Регулирование свойств многофункциональных текстильных и пленочных материалов для улучшения эксплуатационных показателей защитных швейных изделий специального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат наук Хамматова, Эльмира Айдаровна
- Специальность ВАК РФ05.19.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Хамматова, Эльмира Айдаровна
СОДЕРЖАНИЕ
Основные условные обозначения и термины
Введение
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ, УЛУЧШАЮЩИХ СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗАЩИТНЫХ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
1.1 Текстильные и герметизирующие материалы, применяемые для изготовления защитных швейных изделий специального назначения
1.2 Анализ требований к материалам защитных швейных изделий специального назначения
1.3 Традиционные методы повышения физических, механических и защитных свойств текстильных и герметизирующих пленочных материалов
1.4 Электрофизические методы модификации для создания многофункциональных текстильных и герметизирующих пленочных материалов с комплексом регулируемых свойств
1.5 Задачи диссертации
2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЛАЗМЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СВОЙСТВА ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ЗАЩИТНЫХ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
2.1 Выбор объектов исследования
2.2 Описание высокочастотной плазменной установки и ее 81 характеристик
2.3 Методики и аппаратура для проведения экспериментальных исследований свойств многофункциональных текстильных и пленочных материалов
2.3.1 Механические и физические свойства многофункциональных текстильных и пленочных материалов
2.3.2 Защитные свойства многофункциональных текстильных и
пленочных материалов
2.3.3 Оценка устойчивости свойств многофункциональных текстильных и пленочных материалов после воздействия плазмой
2.4 Оборудование и методики исследования структурных характеристик многофункциональных текстильных и пленочных материалов
2.5 Статистические способы обработки первичных экспериментальных исследований текстильных материалов 100 Выводы по главе
3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЗДАНИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ТЕКСТИЛЬНЫХ И ПЛЕНОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПУТЕМ ВОЗДЕЙСТВИЯ «ХОЛОДНОЙ» ПЛАЗМЫ ПОНИЖЕННОГО ДАВЛЕНИЯ
3.1 Результаты экспериментальных исследований влияния «холодной» плазмы пониженного давления на физические и механические свойства многофункциональных текстильных и пленочных материалов
3.2 Изучение влияния «холодной» плазмы пониженного давления на защитные свойства многофункциональных текстильных и пленочных материалов
3.3 Математическое моделирование процесса наноструктурирования композиционного материала потоком «холодной» плазмы
3.4 Структурные изменения многофункциональных текстильных и пленочных материалов при воздействии «холодной» плазмы пониженного давления 154 Выводы по главе
Глава 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СОЗДАНИЯ ПЛЕНОЧНЫХ И ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОТОКА «ХОЛОДНОЙ» ПЛАЗМОЙ И НАНОЧАСТИЦ СЕРЕБРА
4.1 Выработка рекомендаций для промышленного применения «холодной» плазмы в производстве многофункциональных текстильных и композиционных материалов структурированных 168 наночастицами серебра.
4.2 Устойчивость эксплуатационных свойств многофункциональных текстильных и герметизирующего пленочного материала структурированного наночастицами серебра для производства швейных изделий специального назначения
4.3 Технико-экономическая оценка полученных результатов
4.4 Разработка рекомендаций по использованию результатов проведенных исследований в реальном секторе экономики
Выводы по главе
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
з
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И ТЕРМИНЫ
МТМ- многофункциональный текстильный материал;
мпм- многофункциональный пленочный материал;
хп- «холодная» плазма;
нтп- низкотемпературная плазма;
нтд- нормативно - техническая документация;
спз- толщина слоя положительного заряда;
ПУ- полиуретан;
вч- высокочастотный;
р _ А потр мощность, потребляемая установкой;
мощность разряда;
расход плазмообразующего газа;
Р- давление в вакуумной камере;
т - время обработки;
f- частота генератора;
иэ- напряжение на электродах;
иа- напряжение на аноде;
ь- сила тока на аноде;
Нф— напряженность магнитного поля;
Че- концентрация электронов;
плотность ионного тока;
энергия ионов;
1р- ток разряда;
V- скорость плазменного потока;
плотность теплового потока на поверхность материала;
потенциал плазмы;
Wф- фактическая влажность;
Рн- разрывная нагрузка нитей и тканей;
1о- относительное удлинение;
в- жесткость на изгиб;
аЕГ~ относительное увеличение жесткости;
0- краевой угол смачивания тканей;
Прас- адгезионной прочности при расслаивании;
wr- гигроскопичность;
Ву- водоупорность материалов;
р,- термостойкость тканей;
С\ - стойкость к агрессивным средам.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование свойств многофункциональных текстильных и пленочных материалов для улучшения эксплуатационных показателей защитных швейных изделий специального назначения»
Введение
Актуальность темы. Основные тенденции развития экономических отношений и жесткая конкуренция на мировом рынке требуют повышения эксплуатационных свойств материалов для производства защитных швейных изделий специального назначения. Выполнение этих требований невозможно без совершенствования производственных процессов или внедрения наукоемких, прогрессивных технологий, позволяющих улучшить комплекс показателей качества, в частности адгезионную и разрывную прочность, стойкость к агрессивным средам, термостойкость, а также уменьшить жесткость текстильных и пленочных материалов.
Актуальность производства высококачественных многофункциональных текстильных материалов (МТМ), которые одновременно удовлетворяют множеству требований, часто взаимно противоречащих друг другу, в настоящее время не вызывает сомнений. Это обусловлено тем, что использование специальных швейных изделий в экстремальных условиях внешней среды требует обеспечения высокого уровня защиты в течение всего срока эксплуатации. Такой спрос на спецодежду послужил стимулом для производителей текстиля. Как показывает анализ научной и патентной литературы [1-3], в последние годы во всем мире данные разработки являются приоритетными и непосредственно связаны с созданием так называемого multifunctional textiles {многофункционального текстиля), то есть обладающего многофункциональностью как на поверхности, так и в объеме материала, способностью поглощать, транспортировать и удерживать в своей структуре агрессивную среду и воду, возможностью варьировать в широких пределах физические и механические свойства.
Получение многофункциональных текстильных материалов специального назначения зависит от совершенствования технологических процессов в текстильном производстве, где он подвергается механическим
и физико-химическим методам воздействия. При этом композиционный материал состоит из МТМ и многофункционального пленочного материала (МПМ) на основе водной полиуретановой дисперсии, структурированной наночастицами серебра, которая используется для герметизации мест проколов от иглы защитных швейных изделий специального назначения.
Традиционные способы получения многофункциональных текстильных и герметизирующих пленочных материалов не могут дать желаемых результатов и значительного расширения области их применения. Более широкие возможности при производстве материалов с высокими эксплуатационными свойствами требуют не столько применения новых видов волокон, нитей и герметизирующих материалов, сколько модификации существующих за счет изменения их структуры, поверхностных свойств с целью придания комплекса физических, механических и защитных характеристик [4-8].
В настоящее время существует ряд методов, позволяющих улучшать
показатели свойств как основных текстильных материалов, так и пленочных,
используемых для герметизации мест проколов от иглы защитных швейных
изделий специального назначения, на основе применения комбинированной
технологии: для тканей - направленной модификации систем материалов с
использованием традиционных (механических, термических, химических,
электрохимических) способов; для пленок - механических и физико -
химических блокирующих воздействий, которые из - за ряда недостатков не
нашли широкого применения в производстве защитных швейных изделий
специального назначения [9-10]. Поэтому решение проблемы необходимо
осуществлять комплексно, путем применения метода модификации
многофункциональных текстильных и пленочных материалов с
использованием потока «холодной» плазмы пониженного давления. Известные
традиционные способы обработки не позволяют получить МТМ и
герметизирующие МПМ с комплексом улучшенных показателей качества, а в
б
ряде случаев повышение одних свойств приводит к ухудшению других, требуются наличия специального оборудования и дополнительных производственных площадей, отличаются высокой трудоемкостью, токсичны и экологически небезопасны. Реализация данных способов сопровождается трудностями, вызванными особенностями соединения МТМ с полимерными герметизирующими покрытиями.
Диссертационная работа направлена на решение актуальной проблемы - улучшение комплекса свойств МТМ и герметизирующего МПМ из полиуретановой дисперсии, структурированной наночастицами серебра, за счет обработки потоком «холодной» плазмы пониженного давления.
В диссертации изложены результаты работы автора за период с 2007 по 2013 гг. по комплексному экспериментальному исследованию изменения физических, механических и защитных свойств текстильных и герметизирующих пленочных материалов за счет применения процессов плазменной обработки.
Работа выполнена в Казанском национальном исследовательском технологическом университете в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» (государственный контракт № 14.513.11.0068) по плану аспирантской подготовки.
Цель и задачи работы. Целью работы является разработка многофункциональных текстильных и пленочных материалов различной физической природы, обеспечивающих повышение показателей эксплуатационных свойств защитных швейных изделий специального назначения за счет обработки потоком «холодной» плазмы пониженного давления.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
— проведена оценка современного состояния разработок в области создания МТМ и МПМ для герметизации швов защитных швейных изделий, отвечающих комплексу производственных и эксплуатационных требований;
- осуществлен выбор объектов и методик исследований для определения комплекса свойств МТМ и герметизирующего МПМ;
— исследовано влияние потока «холодной» плазмы пониженного давления на свойства МТМ и герметизирующего МПМ, предназначенных для изготовления защитных швейных изделий специального назначения;
- разработана схема технологического процесса модифицирования МТМ с герметизирующим МПМ с использованием плазменной обработки для улучшения показателей свойств защитных швейных изделий специального назначения.
Методы исследований. При решении поставленных задач использовалась плазменная установка, а также стандартные методы и средства исследования свойств материалов: разрывной нагрузки и относительного удлинения при разрыве тканей (ГОСТ 14236), стойкости материалов к истиранию (ГОСТ 9913-90), жесткости (ГОСТ 8977-74), адгезионной прочности при расслаивании ткани с полиуретановой пленкой (ГОСТ 28966.1-91), гигроскопичности (ГОСТ 3816-81), водоупорности (ГОСТ 51553-99), стойкости к агрессивным средам: растворам кислоты, щелочи, нефти (ГОСТ 12.4.220-2002), стойкости к морской воде (ГОСТ 9733.9-83) и термостойкости (ГОСТ Р 12.4.234-2012).
Объектами исследований являлись: МТМ для спецодежды с водоотталкивающей пропиткой «Климат Standard 250А» (арт. 81429), ткань защитная с ПЭ пленочным покрытием «ЗПМ 216/4», полиэфирно - хлопковая ткань «Премьер Standard 210» (арт.81423), а в качестве герметизирующего МПМ — полиуретановая дисперсия «Аквапол11», структурированная наночастицами серебра.
Для исследования химического состава, структуры контрольных и модифицированных образцов МТМ и МПМ применялись следующие методы: ИК - спектроскопия, ренгенографический фазовый анализ (РФА), электронно-микроскопические исследования поверхности и поперечного среза на конфокальном лазерном сканирующем ЗЭ микроскопе.
Измерения осуществлялись в соответствии с нормативно-технической документацией в научных лабораториях ФГУП «ЦНИИгеолнеруд» и Центра коллективного пользования «Нанотехнологии и наноматериалы» ФГБОУ ВПО «КНИГУ», аккредитованного 22.06.2013г. № Росс БШ 0001. 517413.
Обработка результатов проводилась на ПЭВМ с использованием методов математической статистики и регрессионного анализа. Оптимизация параметров технологических процессов осуществлялась в программе (^айвйса 6.0». Погрешность результатов оценена с помощью методов статистической обработки экспериментальных данных при доверительной вероятности 0,95.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов обеспечены использованием современных аттестованных измерительных средств и апробированных методик испытаний согласно ГОСТам; анализом точности измерений; согласованностью теоретических результатов с собственными экспериментальными данными и данными эксперимента; применением апробированной математической модели наноструктури-рования герметизирующего МПМ, основанной на фундаментальных законах, а также современных методах решения.
Метрологическое обеспечение исследований осуществлялось с целью реализации требуемого технического уровня и точности измерений при выполнении исследовательской работы, связанной с проведением измерительного эксперимента входных параметров плазменной установки; оценки правильности выбора системы их измерений и методик выполнения измерений показателей физических, механических и защитных свойств;
9
обеспечения проведения измерений на поверенном оборудовании; контроля соответствия условий проведения измерений эксплуатационным документам применяемого исследовательского оборудования; осуществления метрологической оценки результатов измерений свойств материалов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые разработаны МТМ и герметизирующий МПМ, обладающие улучшенными показателями качества: высокими адгезионной и разрывной прочностью, относительным удлинением, минимальной жесткостью, повышенной стойкостью к агрессивным средам и морской воде, циклическим деформациям за счет их обработки потоком «холодной» плазмы пониженного давления.
2. Предложена математическая модель процесса наноструктурирования МТМ и герметизирующего МПМ на основе полиуретановой дисперсии с использованием плазменной обработки, передачи кинетической энергии «быстрых» атомов звеньям полимерной цепи на внутренних поверхностях микро — и нанопор. Уменьшение диаметров пор и возникающей межфазной границы между атомами плазмообразующего газа и полимером способствует сокращению проницаемости полимерной полиуретановой дисперсии в 1,5 -2раза.
3. Впервые показано, что воздействие ионного потока плазмы пониженного давления для повышения адгезионной прочности МТМ и МПМ происходит за счет модификации структуры межфазной границы, образованной между МТМ и герметизируемым МПМ. Установлено, что максимальная глубина проникновения атомов плазмообразующего газа в поверхностный слой полимерных материалов составляет 10 мкм, при этом около 95 % их находится в слое толщиной 2 мкм.
4. Впервые установлено, что показатель стойкости к агрессивным средам
(растворам кислоты, щелочи, нефти) и морской воде модифицированных
МТМ и герметизирующего МПМ зависит от вида плазмообразующего газа.
ю
Применение инертного газа - аргона в процессе плазменной обработки материалов позволяет значительно повысить показатель стойкости к агрессивным средам и морской воде.
5. Установлено, что плазменная обработка оказывает дегазирующее действие на пропитывающий состав водоотталкивающей отделки. Кроме того, плазменная обработка материалов приводит к увеличению межмолекулярного взаимодействия с участием различных функциональных групп, более полному протеканию релаксационных процессов и снижению остаточных напряжений как с изнаночной, так и лицевой стороны, а также возможной кристаллизации и выделению новых фаз. Следствием этого является повышение механических характеристик МТМ и герметизирующего МПМ.
6. Предложена новая схема технологического процесса модифицирования МТМ с герметизирующим МПМ на основе полиуретановой дисперсии, структурированной наночастицами серебра, направленная на герметизацию отверстий от прокола иглы при изготовлении изделий специального назначения с улучшенными эксплуатационными свойствами.
Практическая значимость работы.
1. Определены технологические режимы воздействия плазмы, позволяющие направленно регулировать показатели физико-механических и защитных свойств МТМ и герметизирующего МПМ.
2. Обработка потоком «холодной» плазмы пониженного давления позволяет комплексно повысить свойства МТМ для спецодежды с водоотталкивающей пропиткой: разрывную нагрузку - на 24 % и относительное удлинение на 16%; стойкость к истиранию на сгибах и по поверхности на 27 %; термостойкость на 18 %; гигроскопичность до 6,2 %; водоупорность на 24 %; стойкость к нефти на 72 %, щелочи на 64 %, кислоте на 58%, морской воде на 32%, преимущественно в плазмообразующем газе аргон. В смеси газов аргон - пропан - бутан физико-механические свойства материалов увеличиваются на 11 %, стойкость к
11
агрессивным средам на 48 %, жесткость снижается на 12 % (по сравнению с контрольными необработанными образцами и видами материалов).
3. Выявлено, что плазменная модификация композиционного материала, состоящего из МТМ и герметизирующего МПМ, позволяет:
- повысить адгезионную прочность при расслаивании на 106 %, разрывную нагрузку на 38 % и относительное удлинение на 21 %, стойкость к истиранию на 45 %, гигроскопичность до 5,9 %, водоупорность на 46 %, термостойкость на 22 %;
- уменьшить жесткость при изгибе на 10 % по сравнению с контрольными образцами;
- увеличить стойкость к агрессивным средам: к нефти на 95 %; кислоте на 75 %; щелочи на 81,2 % и морской воде на 40 %.
4. Определено, что плазменная обработка позволяет увеличить время воздействия агрессивных сред (нефти, щелочи, кислоты) и морской воды на композицию МТМ + герметизирующий МПМ более чем в 1,5 - 2,0 раза по сравнению с МТМ при одновременном повышении их физико-механических характеристик.
5. Разработана схема энерго- и ресурсосберегающей комплексной технологии получения МТМ с регулируемыми показателями эксплуатационных свойств за счет применения как герметизируемого МПМ на основе полимерной дисперсии, так и обработки потоком «холодной» плазмы. Проведены опытно-промышленные испытания материалов на ОАО «КазХимНИИ» (г. Казань), по результатам которых имеются протоколы испытаний. Суммарный экономический эффект от внедрения технологии получения модифицированных МТМ и герметизирующего МПМ с применением потока «холодной» плазмы пониженного давления составляет 1,4 млн. рублей на 16 тыс. погонных метров материалов за счет улучшения их физико-механических и эксплуатационных характеристик.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из четырех глав. В тексте приведены ссылки на 227 литературных источника. Работа изложена на 209 страницах машинописного текста, содержит 50 рисунок, 16 таблиц и приложение.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе обоснован выбор направления исследования, проведен анализ требований, предъявляемых к материалам защитных швейных изделий специального назначения. Проанализирован современный ассортимент МТМ, применяемых для изготовления защитных швейных изделий специального назначения, обладающих высокой устойчивостью к воздействию воды и агрессивных сред в различных условиях эксплуатации, а также значительным сопротивлением к истиранию и прочностью на изгиб. Систематизированы традиционные методы повышения эксплуатационных свойств текстильных и пленочных материалов. Представлен обзор публикаций, в которых рассматривается использование электрофизических методов для модификации материалов, применяемых в легкой промышленности. Проведено обобщение результатов теоретических исследований, что позволило сформулировать основные задачи работы.
Во второй главе приведено описание плазменной установки и методов измерений параметров потока «холодной» плазмы пониженного давления, представлены характеристики объектов исследования, а также методики оценки их физических, механических и защитных свойств, методы исследования структурных преобразований в результате плазменного воздействия на МТМ и МПМ.
Экспериментальные исследования структуры и свойств МТМ и МПМ проводили с использованием государственных стандартов, исследовательского оборудования с учетом норм точности измерений и методик выполнения измерений. Процесс обработки результатов
13
экспериментальных исследований осуществляли методом математической статистики и регрессионного анализа. Оптимизацию параметров технологических процессов проводили в программе «Statistica 6.0».
В третьей главе представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований изменения структуры и эксплуатационных свойств МТМ под воздействием герметизирующего МПМ,
структурированного наночастицами серебра, и потока «холодной» плазмы пониженного давления.
Для исследования взаимодействия потока низкоэнергетичных ионов с поверхностью образца провели количественные оценки с помощью математической модели на основе метода Монте-Карло. В результате моделирования установлено, что максимальная глубина проникновения атомов плазмообразующего газа в поверхностный слой образца составляет 10 мкм, при этом около 95 % их задерживается в слое толщиной 2 мкм. Однако, вследствие большой площади на межфазной границе между атомами плазмообразующего газа и полимером, проницаемость МПМ на основе наполненного полиуретана после обработки в потоке «холодной» плазмы уменьшается, в аргоне практически в 1,5-2 раза. С целью подтверждения результатов математического моделирования проведены исследования проницаемости капли воды на МТМ до и после плазменной обработки в режиме: Wp=l,7 кВт, G=0,04 г/с, Р=26,6 Па, т=6 мин, f =13,56 МГц, в различных плазмообразующих газах. Наилучшие результаты наблюдались при обработке в плазмообразующем газе аргон: водоупорность материала «Климат Standard 25 О А» в этом случае повышалась на 27 % за счет увеличения количества замкнутых пор, которые практически не поглощают воду, что согласуется с результатами математического моделирования.
Специфика ткацкой структуры МТМ «Премьер Standard 210», а именно, саржевое переплетение, при котором на лицевой стороне ткани располагаются нити из полиэстера, а на изнаночной (к телу) - из хлопка,
14
обеспечивает двойной эффект плазменной модификации. При этом улучшаются потребительские (прочностные и гигиенические) свойства ткани: на 27 % увеличивается стойкость лицевой стороны к истиранию и на 6,2 % возрастают сорбционные свойства изнаночной стороны.
С помощью лазерного сканирующего 3D микроскопа LEXT4000 при увеличении в 512 раз проводили оценку влияния потока «холодной» плазмы пониженного давления на внутреннюю структуру МТМ с
водоотталкивающей пропиткой (арт. 81429). Анализ микрофотографий показал, что поверхность контрольного образца текстильного материала «Климат Standard 25 О А» с водоотталкивающей пропиткой, как с изнаночной, так и с лицевой стороны имеет неоднородную и шероховатую поверхность. У МТМ, обработанного потоком «холодной» плазмы пониженного давления, поверхность с лицевой стороны становится более гладкой, а с изнаночной — более неоднородной. Это обеспечивает лучший воздухообмен, хорошую гигроскопичность со стороны тела, а образование с лицевой стороны ткани поверхностного слоя способствует лучшему удержанию воды от проникновения в поры.
Проведены исследования влияния плазменной модификации на показатели разрывной нагрузки в двух вариантах: I вариант ( МТМ «Климат Standard 25 ОА») и II вариант(МТМ+ герметизация МПМ). В первом варианте экспериментально установлено, что максимальные показатели прочности МТМ достигаются в плазмообразующем газе аргон на 24 %. Воздействие плазмы позволяет не только упрочнять МТМ, но и одновременно повышать разрывное удлинение в плазмообразующем газе аргон на 22%, а в смеси газов аргон — пропан-бутан на 16 %. Во втором варианте выявлено, что прочность по основе повышается на 38 %, а по утку на 20,2 %. Изменение прочности композиционного материала (МТМ+МПМ) после обработки в смеси плазмообразующего газа аргон — пропан-бутан отличается менее чем на 10 %. Установлено, что чем выше прочность волокон МТМ, тем прочнее адгезионное соединение. В результате
15
проведенного эксперимента выявлено, что адгезионная прочность при расслаивании модифицированного композиционного материала увеличивается на 106 % и адгезионное соединение интенсивно протекает на границе раздела фаз МТМ - МПМ. При воздействии потока «холодной» плазмы значительно возрастает адгезионная прочность при расслаивании клеевой пленки за счет увеличения площади адгезионного контакта образовавшейся клеевой пленки с МТМ, что обусловливается непосредственно функциональными адгезионно — активными группами полиуретана и склеиваемой поверхности.
Результаты исследования стойкости композиционного материала (МТМ+МПМ) к истиранию показывают, что после воздействия потока «холодной» плазмы пониженного давления она увеличивается при обработке в аргоновой плазме на 45 % в зависимости от вида материалов. Кроме того, варьируя параметрами обработки «холодной» плазмой пониженного давления, регулировали жесткость тканей. В атмосфере аргона при в = 0,04 г/с; т =180 с; Р = 33 Па жесткость снижалось на 10 %. На основании анализа полученных результатов установлено, что устойчивость эффекта повышения прочности МТМ после плазменного воздействия сохраняется в течение 3540 дней, затем монотонно уменьшается на 16% и через 70-90 дней достигает остаточного значения, которое в 1,5 раза превышает прочность тканей до плазменной обработки.
В работе методом рентгенографического фазового анализа оценены изменения в структуре полиуретанового пленочного материала, происходящие под влиянием наночастиц серебра (МПМ под воздействием плазмы (МПМ ц), а также при совместном действии плазмы и наночастиц серебра (МПМ ш).
Показано, что при совместном действии плазмы и наночастиц серебра
прослеживается возрастание интенсивности размеров кристаллических
областей и уменьшение размеров аморфных участков, что свидетельствует о
16
значительном упорядочении структуры полимера за счет образования новых центров кристаллизации. Методом ИК спектроскопии исследовали структурированный МПМ до и после плазменной обработки. Установлено, что изменение поверхностных и эксплуатационных свойств материалов обусловлено как упорядочиванием аморфной фазы, так и образованием сшивок и прочных связей между макромолекулами волокна и полимером.
Проведены исследования влияния потока «холодной» плазмы пониженного давления на стойкость материалов к действию агрессивных сред (нефти, щелочи и кислоте) и морской воды. В качестве критерия оценки выбрана разрывная нагрузка. В результате исследований установлено, что модификация МТМ в плазме аргона более эффективна. Она позволяет повысить стойкость к действию морской воды - на 40 %, нефти - на 98 %, щелочам - на 82 %, кислотам - на 77 %. Обработка МТМ в плазме,, содержащей смесь газов аргон — пропан - бутан , вызывает незначительное улучшение этих показателей: стойкость к морской воде - на 11 %, а к действию агрессивных сред - на 48 %, в зависимости от вида (нефть, кислота, щелочь).
По полученным результатам установлено, что поток «холодной» плазмы пониженного давления способствует управлению показателями свойств МТМ и МПМ, структурированного наночастицами серебра за счет регулирования входных параметров установки.
Четвертая глава посвящена разработке схемы технологического процесса модифицирования МТМ с герметизирующим МПМ потоком «холодной» плазмы пониженного давления, которая позволяет создавать новые материалы с заранее заданными свойствами, отвечающие комплексу производственных и эксплуатационных требований и предназначенные для изготовления защитных швейных изделий специального назначения.
Приведены основные технико-экономические показатели внедрения плазменной обработки на завершающих технологических стадиях текстильного производства.
Проведен анализ устойчивости плазменного эффекта во времени. На основании анализа полученных результатов установлено, что устойчивость эффекта повышения механических и защитных свойств МТМ после плазменного воздействия сохраняется в течение 35-40 дней, затем монотонно уменьшается до 16% и через 70-90 дней достигает остаточного значения, которое в 1,5 раза превышает прочность тканей до плазменной обработки.
Суммарный экономический эффект от внедрения технологии получения модифицированных МТМ и герметизирующего МПМ с применением потока «холодной» плазмы пониженного давления составляет 1,4 млн. рублей на 550 тыс. погонных метров материалов за счет улучшения их эксплуатационных характеристик.
Приложение содержит протоколы опытно-промышленных испытаний материалов на ОАО «КазХимНИИ» (г. Казань).
Таким образом, диссертационная работа представляет собой научно обоснованные технологические разработки по регулированию показателей физико-механических и защитных свойств МТМ и герметизирующего МПМ, которые обеспечивают решение комплекса задач по сохранению стойкости материалов к воздействию производственных факторов и окружающей среды.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Результаты экспериментальных исследований, доказывающие, что плазменная обработка способствует комплексному улучшению показателей свойств МТМ и герметизирующего МПМ.