Регулирование свойств мелкозернистых бетонов с пониженным содержанием воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Кафтаева, Маргарита Владиславовна

  • Кафтаева, Маргарита Владиславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 186
Кафтаева, Маргарита Владиславовна. Регулирование свойств мелкозернистых бетонов с пониженным содержанием воды: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кафтаева, Маргарита Владиславовна

05.23.05. Строительные материалы и изделия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: д.т.н., проф. Щ.М. Рахимбаев

УДК 691.327 К

Белгород

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1 СВОЙСТВА МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Влияние содержания составляющих на прочность мелкозернистых бетонов.

1.2 Технологии изготовления изделий из мелкозернистых бетонов с низким содержанием воды.

1.2.1 Вибропрессование.

1.2.2 Прессование.

1.3 Формирование структуры цементного камня с низким содержанием воды.

1.3.1 Твердение цементного камня под давлением.

1.3.2 Структурообразующая роль мелкого заполнителя.

1.4 Влияние добавок-модификаторов на свойства мелкозернистых бетонов.

1.4.1 Классификация добавок.

1.4.2 Добавки-пластификаторы для изготовления бетонов.

1.4.3 Влияние вида и количества наполнителей на свойства бетонов с низким содержанием воды.

1.4.4 Комплексные добавки-модификаторы для мелкозернистых бетонов.

1.5 Теоретические аспекты методик испытаний и расчетов прочностных характеристик мелкозернистых бетонов с низким содержанием воды.

1.6 Обоснование направления исследований, цели и задачи работы.

2 ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕОЛОГИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЦЕМЕНТНЫХ СИСТЕМ.

2.1 Характеристика сырьевых материалов.

2.2 Методы исследования, приборы и оборудование.

Выводы по главе 2.

3 РЕГУЛИРОВАНИЕ СВОЙСТВ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ С ПОНИЖЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ВОДЫ.

3.1 Влияние свойств сырьевых компонентов, состава смеси и технологических факторов на основные характеристики мелкозернистых прессованных бетонов.

3.1.1 Влияние типа применяемого цемента на твердение мелкозернистых бетонов с низким содержанием воды.

3.1.2 Влияние характеристик применяемого песка на свойства мелкозернистых бетонов с пониженным содержанием воды.

3.2 Регулирование свойств мелкозернистых бетонов с низким содержанием воды технологическими факторами.

3.3 Регулирование свойств мелкозернистых бетонов модифицирующими добавками.

3.3.1 Влияние пластифицирующих добавок на мелкозернистые прессованные бетоны.

3.3.2 Действие гидрофобизирующей добавки на свойства мелкозернистых прессованных бетонов.

3.3.3 Действие фильтрата цитрогипса на свойства мелкозернистых прессованных бетонов.

Выводы по главе 3.

4 КОМПЛЕКСНОЕ ВЛИЯНИЕ СОСТАВА БЕТОННОЙ СМЕСИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ

БЕТОНОВ С НИЗКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ВОДЫ.

Выводы по главе 4.

5 РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ИЗДЕЛИЯ, ИЗГОТАВЛИВАЕМЫЕ СПОСОБАМИ ВИБРОПРЕССОВАНИЯ

И ПРЕССОВАНИЯ.

5.1 Исследование причин высолообразования на декоративных бетонных изделиях, изготовленных по интенсивным технологиям.

5.2 Совершенствование контроля качества характеристик заполнителей для мелкозернистых бетонов.

5.3 Совершенствование методик определения характеристик бетонных смесей.

5.4 Уточнение вида и качества добавок для корректирования свойств мелкозернистых прессованных бетонов.

5.5 Исследование соотношения прочности при сжатии и растяжении при изгибе мелкозернистых бетонов с пониженным содержанием воды.

5.6 Совершенствование методик контроля характеристик изделий из мелкозернистых бетонов, изготовленных по интенсивным технологиям.

5.7 Расчет экономической эффективности внедрения разработок в производство.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование свойств мелкозернистых бетонов с пониженным содержанием воды»

Актуальность

Расширение объемов благоустройства в городах и селах в связи с повышением требований к комфортности условий проживания человека рождает потребность в выпуске мелкоштучных элементов благоустройства, таких, как элементы мощения, плиты бетонные тротуарные, бортовой камень; элементы фасадов зданий (плитки облицовочные фасадные); кровельные материалы (черепица бетонная) и другие изделия.

Производство прессованных изделий из бетонных смесей с низким содержанием воды получает все более широкое распространение в Российской Федерации и за рубежом. В России при этом часто используются зарубежные технологии и оборудование. Научно-техническое их обоснование в нашей стране находится в начальной стадии, что отрицательно влияет на качество и стоимость выпускаемой продукции.

Свойства цементных систем с малым содержанием воды в условиях высоких давлений и скоростей значительно отличаются от пластичных бетонных смесей традиционного состава, формуемых с применением виброобработки или без неё. Так, коренным образом отличаются их реологические свойства. Известный закон водоцементного отношения, установленный для пластичных смесей, в этих условиях действует иначе. В бетонных смесях с малым содержанием воды пластифицирующие, гидрофобизирующие и другие модифицирующие добавки ведут себя весьма своеобразно. Поэтому нужны специальные исследования в этом направлении.

В данной работе были проведены некоторые исследования, позволяющие изучить закономерности влияния: технологических параметров оборудования (давления прессования); свойств цементов (состава, типа); характеристик заполнителей (модуля крупности, количества); В/Ц; различных видов добавок на свойства маловодных бетонов и установить принципы регулирования этих свойств, в зависимости от вышеуказанных факторов.

Цель работы и её задачи приведены отдельно и изложены в главе 1.

Научная новизна работы

- Мелкозернистые бетонные смеси с низким содержанием воды обладают слабо выраженными тиксотропными свойствами. По мере уменьшения водоцементного отношения и расхода цемента усиливаются их дилатантные свойства, поэтому их виброобработка не дает такого большого эффекта как у пластичных смесей. Указанными особенностями реологических свойств цементно-песчаных смесей с низким содержанием воды обусловлена недостаточная эффективность существующих анионактивных пластифицирующих добавок. В связи с этим на практике в настоящее время применяется как вибропрессование, так и прессование без вибрации.

- Установлено, что в области водоцементного отношения бетонной смеси В/Ц=0,15.0,25 и отношения цемента к песку Ц/П до 1:3, механическая прочность прессованного камня слабо зависит от этих факторов, что обусловлено нехваткой воды. Этим же объясняется отрицательное влияние на механическую прочность мелкозернистых прессованных бетонов гидрофобизирующей добавки.

- Прочность мелкозернистых прессованных бетонов на основе портландцемента с минеральными добавками шлака обычно выше, чем на чистоклинкерных вяжущих. Как показали исследования грансостава цементов с применением лазерного дифракционного анализатора дисперсности, при вводе шлака повышается содержание в цементе относительно грубой фракции, наличие которой обеспечивает более плотную упаковку частиц в бетоне.

- Высолообразование на поверхности прессованных изделий из мелкозернистого бетона обусловлено выносом гидроксида кальция из порового пространства с последующей его карбонизацией, что приводит к образованию ватерита и далее кальцита.

- Установлены закономерности кинетики твердения прессованного бетона с низким содержанием воды, что позволяет прогнозировать влияние состава бетонной смеси и технологических факторов на физико-механические характеристики в разные сроки твердения.

Практическая ценность

- Разработаны способы регулирования свойств бетонных смесей и бетонов с низким содержанием воды подбором их состава и технологических факторов, что позволяет повысить качество и долговечность изделий, изготавливаемых по интенсивным технологиям;

- установлены принципы выбора состава и оптимизации дозировок модифицирующих добавок - пластификаторов и регуляторов схватывания цементных систем с низким содержанием воды;

- разработан способ поверхностной гидрофобизации изделий из прессованных бетонов, который позволяет предотвратить отрицательное действие гидрофобизатора на физико-механические свойства изделий. Кроме того, этот способ позволяет предотвратить высолообразование на поверхности прессованных изделий;

- предложен способ контроля качества бетонной смеси для изготовления изделий методом прессования; способы контроля кинетики структурообразования и пределов прочности бетона при изгибе и сжатии. Данные рекомендации включены в технические условия и технологический регламент, утвержденные в установленном порядке;

- разработана новая конструкция вибросита, для повышения качества мелкого заполнителя. Предложенная конструкция позволяет отсеивать глину в комках, меловые включения и другие загрязняющие примеси из песков любой влажности;

- разработаны и утверждены в установленном порядке технические условия ТУ 5746-001-10430925-99 «Плиты бетонные тротуарные, изготовленные способами прессования и вибропрессования», которые согласованы с головной организацией - разработчиком ГОСТ 17608-91 ГУП НИИ Мосстрой Мосгорисполкома (письмо Госстроя № Д7-312 от 17 ноября 1999г.) и зарегистрированы в Белгородском центре стандартизации, метрологии и сертификации, а также технические условия ТУ 5746-007-05284752-00 «Плиты бетонные тротуарные, изготовленные способом вибропрессования» для ОАО «Завод силикатных строительных материалов» г. Старый Оскол, которые зарегистрированы в БЦСМС;

- технико-экономическая эффективность внедрения разработок достигается за счет:. подбора рационального состава бетонных смесей в зависимости от требуемых свойств путем регулирования исследованных в работе факторов; снижения объемов выпуска бракованной продукции за счет стабилизации свойств бетонов; уменьшения расхода дорогостоящей гидрофобизирующей добавки за счет поверхностной гидрофобизации бетонов вместо введения её в объем; внедрения неразрушающих методов контроля готовой продукции и, соответственно, уменьшения трудозатрат на выпиливание и испытание образцов для контроля качества продукции.

На защиту выносятся:

- Закономерности и принципы регулирования важнейших свойств прессованных бетонов путем:

- выбора рационального состава и режима изготовления бетонов;

- подбора добавок-модификаторов в зависимости от особенности их действия на свойства прессованных изделий;

Способ уменьшения высолообразования и водопоглощения мелкозернистых прессованных бетонов.

- Способы контроля качества бетонных смесей и готовых изделий.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были доложены на: XXX научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов, студентов Российских ВУЗов с участием проектных, строительных и производственных организаций (Пенза, 1999); Научно-практической конференции - школе-семинаре молодых ученых и аспирантов «Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века», посвященной 146-летию со дня рождения академика В.Г. Шухова (Белгород, 1999); Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика (Пенза 2000); шестых академических чтениях РААСЦ «Современные проблемы строительного материаловедения» (Иваново, 2000); научно-практической конференции - школе-семинаре молодых ученых и аспирантов «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века», (Белгород, 2000).

Публикации по теме работы

Основные результаты работы изложены в 8 научных публикациях, в том числе 7 статьях и 1 тезисах докладов.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и выводов, изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 60 рисунков, 28 таблиц, список используемой литературы из 126 наименований и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Кафтаева, Маргарита Владиславовна

6. Основные выводы и рекомендации, изложенные выше, прошли промышленную апробацию, включены в технические условия и технологический регламент ООО Фирма «Полигон», а так же в технические условия ОАО «ЗССМ». Изделия, изготовленные по ТУ 5746-001-1040925-99 «Плиты бетонные тротуарные, изготовленные способами прессования и вибропрессования» в 2000 году прошли сертификационные испытания на соответствие всем требованиям названных ТУ и получили сертификат соответствия № РОС Ш. 11СЛ21.Н00001 от 28.03.00 (Приложение 4 ).