Регулирование рынка труда с учетом особенностей трудовой миграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Панькин Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Панькин Павел Владимирович
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА В УСЛОВИЯХ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ.....................................13
1.1 Теоретические аспекты миграции трудовых ресурсов.......................13
1.2 Классификационные подходы в изучении трудовой миграции населения.................................................................................34
1.3 Регулирования рынка труда в условиях трудовой миграции: факторы и система показателей развития миграционных процессов и влияния на рынок труда...............................................................................49
ГЛАВА II. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ РЫНКА ТРУДА И ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ.....................................................................................75
2.1 Комплексная оценка трудовой миграции и рынка труда страны........................................................................................75
2.2 Анализ состояния и развития рынка труда в условиях трудовой миграции исследуемого региона..........................................................107
2.3 Анализ и оценка влияния трудовой миграции на рынок труда.........124
ГЛАВА III. ИНСТРУМЕНТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА ТРУДА..........................................................................................155
3.1. Совершенствование методических инструментов оценки состояния и развития рынка труда...............................................................155
3.2 Модель регулирования рынка труда под влиянием трудовой миграции................................................................................167
3.3 Прогноз развития рынка труда в условиях трудовой миграции.......172
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................187
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ......................................192
ПРИЛОЖЕНИЕ..............................................................................216
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование рынка труда с учетом особенностей трудовой миграции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На современном этапе рынок труда является важнейшей составляющей любой экономической системы. Наличие необходимого количества трудовых ресурсов и их качественный состав определяют эффективность функционирования предприятий и рыночной экономики в целом. Рациональное использование рабочей силы, во-первых, обеспечивает рост доходов населения и повышает уровень благосостояния в стране, во-вторых, увеличивает производительность труда и результативность деятельности предприятий и дает перспективную динамику роста внутреннего валового продукта.
В свою очередь, особенности развития национального рынка труда во многом зависят от политической и социально-экономической обстановки в стране. Неоднозначный характер непоследовательно проводимых преобразований на фоне медленного формирования новых механизмов регулирования и саморегулирования экономики, а также слабоуправляемые миграционные процессы, последствия кризисных явлений и ряд других факторов оказывают негативное влияние на состояние и развитие рынка труда в России. Следует также отметить его ярко выраженную дифференциацию в разрезе субъектов Российской Федерации. Это объясняется огромной территорией страны, отраслевой спецификой регионов, существенным различием в уровне безработицы, а также увеличением масштабов нелегальной занятости населения.
Проводимая государством законодательная и социально-экономическая политика призвана обеспечить эффективное функционирование рынка труда при его рациональной сбалансированности. Однако в связи с большим числом регионов, а также не всегда правильно расставленными приоритетами, наблюдается дисбаланс на рынке труда. В то время как одни регионы характеризуются переизбытком трудовых ресурсов, другие - недостатком.
Устаревшая нормативно-правовая база не является в настоящее время адекватной и не отвечает всем реалиям экономических процессов.
Расширившиеся в последние десятилетия миграционные процессы, в том числе внешняя миграция, включающая трудовую, оказали существенное влияние на состояние и тенденции развития рынка труда. На фоне демографического кризиса в стране, международная трудовая миграция может выступать как необходимое условие регулирования и развития рынка труда. В связи с уменьшением рождаемости в России увеличивается старение населения, что приводит к росту расходов на пенсионное обеспечение, в то время как легальные мигранты обеспечивают наполняемость государственных доходов. При альтернативном варианте рост нелегальной трудовой миграции, обусловленный низкой альтернативной стоимостью труда мигрантов, будет способствовать вытеснению российских трудовых ресурсов, росту количества безработных - граждан России, падению благосостояния общества и расслоению населения страны.
Нерациональное распределение миграционных потоков и их отрицательное влияние на развитие рынка труда делает актуальной выбранную тему исследования и требует формирования экономической модели систематизации трудовой миграции как в целом по стране, так и на уровне отдельных регионов, их количественной и качественной координации на основе действующих законодательных актов и исходя из особенностей отдельного субъекта Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы. Исследования в области трудовой миграции и миграции населения в целом широко отражены в работах отечественных и зарубежных ученых, что подтверждается значительным объемом публикаций.
Общие теоретические положения миграции населения и рынка труда рассмотрены в работах Р.Е. Билсборроу, Г.Н. Бояркина, Т.М. Гавриловой, В.А. Гневашевой, Т.И. Заславской, И.В. Ивахнюк, М.Г. Колосницыной,
A.Г. Магомедовой, Н.В. Мкртчяна, И.Н. Молодиковой, В.И. Переведенцева,
B.Ф. Потуданской, А.В. Похлебаевой, С.А. Прудниковой, М. Пулэн, Э.Г. Равенштайна, Л.Л. Рыбаковского, В.И. Староверова, Е.В. Тюрюкановой, Н.И. Щербаковой, Ю.С. Юсовой и других авторов, однако концептуальные положения разработки перспективного развития миграционной политики и рынка труда в условиях территориальных особенностей развития экономики и мировых тенденций не были сформулированы.
В трудах С. Ю. Барсуковой, О.Д. Воробьевой, А. Голини,
C.Н. Градировского, С. Дугласа, В.А. Ионцева, А.А. Исаева, С. Кастлеса, Д. Корбета, Э. Ли, С.Е. Метелева, В.М. Моисеенко, М. Пиоре, И.В. Плюгиной, Л.К. Плюсниной, Э.Г. Равенштайна, Т. Реджиналда, С.В. Рязанцева, Е.Ю. Садовской, Т.И. Трофимовой, М.В. Удальцовой, Р. Эпплеярд, Ю.С. Юсовой и других авторов исследованы классификационные подходы в области трудовой миграции населения, нуждающиеся в группировке, отвечающей целям исследования.
Исследования факторов трудовой миграции населения, влияющих на формирование рынка труда, а также системы показателей для характеристики миграционных потоков и функционирования рынка труда, приводятся в работах В.П. Бардовского, Г.С. Витковской, О.Д. Воробьева, М.Б. Денисенко, Ю.В. Долженковой, Ж.А. Зайончковской, Т.И. Заславской, И.Е. Золина, В.А. Ионцева, А.Н. Каменского, О.А. Колесниковой, А.Г. Коровкина,
B.М. Моисеенко, В.И. Переведенцева, Г.Г. Руденко, Л.Л. Рыбаковского,
C.В. Рязанцева, М.Я. Сонина, В.И. Староверова, А.В. Топилина, И.А. Шичкина, Н.А. Эльдяевой и других авторов, однако в дальнейшем развитии нуждаются вопросы прогнозирования ключевых показателей, характеризующих ситуацию на отечественном рынке труда, с целью модернизации миграционной политики в области трудовой миграции.
Анализ опубликованных научных работ отечественных ученых в области теории миграции населения и отдельных ее направлений показал значительную
изученность широкого спектра политических, социальных, экономических, демографических преобразований, происходящих в России в ХХ и XXI веке. Большое количество работ посвящено изучению проблематики трудовой миграции в России. Однако, несмотря на широкую и разностороннюю изученность, остается множество нерешенных вопросов трудовой миграции как с теоретической, так и с практической стороны. Отечественный рынок труда нуждается не только в количественной, но и в качественной международной трудовой миграции, так как в определенной мере именно она будет способствовать эффективному развитию рынка труда, что и обусловило постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - расширение теоретических и методических положений, разработка практических рекомендаций и инструментария по регулированию и развитию рынка труда с учетом особенностей трудовой миграции.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- уточнить сущность и специфику трудовой миграции, выявить определяющие ее факторы, обосновать развитие рынка труда под влиянием трудовой миграции;
- предложить расширенную классификацию на основе обобщения существующих типологий трудовой миграции, учитывающую особенности и детерминанты рынка труда;
- выявить состояние и тенденции развития рынка труда, включающие степень влияния трудовой миграции, для его регулирования и дальнейшего развития, а также разработать методику, учитывающую уровень занятости и условия труда, а также степень воздействия трудовой миграции на рынок труда;
- построить модель регулирования рынка труда с учетом трудовой миграции, базирующуюся на ключевых факторах трудовой миграции;
- составить прогноз развития рынка труда и разработать практические рекомендации с применением инструментов его регулирования, учитывающих особенности трудовой миграции.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 5. Экономика труда, п. 5.5. Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации); п. 5.11. Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Регулирование социально-трудовых отношений -федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей.
Объект исследования - трудовая миграция, оказывающая влияние на рынок труда, занятость и безработицу.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе перемещения населения, а также в процессе воздействия трудовой миграции на рынок труда.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды известных ученых в области миграции населения, в том числе трудовой, рынка труда, демографии, экономической безопасности, нормативно-правовые документы федерального и регионального уровней, что в свою очередь отражает многогранность данной проблемы. В ходе обработки и систематизации накопленной статистической информации был использован комплекс методов экономических исследований: обобщение и аналогия, анализ и синтез, дедукция и индукция. Предложенная в работе модель регулирования рынка труда с учетом трудовой миграции построена на основе сравнительного
и статистического анализа, а также применения метода экономического моделирования. Проведение корреляционного и факторного анализа позволило обосновать зависимость между показателями трудовой миграции и рынка труда, а кластерный анализ дал оценку влияния миграционных процессов на рынок труда в Липецкой области. Применение метода экономического прогнозирования обеспечило возможность составления прогноза развития рынка труда с применением инструментов его регулирования, учитывающих особенности трудовой миграции. При разработке практических рекомендаций по регулированию рынка труда с учетом особенностей трудовой миграции были использованы экспертные методы.
Информационно-эмпирическая база представлена официальными материалами Международной Организации Миграции (МОМ), Международной Организации Труда (МОТ), данными Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области (Липецкстат), Главного управления по вопросам миграции МВД России (ГУВМ МВД РФ), Федеральной миграционной службы Российской Федерации (ФМС РФ), Управления Федеральной миграционной службы по Липецкой области (УФМС по Липецкой области), Управления по вопросам миграции УМВД России по Липецкой области, Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД РФ), Пограничной службы Федеральной службы безопасности России (ПС ФСБ РФ), научными источниками (статьи, научные доклады, материалы научных конференций, монографии), обзорно-аналитическими сведениями, опубликованными в периодической печати и глобальной сети Интернет, а также авторскими обобщениями и расчетами, нормативно-правовыми актами в сфере регулирования миграции населения (в том числе трудовой).
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений и разработке научно-практических рекомендаций по регулированию рынка труда на основе
управления потоками трудовой миграции с ориентированностью на высококвалифицированную иностранную рабочую силу.
Элементами научной новизны данного исследования являются следующие результаты, полученные автором:
- уточнена и дополнена сущность экономической категории «миграция» как комплекса социально-экономических взаимосвязей и их результатов, интересов государства и населения, расширены трактовки дефиниций «миграция населения» и «трудовая миграция», с учетом выявленных ключевых факторов - демография, государственная политика, социально-экономические условия и законодательство, положительные и отрицательные последствия воздействий которых обосновали необходимость регулирования и развития рынка труда с учетом влияния трудовой миграции (п. 5.5 паспорта 08.00.05);
- расширена за счет предложенных дополнительных социально-экономических признаков классификация трудовой миграции, отличающаяся обобщением существующих отечественных и зарубежных типологий миграции, а также учетом современного состояния и различных детерминант развития национального и регионального рынка труда, включающих совершенствование нормативно-правовой базы, социально-экономических условий и структуры потребностей в работниках, позволяющая более детализировано дифференцировать трудовую миграцию для полноты ее учета, регулирования и контроля, а также в целях проведения жесткой государственной политики в области миграции (п. 5.5 паспорта 08.00.05);
- выявлены тенденции развития рынка труда, включающие значительный приток и влияние трудовой миграции, определены целевые ориентиры его развития, включающие создание единой «прозрачной» системы статистического учёта, формирование реальной карты потребностей в рабочей силе, создание привилегированных условий для адаптации и трудоустройства иммигрирующего русскоязычного населения, переориентация по привлечению рабочей силы на коренное и русскоязычное население, диверсификация структуры потребности в иностранной рабочей силе с акцентом на привлечение
специалистов при существенном сокращении низкоквалифицированных трудовых ресурсов, проведена оценка современного состояния рынка труда по предложенной авторской методике, состоящей из агрегированных показателей, характеризующих с одной стороны, уровень занятости и условия труда, с другой - степень воздействия трудовой миграции на рынок труда, что позволило определить потенциал его развития с учетом особенностей территориального положения, уровня социально-экономического развития территорий, реализуемых мер государственной поддержки, а также потоков трудовой миграции (п. 5.5 паспорта 08.00.05);
- разработана модель регулирования рынка труда под влиянием трудовой миграции, отличающаяся учетом зависимости показателей трудовой миграции от количества прибывающих мигрантов, уровня миграционной нагрузки, а также ключевых факторов воздействия, позволяющая определить инструментарий управления трудовой миграцией и использования ее для целенаправленного воздействия на регулирование и развитие рынка труда (п. 5.11 паспорта 08.00.05);
- определены необходимые для регулирования рынка труда практические рекомендации, включающие создание унифицированной системы статистического учета миграции населения, повышение уровня социально-экономических условий для стимулирования внутренней трудовой миграции, совершенствование нормативно-правовой базы, расширение мероприятий по стимулированию возвращения квалифицированных российских специалистов, создание единой информационной системы по мониторингу состояния рынка труда и информированию населения о существующих вакансиях, проведение оптимизации структуры потребности в иностранных трудовых ресурсах с акцентом на привлечение специалистов при существенном сокращении низкоквалифицированных работников из-за рубежа, совершенствование системы образования, повышение занятости экономически неактивного населения; разработаны меры по уменьшению количества прибывающих мигрантов и снижению миграционной нагрузки на отечественный рынок труда,
представлены сравнительные варианты прогноза развития рынка труда при сохраняющихся тенденциях в миграционных процессах и с учетом применения основных инструментов регулирования рынка труда с учетом трудовой миграции по различным уровням воздействия (п. 5.11 паспорта 08.00.05).
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование, основанное на реализации комплексного подхода, позволило обобщить и уточнить накопленный ранее научный аппарат, расширить теоретические представления о социально-экономической сущности миграции населения, в том числе трудовой, детализировать типологию трудовой миграции, предложить инструментарий ее воздействия на состояние и развитие рынка труда.
Практическая значимость диссертации заключается в составлении вариантов прогноза развития рынка труда и разработке рекомендаций по управлению миграцией, посредством разработанного инструментария воздействия, в целях регулирования и развития рынка труда. Полученные результаты исследования могут быть использованы для повышения эффективности работы региональных ГУВМ МВД РФ (бывшие УФМС) и Центров занятости населения.
Апробация работы и использование результатов. Результаты диссертационной работы докладывались на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Механизмы регулирования социально-экономического развития регионов России» (Тверь, февраль 2012 г.); на 11-й Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Липецк, февраль 2013 г.); на научно-практических конференциях аспирантов и докторантов в ЕГУ им. И.А. Бунина (Елец, апрель
2014 г.; апрель, 2015 г.); на У-й Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития маркетинга» (Липецк, декабрь
2015 г.); на 2-й Международной научно-практической конференции «Наука и образование: проблемы, идеи, инновации» (Уфа, август 2016 г.); на 3-й Международной научно-практической «Диалог наук в XXI веке» (Уфа, август
2016 г.); на 4-й Международной научно-практической конференции «Наука и образование: проблемы и тенденции развития» (Уфа, декабрь 2016 г.); на Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (Кишинев, март 2017 г.); на Международной научно-практической конференции «Новая наука: современное состояние и перспективы развития» (Прага, октябрь 2017 г.); на Международной научно-практической конференции «Достижения современной науки: от теории к практике» (Минск, ноябрь 2017 г.); на Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика, стратегический менеджмент и антикризисное управление в субъектах бизнеса» (Орел, июнь 2018 г.).
Результаты исследования нашли практическое применение в работе Областного казенного учреждения «Елецкий городской Центр занятости населения», внедрены в учебный процесс при реализации программ бакалавриата и магистратуры в ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина».
Публикации. Результаты диссертационной работы изложены в 21 публикации, в том числе в 7 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Общий объем публикаций составляет 11,25 п.л., в том числе личный авторский вклад - 9,7 п.л.
Структура диссертации. Структура диссертации построена в соответствии с её главной целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Объём диссертации, включающий 45 таблиц, 41 рисунок, а также 8 приложений, составляет 232 страницы с приложением. Список литературы включает 209 наименований.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА В УСЛОВИЯХ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ
1.1. Теоретические аспекты миграции трудовых ресурсов
В настоящее время миграция является неотъемлемой частью экономической, политической и социальной сферы деятельности любой страны. Миграционные процессы, охватывая всё мировое сообщество, оказывают серьёзное воздействие на развитие страны в целом наравне с такими факторами как: геополитические, экономические и т.п.
Процесс глобализации, затрагивающий все сферы деятельности, проявился в виде масштабного расширения международной миграции на рубеже XX - XXI вв. [82]. Миграция охватила весь мир, включая континенты, страны, а также регионы, и стала неотъемлемым элементом современной жизни общества. Миграционные потоки различной направленности одновременно включают в себя эмигрантов, выезжающих на постоянное место жительства, трудовых иммигрантов, приезжающих на заработки, учёных, студентов, беженцев и лиц, ищущих убежища, внутренних мигрантов, перемещающихся внутри страны, нелегальных иммигрантов и т.д. [61, с. 10; 60].
В соответствии с опубликованным докладом Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам, в настоящее время число людей, живущих за пределами своих стран, - больше, чем когда-либо в истории. Количество мигрантов составляет 258 миллиона человек, или 3,2 % населения Земли. Самый стремительный рост числа мигрантов наблюдается в Азии, а США по-прежнему - самая привлекательная для мигрантов страна [177].
С каждым годом нашу страну всё сильнее захлёстывает миграционная волна. Ежегодно в Россию прибывают 17 млн. иностранных граждан, что составляет около 11% населения, количество проживающих в 2017 году составило 12 миллионов человек [189]. По итогам 2017 года Россия занимает одно из ведущих мест по количеству мигрантов, уступая только США, в
которых насчитывается около 50 миллионов человек. На уровне России находятся Саудовская Аравия и Германия (12 млн. человек), следом идет Великобритания, насчитывающая около 9 миллионов мигрантов [177].
В условиях глобальных перемен в новостной ветке СМИ России всё чаще упоминается миграция в контексте её проблем и предложений по её решению в вопросах влияния на рынок труда.
Страна, имея большую предрасположенность к миграции, особенно к иммиграции, обладает определенной зависимостью между экономическим ростом, безопасностью страны и миграцией, в том числе трудовой, оказывающей воздействие на рынок труда в связи с низкой заселённостью территорий и демографическим спадом. Именно поэтому в нашей стране необходим мониторинг складывающейся ситуации и контроль за её разрешением и влиянием на развитие рынка труда. Этим и объясняется актуальность их всестороннего исследования.
Располагая значительным количеством статистической информации, а также разработанных теорий и концепций в области международной миграции (в том числе трудовой), остаётся ещё большое количество вопросов, требующих научного обоснования, разработки новых подходов в области классификации, понятийного аппарата, статистического учёта, мониторинга, контроля и др. Это позволит убрать некоторую хаотичность в миграционных потоках, повысив их управляемость и контролируемость.
Немаловажное значение в исследовании эндогенных и экзогенных факторов миграции имеет определение понятий «миграция», «миграционный процесс», «трудовая миграция» и их взаимозависимость.
В рамках данного исследования понятия «миграция» и «миграция населения» будут тождественны в связи с рассмотрением перемещения населения в области рынка труда.
Рассматривая понятийный аппарат миграционных процессов можно отметить большое количество определений.
Термин «миграция» в широком смысле означает передвижение людей, их географическое перемещение. Исторический опыт показывает, что люди всегда были в движении, перемещаясь на значительные расстояния: внутри- и межгосударственно, внутри- и межконтинентально. Причины таких переселений разнообразны: от поиска более пригодных климатических условий, поиска работы, политического убежища для беженцев, безопасной и обеспеченной жизни, до захватнических войн с целью оккупирования территорий и порабощения населения, и др.
В основе определения «миграция» лежит латинское слове migration -переселение.
Первоначальное значение термина «миграция» связано с английским глаголом, означающим «путешествовать пешком, странствовать». Толковый словарь С.И. Ожегова трактует миграцию как «переселение, перемещение» [115, с. 301]. Краткий словарь по социологии определяет миграцию как «социально-экономический и демографический процесс, представляющий собой совокупность перемещений, совершаемых людьми между странами, районами, поселениями» [98, с. 159]. В Экономическом словаре миграция населения трактуется как «перемещение людей, связанное, как правило, со сменой места жительства» [159, с. 447]. В Демографическом энциклопедическом словаре указывается, что «миграция населения - это перемещение людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время» [70, с. 251]. В Справочнике по терминологии в области миграции Международной организации труда (МОТ) «миграция - это процесс передвижения населения через международную границу либо в переделах страны». Также в Справочнике указано, что «миграция охватывает любой вид перемещений, независимо от их продолжительности, состава и причин; миграция включает передвижение беженцев, перемещенных лиц, выселенных людей и экономических мигрантов» [140, с. 66].
Рассматривая миграцию населения, возникает ситуация нечёткого различия между процессом территориального перемещения людей некоторым результатом осуществления последнего [104, с. 6]. Поэтому, учитывая данный нюанс, можно согласиться с тем, что миграцией населения часто называют непосредственно процесс миграции, а её необходимо называть -«территориальным перераспределением населения», так как явление подменяется одной из его сторон, а миграция как процесс перемещения -итогами процесса. Всё это приводит к некорректному пониманию с последующими ошибками [78, с. 10].