Регулирование рынков дошкольных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Григорьева, Евгения Гербовна

  • Григорьева, Евгения Гербовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Григорьева, Евгения Гербовна. Регулирование рынков дошкольных услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 2008. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Григорьева, Евгения Гербовна

Введение.

Глава 1. Развитие рыночных отношений в сфере дошкольного обеспечения.

1.1. Дошкольная услуга как объект рыночных отношений.

1.2. Дошкольное обеспечение в составе социальной инфраструктуры.

1.3. Система рынков социально-культурных услуг.

Глава 2. Основы регулирования рынка дошкольных услуг.

2.1. Сущность и факторы развития рынка дошкольных услуг.

2.2. Инструменты государственного регулирования рынка дошкольных услуг.

2.3. Проблемы муниципального регулирования рынков дошкольных услуг.

Глава 3. Эффективность муниципального регулирования рынка дошкольных услуг (на примере г. Красноярска).

3.1. Особенности и тенденции развития рынка дошкольных услуг в краевом центре.

3.2. Инструменты муниципального регулирования рынка дошкольных услуг.

3.3. Оценка социальной эффективности регулирования рынков дошкольных услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование рынков дошкольных услуг»

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития российской экономики большое значение приобретают отрасли социальной инфраструктуры. Доступность и качество этих услуг отражаются на уровне и качестве жизни населения, определяют характер экономического и социального развития страны.,

На фоне дискуссий о направлениях модернизации отраслей социальной инфраструктуры недостаточно внимания уделяется дошкольному обеспечению. В течение 15 лет число государственных и муниципальных дошкольных учреждений сократилось почти в два раза, существенно снизились объемы финансирования и уровень реальной заработной платы работников. Это оправдывалось сокращением рождаемости, но когда численность детей начала расти, то во всех городах России возникли проблемы очередности и переуплотненности детских садов, роста заболеваемости детей и проч. Особую актуальность исследования в данной области приобретают в условиях реализации новой демографической политики, основные меры которой направлены на увеличение рождаемости.

Разгосударствление дошкольного обеспечения и дифференциация спроса со стороны населения вызвали развитие рынка дошкольных услуг. Появились частные и семейные детские сады, расширилось предложение услуг нянь и гувернанток, специализированных услуг организаций дополнительного образования, культуры, здравоохранения - предложение дошкольных услуг стало дифференцированным по формам, продолжительности, условиям оказания, цене и т.д. Между тем рост частного сектора, способного гибко реагировать на изменения спроса, в настоящее время не решает проблем обеспечения населения дошкольными услугами. Существенной причиной сдерживания развития рынка дошкольных услуг является отсутствие I теоретических исследований новых для российской экономики явлений.

Значимость дошкольных услуг обусловливает особое внимание муниципальных органов власти к данному рынку. Принятие нового Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 1Э1-ФЗ усилило актуальность регулирования рыночных отношений. Полномочия и ответственность за решение вопросов развития социальной инфраструктуры переданы на муниципальный уровень, но теоретическое обоснование эффективных методов регулирования рынка дошкольных услуг отсутствует.

Необходимость поиска действенных инструментов формирования муниципальной политики на основе анализа ситуации на рынке дошкольных услуг определила выбор темы и постановку данной проблемы. Регулирование рынков дошкольных услуг на основе принципов стратегического менеджмента позволит российским муниципалитетам повысить эффективность решения задачи обеспечения населения доступными и качественными дошкольными услугами.

Степень разработанности проблемы. Исследования специфики и состава социальной инфраструктуры представлены в работах российских авторов JI.A. Батурина, В.И. Бутова, В.Н. Викторова, В.Д. Галанца, B.C. и А.В. Занадворовых, В.Г. Игнатова, С.В. Кадомцевой, Л.П. Куракова, Ю.А. Мащенко, Т.П. Медведева, Н.Н. Некрасова, А.С. Родиойовой, И.А. Рождественской, В.Е. Романова, Е.В. Тишина, Г.Г. Уварова, С.В. Шишкина. Однако до настоящего времени единого подхода к составу социальной инфраструктуры не сложилось.

Локальным рынкам и проблемам их развития посвящены работы Т.Т. Авдеевой, В.Р. Богатырева, А.Г. Воронина, Б.М. Гринчеля, Н.И. Данилова, В.Г. Игнатова, Н.Е. Костылевой, С.П. Кюрджиева, В.А. Лапина, В.И. Лячина, В.П. Орешина, В.В. Рудого, А.В. Степаненко, Ю.В. Филиппова, А.И. Шадрина, А.Н. Широкова, А.Л. Шушарина. Авторы, как правило, значительно ограничивают виды локальных рынков и редко анализируют рынки социально-культурных услуг.

Вопросы современной теории рынков отдельных социально-культурных услуг представлены в работах Т.В. Абанкиной, Т.Г. Бутовой, О.И Вапнярской, В.К. Горева, E.JI. Игнатьевой, А.А. Казакова, Т.А. Евстигнеева, Н.Ю. Егоровой, Ю.А. Кудрявцева, В.В. Куксовой, С.М. Немцевой, Н.А. Платоновой, Е.Н. Попова, М.И. Потеева, Б.Л. Рудника, А .Я. Рубинштейна, Е.М. Скаржинской, А.Г. Шахриманьяна, Т.В. Юрьева. Среди исследуемых рынков отсутствует рынок дошкольных услуг.

Отдельные вопросы рыночных отношений в области дошкольного обеспечения рассмотрены в работах Е.В. Савицкой, А.Б. Вифлеемского, они ограничены оценкой потенциального спроса населения на дошкольные услуги. В работах исследуются проблемы доступности и качества дошкольного обеспечения, финансирования, ресурсного обеспечения дошкольных учреждений и проч. Комплексные исследования рынков дошкольных услуг и теоретическое обоснование методов муниципального стратегического регулирования в современных условиях отсутствуют.

Объектом исследования в диссертационной работе выступает рынок дошкольных услуг на примере г. Красноярска.

Предметом исследования являются особенности экономических отношений и инструменты муниципального стратегического регулирования рынка дошкольных услуг.

Содержание диссертационного исследования соответствует областям исследования п. 15.111. «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг», п. 15.116. «Формы государственной поддержки отечественных производителей в сфере услуг», п. 15.108. «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки) 08.00.05.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей развития рынка дошкольных услуг и теоретико-методическое обоснование комплекса мер муниципального стратегического регулирования рынков дошкольных услуг.

Достижение цели исследования определило постановку и решение следующих задач:

1. Уточнить сущность и дать характеристику понятия «дошкольная услуга».

2. Определить место дошкольного обеспечения в составе социальной инфраструктуры.

3. Разработать модель рынка дошкольных услуг.

4. Выявить особенности рынка дошкольных услуг.

5. Предложить инструменты муниципального стратегического регулирования рынков дошкольных услуг.

6. Разработать методику оценки социально-экономической эффективности муниципального стратегического регулирования рынка дошкольных услуг.

Теоретическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу и оценке специфики социальных услуг, исследованиям деятельности организаций и предприятий социальной инфраструктуры, а также работы по современным проблемам муниципальных образований, государственного и муниципального регулирования рынков. При работе над диссертацией применялись общенаучные методы исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, методы ретроспективного анализа. На основе методов сравнительного и функционального анализа проводилась классификация дошкольных услуг. Для I анализа спроса и предложения на рынке дошкольных услуг применялись методы социологического опроса и статистического анализа.

В качестве информационной базы исследования использовались материалы и статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические данные отрасли «Образование» России, Красноярского края и г. Красноярска, агентства по образованию Красноярского края и Управления образованием г. Красноярска. Правовую базу исследования составили: федеральные и региональные законы, распоряжения, постановления, концепции и программы развития отрасли «Образование».

Эмпирическую базу исследования составили результаты полевых исследований спроса на дошкольные услуги в г. Красноярске; кабинетных исследований предложения дошкольных услуг в России, Красноярском крае и г. Красноярске.

Научная новизна работы заключается в использовании рыночного подхода к анализу обеспечения населения доступными и качественными дошкольными услугами и оценке эффективности регулирования рынков. На защиту выносятся полученные в ходе диссертационного исследования основные научные результаты:

1. В научный оборот введено понятие «дошкольная услуга» как профессиональная деятельность по обеспечению условий и организации физического, интеллектуального и нравственного развития детей в возрасте до I

7 лет. Дошкольная услуга представляет собой синтез услуг жизнеобеспечения и развития личности ребенка и консультационных услуг родителям (п. 15.111 по специальности 08.00.05).

2. В составе социальной инфраструктуры определено место дошкольного обеспечения как области деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей по оказанию дошкольных услуг (п. 15.111 по специальности 08.00.05).

3. В состав рынков социально-культурных услуг включен рынок дошкольных услуг и разработана модель, учитывающая деление потребителей на покупателей (родители, муниципалитеты, попечители) и пользователей (п. 15.111 по специальности 08.00.05). t

4. Выявлены особенности рынка дошкольных услуг, которые заключаются в высокой степени его локализации и двойной роли муниципалитетов. Последние, с одной стороны, выступают как полноправные партнеры в процессах обмена, с другой стороны, выполняют функцию регулирования рыночных отношений с целью социально-экономического развития подведомственной территории (п. 15.111 по специальности 08.00.05).

5. Предложено распространить методы регулирования рыночных процессов на рынок дошкольных услуг, разработан механизм муниципального стратегического регулирования (п. 15.116 по специальности 08.00.05).

6. Разработана методика оценки социальной эффективности муниципального стратегического регулирования рынка дошкольных услуг, учитывающая основные цели муниципальной политики в области дошкольного обеспечения — доступность, качество и разнообразие дошкольных услуг (п. 15.108. по специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в работе рассмотрены вопросы, недостаточно изученные в научной среде и представляющие научный интерес как по объекту исследования — рынок дошкольных услуг, так и по предмету исследования — специфика экономических отношений и инструменты муниципального регулирования рынка дошкольных услуг.

Практическая значимость результатов заключается в том, что предложенные подходы и инструменты регулирования рынков позволят муниципалитету г. Красноярска повысить эффективность обеспечения горожан дошкольными услугами.

Результаты исследования отражены в научно-исследовательском проекте, выполненном по заказу администрации г. Красноярска (Государственная регистрация во ВНТИЦ № 0120.0411880, инв. № 0320.040432 от 16.11.2004 г.). Материалы использованы государственным научным учреждением Российской академии образования «Институт развития образовательных систем».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в числе которых: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов инновационный и инвестиционный потенциалы)» (Красноярск, 2000); П-я Международная научно-практическая конференция «Экономика, экология и общество России на пороге 21-го столетия» (С-Пб, 2000); III и IV Международные научно-методические конференции «Качество образования. Достижения. Проблемы» (Новосибирск, 2000, 2001); IV Международная научно-практическая конференция «Качество — стратегия XXI века» (Томск, 2001); VIII Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы практического маркетинга и рекламы в сфере сервиса» (Москва, 2007).

Теоретические и методические материалы исследования используются в учебном процессе (дисциплины «Экономика социокультурной сферы», «Социальная статистика») в ГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет».

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 4,4 п.л. (в т.ч. лично автором — 3,0 п.л.), отражающих основное содержание диссертации, в том числе публикация в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России, общим объемом 1,0 п.л., (авторских 0,7 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка1 использованной литературы, включающего 182 наименования, 8 приложений. Основное содержание работы изложено на 170 страницах, включает 14 таблиц, 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Григорьева, Евгения Гербовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной российской экономике развитие дошкольного обеспечения неотъемлемо связано с развитием рынка дошкольных услуг. Локальный характер рынков самых разнообразных дошкольных услуг, возложенная законодательством ответственность на муниципалитеты за I обеспечение населения доступными и бесплатными дошкольными образовательными услугами и полученные полномочия вызывают необходимость использования муниципальными органами власти инструментов стратегического менеджмента и маркетинга. Отказ работников административного аппарата от регулирования рыночных отношений в области дошкольного образования вплоть до негативного отношения к частным организациям противоречит целям и приоритетам государственной социально-экономической политики.

В результате диссертационного исследования сущности и специфики рынка дошкольных услуг в г. Красноярске с целью развития принципов стратегического управления жизнедеятельностью города получены следующие практические результаты:

1. Уточнены показатели, по которым будет оцениваться реализация муниципальной политики. В среднесрочной перспективе (ближайшие 5-7 лет) определены четкие приоритеты городской муниципальной политики в области дошкольного обеспечения: доступность дошкольных услуг, их многообразие с учетом потребностей семьи и интересов общества и определенный уровень качества.

2. Проведены исследования спроса населения на дошкольные услуги и сделан вывод о необходимости регулирования рыночных отношений и стимулирования развития частного сектора на рынке дошкольных услуг.

3. С учетом проблем, фиксируемых населением, общественными и научными организациями, средствами массовой информации в муниципальном и частном секторах конкретизированы приоритеты и инструменты регулирования ситуации в области дошкольного обеспечения.

4. Определены меры муниципальной политики, обеспечивающие поддержку и стимулирование деятельности частных организаций и индивидуальных предпринимателей в области дошкольного обеспечения, в современных условиях.

5. В качестве организационных изменений предложено создать в структуре Главного управления образования администрации г. Красноярска службу или отдел маркетинговых исследований.

Главному управлению образования администрации г. Красноярска, осуществляющего полномочия администрации г. Красноярска в области дошкольного обеспечения, даны следующие рекомендации:

1. Для обеспечения государственных гарантий бесплатности и доступности дошкольного образования любой организации, реализующей основные дошкольные образовательные программы, предоставить право на I возмещение своих затрат из средств городского бюджета, независимо от формы собственности, отраслевой принадлежности и целей деятельности.

2. Охват населения дошкольным образованием оценивать с учетом обеспеченности (охвата) детей дошкольного возраста основными дошкольными образовательными программами. Обеспечение комплексными дошкольными услугами оценивать с разбивкой по секторам и типам потребителей.

3. Повышение качества дошкольных услуг начать с соблюдения социальных нормативов численности групп в муниципальных дошкольных учреждениях, одновременно проводить активную политику стимулирования создания и развития частных и семейных детских садов.

4. Провести экономически адекватную оценку стоимости муниципальных дошкольных услуг, искоренить практику вступительных взносов и принудительных сборов с родителей на нужды муниципальных дошкольных учреждений.

5. В процесс ценообразования на дошкольные услуги муниципального сектора и алгоритм расчета родительской платы внести механизм учета условно-постоянных и условно-переменных расходов, прямых и косвенных расходов на ребенка, механизм учета дифференциации дошкольных услуг, предоставляемых разными муниципальными дошкольными учреждениями.

6. Сформировать единую политику продвижения услуг муниципальных учреждений на рынке дошкольных услуг как элемента имиджа муниципалитета - «заботливого радетеля о населении».

7. На уровне муниципальных дошкольных учреждений необходимо повышение квалификации руководителей в областях современного менеджмента и социального маркетинга для формирования в каждом детском саду политики продвижения и индивидуализации. Элементарные инструменты - собственное «уютное и доброе» название детского сада, красочное оформление, установка информационных стендов, красочных объявлений, работа с родителями воспитанников и жителями микрорайона -вот неполный перечень средств индивидуализации, способствующий успешному продвижению не только собственных услуг, но и услуг всего I муниципального сектора.

Для муниципального регулирования развития частного сектора на рынке дошкольных услуг рекомендованы дополняющие друг друга административные и экономические меры.

С целью достижения требуемого уровня качества дошкольных услуг в частном секторе необходимы административные регуляторы ужесточения контроля:

- обязательное лицензирование индивидуальной предпринимательской деятельности, включая деятельность нянь, в области дошкольного обеспечения;

- контроль над предложением услуг организациями бытового обслужививания I на городском рынке;

- штрафные санкции по отношению к частным структурам, нарушающим права потребителей в получении качественных дошкольных услуг.

По степени значимости реализации муниципальных мер поддержки частных структур в области дошкольного обеспечения предложены:

1) комплекс мер по устранению административных барьеров:

- льготные услуги по государственной регистрации вновь создаваемых частных детских садов (подготовка пакета учредительных документов);

- пакетное оформление разрешительных документов на ведение предпринимательской деятельности в области дошкольного обеспечения;

2) экономические регуляторы развития частного сектора:

- использование механизма лизинга и аренды основных средств, прежде всего помещения для организации детских садов;

- предоставление налоговых льгот (по местным налогам), возможно, освобождение от налогов в период создания новых детских садов;

- предоставление гарантий финансово-кредитным организациям на всю сумму кредита или ее часть;

- предоставление рассрочки оплаты права аренды муниципальных помещений для организации детского сада;

- финансирование муниципального заказа как формы исполнения расходной I части городского бюджета, в случае реализации основных дошкольных образовательных программ, в районах со сложной ситуацией с дошкольным обеспечением;

3) информационное обеспечение деятельности частных детских садов:

- распространение информации о развитии дошкольного обеспечения в целом - инновационных проектах, программах, данные о квалифицированных специалистах на рынке труда, требованиях к качеству и проч.;

- учет вновь создаваемых, реорганизуемых, действующих и ликвидируемых субъектов частного бизнеса в области дошкольного обеспечения (например, путем ведения реестра частных детских садов города);

- доступ к результатам проведения маркетинговых исследований на рынке дошкольных услуг;

- совместное формирование, обсуждение и реализация программ и планов развития дошкольного обеспечения в городе (включение представителей частного сектора в рабочие группы по разработке проектных документов, определяющих стратегические направления и конкретные мероприятия по развитию дошкольного обеспечения в городе, привлечение специалистов в состав соответствующих экспертных комиссий и групп и т.д.);

4) развитие инфраструктуры поддержки частных детских садов:

- консультационно-правовая поддержка со стороны Управления образования с целью получения частными детскими садами квалифицированных юридических услуг в области гражданского, налогового, трудового законодательства по доступным ценам;

- подготовка, издание и распространение учебно-методической литературы по ведению бизнеса, по прохождению процедур регистрации, лицензирования, сертификации, оформления земельно-имущественных отношений и т.д.;

- обучение и переподготовка за счет бюджетных средств специалистов частных детских садов.

Предложена методика оценки социальной эффективности реализации городской муниципальной политики в области дошкольного обеспечения, учитывающая цели, инструменты и характеристики обеспеченности населения качественными и разнообразными дошкольными услугами.

Использование инструментов стратегического менеджмента и социально-этичного маркетинга наряду с эффективными механизмами регулирования локальных рынков дошкольных услуг позволит городскому муниципалитету повысить эффективность управления значимой для горожан области дошкольного обеспечения. Предлагаемые нами меры соответствуют значимости проблем доступности и качества дошкольного обеспечения, расширяют возможности в решении задач устойчивого социально-экономического развития города.