Регулирование реологических свойств водных растворов некоторых полисахаридов как основа направленного формирования физико-механических свойств получаемых из растворов материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лаздин Роман Юльевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Лаздин Роман Юльевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Выбор полимеров для биомедицинского использования
1.1.1. Использование хитозана и других полисахаридов в
биомедицинских целях
1.2. Полимерные материалы медицинского назначения
1.3. Полимеры для создания мягких лекарственных форм
1.3.1. Гидрогели на основе полимеров
1.3.2. Пленочные покрытия на основе полимеров
1.3.2.1. Мягкие лекарственные формы на основе хитозана и других
полисахаридов
1.4. Структурно-механические подходы к созданию некоторых материалов биомедицинского назначения
1.4.1. Структурно-механические свойства мягких лекарственных форм
1.4.1.1. Структурно-механические свойства гелей
1.4.1.2. Структурно-механические свойства заменителей суставной жидкости
1.4.1.3. Структурно-механические свойства пленок
1.5. Реология как способ изучения структурно надмолекулярного
состояния
Заключение по литературному обзору
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Исходные вещества
2.2. Методика эксперимента
2.2.1 Приготовление растворов
2.2.2. Определение относительной, удельной и характеристической вязкости растворов полимеров
2.2.3. Определение степени агрегации полимеров в растворе
2.2.4. Методика реологических испытаний
2.2.5. Исследование размеров агрегатов методом динамического рассеяния света
2.2.6. Исследование растворов полимеров методом ИК спектроскопии
2.2.7. Приготовление пленок полимеров
2.2.8. Определение температур плавления и стеклования методом ДСК
2.2.9. Исследование топографии пленок методом атомно-силовой микроскопии
2.2.10. Исследование пленочных образцов методом индентирования
2.2.11. Исследование пленочных образцов методом динамического механического анализа
2.2.12. Определение степени набухания пленочных образцов в исследуемых жидкостях
2.2.13. Исследование физико-механических свойств
2.2.14. Статистическая обработка данных
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Физико-химические особенности состояния растворов полисахаридов в индивидуальном и «смешанном» растворителе
3.2. Изучение физико-химических особенностей поведения растворов полисахаридов в полуразбавленном растворе в сдвиговом режиме
3.3. Изучение физико-химического поведения растворов полисахаридов
в полуразбавленном растворе в режиме осцилляции
3.3.1 Возможность использования гелей полисахаридов в качестве
основы мягких форм
3.4. Изучение тиксотропных свойств растворов полисахаридов
3.4.1. Влияние условий формирования пленочных композиций на некоторые свойства материалов на их основе
3.4.2. Влияние условий формирования пленочных композиций в присутствии со-растворителей на некоторые свойства материалов на их
основе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование реологических свойств водных растворов некоторых полисахаридов как основа направленного формирования физико-механических свойств получаемых из растворов материалов»
Введение
Актуальность проблемы. Создание современных материалов медицинского назначения является на сегодняшний день одним из важнейших направлений наук о материалах. В связи с важностью данного направления, имеется огромное количество работ, посвященных выбору полимера-основы для подобного рода материалов. Многие исследователи сходятся на мысли о том, что в качестве основы для создания материалов медицинского назначения перспективным является использование полисахаридов, в частности аминополисахарида хитозана и его производных, обладающих комплексом уникальных свойств, среди которых биосовместимость с тканями организма, бактериостатичность, способность к биодеградации и многое другое. Имеется достаточное число работ, посвященных изучению транспортных и диффузионных характеристик полимерных матриц, изучению их био- и гемосовместимости с организмом человека, а также способности к биодеградации. Изучению физико-механического поведения формируемых материалов, а главное, возможности направленного регулирования этих свойств уделено, на наш взгляд, недостаточное внимание. Между тем, спектр материалов медицинского назначения на основе полисахаридов широк, начиная с мягких лекарственных форм типа гелей и защитных раневых покрытий, до костных имплантатов. Столь различные по назначению материалы предопределяют и разнообразие физико-механических свойств, ими проявляемых. Более того, механические характеристики полимерных матриц должны соответствовать свойствам ткани реципиента, а, следовательно, имплантаты, например, костных и мягких тканей должны принципиально отличаться друг от друга по своим деформационно-прочностным характеристикам. В связи с этим, основной проблемой, решаемой в данной работе, стал поиск подходов к направленному формированию необходимых физико-механических свойств материалов, получаемых из водных растворов некоторых полисахаридов, подходящих для создания разнообразных лекарственных форм, таких как
защитные пленочные покрытия, мягкие лекарственные формы, а также основ для различного рода имплантатов.
Учитывая, что получение материалов на основе полисахаридов всегда осуществляется через переработку растворов, одним из наиболее удобных способов регулирования физико-механических свойств полимерных материалов является направленное структурообразование полимеров, осуществляемое за счет изменения концентрации полимера в растворе или путем использования модифицирующих добавок: со-растворителей, пластификаторов и др., обладающих тем или иным сродством к полимеру и регулирующих взаимодействие полимер-растворитель.
Цель данной работы — установление взаимосвязи между реологическими свойствами растворов хитозана, натриевой соли сукцината хитозана и натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы в водно-спиртовых средах и физико-механическими характеристиками материалов, получаемых из этих растворов.
Для реализации поставленной цели в работе решались следующие научные задачи:
-определение степени структурообразования полисахаридов в растворе в широком концентрационном диапазоне;
-установление роли со-растворителей (модифицирующих добавок) в процессе структурообразования, а именно степени агрегации макромолекул в растворе, значения концентрации начала формирования сетки зацеплений и гелеобразования, плотности флуктуационной сетки и др.;
-выявление факторов, позволяющих направленно влиять на физико-химические и физико-механические свойства пленочных материалов, получаемых из растворов полимеров.
Актуальность данной работы подтверждается ее поддержкой грантом РФФИ 19-33-90093 «Использование реологического метода для направленного формирования комплекса физико-механических свойств материалов биомедицинского назначения на основе некоторых полисахаридов», Государственного задания Министерства науки и высшего образования
Российской Федерации № 4.5032.2017/БЧ «Управление структурно-физическим состоянием полимеров в растворе с целью регулирования свойств формируемых из растворов материалов» и № FZWU-2020-0027 «Разработка современных цифровых технологий для решения социально-экономических и прикладных задач, создания новых материалов и технологий здоровьясбережения».
Научная значимость работы. В ходе диссертационного исследования впервые показано:
- введение в растворы полисахаридов одноатомных спиртов этанола и изопропанола в области больших разбавлений (до точки кроссовера) сопровождается сжатием макромолекулярных клубков и стимуляцией процессов агрегации макромолекул в растворе; в полуразбавленной области — повышением вязкости полимерного раствора, вследствие формирования дополнительных узлов флуктуационной сетки и увеличения времени релаксации макромолекул. Пленочные материалы, полученные из растворов, содержащих одноатомные спирты, характеризуются повышенными значениями разрывного напряжения и модуля упругости;
- влияние многоатомных спиртов на состояние макромолекул полисахаридов в растворе определяется их концентрацией, а именно: в небольшой концентрации (до 0,5 моль/л) введение многоатомных спиртов практически не сказывается на конформационно-надмолекулярном состоянии полимеров, в большей концентрации (более 1 моль /л) — приводит к формированию дополнительных узлов флуктуационной сетки с повышенной плотностью и увеличению времени релаксации макромолекул;
- введение в растворы полисахаридов многоатомных спиртов, приводит к тому, что в полученных из этих растворов пленочных полимерных материалах, многоатомные спирты выполняют роль пластификаторов, что сопровождается понижением значений разрывного напряжения и модуля упругости и ростом значений разрывного удлинения;
- установлены концентрационные границы области, в которой растворы полисахаридов проявляют тиксотропные свойства. Они находится между
концентрацией формирования флуктуационной сетки зацеплений и концентрацией формирования упругих гелей;
- показано, что варьирование концентрации полимера в исходном растворе позволяет получать материалы, различающиеся по своим физико-механическим характеристикам: наиболее прочные пленочные материалы с повышенным значением модуля упругости и разрывного напряжения формируются из растворов с повышенной степенью структурообразования, но сохраняющих достаточную подвижность звеньев, т.е., соответствующих области между концентрацией формирования флуктуационной сетки зацеплений и концентрацией формирования упругих гелей (т.е. соответствующих области проявления тиксотропии);
- введение в растворы полисахаридов в качестве модифицирующих добавок многоатомных спиртов в концентрации 3-5 моль/л приводит к формированию в растворе дополнительной узлов флуктуационной сетки и позволяет получать системы с пределом текучести, необходимым для создания мягких лекарственных форм.
Практическая значимость работы. Определены условия получения систем на основе хитозана, натриевой соли сукцината хитозана и натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы с пределом текучести, позволяющим использовать их в качестве основы для создания мягких лекарственных форм. Получены пленочные материалы, соответствующие по своим физико-механическим характеристикам пленочным полимерным покрытиям, используемым при обширных повреждениях кожи. Выявлены условия получения растворов, отвечающие требованиям, предъявляемым к заменителям суставных жидкостей.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на V и VI Всероссийской научной конференции «Теоретические и экспериментальные исследования процессов синтеза, модификации и переработки полимеров», Уфа, октябрь 2017 и 2018 гг., X Международной школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых БашГУ «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании», БашГУ, Уфа, октябрь 2018 г., III международной
школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии XXI века», Казань, октябрь 2018 г., Всероссийской молодежной научной конференции «Наукоемкие проекты в технологии в машино- и приборостроении и медицине», Саратов, декабрь 2018 г., на XXVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», Москва, апрель 2019 г., на II Всероссийской конференции с международным участием «Химия биологически активных веществ», Саратов, октябрь 2019 г., на Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы науки о полимерах», Казань, апрель 2020 г., на XV Международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез и исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений», Казань, апрель 2021 г., на XXIV Всероссийской конференции молодых ученых-химиков (с международным участием), Нижний Новгород, апрель 2021 г.
Публикации. По материалам работы опубликовано 8 статей в рецензируемых научных журналах и тезисы 10 докладов на Международных и Всероссийских конференциях.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 268 источников. Работа включает 14 таблиц и 55 рисунков.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
История использования и исследования полимеров в медицине [1-11] насчитывает не одну сотню лет. Точкой отсчета можно считать 1788 г. Именно тогда доктор медицины А. М. Шумлянский впервые применил полимерный материал (каучук) во время операции. Спустя 107 лет, в 1895 г. Fraenkel применил целлулоид для устранения дефектов костной ткани при операции на черепе. Полимерное биоматериаловедение с тех пор шагнуло далеко вперед, и по сей день имеет тенденцию к активному развитию. Полимеры проявили себя как материалы, способные контактировать с тканями организма и даже длительное время находиться внутри живого организма. Также они оказались незаменимыми при использовании в технологии лекарственных форм. Однако, без грамотного и обоснованного выбора полимера-основы невозможен успех в создании соответствующего материала биомедицинского назначения.
1.1 Выбор полимеров для биомедицинского использования
Не существует четко выраженных стандартов для выбора полимеров, предназначенных для использования в области тканевой инженерии, регенеративной медицине или технологии лекарственных форм. Тем не менее, есть ряд требований, которым такой полимер должен соответствовать [1, 6-8, 1216]. Это, например, биосовместимость с тканями организма, биостабильность (а в некоторых случаях, наоборот, биодеградируемость), атравматичность, хорошая сорбционная способность, наличие пор, которые необходимы для роста клеток, минимальный иммунный ответ организма, а также в ряде случаев, определенные физико-механические характеристики.
Из всех полимеров, соответствующих указанным выше требованиям, можно особо выделить полисахариды. Это связано с наличием определенного сходства между полисахаридами и компонентами внутриклеточного матрикса, преимущественно построенного из гликолипидов, гликозаминогликанов, гликопротеинов и протеогликанов [17]. В связи с этим, именно природные
полисахариды считаются самыми актуальными для создания биоматериалов и использовании в тканевой инженерии [18, 19].
1.1.1 Использование хитозана и других полисахаридов в биомедицинских целях
За последние два десятилетия были проведены значительные исследования по разработке и применению биополимеров, в частности, хитозана. Хитозан представляет собой полимер, полученный деацетилированием хитина (схема 1), а хитин является основным компонентом панцирей ракообразных, таких как крабы, креветки и раки [20-27]. Он имеет огромный потенциал в качестве биоматериала благодаря нетоксичности, гемосовместимости и антимикробной активности. К сожалению, хитозановые материлы демонстрируют высокую проницаемость для водяного пара и характеризуются не очень хорошими физико-механическими свойствами, которые нуждаются в модификации.
сн/ о
хитин хитозан
Схема 1. Получение хитозана из хитина
Так как хитозан — полиоснование, он способен отлично растворяться в водных растворах некоторых органических и минеральных кислот. Также, хитозан обладает хорошей биоразлагаемостью и биосовместимостью, а его катионная природа обеспечивает наличие мукоадгезивных свойств, которые оказываются весьма полезными для увеличения биодоступности лекарств с пероральным введением [28, 29] и их всасывании со слизистой. Такой набор положительных качеств делают его отличным полимером для применения во многих областях медицины [30]. При добавлении его в состав пленок и других
покрытий, возрастают прочностные свойства этих материалов. Более того, он имеет выраженное ранозаживляющее действие. Хитозан — единственный в своем роде природный катионный полисахарид, который содержит аминогруппы. Хитозан, гидрофильный по своей природе, хорошо взаимодействует с молекулами воды, и обладает хорошей способностью к водонабуханию.
Создание материалов на его основе зачастую обусловлено электростатическими взаимодействиями с анионными полимерами или наночастицами, с которыми он образовывает полиэлектролитные комплексы [31, 32], что позволяет решить ряд самых разнообразных задач: иммобилизацию ферментов, формирование гидрогелей [33], микрокапсул [34], пленок и волокон [35], имплантатов [36], создание ранозаживляющих средств, средств доставки лекарств [37] и др.
Внутри человеческого организма, хитозан деструктирует под действием лизоцим, вследствие разрушения гликозидных связей, которыми связаны глюкозаминные звенья в полимере. Продуктами этого распада становятся сахарид и глюкозамин, способные как вступить в метаболизм, так и сохраниться в организме в виде протеогликанов [38]. В большом количестве работ, в отношении ряда как грамположительных, так и грамотрицательных бактерий, были продемонстрированы антимикробные свойства хитозана и отсутствие его цитотоксичности. Молекулярная масса, полидисперсность и степень деацетилирования хитозана влияют на его антимикробную активность [39, 40]. Изучив антимикробную активность хитозана разных молекулярных масс (ММ = 1671, 1106, 746, 470, 224, и 28 кДа), а также его олигомеров (ММ = 22, 10, 7, 4, 2, и 1 кДа) было установленно, что антибактериальная активность возрастает с ростом молекулярной массы. Хитозановые гели различной молекулярной массы применимы для разных сфер медицины [33]. Более того, растворы и гели хитозана, наряду с растворами гиалуроновой кислоты весьма эффективны при создании заменителей суставных жидкостей. Низкая растворимость хитозана при рН«7 является его главным недостатком. Растворимость при рН>6 привела бы к
увеличению адгезии его материалов на слизистой. Это, при пероральном введении, способствовало бы улучшению биодоступности. Но, благодаря имеющимся в хитозане аминогруппам, можно осуществить синтез его производных, которые будут растворяться в воде, например, сукцинилированных производных [41] (схема 2).
о
ноос
ХИТ014Н N-еукцинил хиюэан
Схема 2. Синтез N-сукцинил хитозана
Как правило, сукцинильные производные используют для доставки лекарств в различных системах. Например, в in vivo экспериментах, гидрогель, включающий в себя полиакриламид с сукцинатом хитозана, проявил большее гипогликемическое действие, чем гидрогель хитозан-полиакриламид [42]. Также он применяется как носитель противоопухолевых средств [43]. Было показано, что такие системы доставки являются более эффективными как in vitro, так и in vivo. Сукцинат хитозана активно применяют для доставки генетического материала [44-45].
Карбоксиметилцеллюлоза [46, 47] — еще один из очень востребованных полимеров, используемых при создании биомедициских материалов. Натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы получают действием монохлоруксусной кислоты, либо ее натриевой соли на целлюлозу в щелочной среде (схема 3).
Схема 3. Получение натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы
Для №-КМЦ характерна высокая микробиологическая стойкость [48]. Этот полимер подвергается ферментолизу и физиологически активен. Эти качества №-КМЦ обусловили его активное применение, особенно в технологии лекарственных форм для создания систем с контролируемым выходом лекарственных препаратов [49-56].
Другим способом применения №-КМЦ, является изготовление гидрогелей на основе этого полимера. Подробный обзор по пленкам и гелям №-КМЦ представлен в работах [57-59]. Биоразланаемые лекарственные пленки №-КМЦ могут применяться при профилактике и лечении различных послеоперационных раневых осложнений, например, при лечении и обезболивании трофических язв при поражениях нижних конечностей, для предотвращения противоспаечных процессов [59], а также в роли носителя ферментных препаратов [60].
Использование этого полимера в виде пленок, которые наносятся на определенные участки внутренних органов и постепенно рассасываются организмом, позволяет обеспечить необходимую герметичность раны, снижает или даже полностью избавляет от опасности возникновения спаек. Наиболее важными особенностями таких соединительных элементов является минимальная деформация и травмируемость тканей, прилегающих к ним, что создает хорошие предпосылки к восстановлению функций органа.
1.2 Полимерные материалы медицинского назначения
Основой большого количества имплантатов являются материалы на основе полимеров. Большая доля имплантатов приходится на имплантаты сердечнососудистой системы [1]. Среди них: имплантаты кровеносных сосудов, эндопротезы сердечных клапанов, эндопротезы целого сердца, аортальные насосы, имплантаты систем кардиостимулирования и др.
Особо отметим группу имплантатов, представляющих собой различные шовные материалы. В подавляющем большинстве случаев именно из природных или синтетических полимерных материалов изготавливается волоконная часть
шовного материала [1]. Шовные материалы могут быть как биодеградируемыми (на основе кетгута, полиэфиров, полисахаридов), так и не биодеградируемые (на основе полиолефинов или галогенсодержащих полимеров).
Также очень важной является группа костных имплантатов [61-63]. Для этих целей применяют наполненные неорганическими и углеродными наполнителями, например, гидроксиапатитом, полимеры и композитные материалы. Используемые полимеры должны быть биостабильны, если предполагается их использование для эндопротезов суставов. При изготовлении изделий, которые будут постепенно замещаться на живую ткань, они должны иметь высокие показатели биодеградации [61]. Среди биостабильных полимеров, можно отметить сверхвысокомолекулярный полиэтилен. В создание же биодеградируемых материалов все чаще участвуют полиэфиры гидроксикарбоновых кислот, в основном гликолевой, молочной, гидроксимасляной, а также их сополимеры, которые распадаются внутри организма и образуют безвредные метаболизируемые фрагменты [62-64]. Чтобы предотвратить биообрастание титановых имплантатов, используют покрытия на основе хитозана [65], обладающие бактерицидными свойствами.
Необходимость регенерации или полной замены костной ткани, возникает при патологии разрушения костей [66-67]. Несмотря на то, что с давних пор, при таких травмах применяется метод соединения костных отломов путем наложения шинирующих повязок, хорошие результаты данного метода возможны только при простых переломах. Для тяжелых травм были разработаны методы лечения, которые предполагают хирургическое вмешательство и введение разного рода материалов в место соединения разломов или для заполнения полости, которая образовалась после удаления кости или ее элемента. Часто, для создания новой костной ткани, в первую очередь применяют композиты этих полимеров, содержащие биоразрушаемые полимеры и различные неорганические материалы, например, гидроксиапатиты.
Для костного эндопротезирования уже давно применяют металлы, сплавы, керамические и силикатные материалы. Однако использование металлов, при
многократных циклических нагрузках может привести к разрушению кости, так как такие материалы существенно отличаются от костной ткани своими механическими характеристиками.
Крайне востребованы материалы для лечения ожогов и обширных повреждений кожи [68, 69]. К подобного рода материалам предъявляют много требований, среди которых: способность сорбировать экссудат, наличие биологически активного действия, достаточная газопроницаемость, адгезия к тканям раны, определенная проницаемость для водяного пара и др. На разных стадиях течения раневого процесса функции этого материала должны быть разными. В первой — обеспечивать активное очищение раны, во второй — создавать условия для роста новой соединительной ткани, в третьей — обеспечивать требуемый уровень влажности среды. Здесь могут быть перспективными хондроитинсульфаты, хитозан, полиэфиры, альгинаты, коллаген и др. [1, 11]. Очень перспективным направлением является тканевая инженерия [11], в основном с использованием биодеградируемых носителей [70-76]. Среди множества таких подложек, обращают на себя внимание именно полимеры, которые способны биодеградировать, например, полилактид, поликапролактон и особенно полисахариды — хондроитинсульфат, хитозан, альгинат [73-76]. Наиболее предпочтительными являются полисахариды и для использования в различных типах лекарственных форм.
1.3 Полимеры для создания мягких лекарственных форм
Увеличить биодоступность и эффективность действия уже существующих препаратов можно путем создания новых лекарственных форм [77-80]. Именно форма, в которой находится лекарственное вещество, является очень важным показателем биодоступности и эффективности фармакологического действия лекарственного препарата [81], а также влияет на скорость его выделения из организма.
Среди основных лекарственных форм различают твердые, жидкие, мягкие и газообразные. Мягкие лекарственные формы, в свою очередь подразделяются на кремы, мази, пластыри, пленки и гели. Мягкие лекарственные средства занимают промежуточное положение между твердыми и жидкими лекарственными формами и фактически лишены недостатков, характерных для обоих этих типов форм [82].
Так, одним из существенных минусов жидких лекарственных форм является то, что они, по сравнению с твердыми лекарственными формами, менее стабильны при хранении, так как в растворенном виде вещества более реакционноспособны. Но мягкие формы обладают большой вязкостью [83-88]. Это приводит к уменьшению скорости протекания ряда процессов. Жидкие лекарственные формы (по сравнению с твердыми) очень быстро всасываются, при приеме их внутрь. Для мягких форм, напротив, характерно пролонгирование действия лекарства. Также, стоит отметить, что одно из очевидных преимуществ мягких лекарственных форм — это высокая эффективность действия при небольшом влиянии на организм в целом, так как лекарство, имеющее высокую концентрацию, попадает непосредственно на участок, в котором требуется воздействие лекарственного средства, а риск развития нежелательных побочных эффектов при этом минимален [89-93].
1.3.1 Гидрогели на основе полимеров
Особую роль среди лекарственных мягких форм занимают гидрогели на основе гидрофильных полимеров. В последнее время вызывают интерес гидрогели на основе природных полимеров, обладающие следующими свойствами: биосовместимость, биодеградируемость, нетоксичность, антимикробность и гемостатичность. Это, например, биологически активные полисахариды, такие как: альгинат натрия, хитозан, пектины [102-104]. Именно благодаря этим свойствам, из гидрогелей можно создать материалы
биомедицинского, биотехнологического, и фармакологического назначения [103, 104].
На сегодняшний день известно огромное число разного рода определений для термина «гель» [94-99]. Термин «гель» обычно ассоциируется с сильно гидратированными сетками, в которых два компонента присутствуют в разных пропорциях, то есть растворитель (тот, который преобладает по массе) - и растворенное полимерное вещество; как правило, последние представляют собой природные или синтетические макромолекулы, способные должным образом удерживать большое количество первого компонента [99-101]. Хотя это простое описание достаточно достоверно, детальное определение гелей сложно. Один из самых надежных способов отнести чистые вязкие жидкости к категории прочных эластичных гелей — это оценить их механическое поведение, в частности, подвергнуть систему деформации в колебательных условиях в большом диапазоне частот с использованием реометрии в качестве аналитического инструмента. При значениях угловой частоты ю ^ 0, вязкие жидкости будут характеризоваться модулем накопления, меньшим, чем модуль потерь. И наоборот, для прочных гелей модуль накоплений превышает значения модуля потерь в большом интервале частот.
Использование гелей растет день ото дня, особенно в биомедицинском секторе. Например, тканевая инженерия и регенеративная медицина требуют подходящих матриц, «каркасов», которые должны воспроизводить физическую среду внеклеточного микроокружения. Кроме того, применение микро- и наногелей очень привлекательно для доставки лекарств. Очевидно, что этот тип материала должен быть биосовместимым и, как правило, биоразлагаемым в свое время, не вызывая какого-либо иммунного ответа при имплантации или введении. Полимеры природного происхождения, такие как полисахариды, в настоящее время используются для изготовления таких гелей, поскольку они обладают большинством из вышеупомянутых свойств. В этом отношении хитозан представляет собой очень привлекательный биополимер как для тканевой инженерии, так и для доставки лекарств.