Регулирование показателей качества полимерно-битумных композиций на основе дивинилстирольного термоэластопласта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Горбатовский, Антон Андреевич

  • Горбатовский, Антон Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 159
Горбатовский, Антон Андреевич. Регулирование показателей качества полимерно-битумных композиций на основе дивинилстирольного термоэластопласта: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Санкт-Петербург. 2012. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горбатовский, Антон Андреевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 .ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Нефтяные битумы и полимерно-битумные композиции

1.2 Химический состав нефтяных битумов

1.3 Современные представления о структуре нефтяных битумов и полимерно-битумных композиций

1.4 Производство нефтяных битумов и полимерно-битумных композиций

1.5 Показатели качества битумов и полимерно-битумных композиций

1.6 Влияние состава полимерно-битумных композиций

на их показатели качества

1.7 Влияние природы полимерного модификатора на показатели качества полимерно-битумных композиций

1.8 Изменение эксплуатационных показателей полимерно-битумных композиций при воздействии повышенных температур

1.9 Способы регулирования показателей качества полимерно-битумных композиций

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Регулирование показателей качества битумных композиций компаундированием битумов различных структурных типов

3.2 Регулирование показателей качества битумов и битумных смесей модификацией дивинилстирольными термоэластопластами

КгаЮпБ 1101 и ДСТ 30-01

3.3 Регулирование показателей качества ПБК при использовании углеводородных пластификаторов

3.3.1 Регулирование показателей качества ПБК при использовании индустриального масла И-40 и нефтяного пластификатора ПН-6

3.3.2 Стабильность показателей качества ПБК, приготовленных с использованием индустриального масла И-40

3.3.3 Регулирование показателей качества ПБК при использовании низкокипящих пластификаторов

3.3.4 Использование низкокипящих пластификаторов с однородным химическим составом в качестве компонента ПБК

3.3.5 Использование в составе ПБК пластификаторов со сложным химическим составом 105 3.4. Определение влияния технологических параметров процесса смешения компонентов на свойства ПБК

3.4.1. Влияние температуры смешения на показатели качества ПБК и продолжительность процесса приготовления ПБК

3.4.2. Определение влияния последовательности смешения компонентов на показатели качества ПБК 119 3.4.3 Устойчивость показателей качества ПБК различного состава к воздействию высоких температур при их эксплуатации. 122 ВЫВОДЫ 139 ЛИТЕРАТУРА 141 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование показателей качества полимерно-битумных композиций на основе дивинилстирольного термоэластопласта»

ВВЕДЕНИЕ

Нефтяные битумы представляют собой продукты переработки нефти, представляющие собой в основном смесь высокомолекулярных соединений темно-коричневого или черного цвета. Благодаря своим свойствам, таким как высокая пластичность, хорошие низкотемпературные характеристики, стойкость к воздействию деформирующих нагрузок и др., битумы нашли широкое применение в различных областях хозяйства.

Основным потребителем нефтяных битумов - около 80% - является дорожное строительство [1,2], использующее их в качестве наиболее доступного, надежного и экономически выгодного вяжущего для изготовления асфальтобетонных смесей. Большое распространение получили мастики различного назначения - многокомпонентные продукты на основе битума с функциональными добавками. К ним можно отнести дорожные и аэродромные мастики (для герметизации деформационных швов и трещин в покрытии), гидро-, пароизоляционные и кровельные составы. В некоторых случаях оправдано использование специальных праймеров-грунтовок на основе нефтяных битумов, обеспечивающих высокий уровень адгезии материала к поверхности основания.

Сырьем для производства битумов является, как правило, остаток атмосферно-вакуумной перегонки нефти - гудрон. Масштабы переработки нефтей в значительной степени обуславливают большие объемы выпуска этого продукта.

Для получения битумов применяют несколько способов: глубокая вакуумная перегонка (получение остаточного битум), окисление нефтепродуктов кислородом воздуха при высокой температуре (получение окисленного битума), компаундирование остаточных и окисленных битумов.

В России наибольшее распространение получил метод получения битумов путем окисления гудронов [3,4,5]. Варьируя параметры процесса,

такие как температура, время контакта реагентов и расходы сырья и воздуха, получают продукты с широким спектром характеристик.

Тем не менее, такой подход, а также применение современных технологий подбора, подготовки и окисления сырья не могут в полной мере удовлетворить непрерывно растущие требования к качеству битумосо держащих дорожных материалов. Наиболее существенными недостатками выпускаемых битумов являются отсутствие эластических свойств, относительно низкая теплостойкость и неудовлетворительные низкотемпературные показатели. Температура наиболее холодных суток на 96% территории России ниже минус 25°С, на 65% территории ниже минус 35°С и на 35% территории ниже минус 40°С [6]. При этом температура хрупкости дорожных битумов, как правило, выше минус 20°С, что отрицательно сказывается на общей работоспособности битумосодержащих материалов в зимнее время. В летнее время температура кровли на основе битумных материалов (например, рубероида) или асфальтобетонного покрытия достигает 80°С при средней температуре размягчении битума 50°С, что приводит к деформации кровельных материалов и колееобразованию на дорогах.

Значительно улучшить свойства нефтяных битумов можно путем их модификации синтетическими полимерными материалами. Так, в дорожном строительстве вместо вяжущего в виде традиционного дорожного битума все чаще используют полимерно-битумные материалы [7-11].

В настоящее время одним из наиболее распространенных и динамично внедряемых в производство полимерных модификаторов являются дивинил-стирольные (согласно другой номенклатуре - стирол-бутадиен-стирольные) термоэластопласты (ТЭ СБС). Обуславливает эту тенденцию совокупность ценных характеристик, присущих ТЭ СБС полимерам - высокие значения эластичности и прочности в широком интервале температур (от +80 до -80°С). Высокая стоимость полимерного модификатора диктует необходимость

оптимизации состава и процесса производства полимерно-битумных композиций (ПБК) при сохранении их высокого качества.

ОАО «СоюздорНИИ» разработал ряд нормативных документов относительно использования полимерно-битумного вяжущего на основе ТЭ СБС [12]. В 2004 году введен в действие ГОСТ 52056-2003 «Вяжущие полимерно-битумные дорожные на основе блоксополимеров типа стирол-бутадиен-стирол [13]. В январе 1995г ФДД издал приказ №9 «О повышении качества выпускаемых смесей», суть которого заключается в использовании полимерно-битумого вяжущего на основе ТЭ СБС при обустройстве верхних слоев дорог 1 и 2 категорий.

Для обширного ряда полимерно-битумных композиций качество регламентируется одинаковым набором товарных показателей, а также регулируется схожими технологическими способами. При этом ключевыми факторами, влияющими на характеристики композиций, являются исходные свойства битумов и используемых полимеров, способ и условия совмещения компонентов.

Производство и эксплуатация в большой степени основано на данных, полученных эмпирическим путем. В настоящее единой теоретической базы, объясняющей процессы, протекающие при структурировании полимерно-битумных материалов и позволяющей с научной точки зрения уверенно предсказывать роль добавок при совмещении с битумом, на данный момент не существует. Обобщение опытных данных и разработка усовершенствованной технологии получения компаундов на основе битумов и термоэластопластов имеет, таким образом, существенное значение для народного хозяйства.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Горбатовский, Антон Андреевич

выводы

1. Исследование регулирования эксплуатационных показателей ПБК позволило установить, что максимальной результативностью обладают способы, предусматривающие компаундирование битумов Ш-го структурного типа (БДУ 70/100, БДУС 70/100, БНД 60/90) с дивинилстирольным термоэластопластом Kraton Dl 101 (3-6%мас.) и пластификаторами И-40 и ПН-6 (9-12% мае.).

2. Эффективным способом регулирования температуры размягчения ПБК является корректировка группового химического состава композиции компаундированием битумов БН 90/10 и БДУ 70/100, относящихся к 1-му и 111-му структурному типу соответственно, в экспериментально подобранном соотношении. Таким образом, можно повышать содержание асфальтенов (в интервале от 19,6 до 36,6%мас.) и увеличивать температуру размягчения композиции на 51°С максимум.

3. Максимальная результативность регулирования эластичности (увеличение на 290% по отношению к первоначальному значению) и температуры размягчения (на 40%) ПБК модификацией дивинилстирольным термоэластопластом Kraton Dl 101 достигается при использовании битума БДУ 70/100 с относительно низким (19,6% мае.) содержанием асфальтенов и высоким (48,7 % мае.) содержанием масел. Использование битума БН 90/10 с относительно высоким (36,6 % мае.) содержанием асфальтенов и низким (30,5% мае.) содержанием масел не позволяет эффективно корректировать эксплуатационных показатели ПБК (увеличение эластичности не превышает 25%, температуры размягчения 10% от первоначального значения).

4. Использование пластификаторов И-40 и ПН-6 при регулировании эксплуатационных показателей ПБК позволяет диспергировать в массе битума большее количество термоэластопласта Kraton Dl 101, пропорционально которому возрастает температура размягчения ПБК, и снизить значение температуры хрупкости композиции. Так, для ПБК, содержащей

термоэластопласт Кга1:оп Б 1101 в количестве 6% мае., пластификатор И-40-9%мас. и битум БДУС 70/100-85% мае., температурный интервал пластичности (работоспособности) (Тр-Тхр) составляет 102°С, а для ПБК без использования пластификатора И-40 всего 82°С.

5. Исследование влияния условий процесса производства на эксплуатационные показатели ПБК позволило установить, что продолжительность (т) смешения компонентов композиции и температуры (Т) процесса изменяются антибатно по зависимости вида т=аТ2+ЬТ+с. Тенденции в изменении конечных свойств ПБК при различной температуре смешения компонентов свидетельствуют о доминирующем действии фактора интенсивности нагрева по отношению к его длительности.

6. Групповой химический состав ПБК и термоустойчивость термоэластопластов являются определяющими факторами термостабильности композиций. Так, ПБК на основе битума БНД 60/90 с содержанием термоэластопласта КгаШп В] 101 6-9% мае. при термостатировании в интервале температур 220-260°С значительно изменяют свои эксплуатационные характеристики: повышается пенетрация (на 40-60 мм"1), снижаются температура размягчения (на 14-21°С) и эластичность (до 42%). Выявлено, что указанные изменения связаны, главным образом, с деструкцией полимерного модификатора, входящего в состав ПБК.

7. На основе выявленных в работе закономерностей разработан состав ПБК, которая может быть рекомендована к использованию в качестве стабилизирующей добавки для введения в асфальтобетонную крошку при проведении горячего ресайклинга, что позволяет получить регенерированную асфальтобетонную смесь с показателями, удовлетворяющими требованиям ГОСТ 9128-2009. В состав добавки входят: битум БНД 60/90-67% мае., масло индустриальное И-40-30% мае., термоэластопласт КгаШп Б 1101-3%) мае.