Регулирование продовольственного рынка в условиях инновационного развития (теория, методология, практика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Гомелько, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 315
Оглавление диссертации доктор экономических наук Гомелько, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ РЫНОК КАК СИСТЕМА
ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ ФАКТОРОВ, ВКЛЮЧАЮЩИХ ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ.
1.1. Теоретические и методологические основы инновационного развития продовольственного рынка.
1.2. Продовольственный рынок как система.
1.3. Классификация факторов инновационного развития продовольственного рынка.
1.4. Современное состояние и роль регулирования продовольственного рынка в продвижении инноваций.
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСИКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА С УЧЕТОМ ТРАДИЦИОННЫХ И ИННОВАЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ.
2.1. Оценка возможного использования разных подходов в моделировании функционирования продовольственного рынка.
2.2. Инновационные методы оценки емкости продовольственного рынка.
2.3. Возможности использования индексов уровня конкурентности рыночной среды в оценке инновационной активности участников рынка.
Глава 3. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.
3.1. Моделирование продовольственного рынка в условиях инновационного развития.
3.2. Оценка уровня динамического равновесия.
3.3. Роль инновационной активности в системе продовольственного рынка.
3.4. Использование индексов конкурентности среды на продовольственном рынке.
Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА В СОВРЕМЕННЫХ СЛОВИЯХ.
4Л. Прогнозирование динамического равновесия на продовольственном рынке в современных условиях.
4.2. Совершенствование государственного регулирования продовольственного рынка на основе инновационных стратегий.
4.3. Концептуальные положения формирования инновационной модели функционирования продовольственного рынка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование продовольственного рынка в условиях инновационного развития (теория, методология, практика)»
Актуальность темы исследования заключается в том, что от уровня и темпов развития рыночных отношений зависит эффективность экономики и устойчивость страны в системе мирового хозяйства. Для России с ее особым экономическим, социальным и региональным разнообразием функционирование рынка продовольствия напрямую обусловливает обеспечение населения доступными, качественными пищевыми продуктами по медицинским нормам потребления. Выполнение данной задачи зависит от уровня развития сельского хозяйства, перерабатывающих предприятий, предприятий обслуживающей и социальной сфер, то есть всего АПК.
Однако в ходе экономических реформ только обновлены отдельные элементы продовольственного рынка, из которых должны формироваться механизмы развития. Для формирования нового эффективного механизма необходима технико-технологическая модернизация, интеграция аграрной науки и практики, финансовых, материально-технических, инновационных и других ресурсов, совершенствование экономических отношений между производителями и потребителями наукоемкой продукции. Все эти задачи, поставленные Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы решаются при инновационном развитии отрасли.
В сравнении с высокоразвитыми аграрными странами отечественные сельскохозяйственные товаропроизводители, перерабатывающие предприятия недостаточно используют технологические, технические, селекционные, организационные, социально-экономические и другие достижения науки и передового опыта, что осложняет развитие конкурентных отношений на продовольственном рынке. В связи с этим для участников продовольственного рынка остро стоит проблема регулирования процесса и механизма развития на основе создания инновационного режима, формирующего основу устойчивости продовольственного рынка. Особое значение в формировании и функционировании рынка продовольствия отводится государственному регулированию инновационной деятельности, при этом актуально изучение вариантов регулирования на всех уровнях системы, и на уровне потребителя в частности.
Существующие в настоящее время методы оценки не позволяют в полной мере оценить положение каждого субъекта рынка в сформированной и динамично меняющейся конкурентной среде. Поэтому актуальной является необходимость разработки методики и показателей оценки уровня конкурентности среды и инновационной активности участников продовольственного рынка, которые позволят объективно оценить эффективность используемых традиционных и инновационных приемов, применяемых на рынке, в конечном итоге выявить резервы и спрогнозировать эффект от их использования в интегрированном виде.
Теоретическая и практическая значимость этих недостаточно разработанных проблем регулирования продовольственного рынка в условиях инновационного развития послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Теоретические основы разработки моделей рынка, сущности конкуренции, форм и методов конкурентной борьбы были заложены в работах А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла, К. Маркса, А. Самуэлсона, Дж. М. Кейнса. Позднее теоретические модели рынка и развитие конкуренции, вопросы регулирования конкурентоспособности в условиях сложившейся рыночной системы рассматривались в трудах зарубежных ученых: М. Портера, К. Макконела, С. Брю, Р. Хайсена, Р. Нельсона, Р. Паскаля и др. Теоретические основы конкуренции и конкурентоспособности предприятий разработаны в трудах современных российских ученых: Г.П. Адоева, Н.И. Герчиковой, П.В. Забелина, П.С. Завьялова, P.A. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и др.
Различные аспекты производства продовольствия, продовольственной безопасности, состояния и развития продовольственного рынка и важнейшие аспекты регулирования нашли отражение в работах Л.И. Абалкина, А.И. Алтухова, В.Р. Боева, A.B. Гордеева, В.А. Добрынина, В.А. Клюкача,
А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.А. Кундиус, А.-Н.Д. Маго-медова, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, Н.М. Морозова, В.И. Назаренко, А.Г. Папцова, Б.И. Пошкуса, В.А. Свободина, А.Ф. Серкова, Л.П. Силаевой, A.B. Ткача, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, З.Н. Шуклиной, A.A. Шутькова,
A.A. Черняева и других ученых. В разное временя организационным, технологическим инновациям и их воздействию на экономическое развитие стран уделялось внимание многими отечественными и зарубежными учеными: С.Ю. Глазьевым, Н.Д. Кондратьевым, Б. Санто, М. Питерсом, Б. Твиссом, Д.С. Львовым, Ю.В. Яковцом, И. Шумпетером и др.
В последние годы опубликован ряд работ, в которых решаются отдельные вопросы, связанные с развитием инновационной деятельности, инновационных процессов в сельском хозяйстве. К ним можно отнести работы П.А. Андреева, В.М. Баутина, М.С. Бунина, М.Я. Веселовского, A.B. Голубева, В.Г. Закшевского, С. Д. Ильенковой, А.И. Костяева, Н.В. Краснощекова, Е.Г. Лысенко, O.A. Масленниковой, Н.М. Морозова, В.И. Назаренко,
B.И. Нечаева, Е.С. Оглоблина, Н.И. Оксанич, Г.С. Прокопьева, И.С. Санду, А.Н. Селина, Е.И. Семеновой, О.С. Сухарева, И.Т. Трубилина, И.Г. Ушачева, P.A. Фатхутдинова, В.А. Федоренко, A.A. Черняева, Е.П. Чиркова, А.Л. Эйдиса и других ученых.
Однако существующие подходы к проблеме формирования, функционирования и регулирования продовольственного рынка освещены без учета условий инновационного развития, недостаточно полно раскрыты вопросы совершенствования отношений между хозяйствующими субъектами, взаимосвязи и взаимодействия различных факторов, определяющих формы проявления продовольственного рынка. Пока еще не полностью проработаны особенности регулирования рыночных цен, установления рыночного равновесия, активизации нововведений, выявления новых предпринимательских способностей и инноваций для повышения конкуренции. Именно цена, рыночное равновесие, конкуренция, предпринимательская инициатива играют большую роль при внедрении инноваций на продовольственный рынок. В этой связи возникает необходимость в научно-методической и практической разработке данной проблемы, в анализе и классификации факторов, влияющих на инновационную активность в системе продовольственных рынков.
Актуальность данных вопросов предопределили цель, задачи и логику исследований.
Цель исследования заключалась в обобщении, оценке и развитии теоретических и методологических положений, разработке научно-практических рекомендаций по регулированию продовольственного рынка в условиях инновационного развития.
В соответствии с целью в работе были решены следующие задачи:
- обобщены и дополнены теоретические основы формирования, функционирования и регулирования продовольственного рынка в условиях инновационного развития;
- выделены и идентифицированы элементы продовольственного рынка, установлено иерархическое положение и взаимосвязи между ними, выявлены интегрированные проявления их взаимодействия в системе рынка;
- определены доминирующие и второстепенные факторы, влияющие на функционирование и регулирование продовольственного рынка в условиях традиционных и инновационных стратегий;
- разработана методика определения уровня инновационной активности участников рынка продовольствия;
- определены критерии и система показателей конкурентоспособности и конкурентных преимуществ сельскохозяйственных товаропроизводителей и отдельных групп продовольственных товаров, сырья и продовольствия;
- разработана методика оценки конкурентности рыночной среды как показателя эффективности использования традиционных и инновационных стратегий;
- установлены корреляционные связи между уровнями инновационной активности и элементами конкурентности среды для разработки модели продовольственного рынка;
- выявлены пути совершенствования государственного регулирования, выведения инновационных стратегий на рынок;
- разработаны инновационные модели продовольственного рынка, в которых обоснована связь инновационной деятельности с конкурентностью среды.
Объектом исследования послужили сельскохозяйственные товаропроизводители, перерабатывающие предприятия, оптовые и розничные торговые организации, и конечные потребители продукции на продовольственном рынке Российской Федерации, региональных рынках Смоленской и Брянской областей.
Предметом исследования являлись механизмы формирования, функционирования, регулирования продовольственного рынка и экономические отношения между хозяйствующими субъектами, возникающие в процессе управления инновационной деятельностью.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблеме формирования, функционирования и регулирования продовольственного рынка и инновационного развития.
Основой исследования явились федеральные и региональные законодательные и нормативные акты, Указы Президента и Постановления Правительства РФ по оценке продовольственной проблемы, достижению продовольственной безопасности страны и инновационному развитию, концепции и программы развития инновационных процессов, регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия страны, Брянской и Смоленской областей, а также научно-практические публикации по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских организаций по вопросам регулирования продовольственного рынка и инновационного развития.
Информационной базой исследования послужили материалы Росстата, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, данные территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по Брянской и Смоленской областям, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, перерабатывающих предприятий, предприятий торговой сферы, результаты выборочного обследования, информационные материалы в научных публикациях, нормативно-правовые акты, а также статистическо-экономические материалы и прогнозы, полученные автором при выполнении исследований по данной проблеме.
В процессе исследования применялись следующие методы: абстрактно-логический, исторический, монографический, логический, статистико-экономические, расчетно-конструктивный, балансовый, экспертных оценок, моделирования и прогнозирования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыты теоретические и методологические основы функционирования и регулирования продовольственного рынка в условиях инновационного развития страны, уточнены определения инновации, инновационной деятельности, инновационной стратегии, доминирующих факторов; впервые введены понятия инновационной активности участников продовольственного рынка, индекса конкурентности рыночной среды;
- проведено структурирование составляющих развития продовольственного рынка; в рамках системного подхода продовольственный рынок разделен на интегрирующий (I порядка) и второстепенные (II и III порядка) рынки, и на два блока: А (потребление) и Б (предложение), в основе которых лежат конкурентные отношения, инновационная активность, реальная и потенциальная емкость продовольственного рынка;
- выявлены доминирующие и второстепенные факторы, влияющие на функционирование продовольственного рынка;
- на основании разработанных приемов определения емкости продовольственного рынка с учетом динамического равновесия разработана методика определения инновационной активности, позволившая рассчитать ее уровень по основным группам продовольственных товаров;
- для объективной оценки состояния продовольственного рынка введено понятие индекса конкурентности среды и разработаны методы определения его уровня по разным группам продовольственных товаров, на рынках разного порядка, а также установлены уровни корреляции между индексами конкурентности и коэффициентами инновационной активности между индексами конкурентности на рынках разного порядка;
- разработаны прогнозы изменения продовольственного рынка в зависимости от изменений коэффициентов инновационной активности по однородным группам продовольственных товаров;
- предложены пути совершенствования государственного регулирования выведения инновационных стратегий на продовольственный рынок по трем направлениям: экономическому, административному и социальному;
- разработаны инновационные модели продовольственного рынка, в которых обоснована связь инновационной деятельности с конкурентностью среды, обеспечивающая эффективность функционирования продовольственного рынка в ситуационных условиях.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанные методы определения коэффициентов инновационной активности и индексов уровня конкурентности рыночной среды и корреляционные связи между двумя показателями позволяют решать задачи выбора и обоснования приоритетных направлений и конкретных разработок по функционированию и регулированию продовольственного рынка России в условиях инновационного развития, выбора стратегий активизации конкурентной среды региональными органами управления; научными организациями - для разработки программ устойчивого функционирования продовольственного рынка и стратегий его инновационного развития. В учебном процессе разработки используются при изучении курсов «Экономика сельского хозяйства», «Основы предпринимательства АПК», «Основы коммерческой деятельности», «Формирование конкурентоспособности товаров на предприятиях торговли», методические рекомендации послужили в качестве научно-методической основы для органов статистики.
Основные положения исследований были представлены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: «Традиции и инновации в кооперативном секторе национальной экономики», «Инновационные технологии в экономике, управлении и образовании», «Товароведение, экспертиза и технология продовольственных товаров», «Управление торговлей: теория, методология, инновации» (г. Москва, 2006 , 2007, 2008, 2009, 2010 г.г.), Творческое наследие A.C. Посникова и современность в рамках программы «Возвращенные имена», «Современные информационные технологии в экономике, управлении и образовании», «Информатика, математическое моделирование, экономика» (г.Смоленске 2004 г., 2005 г., 2006 г., 2007 г., 2008 г., 2009 г.,2010 г., 2011 г.), «Инновационные технологии и тенденции развития сельского производства» (г. Великих Луках, 2006 г.), г. Казани (2008 г.), Луганске (2009 г.).
Материалы диссертации были использованы комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области и департаментом по сельскому хозяйству Смоленской области при разработке социально-экономического развития АПК, инновационных стратегий и программ формирования, функционирования, регулирования продовольственного рынка, что подтверждено справками о внедрении.
По теме диссертации опубликовано 44 научные работы общим объемом авторского текста 71,6 п.л., в том числе 12 работ в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гомелько, Татьяна Владимировна
Основные результаты работы:
1. Определено, что эффективного развития продовольственного рынка обусловлено созданием инновационной сферы, которая обеспечивает деятельность производителей и потребителей инновационной продукции (работ, услуг), включающих создание организационных инноваций, инновационных технологий и стратегий, а так же способствовать эффективному их распространению и освоению. Основное место при создании инновационной сферы занимает государство в виде поддержки процессов научно-технического развития и достижения конкурентного уровня товаров, их потребительских свойств, а также новый подход к организации социальных и других видов услуг.
2. Установлено, что продовольственный рынок следует рассматривать как систему, в основе функционирования которой учитывается взаимодействие таких параметров, как платежеспособный спрос, предложение продовольственных товаров и цены на них. Приведенное определение позволило выделить основные элементы рынка:
- спрос (потребление), определяет соотношение денежных доходов населения и ценой на товары, уровень которых, в свою очередь, зависят от множества факторов, как внутри страны, так и за ее пределами;
- предложение, которое определяется совокупностью запасов в сельском хозяйстве, в перерабатывающей промышленности, торговле, объемом производства продовольствия и импорта, напрямую зависит от государственного регулирования, цены, насыщенности.
3. Рыночный механизм продовольственного рынка, основанный на учете спроса на пищевые продукты и их предложения, развития конкуренции между потребителями и производителями, способен активизировать инновационную деятельность сельскохозяйственного производства, производства перерабатывающих предприятий и коммерческо-предприниматель-скую деятельность.
Инновации рассмотрены как конечный результат инновационной деятельности, внедренный на рынке. Это может быть усовершенствованный продукт, внедренный на рынок, усовершенствованные подходы к управлению или регулированию рыночных процессов. Для инновационного процесса, внедряемого на продовольственный рынок в равной мере присущи три свойства: новизна, применимость, реализуемость.
4. Установлено, что на продовольственном рынке существует три ситуации внедрения инноваций. Первая ситуация характеризуется равенством между спросом и предложением. При этом, основными результатами является снижение себестоимости продукции, что приводит к росту прибыли, объемы производства остаются без изменения. Вторая ситуация возникает при превышении совокупного спроса над предложением. Она приводит к вовлечению в производство новых резервов, инноваций, росту дополнительных издержек, которые покрываются увеличением объемов производства. Инновационная стратегия и технологии становятся источником прибыли. При высоком спросе на инновации и низком предложении возникает третья ситуация. Результатами при существовании данной ситуации являются снижение цены и уменьшение средств, направляемых на инновационную деятельность, из оборота изымаются устаревшие основные фонды, а незначительная прибыль достигается только за счет снижения издержек.
5. При использовании приемов и методов, разработанных в рамках системного подхода, продовольственный рынок разделен на порядки, объединенные по определенным признакам. Рынок первого порядка (интегрирующий) образуется в результате взаимодействия потребления и предложения.
Рынок второго порядка характеризуется отношениями между объектами: сельскохозяйственными товаропроизводителями, перерабатывающими предприятиями и иностранными предприятиями, поставляющие на российский рынок как готовые пищевые продукты, так и сырье на перерабатывающие предприятия. К рынку третьего порядка (уровня) отнесены взаимоотношения, в одном случае между перерабатывающими предприятиями и предприятиями непродовольственного сектора, с другой стороны - взаимоотношения между сельскохозяйственными товаропроизводителями и непродовольственным сектором, с третьей - отношения между потребителями и обеспечивающей сферой.
6. Анализ реальной емкости, за исследуемый период показал, что она снизилась по сравнению с 1990 г. на 17,2%., доля импорта возросла, что говорит о зависимости перерабатывающих предприятий от импорта. В то же время, начиная с 2000 г., происходит незначительный рост отечественного производства. Реальная емкость по муке снизилась с 20,7 до 10,4 млн т, по продуктам ее переработки (хлебопродукты, крупы макаронные изделия) с 18,2 (1990 г.) до 5,86 млн т (2010 г.). Реальная емкость рынка по мясу и мясопродуктам сократился на 12,9% и составила 9678 тыс. т. Реальная емкость рынка по молоку и продуктам его переработки снизилась в 2010 г. по сравнению с 1990 г. на 39,0%) и составила 35100 тыс. т, самые низкие показатели были в 2000 г. и составляла 31784 тыс. т. В этот период импорт увеличился до 63%, но к 2005 г. происходит его снижение. Реальная емкость рынка по овощам и фруктам не достигла уровня 1990 г. и составляет 9 678, хотя в 1990 г. составляла 13157 тыс. т.
Наиболее стабильная ситуация с производством и потреблением картофеля, реальная емкость за исследуемый период менялось незначительно, высокое значение было в 1995 г., которое составляло 18298, низкое значение - 11476, к 2010 г. произошло увеличение до 14631 тыс.т.
Негативной тенденцией является увеличение потерь, которые происходят за счет отсутствия специализированных баз и хранилищ, сокращение количества перерабатывающих предприятий. Потери возросли с 169 до 851 тыс. т. Сокращение плодоовощных консервов происходят в среднем на 8,4% в год.
Реальная емкость рынка по яйцам и яйцепродуктам увеличилась на 8,4% и составила 43999 млн шт., при низком уровне импорта - 60%.
7. Установлено, что уровень инновационной активности: муки и продуктов его переработки - 0,88; мяса и мясопродуктов - 0,93; молока и продуктов его переработки - 0,84; овощей и фруктов - 0,93; яиц и яйцепродуктов - 0,98.
8. Сделано заключение о том, что несмотря на неэффективность сельскохозяйственного производства, продовольственный рынок не испытывал дефицита в товарах, во-первых, из-за снижения потребления питания в 1,5 раза. Во-вторых, из-за возрастания импорта сельскохозяйственной продукции, объемы которого составляли 40% от общего объема импорта. Наибольшую долю на рынке сельскохозяйственные предприятия занимали в 1990 г. - 41,8%о, к 2010 г. она снизилась на 33,9%, и как итог снижение конкурентоспособности сельскохозяйственных производителей с 4,21 до 0,79.
Анализ инновационной деятельности показал, что в сельском хозяйстве отсутствует система научно-технической информации, схема взаимодействия научных учреждений, обеспечивающих активность инновационной деятельности с механизмами освоения инноваций.
9. Границами продовольственного рынка являются рынки I, И, III порядка. Для потребителей блока А продовольственного рынка географические границы ограничены и являются границами проживания, а для сельскохозяйственных товаропроизводителей границы определяются: границами региона и рамками межрегиональных отношений.
10. Изучение влияния конкуренции на участников продовольственного рынка позволили сделать вывод о том, что она тесно связана с инновационной деятельностью участников. Для этого были введены понятия индексов конкурентности и конкурентности среды. На рынке первого порядка конкурентная среда существует, хотя происходит ее систематическое снижение.
Так, индексы конкурентности: по молоку снизились с 4,81 в 1995 г. до 3,95 в 2010 г, по мясу снизились с 5,41 до 3,75 %, по муке значение не превышает 3,91%, по овощам и фруктам снизились до 4,8%. Наиболее стабильная ситуация с конкурентной средой по картофелю и яйцепродуктам, индексы конкуренции составляют 5,5 и 11,3% соответственно.
На рынке второго порядка конкурентная среда имеет низкий уровень, индексы конкурентности не превышаю 4%. На рынке третьего порядка конкурентная среда отсутствует, индексы конкурентности равны 0 или 0,03.
11. Установлено, что между инновационной активностью и конкурентной средой существует тесная связь, которая составляет за исследуемый период по: муке и хлебопродуктам 0,77, мясу и продуктам его переработки -0,9, молоку и продуктам его переработки - -0,78, овощам и фруктам - 0,75, картофелю - 0,15, яйцам и яйцепродуктам - 0,82.
12. Выявлено, что между рынками I, И, III низкая конкурентная среда. Самый низкий уровень корреляции между рынками I - II порядками на продовольственном рынке. Между рынками I - III порядками не существует конкурентности среды, она равна 0,01. Отсутствие конкурентной среды между II - III порядками ухудшает финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Разработанные теоретические положения могут быть эффективно использованы при оценке состояния и прогнозирования стратегий регулирования как локальных рынков продовольствия (Смоленская, Брянская области, ЦФО) так и в целом продовольственного рынка России.
Для повышения эффективности инновационной активности участников продовольственного рынка стратегия государственного регулирования должна быть в основном направлена на повышение уровня конкурентности рыночной среды, обуславливающей характер продвижения появляющихся инноваций и учитывать следующие предложения:
1. При формировании стратегии повышения эффективности инновационной деятельности участников продовольственного рынка, для общей оценки сложившегося положения, использовать методику определения емкости продовольственного рынка (реальной и потенциальной), коэффициента инновационной активности и индекса конкурентности среды и корреляции между этими показателями.
2. Изучение и прогнозные оценки следует проводить в пределах однородных групп продовольственных товаров, с учетом установленных границ продовольственного рынка.
3. При прогнозировании результата предлагаемых стратегий учитывать возможный характер совокупных изменений показателей (емкости и коэффициентов емкости и конкурентности среды) в масштабах рынка и его элементов.
4. Для повышения эффективности инновационной активности участников рынка следует выдерживать уровни коэффициента инновационной активности от 1 до 1,25; индекса конкурентности среды от 5 до 10; уровень корреляции 0,9.
Для достижения предлагаемых уровней следует:
- внедрять организационные инновации, ограничивающие деятельность торговых сетей, через нормативно-законодательную и финансовую поддержку малого и среднего бизнеса;
- контроль над рыночным поведением предприятий, находящихся на рынках I, II, III;
- увеличение числа хозяйствующих субъектов, использующих инновационные технологии, с помощью выделения дотаций практикующих антиконкурентные действия.
5. Направить организационные инновации на: создание многообразий форм участников продовольственного рынка; обеспечение деления экономической и рыночной власти; обеспечение условий равенства принципов хозяйствования; нормативно-законодательную поддержку правового поля конкурентности среды.