Регулирование потоков жидкостей и газа в процессе разработки углеводородных залежей с подошвенной водой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Забоева, Марина Ивановна

  • Забоева, Марина Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 134
Забоева, Марина Ивановна. Регулирование потоков жидкостей и газа в процессе разработки углеводородных залежей с подошвенной водой: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Тюмень. 2011. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Забоева, Марина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ РАБОТ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ ОБВОДНЕННОСТИ И ЗАГАЗОВАННОСТИ ДОБЫВАЮЩИХ СКВАЖИН, ДРЕНИРУЮЩИХ НЕФТЯНЫЕ, ГАЗОВЫЕ ИНЕФТЕГАЗОВЫЕ ЗАЛЕЖИ.

1.1 Обзор технологий по ограничению притока воды в нефтяные скважины.

1.2 Технологии гидродинамического ограничения водопритоков.

1.3 Теоретические аспекты определения^ одновременно безводных и безгазовых дебитов« несовершенных, скважин, вскрывших нефтегазовую залежь с подошвенной водой.

1.4 Использование многоствольных скважин для ограничения притока подошвенной воды.

ВЫВОДЬШО-РАЗДЕЛУ I.

2 РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОТОКОВ1 ЖИДКОСТЕЙ И1 ГАЗА МЕТОДОМ УСТАНОВЛЕНИЯ» ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ СКВАЖИН.

2.1 Обоснование технологических режимов работы несовершенных скважин, дренирующих нефтегазовые залежи с подошвенной водой.382.2 Установившийся приток газа к несовершенной скважине в однородно-анизотропном пласте по линейному закону фильтрации.

2.3 Расчет предельных безводных дебитов и депрессий в газовых скважинах на основе теории потенциала.

2.4 Методика расчета предельных безводных дебитов и депрессий газовых скважин при нелинейном законе фильтрации и наличии непроницаемого экрана.

2.5 Методика расчета дополнительных фильтрационных сопротивлений, обусловленных предельно устойчивым положением конуса подошвенной воды. Приток реального газа по нелинейному закону фильтрации.

2.6 Влияние интервала вскрытия и анизотропии пласта на величину предельного безводного и безгазового дебита.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 2.

3 РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОТОКОВ СПОСОБОМ ОДНОВРЕМЕННО-РАЗДЕЛЬНОГО ОТБОРА ЖИДКОСТЕЙ.

3.1 Одновременно - раздельный,: отбор жидкостей как метод предупреждения! конусообразования, обводненности: и загазованности? нефтяного пласта (оторочки) ^увеличения нефтеотдачи;.

3.2 Одновременно - раздельный отбор воды и нефти из нефтяной залежи, с подошвенношводойЯ.;.

Оптимальные размеры ; указанных-, зон- будут соответствовать , оптимальным? размерам нерасположению:интервалов1 их вскрытия:!.:.893.3 Одновременно — раздельны!! отбор нефти, воды и газа из нефтегазовойзалежш.!.

ВЫВОДЫШОРАЗДЕЛА 3.:.:.„.

4 ОГРАНИЧЕНИЕ . НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ПРИТОКОВ СПОСОБОМ СОЗДАНИЯ! ЭКРАНОВ' И ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЕЗВОДНЫХ И БЕЗГАЗОВЫХ

ПЕРИОДОВ: РАБОТЫ СКВАЖИН1.

4.1 Определение безводного» периода? работы нефтяной? и газовой скважины

4.2 Определение времени прорыва нефти к забою скважины при: опережающей разработке газовойшапки.

4.3 Определение: времени прорыва газа к забою скважины при: дренировании нефтяного пласта (обратный конус):.:.

4.4 Алгоритм расчета безводного периода работы несовершенной' газового скважины.

4.5 Ограничение притока? подошвенной воды- и увеличение безводного; периода работы, скважин, дренирующих газовый! пласт при наличии жесткого непроницаемого экрана.

4.6 Ограничение притока верхнего газа и увеличение безгазового периода работы скважины, дренирующей нефтегазовую залежь (оторочку) при наличии жесткого непроницаемого экрана.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование потоков жидкостей и газа в процессе разработки углеводородных залежей с подошвенной водой»

Анализ разработки углеводородных залежей с подошвенной водой показывает, что преждевременное обводнение скважин ведет к большим потерям промышленных запасов нефти и газа.

Задачи- предотвращения преждевременного обводнения скважин, эксплуатирующих нефтяные, газовые и нефтегазовые залежи с активной подошвенной- водой, рассматривалась многими отечественными и зарубежными исследователями. Наиболее широко применяемые методы- по технологии воздействия разделяются на- две большие группы: физико-химические, направленные на создание барьеров для предотвращения прорывов газа и воды; гидродинамические, предусматривающие установление оптимальных режимов работы скважин и изменение направления линий тока для обеспечения минимального воздействия на газо- и водонасыщенную часть продуктивного горизонта. Для определения технологических режимов, увеличивающих или сохраняющих безводные и безгазовые периоды добычи углеводородного сырья необходимо исследование процессов продвижения подошвенных вод, происходящей при этом деформации поверхностей раздела фаз, особенностей и закономерностей конусообразования. При этом* используется двухзонная схема притока к несовершенным скважинам, которая позволяет моделировать процессы фильтрации жидкостей и газа, применение жестких или динамических экранов, одновременно-раздельный отбор двух или трех флюидов. Однако, для повышения технологической эффективности необходимо теоретическое обоснование оптимальных величин относительного вскрытия, пространственного положения экрана, значений предельных безводных и безгазовых дебитов. Решение этой проблемы весьма актуально, например, при эксплуатации нефтегазовых и нефтегазоконденсатных залежей, имеющих обширные нефтенасыщенные подгазовые зоны малой толщины (Самотлорское, Федоровское, Уренгойское, Лянторское и другие месторождения). В настоящее время состояние их разработки характеризуются ростом обводненности продукции, значение которой составляет более 80%, а многие скважины выводятся из эксплуатации при величине обводненности 98-99%.

Основной целью проделанной работы, стала разработка методики регулирования' фильтрационных потоков жидкостей и газа при эксплуатации несовершенных скважин, дренирующих нефтяные, газовые и нефтегазовые залежи с подошвенной водой:

Для достижения* поставленной цели автором решены определенные задачи.

Г. Анализ эффективности применяемых методов ограничения водо- и газопритоков в добывающих скважинах, дренирующих нефтяные, газовые и нефтегазовые залежи с подошвенной водой.

2. Разработка'методики регулирования потоков жидкостей и газа*с целью обоснования оптимальных ' технологических режимов работы скважин, обеспечивающих длительную безводную и безгазовую добычу.

3. Разработка алгоритмов расчета' безводных и безгазовых периодов работы несовершенных скважин, вскрывших нефтяные, газовые и нефтегазовые залежи с активной подошвенной водой, с учетом анизотропии пласта, фазовых проницаемостей, капиллярного давления и массовых сил.

4. Апробация разработанных методик при оптимизации режимов работы добывающих скважин.

По мнению автора, следующие результаты исследования определяют научную новизну диссертационной работы.

1. На основе двухзонной схемы притока газа к несовершенной скважине разработана уточненная методика обоснования оптимальных технологических режимов работы скважин, дренирующих газовые и нефтегазовые залежи с подошвенной водой, учитывающая анизотропию, фазовую проницаемость, капиллярное давление и массовые силы.

2. На основе трехзонной схемы притока газа предложена методика расчета предельных безводных дебитов и депрессий несовершенных скважин при нелинейном законе фильтрации, обусловленных наличием жесткого непроницаемого экрана под забоем.

3. С применением теории потенциала разработан способ регулирования потоков при одновременно-раздельном отборе воды- и нефти вертикальными скважинами из нефтяной залежи с.подошвенной водой.

Практическая, ценность результатов работы- и реализация- ее основных выводов И' рекомендаций заключаются в следующих положениях.

1. С использованием предложенной схемы притока* газа к несовершенным, скважинам выполнен расчет предельных значений безводных дебитов и, депрессий- газовых скважин Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ). ч

2. Разработанная методика применена в проектных документах для установления оптимальных режимов работы газовых скважин Южно-Русского нккм:

3. Основные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс по направлению «Нефтегазовое дело» в Тюменском государственном нефтегазовом университете.

Результаты диссертационной работы и ее. основные положения докладывались и обсуждались на: областной научно-технической конференции «Нефть и* газ Западной Сибирш Проблемы добычи и транспортировки» (Тюмень, 1987 г.); XI научно-технической конференция молодых ученых и специалистов «Проблемы развития газовой промышленности Западной Сибири» (Тюмень, 1988 г.); Всероссийской конференции «Совершенствование методов бурения, добычи и транспорта нефти и газа в условиях Западной Сибири» (Москва, 1989 г.); Международной научно-практической конференции «Новые технологии для ТЭК Западной Сибири» (Тюмень, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Новые технологии для ТЭК Западной Сибири» (Тюмень, 2008 г.); семинарах кафедры «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых и месторождений» ТюмГНГУ (2005 -2010 гг.); научно-техническом совете ООО «ТюменНИИгипрогаз» (2010 г.).

Результаты выполненных исследований отражены в 15 печатных работах, в том числе в 4 изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 26 рисунков. Список использованных источников включает 75 наименований.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Забоева, Марина Ивановна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе; анализа эффективности применяемых методов ограничения; водо- и газопритоков высокой эффективностью5 обладает технология? создания; жестких: непроницаемых экранов;. Для» предупреждения; процессов конусообразования' необходимо на; основе1 разработанных, методик; проводить обоснование1 оптимальных« вскрытий! пласта;, интервалов перфорации,, предельных безводных дебитов и депрессий на пласт.

2. Получено точное; решение уравнения! Пуассона о. распределении обобщенной функции Лейбензона в& однородно-анизотропном газовом пласте при работе несовершенной' линии стоков. Разработана уточненная методика обоснования режимов* работы несовершенных скважин, что позволяет регулировать, потоки углеводородного сырья, обеспечивая длительный безводный; период эксплуатации-.,

3. Предложена; методика расчета предельных безводных дебитов и; депрессий вертикальных газовых скважиш по нелинейному закону фильтрации при наличии жесткого непроницаемого экрана; под забоем. Установлено, что величина предельного безводного дебита скважин зависит не только? от размеров экрана, но и от его положения по вертикали газонасыщенного пласта.

4. На основе теории потенциала- предложены аналитические решения задач одновременно-раздельного отбора флюидов вертикальными скважинами, позволяющие эффективно управлять потоками, жидкостей при дренировании нефтяных, газовых и нефтегазовых залежей с учетом капиллярного давления и анизотропии пласта при условии устойчивости границы раздела жидкостей. Расчетные формулы доведены до практического инженерного применения, методика расчетов показана; на конкретных примерах и рекомендуется к использованию как один из способов; регулирования потоков при разработке сложно-построенных залежей.

5. Разработанные методики и алгоритмы расчета оптимальных технологических режимов работы газовых скважин находят применение в проекте разработки Южно-Русского НГКМ.