Регулирование температурного режима грунтовых сооружений на Севере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Цвик, Аркадий Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Цвик, Аркадий Михайлович
Введение
1. Современное состояние проблемы
1.1. Специфические особенности природных условий и геокриологического строения оснований грунтовых гидротехнических сооружений на Севере
1.2. Принципы использования мерзлых и таломерзлых грунтов в качестве оснований гидросооружений
1.3 Применяемые в гидротехническом строительстве терморегу-лирующие устройства для создания мерзлотных завес
1.4 Применяемые способы оттаивания грунтов при инженерной подготовке таломерзлых оснований
2. Теплотехнические расчеты фильтрационно-температурного режима грунтовых гидросооружений на Севере
2.1. Критический обзор существующих методов расчета замораживания-оттаивания грунта с помощью терморегулирующих устройств при инженерной подготовке оснований гидросооружений
2.2. Существующие методы определения расчетных теплофизиче-ских и фильтрационных характеристик грунтовых материалов сооружений
2.3. Теплотехнические расчеты по обоснованию формирования необходимого фильтрационно-температурного режима грунтовых сооружений
2.3.1 Общие положения
2.3.2 Исходные данные
2.3.3 Математическая модель
3. Результаты экспериментальных исследований по изучению эффективности работы охлаждающих устройств различных типов на опытном полигоне Вилюйской ГЭС
4. Конструктивно-технологические решения по регулированию температурного режима грунтовых гидросооружений мерзлого и комбинированного типов
4.1. Конструктивно-технологические решения по управлению температурным режимом грунтов плотин мерзлого типа
4.2. Управление температурным режимом грунтов в зоне сопряжения водосбросных сооружений с мерзлой плотиной и основанием.
4.3 Конструктивно-технологические решения по управлению температурным режимом грунтов плотин комбинированного типа
4.4 Примеры управления температурным режимом грунтов гидросооружений комбинированного типа
5. Результаты расченых и натурных исследований по замораживанию-оттаиванию грунтов с помощью терморегулирующих устройств при инженерной подготовке оснований гидросооружений на Севере
5.1. Расчетные и натурные исследования замораживания грунтов фильтрующего талика в основании плотины с помощью охлаждающих устройств
5.2. Прогноз формирования фильтрационно-температурного режима талой плотины хвостохранилища, регулируемого с помощью дренажа и охлаждающего устройства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование температурного режима грунтовых сооружений на Севере»
Актуальность работы
Основания грунтовых сооружений на Севере характеризуются сложными геокриологическими условиями - наличием сплошной или островной мерзлоты, сквозных или замкнутых таликов, стратификацией температуры. Мерзлые грунты и скальные трещиноватые породы, как правило, обладают резким снижением несущей способности и высокой водопроницаемостью после оттаивания. Опыт проектирования, строительства и эксплуатации грунтовых сооружений на Севере показывает, что проблемы эффективного использования несущей способности и строительных свойств мерзлых и оттаивающих грунтов в качестве оснований инженерных сооружений не решены в полной мере до сих пор.
В настоящее время нормативные документы регламентируют два принципа строительства сооружений на многолетнемерзлых основаниях — с сохранением мерзлого состояния грунтов в процессе строительства и эксплуатации сооружения или в оттаянном (оттаивающем) состоянии. Требование СНиП 2.02.04-88 о проектировании сооружений только по одному из этих принципов приводит к необходимости разработки дорогостоящих мероприятий, таких как глубокое предпостроечное оттаивание, замена термопросадочных грунтов, использование специальных замораживающих устройств по созданию мерзлотных завес или мерзлых фрагментов оснований.
Вместе с тем, опыт эксплуатации грунтовых сооружений на Севере позволяет утверждать, что при определенных условиях технически возможны конструктивные решения, при которых одновременное использование мерзлых и талых грунтов в основании одного сооружения не приводит к существенным снижениям его эксплуатационной пригодности. Использование этого (третьего) принципа наиболее затруднено при строительстве на Севере гидротехнических сооружений, тепловое влияние которых на мерзлые основания особенно велико. Однако результаты расчетно-теоретических и экспериментальных исследований, а также опыт эксплуатации показывают, что для грунтовых гидросооружений при соответствующем обосновании допустимо использование талых и мерзлых грунтов в основании. При этом обязательным условием таких решений является обеспечение статической и фильтрационной устойчивости сопряжения талых и мерзлых зон тела плотины и его основания при максимально возможных сезонных колебаниях нулевой изотермы. Протаивание или промерзание грунтового материала в зоне их сопряжения не должны приводить к недопустимым фильтрационно-суффозионному выносу грунтов и большим потерям воды при фильтрации. Создание и поддержание необходимого температурного режима грунтов системы "плотина-основание" при этом может обеспечиваться с помощью специальных терморегулирующих устройств. Разработка подобных устройств и научное обоснование методов регулирования температурного режима таломерзлых оснований является весьма важной народнохозяйственной задачей, направленной на повышение надежности и экономической целесообразности строительства инженерных сооружений на Севере.
Проблема эффективного использования мерзлых и таломерзлых грунтов в качестве оснований гидротехнических сооружений до настоящего времени полностью не решена. Недостаточно разработаны вопросы:
- управления температурным режимом грунтов при инженерной подготовке оснований плотин мерзлого типа;
- предпостроечного оттаивания, уплотнения и упрочнения грунтов оснований плотин талого типа;
- управления температурным режимом грунтов при инженерной подготовке оснований плотин комбинированного типов;
-управление температурным режимом грунтов в зонах сопряжения водосбросных сооружений с мерзлой плотиной, основанием и береговым склоном;
-обеспечения статической устойчивости и фильтрационной прочности многолетнемерзлых грунтов термопросадочного основания при их оттаивании фильтрационным потоком в процессе эксплуатации гидросооружений и др.
Это не позволяет в полной мере использовать в строительстве такие положительные свойства мерзлых грунтов, как водонепроницаемость и более высокая прочность по сравнению с талыми грунтами. Однозначно выбрать наиболее экономичный способ инженерной подготовки основания и осуществлять управление процессами по формированию необходимого температурного режима грунтов системы «плотина-основание» в период строительства и длительной эксплуатации гидроузлов. Новые разработки по управлению температурным режимом грунтов с помощью терморегулирующих устройств при инженерной подготовке мерзлых и таломерзлых оснований гидросооружений являются актуальными. Они позволят значительно сократить сроки приспособляемости сооружения к природным условиям площадки строительства, существенно повысить надежность технических решений и в ряде случаев внесут существенные корректировки в проекты и технологии строительных работ.
Актуальность работы также подтверждается отсутствием достаточно полных и обоснованных нормативных документов по проектированию плотин на сложных таломерзлых основаниях.
Цель исследований заключалась в разработке и научном обосновании конструктивно-технологических решений по регулированию температурного режима грунтовых сооружений и таломерзлых оснований в процессе их строительства и последующей эксплуатации на Севере.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- обобщен отечественный и зарубежный опыт управления температурным режимом грунтов с помощью терморегулирующих устройств при инженерной подготовке оснований грунтовых гидросооружений;
- изучены существующие методы расчетов замораживания-оттаивания грунта с помощью терморегулирующих устройств;
- выполнен анализ методов определения теплофизических характеристик грунтов;
- получены, обобщены и проанализированы результаты экспериментальных исследований эффективности работы глубоких замораживающих устройств на опытном полигоне ВГЭС-3;
- обоснованы и разработаны новые конструктивно-технологические решения по управлению температурным режимом грунтовых сооружений с помощью терморегулирующих устройств;
- разработан метод выбора оптимальных параметров процессов замораживания-оттаивания грунтов с помощью терморегулирующих устройств;
-разработаны рекомендации по инженерной подготовке оснований гидросооружений на Севере с учетом особенностей их геокриологического строения.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Цвик, Аркадий Михайлович
10. Результаты работы докладывались и обсуждались:
- на заседаниях Технического Совета ОАО "ЛЕНГИДРОПРОЕКТ" (Санкт-Петербург, 1995-2002 гг.);
- на заседаниях Научно-Технического Совета ОАО ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева (Санкт-Петербург, 1995-2000 гг.);
- на научно-технических конференциях КрасГАСА,Красноярск,2001-2003гг.; - на научно-технической конференции НГАСУ им. В.В. Куйбышева (Новосибирск, 2003 г.).
11. Основное содержание диссертации, ее результатов и выводов довольно полно опубликованы в научной печати.
12. Результаты исследований частично внедрены и внедряются при проектировании, строительстве и эксплуатации Усть-Хантайской, Курейской, В илюйской, Колымской, Мамаканской, Усть-Среднеканской, Тельмамской, Ниж-не-Бурейской, Верхне-Колымской, Амгуэмской, Тельмамской, Адычанской, Катунской и др. ГЭС, а также могут быть использованы при выборе и обосновании конструктивно-технологических решений фундаментов зданий и промышленных сооружений на Севере.
13. Дальнейшие исследования следует проводить в направлении разработки способов и методов расчета оттаивания грунтов с помощью терморегули-рующих устройств при инженерной подготовке таломерзлых оснований для промышленных зданий и гидротехнических сооружений на Севере.