Регулирование регионального развития по критериям устойчивости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Клименко, Павел Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Клименко, Павел Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ
РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.
1.1. Теоретические подходы к определению понятия устойчивое развитие».
1.2. Проблемы реализации концепции устойчивого развития на региональном уровне.
1.3. Программно-целевое регулирование устойчивости регионального развития.
2. РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОСТИ
РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.
2.1. Оценка устойчивости общеэкономических пропорций региональной экономики.
2.2. Показатели и методы оценки структурных параметров регионального развития.
2.3. Модель определения устойчивости социально-экономических пропорций регионального развития.
3. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
НА ОСНОВЕ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА.
3.1. Прогноз параметров регионального развития.
3.2. Выбор целевых ориентиров достижения устойчивого развития.
3.3. Обоснование условий и принципов разработки региональной программы устойчивого развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование регионального развития по критериям устойчивости»
Актуальность темы исследования. Переходный характер экономики остро обозначил перед регионами России проблему выбора необходимых направлений развития. Многие страны мира уже строят свои долгосрочные программы в рамках концепции устойчивого развития, Россия только начинает этот процесс. Эффективность данного пути как совершенно новой парадигмы развития не ставится под сомнение в силу ее системного характера, охватывающего все сферы жизнедеятельности человечества.
У России существует своя концепция устойчивого развития, однако в ней отсутствуют четкие принципы и методы государственного регулирования этого процесса, особенно на уровне регионов.
Большинство существующих в мире проектов в сфере реализации устойчивого развития являются по своей сути теоретическими, а недостаток конкретных мероприятий, в этой области объясняется отсутствием инструментария оценки устойчивости развития и определения его условий. По этой причине реализация устойчивости регионального развития возможна только при наличии критериев, на основе которых могут определяться направления государственного регулирования этого процесса.
Изложенные обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования, обусловили ее теоретическую и практическую значимость, которая возрастает в свете социально-экономических реформ и структурных преобразований в России.
Состояние изучаемой проблемы. Комплекс проблем, связанных с разработкой и реализацией устойчивого развития для России, является новым и недостаточно изученным направлением науки. Исследования проблем устойчивого развития как в российской, так и в зарубежной практике являются в основном теоретическими. Существующие в мировой науке работы по созданию критериев и методов оценки устойчивости развития не получили широкого распространения. Также недостаточно освещены направления поиска условий, обеспечивающих устойчивое развитие на уровне административно-территориальных единиц.
Особое место в области исследования устойчивого развития занимают труды Л.И.Абалкина, А.Л.Боброва, Е.Н.Борисенко, И.В.Вернадского, К.Г.Гофмана, В.И.Данилова-Данильяна, А.ИДобрынина, Я.Корнаи, К.С.Лосева, Д.С.Львова, Д.Ю.Миропольского, Н.Н.Моисеева. Актуальные вопросы, связанные с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы, нашли свое отражение в работах А.Г.Аганбегяна, М.Бруно, А.Т.Гранберга,
B.И.Гурмана, У.Льюиса, Дж.Кейнса, Н.Д.Кондратьева, О.В.Кузнецова, Э.Н.Кузьбожева, В.А.Леонтьева, А.С.Маршаловой, Г.Мюрдаля, В.Парето,
C.А.Подолинского, П.Розенштейна, А.Родана, У.Ростоу, Р.Солоу, А.Страута, Х.Ченери, Р.И.Шнипера.
Цель и задачи исследования. Целью работы является определение условий устойчивого развития региона и направлений государственного регулирования этого процесса.
Для достижения данной цели были ставились следующие задачи: исследовать и обобщить накопленный научный опыт по проблеме «устойчивого развития» и «устойчивого развития региона»; определить роль и место органов государственной власти при реализации стратегии устойчивого регионального развития; обосновать условия и разработать критерии оценки устойчивого развития региона; осуществить прогноз параметров, определяющих устойчивое развитие региона; выбрать целевые ориентиры развития региона и предложить принципы разработки целевой программы развития региона.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс формирования условий устойчивого развития Курской области.
Предметом исследования выступает совокупность методов государственного воздействия на процесс обеспечения устойчивого развития региона.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды классиков экономической теории, известных отечественных и зарубежных ученых по проблемам устойчивого развития и государственного регулирования.
Информационная база исследования включает данные Госкомстата России, Комитета государственной статистики по Курской области, Главного архивного управления Курской области, статистические материалы, опубликованные в научной и периодической литературе.
Проведенное исследование основывалось на следующих методах: общенаучные приемы анализа и синтеза, системный анализ процессов общественного развития, сравнительно-исторический метод и историко-логический анализ, методы аналогии и экстраполяция, нормативные и генетические методы прогнозирования и программно-целевого планирования.
Содержание работы соответствует специальности 08.00.05 по направлениям 5.1. «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений»; 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов».
Научная новизна исследования определяется применением воспроизводственного подхода для оценки устойчивого развития. К основным положениям работы, характеризующим научную новизну и выносимым на защиту, относятся следующие:
- развиты теоретические положения о сущности и содержании исследуемой категории «устойчивость» как совокупности социальных, экономических и экологических параметров характеризующих состояние региональной системы;
- предложено авторское определение «устойчивого развития региона», включающее в себя способность экономики обеспечивать эффективное удовлетворение потребностей населения и способность региональной системы принимать требуемое состояние;
- дано теоретическое обоснование необходимости и возможности использования воспроизводственного подхода при достижении устойчивого развития в регионе, содержанием которого в данном контексте является обеспечение определенных параметров всех воспроизводственных пропорций;
- введены и апробированы следующие критерии оценки степени устойчивости регионального развития: соотношение между производственным накоплением и личным потреблением в отраслях экономики региона; соотношение между амортизационными отчислениями и стоимостью выбывших основных производственных фондов; соотношение между объемами инвестиций и валовым выпуском в регионе;
- выдвинута гипотеза о возможности применения правила «золотого сечения» при анализе общеэкономических пропорций воспроизводственного процесса в регионе;
- разработаны индикаторы устойчивого развития, позволяющие обосновать границы потребления и накопления в отраслях регионального хозяйственного комплекса;
- предложена логическая схема управления устойчивым развитием региона на основе создания более рациональной отраслевой структуры регионального хозяйственного комплекса и установления баланса между производственным накоплением и личным потреблением в экономике региона;
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования теоретических выводов, методологических разработок и практических результатов работы в деятельности органов федеральной и региональной властей при создании программ и концепции устойчивого развития на уровне административно-территориальных единиц. Предлагаемый подход апробирован на материалах Курской области. Полученные результаты могут быть положены в основу целевых комплексных программ и концепции устойчивого развития Курской области. Результаты исследования использовались в отчете по гранту Президента РФ МК-1961.2003.06.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях «Антикризисное управление в России в современных условиях» (МГТУ им. Н.Э. Баумана, РЭА им. Плеханова, 2002, 2003, 2004 гг.), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экономики России. Поиск путей решения» (Воронежский государственный университет, 2002 г.).
Научная работа соискателя по теме диссертационного исследования награждена дипломом Вольного экономического общества России в 2004 г.
Отдельные положения и выводы диссертационного исследования доведены до сведения администрации Курской области (справка об использовании НИР в практической экономической работе).
Ряд методических разработок диссертационного исследования используются в учебном процессе КурскГТУ (в дисциплинах «Прогнозирование и планирование в условиях рынка», «Государственное и муниципальное управление»).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,92 п.л. (в т.ч. авторских 1,82 пл.).
Структура и объем работы. Цель, поставленные задачи, логика исследования определили структуру и содержание работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста; состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 167 наименований, 4 приложений, содержит 23 таблицы и 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Клименко, Павел Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленном исследовании был сформирован инструментарий для оценки устойчивого развития РХК и обозначены направления государственного индикативного планирования в этой сфере.
Предложенный инструментарий показал свою практическую применимость для определения условий устойчивого развития и последующей разработке мероприятий государственного регулирования этого процесса с целью его реализации.
В исследовании рассмотрены разнообразные взгляды как на само понятие развитие, так и на проблему устойчивости, проанализированы существующие определения устойчивого развития, исходя из которых, получается, что понятие «устойчивое развитие» еще находится в процессе осмысления, поэтому его необходимо рассматривать как категорию, имеющую сложное, многоуровневое, многоаспектное и противоречивое содержание.
Между тем, для перехода концепции устойчивого развития в практическую плоскость необходимо разобраться с понятийным аппаратом данной концепции. И хотя, в принципе, сильных разногласий по поводу самого определения устойчивого развития нет, противоречия возникают при переходе от глобального к национальному, и далее к региональному уровню. Здесь противоречия возникают при определении самих целей устойчивого развития на уроне региона и необходимых для этого ресурсов.
В качестве методологического наполнения концепции устойчивого развития нами было предложено использование воспроизводственного подхода к определению направлений регионального развития, так как основные цели, изложенные в концепции устойчивого развития, совпадают с целями воспроизводственного подхода.
В представленном исследовании была доказана возможность государственного регулирования процесса устойчивого развития и определена последовательность воздействия на этот процесс и возможные инструменты такого воздействия, наиболее эффективным из которых, при реализации целей устойчивого развития, можно считать индикативное планирование, из-за необходимости согласования интересов субъектов воспроизводственного процесса в регионе с интересами государства в этой сфере.
Исследование показало, что последовательность приведения региона в состояние устойчивости во многом определяется воздействием государства и приведением в состояние устойчивости общеэкономических и структурных пропорций воспроизводственного процесса, носителем которых в регионе является региональный хозяйственный комплекс.
Были разработаны критерии оценки устойчивого развития и определены его условия в отношении регионального хозяйственного комплекса. К числу таких условий можно отнести сбалансированность личного потребления и производственного накопления, а также соответствие амортизационных отчислений стоимости выбывших основных производственных фондов. Параметры этих воспроизводственных пропорций в РХК Курской области не удовлетворяют требованиям устойчивого развития. В частности, во всех отраслях РХК производственное накопление значительно выше личного потребления, а начисляемая амортизация не соответствует выбытию ОПФ.
На основе предложенных критериев оценки устойчивого развития было определено современное состояние РХК Курской области, которое характеризуется сильной неустойчивостью, также был осуществлен прогноз параметров определяющих устойчивое развитие РХК на ближайшие 3 года. Генетический прогноз показал, что состояние РХК Курской области в ближайшее время существенно не изменится, а при нормативном прогнозировании были определены направления выхода РХК Курской области из сложившейся сильной неустойчивости и достижения его устойчивого развития.
Так, для приведения существующего уровня личного потребления в соответствие с производственным накоплением необходимо увеличить заработную плату во всех отраслях РХК, кроме электроэнергетики на 1000-1500 рублей, а сельском хозяйстве на 2500 руб.
Наряду с этими условиями, важным условием устойчивого развития РХК является достижение его наиболее рациональной отраслевой структуры. Поэтому, с помощью системы САПСЭР были выбраны целевые ориентиры развития РХК, в соответствии с которыми в регионе необходимо стремиться к такой отраслевой структуре, обеспечивающей развиваться не только отрасли специализации, но и другие, прежде всего смежные отрасли.
В свою очередь в работе было показано, что достижение необходимых параметров общеэкономических и структурных пропорций в конечном итоге приводит в требуемое состояние социально-экономические пропорции, и тем самым обеспечивает реализацию устойчивого развития.
Для реализации этих условий устойчивого развития, то есть разработки мероприятий по его достижению, было построено дерево целей. Нами в соответствии с использованием воспроизводственного подхода к оценке устойчивости развития региона были предложены цели, достижение которых приводит воспроизводственные пропорции в состояние устойчивости, и тем самым обеспечивает реализацию устойчивого развития.
В конечном итоге полученные результаты были обобщены, исходя из чего, были сформулированы условия достижения устойчивого развития РХК Курской области, на основе которых впоследствии, можно будет определить мероприятия для реализации этого процесса, разработать программы устойчивого развития и создать концепцию устойчивого развития Курской области.
Исходя из выше изложенного, решение задач исследования обеспечило достижение поставленной цели, а именно - определение условий устойчивого развития РХК и направлений государственного регулирования этого процесса.