Регулирование перемещения радионуклидов по территории мелиоративными мероприятиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Байдакова, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Байдакова, Елена Валентиновна
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространение по территории и плотность загрязнения радионуклидами чернобыльских выбросов
1.2. Распределение радионуклидов в почвах западных районов Брянской области
1.3. Важнейшие факторы, обуславливающие миграцию радионуклидов (почвы, рельеф, водный режим, вынос растениями, ландшафт)
1.4. Формы нахождения 137Cs в природной среде
2. ПРОЦЕСЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА КОНЦЕНТРАЦИЮ РАДИОНУКЛИДОВ В ПОЧВЕ
2.1. Вертикальная миграция Cs
2.2. Горизонтальный перенос радионуклидов
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РАДИОНУКЛИДОВ ПО ТЕРРИТОРИИ 40 3.1. Обоснование экспериментов 40 3.2 Физико-географическая характеристика водосборных площадей зоны радиоактивного загрязнения
3.2.1. Общие сведения.
3.2.2. Климатические условия
3.2.3. Краткая гидрографическая характеристики рек и их бассейнов
3.2.4. Водный режим. Гидрологическая изученность
3.3. Выбор объектов исследований
3.4. Характеристика растительности
3.5. Методика полевых исследований
3.6. Методика лабораторных исследований
4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 64 4.1 .Анализ результатов экспериментальных исследований по радиационному фону водосборов
4.2.Анализ результатов экспериментальных исследований по концентрации радионуклидов в почве
5. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПЕРЕНОСА РАДИОНУКЛИДОВ
ПО ТЕРРИТОРИИ
5.1. Схема переноса
5.2. Математическое выражение процесса переноса радионуклидов по схеме Z+H -> Z+Z
5.3. Определение параметров модели переноса радионуклидов, соответствующей схеме Z+H Z+Z
5.4. Математическое выражение процесса переноса по схеме Z+H-0-2Z
5.5. Интенсивность снижения концентрации и радиоактивного фона в пространстве
5.6. Зависимость снятой концентрации радионуклидов от длины потока воды.
5.7. Определение параметров модели, соответствующей схеме Z+H<-»2Z
5.8. Модель изменения концентрации радионуклидов под влиянием стекания воды по водоупору и под действием дренажа
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОДЕРЖАНИЯ РАДИОНУКЛИДОВ
ПО ТЕРРИТОРИИ
6.1. Расчет расстояний между каналами, обеспечивающих заданную интенсивность снижения концентраций радионуклидов
6.2. Экономическая эффективность расчетов на основе созданных моделей
6.2.1. Основные принципы определения доз облучения населения
6.2.2. Расчет предотвращаемой дозы внутреннего облучения
6.2.3. Расчет предотвращенной дозы внешнего облучения
6.2.4. Определение стоимости строительства инженерных защитных мероприятий, снижающих дозу облучения людей
6.2.5. Расчет экономической эффективности
6.2.6. Расчет времени достижения среднегодовой дозы облучения жителей населенных пунктов в 1мЗв
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование перемещения радионуклидов по территории мелиоративными мероприятиями»
Актуальность темы. Катастрофа на Чернобыльской АЭС нанесла колоссальный вред огромной территории страны - погибли люди, множество населенных пунктов прекратило существование, значительные площади сельскохозяйственных угодий не используются, опустели фермы, остановлены промышленные предприятия. Но жизнь на этих территориях продолжается, необходимо учиться оценивать воздействие радиоактивного облучения и разрабатывать мероприятия по его снижению.
Исследованиями ученых установлено, что радионуклиды в почве находятся в водорастворимой, обменной, необменной, прочно фиксированных формах. Формы радионуклидов, физико-химические свойства почв, метеорологические условия влияют на механизм миграции, диффузии в почвенном растворе и твердой фазе и конвективный перенос с потоком воды, влаги.
Процессы миграции радионуклидов в горизонтальном направлении, особенности их распределения по поверхности территории в разных условиях недостаточно изучены.
Настоящие исследования посвящены вопросам переноса I37Cs в горизонтальном направлении с учетом стока, поискам новых возможностей для создания эффективных мероприятий по борьбе с загрязнением почв и сельскохозяйственной продукции радионуклидами. Работа выполнялась в соответствии с целевой федеральной программой «Социальное развитие села до 2010 года», тема: «Проведение научных исследований реабилитации водных объектов в сельской местности инженерными средствами в зоне радиоактивного загрязне-ния»(2005г). Тема исследований соответствует также координационно-тематическому плану научных исследований Брянской государственной сельскохозяйственной академии.
Цели и задачи исследований. Целью работы является научное обоснование инженерных реабилитационных мероприятий на водосборных площадях. 5
Для достижения поставленной цели потребовалось решение ряда задач:
1) Изучить распространение радионуклидов по территории в почвах юго-западных районах Брянской области.
2) Исследовать горизонтальную миграцию радионуклидов с потоком поверхностных, внутрипочвенных и грунтовых вод.
3) Анализ экспериментальных исследований по изучению экспозиции, уклона склонов, формы профиля, формы водосбора.
4) Изучение процесса горизонтальной миграции при ускорении стока воды гидротехническими сооружениями.
5) Получение натурных данных, характеризующих интенсивность отвода радионуклидов каналами.
6) Построение математической модели передвижения радионуклидов по территории со стоком воды.
7) Построение математической модели изменения концентрации радионуклидов под влиянием стекания воды по водоупору и под действием дренажа.
8) Дать оценку эффективности решения вопросов строительства систем реабилитационных сооружений.
Методика исследований. В работе был использован метод математического моделирования, нашедший широкое применение в химической физике. В рамках этого подхода строятся и анализируются соответствующие кинетические модели, которые представляют собой систему линейных дифференциальных уравнений, исследования их проводится современными математическими методиками. Исследования выполнялись по схеме известного положения видного математика Ляпунова А.А.:
1. Достаточно полное эмпирическое изучение процессов;
2. Разработка математической теории, на базе которой строятся модели;
3. Получение исходных эмпирических данных, необходимых для функционирования моделей. Производство расчетов на основе моделей и их сличение с реальностью, в случае необходимости — улучшение модели. 6
Исследовано в полевых условиях концентрация радионуклидов по створам, совмещенным с линиями тока воды. Построены графики изменения концентрации радионуклидов по территории, в том числе и на мелиорированных землях. Проведено сравнение с экспериментальными данными, полученными в ходе собственных полевых исследований, лабораторных анализов и результатами наблюдений других исследователей. Измерение гамма — фона, удельной активности почв (приборами).
Научная новизна результатов исследований: заключается в следующем:
- построены и используются кинетические модели по переносу радионуклидов стоком воды в горизонтальном направлении.
- впервые рекомендованы новые инженерные мероприятия для удаления радионуклидов, даются методы их расчета и предложения по применению; 1
- обнаружена высокая степень выноса Cs с поверхностным и внутрипоч-венным стоком при осушении болотных и низинных почв и слабый вынос с дренажным стоком;
Практическая значимость работы и достоверность результатов. Полученные данные расширяют представления о закономерностях миграции радионуклидов на различных водосборах и служат основой для построения новых моделей - переноса радионуклидов по территории под влиянием естественного поверхностного, внутрипочвенного, грунтового стока и ускоренного инженерными мероприятиями.
Результаты исследований могут быть использованы для выявления областей с повышенным содержанием радионуклидов замедленных процессов самоочистки и для решения практических задач минимизации негативных последствий аварии, рационального природопользования в пострадавших от аварии регионах.
Модели проверены на большом экспериментальном полевом материале; модели базируются на основополагающих законах сохранения вещества; согласуются с исследованиями в других областях науки.
Основные положения, защищаемые в работе:
1 "ХП
1. Экспериментальные данные по горизонтальному распределению Cs на водосборах;
2. Математические модели.
1 77
3. Методы ускорения отвода Cs с помощью каналов-собирателей.
4. Методы определение экономической эффективности;
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» (2002-2008 гг.). Автор участвовал с докладом в международных научно-практической конференциях «Проблемы экологической безопасности и природопользования» г. Москва (2007 г), «Проблемы энергетики природопользования, экологии» г. Брянск (2008 г). Результаты исследований опубликованы в рукописном отчете о научно исследовательской работе по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года» (2005г). Результаты работы были доложены на заседании научно-технического совета ОАО «Брянскгипроводхоз» - одобрены и рекомендованы к внедрению.
Выполненные исследования в установленном порядке внедряются в строительство. Апробированы результаты расчетов на осушаемых участках открытыми каналами и густой сетью закрытых дрен и коллекторов, орошаемых участках и на участках богарного типа.
По результатам исследований опубликовано 12 научных работ.
Структура и объем работ. Диссертация написана на русском языке, включает 147 страниц текста из 6 глав, список литературы из 159 наименований, 14 рисунков, 19 таблиц, заключение и 4 приложения.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Байдакова, Елена Валентиновна
выводы
1. Изучив распространение радионуклидов по территории в почвах наиболее загрязненных юго-западных районов Брянской области, в полевых условиях можно сделать заключение, что в верхнем 10 см слое почвы содержится 90-95 % радионуклидов, что свидетельствует о медленном переносе радионуклидов по вертикали в глубь профиля почвы.
2. Полевые исследования за ряд лет убедительно показывают высокую интенсивность горизонтального переноса радионуклидов с потоком поверхностных и внутрипочвенных вод, т.е. не только за счет водной эрозии, но и вымы-ва растворимых радионуклидов внутрипочвенным стоком. На коротких участках 40 - 60 - 80 м по линии тока на склонах концентрация радионуклидов снижается до 80 % по сравнению с водоразделом.
3. Приведены результаты анализов экспериментальных исследований по радиационному фону водосбросов и по концентрации радионуклидов в почве. Все створы проанализированы по изменению уклона (выпуклые, вогнутые, S-образные, горизонтальные). Даже незначительное изменение уклона с крутого на более пологий вызывает накопление радионуклидов. Распределение нуклидов тесно связано с формой водосбора (рассеивающая, средне рассеивающая, прямая, собирательная, частично рассеивающая, частично собирательная), с формой профиля и с экспозицией, т.е. от той части света, куда обращен данный створ (юг, север, северо-восток, северо-запад, юго-восток, юго-запад, запад, восток). Особенно велико накопление в замкнутых и слабопроточных понижениях.
4. Измерения радиационного фона и концентрации радионуклидов на осушительных системах повсеместно показывают значительное влияние систем, ускоряющих поверхностный, внутрипочвенный и грунтовый сток на перераспределение радионуклидов по территории и снижение их концентраций. Графики изменения радиации по линии, перпендикулярной осушительным каналам, аналогичны по форме депрессионным кривым поверхности грунтовых вод на межканальных участках.
5. Проведены натурные исследования по створам в разные периоды года для детального определения радиоактивного загрязнения территории.
6. Построена математическая модель, описывающая изменения интенсивности эрозии по длине склона, применимая для прогнозирования эрозии для типичных по интенсивности снеготаяния лет и расчета мероприятий по регулированию эрозионных процессов на распаханных склонах, выноса радионуклидов с продуктами эрозии и заиления прудов.
7. Впервые построена модель изменения концентрации радионуклидов с учетом их оттока в каналы и в дренаж, позволяющая рассчитывать месторасположение дренажа в пространстве на основе четких, точно определяемых по наблюдениям в натурных условиях обобщенных констант Z0, Zc,, /лхНп + ^xmj-Новый характер параметров и структуры моделей вносит коренные изменения в состав предпроектных изысканий, порядок проектирования и строительства осушительной сети.
8. Предлагаемые инженерные мероприятия по ускорению поверхностного стока направлены, прежде всего, на снижение дозы внешнего облучения. Особенно необходимы мероприятия ускоряющие сток на приводораздельных площадях, где преобладают небольшие уклоны, много замкнутых понижений и у подножия склонов, где уклоны снова уменьшаются.
На территориях с густой гидрографической сетью талые воды весной и ливневые воды летом беспрепятственно стекают в балки, овраги, реки и как показали наши многочисленные полевые обследования, уносят с собой радионуклиды так, что радиационный фон вдоль склона снижается по сравнению с водоразделом в несколько раз.
Открытые каналы способствуют ускорению стока, значит и ускоряют вынос радионуклидов.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Предлагается использовать обнаруженные закономерности распределения радионуклидов на склонах при размещении полей севооборотов с интенсивными культурами, пастбищ, сенокосов и др. Предлагаемые методы расчета помогут уточнить границы этих полей.
2. Рекомендуется работы по дезактивации водосборных площадей и охране водных объектов производить поэтапно. На каждом этапе выполняется проектирование, строительство, производственное исследование работы реабилитационных сооружений по моделям кинетики и на следующем этапе добавляются новые элементы системы, совершенствующие ее.
3. Предложен комплекс строительных систем реабилитации водных объектов, приемов и методов ослабляющих или полностью освобождающих от воздействия радионуклидов: мероприятия, ускоряющие поверхностный, внут-рипочвенный и грунтовый сток (открытые и закрытые собиратели, искусственные ложбины, кротование, глубокая вспашка и пр. в сочетании с собирателями; организация поверхностного стока путем планировки поверхности земли; открытые и закрытые осушители, глубокие ловчие каналы, нагорные каналы; противоэрозионные мероприятия на склонах; удаление грунта с высоким уравнением загрязнения, промывка почв на оросительных системах; применение специальных приемов обработки почвы; регулирование внутриснежного стока талых вод; применение цеолитов как средства очистки воды от радионуклидов; устройство поглотительных колодцев с цеолитовыми кассетами; устройство очистных резервуаров на открытых каналах; донные запруды с цеолитовыми кассетами; борьба с эрозией почв как средство очищения воды водоемов от радионуклидов; очистка прудов от радиоактивного ила.
4. Дальнейшие исследования должны выявить целесообразный уровень воздействия реабилитационных мероприятий, при котором достигается оптимальная скорость дезактивации водосборов.