Регулирование технологических и потребительских свойств целлюлозосодержащих материалов в трикотажном отделочном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат наук Нуруллина, Гузель Нурислановна

  • Нуруллина, Гузель Нурислановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 174
Нуруллина, Гузель Нурислановна. Регулирование технологических и потребительских свойств целлюлозосодержащих материалов в трикотажном отделочном производстве: дис. кандидат наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Казань. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нуруллина, Гузель Нурислановна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений и обозначений

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ СПОСОБОВ МОДИФИКАЦИИ ТРИКОТАЖНЫХ ПОЛОТЕН

1.1 Основные характеристики трикотажных полотен. Особенности структуры и свойств хлопкового волокна

1.2 Современные способы отделки трикотажных полотен

1.3 Современные способы модификации текстильных материалов

1.4 Использование плазменной обработки для модификации текстильных материалов

1.5 Задачи диссертации 5 5 ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ТРИКОТАЖНЫХ ПОЛОТЕН, ОБРАБОТАННЫХ

ПОТОКОМ ПЛАЗМЫ ВЧЕ-РАЗРЯДА ПОНИЖЕННОГО ДАВЛЕНИЯ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2. Описание ВЧЕ плазменных установок

2.3. Описание методов исследования трикотажных полотен

2.4. Методики подготовки и крашения трикотажных полотен 73 2.5 Статистические методы обработки экспериментальных данных 75 ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПОТОКА ПЛАЗМЫ ВЧЕ РАЗРЯДА

ПОНИЖЕННОГО ДАВЛЕНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ СВОЙСТВ ТРИКОТАЖНЫХ ПОЛОТЕН И ХЛОПКОВЫХ ВОЛОКОН

3.1 Экспериментальное исследование влияния потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления на параметры гидрофильных свойств трикотажных полотен

3.2 Статистические модели влияния потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления на капиллярность трикотажных полотен

3.3 Экспериментальное исследование влияния потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления на механические показатели трикотажных полотен и их структуру

3.4 Исследование физико-химических и структурных характеристик хлопкового волокна после обработки потоком плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ОБРАБОТКИ ПОТОКОМ ПЛАЗМЫ ВЧЕ РАЗРЯДА ПОНИЖЕННОГО ДАВЛЕНИЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ОТДЕЛКЕ ТРИКОТАЖНЫХ ПОЛОТЕН

4.1 Экспериментальное исследование устойчивости эффекта ВЧЕ-плазменной модификации трикотажных полотен

4.2 Экспериментальное исследование влияния потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления на технологические процессы отделки трикотажных полотен

4.3 Характеристики трикотажных полотен, полученных с применением потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления

4.4 Рекомендации по промышленному применению ВЧЕ-плазменной обработки в технологических процессах отделки трикотажных полотен

Выводы

Список использованных источников

Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВЧЕ разряд - высокочастотный емкостной разряд;

? - время обработки, с;

Жр - мощность разряда, кВт;

1а - сила тока на аноде разрядной камеры, А

иа- напряжение на аноде разрядной камеры, кВ

Р- рабочее давление в разрядной камере, Па;

О - расход плазмообразующего газа, г/с;

Ь -характерные размеры камеры;

ИК - инфракрасный;

УЗ - ультразвук;

УФ - ультрафиолет;

СВЧ - сверхвысокочастотный;

ТГ - термогравиметрия;

ДТГ - дифференциальная термогравиметрия;

Г - гигроскопичность, %;

Ь - капиллярность, мм;

£н - относительное удлинение, %;

Рн- разрывная нагрузка, Н;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование технологических и потребительских свойств целлюлозосодержащих материалов в трикотажном отделочном производстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Среди разнообразных товаров текстильной продукции повышенным спросом у населения всегда пользуются изделия на основе трикотажных полотен, которые выгодно отличаются комфортностью и удобством в эксплуатации. На сегодняшний день отечественный рынок бельевых трикотажных изделий занимает лидирующее положение в отрасли и оценивается в 98 млрд. руб., причем средние темпы роста за последние годы составляли порядка 21-23% в год. Увеличение объемов производства отечественного трикотажа вызывает конкуренцию между производителями и требует совершенствования выпускаемой продукции и новых эффективных технических и технологических решений производственных процессов. Таким образом, задача создания трикотажных полотен, обладающих комплексом потребительских характеристик, на основе ресурсосберегающих и экологически ориентированных технологий является перспективной и актуальной.

Известно, что после процесса вязания на поверхности суровых трикотажных полотен присутствуют замасливатели и примеси гидрофобной природы, содержание которых часто превышает установленные нормы, в связи с чем возникает проблема равномерного окрашивания полотен. Решение проблемы получения интенсивных и ровных окрасок посредством реализации отделки по традиционной технологии связано с проведением жидкофазных процессов предварительной подготовки, что не всегда представляется эффективным из-за высокой ресурсоемкости, продолжительности, увеличения объема промышленных сточных вод и усложнения процесса их очистки. К тому же подготовка к крашению традиционными способами зачастую приводит к снижению показателей механической прочности хлопчатобумажных трикотажных полотен. Для решения перечисленных задач наибольший интерес вызывает метод

5

экологически чистой плазменной обработки, эффективность которой доказана при отделке тканей.

Среди плазменных способов воздействия на текстильные материалы особое место занимает плазма, генерируемая высокочастотным емкостным (ВЧЕ) разрядом при пониженном давлении. Данный вид разряда позволяет проводить объёмную обработку капиллярно-пористых материалов, что является важным аспектом при обработке трикотажного полотна, имеющего, по сравнению с тканями, более объемную и подвижную структуру.

Работа направлена на решение актуальной проблемы получения трикотажных полотен с высокими потребительскими характеристиками и интенсификации процессов трикотажного отделочного производства за счет использования экологически чистой ВЧЕ-плазменной обработки.

В диссертации изложены работы, выполненные в соавторстве в период с 2009 по 2013г., по комплексному исследованию изменения характеристик трикотажных полотен под воздействием потока плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления, а также процессов отделки трикотажных полотен с использованием плазменной обработки.

Работа выполнена в Казанском национальном исследовательском технологическом университете в рамках научно-исследовательской работы при финансовой поддержке Минобрнауки России (соглашение Ш4.В37.21.0731).

Цель диссертационной работы. Модификация свойств трикотажных полотен с помощью ВЧЕ-плазменной обработки для интенсификации технологических процессов трикотажного отделочного производства.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Проведен анализ способов отделки хлопчатобумажных трикотажных полотен. Обоснована возможность комплексного улучшения свойств трикотажных полотен при проведении отделочных процессов с помощью потока плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления.

6

2. Проведен выбор объектов, методов и средств исследования воздействия потока плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления на свойства трикотажных полотен.

3. Исследованы характеристики хлопковых волокон, хлопчатобумажных нитей и трикотажных полотен, обработанных потоком плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления.

4. Исследованы гидрофильные характеристики трикотажных полотен до и после процессов отделки и характеристики готовых трикотажных полотен. Разработаны рекомендации к технологическим процессом отделки трикотажных полотен, модифицированных с помощью потока плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления.

Методы исследования.

В диссертационной работе для решения поставленных задач использован комплекс стандартных и современных методов и методик исследования: ИК-Фурье спектроскопия с применением приставки НПВО, термогравиметрия и дифференциальная сканирующая колориметрия, рентгеноструктурный анализ, оптическая и электронная микроскопия поверхности. Полученные результаты сравнивались и сопоставлялись с известными экспериментальными и теоретическими данными других авторов. Измерение показателей проводилось в соответствии с нормативно-технической документацией. Результаты измерений и исследований обрабатывались с применением методов математической статистики и программных продуктов Statistica 6.0 и Microsoft Office Excel-2007.

Объектами исследования являлись хлопчатобумажные трикотажные полотна бельевого ассортимента разной поверхностной плотности, переплетения и смесового состава, а также хлопчатобумажные ткани, нити хлопчатобумажной пряжи и хлопковая целлюлоза

Модификация объектов исследования проводилась на опытно-промышленной и промышленной ВЧЕ-плазменных установках,

7

разработанных на кафедре плазмохимических и нанотехнологий высокомолекулярных материалов КНИТУ.

Научная новизна работы.

1. Установлено, что воздействие ВЧЕ плазмы пониженного давления позволяет улучшить комплекс технологических характеристик трикотажного полотна за счет удаления посторонних примесей и увеличения химической активности поверхности хлопковых волокон.

2. Установлено, что максимальный эффект воздействия ВЧЕ плазмы пониженного давления на хлопковое волокно обеспечивается за счет травления его поверхности, приводящего к развитию микрорельефа и образованию активных функциональных групп.

3. Установлено, что использование ВЧЕ-плазменной обработки при пониженном давлении в отделочных процессах позволяет регулировать потребительские характеристики трикотажных полотен.

4. Установлено, что объемная и подвижная структура трикотажных полотен позволяет достичь высокой эффективности воздействия ВЧЕ-плазменной обработки.

5. Впервые разработан экологически безопасный метод подготовки хлопчатобумажных трикотажных полотен к крашению с использованием ВЧЕ-плазменной обработки.

Практическая значимость работы.

1. Исследованы и оптимизированы режимы ВЧЕ-плазменной модификации сурового трикотажного полотна, позволяющие получить высокие показатели гидрофильности и, как следствие, высокую эффективность жидкофазных процессов.

2. Разработан метод отделки трикотажных полотен, позволяющий:

- улучшить технологические характеристики суровых трикотажных полотен: придать смачиваемость аналогично жидкофазному процессу

отваривания, увеличить разрывную нагрузку на 12-32%, уменьшить технологическую усадку на 4-13%.

- улучшить потребительские характеристики трикотажных полотен: увеличить гигроскопичность на 10-15%, уменьшить усадку на 10-15%, улучшить упругопластические свойства на 5-10%; увеличить насыщенность и интенсивность окраски на 5-15%).

3. Разработаны рекомендации для применения ВЧЕ-плазменной обработки в технологических процессах отделки трикотажных полотен, которая позволяет:

- интенсифицировать жидкофазные процессы отделки трикотажных полотен на 30-50%;

- исключить из технологического цикла предварительное отваривание полотен;

- сократить расход красителя на 25-30% с получением высоких значений цветовых показателей.

4. Суммарный экономический эффект от внедрения разработанной технологии с применением ВЧЕ-плазменной модификации составляет 4,2 млн. руб. в год. Разработанная технология прошла опытно-промышленное испытание на ООО «Колор» (г. Ульяновск).

Апробация результатов работы.

Основные результаты работы докладывались на Международном симпозиуме по теоретической и прикладной плазмохимии (Иваново, 2011), Международной конференции по физике плазмы и УТС (Звенигород, 2011), научной сессии КНИГУ (Казань, 2011), Международной научно-технической конференции «Современные наукоёмкие технологии и перспективные материалы текстильной и лёгкой промышленности (Иваново, 2012), Международной научной конференции «Плазменные технологии исследования, модификации и получения материалов различной физической природы» (Казань, 2012), Международной конференции «Физика

9

высокочастотных разрядов (Казань, 2012), Международной конференции плазменной физики и плазменных технологий (Минск, 2012), Международной научно-технической конференции «Современные наукоёмкие и перспективные материалы текстильной и лёгкой промышленности» (Иваново, 2013), Украинской научно-практической интернет-конференции молодых учёных и студентов (Хмельницкий, 2013). Основные результаты работы изложены в 21 публикации, из которых 10 статей опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 11 по материалам конференций.

Личный вклад автора состоит в опубликованных в соавторстве работах в выборе и обосновании методик эксперимента; непосредственном участии в проведении экспериментов; участии в анализе и обобщении полученных экспериментальных результатов, разработке закономерностей изменения характеристик трикотажных полотен после воздействия потока плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления на разных стадиях технологического цикла отделки, разработке рекомендаций по промышленному использованию плазменной технологии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе даны основные характеристики трикотажных полотен и основные требования, предъявляемые к ним. Представлен обзор наиболее распространенных способов отделки трикотажных полотен и современных методов модификации текстильных материалов. Обоснована возможность применения ВЧЕ-плазменной обработки в технологических процессах отделки трикотажных полотен с целью их модификации и разработки интенсифицированной отделочной технологии. Сформулированы цель и задачи работы.

Во второй главе обоснован выбор объектов исследования -хлопчатобумажных трикотажных полотен, рассмотрены ВЧЕ-плазменные

установки, применяемые для их модификации. Приведены методики экспериментальных исследований влияния ВЧЕ-плазменной обработки на трикотажные полотна на разных этапах технологического цикла, а так же методики подготовки к крашению и крашения.

В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований влияния потока плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления на физические, механические и структурные показатели трикотажных полотен. Определены эффективные режимы ВЧЕ-плазменной обработки.

ВЧЕ-плазменная обработка позволяет получить за короткий промежуток времени равномерное смачивание суровых трикотажных полотен и высокие значения их капиллярности. Данный эффект достигается при обработке суровых трикотажных полотен в кислородосодержащей плазмообразующей среде. Получены закономерности влияния вида плазмообразующего газа и параметров ВЧЕ-плазменной обработки на гидрофильные свойства суровых трикотажных полотен. Для определения параметров ВЧЕ модификации, позволяющих получить максимальные значения капиллярности сурового трикотажного полотна, а также оценки влияния каждого фактора, использованы математические методы планирования экспериментов, а именно центральное композиционное рототабельное планирование.

На следующем этапе работы для объяснения эффектов ВЧЕ-плазменной обработки исследовано ее влияние на физико-химические и структурные характеристики хлопкового волокна.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследовании влияния потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления на эффективность отделочных процессов и характеристики готовых трикотажных полотен, даны рекомендации для промышленного применения ВЧЕ-плазменной обработки в трикотажном отделочном производстве.

Совокупность эффектов ВЧЕ-плазменного воздействия на трикотажное полотно с их высокой устойчивостью к хранению и технологическим

11

воздействиям делают данный ресурсосберегающий способ модификации материалов перспективным для внедрения в промышленное трикотажное отделочное производство. Разработанная технология реализована на ООО «Колор» (Ульяновская трикотажная фабрика «Русь»). Суммарный экономический эффект от внедрения разработанной технологии с применением ВЧЕ-плазменной обработки составляет 4,2 млн. руб. в год.

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментальных исследований воздействия ВЧЕ-плазменной обработки на суровые трикотажные полотна, устанавливающие закономерность изменения их физических и механических характеристик.

2. Результаты экспериментальных исследований характеристик хлопчатобумажных трикотажных полотен после ВЧЕ-плазменной обработки, свидетельствующие о том, что воздействие кислородосодержащей плазмы вызывает поверхностные и объемные изменения хлопковых волокон: очистку поверхности от замасливателей, развитие микрорельефа и образование активных функциональных групп.

3. Закономерности изменения основных характеристик хлопковых волокон под воздействием ВЧЕ плазмы.

4. Результаты экспериментальных исследований, показывающие, что использование ВЧЕ плазменной обработки позволяет повысить эффективность проведения жидкофазных процессов отделки трикотажных полотен и исключить предварительное отваривание.

5. Результаты экспериментальных исследований характеристик трикотажных полотен, полученных с использованием ВЧЕ-плазменной обработки в отделочных процессах, свидетельствующие о том, что данный метод позволяет регулировать комплекс характеристик трикотажных полотен.

Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ СПОСОБОВ МОДИФИКАЦИИ ТРИКОТАЖНЫХ ПОЛОТЕН

В данной главе приводится обзор состояния и перспектив развития способов отделки трикотажных полотен. Приводятся традиционные и электрофизические методы модификации, анализируются плазменные методы обработки текстильных материалов. Определены задачи диссертации.

1.1 Основные характеристики трикотажных полотен. Особенности структуры и свойств хлопкового волокна

Особенностью трикотажных полотен по сравнению с тканями является растяжимость и пластичность, которые достигаются за счет вязания[1]. Этими свойствами зачастую обусловлена потребительская привлекательность трикотажных изделий. Важными свойствами трикотажа, влияющими на качество, проектирование, изготовление и эксплуатацию изделий, так же являются геометрические свойства полотен (толщина, поверхностная плотность) [2].

Следует отметить преимущество производства трикотажа по сравнению с соответствующими процессами для ткани: процессы его подготовки проще (трикотаж не подвергается шлихтованию), так же хлопчатобумажный трикотаж содержит меньше кожицы от семенных коробочек, чем ткань, так как чаще всего для его изготовления применяется хлопок гребенного прочеса и более высокого качества [3].

Трикотаж по сравнению с аналогичными ему по волокнистому составу и поверхностной плотности тканями имеет более объемную и подвижную структуру, обеспечивающую ему большую воздухо- и паропроницаемость, растяжимость, несминаемость, драпируемость. К специфическим свойствам

13

трикотажа относятся закручиваемость, распускаемость и перекос петельных столбиков.

Полотна подразделяют по волокнистому составу, структуре, отделке и назначению. По назначению различают бельевой, верхний, чулочно-носочный, перчаточный, платочно-шарфовый трикотаж.

Значительную долю трикотажных изделий занимает бельевой трикотаж. Для его изготовления в основном используются полотна из хлопковой, хлопко-полиэфирной (хлопко-лавсановой) пряжи, а также так называемые ппатированные полотна, у которых лицевая сторона выработана из шёлковых

ч

нитей, а изнаночная - из хлопка [4]. Как правило, бельевые трикотажные полотна вырабатываются поверхностной плотностью 140-230 г/м [5].

Согласно сертификационным требованиям, предъявляемым к текстильным материалам, трикотаж бельевого назначения должен обладать повышенной гигроскопичностью, минимально изменять линейные размеры в процессе эксплуатации, иметь окраску, устойчивую к стирке, поту, трению, глажению, свету [4,5], а так же должен быть мягким и хорошо драпируемым [4]. В таблице 1.1 представлены обобщенные требования к характеристикам трикотажных полотен бельевого ассортимента [5-11].

Таблица 1.1 - Нормативные показатели свойств трикотажных полотен бельевого ассортимента и трикотажных бельевых изделий

Свойства трикотажного полотна Нормативное значение Примечание

1 2 3

Гигроскопичность, % не менее 6 для изделий для взрослых [8]

9-18 для детских изделий [8]

Воздухопроницаемость, дм3/м2с, не менее 150 для изделий для взрослых [81

150-300 для детских изделий [8]

Удельное поверхностное электрическое сопротивление, Ом, не более 1014 для изделий для взрослых [7]

10ш-1з для детских изделий [7]

Продолжение таблицы 1.1

1 2 3

Изменение линейных размеров полотна после мокрых обработок, %: - вдоль петельных столбиков - вдоль петельных рядов 10 12 [111

Устойчивость окраски, баллы, не менее к воздействию: -стирки в растворе мыла при 40°С 4/3 4/4 5/4-5/5 обычная группа устойчивости прочная группа устойчивости особо прочная группа устойчивости [11]

-пота 4/3 4/4 5/4-5/5 обычная группа устойчивости прочная группа устойчивости особо прочная группа устойчивости [11]

-сухого трения 3 4 4-5 обычная группа устойчивости прочная группа устойчивости особо прочная группа устойчивости [11]

Разрывная нагрузка вдоль петельных столбиков, Н не менее 120 [5]

Относительное разрывное удлинение, % вдоль петельных столбиков вдоль петельных рядов ДО 14 до 30 [5]

Белизна, % 82-90 [5]

Высокие эксплуатационные характеристики готовых бельевых хлопчатобумажных трикотажных полотен обеспечивают особенности строения и свойств хлопкового волокна. Оно представляет собой трубку из тонкой кожицы (кутикулы), которая наполнена целлюлозой. Целлюлоза откладывается в ней слоями (кольца роста), внутри остается незаполненное

пространство - канал [12,13]. Вид хлопковых волокон под микроскопом представлен на рис. 1.1.

Рисунок 1.1 - Вид хлопковых волокон под микроскопом.

В хлопковом волокне различают два основных структурных элемента: первичную и вторичную стенки, расположенные концентрично относительно оси волокна (рис. 1.2).

1 - первичная стенка; 2 - центральная область вторичной стенки; 3 -канал с остатками протоплазмы; 4 - внутренний слой стенки; 5 - внешний слой вторичной стенки

Рисунок 1.2 - Схема строения хлопкового волокна

Первичная стенка весьма тонка, ее поперечный размер составляет

около 0,5 мкм. Она состоит из малоупорядоченных макромолекул

целлюлозы; отдельные макромолекулы расположены в беспорядке, и

небольшие пучки их ориентированы почти перпендикулярно оси волокна

[14]. Этот слой набухает в одинаковой степени по всем направлениям. За

первичной стенкой следует вторичная стенка, которая состоит из суточных

отложений целлюлозы, образуемых путем фотосинтеза. В ней различают три

16

концентрические области, отличающиеся ориентацией макромолекул целлюлозы [15]. Тонкий слой, непосредственно примыкающий к первичной стенке, называется внешним слоем вторичной стенки. Этот слой во многих отношениях сходен с первичной стенкой, так что некоторые исследователи даже не разделяют эти два образования. Затем расположены слои центральной области, к которым со стороны канала непосредственно примыкает внутренний слой вторичной стенки (рис. 1.3).

а — первичная стенка; б — внешний слой вторичной стенки; в — центральная часть вторичной стенки.

Рисунок 1.3 - Ориентация макромолекул в различных элементах структуры хлопкового волокна

В слоях центральной области вторичной стенки целлюлоза значительно более упорядочена, макромолекулы образуют длинные нитевидные фибриллы, расположенные под небольшим углом к оси волокна, вследствие чего набухание этой области анизотропно происходит преимущественно в направлении, перпендикулярном оси волокна.

Внешний слой вторичной стенки отличается от слоев центральной области меньшей упорядоченностью в структуре целлюлозы и большим углом наклона фибрилл по отношению к оси волокна. Этот слой набухает так же, как первичная стенка.

Направления фибрилл в слоях центральной области и во внешнем слое прямо противоположны: во внешнем слое фибриллы расположены по Б-образной спирали, а в центральной области — по 2-образной. Внутренний слой вторичной стенки построен так же, как и внешний слой вторичной стенки. Предполагают [16], что основные нецеллюлозные примеси, какими являются пектиновые и воскообразные вещества, находятся только в первичной стенке и во внешнем слое вторичной стенки. В канале хлопковых волокон, а также в первичной стенке содержатся азотсодержащие вещества виде остатков протоплазмы.

Микроскопическая картина поперечного среза набухшего хлопкового волокна указывает на наличие во вторичной стенке так называемых колец роста, которые образуются в процессе роста волокна днем и ночью. Эти кольца представляют собой слои целлюлозы различной плотности и, возможно, различной упорядоченности.

На основании изучения структуры хлопковых волокон, произведенного методами микроскопии, ультрамикроскопии и особенно электронной микроскопии, в настоящее время считают [17], что макромолекулы целлюлозы соединены между собой по длине волокна и микрофибриллы, которые пронизаны пустотами диаметром около Ю"10 м. Эти первичные пучки соединены далее в более мощные пучки, так называемые фибриллы, толщиной до ЮООО"10 м, а из фибрилл состоит элементарное волокно. Фибриллы в свою очередь пронизаны пустотами различных диаметров до 100-10 ми 1000-10 м.

Основным веществом хлопкового волокна, определяющим его практическую ценность, является целлюлоза. Кроме того, определенную роль в процессах технологической обработки играют сопутствующие вещества (примеси): пектиновые вещества, пентозаны и зольные вещества. В хлопковом волокне в среднем содержится около 1,2% зольных веществ. В состав золы входят кремнекислота, углекислые, хлористые, сернокислые и

фосфорнокислые соли калия, натрия, кальция, магния и марганца, а также окиси железа и алюминия, причем преобладают соли калия и натрия. Зола хлопкового волокна имеет щелочную реакцию. С увеличением зрелости волокон зольность их уменьшается. Химический состав хлопкового волокна представлен в таблице 1.2 [18]. Изменение количества компонентов в хлопковом волокне происходит благодаря естественным отклонениям, объясняемым состоянием почвы, климатическими изменениями и разнообразием сортов хлопка, а особенно условиями, которые задерживают развитие волокна.

Хлопок - гигроскопический материал [19], в нормальных атмосферных условиях содержание влаги в волокне составляет 8,5%. Количество влаги, содержащейся в хлопке, постоянно изменяется в зависимости от влажности окружающего воздуха. В сильно увлажненном воздухе хлопок может впитывать в себя до 27 % влаги от своего веса. Хлопковому волокну свойственна высокая пористость, которая существенно влияет на его сорбционные свойства. Суммарный объем пор по данным ртутной

л

порометрии составляет 0,257 см /г, а внутренняя поверхность волокна,

л

рассчитанная по сорбции азота,— 15 м /г [20].

Таблица 1.2 - Химический состав хлопкового волокна

Компонент % сухой массы

Целлюлоза 88-96,5

Протеины 1-1,9

Воска 0,4-1,2

Зола 0,7-1,6

Пектиновые вещества 0,4-1,2

Другие вещества (смолы, пигменты, сахара, органические кислоты, лигниновые вещества, гемицеллюлозы) 0,5-8

Прочность хлопкового волокна напрямую связана со степенью полимеризации (п) составляющей его целлюлозы. Так, в хлопке п составляет

19

в среднем 5 ООО - 12 ООО, а в льне, пеньке и рами 20 ООО - 30 ООО. Таким образом, молекулярная масса целлюлозы может достигать 5 млн. кислородных единиц. Чем выше п, тем прочнее целлюлоза. Для целлюлозы, получаемой из древесины, п значительно ниже - в пределах 2500 - 3000, что обусловливает и меньшую прочность волокон древесной целлюлозы.

Для прочности пряжи не столько важна прочность волокна, сколько те его свойства, которые увеличивают трение между волокнами, так как при разрыве пряжи рвутся от 40 до 60% волокон, ее прочность будет зависеть от величины поверхности их соприкосновения. Прочность хлопкового волокна изменяется с изменением относительной влажности воздуха: с ее увеличением, прочность хлопкового волокна увеличивается и достигает максимума при 70-80%, после чего снижается. Вместе с изменением относительной влажности воздуха изменяется и коэффициент трения хлопкового волокна по волокну. При сухом воздухе этот коэффициент равен 0,24, а при влажном - 0,32, поэтому при влажном воздухе пряжа становится прочнее [21]. В мокром состоянии прочность хлопкового волокна повышается примерно на 15—20 %. Это обусловлено увеличением гибкости макромолекул, что способствует выравниванию напряжений и повышению ориентации макромолекул при растяжении волокна [22].

Основные химические свойства хлопкового волокна определяются свойствами целлюлозы. В настоящее время установлено, что в природной целлюлозе (хлопковой, льняной) взаимодействие между макромолекулами осуществляется за счет межмолекулярных сил, а не за счет химических связей. В результате исследования инфракрасных спектров поглощения в целлюлозе обнаружено значительное число водородных связей между гидроксильными группами смежных молекул. А.