Регулирование процессов структурообразования при наплавке с целью повышения сопротивляемости механическому изнашиванию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, доктор технических наук Елагина, Оксана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.03.06
- Количество страниц 360
Оглавление диссертации доктор технических наук Елагина, Оксана Юрьевна
Введение
Глава 1. Анализ факторов, определяющих износостойкость наплавленных слоев.
1.1. Характеристика присадочных материалов, применяемых при 11 наплавке для повышения износостойкости деталей нефтегазового оборудования.
1.2. Анализ условий изнашивания и требований, предъявляемых к 23 поверхностям активно изнашивающихся деталей нефтегазового оборудования, восстанавливаемых методами наплавки.
1.3. Анализ технологических параметров наплавки, 3 2 определяющих износостойкость наплавленного слоя.
1.4. Анализ методов прогнозирования структурно-фазового 38 состава сложнолегированных сплавов.
Выводы по I главе
Цели и задачи работы
Глава 2 Разработка расчетного метода определения характеристик наплавленного слоя, влияющих на структурообразование наплавленного металла
2.1. Разработка расчетной методики определения тепловых 48 процессов в наплавленном слое.
2.2. Определения основных характеристик зоны проплавления, 65 влияющих на структурообразование наплавленного металла.
2.3. Определение основных характеристик наплавленного слоя по 74 параметрам зоны наплавки.
2.4. Экспериментальная проверка основных расчетных 81 характеристик наплавленного слоя.
Выводы по II главе
Глава 3. Разработка расчетной методики определения состава и количества карбидной фазы в наплавленных слоях со значительной долей участия основного металла.
3.1. Определение влияния долевого участия основного и 86 присадочного металлов на строение и состав карбидной фазы в наплавленном слое.
3.2. Определение областей рационального легирования для 97 формирования карбидных фаз в износостойких наплавленных слоях.
3.3. Разработка расчетной методики определения состава и 109 количества карбидных фаз в наплавленных слоях.
3.4. Экспериментальное определение состава карбидных фаз в 114 сложнолегированных сплавах.
Выводы по III главе
Глава 4. Разработка диаграммы структурно-фазового строения матрицы сложнолегированного наплавленного металла.
4.1. Влияние углерода на структурно-фазовое состояние матрицы 127 износостойкого наплавленного слоя в условиях наплавочного процесса.
4.2. Экспериментальные исследования поверхностных слоев с 140 разным содержанием углерода, охлажденных со скоростью больше критической.
4.3. Влияние легирующих элементов на характер структурно- 144 фазовых превращений в матрице наплавленного металла.
4.4. Разработка диаграммы структурно-фазового состояния 155 матрицы сложнолегированных наплавленных слоев.
Выводы по IV главе
Глава 5. Влияние условий охлаждения на формирование структурно-фазового состава наплавленного металла.
5.1 Разработка методики для оценки влияния условий охлаждения при наплавке на выделение карбидных фаз в наплавленном слое.
5.2. Анализ влияния легирующих элементов на термодинамическую активность углерода в карбидах.
5.3. Определение критических скоростей выделения карбидных фаз в наплавленных слоях.
5.4 Определение критических скоростей охлаждения при формировании различных фаз в матрице наплавленного слоя. Выводы по V главе
Глава 6. Оптимизация структурно-фазового состояния наплавленного металла за счет регулирования основных технологических параметров наплавки.
6.1. Рекомендации по регулированию структурно-фазового строения наплавленного металла путем выбора технологических параметров наплавки с целью повешения сопротивляемости механическому изнашиванию
6.2. Исследование влияния состава и количества карбидной фазы на износостойкость наплавленных слоев.
6.3. Оптимизация состава и количества карбидной фазы в сложнолегированных наплавленных слоях.
6.4. Исследование влияния структурно-фазового строения матрицы наплавленного металла на износостойкость поверхности детали.
6.5. Разработка диаграмм структурно-фазового строения износостойких наплавленных слоев.
6.6. Сравнительная оценка износостойкости наплавленных слоев в условиях абразивного изнашивания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование процессов структурообразования при наплавке с целью повышения сопротивляемости механическому изнашиванию»
Глава 1. Анализ факторов, определяющих износостойкость наплавленных слоев.
1.1. Характеристика присадочных материалов, применяемых при 11 наплавке для повышения износостойкости деталей нефтегазового оборудования.
1.2. Анализ условий изнашивания и требований, предъявляемых к 23 поверхностям активно изнашивающихся деталей нефтегазового оборудования, восстанавливаемых методами наплавки.
1.3. Анализ технологических параметров наплавки, 32 определяющих износостойкость наплавленного слоя.
1.4. Анализ методов прогнозирования структурно-фазового 38 состава сложнолегированных сплавов.
Выводы по I главе 44
Цели и задачи работы 46
Глава 2 Разработка расчетного метода определения характеристик 48 наплавленного слоя, влияющих на структурообразование наплавленного металла
2.1. Разработка расчетной методики определения тепловых 48 процессов в наплавленном слое.
2.2. Определения основных характеристик зоны проплавления, 65 влияющих на структурообразование наплавленного металла.
2.3. Определение основных характеристик наплавленного слоя по 74 параметрам зоны наплавки.
2.4. Экспериментальная проверка основных расчетных 81 характеристик наплавленного слоя.
Выводы по II главе 84
Глава 3. Разработка расчетной методики определения состава и количества карбидной фазы в наплавленных слоях со значительной долей участия основного металла.
3.1. Определение влияния долевого участия основного и 86 присадочного металлов на строение и состав карбидной фазы в наплавленном слое.
3.2. Определение областей рационального легирования для 97 формирования карбидных фаз в износостойких наплавленных слоях.
3.3. Разработка расчетной методики определения состава и 109 количества карбидных фаз в наплавленных слоях.
3.4. Экспериментальное определение состава карбидных фаз в 114 сложнолегированных сплавах.
Выводы по III главе 126
Глава 4. Разработка диаграммы структурно-фазового строения 127 матрицы сложнолегированного наплавленного металла.
4.1. Влияние углерода на структурно-фазовое состояние матрицы 127 износостойкого наплавленного слоя в условиях наплавочного процесса.
4.2. Экспериментальные исследования поверхностных слоев с 140 разным содержанием углерода, охлажденных со скоростью больше критической.
4.3. Влияние легирующих элементов на характер структурно- 144 фазовых превращений в матрице наплавленного металла.
4.4. Разработка диаграммы структурно-фазового состояния 155 матрицы сложнолегированных наплавленных слоев.
Выводы по IV главе 163
Глава 5. Влияние условий охлаждения на формирование структурно-фазового состава наплавленного металла.
5.1 Разработка методики для оценки влияния условий охлаждения 165 при наплавке на выделение карбидных фаз в наплавленном слое.
5.2. Анализ влияния легирующих элементов на 178 термодинамическую активность углерода в карбидах.
5.3. Определение критических скоростей выделения карбидных 209 фаз в наплавленных слоях.
5.4 Определение критических скоростей охлаждения при 216 формировании различных фаз в матрице наплавленного слоя.
Выводы по V главе 225
Глава 6. Оптимизация структурно-фазового состояния 228 наплавленного металла за счет регулирования основных технологических параметров наплавки.
6.1. Рекомендации по регулированию структурно-фазового 227 строения наплавленного металла путем выбора технологических параметров наплавки с целью повешения сопротивляемости механическому изнашиванию
6.2. Исследование влияния состава и количества карбидной фазы 234 на износостойкость наплавленных слоев.
6.3. Оптимизация состава и количества карбидной фазы в 241 сложнолегированных наплавленных слоях.
6.4. Исследование влияния структурно-фазового строения 274 матрицы наплавленного металла на износостойкость поверхности детали.
6.5. Разработка диаграмм структурно-фазового строения 290 износостойких наплавленных слоев.
6.6. Сравнительная оценка износостойкости наплавленных слоев в условиях абразивного изнашивания.
Выводы по работе 336
Литература 338
Приложение 352
Введение
Одним из признанных средств повышения срока службы деталей машин является наплавка, применение которой особенно эффективно для увеличения износостойкости поверхностей, работающих в условиях контакта с абразивом. Высокая сопротивляемость наплавленных слоев действию изнашивающих нагрузок, отсутствие необходимости в дополнительной термической обработке, возможность получения слоев с заданными свойствами и химическим составом, делают наплавку одним из самых распространенных методов повышения долговечности и износостойкости деталей нефтегазового оборудования.
Для восстановления деталей, работающих в условиях интенсивного изнашивания, используется большая группа наплавочных материалов. Действующие в настоящее время ГОСТы включают в себя 30 типов электродов для ручной дуговой наплавки (ГОСТ 10051-75), 23 марки проволок для механизированной наплавки (ГОСТ 10543-82) и 4 типа порошков для порошковой наплавки и напыления (ГОСТ 21448-75). Износостойкие наплавочные материалы представляют собой высоколегированные, дорогостоящие сплавы и вопрос их рационального использования и обеспечения максимальной износостойкости имеет большое значение.
ГОСТы и техническая документация на наплавочные материалы, как правило, регламентируют свойства наплавленного металла, химический состав которого максимально приближен к присадочному материалу. Подобное сохранение исходных характеристик при реализации конкретных случаев наплавки как изношенных, так и новых деталей практически не достигается, так как требует нанесения на поверхность не менее трех слоев. Анализ активно изнашивающихся деталей, восстанавливаемых методами электродуговой наплавки, показывает, что характерные величины износа деталей нефтегазового оборудования определяет применение однослойной или реже двухслойной наплавки. Создание слоев с малым количеством проходов приводит к значительному изменению исходных характеристик присадочного материала и как следствие изменение его структурно-фазового состава и износостойкости. При изготовлении таких слоев особую роль наряду с выбором наплавочного материала приобретают и параметры самого наплавочного процесса.
Известно, что износостойкость поверхности в условиях механического изнашивания, определяется в первую очередь ее структурно-фазовом составом. Для каждого вида изнашивания характерно определенное сочетание структурно-фазовых составляющих, обеспечивающих максимальную износостойкость поверхности. Наплавочный процесс оказывает решающее воздействие на ход структурно-фазовых превращений в наплавленном металле. Широкое изменение химического состава наплавленного слоя в зависимости от долевого участия основного и присадочного материалов, высокая температура нагрева и большой диапазон скоростей охлаждения при наплавке приводит к формированию различных структурно-фазовых состояний в поверхностном слое, выполненном одним и тем же наплавочным материалом. Экспериментальные исследования, проводимые для выбора оптимальных технологических параметров наплавки в каждом конкретном случае восстановления, трудоемки и дорогостоящи. Большой перечень наплавочных материалов, используемых для износостойкой наплавки, делает их проведение еще более затруднительным. В связи с этим целью настоящей работы является разработка расчетного метода прогнозирования структурно-фазового состава наплавленного металла, обеспечивающего возможность назначения обоснованных технологических режимов наплавки, способствующих достижению заданного уровня износостойкости наплавленного слоя.
Влияние наплавочного процесса на ход структурно-фазовых превращений в наплавленном металле наиболее сильно зависит от двух его параметров. В первую очередь это долевое участие основного и присадочного материалов^определяющее химический состав наплавленного металла. Затем - параметры охлаждения, характеризующие наличие или отсутствие условий для формирования требуемых износостойких фаз. Для определения этих параметров в зависимости от режимов наплавки была разработана методика расчета характеристик наплавленного слоя, влияющих на его структурообразование. Полученные графические зависимости основных параметров наплавочного процесса от погонной мощности источника нагрева, позволяют определить их значения для любых сочетаний режимов наплавки. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных показало, что точность получаемых значений составляет 90-95%.
Изменение химического состава наплавленного металла вследствие разбавления высокоуглеродистого высоколегированного присадочного материала, менее легированным металлом детали, в первую очередь сказывается на образовании специальной карбидной фазы. Специальные карбиды являются важнейшей фазовой составляющей износостойкого наплавленного слоя. Их выделение тесно связано с соотношением содержания карбидообразующего металла к углероду в наплавленном металле. Анализ тройных диаграмм Fe-Me-C позволил выделить критические значения этого соотношения, определяющие границы области формирования карбидов Ti, Zr, Nb, V, Та, Mo, W, Сг. На основе использования полученных критических значений была разработана методика расчета состава и количества специальной карбидной фазы, образующей в наплавленном металле с заданной степенью разбавления присадочного материала основным. Экспериментальная проверка предложенной методики показала, что предложенный подход к определению состава карбидной фазы обеспечивает возможность оценки не только состава, но и типа выделяющихся карбидов непосредственно по химическому составу наплавленного металла.
Выделение специальных карбидов в наплавленном металле происходит в высокотемпературном аустенитном состоянии и вызывает значительное обеднение матрицы сплава легирующими элементами и углеродом. В тоже время матрица износостойкого металла является важной составляющей, определяющей его способность противостоять воздействию абразива. Прогнозирование ее структурно-фазового состояния определяет необходимость разработки специальной диаграммы, позволяющей оценить ее строение непосредственно по содержанию легирующих элементов и углерода, оставшихся в матрице сплава после выделения специальных карбидов и цементита. Первоочередную роль в формировании структурно-фазового состава матрицы сплава играет углерод. В зависимости от содержания углерода зафиксированного в твердом растворе на момент окончания процесса охлаждения наплавленного слоя, становится возможным формирование различных метастабильных структур. Проведенный анализ изменения свободной энергии твердых растворов железо-углерод на базе различных модификациях кристаллической решетки железа позволил выделить диапазоны углерода, обеспечивающие условия для протекания мартенситного или промежуточного превращения или сохранения аустенита. Экспериментальные исследования поверхностных слоев с разным содержанием углерода, зафиксированным в матрице сплава за счет обработки лазерным лучом, подтвердили правильность полученных диапазонов. Влияние легирующих элементов на структурно-фазовое строение матрицы сплава оценивалось по величине изменения энтальпии смешения твердого раствора, найденной из анализа диаграмм состояния Fe-Ме. На основе найденных значений была построена диаграмма структурно-фазового строения матрицы наплавленного слоя, содержащей до 2,0% углерода и до 35% легирующих элементов.
Формирование различных фаз в наплавленном металле невозможно оценить без учета скоростей охлаждения. Возможность выделения большинства фаз в износостойких наплавленных слоях связана с перераспределением углерода, что требует анализа процессов диффузии. На основе анализа изменения термодинамической активности углерода в карбидах разного типа была разработана методика расчета критических скоростей выделения карбидных фаз в наплавленных слоях. Выделение различных фаз в матрице сплава также характеризуется диффузией углерода. На основе анализа количества углерода^ перемещенного в твердом растворе при выделении феррита, перлита и бейнита,были определены критические скорости формирования этих фаз в матрице наплавленного слоя. Сопоставление полученных результатов расчета с данными структурных диаграмм, полученных для зоны термического влияния сварных швов, позволили подтвердить правильность полученных значений.
Использование предложенного комплекса расчетно-технологических мероприятий позволило разработать рекомендации по регулированию структурно-фазового строения наплавленного металла путем выбора технологических параметров наплавки с целью повешения сопротивляемости механическому изнашиванию. С использованием предложенных рекомендаций можно определить параметры наплавки, обеспечивающие выделение требуемого состава и количества карбидной фазы, рассчитать режимы наплавки для обеспечения требуемого структурно-фазового состояния наплавленного слоя, произвести выбор присадочного материала для обеспечения максимальной износостойкости наплавленного слоя. Проведенные экспериментальные исследования влияния состава и количества карбидной фазы на износостойкость наплавленных слоев в условиях абразивного изнашивания, подтвердили роль специальных карбидов в обеспечении износостойкости поверхности детали. Сопоставление экспериментальных данных с данными расчета в соответствии с предложенной методикой, подтвердило возможность' проведения этого анализа для других наплавочных материалов без осуществления дополнительных экспериментальных исследований. Экспериментальные исследования влияния скорости охлаждения на структурно-фазовое строение наплавленного металла позволили определить диапазон погонной мощности, обеспечивающий максимальную износостойкость наплавленного металла. Структурные диаграммы для рассмотренных наплавочных материалов, полученные расчетным путем, подтвердили правильность предложенного диапазона. С использованием предложенных закономерностей был разработан комплекс диаграмм для большинства износостойких наплавочных материалов и определены диапазоны погонной мощности при наплавке, обеспечивающие максимальную износостойкость наплавленного металла. Произведена оценка предельно допустимого разбавления присадочного материала, с учетом сохранения требуемого состава и количества карбидной фазы.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Елагина, Оксана Юрьевна
Выводы по работе.
1. Разработаны методологические основы формирования износостойкого структурно-фазового состояния в сложнолегированных наплавленных слоях, предназначенных для работы в условиях механического изнашивания за счет регулирования основных параметров наплавочного процесса. Показана возможность прогнозирования типа, состава и количества специальной карбидной фазы в сложнолегированном литом наплавленном металле с учетом влияния температурно-временных условий охлаждения при наплавке.
2. Предложена обобщенная методика определения долевого участия основного и присадочного материалов и температурно-временных условий охлаждения наплавленного металла для широкого диапазона погонной мощности. Разработаны зависимости для расчета глубины проплавления основного металла и высоты наплавленного слоя. С использованием предложенной методики установлено, что решающее значение на ход структурно-фазовых превращений в наплавленном металле оказывает наплавочный процесс с величиной погонной мощности до 20000 Вт с /см. С целью сокращения математических расчетов при выборе режимов наплавки предложен комплекс номограмм для определения основных характеристик наплавленного слоя.
3. Предложен расчетный подход, позволяющий оценить последовательное вырождение карбидной фазы по мере разбавления сложнолегированного присадочного материала менее легированным металлом детали в процессе многослойной наплавки. Установлены критерии для определения состава, типа и количества выделяющихся карбидов в сложнолегированном литом наплавленном металле, найденные по соотношениям карбидообразующего элемента к углероду для областей гомогенного существования карбидов разного типа. С использованием полученных значений показана возможность расчета химического состава рационально легированного износостойкого наплавленного металла с заданным для данных условий изнашивания составом, типом и количеством карбидной фазы и содержанием углерода в матрице сплава.
4. Показана возможность прогнозирования структурно-фазового состава матрицы высокоуглеродистого сложнолегированного наплавленного металла, основанная на оценке влияния углерода и легирующих элементов на изменение свободной энергии различных фаз. Предложены математические выражения для расчета изменения свободной энергии твердых растворов на основе различных модификаций кристаллической решетки железа. Предложено оценивать влияния легирующих элементов на устойчивость аустенита по величине энтальпии смешения твердого раствора. С использованием найденных величин разработана диаграмма структурно-фазового состояния матрицы сложнолегированных высокоуглеродистых наплавочных сплавов.
5. Определены диапазоны изменения химического потенциала углерода в карбидах разного типа с использованием диаграмм состояния Ме-С и закономерностей твердых растворов. Показано, что протяженность диапазона значений изменения химического потенциала углерода тесно связана с карбидообразующей способностью металла, чем шире диапазон изменения химического потенциала углерода, тем больше активность металла в образовании карбидов. Выявлено, что в зависимости от минимального значения изменения химического потенциала углерода последовательность выделения карбидов из твердого раствора по мере охлаждения наплавленного слоя будет следующей:Ti, Zr, Та, Nb, V, Сг, W, Mo.
6. Разработана методика оценки влияния скорости охлаждения при наплавке на процесс образования различных фаз в углеродистых высоколегированных наплавленных слоях. Предложены расчетные зависимости для определения времени необходимого для полного выделения карбидной фазы в заданных условиях охлаждения при наплавке, количества образующихся карбидов в наплавленном слое при пониженных значениях погонной мощности, дисперсности цементита при разных скоростях охлаждения. Определены критические скорости выделения избыточного феррита, перлита и бейнита в наплавленных слоях с разным содержанием углерода. Определено влияние таких легирующих элементов как Cr, Ni, Мл, Si, Mo, W на скорость диффузии углерода в матрице наплавленного металла.
7. На основе проведенных исследований разработан комплекс структурных диаграмм и определены требования к технологическим режимам наплавки, обеспечивающие получение максимальной износостойкости для наплавочных материалов по ГОСТ 10051-75, ГОСТ 10543-82, ГОСТ 21448-75.