения в значительной мере должна опираться на самостоятельные, инициативные, ответственные действия людей по формированию собственного благосостояния. При этом следует понимать, что любые мероприятия, ориентированные на изменение условий жизни и деятельности людей, не могут насаждаться насильственно, ускоренными темпами. Очевидно, что процесс формирования личности, скажем, «нового типа» не может быть осуществлен в короткие сроки. Его длительность сопоставима с периодом формирования «нового» поколения.

Приведенные доводы склоняют к тому, что временной горизонт долгосрочной стратегии повышения уровня жизни населения может находиться в пределах 25-50 лет.

12. Концептуальная основа формирования стратегии в области повышения уровня жизни населения должна опираться на совокупность конституционных прав и государственных социальных гарантий, определяющих возможность полноценного существования индивида в социуме; на формирование условий, позволяющих обеспечить активные и результативные действия населения в целях обеспечения собственного благополучия с учетом возможной иждивенческой нагрузки.

Базисные стратегические направления регулирования уровня жизни населения должны определяться в первую очередь на основе закрепленных в Конституции государственных социальных гарантий, ориентированных на формирование условий, создающих возможность реализации человеком конституционных прав, предопределяющих условия для полноценного существование человека. Формирование базисных направлений регулирования уровня жизни в рамках стратегического планирования полагаем необходимым увязать с кругом основных потребностей человека в поддержании достойного уровня жизни на разных жизненных этапах.

13. Предопределяемые рамками стратегического подхода цели, задачи, направления и мероприятия по повышению уровня жизни жителей г. Иркутска должны быть сформулированы в соответствии с государственной политикой в сфере социальной развития, а также должны быть согласованы с целями общего экономического и социального развития города и иметь возможность быть учтенными при разработке соответствующих планов муниципального и областного уровней. Благодаря этому должно быть обеспечено совпадение дробных фактических шагов с общей долгосрочной целью на разных уровнях (федеральном, региональном, муниципальном) управления.

14. Основной стратегической целью регулирования уровня жизни должно стать доведение уровня населения г. Иркутска жизни населения до стандартов развитых стран и обусловленное этим фактом преодоление бедности. Достижение поставленной цели должно быть связано с выделением основных направлений, в рамках которых будет осуществляться стратегическое регулирование уровня жизни населения г. Иркутска.

В рамках стратегического регулирования уровня жизни иркутян могут быть предложены следующие направления действий:

- повышение размера реальных доходов населения;

- снижение удельного веса теневых доходов в структуре доходов горожан для формирования дееспособной системы государственного социального страхования;

- повышение эффективности системы социальной защиты населения;

- формирование социально-ориентированного бюджета города;

- повышение уровня занятости населения;

- организация системы информационного обеспечения управления социальными отношениями и трудом;

- содействие предпринимательской деятельности, развитию производства и привлечению инвестиций в экономику города;

- увеличение объемов жилищного строительства и формирование сектора социального жилья в городе; совершенствование параметров и структуры потребительской корзины и пр.