Регулирование процессов интеграции, слияний и поглощений в сельском хозяйстве: На материалах Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Оганесов, Рубен Юрьевич

  • Оганесов, Рубен Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Оганесов, Рубен Юрьевич. Регулирование процессов интеграции, слияний и поглощений в сельском хозяйстве: На материалах Московской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Оганесов, Рубен Юрьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические положения, методологические аспекты и особенности процессов интеграции, слияний и поглощений в сельском хозяйстве.

1.1. Сущность и особенности процессов интеграции, слияний и поглощений в сельском хозяйстве.

1.2. Методологические аспекты и зарубежный опыт объединительных процессов в АПК

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития процессов интеграции, слияний и поглощений в сельском хозяйстве.

2.1. Интеграционные образования и агрохолдинги в сельском хозяйстве России.

2.2. Особенности процессов интеграции, слияний и поглощений в сельском хозяйстве Московской области.

2.3. Рынок земель сельскохозяйственного назначения и его влияние на объединительные процессы в сельском хозяйстве Московской области.

Глава 3. Совершенствование регулирования процессов интеграции и рынка слияний, поглощений в сельском хозяйстве Московской области.

3.1. Методические рекомендации по оценке эффективности объединительных процессов в сельском хозяйстве.

3.2. Основные направления государственного регулирования объединительных процессов и рынка земель сельскохозяйственного назначения в сельском хозяйстве России и Московской области.

3.3. Информационное обеспечение и антикоррупционные меры на рынках слияний, поглощений и земель сельскохозяйственного назначения Московской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование процессов интеграции, слияний и поглощений в сельском хозяйстве: На материалах Московской области»

Актуальность темы исследования. В рыночной экономике конкурентная борьба играет в экономической эволюции ту же роль, что и естественный отбор в эволюции живой природы. Основными механизмами рекомбинации предприятий при поиске наиболее конкурентоспособных форм являются интеграция, слияния и поглощения. Если рассмотреть историю развития практически любой западной корпорации, то можно обнаружить, что она пережила десятки слияний, поглощений, видоизменяясь и адаптируясь к меняющейся конкурентной среде.

Объединительные процессы в АПК, включающие интеграцию, слияния и поглощения, имели место в советский период и проходили на плановой основе. При переходе к рынку эти процессы стали основываться на экономических интересах их участников. Причем их интересы далеко не всегда совпадают между собой и с интересами государства. От хода и направлений объединительных процессов во многом зависит развитие сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в целом. Однако, если процессы интеграции относительно неплохо изучены отечественной наукой и, в определенной мере, направляются государством, то слияния и поглощения в сельском хозяйстве имеют пока нерегулируемый характер. Использования методов регулирования, применяемых в развитых странах, недостаточно, поскольку объединительные процессы в российском АПК и, особенно, в Московской области имеют весьма существенные особенности. Экономическая наука пока не выработала достаточно полных рекомендаций по осуществлению сделок слияний, поглощений и регулированию их государством.

В то же время процессы интеграции и, в последние годы, слияний, поглощений в сельском хозяйстве быстро нарастают. Это обуславливает необходимость детального исследования этих процессов и выработки научно-обоснованных рекомендаций как для объединяющихся компаний, так и для регулирующих эти процессы государственных органов.

Существенной особенностью Московской области и ряда других областей с крупными мегаполисами является более сильное, чем в других регионах, влияние рынка земель сельскохозяйственного назначения на объединительные процессы в сельском хозяйстве. Это вызывает необходимость выработки комплексной стратегии регулирования объединительных процессов с учетом их взаимозависимостей от земельного рынка. Таким образом, актуальность темы диссертации доказывается, во-первых, необходимостью создания комплекса механизмов государственного регулирования объединительных процессов и связанного с ними рынка земель сельскохозяйственного назначения и, во-вторых, недостаточной изученностью процессов слияний, поглощений в сельском хозяйстве, особенно для весьма своеобразных условий Московской области.

Степень изученности проблемы. В странах с развитой рыночной экономикой процессы интеграции, слияний и поглощений (объединительных или трансформационных процессов) тщательно изучались на протяжении десятилетий. Из иностранных ученых, труды которых использованы в нашей работе, можно выделить Аоки М, Бишопа Д, Брэдли М., Вилльямсона О., Десэя А, Кима Е., Ролла Р., Скотта Дж., Трейси М., Эванса Ф. и др.

В советской и российской аграрной экономике основное внимание уделялось процессам интеграции и кооперации, а слияния и поглощения оставались значительно менее изученными. Теоретические, методологические и практические аспекты объединительных процессов и их регулирования изложены в трудах Алтухова А.И, Арашукова В.П., Баклаженко Г. А., Беспахотного Г.В, Брянских Е.П., Гордеева А.В., Грязновой А.Г., Зусманович К.А., Иванова Ю.В., Клюкача А.А., Крылатых Э.Н., Кузнецова В.В., Милосердова В.В, Мовсесяна А.Г, Назаренко В.И., Огнивцева С.Б., Петрикова А.В, Родионовой О.А., Серкова А.Ф., Серовой Е.В., Ткача А.В., Ушачева И.Г., Югая А.М и других.

В то же время рынок слияний и поглощений в сельском хозяйстве изучен явно недостаточно. В связи с этим пока не удалось дать единой теоретической и методологической оценки объединительным процессам во всем их многообразии. Остаются мало изученными взаимосвязи рынка земель сельскохозяйственного назначения и объединительных процессов в сельском хозяйстве. Практически неисследованными остаются региональные особенности вышеназванных процессов и рынков, что затрудняет выработку мер их государственного регулирования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование рекомендаций и предложений по развитию процессов интеграции, слияний и поглощений в сельском хозяйстве, а также государственному регулированию этих процессов на региональном уровне с учетом особенностей Московской области. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• обобщить теоретические положения по объединительным процессам и уточнить понятия слияния и поглощения применительно к практике сельского хозяйства;

• выявить особенности объединительных процессов в сельском хозяйстве Московской области для выработки адекватных методов регулирования этих процессов в соответствии с целями агропродовольственной политики страны;

• проанализировать состояние и основные тенденции развития мирового рынка слияний и поглощений, а также особенности организации и развития крупных корпораций в зарубежных странах;

• дать анализ и оценку современного состояния российских агрохолдингов, их возникновения, становления и тенденций развития;

• проанализировать основных участников рынка слияний и поглощений Московской области, а также методы, используемые при поглощениях и связанных с ними приобретениях земельных ресурсов;

• разработать и обосновать методические рекомендации по оценке эффективности слияний, поглощений с учетом земельного фактора с позиций компаний-инвесторов и государства;

• определить и обосновать основные направления государственного регулирования рынка слияний, поглощений и связанного с ним рынка земель сельскохозяйственного назначения;

• дать рекомендации по построению информационного обеспечения регулирования рынков слияний, поглощений и земель сельскохозяйственного назначения, а также предложить меры борьбы с коррупцией в этой сфере.

Предметом исследования являются процессы интеграции, слияний и поглощений в сельском хозяйстве страны и Московской области, в частности.

Объект исследования - сельскохозяйственные организации Московской области, интегрированные объединения и несельскохозяйственные компании, участвующие в объединительных процессах.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по вопросам интеграции, слияний и поглощений в сельском хозяйстве. В процессе исследования в зависимости от решения конкретных задач применялись монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, статистический и графический методы.

Исходной информацией явились данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Комитета Государственной статистики Московской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, разработки научных и экономических организаций, ученых и специалистов России и других стран.

Научная новизна. К наиболее значимым результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие:

1. Уточнены роль и место объединительных процессов в эволюции экономической системы, а также основные дефиниции (интеграция, слияния и поглощения) с учетом специфики сельского хозяйства. Слияния и поглощения представлены как механизм и путь развития интеграционных процессов, опирающихся на отношения собственности.

При этом при слияниях за собственниками сельскохозяйственного предприятия остается часть контроля над объединенным предприятием, а при поглощении контроль практически утрачивается.

2. Выявлены особенности рынка слияний и поглощений, связанные с: экономической слабостью многих сельскохозяйственных организаций, делающую слияния, поглощения, приход инвестора основными направлениями выхода из кризиса; слабостью и своекорыстием менеджмента многих сельскохозяйственных предприятий; бедностью и часто недостаточной правовой грамотностью акционеров, позволяющих провести слияния, поглощения по выгодным для инвестора ценам; привлекательностью земли и других недооцененных активов сельскохозяйственных предприятий, делающих их подходящими мишенями для слияний, поглощений.

3. На основе анализа методологических аспектов слияний, поглощений и зарубежного опыта обосновано, что при оценке объединительных процессов в российском АПК целесообразно использовать сочетание перспективного метода дисконтированных денежных потоков и ретроспективного метода (на основании бухгалтерских и производственных показателей). При этом использовать эти методы нужно на всех значимых этапах объединения. Это позволит вовремя обнаружить стратегические и тактические ошибки и скорректировать план действий.

4. Предложены и обоснованы методы оценки эффективности объединений с позиций поглощающей компании, поглощаемой сельскохозяйственной организации, а также органов муниципальной и государственной власти. Отличительной чертой оценки поглощения для инвестора в Московской области является учет земельных ресурсов, «©о многом определяющих эффективность поглощения. Для государства обоснован набор критериев оценки эффективности. Среди них: рост доходов сельского населения; увеличение числа рабочих мест; рост сельскохозяйственного производства; улучшение экологической ситуации; уменьшение уровня социальной напряженности.

5. Предложены и обоснованы основные направления государственного регулирования объединительных процессов в сельском хозяйстве и рынка земель сельскохозяйственного назначения. Среди них приоритетными на данном этапе для Московской области являются: стимулирование вертикальной интеграции и создание агрохолдингов; ужесточение антимонопольных ограничений в сельском хозяйстве; усиление ответственности за инвестиционные соглашения при поглощениях; контроль за приобретением земельных долей, выделом их в натуре, продаже земельных участков сельскохозяйственного назначения и переводом земель из одной категории в другую.

6. Обоснованы рекомендации по структуре информационного обеспечения процессов слияний, поглощений в сельском хозяйстве. Его основными структурными элементами должны стать блок информации об агропродовольственных рынках, блок информационного обеспечения слияний, поглощений и блок информационного обеспечения рынка земель сельскохозяйственного назначения.

Практическая значимость. Рекомендации, представленные в диссертации, нашли практическое применение при разработке Программы финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий Московской области, а также планов финансового улучшения ЗАО «Гжельское» Раменского района Московской области. В результате использования рекомендаций в ЗАО «Гжельское» удалось успешно провести поглощение и получить значительную прибыль. При этом само хозяйство вышло на безубыточность (убытки 2002 года превышали 10 млн. руб.).

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования государственного регулирования процессов интеграции, слияний, поглощений и, в значительной мере, влияющего на них рынка земель сельскохозяйственного назначения. Предложенные методы оценки эффективности слияний и поглощений могут использоваться как участниками этих объединительных процессов, так и государственными органами, их регулирующими. Обоснованные в работе основные направления совершенствования регулирования объединительных процессов и земельного рынка могут использоваться органами управления АПК в регионах центрального федерального округа. Теоретические и методические результаты диссертации могут быть использованы в сельскохозяйственных ВУЗах страны при чтении курсов лекций по объединительным процессам в сельском хозяйстве и регулированию рынка земель сельскохозяйственного назначения.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на IX Международной конференции Независимого Аграрно-экономического общества России в 2004 году, II Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы » (г. Пенза, 2004 г.).

По результатам исследования опубликовано 5 работ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Оганесов, Рубен Юрьевич

Выводы и предложения

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения.

1. Объединительные процессы, к которым относятся процессы интеграции, слияний и поглощений, играют важнейшую роль в развитии экономических систем рыночного типа. Они обусловлены тенденциями концентрации и централизации капитала и получением синергетического эффекта от объединения. Эти процессы являются важнейшими механизмами, обеспечивающими переход ресурсов к наиболее эффективным собственникам и эволюцию экономической системы в целом.

2. Применительно к сельскохозяйственным организациям и АПК под интеграцией подразумевается объединение нескольких юридически самостоятельных лиц для достижения некоторых общих целей. В отличие от слабых форм интеграции при слияниях, поглощениях происходят изменения в отношениях собственности. При поглощениях контроль над сельскохозяйственной организацией полностью переходит к поглощающей компании. Бывшие собственники сельскохозяйственной организации практически полностью теряют над ней контроль (у них в лучшем случае остается лишь весьма незначительный пакет акций, не влияющий на принятие решений). При слияниях собственники сельскохозяйственной организации теряют только часть контроля над ней. Если при слиянии на основе сельскохозяйственной организации создается новое предприятие, то бывшие собственники сельскохозяйственной организации имеют над ней определенный контроль, обеспеченный достаточным по объему пакетом акций и другими условиями.

3. Процессы слияний и поглощений в сельском хозяйстве имеют определенные характерные черты и особенности, которые необходимо учитывать при выработке рекомендаций по регулированию этих процессов. Среди них можно выделить: экономическую слабость многих сельскохозяйственных организаций, делающую слияния, поглощения, приход инвестора основными направлениями выхода из кризиса; слабость и своекорыстие менеджмента многих сельскохозяйственных предприятий, бедность и часто малую правовую грамотность акционеров, позволяющих провести слияния, поглощения по выгодным для инвестора ценам; привлекательность земли и других явно недооцененных активов сельскохозяйственных предприятий, делающих их привлекательными мишенями для слияний, поглощений.

4. Экономическая теория и зарубежных опыт показывают, что методология слияний и поглощений должна включать методы осуществления и оценки этих процессов со стороны их инициаторов, методы защиты поглощаемой компании от враждебного поглощения и методы регулирования объединительных процессов со стороны государства. При оценке объединительных процессов для использования в российском АПК можно рекомендовать сочетание перспективного метода дисконтированных денежных потоков и ретроспективного бухгалтерского метода. При этом использовать эти методы нужно на всех значимых этапах объединения. Это позволит вовремя обнаружить стратегические и тактические ошибки и скорректировать план действий.

5. Действующие в настоящее время агрохолдинги по их генезису (происхождению) можно разделить на 4 большие группы. К первой группе можно отнести реликтовые агрохолдинги, сложившиеся в советский период и сохраняющиеся по сей день. Эта группа агрохолдингов постепенно утрачивает свое значения и ее предприятия переходят под контроль новых, более динамичных агрохолдингов. Вторую группу составляют частные агрохолдинги федерального масштаба ("Русагро", "Разгуляй-УККРОС", "Юг Руси", ГК "Агрохолдинг" и др.). К третьей группе относятся агрохолдинги, созданные мощными корпорациями и финансовыми группами, сложившимися в других отраслях ("Агрос", "Стойленская нива", аграрные подразделения "Базового элемента" и т.д.). Четвертую группу составляют региональные агрохолдинги, созданные при активном участии региональных органов власти (ОАО "Орловский агрокомбинат", другие орловские агрохолдинги, часть белгородских агрохолдингов, нижегородские, ставропольские, краснодарские и другие региональные агрохолдинги). К пятой группе можно отнести агрохолдинги иностранного происхождения.

Для частных и некоторых государственных агрохолдингов характерна этапность формирования. Вхождения в различные отрасли АПК происходят на разных этапах последовательно по времени. При этом крупные холдинги входят непосредственно в сельскохозяйственное производство на относительно поздних этапах формирования.

6. Особенностью объединительных процессов в сельском хозяйстве Московской области является тот факт, что среди причин объединения доминирует или играет значительную роль приобретение в собственность земель сельскохозяйственного назначения, стоимость которых пока сильно недооценена. Анализ методов и механизмов поглощений в сельском хозяйстве Московской области позволил выделить четыре основные группы поглощений. Первая - поглощения с согласия большинства акционеров или пайщиков сельскохозяйственной организации через приобретение акций вторичной эмиссии или подобными способами. Вторая -поглощения путем дружественного или враждебного приобретения акций у акционеров. Третья - поглощения в ходе банкротств сельскохозяйственных организаций. Четвертая - поглощения путем приобретения акций у менеджмента предприятия, ставшего его собственником, или приобретения контрольного пакета акций у организации, уже поглотившей сельскохозяйственное предприятие.

7. К настоящему времени сложилась законодательно-нормативная база рынка земель сельскохозяйственного назначения, основанная на институте частной собственности на эти земли. Большая часть сельскохозяйственных угодий в стране и в Московской области находится в частной собственности. В Московской области земельные отношения имеют значительные особенности, вызванные негативными последствиями проведенной органами управления сельским хозяйством в начале 90-х годов кампании по внесению земельных долей в уставные капиталы реорганизуемых сельскохозяйственных организаций. Это обстоятельство служит причиной многочисленных споров и судебных разбирательств по поводу прав собственности на земельные доли между их владельцами и организациями, в уставные капталы которых якобы были внесены земельные доли. В Московской области используются многообразные методы приобретения земельных долей и земельных участков. Однако несовершенство законодательно-нормативной базы препятствует развитию земельного рынка и способствует усилению коррупции среди регулирующих его чиновников.

8. В работе предложены и обоснованы методы оценки эффективности объединений с позиций поглощающей компании, поглощаемой сельскохозяйственной организации, а также органов муниципальной и государственной власти. Отличительной чертой оценки поглощения для инвестора в Московской области является учет земельных ресурсов, как во многом определяющих эффективность поглощения. Для государства обоснован набор критериев оценки эффективности, среди которых: рост доходов сельского населения, увеличение числа рабочих мест, рост сельскохозяйственного производства, улучшение экологической ситуации и уровень социальной напряженности.

9. Предложены и обоснованы основные направления государственного регулирования объединительных процессов и рынка земель сельскохозяйственного назначения в сельском хозяйстве. Среди них приоритетными на данном этапе для Московской области являются: стимулирование вертикальной интеграции и создание агрохолдингов, ужесточение антимонопольных ограничений в сельском хозяйстве, усиление ответственности за инвестиционные соглашения при поглощениях, контроль за приобретением земельных долей, выделом их в натуре, продаже земельных участков сельскохозяйственного назначения и переводе земель из одной категории в другую.

10. Информационное обеспечение процессов слияний, поглощений и рынка земель сельскохозяйственного назначения необходимо для государственного регулирования этих процессов и противодействия коррупции. В качестве основных блоков информационного обеспечения можно предложить следующие блоки: блок информации об агропродовольственных рынках; информационного обеспечения слияний, поглощений и информационного обеспечения рынка земель сельскохозяйственного назначения. Выявлено, что основные коррупционные действия на рынке слияний, поглощений и земельном рынке совершаются государственными органами регистрации. Предложены методы противодействия этому виду коррупции.