Регулирование рынков молочной продукции: на материалах Челябинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лобанов, Виктор Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лобанов, Виктор Сергеевич
условие реализации доктрины продовольственной безопасности.
1.1 Необходимость регулирования рынков молочной продукции.
1.2 Проблемы регулирования рынками молочной продукции.
1.3 Исходная информация для определения производственного потенциала молокоперерабатывающих предприятий.
Глава 2. Методы регулирования рынками молочной продукции.
2.1 Разработка функции предложений молочной продукции.
2.2 Разработка функции полезности потребления молочной продукции.
2.3 Разработка функции спроса на молочную продукцию.
Глава 3 Особенности регулирования рынками молочной продукции в Челябинской области.
3.1 Регулирования рынками молочной продукции в Челябинской области.
3.2 Классификация молочных продуктов по принципу предпочтения покупателями.
3.3 Оценка производственного потенциала молокоперерабатывающих предприятий Челябинской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование рынков молочной продукции: на материалах Челябинской области»
Для молокоперерабатывающих предприятий России формирование рыночных отношений происходит медленными темпами. Основная особенность текущего периода данной отрасли проявляется в уменьшении объёмов производства отечественной молочной продукции, по разным оценкам, от 35 до 45%. Рыночные реформы в любом случае касаются абсолютно всех элементов народного хозяйства и молокоперерабатывающие предприятия не являются исключением. Но единого и универсального решения для подъема молокоперерабатывающей отрасли из кризиса не существует. Необходим научный подход, включающий в себя взаимодействие всех элементов хозяйственной и политической систем, который позволит поднять уровень молокоперерабатывающих предприятий. Но кроме этого руководители молокоперерабатывающих должны подвести научную базу для управления, и принимая управленческие решения, основываться на выбранной стратегии развития молокоперерабатывающего предприятия.
Необходим анализ высокого уровня, который бы основывался на научных методах, включающих в себя отражение всех сторон производственной деятельности молокоперерабатывающего предприятия. Сюда относятся потенциал предприятия, рыночная конъюнктура, показатели ресурсоёмкости производства.
Последние события, происходящие в стране в последние годы демонстрируют, что простое копирование известных экономических законов по примеру других стран и перенос их на российскую действительность не приносит результата. Возникает необходимость комплексного изучения всех показателей, которые бы характеризовали бы наиболее полно анализируемые объекты и процессы во взаимосвязи с множеством факторов развития производства.
Проведение успешных рыночных реформ будет обречено на провал без рациональной структурной политики, которая смогла бы обеспечить технологическое обновление в молокоперерабатывающем производстве, основываясь на последних достижениях в этой отрасли народного хозяйства. Однако на практике реализация указанного стратегического направления затруднена из-за деформаций структуры в отечественной молокоперерабатывающей отрасли, низком качестве сырого молока и молочной продукции и крайне слабой реакции к инновационным процессам практически всех без исключения элементов молокоперерабатывающей отрасли. Для преодоления указанных выше проблем требуется разработка соответствующей всем современным условиям теории и методики регулирования рынками молочной продукции.
Обоснование необходимости повышения уровня качества и уровня конкурентоспособности молочных продуктов, главного направления развития, направленное на ресурсосбережение, перехода на новые технологические уклады и принципиальные изменения сложившейся системы регулирования рынками различных видов продукции, было отмечено в большом числе научных трудов.
Самыми крупными проблемами развития рыночной экономики занимались ученые: Т. Веблен, Н. Гаузнер, Д. Грейсон, Дж. Кейнс, Дж. Кларк, Я. Корнай, В. Леонтьев, М. Мескон, Я. Монден, М. Моришима, Д. Риггс, Л. Стол еру, Д. Харрингтон, У. Хаттон, Дж. Хикс, В. Хойер, Й. Шумпетер, Д Эванс и др.
Проблемам управления рынками различных продуктов в условиях конкуренции посвящены труды Ф. Котлера, М. Портера, А. Стрикленда, А. Томпсона и другие.
Огромный вклад в развитие общих теоретических и методологических положений формирования рыночной экономики внесли: Л. И. Абалкин, С. Ю. Глазьев, Д. С. Львов, Б. 3. Мильнер, Д. М. Палтерович, С. С. Шаталин, Ю. В. Яковец, Ю. В. Яременко и другие.
Вопросами, связанными с эффективностью функционирования продовольственных рынков занимались такие ученые, как А. И. Алтухов, В. Р. Боев, И. Н. Буробкин, В. Т. Водянников, А. В. Гордеев, В. А. Добрынин, А. П. Зинченко, Э. Н. Крылатых, В. А. Клюкач, В. 3. Мазлоев, Н. М. Морозов, В. В. Милосердов, А. Ф. Серков, А. А. Шутьков, И. Г. Ушачев и другие.
В Российской Федерации, в последние пять лет очевиден определенный рост на молокоперерабатывающих предприятиях, увеличивается номенклатура производимой продукции, что отражается на рынках молочной продукции, которые развиваются в настоящее время в хаотическом режиме.
Но серьезные недостатки в организации молокоперерабатывающего производства, в крайне неэффективном применении существующих методов планирования молокоперерабатывающего производства, практически полном отсутствии механизмов контролирования отрасли со стороны органов власти за стратегически важными нормативными показателями, которые обеспечивают функционирование молочной отрасли в целом.
Экономическая независимость России должна обеспечиваться нормами, которые прописываются в основном законе (конституции) и рыночными механизмами регулирования экономических отношений в рамках правового государства и гражданского общества. Именно рациональное сочетание регулирования и развития свободных рыночных отношений будет являться залогом стабильного устойчивого развития экономики страны.
Задачи социальной и экономической направленности крупного масштаба, которые стоят перед страной, при реализации доктрины продовольственной безопасности, потребуют коренного улучшения ситуации в молоко-перерабатывающей отрасли народного хозяйства. Ключевым моментом здесь будут являться меры по перестройке всей системы управления выпуском молочных продуктов, которые востребована для определенных региональных рынков. Укрупнение связей горизонтальной направленности молокоперерабатывающих предприятий будет способствовать самому активному появлению разнообразных молочных рынков, на которые возникает необходимость поставить молочную продукцию, которая пользуется спросом у населения.
В этой связи имеет высокую теоретическую и практическую актуальность проведение исследований по регулированию рынками молочной продукции. Научные исследования в этой сфере являются зачастую фрагмент-ными. Имеющиеся в экономической литературе научные труды по изложенной выше проблематике, не дают возможности принимать управленческие решения, основанные на научном подходе в условиях рыночной экономики.
Для примера приведены оптимальные варианты производства молочной продукции на молокоперерабатывающих предприятиях для четырех секторов Челябинской области.
Актуальность темы исследования. Для достижения основных показателей, ванных в доктрине продовольственной безопасности большая роль отводится рыночным механизмам. Регулирование продовольственных рынков, в частности, рынков молочной продукции является сложной и одновременно необходимой проблемой, решение которой существенным образом позволит обеспечить граждан России качественными молочными продуктами в объеме, рекомендуемыми органами здравоохранения.
Недостаточная разработанность количественных методов оценки систем показателей, которые характеризовали бы потенциальное производство молочной продукции и потенциальное потребление молочной продукции не позволяет в должной мере четко формулировать и обосновывать регулирование рынков молочной продукции. Отсюда вытекает необходимость научного обоснования разработки методов расчета производства конкретных видов молочной продукции, учитывая реальный спрос населения в конкретном регионе.
Цель и задачи исследования заключаются в разработке принципов, методов, алгоритмов расчетов позволяющих регулировать рынки молочной продукции, обеспечивая выполнение основных требований доктрины продовольственной безопасности.
Исходя из указанной цели, предусматривалось решение следующих задач:
1. Разработать функцию предложения молочной продукции.
2. Разработать функцию спроса на молочную продукцию.
3. Выявить особенности регулирования рынками молочной продукции.
4. Провести классификацию молочных продуктов по принципу предпочтения покупателями.
Объектом исследования служили молокоперерабатывающие предприятия, рынок молочной продукции, взаимозависимости и взаимодействие факторов производства и спроса на молочную продукцию на долгосрочный и краткосрочный период экономического развития.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе производства молочной продукции и формирования спроса на неё на рынке (Челябинская область).
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные теории зарубежных и отечественных учёных, социологов и экономистов, посвященных проблеме исследования. Одним из главных методологических принципов, взятых для исследования, является диалектическое положение о взаимосвязанности и постоянном развитии всех общественных процессов и явлений, которые происходят как результирующий эффект изменений общественно-экономической формации. Использовались также законодательные акты и другие методические документы, которые регламентируют производственную деятельность молокопе-рерабатывающих предприятий, и особенности потребления молочной продукции на региональных рынках.
В исследовании широко использовались математические методы, системный анализ, системный анализ, методы моделирования, разработанные отечественными и зарубежными учеными и экономистами, а также разработанные ими методические подходы и аппарат математического поиска оптимальных решений.
Научная новизна исследования заключается в том, что получены следующие теоретико-методические и практические результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Определены количественные характеристики экономической устойчивости предложения молочной продукции на основе расчетов оптимальных значений выпуска продукции. Отличительной особенностью данной модели, в отличии от ранее принятых, является последовательный учет стадий развития перерабатывающих предприятий на долго и краткосрочный период, в зависимости от зоны действия предприятий-переработчиков. Разработанная автором модель позволяет выбрать целесообразный вариант формирования комбинации факторов производства, отвечающий критериям гибкости, достоверности, надежности, адекватности, что делает его жизнеспособным в постоянно меняющихся условиях внешней и внутренней среды.
2. Разработана модель спроса на молочную продукцию на основе действия механизма функции полезности постоянной эластичности. Разработанная модель спроса способствует правильной оценке реализации экономической политики в области продовольственной безопасности рынка молочной продукции, как рынка социально значимых товаров.
3. Разработана классификация факторов формирования спроса и предложения на молочную продукцию как ключевых инструментов регулирования рынков молочной продукции. Предложенная классификация, в отличии от предложенных В. Р. Боевым, Н. М. Морозовым, Э. Н. Крылатых, характеризует влияние внешней и внутренней среды на формирование и развитие производства молочной продукции в зависимости от зон деятельности переработчиков, что дает возможность обеспечивать более рациональное формирование зон деятельности и использование территориальных условий функционирования рынков молочной продукции.
4. Определены количественные характеристики устойчивости рынков молочной продукции и их последовательное развитие, включающие в себя комплексы регулирования спроса и предложения, а следовательно и регулирования рынка в целом, которые в отличаются от ранее предложенных методов тем, что позволяют реализовывать задачи обеспечения продовольственной безопасности, в зависимости от факторов, влияющих на модели спроса и предложения на молочную продукцию в регионе.
Выполненные исследования являются в полной мере новым направлением регулирования рынков молочной продукции.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Разработанные методики, алгоритмы и схемы могут быть использованы в практике регулирования рынками молочной продукции. Методические и методологические положения могут служить основой для дальнейших исследований в области совершенствования регулирования рынками молочной продукции.
Теоретические и методические положения используются, которые содержит диссертация, широко используются в учебном процессе подготовки студентов по экономическим специальностям в Челябинской государственной агроинженерной академии, в Южно-Уральском национальном исследовательском университете, в Челябинском институте (филиале) Российского государственного торгово-экономического университета, Южно-Уральском государственном университете.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях в Челябинске, Екатеринбурге, Москве.
Результаты исследования опубликованы в пятнадцати научных работах, две из которых рекомендованы ВАК РФ, общим объемом 4,2 печатных листа, из них авторских 2,3.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Она изложена на 112 страницах печатного текста, содержит 19 таблиц, 4 рисунка. Библиографический список включает в себя 159 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лобанов, Виктор Сергеевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Происходящие экономические явления и события в России в последние годы ясно дают понять, что абсолютно невозможно полностью скопировать закономерности развития рыночных отношений из других, даже похожих стран. Необходимо учитывать все факторы, в той или иной мере влияющих на экономические процессы, рассматривать их взаимодействие и взаимосвязи, их синергетический эффект.
Успех подъема молокоперерабатывающей промышленности до уровня великой страны обуславливает проведение эффективной структурной политики, которая бы обеспечила на базе нового технологического уклада, граждан России молочной продукцией в достаточном ассортименте и объеме. В этой связи имеет высокую теоретическую и практическую актуальность проведение исследований по регулированию рынками молочной продукции. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Разработана функция предложения молочной продукции для 3-х крупнейших молочных заводов на долгосрочный и краткосрочный период. Для них определена потребность в рабочей силе: 538 чел., 583 чел., 705 чел. и в основных средствах: 63 млн, 97 млн, 103 млн руб. для Магнитогорска, Че-баркуля и Челябинска соответственно.
2. Разработана функция спроса, которая основывается на полезности видов молочной продукции и классификации и сегментирования потребления по области. Для каждого сектора рассчитан объем потребления в тысячах тонн и цена за единицу. Например, для питьевого молока цена по секторам колеблется от 31,2 руб. за литр до 37,6 руб. за литр, а объем потребления от 86,2 тыс. литров до 7,2 тысяч литров.
3. Выявлены особенности регулирования рынков молочной продукции, для этого проведено сегментирование Челябинской области на 4 сектора, выявлены особенности этих секторов, их влияние на функции спроса и предложения. Это необходимо при разработке инвестиционных политик и бюджетов местного и областного уровня.
4. Проведена классификация молочных продуктов по уровню их предпочтения населением. При этом выведены конкретные процентные соотношения по видам продукции, например потребление молока питьевого, сметаны и кефира составляет 31,1, 19 и 16,7 процентов соответственно. Сделан обоснованный на цифровом материале вывод о необходимости ликвидации основного сдерживающего фактора - недостатка сырого молока. Предложена программа увеличения производства и рассчитано три сценария, по которым возможно сделать прогноз о ликвидации дефицита.