Регулирование социально-трудовых отношений в таможенной системе в условиях рыночной экономики (на материалах Республики Таджикистан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Латифов Кенджа Азизович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Латифов Кенджа Азизович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ТАМОЖЕННОЙ 10 СИСТЕМЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1. Социально-трудовые отношения и их регулирование в условиях ^ рыночной экономики
1.2. Исследование теории занятости и оплаты труда в развитии ^ социально-трудовых отношений в таможенной системе
1.3. Факторы, определяющие особенности социально-трудовых отношений в таможенной системе в условиях рыночной экономики ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА ТРУДА И РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ТАМОЖЕННОЙ СИСТЕМЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
2.1. Анализ современного состояния рынка труда, численности сотрудников и заработной платы в таможенной системе Республики 53 Таджикистан
2.2. Сравнительный анализ ведущих концепций и современная практика регулирования социально-трудовых отношений в 63 таможенной системе
2.3. Моделирование системы социально-трудовых отношений и согласования интересов социального партнерства в таможенных 84 органах Республики Таджикистан
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В ТАМОЖЕННОЙ СИСТЕМЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
3.1. Совершенствование системы организации и оплаты труда в ^^ таможенных органах Республики Таджикистан
3.2. Разработка частных и интегральных показателей оценки ^^ эффективности социального партнерства в таможенной системе
3.3. Основные направления развития механизма регулирования социально-трудовых отношений, социального партнерства и 118 трудовых конфликтов в таможенной системе
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
105
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование социально-трудовых отношений в таможенной системе в условиях рыночной экономики (на материалах Республики Таджикистан)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационной работы. В современных условиях приоритетным направлением считается активизация внешнеэкономической деятельности (ВЭД), способствующей развитию торгового обмена между государствами и созданию более 30,0% мирового валового внутреннего продукта. Развитие ВЭД способствует также созданию новых рабочих мест и решению вопроса занятости населения. В этих условиях значительно возрастает роль таможенной системы в регулировании ВЭД, особенно во взимании таможенных платежей и формирования доходов госбюджета. При этом эффективная организация деятельности субъектов таможенной системы определяется улучшением и развитием социально-трудовых отношений (СТО), учитывающие и зависящие от специфики труда сотрудников.
На современном этапе таможенная система является основным институтом государственного регулирования, и это требует новых подходов к регулированию и, особенно, к социально-трудовым отношениям, а также и управление социального партнерства.
Опыт работы таможенных органов показывает, что результативность таможенной деятельности зависит от эффективной организации труда, совершенствования стимулирования труда, улучшения социального партнерства и СТО, устранения трудовых конфликтов и своевременного выполнения таможенными сотрудниками возложенных на них функций, рационализации трудового процесса, в процессе осуществления таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, их перемещения и оказания других видов государственных таможенных услуг.
Поэтому на современном этапе развития ВЭД исследование проблем регулирования СТО в таможенной системе с учетом особенностей, характера и специфики труда таможенных сотрудников приобретает особую актуальность. В этих условиях исследование специфики труда таможенных сотрудников является основополагающим по изучению существующей системы организации оплаты труда и его стимулирования с учетом существующей схемы развития и
размещения таможенных органов в территориальных преобразованиях. При этом стимулирование труда, считается основной функцией управления и регулирования СТО с учетом оценки результативности деятельности таможенных органов.
Степень изученности проблемы исследования. Анализ трудов зарубежных, российских и отечественных ученых показывает, что управление и регулирование социально-экономических отношений рассмотрены с различными методологическими подходами. В основном западные ученые Дэвис К., Маслоу А., Тейлор Ф.,.Герцберг Ф, Олбрейт С., Брэдди К., Хэден В., Кэнтера В., Алчиан В., Дейзитц Д., Жевар П., Вандерстратен А., Хопп Х., Еллиот Р., Елберт С., Мортенсен Дж., Аккерлоф М. и другие, при разработке теории регулирования и управления СТО на территориальном и отраслевом уровне используют концептуальные положения теории потребности человека, трудового поведения, тендерных отношений, равноценных возможностей, «сегментацию рынка труда» и человеческого капитала.
Российские ученые экономисты А.А. Богомоловой, С.Ю. Барсуковой, Т.В. Блиновой, Ю.Е. Волкова, Н.А. Волгина, Н.И. Гвоздевой, В.И. Герчикова, С.Г.Землянухиной, А.Ф.Зубковой, В.Г.Игнатова, Л.И. Константиновой, Р.П. Колосовой, Н.Е.Колесникова, И.Е. Крысиной, В.В. Куликова, А.П.Ляшецкого, Ю.Г.Одегова, В.В.Радаева, Т.Я. Ракитской, О.Л.Романовой, Н.М. Ромашевской, Г.С.Слезингера, B.C. Ташелина, Л.В.Топилина, Э.А.Уткина, Р.А. Яковлева и другие особое внимание в своих трудах уделяют анализу становления и развития системы СТО и его регулирования в современных условиях.
Непосредственно исследованию формирования и развития таможенной системы, а также социально-трудовым отношениям в этой сфере Республики Таджикистан посвящены исследования отечественных ученых: Д.С.Амоновой, Т.Б.Ганиева, А.Джабборова, Ш.Дустбоева, С.И. Исломова, Ш.О.Кабирова, М.Кабутова, А.Х. Катаева, Д.Б.Кадырова, С.Дж. Комилова, М.Р.Кошоновой, А.А.Курбонова, А.А.Мирзоалиева, Т.Д.Низомовой, Р.К. Раджабова, Т.Р.Ризокулова, Х.У. Умарова, Р.Ульмасова, Т.Д.Усмановой, Х.Н. Факерова и др.
Вместе с тем, несмотря на значительное количество монографий и научных статьей по проблемам теории и методологии регулирования и управлении СТО и социального партнерства в таможенной системе, решение данного вопроса с учетом особенностей и факторов, влияющие на характер труда, его оплаты и стимулирования, считается недостаточно исследованным и практически неразработанным.
С другой стороны решение этой проблемы приобретает особую актуальность для развития таможенной системы в целях защиты экономических интересов и обеспечения национальной безопасности Таджикистана, а также повышения уровни жизни таможенных сотрудников и населения страны в современных условиях развития экономики. Все это обусловило выбор темы, постановку цели и задач настоящего исследования.
Цель и задачи диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование и разработка рекомендаций по регулированию социально-трудовых отношений в таможенной системе Республики Таджикистан.
Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:
• изучение социально-трудовых отношений и их регулирование в условиях углубления рыночных отношений;
• исследование теории занятости и оплаты труда по развитию СТО в таможенной системе, а также выявление факторов, определяющие особенности СТО в таможенной системе с учетом требования рыночной системы;
• проведение анализа современного состояния рынка труда, численности сотрудников и заработной платы в таможенной системе Республики Таджикистан, а также сравнительного анализа ведущих концепций и современной практики регулирования социально-трудовых отношений в таможенной системе;
• моделирование системы социально-трудовых отношений, согласования интересов социального партнерства в подразделениях таможенной службы Республики Таджикистан;
• совершенствование системы организации и оплаты труда в таможенных
подразделениях, разработка частных и интегральных показателей оценки эффективности социального партнерства в таможенной системе Республики Таджикистан;
• обоснование и разработка основных направлений развития механизма регулирования социально-трудовых отношений, социального партнерства и трудовых конфликтов в таможенной системе Республики Таджикистан.
Объектом диссертационной работы является социально-трудовые отношения, возникающие в условиях рыночной экономики в таможенной системе Республики Таджикистан.
Предметом диссертационной работы является регулирование социально-трудовых отношений и социального партнерства, разрешение трудовых конфликтов, а также стимулирование труда сотрудников подразделений в таможенной системе Республики Таджикистан.
Методологическую основу диссертационной работы формируют структурно-логический, системный, диалектический, статистический и графический методы исследования.
Нормативно-правовую базу диссертации составляют нормативно-правовые и законодательные акты Президента и Правительства Республики Таджикистан, Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан по вопросам развития таможенной системы и регулирования СТО.
Теоретическую и информационно-эмпирическую базу диссертации составляют статистические данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, труды российских, зарубежных и отечественных ученых экономистов, материалы международных и республиканских научно-практических конференций, а также другие публикации.
Область диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда): 5.3- Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений; 5.6 -Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и
обеспечение её взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы; 5.11 - Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Регулирование социально-трудовых отношений -федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и её отраслей; 5.18- Зарубежный опыт регулирования социально-трудовых отношений и перспективы его использования в РФ.
Научная новизна диссертационной работы:
1. Уточнено и сформулировано авторское понятие социально-трудовых отношений в таможенной системе, предусматривающее повышение эффективности профессиональных компетенций таможенных сотрудников, направленное на выполнении миссии, целей и задач таможенных подразделений с целью развития внешнеторговой деятельности, пополнению доходной части госбюджета, защиту экономических интересов и обеспечению национальной безопасности республики.
2. Выявлены факторы, определяющие особенности социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики на основе реализации государственной политики занятости, оплаты и стимулирование труда в таможенной системе, базирующиеся на приоритетах, учитывающие социальные условия воспроизводства рабочей силы и динамику современных тенденций на рынке труда.
3. Дана оценка современного состояния рынка труда в Республике Таджикистан, численности сотрудников и заработной платы в таможенных органах. Выделены особенности труда сотрудников таможенных органов, которые заключаются в обязательном и четком исполнении возложенных на них обязанностей, базирующиеся на профессиональных и базовых компетенциях в области психологии, логики, права, финансов, экономики, а также специфики личностных их качеств: исполнительность, наблюдательность, высокий уровень
культуры, обладание интуицией, патриотизм, чувство долга и личного достоинства, психологическая устойчивость и др.
4. Проведен сравнительный анализ ведущих концепций социально-трудовых отношений, касающийся основных приоритетов в таможенной системе и современная практика ее регулирования и на их основе выполнено моделирование системы социально-трудовых отношений и процедур согласования интересов социального партнерства в подразделениях таможенной службы Республики Таджикистан. Раскрыты недостатки организации оплаты и стимулирования труда сотрудников подразделений таможенных органов: существующее несоответствие оплаты труда сложностям, значимость и многопрофильное выполнение функций сотрудниками таможенных подразделений; низкая оплата труда в таможенной системе по сравнению с оплатой труда за рубежом при выполнении аналогичных функций, а также минимальный уровень зарплаты, как база для расчета других показателей оплаты и стимулирования труда сотрудников; возрастающее несоответствие между удельным весом таможенных поступлений в доходную часть госбюджета и долей расходной части бюджета на финансирование стимулирования, оплаты труда таможенных сотрудников и развитие таможенной системы Республики Таджикистан. С учетом этого обоснован механизм совершенствования организации и оплаты труда, предусматривающий оптимизацию структуры заработной платы, включающий месячный оклад, дотацию с учетом районного коэффициента, надбавку к окладу на содержание детей, премии и доплаты.
5. Предложен механизм стимулирования на основе разработки концепции «ступенчатого премирования» с учетом предложенных автором показателей эффективности и результативности деятельности, достижения высоких результатов труда, развитие и осуществление структурных преобразований в подразделениях и таможенной службы в целом, а также учитывающие реализацию целевых программ развития, с целью эффективного использования выделенных бюджетных средств на выполнение поставленных задач, и как важнейшей функции СТО, направленной на развитие профессиональных и базовых компетенций
сотрудников таможенной системы.
6. На основе использования методов управления конфликтами разработаны рекомендации по их разрешению в подразделениях таможенной службы. Обоснованы и предложены основные направления развития механизма регулирования социально-трудовых отношений с учетом оценки экономических интересов социального партнерства и их роли в регулировании трудовых конфликтов в таможенной системе Республики Таджикистан.
Теоретико-практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость результатов диссертации состоит в обосновании и развитии мало разработанных вопросов теории экономики труда в экономических системах по регулированию СТО в таможенной системе, охватывающие организации оплаты и стимулирования труда, а также профессиональных компетенции сотрудников подразделений таможенных органов.
Научно-методические и предложенные рекомендации диссертационной работы использованы при чтении дисциплин «Экономика труда», «Государственное регулирование экономики», «Нормирование и оплата труда в таможенных органах» для студентов специальности «Таможенное дело».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на международных и республиканских научно-практических конференциях (20092016гг.) и научных семинарах Таджикского государственного университета коммерции и других Вузов Таджикистана.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения и изложена на 1 59 страницах машинописного текста, который содержит 17 таблиц и 16 рисунков. Список использованной литературы содержит 170 наименований и приложения.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ТАМОЖЕННОЙ СИСТЕМЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1. Социально-трудовые отношения и их регулирование в условиях
рыночной экономики
Анализ экономической литературы показывает, что термин «социально-трудовые отношения» стало широко использоваться в условиях переходного периода. Вместе с тем это означает, что в условиях административно-командной системы СТО отсутствовали, и не уделялось должное внимание их исследованию. СТО занимали важное место в процессе осуществления производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций.
Важно заметить, что придерживая мнение ряда авторов, мы считаем, что: «социально-трудовые отношения характеризуют экономические, психологические и правовые аспекты взаимосвязей индивидуумов и социальных групп, в процессах обусловленных трудовой деятельностью»1.
Анализ СТО целесообразно проводят по следующим направлениям: «субъекты», «предметы» и «типы» [14].
В качестве субъектов рассматриваемых отношений мы рассматриваем индивидуумы или различные социальные группы: государство, наемные работники, профессиональные союзы, работодатели, союз работодателей и др.
В работе [14] автор рассматривает следующие понятия: «наемный работник -это человек, заключивший договор с представителем предприятия, общественной организации или государства, работодатель - человек, нанимающий для выполнения работы одного или нескольких работников, а работодатель может быть собственником средств производства, представителем, руководителем
1 Богомолова А.А. Управление развитием социально-трудовых отношений в системе таможенных органов Российской Федерации/Анастасия Анатольевна Богомолова. Дисс..канд.экон. наук/08.00.05.-Саратов, 2006.-С46.
государственного предприятия, наемным работником по отношению к государству»2.
Оценка типов СТО показывает, что они характеризуют как психологические, этические, так и правовые нормы взаимоотношений сотрудников в процессе трудовой деятельности. В целом, учитывая существующие организационные формы, выделяем следующие типы СТО (рис.1), а в табл.А-1 приложение А, представлено подробное описание этих типов.
Рисунок 1. Типы социально-трудовых отношений.
Как видно из рис. 1, между выделенными типами социально-трудовых отношений имеется тесная связь и при исследовании СТО следует эти взаимоотношения учитывать. Кроме того считаем целесообразным также учитывать содержание этих типов и их успешно использовать при решении различных вопросов регулирования СТО в условиях различных экономических систем, особенно таможенной системе.
Анализ социально-трудовых отношений в таможенной системе показывает, что они являются составной частью СТО общества. В условиях Республики Таджикистан важнейшим институтом по регулированию ВЭД является Таможенная служба при Правительстве Республики Таджикистан (ТСРТ) и занимают ведущее место в институциональной системе государственной власти. Это, прежде всего, связано со спецификой выполняемых функций, таможенными
2 Богомолова А.А. Управление развитием социально-трудовых отношений в системе таможенных органов Российской Федерации/Анастасия Анатольевна Богомолова. Дисс..канд.экон. наук/08.00.05.-Саратов, 2006.-C47.
органами, так и высокой степенью ее обособленности в институциональной среде республики. Таможенные органы, осуществляя государственное регулирование ВЭД, оказывает населению и субъектам ВЭД таможенные услуги по таможенному оформлению, таможенному контролю и своевременному перемещению через таможенную границу товаров и транспортных средств на основе соблюдения установленных норм, запретов и ограничений.
В Республике Таджикистан ТСРТ является многоуровневой системой, которая имеет сложную структуру и включает: уполномоченный таможенный орган (Таможенная служба при Правительстве Республики Таджикистан), региональные таможенные управления (Душанбинское, Турсунзадевское, Хатлонское, Согдское, ГБАО), таможни и таможенные посты.
Мировой опыт показывает, что трактовка СТО имеет различные обозначения. Поддерживая ряд авторов под СТО на наш взгляд, следует понимать: « отношения между трудом и капиталом, наемным трудом работника и работодателем, которые формируются в определенной среде, то есть под
-5
воздействием определенных экономических и социальных факторов» .
Мы согласны с Н.А. Волгиным, который считает, что «трудовые отношения без социальной составляющей не могут существовать в чистом виде, поскольку они складываются в условиях социальных противоречий как антагонистического, так и неантагонистического характера, социальных конфликтов»4.
В целом рассмотрение трудовых и социальных отношений во взаимосвязи и взаимозависимости способствует выявить воздействие социальных факторов на формирование и специфику трудовых отношений в различных отраслях экономики, а также системы госорганов Республики Таджикистан. При этом анализ развития СТО на уровне важного института таможенной системе, позволяет установить степень ее воздействие на состояние экономики, а также и использовать в качестве позитивного фактора обеспечения экономического роста на государственном и региональном уровне.
3 Богомолова А.А. Управление развитием социально-трудовых отношений в системе таможенных органов Российской Федерации/Анастасия Анатольевна Богомолова. Дисс..канд.экон. наук/08.00.05.-Саратов, 2006.-179с.
4 Экономика труда. Социально-трудовые отношения: под ред. Н.А.Волгина и Ю.Т. Ожегова. - М. Экзамен, 2002. -С. 4
Опыт работы ТСРТ показывает, что они им присущи как общие, так и специфические системные признаки. На основе анализа научных работ [14,54,63,155,166] нами выделены общие системные и специфические признаки таможенной системы (табл.1.1).
Таблица 1.1. Перечень общих, системных и специфических признаков таможенной системы.
№ пп Наименование признаков таможенной системы Содержание
1. Целостность системы характеризуется взаимосвязью элементов, как по вертикали, так и по горизонтали. При этом следует учитывать различные формы взаимосвязи и различную степень взаимозависимости элементов внутри системы. Так, если рассматривать взаимосвязь элементов по вертикали, то она представляет собой более жесткую форму взаимосвязи, в основе которой лежит подчиненность нижестоящих органов вышестоящим. Вертикальная форма взаимосвязи осуществляется по цепочке сверху - вниз: государственная таможенная служба -региональные управления таможенных служб - таможни, таможенные посты. Горизонтальная форма взаимосвязи основана на партнерском взаимодействии между региональными управлениями таможенных служб; между таможнями различных регионов государственная. Партнерское взаимодействие предполагает совместные действия по осуществлению таможенных операций, контрольно-розыскных действий; по упрощению таможенных процедур. Горизонтальная форма взаимосвязи осуществляется на взаимовыгодной договорной основе между равноправными партнерами. Жесткая вертикальная подчиненность элементов внутри системы таможенных органов характеризует как целостность системы, так и ее высокую степень обособленности от других социально-экономических систем
2. Комплексность системы характеризует многообразие элементов, действия которых направлены на достижение общей конкретной цели и взаимной заинтересованности в дальнейшем развитии системы
3. Адаптативность системы характеризует возможность устойчивого и стабильного функционирования системы при изменении параметров внешней среды
4. Динамичность системы свидетельствует о том, что выходные параметры в определенный момент времени определяются характером входящих воздействий в прошлом и настоящем
5. Детерминированность системы предполагает возможность ее функционирования в будущем. Процесс их формирования и функционирования на уровне Таможенной службы имеют как общие черты, так и особенности
Источник: предложено автором.
На наш взгляд, формирование и развитие СТО в любой отрасли экономики и таможенных органов, складывается под воздействием демографических, социально-экономических, технических, технологических факторов, закономерностей и тенденций развития общества в условиях углубления рыночных отношений.
Придерживаясь различных авторов [63,73,74] мы считаем, что «к общим социально-экономическим факторам следует отнести:
- развитие экономических систем при переходе в фазу постиндустриального развития общества и выделение личного фактора в качестве приоритетного фактора развития общественного производства;
- развитие человеческого капитала и ориентация на накопление ресурсов и денежных средств;
- формирование трудового потенциала, как важного условия экономического и социального развития общества;
- развитие страны, ее регионов и роста оказания населению деловых услуг, оказываемые государственными службами, как перспективной сферы оказания социальных услуг;
- происходящие изменения на мировом рынке труда и в отдельных странах, под воздействием социализации и глобализации экономических процессов;
- увеличение удельного веса женского труда в структуре труда, которая существенно влияет на стимулирование труда в государственной и таможенной системе и др.
При этом также выделяем следующие специфические социально -экономические факторы: «современные закономерности и тенденции в развитии государственной службы и специфика труда в таможенной системе; перемены в управлении трудом при переходе к рыночной экономике»5.
Комплексный анализ влияния социально-экономических факторов, на развитие и регулирование СТО в таможенной системе показывает, что среди них
5 Управление региональной экономикой:под ред. Гутмана Г.В. -М., 2001.-С.25.
важное место имеет развитие сферы услуг, почти в экономике промышленно развитых и развивающихся стран. В этих условиях глобализационные процессы существенно влияют на рост товарооборота. Важно заметить, что рост товарооборота предусматривает не только увеличение количества товаров, а также и усложнение труда при производстве товаров и оказания услуг.
Важно заметить, что глобализация существенно влияет на изменение рынка труда в мировом масштабе и в отдельных странах в различных аспектах. Николай Аккосель считает, что: «усиление, как по скорости, так и по объему движения потоков товаров, финансового капитала и труда между странами, что по терминологии ЮНИКТАД означает процесс экономической интеграции стран и роста интернационализации производства и хозяйственной деятельности в результате активизации экономической деятельности ТНК, что рассматривается как глубокая интеграция, а также свободное перемещение трудовых ресурсов изменяет не только структуру рынка труда, но и сегментацию рынка труда в отдельных странах, сглаживая различия спроса и предложения на высококвалифицированную рабочую силу, осуществляющую производство социальных услуг»6.
Мировой опыт показывает, что следует выделить различные формы последствий глобализации, в том числе и в углублении специализации и общественного разделения труда и в деиндустриализации, ведущей к резкому падению занятости в базовых отраслях народного хозяйства. Американский экономист Д. Вуд считает, что: